Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2009, 11:00   #21
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в жизни...Вопрос.

Создавать теоретическую модель ситуации это 100% приблизить её, если та же Карма хоть немного допускает такое приближение. Здесь Джай права. Реальный случай рассказанный одной знакомой из их рижской группы: "некий мужчина уверял всех, что понимает закон перевоплощения и если даже сын умрёт, то ему будет по фиг. Умер. Оказалось не пофиг, он понял, что сам возможно накликал и человек полностью сломался."
В целом, подобные теоретические рассуждения глупы по определению, никто не может знать как он поведет себя в критической ситуации. Практика военных действий показывает как мужественные горлопаны становились трусливыми предателями и хлюпики показывали неожиданное для всех мужество.
А вот восхищаться ДРУГИМИ героями, показавшими правильное отношение к проблеме необходимо, это даёт благую наработку и благую программу.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2009, 11:14   #22
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в жизни...Вопрос.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Как бы вам не хотелось" драться " в жизни,но жизнь диктует своё . Пока есть подобные ситуации мы должны быть готовы защищать не только себя ,но и других.
Вы пишете о другой ситуации, в то время как в теме описана месть, самосуд.
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
[...] Пока есть подобные ситуации мы должны быть готовы защищать не только себя ,но и других.
По поводу Вашего случая соглашусь, потому что в свое время и у самого был такой случай. Но в данной теме рассматривается совсем другая ситуация, я согласен с Майклом. Никакой защиты здесь не наблюдается, лишь месть --- зверское чувство...
Ну,ребята. Я уже отписался по поводу мести. Если брать Учение и профиль форума,то думаю вообще стыдно обсуждать тему мести. Среди нас не должно быть чувства мести-это же понятно как пить дать. Только автора темы не осуждаю. Но вот различные ситуации в жизни разбирать было бы интересно.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2009, 12:34   #23
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в жизни...Вопрос.

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Ну,ребята. Я уже отписался по поводу мести. Если брать Учение и профиль форума,то думаю вообще стыдно обсуждать тему мести. Среди нас не должно быть чувства мести-это же понятно как пить дать. Только автора темы не осуждаю. Но вот различные ситуации в жизни разбирать было бы интересно.
Да все нормально, gog . Его тоже никто не осуждает (я надеюсь). Просто все высказывают свое понимание ситуации. Ситуации жизни хорошо разбирать прямо на месте, ИМО. А то получится как в примере Адониса...
Хотя не отрицаю благого действия проигрывания в сознании того, как я повел бы себя в той или иной ситуации. Естественно с благим концом. Только понимание блага у всех разное, к сожалению... Для одного, как мы видим из примера, благо есть отомстить за свою дочь, для другого что-то иное...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2009, 12:50   #24
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в жизни...Вопрос.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Уважаемые господа, вот здесь (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=9218) вы так интересно рассуждаете о понимании кармы... Представьте на минуту (не дай Бог вам это испытать) что-то серьезное случается с вашим ребенком (сыном или дочерью) по сознательной вине подонка и негодяя, признайтесь честно, неужели вы со своей стороны не приложите усилия, чтобы лично эту мразь наказать?...У моего хорошего знакомого пару лет назад произошел случай, 43-летний подонок изнасиловал его 12-летнюю дочь, когда она одна возвращалась вечером домой...Благо, что она хорошо запомнила его лицо, несмотря на сильное психическое потрясение. Обратились в полицию и наняли частного детектива, спустя некоторое время вышли на него...Николай (мой знакомый) не дожидаясь суда и следствия, избил эту мразь так, что в тяжелом состоянии он был доставлен в реанимацию... Скажите пожалуйста (сами себе) честно и с полной уверенностью, положа руку на сердце, неужели кто-то из вас, если бы у него была подобная ситуация в личной жизни, не поступил бы так, как поступил мой знакомый? У кого из вас хватило бы хладнокровия не наказать подонка собственноручно, за пострадавшего от его рук вашего сына или дочери, мотивируя пониманием закона кармы...?
Ситуация и правда крайне сложная. И стоит взглянуть ее с разных сторон. Дело не только в том, что насильник будет в следующей жизни 12 летней девочкой и будет изнасилован, а и в том, что 12 летняя девочка могла быть раньше 43 летним насильником. Этого нам знать не дано. Но я целиком поддерживаю gogа. Насильника нужно ловить и избавлять общество от него, иначе пострадают и другие. Вопрос в том, как это делать пусть каждый решает для себя сам. Главное делать. Непротивление злу приводит к его усилению и еще большим трагедиям. Кстати, почему рассматривается вопрос мести, он здесь не краеугольный. Важнее восстановить психику девочки. Да и еще. Вполне можно понять человека, который убьет подонка, но делая это он должен понимать, что помочь изолировать это одно, убить - совсем другое и за это ему придется отвечать так или иначе.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2009, 12:56   #25
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в жизни...Вопрос.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Как бы вам не хотелось" драться " в жизни,но жизнь диктует своё . Пока есть подобные ситуации мы должны быть готовы защищать не только себя ,но и других.
Вы пишете о другой ситуации, в то время как в теме описана месть, самосуд.
Мне кажется надо менять вектор. Не мстить надо, а пресекать заразу подобного уродства. Ведь и другие девочки ходят. И отталкиваться нужно именно от этого. Поэтому я поддерживаю gogа.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2009, 12:58   #26
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,082
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,559 раз(а) в 2,735 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в жизни...Вопрос.

Мне думается - отказаться от мести может только тот кто имеет силу и решимость.
Тот же кто не имеет этого, но играет словами в "правильность" отказа - всего лишь взращивает лукавство и трусость. Лжёт себе.


Добавлю - если ласка часть правды, то доблесть - необходимое условие для понимания её.

Последний раз редактировалось Восток, 07.05.2009 в 13:03.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2009, 13:06   #27
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в жизни...Вопрос.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Мне думается - отказаться от мести может только тот кто имеет силу и решимость.
Тот же кто не имеет этого, но играет словами в "правильность" отказа - всего лишь взращивает лукавство и трусость. Лжёт себе.
Отказаться от мести может просто понимающий человек. Другое дело, что понимание проистекает из силы, обретенной в жизни как таковой.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2009, 13:12   #28
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в жизни...Вопрос.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Мне кажется надо менять вектор. Не мстить надо, а пресекать заразу подобного уродства. Ведь и другие девочки ходят. И отталкиваться нужно именно от этого. Поэтому я поддерживаю gogа.
Верно. Только ситуация двоякая. Одно дело застукать урода за совершением преступления, здесь все понятно --- надо пресечь его действия в согласии с ситуацией. Другое --- когда ты этого урода лично не видел за его деяниями и бежишь убивать того, на кого тебе показали, чтобы самому превратиться в такого же урода. Поэтому я поддерживаю и goga и Майкла ...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2009, 20:28   #29
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,082
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,559 раз(а) в 2,735 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в жизни...Вопрос.

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Мне думается - отказаться от мести может только тот кто имеет силу и решимость.
Тот же кто не имеет этого, но играет словами в "правильность" отказа - всего лишь взращивает лукавство и трусость. Лжёт себе.
Отказаться от мести может просто понимающий человек. Другое дело, что понимание проистекает из силы, обретенной в жизни как таковой.
Если понимание есть реализация силы, то несомненно. Но в таком случае - мы говорим о достигших...
Но в реальности - мы в большинстве случаев только ПРИОБРЕТАЕМ эту силу и понимание. И в реальных ситуациях - чаще всего стоим на грани выбора той или инной формы реализации.

Я например - поддерживаю гога и скажу тоже откровенно - что не уверен и не знаю как я поступлю в острых ситуациях - только надеюсь что правильно.

Говорил же я о другом, об особой системности - о том что чаще всего - подлецы - лезут в патриоты и праведники, а трусы "вооружаются" миролюбием.

И как всегда - виноград у них "зелен"...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2009, 01:14   #30
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в жизни...Вопрос.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Если понимание есть реализация силы, то несомненно. Но в таком случае - мы говорим о достигших...
Но в реальности - мы в большинстве случаев только ПРИОБРЕТАЕМ эту силу и понимание. И в реальных ситуациях - чаще всего стоим на грани выбора той или инной формы реализации.

Я например - поддерживаю гога и скажу тоже откровенно - что не уверен и не знаю как я поступлю в острых ситуациях - только надеюсь что правильно.

Говорил же я о другом, об особой системности - о том что чаще всего - подлецы - лезут в патриоты и праведники, а трусы "вооружаются" миролюбием.

И как всегда - виноград у них "зелен"...
Ну, так и я же не утверждаю, что сам знаю, как я себя поведу в той либо иной ситуации ... Тут и обсуждать нечего --- либо так, либо иначе. Дай Бог, чтобы понимания хватило для правильного восприятия события... Вот мы и говорим, какими мы должны быть всегда, воспитывая себя в мирных ситуациях. Это как со смертью, если ты к ней не готовился всю жизнь, то она тебя застанет врасплох, и не известно, как ты себя поведешь в этот момент... Так и здесь --- думать о своих лучших человеческих качествах (и испытывать их в жизненных перипетиях), своей духовной стороне, значит готовиться применить их в нужной ситуации. А если в суете жизни мы проявляем лишь зверские свойства своей натуры (вспоминая о своем духовном происхождении лишь здесь, на форуме), то в подобной ситуации исход будет один...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошлые жизни. Жизни будущие... Vitaliy8 Свободный разговор 16 30.10.2019 16:05
Какая ситуация в доме Е.И. Рерих? LOTOS Рериховское движение 6 05.12.2018 22:36
Две Жизни Слович Книги, статьи, публикации 157 06.01.2018 13:13
Ситуация вокруг газеты Знамя Мира Андрей Волков Рериховское движение 31 29.12.2006 01:29
Философия Жизни Эней На всех Путях ко Мне встречу тебя 31 14.11.2006 16:38

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги