Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2004, 05:20   #21
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Это Знамя и без каких-либо утверждений такой символ. А для многих в современной Думе и вашей нынешней власти - симвло сатанизма. Не знаю, что измениться утверждениями. Кураев что ли? Думаю, вглубь покопайте. Например на тему, почему так много в вашей власти личностей, которые думают именно указанным мною способом. И что из этого в конце концов может получиться. Интересный вопрос .
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2004, 05:45   #22
Nomad
 
Рег-ция: 28.08.2004
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Не знаю, что измениться утверждениями.
Если не будет утверждения Света, то Мир погрузится во Тьму!
Nomad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2004, 09:02   #23
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Nomad

Цитата:
Сообщение от Nomad
Поэтому особо важно утвердить Знамя Мира не как символ рериховского движения, но как Великий мировой Символ Триединства!
Навеное, это будет теперь довольно трудно сделать, когда половина рериховцев будет отстаивать противоположную позицию.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2004, 09:05   #24
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
В системе, где "государство это я" это одно и то же. Хотел бы разделить, да не получается.
Государство это я… Если бы так... Для нашей элиты Россия всего лишь «эта страна».

Цитата:
С Евгением Ясиным, одним из ключевых специалистов «новой» команды Черномырдина, я встретился в бывших владениях ЦК КПСС на Старой площади. Этот немолодой экономист был одним из «ветеранов», призванных исправить ошибки «молодых реформаторов». Довольно быстро Ясина назначили главным экономическим консультантом Ельцина, а затем министром экономики. Я ожидал, что Ясин, человек бывалый и представляющий более консервативное крыло российского политического истэблишмента, решительно возьмется исправлять ошибки предшественников. Но этого не произошло.
«Чудес не бывает, – начал говорить мне Ясин. – Эта страна должна выпить чашу до дна. – Речь шла о том, как за счет конфискационного характера инфляции установить в стране новое экономическое равновесие. – В ближайшем будущем – как минимум год – мы будем жить в условиях инфляции, и надо сосредоточиться на проблемах, которые инфляция поможет разрешить – установить более рациональные отношения между ценами, новые отношения между ценами и доходами».
Другими словами, Ясин предлагал решительно снизить реальные доходы среднего российского гражданина; а инфляция тем временем уничтожит оставшиеся сбережения россиян, как источник внутреннего капитала. Но если не будет серьезных инвестиций из за рубежа, где же Россия возьмет капитал для подпитки экономики?
«Есть только один способ – это затягивать пояса, – сказал Ясин. – Снижение жизненного уровня». Термин «затягивать пояса» перекликался со временами массовых лишений, которые терпел российский народ в годы Второй мировой войны. Но на сей раз самопожертвование народа не привело к победе над врагом – оно привело лишь к обнищанию и ранней смерти пенсионеров, чьи сбережения съела инфляция.
Позднее Григорий Явлинский вспоминал: его поражало, как мало реформаторы вроде Ясина и Гайдара заботились о простых россиянах. В общем и целом, по мнению Явлинского, люди, правившие страной во времена Ельцина, были и бессердечными, и безжалостными.
«(Гайдар с коллегами считали), что в России живут, как они называли, одни „совки“, и все, что в России существует, нужно уничтожить и потом вырастить новое, – с негодованием говорил Явлинский. – Ради этого любые методы и меры хороши. И пускай все уничтожит инфляция. Никакая не проблема, потому что все равно нежизненно, потому что все это не нужно. Это так же, как Гайдар говорил: „Наука может подождать! Север нам не нужен! Старое поколение провинилось…“ Парадокс этого периода реформ заключался в том, что они чисто большевистскими методами проводили капиталистическое строительство. Большевик – человек, для которого цель имеет значение, а средства достижения цели не имеют значения».
У меня было такое же ощущение. Многие из ельцинского правительства говорили о своей стране с такими хладнокровием и отстраненностью, что можно было подумать: речь идет о чужом государстве. «Японцам и немцам (после Второй мировой войны. – П.Х.) было проще, потому что у них была просто разрушенная промышленность, была оккупационная власть, и уже многое было сделано для того, чтобы разчистить почву и начать сначала, – сказал мне Евгений Ясин. – Россия, к сожалению, не находится в такой ситуации».

Павел (Пол) Хлебников (бывший редактор журнала «Форбс», застрелен чеченцами) в своей книге «Крёстный отец Кремля Борис Березовский, или история разграбления России»
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2004, 09:21   #25
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

А я не сказал, что государство с их точки зрения - это ВЫ. Это - они, они и только они. И "большое я" наверху. Вот им все это и надо. А ВЫ их не интересуете. Разве что душ по 150 .
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2004, 11:59   #26
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Это Знамя и без каких-либо утверждений такой символ. А для многих в современной Думе и вашей нынешней власти - симвло сатанизма. Не знаю, что измениться утверждениями. Кураев что ли? Думаю, вглубь покопайте. Например на тему, почему так много в вашей власти личностей, которые думают именно указанным мною способом. И что из этого в конце концов может получиться. Интересный вопрос .
В Российской Думе эти личности появились в 1991, с пропагандой частной собственности и западных ценностей, теперь они и в вашей Раде будут, с чем я лично вас не могу поздравить.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2004, 12:33   #27
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nomad
Жаль что во многом данная ситуация происходит из-за действий МЦР. Поэтому особо важно утвердить Знамя Мира не как символ рериховского движения, но как Великий мировой Символ Триединства!
Ваша логика понятна, но мы не можем открещиваться от фактов современности, которые говорят о том, что символ Триединства стал символом рериховского движения. Более того, мы не можем игнорировать многочисленные указания Учителя, Николая Константиновича Рерих и Елены Ивановны Рерих о Знамени Мира как о символе Новой Эпохи, во время которой под Знаменем Мира объединится всё человечество.
Скорее всего, было бы мудрее при защите Знамени Мира встать на следующую позицию:
- знак Знамени Мира известен человечеству с доисторических времён под символом Триединства (Trinitдt – по немецки, Trinity – по английски);
- знак Знамени Мира взят символом мирового культурного движения, объединённого Пактом Рериха; этот международный договор действует и по ныне в 22 странах Северной и Южной Америки. (конкретно подписантов можно посмотреть здесь http://www.banderadelapaz.org/ru/BP-Pakt.html );
- знак Знамени Мира стал символом мирового Рериховского Движения, объединяющего последователей Учения Живой Этики (все мировые сайты можно посмотреть здесь http://lebendige-ethik.net/5-verz.html )

Для справки привожу Вам статьи, которые нарушил Роспатент, выдав патент МЦР на Знамя Мира:

- Закон Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" ( http://www.fips.ru/npdoc/LAW/tmlaw00.HTM ) в части статьи 6, в которой говориться, что "не допускается регистрация в качестве товарных знаков … состоящих только из элементов, являющихся общепринятыми символами".
- Кроме того "Роспатент" нарушил и статью 6-bis Парижской конвенции ( http://www.fips.ru/npdoc/INTERLAW/prom_co0.htm ), членом которой Россия является с 1967 года, в которой сказано, что страны, подписавшие данную конвенцию обязуются "отклонять или признавать недействительной регистрацию товарного знака, представляющего собой воспроизведение, имитацию, или перевод другого знака, который... уже является общеизвестным".
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2004, 12:46   #28
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Re: Nomad

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Nomad
Поэтому особо важно утвердить Знамя Мира не как символ рериховского движения, но как Великий мировой Символ Триединства!
Навеное, это будет теперь довольно трудно сделать, когда половина рериховцев будет отстаивать противоположную позицию.

"Половина рериховцев" не будет "отстаивать противоположную позицию". Потому, что эта половина рериховцев никогда не считала Знамя Мира символом рериховского движения. Пособствование такому представлению об этом великом Символе - есть грубая его профанация и принижение. Символ Знамени Мира изначально был задуман как Символ охраны культурных ценностей. Это потом уже участники рериховского движения присвоили его себе, сперва в мыслях, потом в материальной форме - наверное, считая себя очень большими "культурными ценностями". При этом многие из них в своей повседневной деятельности несут такую "оккультную лажу", что подобная реакция "нормальных" людей (особенно с уклоном в Православие) в Гос. Думе вполне понятна и предсказуема.
И если вы, по предложению Nomada, будете "утверждать Знамя Мира ... как Великий мировой Символ Триединства" или еще "лучше", как "Знамя Владык" по предложению Андрея - вы будете лить воду на ту же мельницу противников Знамени Мира в Гос. Думе. Да представитель любой конфессии скажет вам - "не трогайте нашего Триединства, наше Триединство выражено не в этом символе, не в Знамени Мира!"
К любому действию надо подходить с умом, и говорить с людьми надо по их сознанию, а не козырять понятиями, близкими и родными вашему, а не их, сознанию. В этом будет лишь умаление, пусть из лучших побуждений! Знамя Мира было предложено Рерихом как Символ защиты культурных ценностей - и не надо чего-то придумывать и подменять это Его значение, понятное всем людям, и могущее объединить всех людей. Уже во-вторых можно сказать, что для своего Знамени Мира Рерих избрал Понятие, Символ, наиболее общий и близкий для всех конфессиий и религий - Символ Триединства. Хоть и конкретное его изображение несколько разнится в разных религиях, но суть Его остается одной - выражение Триединства. Но, с другой стороны, отделить имя Н.К. Рериха от Знамени Мира – означало бы убрать из-под Знамени реальную почву, его земную основу.

И насчет МЦР Вы, Владимир, не правы - МЦР везде и всегда утверждал и утверждает Знамя Мира как высокий охранный Символ Культуры, и Н.К. Рериха как великого провидца и объединителя, предложившего миру этот объединяющий культурный Символ. И у понимающих людей МЦР ассоциируется как продолжатель культурно-объединительной деятельности Рерихов под Знаменем Мира, а не как владелец торгового брэнда. И весь шум, поднимаемый Андреем и иже с ним, верю, что из благих побуждений, только вредит - в первую очередь МЦР, и как следствие мировому престижу Знамени Мира. Понимает он это, или нет.
И именно МЦР, через своих единомышленников в Думе, через их реальную поддержку, смог отстоять Знамя Мира в Думе при прошлых попытках его снять. Поэтому, я думаю, Михаил и обратился к представителям МЦР со своим сообщением - потому что на данный момент МЦР единственная реальная сила, могущая противостоять этим тенденциям в Думе. Я так думаю.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2004, 12:51   #29
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Nomad

Цитата:
Сообщение от АлексУ
...И насчет МЦР Вы, Владимир, не правы - МЦР везде и всегда утверждал и утверждает Знамя Мира как высокий охранный Символ Культуры, и Н.К. Рериха как великого провидца и объединителя, предложившего миру этот объединяющий культурный Символ...
Да Каким же тогда образом МЦР зарегистрировало этот символ как товарный знак Ведь общемировые символы не регистрируюится.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2004, 13:40   #30
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
Для справки привожу Вам статьи, которые нарушил Роспатент, выдав патент МЦР на Знамя Мира:

- Закон Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" ( http://www.fips.ru/npdoc/LAW/tmlaw00.HTM ) в части статьи 6, в которой говориться, что "не допускается регистрация в качестве товарных знаков … состоящих только из элементов, являющихся общепринятыми символами".
- Кроме того "Роспатент" нарушил и статью 6-bis Парижской конвенции ( http://www.fips.ru/npdoc/INTERLAW/prom_co0.htm ), членом которой Россия является с 1967 года, в которой сказано, что страны, подписавшие данную конвенцию обязуются "отклонять или признавать недействительной регистрацию товарного знака, представляющего собой воспроизведение, имитацию, или перевод другого знака, который... уже является общеизвестным".
Андрей, не надо коверкать законы в угоду своему пониманию. Вот полный текст пункта 1 статьи 6-бис Парижской конвенции:

Цитата:
Статья 6-bis
[Знаки: общеизвестные товарные знаки]
1. Страны Союза обязуются или по инициативе администрации, если это допускается законодательством данной страны, или по ходатайству заинтересованного лица отклонять или признавать недействительной регистрацию и запрещать применение товарного знака, представляющего собой воспроизведение, имитацию или перевод другого знака, способные вызвать смешение со знаком, который по определению компетентного органа страны регистрации или страны применения уже является в этой стране общеизвестным в качестве знака лица, пользующегося преимуществами настоящей Конвенции, и используется для идентичных или подобных продуктов. Это положение распространяется и на те случаи, когда существенная составная часть знака представляет собой воспроизведение такого общеизвестного знака или имитацию, способную вызвать смешение с ним.
Там ясно написано - "признавать недействительной регистрацию и запрещать применение товарного знака, представляющего собой воспроизведение, имитацию или перевод другого знака, способные вызвать смешение со знаком, который по определению компетентного органа страны регистрации или страны применения уже является в этой стране общеизвестным в качестве знака лица, пользующегося преимуществами настоящей Конвенции, и используется для идентичных или подобных продуктов". Т.е. не просто "общеизвестным", а "общеизвестным в качестве знака лица ...". Например, таким "лицом, пользующимся преимуществами настоящей Конвенции", мог бы быть МЦР, как правопреемник Рерихов, если бы он даже не запатентовал этот Символ, а кто-то другой пытался бы это сделать.
Насчет якобы нарушения Роспатентом законов РФ я Вам уже отвечал в закрытой СМ теме. Вы ничего не возразили, хотя имели для этого возможность до закрытия темы ...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2004, 13:59   #31
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Re: Nomad

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от АлексУ
...И насчет МЦР Вы, Владимир, не правы - МЦР везде и всегда утверждал и утверждает Знамя Мира как высокий охранный Символ Культуры, и Н.К. Рериха как великого провидца и объединителя, предложившего миру этот объединяющий культурный Символ...
Да Каким же тогда образом МЦР зарегистрировало этот символ как товарный знак Ведь общемировые символы не регистрируюится.
Не регистрируются не "общемировые символы", а символы, общепринятые в данной стране. Так по букве Закона.
А то, что в свое время, возможно, Н.К. Рерих зарегистрировал Знамя Мира в Американском Патентном Бюро - или зарегистрировал бы - разве принизило общемировое значение этого Символа? Арегистрация НЙ Музеем в 60-х годах?
К сожалению, Знамя Мира пока не стало общемировым символом в полном смысле этого слова. И этому много способствовали присвоившие Его себе фанатичные рериховцы - а фанатизм у нормальных людей вызывает отторжение, вместе с проповедуемыми ими Символами.
Хотя есть организации, например, Комитет Знамени Мира в Бразилии, или МЦР, которые ведут большую работу, чтобы добится общемирового признания этого Символа. Если Вам интересно, могу привести факты работы МЦР в этом направлении - хотя многие из них уже приводили Andrey и Nomad в разных ветках форума, не зная по-видимому, что к ним "приложил руку" МЦР.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2004, 14:17   #32
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Re: Nomad

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Символ Знамени Мира изначально был задуман как Символ охраны культурных ценностей. Это потом уже участники рериховского движения присвоили его себе, сперва в мыслях, потом в материальной форме
И мы знаем, кто это сделал наиболее полно ...

Цитата:
И насчет МЦР Вы, Владимир, не правы - МЦР везде и всегда утверждал и утверждает Знамя Мира как высокий охранный Символ Культуры,
Формально - как свою торговую марку. От этого теперь никуда не уйти ...

Цитата:
И именно МЦР, через своих единомышленников в Думе, через их реальную поддержку, смог отстоять Знамя Мира в Думе при прошлых попытках его снять. Поэтому, я думаю, Михаил и обратился к представителям МЦР со своим сообщением - потому что на данный момент МЦР единственная реальная сила, могущая противостоять этим тенденциям в Думе. Я так думаю.
МЦР не единственная сила, но организация обладающая большими возможностями и расположенная рядом с Думой (в Москве).

Думаю, патентование сузило поле маневра для МЦР ...
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2004, 15:01   #33
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
И если вы, … будете "утверждать Знамя Мира ... как "Знамя Владык" по предложению Андрея - вы будете лить воду на ту же мельницу противников Знамени Мира в Гос. Думе.
Ваше привычка юлить и лгать, как видно, уже сделалось Вашим вторым "я". Назвать Знамя Мира это не моё предложение, а глубокий метаисторический факт, который обнародовали Рерихи в прошлом веке.

Как тупы все отрицающие надежду! Как слепы утверждающие преимущество войн! Как мало сознаний, которые могут видеть перерождение планеты путем культуры! Конечно, не осознающие творчества путем высших мер будут погибать в старых смятениях. Не осознавшие новых путей так нуждаются в понимании Века Майтрейи! Ведь Знамя Мира и Владык даст открытые пути! (Иерархия. 390.)

Осознайте принципы Нового Века Майтрейи! Не старайтесь приспосабливаться под малоразвитое сознание, как Вы, АлексУ, предлагаете, а дайте этому сознанию мировые ценности в виде объяснений, и виде собственного примера. Нужно не размахивать патентами и завещаниями, а нести Знамя Мира народам Вашей многонациональной страны открыто и добросердечно. Если бы МЦР был действительно духовным лидером своей страны, то он действовали бы приблизительно так, как действуют мексиканские рериховцы из организации "Международный Комитет Знамени Мира" (http://www.banderadelapaz.org/ru/ )



Только отдача, не требующая ничего взамен, будет достойна духовному лидеру Живой Этики. МЦР же действует в противоположном направлении, требуя насильственными мерами подчинения себе и только себе. А Общее Благо забыто…

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Уже во-вторых можно сказать, что для своего Знамени Мира Рерих избрал Понятие, Символ, наиболее общий и близкий для всех конфессиий и религий - Символ Триединства.
Подмена понятий - излюбленная тактика АлексаУ. Вы противоречите самому Н.К.Рериху, который писал, что "…нам приходилось видеть искреннейшее изумление, когда мы доказывали распространенность этого знака с древнейших времен…"

Цитата:
Сообщение от АлексУ
на данный момент МЦР единственная реальная сила, могущая противостоять этим тенденциям в Думе
Ваше утверждение говорит о Вашем желании, но не о действительности. Действительность такова, что большинство рериховцев пересдало воспринимать МЦР в качестве ведущей силы в Рериховском Движении. Более того, они даже поняли разрушающую роль МЦР. К примеру, небольшая цитата, показывающая как к МЦР относятся в украинской Полтаве:

Участники «круглого стола» обсудив положение дел, сложившееся в Рериховском движении, рассмотрев документы о позиции Международного Центра Рерихов и его решения в отношении украинских Рериховских организаций, Белорусского фонда Рериха, Восточного общества «Урусвати», Днепропетровской областной общественной организации «Урусвати», приняв во внимание то давление со стороны его сторонников, которому подверглись Полтавское городское общество Рерихов «Радела» и другие общества при организации конференции констатируют: противники эволюции смогли организовать противостояние внутри Рериховского движения, тем самым значительно снизив значение Движения и его авторитет в обществе, сведя к минимуму совместный труд на Общее Благо. ( http://www.roerich.com/poltava.zip )

Или другой пример о деятельности украинского отделения МЦР в Днепропетровске:

На "круглом столе" было заслушано выступление председателя Днепропетровского рериховского общества "Орион-М" Терещенко И.Ю. Он уведомил участников о проблеме с общественным музеем Е.П. Блаватской в Днепропетровске, в связи с нежеланием властей города решить вопрос о здании, где родилась Е.П. Блаватская, как об историческом памятнике. О том, что нормальной работе школы им. Рерихов мешает противозаконная деятельность Украинского Рериховского общества - Украинского отделения МЦР (председатель Козар В.А.) ( http://lebendige-ethik.net/1-Rep-Polt_26.11.04.html )

Так что АлексУ, учитесь смотреть правде в глаза.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Андрей, не надо коверкать законы в угоду своему пониманию. Вот полный текст пункта 1 статьи 6-бис Парижской конвенции
Вашу иезуитскую логику поберегите для Ваших продажных чиновников и судов.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Насчет якобы нарушения Роспатентом законов РФ я Вам уже отвечал в закрытой СМ теме. Вы ничего не возразили, хотя имели для этого возможность до закрытия темы ...
По-моему, я ясно сказал, что мне интересно толкование Знамени Мира лишь с позиций Живой Этики. Я преложил Вам изложить Вашу точку зрения на патент МЦР, руководствуясь указаниями Живой Этики. Вы почему-то пропустили этот пост, а взамен этого предлагаете мне пуститься в рассмотрение современного права. Вы, АлексУ, наверное забыли, что мы находимся на форуме "Живая Этика и Теософия", а не на форуме "Современное юридическое право".
________________________

Кстати, Александр, один вопрос, касающегося Вашего вот этого Вашего поста http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=36822#36822 Вы в нём говорите, что Роспатент собирал специальную экспертную комиссию, но не нашел, насколько я знаю, нарушений в юридической правомерности закрепления за МЦР этой Символики Но письмо и.о.директора Роспатента В.Ю.Джермакяна ( http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=38168#38168 ) горит о том, что НИКАКИХ заседаний с момента регистрации 2001 года НЕ БЫЛО, и что такое заседание намечено на будущий январь. Кому верить? – А.Устименко или В.Джермакяну?
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2004, 15:36   #34
Nomad
 
Рег-ция: 28.08.2004
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Nomad

Цитата:
Сообщение от АлексУ
И если вы, по предложению Nomada, будете "утверждать Знамя Мира ... как Великий мировой Символ Триединства" или еще "лучше", как "Знамя Владык" по предложению Андрея - вы будете лить воду на ту же мельницу противников Знамени Мира в Гос. Думе. Да представитель любой конфессии скажет вам - "не трогайте нашего Триединства, наше Триединство выражено не в этом символе, не в Знамени Мира!"
К любому действию надо подходить с умом, и говорить с людьми надо по их сознанию, а не козырять понятиями, близкими и родными вашему, а не их, сознанию. В этом будет лишь умаление, пусть из лучших побуждений! Знамя Мира было предложено Рерихом как Символ защиты культурных ценностей - и не надо чего-то придумывать и подменять это Его значение, понятное всем людям, и могущее объединить всех людей. Уже во-вторых можно сказать, что для своего Знамени Мира Рерих избрал Понятие, Символ, наиболее общий и близкий для всех конфессиий и религий - Символ Триединства. Хоть и конкретное его изображение несколько разнится в разных религиях, но суть Его остается одной - выражение Триединства. Но, с другой стороны, отделить имя Н.К. Рериха от Знамени Мира – означало бы убрать из-под Знамени реальную почву, его земную основу.
Одни противоречия. Без комментариев.
Рерихи и рериховцы все-таки не одно и тоже.
Никто роли Н.К. Рериха в утверждении Знамени Мира не умаляет.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
К сожалению, Знамя Мира пока не стало общемировым символом в полном смысле этого слова. И этому много способствовали присвоившие Его себе фанатичные рериховцы - а фанатизм у нормальных людей вызывает отторжение, вместе с проповедуемыми ими Символами.
Отрицание может доходить до крайних степеней.

Объявление Далай-Ламой XIV, лауреатом Нобелевской премии, Знамени Мира символом Мира и года Мира и многие другие факты разве не говорят о том, что этот символ является "общемировым символом в полном смысле этого слова"?


Цитата:
Если Вам интересно, могу привести факты работы МЦР в этом направлении - хотя многие из них уже приводили Andrey и Nomad в разных ветках форума, не зная по-видимому, что к ним "приложил руку" МЦР.
Приведите, будьте любезны. Полезно собирать все утверждения Великого Символа. Но зачем же его приватизировать, как это сделал МЦР?
Nomad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2004, 15:54   #35
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

C домом Блаватской всё не так просто. Как объяснили мне в Днепропетровске, долгое время дом был в ведении некой псевдорериховской секты, которая использовала его сугубо в своих целях, а созданный там "музей" представлял собой просто собрание фотографий. Потому показалось меньшим злом, чтобы дом был в ведении государства, и там был образован музей Блаватской как филиал местного исторического музея. В значительной мере работа по передаче дома с баланса одного министерства (образования) на балас другого (культуры) уже проведена, но руководители секты постоянно тормозят процесс, всячески мешая ему, чтобы не допустить создания государственного музея. Я не помню их фамилий, но не исключено, что речь в отчёте о конф. в Полтаве идёт именно о них.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2004, 16:42   #36
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Цитата:
Сообщение от Olex
Это Знамя и без каких-либо утверждений такой символ. А для многих в современной Думе и вашей нынешней власти - симвло сатанизма. Не знаю, что измениться утверждениями. Кураев что ли? Думаю, вглубь покопайте. Например на тему, почему так много в вашей власти личностей, которые думают именно указанным мною способом. И что из этого в конце концов может получиться. Интересный вопрос .
В Российской Думе эти личности появились в 1991, с пропагандой частной собственности и западных ценностей, теперь они и в вашей Раде будут, с чем я лично вас не могу поздравить.
Вы что-то с чем-то путаете. Они у нас находятся в основном в Московском патриархате, при Кучме и Януковиче (которого недавно объявили богоизбранным по видению Богородицы). Но это тема отдельного разговора, вряд ли тут.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2004, 17:06   #37
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Читаю эту ветку и вижу, что дискуссия отвечает названию ветки.
Это еще одна "попытка", только уже не депутатов ...
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2004, 20:26   #38
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Да, Николай, "наша песня хороша, начинай сначала"

А мне вот что в голову пришло: хотят снять, да и пускай себе снимают. Я не кощунствую - есть места, ситуации и люди, просто своим присутствием дискредитирующие священные знаки. Вспомните, во что превратился Знак Свастики, когда его "попользовал" один милый диктатор...
Знамя Мира призвано нести охранную функцию культурным ценностям: какое отношение оно имеет к парламентариям, изгоняющим чертей из зала заседания? Не думаю, что снятие Знамени как-то повлияет на судьбу всей страны, а вот на судьбу отдельных личностей - вполне возможно...
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2004, 20:53   #39
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Некоторые действия отдельных личностей в 1926 очень даже повлияли на судьбу страны. Беда в том, что этих парламентариев выбрали в органы власти. и потому они представляют страну. И действуют от ее имени. Вот это - беда. Но нет такой беды, которую нельзя было бы обернутьна благо - вот тут очень интересная загвоздка .
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2004, 11:16   #40
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Nomad

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Не регистрируются не "общемировые символы", а символы, общепринятые в данной стране. Так по букве Закона.
Цитата:
Сообщение от АлексУ
МЦР везде и всегда утверждал и утверждает Знамя Мира как высокий охранный Символ Культуры, и Н.К. Рериха
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Если Вам интересно, могу привести факты работы МЦР в этом направлении - хотя многие из них уже приводили Andrey и Nomad в разных ветках форума, не зная по-видимому, что к ним "приложил руку" МЦР.
Вам не кажется, что эти Ваши высказывания "слегка" противоречат друг другу Выходит, что МЦР так "утверждало Знамя Мира как высокий охранный Символ Культуры", что это позволило российкому патентному бюро признать Знамя Мира не общепринятым в России символом и более - позволило МЦР воспользоваться этим.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
А то, что в свое время, возможно, Н.К. Рерих зарегистрировал Знамя Мира в Американском Патентном Бюро - или зарегистрировал бы - разве принизило общемировое значение этого Символа? Арегистрация НЙ Музеем в 60-х годах?
Не раз замечал как у нас любят перекладывать ответственность за собственные поступки на Н.К. и Е.И. Руководствуйтесь Учением - именно это руководство к действию оставил нам Н.К. А, что до патентования, так это было, как я понимаю, до Пакта, до развития рериховского движения и т.д. Т.е. ситуация со ЗМ в начале 20-го века и в начале 21-го весьма отличается. И именно поэтому, уже в середине 20-го века, упомянутый Вами Нью-Йоркский музей не смог зарегистрировать ЗМ в чистом виде.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Знамя мира в Детской библиотеке Владимир Чернявский Музей Рериха в Изваре 0 15.04.2008 22:51
Брал ли Н.К.Рерих патент на Знамя Мира? Andrej Рериховское движение 333 23.06.2007 17:36
Ситуация вокруг газеты Знамя Мира Андрей Волков Рериховское движение 31 29.12.2006 01:29
Алисия Родригес и Знамя Мира Николай А. Рериховское движение 2 29.09.2005 11:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги