Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2011, 07:12   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Сборник стихов «Неведомые! С вами говорю...»

Источник

"Неведомые! С вами говорю..." - избранные стихи Н.Д. Спириной



В ИЦ РОССАЗИЯ к столетию Наталии Дмитриевны Спириной выпущен сборник избранных стихов Н.Д. Спириной, включающий в себя репродукции картин Н.К. Рериха и фотоматериалы.
* * *
«Неведомые! С вами говорю...» — это обращение, дорогие друзья, относится именно к вам, открывшим сборник стихов Наталии Дмитриевны Спириной. Если ваши сердце и ум свободны от предрассудков и готовы воспринимать прекрасное и неизведанное, то эти стихи не оставят вас равнодушными. В них звучит весть о несказуемом, о беспредельности жизни, о тайнах человеческого бытия и законах космоса, красоте и одухотворённости природы.
Поэзию Н.Д. Спириной называют поэзией Новой Эпохи. Предсказанная древними пророчествами всех народов, эта эпоха утвердит на земле мир, справедливость и братство всех людей. Не сказка ли это? — спросите вы. Не сказка и не вымысел, а грядущий этап в эволюции человечества. Все Высшие Силы помогают приходу этого светлого будущего, но его наступление зависит и от каждого из нас. Совершенствование, улучшение себя — важнейшая задача для тех, кто осознал, что смысл жизни — не в карьерных успехах, накоплении материальных благ или в череде развлечений, а в развитии того высшего бессмертного «Я», которое сокрыто в глубинах каждого человеческого существа. В одном из стихотворений Наталии Дмитриевны об этом сказано так: «И за мраком увидим сверкающий мир, и за тленным почувствуем образ нетленный».
Что побудило Н.Д. Спирину начать писать стихи на возвышенно-философские темы? В жизни каждого человека бывают события, которые называют судьбоносными. Такими событиями для Наталии Дмитриевны стали знакомство с творчеством великого русского художника и мыслителя Николая Константиновича Рериха и встреча с его ближайшим учеником — Борисом Николаевичем Абрамовым. Ей было тогда 30 лет, и с этого момента в её жизни начался совершенно новый этап. Углублённое изучение творческого наследия семьи Рерихов помогло Наталии Дмитриевне обрести главное — сформировать мировоззрение, стройную систему взглядов на окружающий мир. Те знания, которые открылись ей благодаря творениям Рерихов, так восхитили её своей гармонией и красотой, что Наталия Дмитриевна начала писать стихи.
Сегодня поэзия Н.Д. Спириной известна очень многим. Её стихи читают учёные и бизнесмены, студенты и школьники, люди разного возраста и образования. Прошло шесть лет со дня ухода Наталии Дмитриевны из жизни, но до сих пор на её адрес в новосибирском Академгородке продолжают приходить письма благодарности за тот неиссякаемый источник добра, света и муд*рости, которым стала для людей её поэзия.
Дорогие друзья, вы держите в руках книгу не только выдающегося поэта, но и удивительного человека. Наталия Дмитриевна стала мудрым наставником и старшим другом для очень многих, съезжавшихся в Новосибирск отовсюду, чтобы услышать её негромкий голос, простые и мудрые слова и получить помощь от одного только её присутствия. Стихи Наталии Дмитриевны несут в себе ту же удивительно светлую, добрую и жизнедательную энергию и продолжают помогать людям. Чем благороднее и возвышеннее наши чувства, чем сильнее развито в нас стремление делать что-то для блага людей, тем глубже мы сможем понять поэзию Н.Д. Спириной.

Друзья, если у вас после знакомства со стихами Наталии Дмитриевны возникнет желание поделиться своими впечатлениями и размышлениями, пишите нам в редакцию издательства Сибирского Рериховского Общества, главным редактором которого до конца своих дней была Н.Д. Спирина. Отзывы о стихах были очень важны для Наталии Дмитриевны — они помогали ей почувствовать, как откликаются сердца людей на слово о красоте мироздания и назначении человека на земле.
Вот некоторые строки из писем, которые приходили Наталии Дмитриевне: «Ваши стихи изменили моё представление о поэзии... Вы помогли мне понять назначение поэта» (А.Н. Куличинина, г. Междуреченск, Кемеровская обл.). «Пишет Вам 19-летний солдат Российской Армии, восхищённый Вашими Неземными стихотворениями. Хочу сказать Вам огромное сердечное спасибо за то, что Вы являетесь проводником Красоты и Света...» (Ю. Архипенков, г. Тверь). «Мне только 13 лет, но уже давно я испытываю духовную жажду, потребность в более проникновенных знаниях. (...) Прочитав два Ваших сборника — «Перед Восходом» и «Капли», — совершенно по-иному стала смотреть на жизнь. Не знаю, как выразить всё то, что сделали для меня Ваши стихи. Я словно второй раз родилась, увидела то, чего раньше не замечала» (Аня Дронова, г. Кемерово). «Я читаю Ваши стихи как молитвы, они мне помогают идти дальше, радоваться завтрашнему дню, верить в будущее» (С. Шевелева, г. Курган).
Коллектив редакции
издательского центра РОССАЗИЯ
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения > СибРО

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сборник «Великий Облик» Владимир Чернявский МЦР 0 21.12.2009 20:56
Рига: Презентация сборника стихов Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 02.07.2008 20:59
Сборник избранных работ Гунты Рудзите Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.05.2008 07:41
Вышел в свет сборник «Где любовь, там и Бог» Владимир Чернявский СибРО 0 07.07.2007 07:37
Сборник времяонов (стихотворения) Времяон Осознание красоты спасет Мир 0 19.03.2007 17:34

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги