Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2017, 14:17   #2901
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В таком случае, вероятно, было бы разумным, - вернуться в исходную точку и сделать попытку пересмотра и нового осмысления... начальной позиции.
Было бы разумным. Только дома-то никого нет...
Это ли не результат того, что сначала действуем и двигаемся, и лишь потом вопрошаем куда и зачем я шел?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2017, 10:48   #2902
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Все вы сами. Причина этих тенденций и специфики. Разве не очевидно?
Очевидно!? Действительно ли?
А тут невозможно ответа. Но есть возможность признать, чтобы попробовать нечто изменить. И далее судить по состоявшемуся/несостоявшемуся результату. Действительность не доказывается. Она сама служит доказательством.
Как смотреть...
Человек занимается компьютерами. Очевидно он компьютерщик. Действительно ли?
Человек читает Теософию. Очевидно он теософ. Действительно ли?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2017, 12:15   #2903
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Человек занимается компьютерами. Очевидно он компьютерщик. Действительно ли?
Дайте ему компьютер. Проверьте.
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Человек читает Теософию. Очевидно он теософ. Действительно ли?
Ознакомьтесь с целями и методами Теософии. Поставьте человека перед целью. И проследите за его действиями на предмет соответствия методов.
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Как смотреть...
На три вещи можно смотреть бесконечно долго - как горит огонь, как льется вода и как тебе выдают зарплату. Как смотреть полностью зависит от того, с какой целью смотреть. От изменения угла зрения смысл вещи не меняется.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2017, 12:29   #2904
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Человек занимается компьютерами. Очевидно он компьютерщик. Действительно ли?
Дайте ему компьютер. Проверьте.
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Человек читает Теософию. Очевидно он теософ. Действительно ли?
Ознакомьтесь с целями и методами Теософии. Поставьте человека перед целью. И проследите за его действиями на предмет соответствия методов.
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Как смотреть...
На три вещи можно смотреть бесконечно долго - как горит огонь, как льется вода и как тебе выдают зарплату. Как смотреть полностью зависит от того, с какой целью смотреть. От изменения угла зрения смысл вещи не меняется.
Как смотреть на форуме?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2017, 13:22   #2905
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Как смотреть на форуме?
Представьте что Вы на венецианском карнавале и все в масках. Так и смотрите.

mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2017, 13:25   #2906
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

mika_il, это ваш взгляд. И их бесконечное множество...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2017, 13:57   #2907
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2017, 22:17   #2908
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А кто должен определять? Всё сами. Как это ни высокопарно звучит, но каждый назначает свою ступень себе сам. Не назваться кем то и не одеть чужие погоны, а взять на себя ответственность соответствующего уровня и будет восхождением на ту или иную ступень.
adonis, в рамках той парадигмы и модели, которую Вы "исповедуете" (сформировали) на основании текстов Учения ("ЖЭ"), Вы (лично для себя) вправе придти к такому выводу. Он, так скажем, "ложится" на Вашу логику.
Со своей стороны могу заметить, что не считаю правильным определять собственный уровень, т.к. нет никакой ценности в самопризнании себя "мастером" (к примеру), ибо таковым должны признать Вас другие "мастера" (предыдущее поколение).
Считать себя можно кем угодно, но "считать" не значит "стать"!
Что касается "ответственности соответствующего уровня", то её невозможно принять, иначе как вооброжаемо, как не может рядовой гражданин страны принять на себя ответственность её президента. Он не несёт бремя этой ответственности и не может её принять, т.к. не находится в ситуации и положении, где она доступна. Разумеется, представлять себя можно (как и думать об ответственности) хоть "Правителем(-я) галактики".

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Что касается причины распространения "странных" или "новых" заболеваний в наше время , Вы не учитываете такие два важных фактора как: цикличность процессов в самом Космосе и специфика современной Эпохи с ее "благами цивилизации".
Вы, надо думать, можете аргументировать свои слова?
Расскажите, как надо учитывать "цикличность процессов и специфику современной Эпохи"?
Почему я не учитываю и Вы это "знаете"?
Представьте, к примеру (не дай Бог, конечно), что современные города страдают от оспы, тифа, чумы, проказы или "корчатся" от эрготизма. Они просто "Не новые заболевания" и ими стали реже болеть массово, но не более того. Масштаб их "апокалиптичности" более впечатляющ. Мысль "о последних временах" (во время таких эпидемий) не раз посещала "умы" позднего Средневековья. Человеческое сознание (по ограниченности своей) полагает своё время особым и уникальным и "прям неповторимым", так что ничего "удивительного"! На долю каждого поколения выпала своя "доля уникальности".
Я оставил вне рассмотрения вариант "просто принятия (слов) на веру".

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Это классификация ТД вас устраивает? Она единственная? Верная? В других традициях есть другие? Верны ли они? Лучше спросить: практичны ли они сейчас в наше время? Практична ли классификация ТД?
Весь Ваш ответ состоит (полностью) из одних вопросительных предложений!
Это НЕ классификация "ТД" и я (Вам) это уже пояснял! Это классификация, которой пользуются представители Буддизма Тхеравады ("хинаяны"). Е.П.Б. использует её в схожей, но не идентичной "герменевтике". Она не единственная, их (классификаций) столько же, сколько и самих систем (Традиций). Они верны для своего "поля" и вполне практичны!
Михаил попытался, (но видимо безрезультатно?!) объяснить их "условность", но Вы настаиваете на "условности условности". Ваше право!
"Лейтенант - ст. лейтенант - капитан - майор"; "Кандидат в мастера спорта - мастер спорта - заслуженный мастер спорта - мастер спорта международного класса"; "Сротапанна, -
сакридагамин - анагамин - Архат. Мне непонятно, что Вам Непонятно?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
В итоге плодите их еще больше?

Потому что! Когда дух действительно чует свой духовный уровень и потенциал, то условное признание людское есть ничто, нуль. Вы же понимаете, кто Именно Оценивает духовные достижения?

Было сказано иное: додуматься не до своей степени, которую Признают Те, Кто Видит; додуматься до действительных определений, Учений, классификаций и т.д.
Как Вам будет угодно!

"Дух действительно чует свой духовный уровень" - согласен! Дух, как Высшее ЭГО, "чует", но скорее Знает, но Вы человек (пока ещё!) и не можете утверждать "именем" (своего "Духа"), т.к Вы "не одно, хоть и от Одного". Посмотрите мой ответ adonis(-у). Мне нечего Вам (для Вас) добавить.

Простите, но Вы или не понимаете что пишите, или выражаете (свою мысль) крайне неудачно. Додуматься до "действительных определений, Учений, классификаций" невозможно, т.к. их просто нужно знать! Это не метафизика, а используемая терминология! Вы можете принять её или отвергнуть, но додуматься до "классификаций" типа "лейтенант - ст. лейтенант ..." или "... анагамин - Архат" это значит изобрести собственную систему и ... останется только привлечь последователей.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Возможно, такой подход сформировался у вас справедливо на основе того окружения, с которым вы взаимодействовали? Есть и другие последователи и другие подходы. Согласны?
Всегда есть "другие", но есть и "средние"...
"Средних" больше (намного!), чем "других". Согласны?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Самоназванных учеников мы пропускаем. Учеников признанных ЕИР возьмем во внимание. Последние имеют прямое отношение к духовному обучению. Вы будете спорить?
Я не спорю, мне это не интересно!
Вы игнорируете (нормативное) определение "Духовного Пути", как и "обучения". Где написано (самолично) Е.И.Р. , что (тот или иной!) является её учеником? Она могла назвать человека "верным сотрудником"; "близким по духу", "сыном" и т.д., но где написано "Вы, мой ученик(-ца) ..."? Где свидетельства, что Е.И. вела "Духовное обучение"? А это, замечу, развитие "внутреннего человека", а не "смертной личности". Даже если она сама прошла "духовное"(йогическое) обучение, то нигде Не сказано, что она обучалась, как обучать других. Я могу ошибаться и не помнить, но приведите примеры не "самоназванных" учеников.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Мы говорим об одном и том же. Почему вы заметили одно (рассылки писем, рутину и т.д.) и пропустили другое (духовную практику)?
Хорошо, давайте "замечать" вместе.
Что я пропустил, а вернее, что Вы называете "духовной практикой"?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Непонятно почему лишен смысла?

Это догма для вас? Это книжное знание для вас истина в последней инстанции!?
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Давайте разбираться. В чем еретизм с т.зр. "Теософских Махатм"?

Возможно, вы упустили модус операнди в этом вопросе? В том смысле, что другие трактовки этого процесса перевоплощения Махатм вы не приемлете. Почему?
Вам надо посмотреть "ТД" (3-ий т.)
"Что такое аватар? – ибо прежде чем пользоваться термином, следует его правильно понять. Это есть нисхождение проявленного божества – или под специфическим именем Шивы, Вишну, или Ади-Будды – в иллюзорную форму индивидуальности; видимость, которая для людей на этом иллюзорном плане является объективной, но не есть такая строго фактически. Эта иллюзорная форма, не имея ни прошлого, ни будущего, ибо она не имела предыдущих воплощений и не будет иметь последовательных новых рождений, не имеет никакого отношения к карме, которая поэтому не имеет над ней никакой власти.
В таких воплощениях заключается великая тайна, и они вне и за пределами цикла общих перевоплощений. Новые возрождения могут быть разделены на три класса: божественные воплощения, называемые аватарами; воплощения тех из адептов, которые отказались от нирваны ради оказывания помощи человечеству, т. е. нирманакаев; и естественная последовательность воплощений для всех – общий закон. Аватар – это видимость, такая, которую можно назвать особой иллюзией внутри естественной иллюзии, царствующей на планах бытия, находящихся под властью майи; адепт возрождается сознательно, в любое время по желанию; единицы же общего стада бессознательно следуют великому закону двойной эволюции."
Вел. Учителя являются "воплощениями "Нирманакаев"" и именно поэтому фраза "о полных аватарах" лишена смысла.

Это не "догма", а нормальная логика!
"Скажем, я начинаю мое бессмертие на этом четвертом большом круге, став полным Адептом (каким я, к несчастью, не являюсь) я останавливаю руку Смерти по желанию и когда, наконец, принужден подчиниться ей, мое знание тайн природы ставит меня в положение, допускающее удерживание моего сознания и яснораспознавание своего Я, как предмет для моего собственного размышляющего сознания и познавания, и таким образом, избежать все подобные расчленения принципов, которые, как правило, наступают после физической смерти среднего человечества. Я остаюсь, как Кут Хуми, в моем Эго во всех видах рождений и жизней в семи мирах и Арупа-Локах до тех пор, пока, наконец, я снова не появляюсь на этой Земле среди пятой расы людей полного пятого большого круга существ. В таком случае я был бы «бессмертен» в продолжении непостижимо длинного периода (для вас), захватывающего много миллиардов лет. И тем не менее, есть ли я истинно бессмертен, благодаря всему этому? Если только я не сделаю таких же усилий, как сейчас, чтобы обеспечить для себя еще подобный отпуск у Закона Природы, Кут Хуми исчезнет и может стать м-ром Смитом или невинным Бабу, когда его отпуск окончится."
Письмо 72 в. К.Х. - Синнетту. Август 1882 г.
Если Пр.Сергий Не осознавал себя как Махатма М., то он не мог быть "воплощением Махатмы", т.к. утратил "яснораспознавание своего Я" и "выпал" в "третий тип" воплощенцев. Зачем становиться Адептом, если "обычное воплощение" кладёт конец Адептству?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вы будете оспаривать необычность современности на основе "известной" вам истории?
Зачем "спорить"? (спрашиваю Вас вторично)
"Необычность современности" "обычна" на 100%. Она необычна для Вас только потому, что Ваша вера заставляет считать её "необычной".

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Разговор же был об ином, а именно: в "наше время" лжеучителей стало в разы больше.

Человек Знания - кто он в словаре Андрея Вл.?
Вы явно "не затруднялись" с изучением истории вопроса! Прочитайте про Ясперсовское "Осевое время" (около 2500 лет назад). Тогда "в разы больше было".

Человек Знания - тот, кто Знает, а не верит. Это тот, кто знает своего "Отца" и способен взаимодействовать с Ним!

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Андрей Вл., а как Вам такое утверждение Е.П.Блаватской, оно действительно осуществилось в прошлом или в нашем веке?
Что касается изучения человеческого мозга или квантовой физики, то вполне ...
Или надо, чтобы учёный ((в своей работе) и (обязательно!)) написал: "..., как и сказано в "ТД" нашей великой соотечественницы Е,П.Б."? Такого нет и не будет! (на текущем этапе человеческой истории)
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2017, 01:37   #2909
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Что касается причины распространения "странных" или "новых" заболеваний в наше время , Вы не учитываете такие два важных фактора как: цикличность процессов в самом Космосе и специфика современной Эпохи с ее "благами цивилизации".
Вы, надо думать, можете аргументировать свои слова?
Расскажите, как надо учитывать "цикличность процессов и специфику современной Эпохи"?
Почему я не учитываю и Вы это "знаете"?
Представьте, к примеру (не дай Бог, конечно), что современные города страдают от оспы, тифа, чумы, проказы или "корчатся" от эрготизма. Они просто "Не новые заболевания" и ими стали реже болеть массово, но не более того. Масштаб их "апокалиптичности" более впечатляющ. Мысль "о последних временах" (во время таких эпидемий) не раз посещала "умы" позднего Средневековья. Человеческое сознание (по ограниченности своей) полагает своё время особым и уникальным и "прям неповторимым", так что ничего "удивительного"! На долю каждого поколения выпала своя "доля уникальности".
Я оставил вне рассмотрения вариант "просто принятия (слов) на веру"....
Никакого "просто принятия (слов) на веру" - только аргументы, перечитайте снова источники:

Ученик. И даже если с точки зрения духовности сознания этот век считается Темным, не искупают ли его отчасти все нарастающий перевес разума над материей и достижения науки в деле облегчения человеческих болезней и уничтожения их причин, а также жестокости, нетерпимости, плохих законов и так далее?
Мудрец. Да, это уменьшение мрака подобно тому, как лампа дает свет ночью, но не заменяет дневной свет. Почти все великие победы науки в нынешнем веке направлены на последствия и не устраняют причин зла. Большие успехи были достигнуты в искусстве и в лечении болезней, но в будущем, по мере того как будет распускаться цветок нашей цивилизации, появятся новые заболевания, станут известны странные расстройства, вырастающие из тех причин, которые скрыты глубоко в сознании людей, и которые можно искоренить лишь духовностью.
\Е.П.Блаватская. Избранные статьи ч.1. Калиюга — современная эпоха\

....Атмосфера в населенных местах очень испорчена дымом и испарениями фабрик, паровых машин, железных дорог и пароходов, в особенности миазматическими испарениями живых и мертвых. Природа в своих проявлениях настолько же зависима от условий, насколько человеческое существо от них зависит, и ее могучее дыхание, так сказать, легко может быть нарушено, задержано, и корреляция ее сил может быть разрушена на данном месте, как будто бы она — человек. Не только климат, но также оккультные ежедневно ощущаемые влияния не только видоизменяют психофизическую природу человека, но даже в какой-то степени вносят изменения в конституцию так называемой неорганической материи, причем эту степень европейская наука недостаточно себе представляет.
\Е.П.Блаватская. Разоблаченная Изида т.1. ГЛАВА VII\

В “Ману”, книга I, мы находим следующее:
“В первом веке ни болезни, ни страдания не были известны. Люди жили четыре столетия”. Это было в крита или сатья-юге. “Крита-юга — это образец справедливости. Бык, крепко стоящий на своих четырех ногах, является его образом; человек придерживается истины, и зло еще не направляет его действий”. Но в каждом из последующих веков жизнь первобытного человека теряет одну четвертую своей длительности, т. е. в третаюге человек живет 300, в двапараюге 200, и в калиюге, или в нашем собственном веке, в целом, 100 лет — в лучшем случае….
\Е.П.Блаватская. Разоблаченная Изида т.2\

Закон Кармы «раздавил пяту» Расы Атлантов, постепенно изменив физиологически, морально, физически и умственно всю природу Четвертой Расы человечества, и человек, из здорового царя животного творения Третьей Расы, стал в Пятой, нашей Расе, жалким золотушным существом и оказался сейчас на нашем земном шаре богатейшим наследником болезней, телесных и наследственных, и наиболее сознательно смышленым зверем из всех животных!
\ТД2.ч.I.Комментарии, «Проклятие» с философской точки зрения\

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Андрей Вл., а как Вам такое утверждение Е.П.Блаватской, оно действительно осуществилось в прошлом или в нашем веке?
Что касается изучения человеческого мозга или квантовой физики, то вполне ...
Каким образом изучение человеческого мозга или квантовая физика приблизили в наш век академическую науку к признанию оккультных истин?
Цитата:
Потому следует заранее ожидать и приготовиться к отрицанию этих учений. Никто, называющий себя ученым в какой-либо области точной науки, не позволит себе серьезно рассматривать эти учения. Они будут осмеяны и отвергнуты a priori в этом столетии, но только в этом. Ибо в двадцатом столетии нашей эры ученые начнут признавать, что Тайная Доктрина не была вымышлена , или преувеличена... Это не притязание на пророчество, но просто утверждение, основанное на знании фактов.
\ТАЙНАЯ ДОКТРИНА. ТОМ I КОСМОГЕНЕЗИС.\

Последний раз редактировалось Amarilis, 18.11.2017 в 01:42.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2017, 09:56   #2910
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Что касается причины распространения "странных" или "новых" заболеваний в наше время , Вы не учитываете такие два важных фактора как: цикличность процессов в самом Космосе и специфика современной Эпохи с ее "благами цивилизации".
Вы, надо думать, можете аргументировать свои слова?
Расскажите, как надо учитывать "цикличность процессов и специфику современной Эпохи"?
Почему я не учитываю и Вы это "знаете"?
Представьте, к примеру (не дай Бог, конечно), что современные города страдают от оспы, тифа, чумы, проказы или "корчатся" от эрготизма. Они просто "Не новые заболевания" и ими стали реже болеть массово, но не более того. Масштаб их "апокалиптичности" более впечатляющ. Мысль "о последних временах" (во время таких эпидемий) не раз посещала "умы" позднего Средневековья. Человеческое сознание (по ограниченности своей) полагает своё время особым и уникальным и "прям неповторимым", так что ничего "удивительного"! На долю каждого поколения выпала своя "доля уникальности".
Я оставил вне рассмотрения вариант "просто принятия (слов) на веру"....
Никакого "просто принятия (слов) на веру" - только аргументы, перечитайте снова источники:

Ученик. И даже если с точки зрения духовности сознания этот век считается Темным, не искупают ли его отчасти все нарастающий перевес разума над материей и достижения науки в деле облегчения человеческих болезней и уничтожения их причин, а также жестокости, нетерпимости, плохих законов и так далее?
Мудрец. Да, это уменьшение мрака подобно тому, как лампа дает свет ночью, но не заменяет дневной свет. Почти все великие победы науки в нынешнем веке направлены на последствия и не устраняют причин зла. Большие успехи были достигнуты в искусстве и в лечении болезней, но в будущем, по мере того как будет распускаться цветок нашей цивилизации, появятся новые заболевания, станут известны странные расстройства, вырастающие из тех причин, которые скрыты глубоко в сознании людей, и которые можно искоренить лишь духовностью.
\Е.П.Блаватская. Избранные статьи ч.1. Калиюга — современная эпоха\
Так, не совсем понятно, почему эти цитаты приводятся в качестве аргументов против слов Андрея Вл? Он как раз "о том самом" говорил. В чем Вы ему возражаете, не уловила? Средневековье - та же Кали Юга, что и 21 век. А тем более 19 век с "паровыми машинами и миазмами городов". Это все "то же самое" по сравнению с даже Атлантами.

Последний раз редактировалось Djay, 18.11.2017 в 09:58.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2017, 15:13   #2911
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Так, не совсем понятно, почему эти цитаты приводятся в качестве аргументов против слов Андрея Вл? Он как раз "о том самом" говорил. В чем Вы ему возражаете, не уловила? Средневековье - та же Кали Юга, что и 21 век. А тем более 19 век с "паровыми машинами и миазмами городов". Это все "то же самое" по сравнению с даже Атлантами.
В качестве аргументов относительно новых болезней современной цивилизации --- Новой Эпохи" (согл. Агни-йоге) или Кали-Юги (согл.Т.Д):
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йогa, 492.
Агни Йога приходит ко времени. Кто же иначе скажет, что эпидемии инфлуэнцы должно лечить психической энергией? Кто же обратит внимание на новые виды душевных, мозговых и сонных заболеваний? Не проказа, не старая форма чумы, не холера страшны. К ним имеются предохранительные меры. Но следует задуматься над новыми врагами, созданными современной жизнью. Нельзя к ним применять старые средства, но новый подход создается расширением сознания.
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 435
Урусвати знает, что воспаление слизистых оболочек становится бичом человечества. Отравленная атмосфера поражает ткани. Невозможно представить себе как многообразны признаки этой болезни века. Люди пробуют приписывать замеченные симптомы прежним видам болезней, но они не могут понять всю особенность этой эпидемии...
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 413
Человечество страдает от раздражения слизистых оболочек и от злокачественных опухолей, эти бедствия принимают размеры эпидемий. Множество соображений высказывается, но среди них упускают из виду, что такие эпидемии происходят от пространственных воздействий...
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Братство, 196
Если радиостанции могут влиять на слизистые оболочки, то много других воздействий может также отягощать центры...

....Атмосфера в населенных местах очень испорчена дымом и испарениями фабрик, паровых машин, железных дорог и пароходов, в особенности миазматическими испарениями живых и мертвых... Не только климат, но также оккультные ежедневно ощущаемые влияния не только видоизменяют психофизическую природу человека, но даже в какой-то степени вносят изменения в конституцию так называемой неорганической материи, причем эту степень европейская наука недостаточно себе представляет.
\Е.П.Блаватская. Разоблаченная Изида т.1. ГЛАВА VII\

Большие успехи были достигнуты в искусстве и в лечении болезней, но в будущем, по мере того как будет распускаться цветок нашей цивилизации, появятся новые заболевания, станут известны странные расстройства, вырастающие из тех причин, которые скрыты глубоко в сознании людей, и которые можно искоренить лишь духовностью.
\Е.П.Блаватская. Избранные статьи ч.1. Калиюга — современная эпоха\
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
В том проблески, что есть определенные знаки Новой Эпохи. А именно: странные заболевания...
То, что Вы называете "определенные знаки Новой Эпохи" было (уже!) "разы" до нас. "Таких заболеваний и погод" не было в Вашем (нашем) детстве или при жизни "бабушек и дедушек", но раньше ... Странные заболевания? Всегда болели. Раньше (даже) разнообразней и тяжелей...
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2017, 15:55   #2912
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Так, не совсем понятно, почему эти цитаты приводятся в качестве аргументов против слов Андрея Вл? Он как раз "о том самом" говорил.
Вероятно сказывается восприятия смысла слова "новое". Теософы смотрят на "новое" как на следствие, получающее развитие из "старых" причин. Последователи УЖЭ вероятно как на нечто вновь само по себе возникающее и ранее не имеющее места быть. Одни не видят "нового", другие не помнят "старого".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2017, 19:40   #2913
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Так, не совсем понятно, почему эти цитаты приводятся в качестве аргументов против слов Андрея Вл? Он как раз "о том самом" говорил.
Вероятно сказывается восприятия смысла слова "новое". Теософы смотрят на "новое" как на следствие, получающее развитие из "старых" причин. Последователи УЖЭ вероятно как на нечто вновь само по себе возникающее и ранее не имеющее места быть. Одни не видят "нового", другие не помнят "старого".
Речь шла о очередной Эпохе и ее признаках, а не о ее "новизне" или "старине".-)
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2017, 21:44   #2914
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
В качестве аргументов относительно новых болезней современной цивилизации --- Новой Эпохи" (согл. Агни-йоге) или Кали-Юги (согл.Т.Д)
Если это у Вас Кали Юга - Новая эпоха, то она давненько "новая".
Из Ваших же цитат:
Цитата:
В “Ману”, книга I, мы находим следующее:
“В первом веке ни болезни, ни страдания не были известны. Люди жили четыре столетия”. Это было в крита или сатья-юге. “Крита-юга — это образец справедливости. Бык, крепко стоящий на своих четырех ногах, является его образом; человек придерживается истины, и зло еще не направляет его действий”. Но в каждом из последующих веков жизнь первобытного человека теряет одну четвертую своей длительности, т. е. в третаюге человек живет 300, в двапараюге 200, и в калиюге, или в нашем собственном веке, в целом, 100 лет — в лучшем случае….
\Е.П.Блаватская. Разоблаченная Изида т.2\

Закон Кармы «раздавил пяту» Расы Атлантов, постепенно изменив физиологически, морально, физически и умственно всю природу Четвертой Расы человечества, и человек, из здорового царя животного творения Третьей Расы, стал в Пятой, нашей Расе, жалким золотушным существом и оказался сейчас на нашем земном шаре богатейшим наследником болезней, телесных и наследственных, и наиболее сознательно смышленым зверем из всех животных!
\ТД2.ч.I.Комментарии, «Проклятие» с философской точки зрения\

Последний раз редактировалось Djay, 18.11.2017 в 21:45.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2017, 21:53   #2915
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Речь шла о очередной Эпохе и ее признаках, а не о ее "новизне" или "старине".-)
Мне кажется, что ввиду провозвестного характера утверждений о её наступлении, забывается, что "эпоха" есть историческая, а не физическая единица времени. Просто заглянем в "Агни Йогу":
Цитата:
Спросят: «Может ли время Майтреи составить эпоху?» Скажите: «Если походы крестоносцев дали целую эпоху, то, конечно, Эпоха Майтреи в тысячу раз значительнее». Таким сознанием нужно проходить. Нужно понять, что трудно получить помощь, не обновляя сознание.
Т.е. новая историческая эпоха имеет место в самом сознании, а не где-то в окружающем мире. Согласны, Дмитрий?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2017, 22:25   #2916
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Что касается причины распространения "странных" или "новых" заболеваний в наше время , Вы не учитываете такие два важных фактора как: цикличность процессов в самом Космосе и специфика современной Эпохи с ее "благами цивилизации".
Расскажите, как надо учитывать "цикличность процессов и специфику современной Эпохи"?
Никакого "просто принятия (слов) на веру" - только аргументы, перечитайте снова источники:

Большие успехи были достигнуты в искусстве и в лечении болезней, но в будущем, по мере того как будет распускаться цветок нашей цивилизации, появятся новые заболевания, станут известны странные расстройства, вырастающие из тех причин, которые скрыты глубоко в сознании людей, и которые можно искоренить лишь духовностью.
\Е.П.Блаватская. Избранные статьи ч.1. Калиюга — современная эпоха\

....Природа в своих проявлениях настолько же зависима от условий, насколько человеческое существо от них зависит, и ее могучее дыхание, так сказать, легко может быть нарушено, задержано, и корреляция ее сил может быть разрушена на данном месте, как будто бы она — человек.
\Е.П.Блаватская. Разоблаченная Изида т.1. ГЛАВА VII\

...и человек, из здорового царя животного творения Третьей Расы, стал в Пятой, нашей Расе, жалким золотушным существом и оказался сейчас на нашем земном шаре богатейшим наследником болезней, телесных и наследственных, и наиболее сознательно смышленым зверем из всех животных!
[color="Purple"]\ТД2.ч.I.Комментарии, «Проклятие» с философской точки зрения\

Каким образом изучение человеческого мозга или квантовая физика приблизили в наш век академическую науку к признанию оккультных истин?
Amarilis, вот смотрите, я специально выделил Ваши аргументы.
Вы указали мне на то, что при анализе
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
...причины распространения "странных" или "новых" заболеваний в наше время...
должна учитываться
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
...цикличность процессов в самом Космосе и специфика современной Эпохи с ее "благами цивилизации".
Я Вам (ещё раз!) отвечаю, что это учитывается мной, но отнюдь не так, как поняли (этот вопрос) Вы!
Вы говорите "о новизне", а я о естественном и непрекращающемся "развёртывании", что и ... вытекает из приведённых Вами цитат!
Заболевания "новые" отнюдь не потому, что наступила "новая (или уникальная) эпоха", а просто потому, что "всё течёт, всё меняется и мы меняемся вместе..."!
Когда не было крупных городов, то не происходило и повальных эпидемий на очень ограниченной территории с высокой концентрацией заболевших; пока Европа не открыла "Новый Свет", то не привозили и "заморские вирусы"; до использования силы пара и массовой добычи каменного угля...; до применения минеральных удобрений и пестицидов ...; до широкого использования электромагнитного излучения ...; до ... список можно продолжить!
Это Не специфика современной эпохи, т.к. не "эпоха" вызвала эту "специфику" к проявлению, а сама "эпоха" со всеми "благами цивилизации" есть следствие всего "предшествующего", что было "посеяно" человеческой рукою. Иными словами, не "наступившая эпоха" (с её "особенностью") принесла "новое", а сама "эпоха" такая потому, что является естественным продолжением "эпохи старой".
Если хочется (непременно!) считать эпоху "особенной", то нужно подумать, что её делает таковой, кроме искренней веры, что она таковая и есть!

Вы считаете, что работы в области изучения мозга или в квантовой физике Не приблизили науку к признанию оккультных истин?
Я придерживаюсь противоположного мнения!
Хорошо! А что Вы посчитали (бы!) за "признание оккультных истин"? Как современная академическая наука должна подтвердить существования "арупа-лок, гупта-видь(-и) или иччха-шакти"? Это не её "поле"! Более того, физическая наука не обладает (и не будет обладать!) инструментами для "препарирования" метафизических категорий! Следовательно, "законная территория" науки (на данном этапе человеческого развития) - физический план и "ближайший астральный", но не далее!
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2017, 09:39   #2917
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Т.е. новая историческая эпоха имеет место в самом сознании, а не где-то в окружающем мире
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Это Не специфика современной эпохи, т.к. не "эпоха" вызвала эту "специфику" к проявлению, а сама "эпоха" со всеми "благами цивилизации" есть следствие всего "предшествующего", что было "посеяно" человеческой рукою.
Не нужно забывать, что само человеческое сознание, его состояние, так же складывает, то, что именуется "эпохами". Наше время характерно в частности тем, что "социо" достигло такого уровня, что запросто может уничтожить всю планету, не говоря уже о трансформации физической природы человека. Подобный новый фактор просто так нельзя игнорировать.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2017, 09:54   #2918
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Наше время характерно в частности тем, что "социо" достигло такого уровня, что запросто может уничтожить всю планету, не говоря уже о трансформации физической природы человека. Подобный новый фактор просто так нельзя игнорировать.
Это - таки да. Есть такой фактор, к сожалению.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2017, 10:06   #2919
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Как современная академическая наука должна подтвердить существования "арупа-лок, гупта-видь(-и) или иччха-шакти"? Это не её "поле"! Более того, физическая наука не обладает (и не будет обладать!) инструментами для "препарирования" метафизических категорий! Следовательно, "законная территория" науки (на данном этапе человеческого развития) - физический план и "ближайший астральный", но не далее!
Это решается кардинальненько - ученый должен быть "следующим духовным путем". Мистиком, оккультистом. Иначе - да. Если за плечами исключительно диплом о высшем образовании, то при всех талантах - только физический и немного астральный планы. И "будут умножаться сущности", и математические модели (кварки) будут становиться "странными", "красными", "очарованными" , чтобы как-то отличить одни формулы от других, что вообще нелепо по сути.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2017, 13:23   #2920
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Наше время характерно в частности тем, что "социо" достигло такого уровня, что запросто может уничтожить всю планету, не говоря уже о трансформации физической природы человека. Подобный новый фактор просто так нельзя игнорировать.
Это - таки да. Есть такой фактор, к сожалению.
Такой фактор отличает современную Эпоху (Кали-Югу) от предыдущих Эпох (Юг), именно в этом и заключается ее специфичность и "новизна".
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги