Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2021, 00:32   #241
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Одни - придумывают, другие слушают реальность. Вот и вся разница. Естественно выглядит всё много сложнее, но в сути - именно две стратегии. Врать и НЕ врать.
Написал в сети такой пост:

Посмотрел ЭТОТ ролик и пришла мысль, что всем нам нужен ИММУНИТЕТ. Защита.

Не от вируса, а от всяких видов ЛЖИ, ИСКАЖЕНИЙ и ГЛУПОСТИ.
Даже судя по такому мелкому штриху ясно виден курс Сталинской партии на благо народа. Тогда почему же мы - так легко, всем миром поверили всякой чепухе? Почему сама партия так легко свернула с пути?
А уж сейчас - ложь, искажения и прямо потоки всяческого сумасшествия - льются широкими потоками из всех щелей.
Газетная утка- становится поводом для войны... Биткойн становится валютой, а симуляции, модели, начинают откровенно вытеснять реальность, формировать какие-то свои тренды... И в этой виртуальной действительности будет побеждать тот кто больше, продуктивней, скандальнее, сексуальнее, аффектнее - ВРЁТ.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ?

Мы можем создать лучшие виды оружия, лучшую армию, можем лучше всех сражаться... Но кто защитит наше сознание? Как?
Ты начал об этом думать?

Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2021, 09:25   #242
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Так и с умом - начинаешь разбирать "Ум - великий убийца реального..."
А в конце 7 Круга, ум тоже будет великим убийцей реального? Тогда к чему его развивать? А если он такой убийца только в 4 Круге, то как произойдет переход из "убийцы" в ... во что по-вашему?
Чтобы развить духоразумение- духовное разумение из его потенциального пассивного состояния. Это можно сделать только в динамике воплощениям за счет активной силы низшего Манаса- его свободной воли.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2021, 09:33   #243
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
нам, простым сметным, не имеющим йогической подготовки ничего просто так посреди улицы не приходит.
Всё зависти от стремления. Например если ЕСТЬ стремление к правде(одной только правде) то в конце концов начинаешь понимать откуда берётся НЕправда.
Например рассматриваешь политические концепции и понимаешь чётко - есть люди фантазёры и есть исследователи.
Одни - придумывают, другие слушают реальность. Вот и вся разница. Естественно выглядит всё много сложнее, но в сути - именно две стратегии. Врать и НЕ врать.
Весь Дзен-Чань в этот процесс укладывается. Верить иллюзиям ума, или УЧИТЬСЯ воздерживаться от этого. Вот и вся практика. Предельно просто.
Не что-то там чудесное, эзотерическое а именно отсутствие замутнений, лишних моделей, слов, представлений. Открываются чудесные возможности.
Например, чётко отслеживается и обратный полюс - свобода творчества - это когда дисциплина НЕ придумывать лишнее - есть, то как из катапульты развивается умение подходить нетривиально.
У тебя не становится МЕНЬШЕ представлений. Напротив теперь ты можешь выбирать бесконечность моделей из всей реальности.
Но всё же главное - это дисциплина представлений и образов и концепций.
Только реальность у каждого индивидуальная. Не из всей реальности. Сообразно добродетелям. Их качеству и степени
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2021, 13:39   #244
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
1 апреля - День Дурака
Есть байка, что Христос воскрес 1 апреля, и день дурака, чтобы в это никто "не веря".
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2021, 14:42   #245
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Потому что пришло время развивать ум.
Мне видится, что это время еще не закончилось, человечество только начало по настоящему осваивать ум, да и то застряло в прихожей, завалило там все своими стереотипами и мертвыми конструкциями, так что дальше стало не пройти, и думает, что оно уже все освоило. А ведь просто под завалами не видать , что дальше. Что там дальше Хоромы Царственные, где живет Мыслитель, где чистый свет Ума, и Природа Будды, это как-то выпадает из внимания.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Ещё раз подчеркну, что я не ощущаю потребности в таком отключении ума. Потому что моя задача в этом воплощении не в том, чтобы достигать каких-то вершин в практике йоги, а оставаться рядовым и простым человеком, дышать, любить, радоваться и постигать мир как простой смертный.
Да, вот именно так мечтают жить все простые люди. Еще будучи детьми, они мечтают поскорее вырасти, чтобы не учиться, не напрягаться, а просто лежать на солнышке, вкусно питаться, получать простые впечатления от простой комфортной радостной жизни. Конечно же ум им не нужен. Ум, особенно пытливый, заставляет искать какие-то ответы на вопросы, искать смысл жизни, что-то изобретать новое, куда-то нестись, что-то делать. Конечно, лучше отключить ум, отключить всякое стремление познавать, напрягаться, и ПРОСТО ЖИТЬ, ДЫШАТЬ, РАДОВАТЬСЯ.
А как же приведенные слова из «Голоса Безмолвия»

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Ибо — когда его собственный образ станет для него не реальным, как не реальны для него все образы сновидений, когда он перестанет слышать множество, тогда он различит Единое, внутренний звук, убивающий внешний.
Это ведь как раз и есть, что его «простая человеческая жизнь» станет для него невыносимой, не реальной, и ему ЗАХОЧЕТСЯ различить «Единое, внутренний звук, убивающий внешнее»
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Я, конечно же, предполагаю почему так, возможно для обогащения опыта, потому что учитель дал бы мне все эти успехи в практике, если бы это было так важно и нужно.
Сказано, по плодам судите их, а если бы все успехи и плоды давал Учитель, то что будет вашим трудом, вашим напряжением? Нужен ли такой помощник Учителю, который сам не хочет достигать плодов, а хочет жить в свое удовольствие?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Именно поэтому так ценен простой человеческий опыт, ибо он и есть ступень, несгораемое Знание, на которое он и будет опираться в процессе Строительства миров.
Вы думаете, что Духу нужен ваш простой обыденный опыт жизни? Думаете, что за миллиарды лет Дух не набрался всяческого опыта проживания, что он чего-то не знает в материальной жизни?


Думаю, Духу нужен совсем другой опыт. А вот какой?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Для начала хочу сказать, что я не считаю, что я должен кого-либо учить.
Но Вы же начали меня поучать, и сейчас поучаете, значит ли это, что Вы где-то лукавите?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2021, 16:57   #246
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Но Вы же начали меня поучать, и сейчас поучаете, значит ли это, что Вы где-то лукавите?
Я вас не учу и не поучаю, я высказываю свою точку зрения.

Теперь по поводу ума и выход на Голос Безмолвия... Вы же понимаете, что это сидхи. (Си́ддхи (санскр. सिद्धिः, IAST: siddhi — букв. «достижение»). И есть достижения, полученные через жизнь, а есть сидхи, полученные в результате воздействия Учителя (Посвящения). Так вот я за то, чтобы у меня все эти качества пришли ко мне в результате не спец.упражнений, а через жизнь. И эти достижения мне нужны будут потом, когда я через много воплощений стану сам Учителем.
Думаю, что вы читали в Учении эти строки:
Цитата:
Иерархия, 359 В жизненности заключается Наше строительство. В красоте залог счастья человечества, потому Мы ставим искусство высшим стимулом для возрождения духа. Мы считаем искусство бессмертным и беспредельным. Мы разграничиваем знание и науку, ибо знание есть искусство, наука есть методика. Потому стихия огня напрягает искусство и духотворчество. Потому чудесные жемчужины искусства могут, истинно, поднять и мгновенно преобразить дух. Ростом духа человечеству все доступно, ибо только внутренние огни могут дать нужную мощь восприятия. Потому Агни Йог может чуять всю космическую красоту без узкой научной методики. Истинно, жемчужины искусства дают возношение человечеству и, истинно, огни духотворчества дают человечеству новое понимание красоты. Так Мы ценим цельность вокруг центра и ценим Служение Иерархии сердцем.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2021, 18:08   #247
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Только реальность у каждого индивидуальная.
Поэтому пожалуй и говорят - что несчастья у каждого свои а счастье - всегда одинаково)))) Что-то в этом есть))))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2021, 02:28   #248
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Конечно же ум им не нужен. Ум, особенно пытливый, заставляет искать какие-то ответы на вопросы, искать смысл жизни, что-то изобретать новое, куда-то нестись, что-то делать. Конечно, лучше отключить ум, отключить всякое стремление познавать, напрягаться, и ПРОСТО ЖИТЬ, ДЫШАТЬ, РАДОВАТЬСЯ.
То есть конкретно - человек пытливый, ищущий ответы, смысл жизни, - НЕ ЖИВЁТ, НЕ ДЫШИТ и НЕ РАДУЕТСЯ???
Это что за пытливость такая болезненная? Это не поиск смысла, это уже психоз))))))

Имхо - именно Ум - не даёт нормально дышать. А пытливый человек полагается на разум. Потому живёт и дышит свободно.
Ум - заставляет методом тыка перебирать концепции и представления. Разум - исследует то что есть.

Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2021, 11:53   #249
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Именно поэтому так ценен простой человеческий опыт, ибо он и есть ступень, несгораемое Знание, на которое он и будет опираться в процессе Строительства миров.
Вы думаете, что Духу нужен ваш простой обыденный опыт жизни? Думаете, что за миллиарды лет Дух не набрался всяческого опыта проживания, что он чего-то не знает в материальной жизни?

Думаю, Духу нужен совсем другой опыт. А вот какой?
Тема, которую поднял Восток, очень интересная. Во всяком случае мне вновь и вновь она приходит ко мне и я продолжаю размышлять над нею. Грубо говоря, вопрос стоит о уме и о том, что идёт за ним. Эти две ступени развития очень важны, но, судя по разговору, есть много непониманий разделяющих линий, которые пролегли между этими ступенями. Где есть ум, а где включилась следующая ступень познания, которую мы порой не осознаем и не умеем распознать, как явление. Есть трактат Е. Блаватской "Голос безмолвия", есть мозаика, раскрывающая суть вопроса в Агни Йоге, ну а в реальности, опять же, судя по нашему разговору на этом форуме, этого понимания нету.

Читая возражения Diotima, удивляюсь, что она встала горой и в праведном возмущении отстаивает право ума быть лидером качеств, не понимая, что мы ум не отвергаем, а говорим о следующей ступени познания. И мы ещё и ещё раз подчёркиваем, что ум - часть целого, где целое - сознание человека, но не высшая часть, как и астральная часть, как и все другие компоненты целого и единого "я". Забегая вперёд, скажу, что Голос Безмолвия - это та часть познания, которая становится надличностным явлением и начинает объединять человека с Надземным.

Итак, давайте посмотрим на такое явление, которое стоит за (или "над") умом. В просторечии мы называем это явление "чуйкой", интуицией, неосмысленным знанием, подсознанием, озарением... То есть то, что приходит само по себе, без доказательной базы. Давайте посмотрим насколько оно часто посещает нас и попробуем понять, что оно, это явление давно существует в человеке и мы очень активно пользуемся им в обыденной жизни. Тот факт, отмеченный, кстати, современной наукой, что на самолет, поезд или автобус, попадающих в аварию или катастрофу, покупается билетов статистически меньше, чем в любое другое время, говорит только о том, что человек чувствует (или предчувствует) беду. Умом это не понять, тогда чем понимать?
Цитата:
Сердце, 579 Усвойте навсегда — так называемый дар распознания не есть дар, но следствие трудов и опыта. Нелепое слово — интуиция не выражает ничего, кроме ограниченности. Не интуицией, но накоплениями многими можно приобрести распознание. Утверждать, что распознание не имеет причины, равняется утверждению, что воображение не будет отражением прежних опытов. Пришло время, когда самое, казалось бы, отвлеченное становится в цепь событий. Человек познал многие положения и тем утончил суждение свое. Будьте уверены, что нераспознающий имел грубое существование и не пытался выйти из него; так он сам лишил себя ценности узнавать сердцем. Не молодо сердце человека, ибо сущность его бессменна. Кто-то обрадуется этой бессменности, в этом понимании вечная жизнь. Кто-то обрадуется, что и сознание находится на его ответственности. Так Истины скрижали входят в жизнь. Не уставайте прочитывать Учение Жизни во всех веках его. Раскрытое сердце порадуется чередованию ритма. Также на этих устоях поймем, что движение, ведущее человечество, не может быть зримо в каждодневности; потому и в этом объеме тоже найдем путь радости.
И тут мы выходим на то, что в Учение отмечено, как ЧУВСТВОЗНАНИЕМ.
Цитата:
Агни Йога, 282 ....Чувствознание будет помощью острому зрению. Скоро люди будут отделяться по чувствознанию. Надо возможно внимательнее отличать людей с открытым сознанием. Не образование, не опытность, не дарование, но, именно, огонь чувствознания открывает прямой путь в Шамбалу....
Ещё раз скажу, что мы с Востоком не отвергаем ум, мы говорим о том, что дальше:
Цитата:
Агни Йога, 508 Интеллект не есть мудрость. Чувствознание есть мудрость, интеллект есть рассудок. Мудрость решает, потому что давно уже это решение оплодотворилось. Интеллект есть преддверие мудрости и когда он заострен, он сливается в сферу синтеза. Рассудок и ум специальный суть углы будущего дома. Человек, имеющий специальный ум, готовить может себе блестящее будущее, но он будет воплощаться, пока ум не потеряет специальность. Когда интеллект теряет специальность, он уже мудр. Каждая специальность предназначена для условий земли. Синтез духа открывает все сферы. Духовное напряжение накапливает пространственную психическую энергию. Духовное напряжение может вести в любые сферы астрала.

Последний раз редактировалось Migrant, 22.10.2021 в 12:01.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2021, 13:47   #250
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот как захотите научиться - обращайтесь. Если буду ещё жив - может и помогу. )))) А пока - совсем нет желания целостно-умственные леса полоскать.
... продолжать - ни смысла ни пользы.
Всё.
Я не считаю наше общение напрасным. Потому что мы все являемся потоками единой сущности и Она собирает из ручейков и ручьев элементы созвучные Цели всего проявления.
Я благодарна всем вам, потому что каждое напряжение в поиске решений и ответов взаимодействия приносит свои плоды в виде усердного труда в данном направлении , новых открытий , пониманий, новых углов зрения и расширения поля осмысления.
Единственно , что плохо в нашем взаимодействии, это противостояние сил. Как известно , разнонаправленные силы при сложении уменьшают общий потенциал и обессиливают сотрудничество. Получается диссонанс и разрушение.
И я понимаю, что такое противостояние получается из-за личностных, кармических особенностей каждого. Можно сказать, что мы смотрим друг на друга сквозь свое кармическое зеркало. Мы прежде всего видим перед собой те недостатки и те особенности нашей физической жизни, которые нас напрягают, раздражают, отталкивают.
Понимаем ли мы, что мы видим то, что наша душа нам показывает, как то, что надо изжить в себе?
Что значит изжить?
Как показывает мой опыт в работе над собой, изжить -как сразу убрать, никогда не поучается. Мы только увеличиваем ненависть к окружающему, в котором это видим, и ненависть к себе, чаще тайную, подсознательную, что еще более затрудняет измениться. Затрудняет, потому что возникает как раз то противодействие сил, которое обессиливает.
Я нашла следующий путь. Нужно принять себя такой, какая есть. Это первый этап. Это значит, не только принять именно себя, потому что обычно люди и так стремятся закрыть глаза на то что у них это есть. Принять вообще существование в мире такого расклада. Ну, да , это существует, повсеместно существует, и я нисколько не лучше других.
Ну. Есть это, что делать, есть.
Но понимание идет дальше. Если изживание не получается сразу, надо признать, что оно имеет право существовать в данный момент. Если что-то существует, значит есть причины этого существования. Нужно понять, признать и идти дальше. Вот в чем фишка принятия! Понять, признать и идти дальше в своей жизни, не зацикливаясь на данной проблеме.
Если привязываться мыслью и начать опять бороться, то опять будет обессиливание и отсутствие результата.
Если же снять внимание и найти способ продвижения между противоположностями, то рано или поздно проблема изживется, надо только наблюдать себя, отслеживать, и стараться не вляпываться, или поменьше вляпываться.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2021, 13:50   #251
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Теперь по поводу ума и выход на Голос Безмолвия... Вы же понимаете, что это сидхи. (Си́ддхи (санскр. सिद्धिः, IAST: siddhi — букв. «достижение»). И есть достижения, полученные через жизнь, а есть сидхи, полученные в результате воздействия Учителя (Посвящения).
У меня на этот счет другие представления, но не знаю, стоит ли здесь в это углубляться?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2021, 13:54   #252
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Но понимание идет дальше. Если изживание не получается сразу, надо признать, что оно имеет право существовать в данный момент. Если что-то существует, значит есть причины этого существования. Нужно понять, признать и идти дальше. Вот в чем фишка принятия! Понять, признать и идти дальше в своей жизни, не зацикливаясь на данной проблеме.
Если привязываться мыслью и начать опять бороться, то опять будет обессиливание и отсутствие результата.
Если же снять внимание и найти способ продвижения между противоположностями, то рано или поздно проблема изживется, надо только наблюдать себя, отслеживать, и стараться не вляпываться, или поменьше вляпываться.
По Каббале, так вообще ничего изживать не надо, не надо менять характер, нужно лишь прилагать постоянные усилия для достижения духовного. И это достижение сгладит все остальное.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2021, 13:57   #253
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Конечно же ум им не нужен. Ум, особенно пытливый, заставляет искать какие-то ответы на вопросы, искать смысл жизни, что-то изобретать новое, куда-то нестись, что-то делать. Конечно, лучше отключить ум, отключить всякое стремление познавать, напрягаться, и ПРОСТО ЖИТЬ, ДЫШАТЬ, РАДОВАТЬСЯ.
То есть конкретно - человек пытливый, ищущий ответы, смысл жизни, - НЕ ЖИВЁТ, НЕ ДЫШИТ и НЕ РАДУЕТСЯ???
Это что за пытливость такая болезненная? Это не поиск смысла, это уже психоз))))))
Зачем же Вы вырвали слова из контекста? Чтобы найти повод позлорадствовать?
Речь шла о
«оставаться рядовым и простым человеком, дышать, любить, радоваться и постигать мир как простой смертный.»


Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant
Цитата:
Ещё раз подчеркну, что я не ощущаю потребности в таком отключении ума. Потому что моя задача в этом воплощении не в том, чтобы достигать каких-то вершин в практике йоги, а оставаться рядовым и простым человеком, дышать, любить, радоваться и постигать мир как простой смертный.
Да, вот именно так мечтают жить все простые люди. Еще будучи детьми, они мечтают поскорее вырасти, чтобы не учиться, не напрягаться, а просто лежать на солнышке, вкусно питаться, получать простые впечатления от простой комфортной радостной жизни. Конечно же ум им не нужен. Ум, особенно пытливый, заставляет искать какие-то ответы на вопросы, искать смысл жизни, что-то изобретать новое, куда-то нестись, что-то делать. Конечно, лучше отключить ум, отключить всякое стремление познавать, напрягаться, и ПРОСТО ЖИТЬ, ДЫШАТЬ, РАДОВАТЬСЯ.
Может вокруг Вас все люди пытливые собрались, не знаю, мне меньше , значит, повезло.
Я ВИЖУ прямым зрением, как Вы просили, что большинство простых рядовых, обычных людей вокруг меня, и это по всей моей жизни, интересует не познание, не учение чему-то новому, а чтобы было тепло, светло, сытно, чтобы было здоровье, чтобы все родственники были живы, здоровы, чтобы не было войны, кризисов, побольше денег, поменьше проблем, чтоб исполнялись желания и были положительные впечатления от жизни. Это они и называют Жизнью. Это для них и есть «ПРОСТО ЖИТЬ, ДЫШАТЬ, РАДОВАТЬСЯ».

А Вы что увидели?
«человек пытливый, ищущий ответы, смысл жизни, - НЕ ЖИВЁТ, НЕ ДЫШИТ и НЕ РАДУЕТСЯ???»

Человек пытливый, ищущий ответы, смысл жизни, это не обычный человек, таких людей не так много я видела.
Уже в школе, большинство одноклассников мечтали побыстрее на каникулы, чтобы ничего не учить. Но если в детстве все-таки в ребенке пытливость заложена, поиск ответов обо всем, жажда познания, то после окончания школы, или института, после устройства на работу, заставить кого-то учиться практически безнадежное дело, только если у них есть какой-то стимул в личной жизни, для исполнения их личного желания.
А люди, которые всю жизнь учатся, ищут новизну, ищут смыслы, конечно же есть, но их не так много как хотелось бы.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2021, 13:59   #254
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Имхо - именно Ум - не даёт нормально дышать. А пытливый человек полагается на разум. Потому живёт и дышит свободно.
Ум - заставляет методом тыка перебирать концепции и представления. Разум - исследует то что есть.
О! В нашей беседе появился новый персонаж. Разум.
Что Вы понимаете под разумом? Вопрос о разуме в Учении довольно запутанный ( на мой взгляд), часто понимаешь о чем речь, только по контексту, по прилагательным к слову разум.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2021, 14:03   #255
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Читая возражения Diotima, удивляюсь, что она встала горой и в праведном возмущении отстаивает право ума быть лидером качеств,
Простите, меня за резкость. ( я всегда была слишком прямолинейна, один мой начальник шутил, «ну ты прямая, как Невский проспект») и не отличаюсь тактичностью и утонченностью, может поэтому у меня мало друзей.
Но с некоторых пор, я стала понимать, что суть скрыта не в плюсе и не в минусе, она скрыта в балансе противоположностей. Поэтому, если я вижу нарушение баланса противоположностей , я влезаю в разговор и отстаиваю ту, которую, по-моему, задвигают в угол. У Востока очень явный перекос в противоположных свойствах Ума, как мне видится. Восток очень отрицательно относится к Уму, настроен против Ума. Поэтому я и влезаю так горячо, потому что вижу обе стороны проблемы.
Ведь на самом деле, все что говорит Восток, оно присутствует, его можно расписать в еще более черных красках, но даст ли это нам возможность двигаться дальше? Ведь обойти Ум Никак не получится. Придется все равно его изучать, осваивать, овладевать им.

отстаивает право ума быть лидером качеств
Это тоже не совсем так. Если ум лидер качеств в личности, т.е. для личности это её потолок возможностей, то придет время, когда человек выйдет за пределы земной физической жизни, и там ум станет обычной материей, т.е. телом, формой, в которую одеваются Высшие Духи. Он станет той материей, из которой Они все творят, т.е. он станет их низшим принципом.
Но чтобы научиться творить из чего-то, надо это что-то хорошенько изучить.
Антахкарану никто еще не отменял.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2021, 14:46   #256
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Читая возражения Diotima, удивляюсь, что она встала горой и в праведном возмущении отстаивает право ума быть лидером качеств,
Простите, меня за резкость. ( я всегда была слишком прямолинейна, один мой начальник шутил, «ну ты прямая, как Невский проспект») и не отличаюсь тактичностью и утонченностью, может поэтому у меня мало друзей.
Но с некоторых пор, я стала понимать, что суть скрыта не в плюсе и не в минусе, она скрыта в балансе противоположностей. Поэтому, если я вижу нарушение баланса противоположностей , я влезаю в разговор и отстаиваю ту, которую, по-моему, задвигают в угол. У Востока очень явный перекос в противоположных свойствах Ума, как мне видится. Восток очень отрицательно относится к Уму, настроен против Ума. Поэтому я и влезаю так горячо, потому что вижу обе стороны проблемы.
Ведь на самом деле, все что говорит Восток, оно присутствует, его можно расписать в еще более черных красках, но даст ли это нам возможность двигаться дальше? Ведь обойти Ум Никак не получится. Придется все равно его изучать, осваивать, овладевать им.

отстаивает право ума быть лидером качеств
Это тоже не совсем так. Если ум лидер качеств в личности, т.е. для личности это её потолок возможностей, то придет время, когда человек выйдет за пределы земной физической жизни, и там ум станет обычной материей, т.е. телом, формой, в которую одеваются Высшие Духи. Он станет той материей, из которой Они все творят, т.е. он станет их низшим принципом.
Но чтобы научиться творить из чего-то, надо это что-то хорошенько изучить.
Антахкарану никто еще не отменял.
А почему вы мне адресовали свою полемику с Востоком? Вот с ним и бодайтесь.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2021, 14:47   #257
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Теперь по поводу ума и выход на Голос Безмолвия... Вы же понимаете, что это сидхи. (Си́ддхи (санскр. सिद्धिः, IAST: siddhi — букв. «достижение»). И есть достижения, полученные через жизнь, а есть сидхи, полученные в результате воздействия Учителя (Посвящения).
У меня на этот счет другие представления, но не знаю, стоит ли здесь в это углубляться?
Ваша воля.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2021, 23:02   #258
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Я не считаю наше общение напрасным. Потому что мы все являемся потоками единой сущности и Она собирает из ручейков и ручьев элементы созвучные Цели всего проявления.
Я благодарна всем вам, потому что каждое напряжение в поиске решений и ответов взаимодействия приносит свои плоды в виде усердного труда в данном направлении , новых открытий , пониманий, новых углов зрения и расширения поля осмысления.
Единственно , что плохо в нашем взаимодействии, это противостояние сил. Как известно , разнонаправленные силы при сложении уменьшают общий потенциал и обессиливают сотрудничество. Получается диссонанс и разрушение.
Вы просто обратите внимание - всё что я делаю - это разрушение опор ума. Не самого ума а веры в него. Разрушение его глобальных обоснований ВСЕГО.
И если человек ЕЩЁ САМ не разочаровался в нём, не приступил к его разоблачению, к исследованию его лжи и творение иллюзий - будет рассматривать это как нападение на себя любимого.
Дальше в таком ключе - действительно смысла нет.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Что значит изжить?
Как показывает мой опыт в работе над собой, изжить -как сразу убрать, никогда не поучается. Мы только увеличиваем ненависть к окружающему, в котором это видим, и ненависть к себе, чаще тайную, подсознательную, что еще более затрудняет измениться. Затрудняет, потому что возникает как раз то противодействие сил, которое обессиливает.
И здесь то же самое. Изжить можно - если ТЫ сознательно начал изживать. Из понимания.
Если же есть великое стремление ум отстаивать, защищать, видеть разные аспекты его оправдывающие - то вот и основа сопротивления и противоречия - значит действительно ещё не надо.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Но понимание идет дальше. Если изживание не получается сразу, надо признать, что оно имеет право существовать в данный момент. Если что-то существует, значит есть причины этого существования. Нужно понять, признать и идти дальше. Вот в чем фишка принятия! Понять, признать и идти дальше в своей жизни, не зацикливаясь на данной проблеме.
Тут либо видишь пороки системы, либо нет.
Либо увидел как "Ум убивает реальное" либо для тебя это всё высокопарные и увы - непонятные вещи.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Если же снять внимание и найти способ продвижения между противоположностями, то рано или поздно проблема изживется, надо только наблюдать себя, отслеживать, и стараться не вляпываться, или поменьше вляпываться.
Да это всё правильно. Главное тут в чём? Либо ты осознал вред Ума, либо нет. Вот с какого места работа начинается. Ну, дело же не просто ПОВЕРИТЬ в Голос Безмолвия - надо щё хоть краем сознания убедиться в его правоте. Если сам не дошёл, то естественно всё, что разрушает умственные основы кажется суть деструктивным. Или вообще дебильным.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2021, 02:59   #259
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вы просто обратите внимание - всё что я делаю - это разрушение опор ума. Не самого ума а веры в него.
Я писал об этом моменте в Каббале тут: http://forum.roerich.info/showthread.php?t=11340
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2021, 02:29   #260
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Из публикации Международного Теоретического Журнала CredoNew

...По мнению авторов статьи, честность – это главное условие Контакта, поэтому мыслящий Океан планеты Соляриса на контакт с землянами, пока они лживы, не идёт. Мыслящий Океан ждёт, не изменятся ли люди от контакта с самыми болезненными, а потому самыми значимыми событиями прошлого, в случае Криса – от контакта с Хари, покончившей с собой во многом по вине Криса. Мыслящий Океан планеты Соляриса ждёт, когда люди станут честными и наедине с собой, и в общении с другими людьми.
--------------------------------------------------

Кому интересно - источник: http://credo-new.ru/archives/1667
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое вера? Diotima Практика Агни Йоги 541 21.11.2021 12:18
Что такое Йога? alexsid Размышляя над Агни Йогой 8 06.07.2017 14:15
Что такое Творец Swark Метафизика 3 26.10.2013 19:50
Что такое вибрации? Chit Основы Агни Йоги 30 18.10.2007 23:58
Интерестно, что это такое? Вреднюшка (Lana) Свободный разговор 21 07.02.2007 22:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги