Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2007, 17:02   #1
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: "Учитель появится, когда ученик созреет"

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Вух...ну вы ребята даёте, а я то думал, чего мои мозги столько инфы в последении дни головоломят по учительству, наставничеству, и подобным понятиям, мысли, концепции, охо хох.

Конечно в своём репертуаре нашел простенькую формулу.
Но будет несоизмеримо если я так возьму да её тут и выложу.

Что касается вышеперечисленых людей:

Цитата:
Софья, Алекс, Селен, даже Бодхи и др.
Мне бы конечно было бы интересно узнать кто такие "и др", но это так любопытство.

У меня сообщение к Редна Ли и Алексу.

Представьте себе такое.
Если вы будите иметь то, что вы ищите и то, что должно быть восполнено и то, что должно быть уровновещено в вас. И вы полностью ущутите сомодостаточность, полноту и восполненость, и ваше желания полность удовлетворится.

То отпадёт ли ваше желание иметь Наставника?
Если да, то почему?
Если нет, то почему?
Вопросом на вопрос. А могут ли желания удовлетворяться? Или они исчезают. И что тогда? Ведь наш мир - мир желаний.
Очень интересная тема. Может и желания по желанию можно вызывать. И наверно это как-то связано с кристаллизацией. А вот наставничество - это как упорядочивание или ограничение в чем-то. Вот вопросы.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2007, 19:09   #2
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учитель появится, когда ученик созреет"

Цитата:
Сообщение от Bodhi Посмотреть сообщение
Очень интересная тема. Может и желания по желанию можно вызывать. И наверно это как-то связано с кристаллизацией. А вот наставничество - это как упорядочивание или ограничение в чем-то.
Нет, только указание на предмет. Никто ничего за самого человека не сможет в нем самом ограничить или упорядочить.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2007, 22:10   #3
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Учитель появится, когда ученик созреет"

Цитата:
(...) Может и желания по желанию можно вызывать. (...)
Помоему, вызвать желанием желание не так сложно как желанием желание укратить.
Правда, все это относительно. И всетаки.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2007, 05:09   #4
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учитель появится, когда ученик созреет"

Здравствуйте Bodhi,

Спасибо за хороший вопрос.

Цитата:
А могут ли желания удовлетворяться? Или они исчезают. И что тогда? Ведь наш мир - мир желаний.
Желания не могу удовлетворятся обьеком удовлетворения потому, что обьект удовлетворения это не удовлетворения желания. Обьект удовлетворения только репрезентирует удовлетворения желание.

Если неудовлетворённое желаени это невосполненость, то удовлетворённое желание это полнота. Но опять же, если желание восполнилось то почему же оно опять становиться невосполненым, и его опять нужно удовлетворять?

Приведу пример.
Извените немножко за резкий такой пример, но такое происходить в мире тоже так что об этом скажу.

Накраман ищет кайф и покупает наркотик, и принимая наркотик получает кайф и тем самым удовлетворяет своё желаение.
Но кайф это не наркотик. Наркотик только репрезентирует кайф.
Наркаману соверщену не нужен наркотик, ни в малой, ни в большой дозе. Ведь если забрать весь кайф, то зачем тогда принимать наркотик? Наркоману нужен кайф, и того он принимает наркотик. Заблуждения в том, что наркоман думает, что наркотик этой кайф, но кайф это не наркотик.

В погоне за кайфон норкаман должен приобретать наркотик. И вот скажите удовлетворит ли он когда-либо своё желание? И почему восполненое всегда опять становиться невосполненым?

Цитата:
Очень интересная тема.
ИМХО. Вопрос к модераторам раздела - Перенести в новую тему вышенаписаное, или можно будет беседовать в этой теме по поводу вышенаписаного?

Цитата:
Может и желания по желанию можно вызывать.
Что вы имеете в виду?
По воле желание?
Приведите пример.

Цитата:
И наверно это как-то связано с кристаллизацией.
Кристализацией желания?

Про то что пишу выше как про желание, я бы лучше бы назвал страсть, а желание бы лучше бы оставил в сторонке.

Цитата:
А вот наставничество - это как упорядочивание или ограничение в чем-то. Вот вопросы.
Между людьми должна быть договорёность.

Есть принятие или не принятие условий, и каждый в праве принимать или отвергать.

Если ситуации удовлетворяет каждого человека, который принимал участие в совместном соглащении, тогда да, такое можно назвать условным упорядовачиванием.

Что же касается ограничений, то справедливо будет, когда ограничивающий сам себя ограничит.

Если люди ставят правила, ограничения, то такие ограничения и правила не должны только быть по желанию вносяжего такого правило ограничения потому, что что для одного это будет ограничение, для другого не ограничение, и такое может быть, что для ограничевающего это просто по условию не будет ограничением.

Пример - если есть куряший, который живёт по соседству в одной квартире с другими людьми, и те люди ему скажут своё требование = в квартире не курить, то они не ограничат тем себя, но ограничат тем только куряшего, но у него ведь тоже может быть своё требования к ним, и он скажет = вечером громко не слушать музыку и поставить мобильные телевоны на тишину, и это будет взаимоограничение, и если они прийдут к соглащению, то это будет упорядовачиванием по правилам.

Но и аткое возможно, что куряший подумает по какой причине ему сказали не курить, и те люди подумают по какой причине, им сказали музыку не слушать громно вечером и мобильные телефоны поставить на тишину, то они возможно придут и возможно додумаются сами до того, что подумаю о благе сожителя, тогда это уже может стать не правилосм, а взаимоуважением, поступиться своим желанием заради блага другого человека. Это называется удовлетворения собственого желания через самоотверженость.

Последний раз редактировалось Истин, 16.05.2007 в 05:10.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2007, 07:34   #5
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учитель появится, когда ученик созреет"

Извените пожалуста, я вчера некоректно подумал и некоректно высказался, не красиво с моей стороны.

Цитата:
То отпадёт ли ваше желание иметь Наставника?
Если да, то почему?
Если нет, то почему?
Приношу свои извенения если кого-либо чем-либо задела моя некотректная мысль и мои некоторектно написаные слова.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2007, 08:05   #6
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учитель появится, когда ученик созреет"

Нда...прийдёться подкоректировать.

Цитата:
Что касается вышеперечисленых людей:

Цитата:
Софья, Алекс, Селен, даже Бодхи и др.
Мне бы конечно было бы интересно узнать кто такие "и др", но это так любопытство.
Это совершено некрасиво звучит.
Прошу извинения у вышеперечисленых учасников форума, и у кого-либо по какой-либо связи, которых могло задеть это сообщение.

Так же этот вопрос он совсем не коректен:

Цитата:
У меня сообщение к Редна Ли и Алексу.

Представьте себе такое.
Если вы будите иметь то, что вы ищите и то, что должно быть восполнено и то, что должно быть уровновещено в вас. И вы полностью ущутите сомодостаточность, полноту и восполненость, и ваше желания полность удовлетворится.
Ренда Ли и Алекс, вы совершено можите не отвечать на этот вопрос потому, что он задан неверно. Если бы я спрашивал верный вопрос, то я бы скорее спросил о вашем ощущении, которые вы имеете сейчас, на даный момент времени, то как вы ощущаете в даный момент, хоть этот момент и движится в будущие, но суть бы вопроса касалось, того чего вы имеете, но не того чего вы не имете, ведь как можно сказать о том чего не иметь? Чего не держать в руках? Чего не ощущать? Чего не знать и не видеть?
Конечно, такая ментальное построение-концепциия возможна, но она должна быть основана на верных причинах, на правильных прчинах. У меня были не совсем коректные причины, по причине заблуждения. Но у меян енбыло заблуждения в начале, если бы я имел заблуждения в начале, то у менябы не возникло это сообщения как следствие, как правильная причина. Значит если я не заблуждался в начале, и если я не заблуждаюсь в конце, то как же я мог заблудиться в середине? Вот над этим мне еще стоит подумать

Если я не заблудился в начале, и не заблуждаюсь в конце, значит то было не начало и не конец моего заблуждения в середине.
Если я имел заблуждения в середине, то значит на то было начало в причне, значит причина была перед причиной, перед начлао конца, значит я заблудился по причине, по которой была возможноть будущего заблуждения у меня.
Значит, что я буду заблуждать пока не покрою свою причину заблуждения!

Как же покрыть причину заблуждения, чтобы больше не заблуждаться, хотябы как по причине вышеописаного мною осознаного заблуждения?

ИМХО. Простите, что вырожаюсь труднодоходчиво, но на сегодня так мысль с словом вяжутся, возможно, что когда-то тоже были заложены причины, чтобы так подумать Вот и спрашиваю, как же...
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2007, 09:04   #7
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: "Учитель появится, когда ученик созреет"

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Здравствуйте Bodhi,

Цитата:
Может и желания по желанию можно вызывать.
.....
Что вы имеете в виду?
По воле желание?
Приведите пример.
Здравствуйте Истин.
Пример - контроль желаний. )
Например включение-выключение самого ощущения желания, т.е. "хочу". Различного голода.
Пока так. )
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2007, 09:35   #8
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: "Учитель появится, когда ученик созреет"

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
(...) Может и желания по желанию можно вызывать. (...)
Помоему, вызвать желанием желание не так сложно как желанием желание укратить.
Правда, все это относительно. И всетаки.
Укротить - я именно об этом. Да и во многих темах тоже об этом говорят. Но само слово укротить - это как-то внешне. Впрочем, все относительно.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2007, 15:03   #9
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учитель появится, когда ученик созреет"

Bodhi,

Цитата:
Пример - контроль желаний. )
Мне думается, что контроль желаний это внешняя дисциплина.
Получается, что нужно будет котролировать свои желания, значит мы ими не владеем. А если бы владели, то зачем же тогда контролировать?
Ну, коненчо понятие контроль можно понимать по разному.

В приведённой цитате, это понятие в другом смысле раскрывается:

Цитата:
Община, 191. Анализ, диагноз, контроль, кооперация, прогноз являются излюбленными темами Запада. Мы также произносим эти термины. Казалось бы, в чём же разница? Разница велика; для Запада эти темы составляют застольные беседы, в лучшем случае постановления, которые никем не соблюдаются. В Нашей Общине эти наименования не произносятся, но ежечасно применяются в жизни.
Могут ли названные понятия применяться в жизни городов? Только что мы говорили об отсутствии наблюдательности, при котором диагноз невозможен. Мы говорили об отсутствии терпения, - значит, анализ невозможен. Отсутствие мужественной твёрдости исключает контроль. Ложь и лицемерие не допустят кооперацию. Страх затемнит всякий прогноз. Останется расставить самые длинные столы и хором повторять полупонятные слова.
Надо гниющим городам оставить эту привилегию обезьянства; кстати эти горожане стали прививать себе обезьяньи железы. Именно, каждый получает по достоинству. Никто не сказал им о более целесообразном способе восстановления сил, когда больного помещают в длительную ванну и подвергают переменному току и известному составу минеральной воды, сопровождая лечение определённым внушением. Рациональные способы обнаружатся, когда община примет сознательный характер, и ничто от обезьян не будет заимствовано.
Когда знамя общины развернётся как осознание необходимости, тогда жизнь окрылится в действии каждого дня. Пока кто-то думает, что община есть опыт, до тех пор община будет находиться в банке алхимика. Только твёрдое осознание исторической необходимости введёт общину в жизнь.
Думайте, думайте сурово о непреложности общины. Из суровости - лучшая радость.
Мне думается, что свои желания нужно понять, откуда они, почему, зачем, по какой причине возникли, и куда они ведут и приводят.
Понять, осознать, и это знание применять в действии, практиковать, и нарабатывать опыт.

Цитата:
Например включение-выключение самого ощущения желания, т.е. "хочу".
Это воля.
Мне думается, что воля желание приостоновит, но не покроет.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 09:21   #10
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Про то что пишу выше как про желание, я бы лучше бы назвал страсть, а желание бы лучше бы оставил в сторонке.
Что такое желание и что такое страсть и в чём между ними разница?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 10:19   #11
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе желаний

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Про то что пишу выше как про желание, я бы лучше бы назвал страсть, а желание бы лучше бы оставил в сторонке.
Что такое желание и что такое страсть и в чём между ними разница?
Это очень хороший вопрос.

Нужно понять, что такое желание и что такое страсть.

Говорят - страсть сжигает.

Желание это направление, это целеустремление.
Мы испытываем жажду и желаем глотка воды.
Желание это необходимость, и необходимое желаени это правильное желание.

Страть же противоположна необходимости.
Страсть это невосполнимое желание.
Мы уже не испитываем жажду, но страсно желаем еще один глаток воды.

Желание приводят к цели. Страсть же приводит к не желаной цели.

Человек желает быть счастливым. Нармакам страсно желает кайф.
Счастье это полнота. Кайф это желание невосполненое, чем больше испытывает наркоман кайф, нем больше он будет его страсно желать, это приводит к невосполнимости, но не к полноте.

Примеры последствий страсти - обьедание, жадность, и т.д.
Страсть привязывает.

Примеры последствий желание - приобретёные занния и умения, новшества, и т.д.
Желание устремляет.

Нужно понимать, что страсть это не желание, и желание это не страсть.

Тогда возникает вопрос, к примеру по компьютерным играм, если хочется еще немножко посидеть поиграть в компьютерную игру, то это желание или страсть?

Последний раз редактировалось Истин, 17.05.2007 в 10:21.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 12:08   #12
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учитель появится, когда ученик созреет"

Цитата:
Сообщение от Bodhi Посмотреть сообщение
Вопросом на вопрос. А могут ли желания удовлетворяться?
Естественно могут. Но это не ведет к прекращению их появления вновь, и это не есть йога.
Цитата:
Сознание, чтобы быть способным к отречению, должно быть чистым, добрым и разумным. Почему мы должны упражняться? Потому, что всякое действие подобно зыби на поверхности озера. Колебания прекращаются, что же остается? Санскары, впечатления. Когда большое число впечатлений остается в сознании, они соединяются в массу и становятся привычкою. Говорят: "привычка вторая натура"; это неверно; привычка – первая натура и вся натура человека; все, что мы есть, есть результат привычки. Это должно утешать нас, потому что, если все в нас только привычка, то мы можем во всякое время как создать в себе, так и уничтожить все, что хотим. Каждая из Санскар, являющихся следствием колебаний, выходящих из нашего сознания, оставляет свои следы. Наш характер есть сумма таких следов, и согласно тому, какая волна преобладает, он принимает соответствующий тон. Если преобладает волна добра, он становится добрым, если слабость – слабым, если радость, – счастливым. Единственное лекарство против дурных привычек – противоположные привычки; все дурные привычки, оставившие свои впечатления, должны быть побеждаемы хорошими привычками. Делайте добро, возбуждайте а себе постоянно возвышенные мысли; это единственный способ подавить низкие впечатления. Никогда не говорите, что какой бы то ни было человек безнадежен; потому что он представляет только известный характер, серию привычек, которые могут быть обузданы новыми лучшими. Характер есть сумма привычек, и только созданием новых противоположных привычек можно переделать его(Свами Вивекананда)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 12:18   #13
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе желаний

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Что такое желание и что такое страсть и в чём между ними разница?
Страсть - это сильное желание, омраченное привязанностью.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 12:21   #14
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе желаний

К вышеприведённой цитате добавлю хорошую цитату по поводу привычек:

Цитата:
Надземное т.I, 370. Урусвати знает, что самоусовершенствование должно начинаться с отрешения от малых вредоносных привычек. Обращаем внимание на условия о малых, обиходных привычках. Люди иногда полагают, что нужно отрешиться от самых главных препятствий, но такой путь обычно бывает непосилен. Кроме того, можно наблюдать весьма уродливое явление, когда человек полагает, что он освободился от самых главных препятствий, но, в то же время, он остался увешанным самыми безобразными малыми привычками. Такое дерево, гнущееся под тяжестью отвратительных плодов, взращенных в течение многих веков, являет зрелище плачевное.
Также надо помнить, что изгнание некоторых малых привычек совсем не легко. Среди них будут и такие, которые незаметны самому себе, только зоркий глаз может их распознать. Но такие сокрытые привычки часто служат ключом к самому главному перерождению. Помните старинную пословицу: «Умей поймать за хвост самого маленького черта, и он укажет, где его наибольший».
Следует повторять такую народную мудрость, чтобы от поверхностного чтения книг Учения перейти к действию. Можно указать, как некоторые именно после прочтения всех книг оказывались как бы ничего не приобретшими. Можно даже найти, что такие омертвелые читатели отступали назад и оказывались хуже неграмотных.
Но пусть они сообразят, что именно во время чтения ими было претворено в действие? Пусть они скажут себе, от каких привычек им удалось освободиться? Пусть запишут, что явило им пользу из прочитанного — самая малая привычка осталась неприкосновенной. Можно ли ожидать, что гармония водворится среди гама диссонанса? Так не забывайте предупреждать друзей об отрешении от самых малых привычек.
Мыслитель сам умел отрешаться от малых и великих привычек. Он учил не носить в одежде ненужных камней.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2007, 10:40   #15
Субхеча
 
Аватар для Субхеча
 
Рег-ция: 02.05.2006
Сообщения: 232
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учитель появится, когда ученик созреет"

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Bodhi,

Цитата:
Пример - контроль желаний. )
Мне думается, что контроль желаний это внешняя дисциплина.
Получается, что нужно будет котролировать свои желания, значит мы ими не владеем. А если бы владели, то зачем же тогда контролировать?
Ну, коненчо понятие контроль можно понимать по разному.

Мне думается, что свои желания нужно понять, откуда они, почему, зачем, по какой причине возникли, и куда они ведут и приводят.
Понять, осознать, и это знание применять в действии, практиковать, и нарабатывать опыт.

Это воля.
Мне думается, что воля желание приостоновит, но не покроет.
Поясните пожалуйста что вы имеете ввиду под "внешней дисциплиной"

Имхо контролировать желание и есть владеть им, ибо как иначе?
Подчинение астрального ментальному есть этот процесс, да согласен это воля, но имхо именно она и покрывает, и останавливает и изменяет, и даже вызывает желания при доминировании над телом желаний.
Понять мало, имхо необходимо именно подчинить себе "тело желаний".
Есть много способов и анализ это возможно начало одного из них, но если остановиться на анализе, далеко ли продвинешся вперед? Не останишся ли просто наблюдателем?
Субхеча вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2007, 10:43   #16
Субхеча
 
Аватар для Субхеча
 
Рег-ция: 02.05.2006
Сообщения: 232
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе желаний

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Про то что пишу выше как про желание, я бы лучше бы назвал страсть, а желание бы лучше бы оставил в сторонке.
Что такое желание и что такое страсть и в чём между ними разница?
Страсть это желание максимальной "силы".
Субхеча вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2007, 12:43   #17
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учитель появится, когда ученик созреет"

Здравствуйте Субхеча,

Цитата:
Поясните пожалуйста, что вы имеете ввиду под "внешней дисциплиной"
Как в вышеприведённом мой сообщении под контролем желания имелся в виду "запрет".

Что же касается внещней дисциплиной, то это если бы я себе запрещал желать.
Нам же надо что? - Желанием уметь владень, но не запрещать себе желать.

Это как если бы перед нами стоял необузданый конь желаний.

Как под внещней дисциплиной, то это как если схватить этого необуздоганого коня, да подковать его как следует, одеть на него седло, и ездить на нём со шпорами, и хлестать его если он бежит медлено, бежит не туда или делает не то, или вообще не бежит и не идёт. Врядли мы подружимся так с конём, он нас будет знать только как наездника, но ни как друга, и для нас он будет тем чем мы управляем, много счастья нам двоим такие взаимоотношения не принесут.

Что же касается естесственого подхода к коню.
То мы сначал понаблюдаем за конём, как он ходит, какие у него повадки, поймём его желания. Потом зайдём в вальер и будем повторять за ним движенья, он на лево пойдёт мы на лево пойдём, он на право пойдёт мы на право пойдём...потом мы развернёмся и отойдём от него и конь с интересном к нам подойдёт, мы его погладим, приласкаем, напоим, накормим, когда нас конь допустит мы его оседлаем, без шпор и кнута. Теперь у нас появился друг, который нас чувсвует и которого мы чувствуем, между нами образовалась дружественая связь, теперь мы заботимся о коне и конь заботится о нас. Теперь мы вдвоём управляем управляемся взаимностью и дружбой между нами.

Цитата:
Имхо контролировать желание и есть владеть им, ибо как иначе?
Ну, как можно контролировать того чего мы не знаем?

Если человек не знает, своих желаний, какие они, почему они, зачем они, как применятся и откуда они исходят, то тогда контроль нельзя назвать контролем, как только запретом.

Цитата:
Подчинение астрального ментальному есть этот процесс, да согласен это воля, но имхо именно она и покрывает, и останавливает и изменяет, и даже вызывает желания при доминировании над телом желаний.
Мне думается, чтобы тут правильно поступить, то нужно знать, что такое воля, что такое ментальное тело, что такое астральное тело, знать это на опыте.
Воля тестируется в жизненых ситуациях.
Астральное и ментальное тело тоже проявляются в жизни.
Такие опыты очень есстествены, нужно быть сознательным.

Когда желание познано как оно есть, то это и есть овладение желаением.

Цитата:
Понять мало, имхо необходимо именно подчинить себе "тело желаний".
Есть много способов и анализ это возможно начало одного из них, но если остановиться на анализе, далеко ли продвинешся вперед? Не останишся ли просто наблюдателем?
Мне думается, что нужно знать, что такое наблюдательность и что такое анализ.

Наблюдательность это возможность накоплений Чаши.
Анализ это процес синтизирования накоплений, улада Чаши.
Это происходит одновремно.

Когда формула стыкуется, накопления в процесе синтизирования, то бывает это переходит на другой качественый уровень, вернее не переходит, а входит в наше сознание, это называется Озарение, наше созаннеи выходит на дургой качественый уровень, это ие сть Озарение.

Озарение это как расширения радиуса круга.
Если мы освещаем 1м в диаметре фонариком в темной комнате, то озарение это, когда мы начинаем освещать 1.5 м в диаметре комнаты.
Теперь мы можем позновать больше.
Возможно и наш фонарик-сознание стал поярче.

Если мы обдумали и проанализировали, осознали (Джняна Йога) и прочувствывали и ощутили, имели непосредственное прикосновение к этому (Бхакти Йога), имели непосредственый опыт через действие/практику-знания (Карма Йога), и познали это как оно есть так и овладели (Раджа Йога), то мы неплохо так продвигаемся во всём этом (Агни Йога), хочу я вам сказать

Такие вот мои ответы вам.

Последний раз редактировалось Истин, 25.05.2007 в 12:52.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2007, 21:57   #18
Noelle Daath
 
Рег-ция: 18.03.2007
Сообщения: 219
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе желаний

"Три источника имеют влечения человека - разум, душу и тело.
Влечение ума порождает уважение.
Влечение души порождает дружбу.
Влечение тела порождает желание.
И лишь соединение этих трех влечений рождает любовь"

"Ветки персика"
Noelle Daath вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2007, 00:53   #19
Субхеча
 
Аватар для Субхеча
 
Рег-ция: 02.05.2006
Сообщения: 232
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе желаний

Истин спасибо вам за пояснения.

Хотелось бы разобрать такой момент:
"Внешняя дисциплина" тренирует волю.
Сильная воля - подчиняет себе астральные влияния.
Обладая ,так сказать, усиленной волей, можно создавать, подавлять и видоизменять астральные проявления.

В чем преобладание познания астральных влияний ( желаний )?
Более того, хотелось бы понять, что такое "запрет" желаний, для самого себя если не проявление воли?
Субхеча вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2007, 02:14   #20
Noelle Daath
 
Рег-ция: 18.03.2007
Сообщения: 219
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе желаний

Воля - это и есть желание. "Воля", слово из древнерусского языка, соединяет в себе и "свободу" и "желание".

Давите, давите в себе желания, Субхеча, рубите все человеческое на корню - нич-чего страшного. В крайнем случае в больнице помереть не дадут, будут кормить с ложечки, как и всех так называемых "овощей".
Noelle Daath вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О природе времени :) Dron.ru Свободный разговор 26 24.09.2016 15:54
О природе самости Слович Метафизика 65 26.03.2013 14:20
Тело Желаний Слович Метафизика 94 08.12.2006 12:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги