Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2006, 06:51   #1
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Вопрос художникам

Здравствуйте.

Что вы думаете, когда рисуете картины?

Какие мысли и чувства имеете?

Раскажите про концентрацию в то время, когда вы рисуете картину.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2006, 08:10   #2
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Я не художник, но всегда хотел им быть, и некоторое время даже ходил в художку... но немилостиво время, которое не умеет растягиваться пришлось оставить эту мечту на пока.

Что же до самого процесса, то мне кажется, наивысшая концентрация возникает в момент переноса образа на бумагу -- в момент создания композиции рисунка, потому что потом все выполняется уже техникой. Сам момент творения -- это именно перенос образа из ТМ в видимую форму.

По крайней мере, так видится мне из моего небольшого опыта...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2006, 08:37   #3
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию ?

Сактапрат,

Цитата:
Что же до самого процесса, то мне кажется, наивысшая концентрация возникает в момент переноса образа на бумагу -- в момент создания композиции рисунка, потому что потом все выполняется уже техникой. Сам момент творения -- это именно перенос образа из ТМ в видимую форму.
Приведу пример, когда я рисую, то бывает думаю о чём-то 'посторонем', и одновремено рисую.

Бывает рисунок долго рисовать надо, например час, вот допустим, когда рисовал мандалу, которая у меня на аватарке, то сконцентрировал так мысль, что посторонего почти ничего не мыслилось, и мысль в рисунке была.

Вот мне и думается, что думал Н.К. Рерих, когда рисовал картины, думал ли какие-то мысли, или как-то образно мыслил, про картины ли, или воспринимал красоту того, если горы, то видил горы и воспринимал красату ихнию и так рисовал, а если что-то 'мифологическое', то это уже не перед собой видел же, а в себе, и так образно одухотворял, и вот интересно, как Н.К. Рерих мыслил и какие чувства имел, когда рисовал картины?

Того вот и спрашиваю тут на форуме, и думаю, что в колективном ответе может родится хорошая мысль по этому поводу.

У меня был и такой и такой опыт, и так и так, вот расказываю и людей спрашиваю, а как у них было, что, кто знает, и что, кто думает по этому поводу.

Этот рисунок рисовал с пол часа, мы вели разговор (група людей), и мне вдохновилось такое нарисовать, передать чувство в рисунке, мне думается, что в то время мысль была сконцентрирована в рисунке.
http://forum.roerich.com/viewtopic.p...asc&highlight=

Новую мандалку (аватарку) рисовал с полтора часа почти без перерыву, мысли тоже были на рисунке, возможно пару раз отвлекался.
http://forum.roerich.com/viewtopic.p...asc&highlight=

Когда рисовал преведущую мандалку, то оно по времени примерно также было с полтора часа, но возможно более отвлекался во время рисования.
http://forum.roerich.com/viewtopic.p...r=asc&start=15

Но вот допустим, мне надо что-то раскрасить, и буквально выбираю цвет подходящий и раскрашиваю, и это не столь трудно как рисовать к примеру рисунок, и куда же тогда мысли направлять, и какие мысли и чувства иметь необходимо?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2006, 08:43   #4
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Графики и нэцкэ

Вот тут графики нарисованы внизу странички:
http://forum.roerich.com/viewtopic.p...er=asc&start=0

Тут нэцкэ, которое не стоит на полке у Elentirmo:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=3672&start=0
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2006, 08:51   #5
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию :-D

Порисуем?

Цитата:
Дхарана

Дхарана - шестая часть йоги. Дхри - означает "держать". Основная идея концепции "дхарана" - поддержание однонаправленности концентрации внимания. Я приведу пример, который традиционно используется для объяснения понятия "дхарана". Представьте водоем, который крестьяне используют для орошения своих полей. В разные стороны от него идут каналы. Если крестьяне вырыли все каналы одинаковой глубины, количество воды в них будет одинаково. Но если один из каналов глубже других, в него поступает больше воды. То же самое происходит в дхаране: мы создаем условия, чтобы все внимание фокусировалось в одном направлении, а не разбегалось в разные стороны. Подходящие условия могут появиться при глубоком созерцании или размышлении, которые обеспечивают очень интенсивную концентрацию на одном выбранном объекте. Мы помогаем уму двигаться в одном определенном направлении, и с ростом интенсивности этого движения другие направления движения постепенно отпадают.

Таким образом, дхарана - это состояни, в котором ум целиком и полностью фокусируется на одной точке. Такой точной может быть все что угодно, но это обязательно должен быть единичный объект. Дхарана всего на один шаг отстоит от дхьяны - созерцания, медитации.
http://forum.roerich.com/viewtopic.p...=asc&start=300
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2006, 11:41   #6
Simfonia
 
Аватар для Simfonia
 
Рег-ция: 20.04.2006
Сообщения: 70
Благодарности: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Вопрос художникам

Здравствуйте
Цитата:
Что вы думаете, когда рисуете картины?
Думаю о том, как вернее выразить свою мысль.
А если думаешь о том, как бы покрасивей нарисовать, то всё, значит отклонился от чего-то важного...


Цитата:
Какие мысли и чувства имеете?
Чувствую, что я люблю, то что я делаю. Иногда возникают чувства бездарности, безнадёжности, страха и т.д. Борешься с ними и пытаешься преодолеть себя.

Цитата:
Раскажите про концентрацию в то время, когда вы рисуете картину
Да, впадаю в определённое состояние. Думаешь о том, что хочешь выразить, настраиваешься на результат.

----------
padma
Simfonia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2006, 14:23   #7
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Вопрос художникам

Цитата:
Сообщение от Истин
Здравствуйте.

Что вы думаете, когда рисуете картины?

Какие мысли и чувства имеете?

Раскажите про концентрацию в то время, когда вы рисуете картину.
Так это же по всякому бывает
В детстве рисунок это целая история, мир который ты придумываешь, всегда рисовала на листочках, в тетрадках, в телефонных книжках, волею судьбы отучилась в академии живописи, хотя уже несколько лет не рисую. Для меня сам процесс творчества (не важно что это будет стихи или картина) это как бы момент пребывания в потоке. Иногда образ может придти и воплотиться мгновенно, а иногда долгое время зреет и вынашивается. О чем в этот момент думаешь, да это не так важно, главное удержать нить и как можно точнее почувствовать и отобразить тот незримый идеал, который вас тревожит. Бывали моменты, когда могла увидеть на белом холсте всю будущую картину, но не факт что потом была в состоянии ее точно нарисовать.... творческий процесс - это медитация, таинство... когда же вы рисуете с натуры, это подключение к объекту, который рисуешь, слияние с ним, краски-сочетания цвета, тени, формы вызывают (по крайней мере, у меня) очень сильные чувства, ты общаешься с тем, что рисуешь.
А если возникают посторонние мысли, просто выпадаешь из потока, но потом снова к нему подключаешься.
Вот что у меня точно всегда было, и еще до академии, ещё когда рисовала гуашью на листочках, вот когда ты полностью даешь через тебя вылиться тому порыву, который заставил тебя рисовать, так после этого испытываешь сильное чувство голода
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2006, 15:04   #8
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Вопрос художникам

Цитата:
Сообщение от Эос:
Так это же по всякому бывает
Эос, я сунулся посмотреть Ваш сайт, имя показалось знакомое, оказалось, что мы с Вами действительно на Непланете общались Гляжу, а там у Вас подборка моих работ фигурирует Очень было приятно увидеть ее там, спасибо!
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2006, 15:30   #9
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Вопрос художникам

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от Эос:
Так это же по всякому бывает
Эос, я сунулся посмотреть Ваш сайт, имя показалось знакомое, оказалось, что мы с Вами действительно на Непланете общались Гляжу, а там у Вас подборка моих работ фигурирует Очень было приятно увидеть ее там, спасибо!
Да, Александр, здравствуйте
Конечно, я Вас помню, и Ваши работы мне очень нравятся
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2006, 19:03   #10
Доктор
 
Рег-ция: 23.06.2006
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 331
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Есть интересная притча о художнике...
  • Знаменитый художник был приглашен ко двору императора, чтобы написать возможно лучшую картину свою.
    Велики были затраты на оплату и на издержки приезда художника, но Покровитель Искусства император
    хотел иметь его лучшее произведение и предоставить все лучшие условия. Художник назначил срок в
    течение одного года. В отведенном ему помещении художник проводил день за днем в сосредоточенном
    обдумывании, так что наконец придворные обеспокоились, когда же, наконец, начнется сама картина.
    Все материалы были давно приготовлены, но художник, видимо, и не думал приступать к заполнению холста.
    Наконец, спросили художника, ввиду приближения окончания срока, им назначенного, но он сказал:
    “Не мешайте”. И за два дня до окончания года он встал и, быстро принявшись за кисти, закончил лучшее
    свое произведение, сказав после: “Сделать не долго, но нужно раньше увидеть то, что сделаешь".
Дополнительный вопрос художникам - так ли это?
Или картина появляется постепенно?
__________________
Тот, кто идёт со своим светом, не боится тьмы!
Ab imo pectore!
Доктор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2006, 21:59   #11
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Описанный пример принадлежит жизнеописанию Ци Бай Ши, если не ошибаюсь... это был великий китайский каллиграф (пусть не введет в заблуждение слово "жизнеописание" -- он жил недавно, но был действительно велик в своем искусстве).

Китайская живопись имеет ряд отличий от европейской, и в перв. очер. -- в жесткости (можно сказ. закостенелости) форм. Кит. живоп. отличается не столько идеей, сколько мастерством передачи формы. Идея лишь оттеняет (служит фоном) для наслаждения формой....
Вроде как еще добавить надо, что кит. художники нанесение на холст всех "основных элементов" композиции усовершенствуют на протяжении десятилетий -- каждая линия должна быть определенной толщины, находиться на опр. месте и быть наклонена (или изогнута) под опр. углом (или как там для окружности... не помню...)

Вот и получается, что технически исполнить произвед. для кит.худ. -- не настолько сложная задача, как увидеть идею, которая наилучшим образом высветит его мастерство...

Вот так как-то помнится это вот все
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2006, 05:39   #12
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Устремление в будущие

Добрый день Simfonia,

Цитата:
Цитата:
Что вы думаете, когда рисуете картины?
Думаю о том, как вернее выразить свою мысль.
А если думаешь о том, как бы покрасивей нарисовать, то всё, значит отклонился от чего-то важного...
Получается, что когда думаешь вырожая мысль рисунком, то оно как мысль в рисунок течёт, а когда думаешь как нарисовать, так или этак, то это ведь обудумывание, да? А когда уже рисуешь, это уже рисование. И значит получается, что мысль концентрируется в 'творческом действии' и так хорошо выходит, когда так происходит.

Цитата:
Цитата:
Какие мысли и чувства имеете?
Чувствую, что я люблю, то что я делаю. Иногда возникают чувства бездарности, безнадёжности, страха и т.д. Борешься с ними и пытаешься преодолеть себя.
Думаю, что тут также как и в преведушем варианте, что первое лучше второго, хотя и второму может быть место, и думаю, что стоит делать любя, и это намного творчески и качественей чем боротся с возникающеми чувствами. Думаю, что устремление, входвение главней в творческом процесе, чем борьба, хотя устремления рождается их борьбы, и в борьбе познаётся, можно так сказать, что борьба нагнетение устремления, но само устремление зависит от концентрации устремления, а не борьбы.

Цитата:
Цитата:
Раскажите про концентрацию в то время, когда вы рисуете картиную.
Да, впадаю в определённое состояние. Думаешь о том, что хочешь выразить, настраиваешься на результат.
Получается, что думаем о будущем.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2006, 06:53   #13
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Утончёная материя

Здравствуйте Эос,

Вы удачно всё описали, мои мысли сходны с вашими.

Также еще имею мысли о том, что возможно 'рисовать мыслями и чувствами', можно это делать видимо и невидимо.

Конечно хорошо, когда соизмеримая пропорция есть в творческой работе, привиду к примеру картину Н.К. Рериха "Восход"


Видимо это то, как картина нарисована, тоесть изоброжение, которое мы видим. Невидимо, это то, что в картину вложено, к примеру чувство ясности и утончёная мысль как в приведёной картине.

Картины ведь как отображения мира в художнике, которое изображено на рисунке.

Мне мечтается, что в будущем возможно будет рисовать картины и производить творческие работы мыслью в утончёном физическом мире, когда материя утончится, то творческим духам будет большое поле деятельности!

Представьте, свет тонкого мира в утончёных творениях физического плана.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2006, 07:10   #14
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Изображения рисунка

Здравствуйте Доктор,

Цитата:
Дополнительный вопрос художникам - так ли это?
Мне думается, что картина появляется от вдохновения, а вдохновение по заказу не всегда бывает, но изходя из последующей цитаты можно сделать уникальные выводы по поводу вдохновения и не только:

Цитата:
Община, 163. Творчество есть основа эволюционности. Чем же можно укрепить явления творчества? Можно лишь источником бодрости. Радость есть особая мудрость. Бодрость - особая техника. Углубление бодрости происходит от сознания творчества элементов. Конечно, творческое терпение и бодрость являются двумя крыльями работника.
Мы плохо понимаем сентиментальное слово вдохновение. Когда сознание работает, тогда не к чему ходить в гости к вдохновению. Точно подвальный жилец за милостью к благодетелю! Тогда опять начнётся деление на будни и праздники. Тогда можно опять начать праздновать дни рождения. Наша Община имеет один нескончаемый праздник труда, где бодрость служит вином радости.
Нельзя утешаться вдохновением. Можно успеть удержать сознание на степени творческого терпения и петь подобно птицам, для которых песнь есть выражение существа, но надо изгонять пугал песни, ибо степень песни есть степень качества труда. Нужно пройти бодро, как древнее сравнение - лёт стрелы!
Не покажется ли странным, что так часто говорю о терпении, о препятствиях, о бодрости, о нескончаемости борьбы? Именно, в разное время и с разных сторон кую доспех бесстрашия. Помните, эта закалка не может быть совершена в одночасье. В разных температурах закаляется меч; даже Будда не отрицал, что в самый счастливый час надо помнить о несчастье, не уменьшая радости.
Но закалённая радость не знает пугал. Радость есть особая мудрость.
Цитата:
Или картина появляется постепенно?
Думаю, что картина может появлятся в процесе рисования.

Вот к примеру, порою, когда общаюсь с людми, то у меня возникает чувство необходимости сказать, и когда начинаю высказываться, вырожать словесно внутрение чувствование, то оно вырожается словами, мимикой, и т.д. и имет определёный спысл по определёному разгорому. И вот что интресно, можно заметить, что опонент общения может сопутствовать или не сопутствовать выражению, высказыванию и так же это касается и меня, допустим человек мне что-то начал расказывать, и если я ему не уделяю должностного внимания, то я ему не даю нелбходимую энергию в которой человек нуждается, чтобы сообщить сообщения для моих ушей и для обюдного общения.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2006, 07:15   #15
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Мастерство на все руки

Добрые день Сактапрат,

Помню как-то смотрел китайский фильм "Герой", и там один из персонажей был мастером по калиграфии, и оказалось, что он владел мечёмне хуже чем кисточкой, хотя учился только мастерству владения кисточки.

Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2006, 07:41   #16
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Актеры

Как выстовлял картинку по фильму 'Герой', то подумал, что еще можно выстовить пару картинок.
Интересно, как актеры себя показываю, свои роли, вырожения лица, задний план, цвета и отенки картинки.

http://anime-gate.pl/animegate/filmy...-gate_pl12.jpg

http://ejmas.com/jtc/2004jtc/hero/Hero2.jpg

http://ejmas.com/jtc/2004jtc/hero/Hero4.jpg

http://www.offoffoff.com/film/2004/images/hero.jpg

http://hugereviews.com/Movies/H/hero.h1.jpg
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2006, 13:35   #17
Simfonia
 
Аватар для Simfonia
 
Рег-ция: 20.04.2006
Сообщения: 70
Благодарности: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Устремление в будущие

Добрый день, Истин

Я пока думаю, что у меня так (сокращённо):
Искусство искусством, а работа тяжёлая. Но бросить невозможно!
А потому что любовь!
Ужасно!


Цитата:
Получается, что думаем о будущем.
Существует интуитивное знание - а как должно быть. Видишь мысленно результат, стремишься к нему. Правда, когда нарисуешь 50 вариантов смотришь их и думаешь: и так может быть, и так может быть и даже так может быть.
Всё может быть в общем.
Simfonia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2006, 07:12   #18
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Компас творчества

Simfonia,

Цитата:
Существует интуитивное знание - а как должно быть. Видишь мысленно результат, стремишься к нему. Правда, когда нарисуешь 50 вариантов смотришь их и думаешь: и так может быть, и так может быть и даже так может быть.
Всё может быть в общем.
Прям как поле для взращивания чувствознания. И сердце как компас, и стрелка как вдохновение, а полюса как творческие устремления.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2006, 09:23   #19
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: Компас творчества

Цитата:
Сообщение от Истин
Simfonia,

Цитата:
Существует интуитивное знание - а как должно быть. Видишь мысленно результат, стремишься к нему. Правда, когда нарисуешь 50 вариантов смотришь их и думаешь: и так может быть, и так может быть и даже так может быть.
Всё может быть в общем.
Прям как поле для взращивания чувствознания. И сердце как компас, и стрелка как вдохновение, а полюса как творческие устремления.
Здорово!!!!
Если продолжить аналогию, можно увидеть, что пользуясь своими компасами, некоторые бродят в лесах по боровички, некоторые -- в болотах по клюкву, некоторые -- в степях по цветы, а есть и такие, что в Горы за Светом...
Везде свои "призы" и опасности сугубо для этой местности присущие...
Здорово ты придумал про компас!
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2006, 11:36   #20
Simfonia
 
Аватар для Simfonia
 
Рег-ция: 20.04.2006
Сообщения: 70
Благодарности: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Истин,


Всё может быть, но важно- знать, как не надо делать, это важно и всё. Всё со временем проходит пересмотр и даже это, но на определённом этапе ты просто работаешь, вкладываешь всё, что у тебя есть, а внутренний (ну да) компас тебя направляет. Один мудрый человек говорит и я с ним согласна, что искусство может быть ограничено только нравственностью... а вот это у всех разное....
Но в любом случае, то что создано, даже если некоторые творения со временем "вянут" - это не просто так. Это часть полной картины...


Simfonia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Художественное творчество

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги