Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2004, 10:21   #161
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
ллр писала: "ДИВ, если мой ник вызывает у Вас такие ассоциации, я готова его поменять. Только поможет ли это Вам решить свои проблемы".
Нет, мне это не поможет решить мои проблемы, но скорее, наоборот. Ведь у Вас то, что пишу я вызывает ассоциации прямопротивоположные. И Людмила, что это даст, в свою очередь для Вас, если Вы действительно решили поменять Ваш ник? Во-первых, это введет (а если точнее, то уже ввело) в заблуждение тех, кто привык этому нику доверять, не опасаясь какого-то подвоха. Во-вторых, придется всё начинать с начала - то есть, с самого начала намеками объяснять кто Вы такая через этот другой ник. А с этим ником что делать? Ведь он уже, как Вы пишете, "примелькался на многих других форумах".

Хотя, знаете, имя при посвящении имеет довольно важное значение. В большинстве древних Учений, Имя Посвященного передавалось по наследству его преемнику. То, что это не поможет мне решить мои проблемы, это однозначно. Так как роль преемника уже, похоже, утверждена.
Игорь, вполне возможно, что я что-то воспринимаю по своим представлениям иначе, чем Вы вложили в свою мысль. Но ведь такова реальность, поэтому и рекомендуется канон "Господом твоим". Пока мы не научились этому достаточно, ни я , ни Вы. Более того, совсем недавно, на другом форуме, я его заново для себя изобрела, прочувствовала, хотя теоретически знала. Но в любом случае, искренность и неискренность я всегда почувствую. Ваша искренность и позволила нам продолжить диалог. А ник...да Бог с ним, видимо, я сразу что-то не так сделала, Вы ведь давно пытались обратить на это внимание. Действительно, небрежность недопустима даже в малости. Спасибо.
______________________________________________

Цитата:
Д.И.В. писал: " ... что это даст, в свою очередь для Вас, если Вы действительно решили поменять Ваш ник? Во-первых, это введет (а если точнее, то уже ввело) в заблуждение тех, кто привык этому нику доверять, не опасаясь какого-то подвоха. Во-вторых, придется всё начинать с начала - то есть, с самого начала намеками объяснять кто Вы такая через этот другой ник".
Цитата:
Эхо отвечает: "Игорь, вполне возможно, что я что-то воспринимаю по своим представлениям иначе, чем Вы вложили в свою мысль ... А ник ... да Бог с ним".
И это именно так - "иначе". Почему? Потому что те, кого я подразумеваю в данном случае, - то есть представители МЦР - они НЕ МОГУТ так сказать. По крайней мере, не должны. Во-первых, это вопреки всякой логике. А во-вторых, ничего себе "... Бог с ним". Ведь это уже действительно предательство! В данном случае - меня и таких как я. Человеческое. Не какое-то там.

К тому же, если Л.В.Ш. и её истинные сотрудники заходили под ником "ллр", писали вещи, которые напрямую связаны с Рериховским Движением, Знаменем Мира и т.д. - если они участвовали в дискуссиях на этом форуме, и на других форумах тоже, под этим ником, а теперь бросают в крапиву все плоды всех своих действий - как хороших, так и плохих. Как это можно расценивать? Ладно, бог с нами, с малыми - нас можно и бросить на произвол судьбы. Но другие то, что подумают? И что, получается всё то, что писала ллр - всё впустую? Что дальше тогда?

Цитата:
Эхо писала: "Но ведь такова реальность, поэтому и рекомендуется канон "Господом твоим". Пока мы не научились этому достаточно, ни я, ни Вы".
Возможно, это и так. Но скажите, уважаемое Эхо, каким образом, этот самый канон можно применить в данном конкретном случае? И к кому? Кроме меня, разумеется. И мне, вот почему то не хочется обмениваться с Вами Господом, таким образом.

Цитата:
Эхо писала: "Более того, совсем недавно, на другом форуме, я его заново для себя изобрела, прочувствовала, хотя теоретически знала".
Кстати, не подскажете на каком? Я очень давно нигде не бывал. Нехватка средств, как это недавно заботливо заметила одна участница форума в частной переписке, что я и не отрицаю.

Цитата:
Эхо писала: "Но в любом случае, искренность и неискренность я всегда почувствую. Ваша искренность и позволила нам продолжить диалог".
О каком "диалоге" идет речь? И что значит "продолжить"? И кто это "мы"? Одни загадки. Я конечно, понимаю, что необходимо интуицию развивать. Но для этого нужны хоть какие-то намеки. Например, вот тут ллр, которую Вы теперь представляете и от имени которой пишете, написала:

Цитата:
ллр писала: "Единственное, что пришло в голову, это то, что я теперь понимаю, о чем бьет тревогу Сергей Мальцев".
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=34122#34122
Но Сергей Мальцев нигде в этой теме не бьёт тревогу, равно, как и в других темах, в которых участвовал я и которые просматривал.
Единственное, что писал Сергей в этой моей теме, это вопрос, с которым он обратился в мой адрес:

Цитата:
Сергей Мальцев писал: "Игорь, можете более подробно рассказать, что случилось и почему (если, конечно, считаете это целесообразным)?" http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=33283#33283
И я дал очень объемный ответ на этот вопрос, на время отложив свои интересы в сторону:

Цитата:
Я тогда написал: "Да, Сергей, могу - и объясняю. Как в этой теме, так и в других. Так как я считаю себя, как и вероятно и Вы тоже, частью Движения, то общий кризис, в котором это Движение находится не может не затрагивать и меня лично.

<...>

Есть более молодое поколение, которое очень сложно строит свои отношения с поколением более старшим. И это очевидно. Наиболее подвижные интеллектуально люди, вышедшие из одной колыбели под названием МЦР, теперь, на мой взгляд, начинают терять доверие к этому порту приписки. И есть более старшее поколение, которое до последнего момента мало что делало, на мой взгляд, для того, чтобы это молодое поколение вообще в один прекрасный день не оборвало всякие связи с поколением более старшим.

<...>

Таким образом, Теософия и Агни Йога - это два атрибута двух групп людей.
Поэтому, я предлагаю и предлагал:

1. Принять обновленную формулировку ведущей Идеи, которая, на мой взгляд, может звучать как: "Синтез Агни Йоги и Теософии"
2. Создать раздел на форуме с таким названием".


http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=33566#33566
Поэтому, может быть ллр, обращаясь к Сергею, имела в виду это моё сообщение, так как и я в этом сообщении обращаюсь к Сергею? И это тоже искренно. Возможно, это имелось в виду, как продолжение диалога? Или что-то другое. Передайте, пожалуйста всё это той, от имени которой Вы и выступаете тут.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2004, 12:52   #162
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
ллр писала: "ДИВ, если мой ник вызывает у Вас такие ассоциации, я готова его поменять. Только поможет ли это Вам решить свои проблемы".
Нет, мне это не поможет решить мои проблемы, но скорее, наоборот. Ведь у Вас то, что пишу я вызывает ассоциации прямопротивоположные. И Людмила, что это даст, в свою очередь для Вас, если Вы действительно решили поменять Ваш ник? Во-первых, это введет (а если точнее, то уже ввело) в заблуждение тех, кто привык этому нику доверять, не опасаясь какого-то подвоха. Во-вторых, придется всё начинать с начала - то есть, с самого начала намеками объяснять кто Вы такая через этот другой ник. А с этим ником что делать? Ведь он уже, как Вы пишете, "примелькался на многих других форумах".

Хотя, знаете, имя при посвящении имеет довольно важное значение. В большинстве древних Учений, Имя Посвященного передавалось по наследству его преемнику. То, что это не поможет мне решить мои проблемы, это однозначно. Так как роль преемника уже, похоже, утверждена.
Игорь, вполне возможно, что я что-то воспринимаю по своим представлениям иначе, чем Вы вложили в свою мысль. Но ведь такова реальность, поэтому и рекомендуется канон "Господом твоим". Пока мы не научились этому достаточно, ни я , ни Вы. Более того, совсем недавно, на другом форуме, я его заново для себя изобрела, прочувствовала, хотя теоретически знала. Но в любом случае, искренность и неискренность я всегда почувствую. Ваша искренность и позволила нам продолжить диалог. А ник...да Бог с ним, видимо, я сразу что-то не так сделала, Вы ведь давно пытались обратить на это внимание. Действительно, небрежность недопустима даже в малости. Спасибо.
______________________________________________

Цитата:
Д.И.В. писал: " ... что это даст, в свою очередь для Вас, если Вы действительно решили поменять Ваш ник? Во-первых, это введет (а если точнее, то уже ввело) в заблуждение тех, кто привык этому нику доверять, не опасаясь какого-то подвоха. Во-вторых, придется всё начинать с начала - то есть, с самого начала намеками объяснять кто Вы такая через этот другой ник".
Цитата:
Эхо отвечает: "Игорь, вполне возможно, что я что-то воспринимаю по своим представлениям иначе, чем Вы вложили в свою мысль ... А ник ... да Бог с ним".
И это именно так - "иначе". Почему? Потому что те, кого я подразумеваю в данном случае, - то есть представители МЦР - они НЕ МОГУТ так сказать. По крайней мере, не должны. Во-первых, это вопреки всякой логике. А во-вторых, ничего себе "... Бог с ним". Ведь это уже действительно предательство! В данном случае - меня и таких как я. Человеческое. Не какое-то там.

К тому же, если Л.В.Ш. и её истинные сотрудники заходили под ником "ллр", писали вещи, которые напрямую связаны с Рериховским Движением, Знаменем Мира и т.д. - если они участвовали в дискуссиях на этом форуме, и на других форумах тоже, под этим ником, а теперь бросают в крапиву все плоды всех своих действий - как хороших, так и плохих. Как это можно расценивать? Ладно, бог с нами, с малыми - нас можно и бросить на произвол судьбы. Но другие то, что подумают? И что, получается всё то, что писала ллр - всё впустую? Что дальше тогда?

Цитата:
Эхо писала: "Но ведь такова реальность, поэтому и рекомендуется канон "Господом твоим". Пока мы не научились этому достаточно, ни я, ни Вы".
Возможно, это и так. Но скажите, уважаемое Эхо, каким образом, этот самый канон можно применить в данном конкретном случае? И к кому? Кроме меня, разумеется. И мне, вот почему то не хочется обмениваться с Вами Господом, таким образом.

Цитата:
Эхо писала: "Более того, совсем недавно, на другом форуме, я его заново для себя изобрела, прочувствовала, хотя теоретически знала".
Кстати, не подскажете на каком? Я очень давно нигде не бывал. Нехватка средств, как это недавно заботливо заметила одна участница форума в частной переписке, что я и не отрицаю.

Цитата:
Эхо писала: "Но в любом случае, искренность и неискренность я всегда почувствую. Ваша искренность и позволила нам продолжить диалог".
О каком "диалоге" идет речь? И что значит "продолжить"? И кто это "мы"? Одни загадки. Я конечно, понимаю, что необходимо интуицию развивать. Но для этого нужны хоть какие-то намеки. Например, вот тут ллр, которую Вы теперь представляете и от имени которой пишете, написала:

Цитата:
ллр писала: "Единственное, что пришло в голову, это то, что я теперь понимаю, о чем бьет тревогу Сергей Мальцев".
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=34122#34122
Но Сергей Мальцев нигде в этой теме не бьёт тревогу, равно, как и в других темах, в которых участвовал я и которые просматривал.
Единственное, что писал Сергей в этой моей теме, это вопрос, с которым он обратился в мой адрес:

Цитата:
Сергей Мальцев писал: "Игорь, можете более подробно рассказать, что случилось и почему (если, конечно, считаете это целесообразным)?" http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=33283#33283
И я дал очень объемный ответ на этот вопрос, на время отложив свои интересы в сторону:

Цитата:
Я тогда написал: "Да, Сергей, могу - и объясняю. Как в этой теме, так и в других. Так как я считаю себя, как и вероятно и Вы тоже, частью Движения, то общий кризис, в котором это Движение находится не может не затрагивать и меня лично.

<...>

Есть более молодое поколение, которое очень сложно строит свои отношения с поколением более старшим. И это очевидно. Наиболее подвижные интеллектуально люди, вышедшие из одной колыбели под названием МЦР, теперь, на мой взгляд, начинают терять доверие к этому порту приписки. И есть более старшее поколение, которое до последнего момента мало что делало, на мой взгляд, для того, чтобы это молодое поколение вообще в один прекрасный день не оборвало всякие связи с поколением более старшим.

<...>

Таким образом, Теософия и Агни Йога - это два атрибута двух групп людей.
Поэтому, я предлагаю и предлагал:

1. Принять обновленную формулировку ведущей Идеи, которая, на мой взгляд, может звучать как: "Синтез Агни Йоги и Теософии"
2. Создать раздел на форуме с таким названием".


http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=33566#33566
Поэтому, может быть ллр, обращаясь к Сергею, имела в виду это моё сообщение, так как и я в этом сообщении обращаюсь к Сергею? И это тоже искренно. Возможно, это имелось в виду, как продолжение диалога? Или что-то другое. Передайте, пожалуйста всё это той, от имени которой Вы и выступаете тут.
Обыкновенный диалог вот этой темы.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2004, 05:09   #163
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Я, как всегда с опусом:

Звёздный путь(Из цикла ПИСЬМА ДРУЗЬЯМ)

Грустно везде, и там, где мы есть, и там, где нас нет. Грустно не находить резонанса в самом главном. Грустно не успевать сделать то, что можно было бы сделать.
Община, Народная Община названа высшим достижением йога. Я теперь начинаю понимать, что это значит. И, главное, почему это до сих пор не получилось у меня.
Не так давно ко мне пришёл мой товарищ и горячё начал говорить о том, что надо строить общину. Конечно, мы начали строить и пришли к той динамике, которая описана в моей недавней статье "СОЦИУМ" - вот такие мы общинники.
Мы поняли это и всё прекрасно? Конечно, прекрасно, если мы нашли время в каждой встрече, в каждом общении пройти кусочек звёздного пути Великой Общины. Ведь если мы действительно общинники, то нам есть о чём поговорить с любым человеком. Что мы можем принести друг другу?
А что бывает, скажем, в семье наиболее часто?
"Если бы большинство современных семей не являлись рассадниками пошлости, то именно они могли бы быть проводниками работы общего духа. Но механические матери и отцы умеют лишь лепетать – делайте как все!
Учите малых строить свои города." (ОЗАРЕНИЕ 3.6.9)
Большая любовь и со-творчество есть у нас или нет? И мы решаем, если нет лучшего, попользоваться тем, что есть. Нам хочется согреть душу хотя бы чем-то. Хотя бы… - что за этим стоит?
Добровольный отказ от большого смысла? А может быть за этим лучшим и великим надо только руку протянуть? Нет времени? Но ведь мысль - молния!
Мы путники Беспредельности и можем черпать из самого глубокого колодца (1), чтобы принести на Общее Благо самое ценное и самое живое (2). А иначе для чего жить? И можно ли согреть душу притяжениями вчерашнего дня, сквозь которые уже не слышен ликующий голос мечты, а если честно, она ведь и не имелась в виду с самого начала. Когда зов магнита будущего становится уже не ощутим, всё откладывается на потом. Маленький тусклый полустанок избран прибежищем. Вот она какая, з а д е р ж и в а ю щ а я л ю б о в ь … Любовь? Или откровенно высказанные притяжения?
Будущее всё сделает явным, но для этого нужно подвижное общение, которое достигает синтеза (3). Иначе, и Общее Благо недостижимо.
Мы привели в движение Фэншуй и на каждый свой процесс, на каждую проблему, на каждый кирпичик своей мечты строим карту сокровищ, которая у нас называется - КОВЁР САМОЛЁТ.
Мы привели в движение Кастанеду, так как поняли, что каждая ситуация и каждая проблема имеет свою точку сборки, своё место силы и свою ключевую позицию - точку равновесия.
Мы привели в движение сферу личных отношений, так как поняли, что последовательность и ритм шагов в этой сфере должны формироваться напряжением Копья Жизни. Дай Боже мудрости, чтобы в скором времени не нарваться на большую войну.
Мы привели в движение сферу каждодневности, потому что поняли, что решительно все процессы и явления могут быть терафимами, которые можно насыщать энергией и смыслом мечты и строить, строить, строить будущее.
Быстро ли мы движемся, сообразуя таким образом формы и ритмы (4)? Конечно, с воображением проблемы. Осознаешь что-нибудь новенькое и ходишь как во сне, пока переварится. Новые осознания - новое звучание внутри, новый характер и динамика энергий. Но есть нечто универсальное. У любого целостного комплекса энергий есть основа, некий ключ, на котором построено всё здание. Ключ всегда в глубине. Достаточно ассимилировать новое звучание Источника (5), чтобы построение новой динамики стало целостным и "сообразованным" по ритмам и формам.
Прежде всего - с е р д е ч н о е в о с п р и я т и е, которое само по себе является выражением целостности, затем к о н т а к т с н е п р о я в л е н н ы м или з а м и р а н и е д у х а и, лишь потом, пусть р а з у м ч и т а е т в Р е а л ь н о с т и (а не в самом себе, как обычно), чтобы найти необходимые ему сопряжения.
Если звучание Источника действительно ассимилировано, то материя как бы плавится и Единый Огонь, Единый Свет охватывает, покрывает, проникает всё (6). Это новое вдохновение и начало нового пути и становление новой мечты (7).

Круг замкнулся. Новый эволюционный цикл ассимилирует новый опыт с помощью утончения качества, которое откроет врата к новой трансмутации.

АУМ

05 12 04
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2004, 12:31   #164
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
...
Но с каждым днем времена меняются
Купола растеряли золото
Звонари по миру слоняются
Колокола сбиты и расколоты

Чтож теперь, ходим вкруг да около
На своём поле как подпольщики
Если нам не отлили колокол
Значит здесь время колокольчиков.

Александр Башлачев.
Время ДИВ-ных колокольчиков израненных серебряных душ...
__________________________________________________

Смешно, да? А что смешного? Если Вы даже Башлачева не знаете. Но теперь я начинаю понимать, как на самом деле обстоят дела в этом случае. Как Вы можете знать Башлачева и то время, если когда он жил, Вы еще только учились говорить. Вот научились. И теперь очень сложно иногда отличить всё еще детский лепет пробующей свои остренькие коготки юной кошечки, которая только первые шаги делает в словесной полемике, от действительно продуманного и утонченного издевательства. Хватит детский сад устраивать! Идите, резвитесь на лужайку. С мамой. Видите, тут серьезный разговор. И нехорошо маму "занудой" называть.

Цитата:
Шпренгер Александр писал: "Раз у тебя больше вопросов, чем ответов, значит ты ещё живой и находишься в живом процессе познавания беспредельного мира. Чаще всего предстояние Беспредельности не по силам людям с образованием и искушённым во всякого рода философиях, учениях и духовных практиках, как это принято сейчас называть. Позиция "знающего" закрывает общение и делает дальнейшее развитие невозможным".
Проще надо быть, Александр, проще. Тогда и развитие станет возможным. Для всех.

В Ваших сообщениях полно таких сложных слов, значение которых недоступно многим даже по отдельности. Не говоря уже об их сочетаниях в разных выражениях. Пощадите юный неоперившийся ум. Нужно заботливо ухаживать за молодой порослью. А Вы прямо так, как с академиками: "Получилась динамика расплавления материи тончайшим огнём, которая даёт улучшение мировых соотношений".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2004, 17:02   #165
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
...
Но с каждым днем времена меняются
Купола растеряли золото
Звонари по миру слоняются
Колокола сбиты и расколоты

Чтож теперь, ходим вкруг да около
На своём поле как подпольщики
Если нам не отлили колокол
Значит здесь время колокольчиков.

Александр Башлачев.
Время ДИВ-ных колокольчиков израненных серебряных душ...
__________________________________________________

Смешно, да? А что смешного? Если Вы даже Башлачева не знаете. Но теперь я начинаю понимать, как на самом деле обстоят дела в этом случае. Как Вы можете знать Башлачева и то время, если когда он жил, Вы еще только учились говорить. Вот научились. И теперь очень сложно иногда отличить всё еще детский лепет пробующей свои остренькие коготки юной кошечки, которая только первые шаги делает в словесной полемике, от действительно продуманного и утонченного издевательства. Хватит детский сад устраивать! Идите, резвитесь на лужайку. С мамой. Видите, тут серьезный разговор. И нехорошо маму "занудой" называть.

Цитата:
Шпренгер Александр писал: "Раз у тебя больше вопросов, чем ответов, значит ты ещё живой и находишься в живом процессе познавания беспредельного мира. Чаще всего предстояние Беспредельности не по силам людям с образованием и искушённым во всякого рода философиях, учениях и духовных практиках, как это принято сейчас называть. Позиция "знающего" закрывает общение и делает дальнейшее развитие невозможным".
Проще надо быть, Александр, проще. Тогда и развитие станет возможным. Для всех.

В Ваших сообщениях полно таких сложных слов, значение которых недоступно многим даже по отдельности. Не говоря уже об их сочетаниях в разных выражениях. Пощадите юный неоперившийся ум. Нужно заботливо ухаживать за молодой порослью. А Вы прямо так, как с академиками: "Получилась динамика расплавления материи тончайшим огнём, которая даёт улучшение мировых соотношений".
Самое большое чем я могу поделиться - это поделиться моим собственным восхождением.
Можете выкидывать в мусорную корзину - я не обижусь.

А на Эхо вы зря огрызаетесь и некрасиво как-то...
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2004, 20:36   #166
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
На что опереться в жизни или самоутверждение
Ещё о популярном
... И в том и в другом случае есть только один выход - рост сознания (1), и только одна формула, которая выводит из всех порочных логических циклов - "НАЧНИ ДЕЛАТЬ".

...Всё меняется по мере преодоления самого себя. Чтобы преодолеть прошлое - свой кармический лабиринт сильных магнитов, нужно создать магнит более сильный. Все накопления прошлого пусть помогут создать самую большую и самую светлую мечту (5). И если она действительно будет самая большая из всех возможных, то будут затронуты более глубокие слои сознания и внутренних сил и эта самая сокровенная мечта даст и самое мощное пробуждение внутренних потенциалов (6), достаточно мощное, чтобы преодолеть прошлое.
Александр, спасибо.
Я выделила для себя эти пункты, так как мысль зацепилась именно за них сегодня. Очень актуально.
Бодхи.
__________________________________________________ ___

А я, Людмила, обратил внимание сегодня вот на это:

Цитата:
Шпренгер Александр писал:

И сообразованье ритмов новых
Недосягаемо корыстным побужденьям
У творчества взгляд искренний, суровый
И Истина есть фокус устремленья

<...>

Архат - держатель лестницы на небо
Не сонное принёс существованье,
Но приложенье сил со всей Вселенной
В каждом полезном духа начинаньи".
Мне ближе это. Спасибо Александру.

А есть еще вот такое. Вспомнилась юность:

Долго шли зноем и морозами
Все снесли и остались вольными
Жрали снег с кашею березовой
И росли вровень с колокольнями

Если плач - не жалели соли мы
Если пир - сахарного пряника
Звонари черными мозолями
Рвали нерв медного динамика

Но с каждым днем времена меняются
Купола растеряли золото
Звонари по миру слоняются
Колокола сбиты и расколоты

Чтож теперь, ходим вкруг да около
На своём поле как подпольщики
Если нам не отлили колокол
Значит здесь время колокольчиков.

Александр Башлачев.
Д.И.В.,
У каждой ноты свое звучание.
У каждого стихотворения свой ритм.
Что лучше - пламенная речь или молчание?
Кто это нам определит.

Я в этот день дарю Вам улыбку и наилучшие пожелания.
Пусть Высший свет согреет Вас.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2004, 13:51   #167
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Как Вы можете знать Башлачева и то время, если когда он жил, Вы еще только учились говорить

При всём его таланте, он и ему подобные - это вовсе не те "отцы, которых мы должны принять за образцы". Он видел вокруг только плохое и кончил самоубийством, когда ситуация в стране, и особенно для рок-н-рольщиков, постепенно улучшалась. Очень многие, в т.ч. я, узнали о нём из радиопередач, посвящённых его смерти, и тогда-то он стал по-настоящему популярен. Мне кажется, что ваша позиция, высказанная в этой теме - тоже отражение подобного взгляда на жизнь.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2004, 11:59   #168
Александр П
 
Рег-ция: 07.12.2004
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ответ Анониму

О, кто бы ни был ты, чьё ласковое пенье
Приветствует моё к блаженству возрожденье,
Чья скрытая рука мне крепко руку жмет,
Указывая путь и посох подаёт;
О, кто бы ни был ты: старик ли вдохновеный,
Иль юности моей товарищ отдаленный,
Иль отрок, музами таинственно храним,
Иль пола кроткого стыдливый херувим, -
Благодарю тебя душою умиленной.
Вниманья слабого предмет уединенный,
К доброжелательству досель я не привык -
И странен мне его приветливый язык.
Александр П вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2004, 19:19   #169
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
...
Но с каждым днем времена меняются
Купола растеряли золото
Звонари по миру слоняются
Колокола сбиты и расколоты

Чтож теперь, ходим вкруг да около
На своём поле как подпольщики
Если нам не отлили колокол
Значит здесь время колокольчиков.

Александр Башлачев.
Время ДИВ-ных колокольчиков израненных серебряных душ...
__________________________________________________

Смешно, да? А что смешного? Если Вы даже Башлачева не знаете. Но теперь я начинаю понимать, как на самом деле обстоят дела в этом случае. Как Вы можете знать Башлачева и то время, если когда он жил, Вы еще только учились говорить. Вот научились. И теперь очень сложно иногда отличить всё еще детский лепет пробующей свои остренькие коготки юной кошечки, которая только первые шаги делает в словесной полемике, от действительно продуманного и утонченного издевательства. Хватит детский сад устраивать! Идите, резвитесь на лужайку. С мамой. Видите, тут серьезный разговор. И нехорошо маму "занудой" называть.

Цитата:
Шпренгер Александр писал: "Раз у тебя больше вопросов, чем ответов, значит ты ещё живой и находишься в живом процессе познавания беспредельного мира. Чаще всего предстояние Беспредельности не по силам людям с образованием и искушённым во всякого рода философиях, учениях и духовных практиках, как это принято сейчас называть. Позиция "знающего" закрывает общение и делает дальнейшее развитие невозможным".
Проще надо быть, Александр, проще. Тогда и развитие станет возможным. Для всех.

В Ваших сообщениях полно таких сложных слов, значение которых недоступно многим даже по отдельности. Не говоря уже об их сочетаниях в разных выражениях. Пощадите юный неоперившийся ум. Нужно заботливо ухаживать за молодой порослью. А Вы прямо так, как с академиками: "Получилась динамика расплавления материи тончайшим огнём, которая даёт улучшение мировых соотношений".
Самое большое чем я могу поделиться - это поделиться моим собственным восхождением.
Можете выкидывать в мусорную корзину - я не обижусь.

А на Эхо вы зря огрызаетесь и некрасиво как-то...
________________________________________

Цитата:
Шпренгер Александр писал: "Самое большое чем я могу поделиться - это поделиться моим собственным восхождением.
Можете выкидывать в мусорную корзину - я не обижусь".
Вот видите, как это обидно. Когда пишете-пишете, а все как бы впустую. Но я уже месяц назад приготовил ответ на одно из первых Ваших сообщений в этой теме. Вот на это:

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=33671#33671

Собирался уже давно отослать, но не хотел попусту взъерошивать перья. Поэтому и не писал ответы и на остальные последующие Ваши сообщения, так как нужно сначала выдать это первое. Теперь это как раз вовремя, - это моё сообщение, я имею в виду. Вот отвечаю следующим сообщением.

Цитата:
Шпренгер Александр писал: "А на Эхо вы зря огрызаетесь и некрасиво как-то..."
И это именно так - некрасиво. И я это признаю. А красиво то, что Эхо допускает по отношению ко мне? Пусть и он это признает. Или, по крайней мере, пусть тот, кто написал вот это сообщение скажет в открытую, что он имел в виду. Но он не скажет. Будьте уверены. Скажет кто-нибудь другой, опять-таки, издевательски:

Цитата:
Д.И.В. писал:
...
Но с каждым днем времена меняются
Купола растеряли золото
Звонари по миру слоняются
Колокола сбиты и расколоты

Чтож теперь, ходим вкруг да около
На своём поле как подпольщики
Если нам не отлили колокол
Значит здесь время колокольчиков.

Александр Башлачев.

Эхо писал: "Время ДИВ-ных колокольчиков израненных серебряных душ..."

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=36191#36191
Вот так всё и будет. Вы будете продолжать писать Ваши опусы. Я мои. А кто-то будет продолжать издеваться над нами обоими.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2004, 19:22   #170
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.

1. Принять обновленную формулировку ведущей Идеи, которая, на мой взгляд, может звучать как: "Синтез Агни Йоги и Теософии"

2. Создать раздел на форуме с таким названием.
Разве от этого изменится качество твоих действий???
Измени качество - получишь поддержку. Не сразу, потому что кредит доверия уже почти исчерпан (по моему ощущению).

Ты часто говоришь неправду, потому что за деревьями не видишь леса и потому, что не видишь себя реального, а не придуманного.

Ты говоришь, что тебя просят прекратить, а тебя просят изменить качество твоего магнита.

Что мешает тебе увидеть что именно тебе говорят?

Эти вопросы не обязательны для ответа на публику.

* * *

Что нужно делать в социуме рериховцу в острых ситуациях взаимоотношений?
Тоже, что и всегда - нести красоту и культуру.
У тебя получается? Ты Как думаешь?

А что в этом самое трудное?
______________________________________________

Александр, Вы бы не сбивались на фамильярное похлопывание по плечу, с чувством превосходства, как Вы это делаете теперь - вот дескать, и я тоже могу, вот так просто, "по-братски", с широкой улыбкой на лице, протянуть руку помощи. Которую, разумеется отвергнет этот, "исчерпавший кредит доверия". Чьего доверия? Я никогда ничего не брал в кредит, но наоборот отдавал - в моих темах.

Вообще, когда человек не может держать дистанцию и вынужден подпускать других слишком близко - люди и подходят. Еще бывает, что другие, несмотря ни на что (ну вот хоть что) - будут использовать ЛЮБУЮ возожность, лишь бы только построить СВОЮ позицию на позиции другого. При этом говоря: "Да мы же помогаем тебе! А ты вот так! В следующий раз вообще не придем, или еще чего похуже". Но к Вам это, конечно же не относится.

А вот Н.К.Рерих даже к близким друзьям обращался в письмах на "Ты" с большой буквы. Но мы то с Вами не на таком уровне. И не близкие друзья.

Теперь более конкретно:

__________________________________________________ ______

Цитата:
Д.И.В. предложил:
1. Принять обновленную формулировку ведущей Идеи, которая, на мой взгляд, может звучать как: "Синтез Агни Йоги и Теософии"
2. Создать раздел на форуме с таким названием.
Цитата:
Александр ответил: "Разве от этого изменится качество твоих действий???"
Оно, это качество, меняется каждый день вне зависимости от того, что мы делаем. Как Ваше - так и моё. Все меняется. В какую сторону? Я не сужу других ... Хотя, говорится "без осуждения осмотри доспех брата". Но ведь это относится к "Брату" - понимаете?

А так, если конкретно - конечно же, это многое может изменить.

Цитата:
Александр писал: "Измени качество - получишь поддержку. Не сразу, потому что кредит доверия уже почти исчерпан (по моему ощущению)".
То есть "попроси"? У кого и что? И я вот, например, не уверен, что Вы мне сможете в чем-либо помочь - как в духовном, так и в материальном. По всей видимости, Вы недалеко от меня ушли, по крайней мере, в плане материальном. Поэтому, давайте вообще не будем касаться этого больного вопроса между собой. Мы же не бизнесмены там какие-нибудь. Что касается духовного - это отдельный вопрос.

Цитата:
Александр писал: "Ты часто говоришь неправду, потому что за деревьями не видишь леса и потому, что не видишь себя реального, а не придуманного".
Где именно я говорил неправду? Пожалуйста, относитесь более ответственно к тому, что пишете. Возможно, Вы в чем-то со мною и не согласны. Или вообще основывете Ваше мнение на чужом мнении обо мне. То есть, отвечаете не на моё сообщение, а продолжаете чужую мысль.

Я же стараюсь вообще не смотреть на себя. И что Вы подразумеваете под "реальным", а что под "придуманным"? Интересно просто. "Всё есть моё представление" - так сказал один знаменитый западный философ. Что тогда в Вашем понимании "творчество мысли"?

Цитата:
Александр писал: "Ты говоришь, что тебя просят прекратить, а тебя просят изменить качество твоего магнита".
Александр, а где именно об этом говорится?

Цитата:
Александр писал: "Что мешает тебе увидеть что именно тебе говорят?"
Откровенно? - Мои представления об Агни Йоге и Теософии, как о едином целом. Тут же пишется либо об одном, либо о другом. А чаще, вообще не о том и не о другом. И еще, - раньше пробовал писать в другие темы. Теперь же просто практически ничего не могу писать в других темах, например в Ваших. Так как едва средств хватает на мои. Вот так бывает. Но так иногда должно быть. А столько всего хочется написать.

Цитата:
Александр писал: "Что нужно делать в социуме рериховцу в острых ситуациях взаимоотношений? Тоже, что и всегда - нести красоту и культуру. У тебя получается? Ты Как думаешь?"
Я не рериховец, Александр. И не теософ, так как Теософия исчерпала себя еще в 20-х годах прошлого века:

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=13625#13625

Необходимо обновление. По крайней мере мне. Не знаю, возможно, со временем и кому-то еще. Поэтому и предлагаю то, что Вы процитировали в начале. Не просто так, от нечего делать.

Цитата:
Александр писал: "Эти вопросы не обязательны для ответа на публику".
Вот, ответил. Не могу пренебрегать мнением тех, кто пишет в мой адрес. Стараюсь очень продуманно писать ответы. В Ваш адрес писал более часа.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2004, 03:16   #171
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Это не фамильрность.
Это обращение вызвано вашей грубостью по отношению к людям. Добро и любовь не звучат в ваших письмах.
Отсутствие сердечной теплоты - это очень печальный диагностический признак. Как следствие, - вы не понимаете этой теплоты, направленной к вам и ваша самость огрызается.
Такое впечатление.

Буквоедством и разборками я заниматься не буду, извините.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2004, 13:08   #172
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Для Олекса. В ответ. Извините, что заставил ждать.

Цитата:
Сообщение от Olex
Чего сказать по теме. Сказано много, добавить особенно нечего. Пара мыслей от себя. Когда Рерихи замерзали на плоскогорьях Тибета, им никто не мог помешать совмещать материальное с духовным. Когда Латвийское рериховское общество практически в полном составе пошло в Сталинские лагеря, им никто не мешал совмещать материальное с духовным. Когда Блаватская тонула в океане и при этом помнила про Братство, ей никто не мешал совмещать материальное с духовным. Так что глупости все это, саможаление и не больше. Но, возможно, какая-то энергия сможет куда-то дойти, раз уж возник ВОПРОС. Так что скажу: самое главное, перестаньте заниматься саможалением. Высшие силы всегда рядом, готовые помочь, если человек сам по себе рядом с высшими силами. И если сейчас у ДИВ реально, а не в его фантазиях, такая ситуация (пусть уж сам смотрит, так или не так), то это означает, что в ЕГО жизни кое-что кошмарно не так. По-существу того, что он писал, можно сделать вывод, что это ЧТО-ТО – желание учить при неумении реально применять в жизни то, про что пишешь и чего читаешь. Не буду долго рассусоливать, опишу реальную ситуацию которая, как мне кажется, очень по теме.
Есть у меня один знакомый, очень талантливый бард, в конце 80-ых был на Украине прочти что культовой фигурой. Был. Реально БЫЛ. Но вот что происходит с людьми, которые считают, что если я такой талантливый (последователь Учения, теософ и т.д.), то мне НАДО. Он решил: мне НАДО. В связи с этим сначала рассорился со всем своим окружением – его везде обирали, не пускали и ущемляли. Потом начал вешаться на шею друзьям – лично моя семья помогала ему в жилищных проблемах около 5 лет, за что в конце-концов мы услышали от него про то, что мы его «эксплуатруем». Повесившись на шею друзьям, он постоянно искал, что еще не так и как его ущемляют. При этом пропускал реальнейшие возможности концертов, сотрудничества с какими-то людьми, потому что его там «недостаточно уважали». Сам по профессии врач – но особенно работать по профессии не хотел, он народный бард, это ниже его. Он хотел жить за счет своей «духовности», за счет того, что он бард. Но ситуация на Украине была такова, что для того, чтобы быть бардом такого типа и не продаваться за миску баланды необходимо было проявить героизм, в том числе и не жить за счет своих концертов – не всегда к тому была реальная возможность. Но ему БЫЛО НАДО, и потому он вместо того, чтобы как-то зарабатывать себе на жизнь, писать песни, записывать их и давать слушать людям он всех подозревал в кознях, вешался на шею друзьям и ничего не делал в плане донесения до людей ИДЕЙ своих ранних песен. Результат: нормальных песен уже давно не писал. Сейчас, когда его талант был бы очень к месту и ко времени и во благо Украины, сидит неизвестно где. Стал подозрительным, завистливым, мелким человеком, во многом ПРЕДАТЕЛЕМ по сути. А это был человек, не только в собственных глазах великий. На его песнях воспитывались многие и многие украинцы. Некоторые из них фольклористы на данный момент записывали в селах в качестве НАРОДНЫХ, случались смешные казусы. Так что «невозможность совместить материальное и духовное в процессе Учения» - это полнейшая чушь. Святой Франциск говорил: «Пока я забочусь про Господне, Господ заботится про мое». Потому ДИВ, советую Вам просто идти путем Учения. Все остальное будет следствием.
______________________________________

Теперь хочу ответить и на Ваше сообщение, так как думаю, что теперь понимаю, откуда дует ветер.

Цитата:
Олекс писал: "Чего сказать по теме. Сказано много, добавить особенно нечего. Пара мыслей от себя. Когда Рерихи замерзали на плоскогорьях Тибета, им никто не мог помешать совмещать материальное с духовным. Когда Латвийское рериховское общество практически в полном составе пошло в Сталинские лагеря, им никто не мешал совмещать материальное с духовным. Когда Блаватская тонула в океане и при этом помнила про Братство, ей никто не мешал совмещать материальное с духовным. Так что глупости все это, саможаление и не больше. Так что скажу: самое главное, перестаньте заниматься саможалением. Высшие силы всегда рядом, готовые помочь, если человек сам по себе рядом с высшими силами".
Знаете, мне эти абстрактные отвлечения непонятны без их конкретного применения. Вы вот пишете, что человек семейный, работаете врачом с зарплатой в 80 долларов. Как все это конкретно связано с Рерихами, которые замерзали на плоскогорьях Тибета, с Латвийским Обществом, которое практически в полном составе пошло в Сталинские лагеря или с Е.П.Б., которая потерпела кораблекрушение? Все это было действительно так, но какое Вы и я к этому имеете отношение?

Я вот недавно, всю ночь сидел и читал скопированную мною тему "Эхо Беслана. ЧТО ДЕЛАТЬ?". По ассоциации тему избрал. Так вот там Вы выражаете довольно продуманные мысли, связанные с политикой, с другими вещами. Это конечно хорошо, но какое это имеет отношение к нашей основной направленности форума? К Агни Йоге и Теософии. И я имею теперь право это спросить, так как создал чуть ли не десяток тем в том разделе, модератором которого Вы предположительно и являетесь. При этом, я все время думал - есть ли тут, в разделе "Рериховское Движение" модератор или нет? Теперь, исходя из последних событий, вижу что есть. И не один. Я имею в виду недавно закрытую тему "Вопрос к поддерживающим "мцр":

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=36243#36243
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=36249#36249

Конечно, хорошо вот так, себе в удовольствие отвлеченно рассуждать о чужом горе, при этом искоса наблюдая, что происходит в собственном разделе, в ожидании, когда там всё дойдет до апогея. Когда же дошло, как в этой теме - вы тут как тут. И вы не приложили никаких усилий для того, чтобы как-то что-то улучшить, не допустив до такого:

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=36241#36241

Но, по-моему, были даже рады, что так всё произошло. Хотя, объект, из-за которого и возникла эта полемика - МЦР, я имею в виду,- вообще никак не проявил себя.

Несколько человек сцепилось в полемике. Когда она достигла апогея - вы просто закрыли тему, воспользовавшись представившейся возможностью даром показать свою чистоту и принципиальность. В общем, с хорошей стороны себя проявить - под настоящими именами. Чтобы потом продолжить диспут под псевдонимами. Хотя, может быть и вы тоже начинали с "боевых действий". А теперь просто поднялись и имеете возможность наблюдать за сражением и перемещением рядовых участников с возвышенности.

И, между прочим, в прошлый раз тема была закрыта на три дня. Теперь вот уже на пять. Потом она закроется на десять - и на десятый день не откроется. Потому, что все забудут к тому времени, о чем и речь шла.

А вообще, я честно говоря, не понимаю, зачем открывать второй ник, при этом довольно определенно давая понять, что он принадлежит одному из модераторов? Какой смысл? Исходя из здравого смысла, нужно - либо скрывать это, либо писать уже под настоящим именем. Конечно, всем уже совершенно очевидно, что почти у каждого тут есть, как минимум 2 ника.

Но не это теперь важно. Важно то, что - зачем вот тогда правила форума нужны? Их уже даже нарушают не таясь и не наказывают за нарушения, так как наказать нужно либо всех - либо оставить все так как есть. А ведь это поведет к полнейшему хаосу, когда нет ничего объединяющего, пусть даже и для неуважительного попирания. А вернее к замиранию, так как хаос можно облагородить. А вот "из ничего - ничто и получится". Разве это уже не очевидно? Так исчерпывают себя полезные начинания.

В конечном итоге, ответственность, всё-таки на МЦР. Если проследить всю цепочку. И, самое интересное во всем этом то, что пока будут вот такие заявления в адрес МЦР звучать - там всё будет по-прежнему. Спокойствие, основанное на том, что предатели не дремлют... Пусть даже эти "предатели" еще совсем недавно были лучшими друзьями. И "предают" они как-то по-доброму, литературно, с пафосом. А не молча и целенаправленно. В общем, немного на театр смахивает.

__________________________________________________ ______________________

Еще Вы пишете:
Цитата:

Олекс писал:
"И если сейчас у ДИВ реально, а не в его фантазиях, такая ситуация (пусть уж сам смотрит, так или не так), то это означает, что в ЕГО жизни кое-что кошмарно не так".
Я понимаю, что именно не так. Отсутствие возможности проявить себя.

Цитата:
Олекс писал: "По-существу того, что он писал, можно сделать вывод, что это ЧТО-ТО – желание учить при неумении реально применять в жизни то, про что пишешь и чего читаешь".
Опять-таки, вот например в теме "Эхо Беслана", Вы рассуждаете как зрелый политолог:

Цитата:
Олекс писал: "Но суть этой темы немного в другом. Смотрите, первую мировую войну в свое время начал один-единственный выстрел. Не потому, что этот выстрел был соизмерим с многими преступлениями, которые совершались в то время. А потому, что он стал последней каплей чего-то и пусковым механизмом совсем иных процессов. Лично меня в этом всем более всего возмутили не так действия чеченских террористов, как действия российской власти.

С чеченскими террористами все понятно: они, каждый по разным причинам, озверели и их озверение умные люди направили в определенном направлении. Вот и все. Но эти жертвы сотворили не террористы, а бессмысленная стрельба и внешне бездарный штурм. Но вот проблема: я не верю в бездарность и глупость людей, которые в других обстоятельствах показывают себя очень даже умными и последовательными. Я это могу проследить, хотя бы, по российской политике на Украине.

Я не верю в глупость спецслужб страны, президент которой профессиональный резидент, то ли ГРУ, то ли КГБ (я склоняюсь к версии, что ГРУ - это более серьезная организация). И вот эти спецслужбы делают детские ошибки. Зачем? Я часто слышу о том, что такие-то либо такие-то правители дураки. Думаю, это не соответствует действительности. Дураков в современных правительствах крупных держав нет и быть не может. Есть невежды - а это совсем другое. Невежда может быть и очень умным человеком, просто с черным сердцем.

Поэтому когда мне говорят: "Наши правители дураки, они делают то, что невыгодно для государства? я говорю: для государства в вашем понимании. Но если посмотреть с точки зрения их истинных целей - то все может быть совсем по другому. Во всяком случае, пусть уж простят мне россияне такую мысль, на ситуацию вокруг Беслана можно посмотреть и под таким углом: на Кавказе начинается братоубийственная война (заметьте, осетинские дети погибли, а на Кавказе не прощают кровь), а потом приходят "миротворцы". Разделяй и властвуй - извечный принцип политики.

Можно предлагать и другие варианты, но вариант глупости лично я не приемлю, не верю и все. Мы не к тому подняли эту тему, чтобы плакать по невинно убиенным или проклинать Россию или Чечню. А к тому, чтобы сказать: должны найтись силы, которые захотели бы показать альтернативу всему этому всему беспределу. Пусть маленькую, пусть в умах нескольких людей - но альтернативу. Жизненную альтернативу. Должно быть пространство, на котором христиане и мусульмане увидели бы друг друга братьями. Должно быть пространство, на котором россияне, хотя бы в идеале, захотели бы показать, каким образом их страна может быть "матерью малых народов", как говорили Учителя, а не орудием в руках лицемеров, которые любое убийство, подавление и ложь обоснуют высокими государственными интересами и "братской помощью" кому-то там.

Нас поразило бездушие, c которым детей сделали заложником неизвестно чего. Причем с обеих сторон. И это бездушие понесло свою карму. Какую? Не знаю. Но что-то "клацнуло" и то, что вчера еще было возможным - сегодня уже невозможно, а впереди - хаос, из которого можно выйти очищенным. Но только если будешь иметь, за что зацепиться. И если найдутся те, которые захотят за это что-то зацепиться.

И еще мы хотели сказать форумчанам: если последователи духовных Учений вместо того, чтобы героически превозмогать себя и идти к Наивысшему, становясь таким образом деятельной, а не абстрактной и декларативной, силой света, будут взаимопоедать друг друга и умалять все Учения по своему образу и подобию, то к власти очень даже могут прийти черные, те, что когда-то были под обличьем иезуитов, фашистов, сталинистов и т.д., но теперь целиком могут найти себе и новое обличье. Почему нет? Свет должен быть светом для того, чтобы рассеивать тьму.

А тьма сражается за само существование свое. Не думаю, что ее представители будут проявлять глупость или бездарность. У них есть свои слабые места, но глупость или бездарность к ним не относятся. Так что их разуму нужно противопоставить нашу мудрость. Как это сделать и в чем бы это выражалось? Вот в чем вопрос. Эта ситуация - очень яркая и показательная ситуация, особенно если посмотреть на нее в мировом аспекте, что мы и постарались сделать. Из нее можно многое вывести и многое проанализировать, и найти ответы на многие вопросы относительно практической борьбы в современном мире тех самых света и тьмы, проявленных на земном плане. Мы дали свой анализ и попросили контранализа других людей. Не обязательно, чтобы их выводы совпадали с нашими.

Но этот форум - достаточно показателен энергетически. На нем "пасется" почти что все, что тем или иным боком имеет отношение к современным течениям мысли о Духе на широких русскоязычных пространствах. Так что можно было бы прийти если и не к общим выводам, то хотя бы посмотреть, с какими энергетическими потоками мы имеем дело на данный момент и чего от них можно ожидать в будущем. Думаю, что это достаточно важно".
Я не хочу сказать, что это всё не нужно обсуждать. Нужно. Но, как мне кажется, не в ущерб ОСНОВНОМУ. Вы пишете:

Цитата:
Олекс писал: "Так что «невозможность совместить материальное и духовное в процессе Учения» - это полнейшая чушь".
Я могу ответить: Ничего подобного. И привести в доказательство то, что написал выше. Каждому своё. В сфере политики - свои взаимоотношения, которые, как мне кажется, намного жестче, чем взаимоотношения в нашей области. По крайней мере - в моей, если Вы еще не определились, к какой в большей степени принадлежите.

Вот и Эдуард сетует по-этому поводу, но почему-то имея в виду, кажется меня, хотя и обращается к ллр:

Цитата:
Эдуард писал: "Вот кто-то когда-то определил, что "политика" - это навязывание своей точки зрения на определенные вещи, течения или события, не зависимо от преследуемых целей. Я думаю, что верно и обратное - любое навязывание своего мнения, вИдения, можно назвать по сути политической игрой (борьбой, манипулированием, интригой). Есть, наверное, принципиальная разница между высвечиванием и обсуждением проблемы и отстаиванием своей точки зрения. Чего бы она не касалась. Вы считаете правильным что форум во многом стал "ареной политической борьбы" и агитации? Или я не прав?" ИМХО

ЗЫ. И самая большая проблема, как я думаю, в производном от этого - в выборе методов... Дилеме "цель - средства".

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=33605#33605
Цитата:
Олекс писал: "Потому ДИВ, советую Вам просто идти путем Учения. Все остальное будет следствием".
Каким образом это может или должно проявляться тут? И что Вы будете делать в это время?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2004, 12:01   #173
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Как Вы можете знать Башлачева и то время, если когда он жил, Вы еще только учились говорить

При всём его таланте, он и ему подобные - это вовсе не те "отцы, которых мы должны принять за образцы". Он видел вокруг только плохое и кончил самоубийством, когда ситуация в стране, и особенно для рок-н-рольщиков, постепенно улучшалась. Очень многие, в т.ч. я, узнали о нём из радиопередач, посвящённых его смерти, и тогда-то он стал по-настоящему популярен. Мне кажется, что ваша позиция, высказанная в этой теме - тоже отражение подобного взгляда на жизнь.
________________________________________


Цитата:
Д.И.В. писал: "Как Вы можете знать Башлачева и то время, если когда он жил, Вы еще только учились говорить".
Цитата:
Kay Ziatz писал: "При всём его таланте, он и ему подобные - это вовсе не те "отцы, которых мы должны принять за образцы".
Ну так это, по-моему, как раз то, что Вам нужно, так как Вы, как мне кажется, не признаёте никаких авторитетов. По крайней мере, я не видел еще ни разу. Только критика. Как и теперь.

Цитата:
Kay Ziatz писал: "Он видел вокруг только плохое и кончил самоубийством, когда ситуация в стране, и особенно для рок-н-рольщиков, постепенно улучшалась".
Она, эта ситуация, для рок-н-рольщиков никогда не была такой уж плохой. С точки зрения преследований, гонений и т.д., если сравнивать с политическими диссидентами или учеными. Главные враги - уличная шпана и т.д. в том же духе. Это если с внешней стороны на это смотреть. Но Башлачев не был "рок-н-рольщиком". Скорее бардом, но со стойким отвращением к романтике уже выродившейся к тому времени в пошлость, типа "а я еду, а я еду за туманом" или "лыжи у печки стоят...". Он то и на гитаре толком не умел играть. И написал чуть больше 40-ка песен. Он видел то, что видит любой провинциальный человек, для которого дома все окончилось. В журналистике себя пробовал, стихи писал и песни. Очень много параллелей с Есениным, на мой взгляд. Не перешагнул рубеж 90-х. Этот рубеж, для многих стал пробным камнем. Во всех сферах.

Цитата:
Kay Ziatz писал: "Очень многие, в т.ч. я, узнали о нём из радиопередач, посвящённых его смерти, и тогда-то он стал по-настоящему популярен".
В том числе и те, кто теперь образумились. С возрастом. Увлеклись кулинарией и дайвингом. Или, в крайнем случае, в Думу подались. Главная беда Башлачева в том, что слишком много отдал, без каких-либо требований. Даром приходили смотреть на него, а потом высказывали своё мнение. Ну и исчерпал себя тоже, наверное. Возможно, идеала не было. Кто знает. Говорят, он увлекся чем-то оккультным. А это очень опасно для тех, у кого ни кола, как говорится, ни двора. Песни же у него все очень эмоциональные и искренние. Сложные довольно.

Кстати, вы заметили, как бледно выглядели эти самые рок-н-рольщики в теле-марафоне, в связи с Бесланской трагедией, который по НТВ всю ночь транслировали? Никто не был убедительным. Никто. И по-моему, сами они это понимали. Что-то другое необходимо уже. Такое же искреннее, но более совершенное.

Цитата:
Kay Ziatz писал: "Мне кажется, что ваша позиция, высказанная в этой теме - тоже отражение подобного взгляда на жизнь".
Вот не надо так, хорошо? Это не моя личная позиция, которую я для себя избрал. Не я один виноват, что так теперь тут обстоят дела. И не собираюсь нести ответственности больше, чем должен. Мало того, всеми силами буду призывать и других брать на себя часть их ответственности. Повеситься или выпрыгнуть из окна на зло кому-то, потому что "не понимают"? Глупо? Не правда ли?

Тем более, что я точно знаю, что и не поймут, если не убеждать.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги