Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2010, 09:32   #1
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Три линии: вера и знание

В Каббале есть понятие трех линий. Левая линия - путь знания или ума. Правая линия - путь веры. И средняя линия - путь знающей веры. Говорится, что вначале духовного пути человек не может достичь средней линии. В это время он идет либо левой, либо правой линией. Говорится, что в это время предпочтительнее правая линия. Так как вначале пути все знания человека касаются материальных вещей, потому духовные вещи он может постигнуть только поверив в них. Но, когда у человека появляются знания духовных сил, то тут он уже идет средней линией, его вера становиться знающей. И это надо знать. Слишком умные в материальном, самодовольные своим умом, никогда не смогут достичь средней линии. Человек же предпочевший правую линии, даже необразованный, имеет все шансы достичь средней линии. Потому в Каббале есть понятие "вера выше знания". Правая линия сравнивается с пищей, левая с вином. Говориться, что пища должна преобладать над вином. Предлагаю выпить за трезвость
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 07:13   #2
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Три линии: вера и знание

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
В Каббале есть понятие трех линий. Левая линия - путь знания или ума. Правая линия - путь веры. И средняя линия - путь знающей веры. Говорится, что вначале духовного пути человек не может достичь средней линии. В это время он идет либо левой, либо правой линией. Говорится, что в это время предпочтительнее правая линия. Так как вначале пути все знания человека касаются материальных вещей, потому духовные вещи он может постигнуть только поверив в них. Но, когда у человека появляются знания духовных сил, то тут он уже идет средней линией, его вера становиться знающей. И это надо знать. Слишком умные в материальном, самодовольные своим умом, никогда не смогут достичь средней линии. Человек же предпочевший правую линии, даже необразованный, имеет все шансы достичь средней линии. Потому в Каббале есть понятие "вера выше знания". Правая линия сравнивается с пищей, левая с вином. Говориться, что пища должна преобладать над вином. Предлагаю выпить за трезвость
Не могли бы Вы уточнить, что стоит за фразой "появляются знания духовных сил"? И что это за "духовные силы" такие? И, кстати, наличие это самой "средней линии" тоже предлагается принять "на веру"?
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 08:51   #3
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три линии: вера и знание

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
1.Не могли бы Вы уточнить, что стоит за фразой "появляются знания духовных сил"? И что это за "духовные силы" такие? 2.И, кстати, наличие этой самой "средней линии" тоже предлагается принять "на веру"?
1."Духовные силы" - это термин из каббалы. В Агни Йоге это названо психической энергией. То есть средняя линия - это когда человек начинает осознавать психическую энергию и понимать ее законы.
2. Да, на веру. Но за этим утверждением стоит жизненный опыт десятков поколений каббалистов. А когда ещё в разных духовных путях Вы находите общие моменты, то это также убеждает, как научный факт. Так, когда я стал изучать Каббалу, после начального знакомства с Агни Йогой и увидел как все это похоже одно на другое, то это было самым убедительным для меня. И с тех пор я перестал сомневаться в Основах.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 09:30   #4
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Три линии: вера и знание

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
"Духовные силы" - это термин из каббалы. В Агни Йоге это названо психической энергией. То есть средняя линия - это когда человек начинает осознавать психическую энергию и понимать ее законы.
Все же трудно избавиться от впечатления, что психическая энергия, как и упоминаемые Вами "духовные силы" - это чистая абстракция. Своего рода философское построение, не имеющее никакой объективной ощутимой основы. Каким образом все это "ощущается"?
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 09:44   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три линии: вера и знание

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
"Духовные силы" - это термин из каббалы. В Агни Йоге это названо психической энергией. То есть средняя линия - это когда человек начинает осознавать психическую энергию и понимать ее законы.
Все же трудно избавиться от впечатления, что психическая энергия, как и упоминаемые Вами "духовные силы" - это чистая абстракция...
В той же степени как, к примеру, "святой дух". Хотя воздействие "энергии ци" (праны) можно ощутить в любой клинике восточной медицины или демонстрациях феноменов индусских йогов или китайских мастеров дао.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 11:01   #6
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три линии: вера и знание

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
"Духовные силы" - это термин из каббалы. В Агни Йоге это названо психической энергией. То есть средняя линия - это когда человек начинает осознавать психическую энергию и понимать ее законы.
Все же трудно избавиться от впечатления, что психическая энергия, как и упоминаемые Вами "духовные силы" - это чистая абстракция. Своего рода философское построение, не имеющее никакой объективной ощутимой основы. Каким образом все это "ощущается"?
Тут есть много что сказать. Первые 6 лет знакомства с Агни Йогой я все сомневался в объективности психической энергии. Также как и у Вас у меня возникал вопрос, а вдруг все описанное в АЙ - это просто красивые слова. Потом я стал изучать Каббалу у рава Лайтмана, и он заразил меня уверенностью в реальности духовного. За это я ему очень благодарен. Вижу в этом смысл земного Учителя. Я просто взял с него пример и перестал сомневаться. Но с тех пор я сделал ещё кое что. Я подкрепил свою веру умственным знанием о беспредельной делимости материи в беспредельном Мироздании. И нахожу объяснение объективного существования психической энергии в тонких слоях материальности, которые пока недоступны приборам, но уже доступны психике некоторых людей. Круг замкнулся, ум включился в сердце. Правая и левая линии слились в средней.

Вам же можно посоветовать просто не останавливаться. Что можете, пробуйте достичь умом, что не можете - то достигайте молитвой. Если Вас интересует умозрительная физика психической энергии, то можем для начала поговорить об этом, но, если от умозрительности мы не перейдем к практике ощущений, то лучше и не начинать.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 11:07   #7
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три линии: вера и знание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
"Духовные силы" - это термин из каббалы. В Агни Йоге это названо психической энергией. То есть средняя линия - это когда человек начинает осознавать психическую энергию и понимать ее законы.
Все же трудно избавиться от впечатления, что психическая энергия, как и упоминаемые Вами "духовные силы" - это чистая абстракция...
В той же степени как, к примеру, "святой дух". Хотя воздействие "энергии ци" (праны) можно ощутить в любой клинике восточной медицины или демонстрациях феноменов индусских йогов или китайских мастеров дао.
Однажды другу рассказывал что в московских клиниках изредка используется метод иглоанальгезии при полостных операциях - это требуется особенно тогда, когда у пациента слабое сердце(нельзя наркоз). Он отнёсся довольно скептически, но когда у него болел зуб - я ему продемонстрировал - нажал на точку и моментально боль исчезала. Так вот он мне говорит - держи, держи....

В целом мне думается что необходимо сразу рассматривать ПЭ как основу всех жизненных и физических процессов. Если выделять аспекты и феномены(например тонкие), то потом мало будут понятны даже многие высказывания из АЙ. Ну а там где непонятно - люди порой много чего выдумать могут - и плохого и хорошего.

Последний раз редактировалось Восток, 05.07.2010 в 11:09.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 13:33   #8
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Три линии: вера и знание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
"Духовные силы" - это термин из каббалы. В Агни Йоге это названо психической энергией. То есть средняя линия - это когда человек начинает осознавать психическую энергию и понимать ее законы.
Все же трудно избавиться от впечатления, что психическая энергия, как и упоминаемые Вами "духовные силы" - это чистая абстракция...
В той же степени как, к примеру, "святой дух". Хотя воздействие "энергии ци" (праны) можно ощутить в любой клинике восточной медицины или демонстрациях феноменов индусских йогов или китайских мастеров дао.
Те, кто говорят о Святом Духе, не отрицают того, что это воспринимается "на веру". Что касется примеров, то разве в демонстрациях различных индийских факиров присутствует и действует то, что АЙ называет "психической энергией"?
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 13:38   #9
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три линии: вера и знание

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Что касется примеров, то разве в демонстрациях различных индийских факиров присутствует и действует то, что АЙ называет "психической энергией"?
Anry, психическая энергия производит не только феномены фактиров, но и каждое ваше движение.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 13:44   #10
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Три линии: вера и знание

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Также как и у Вас у меня возникал вопрос, а вдруг все описанное в АЙ - это просто красивые слова.
Вы прям попали в точку.
Вообще, Ваша точка зрения близка христианству. "Любящим Бога дано знание от Него". "Верующий... имеет свидетельство (можно сказать, "знание") в себе самом". Это слова из Евангелия, отражающие процесс, когда сердечная вера, переходит в сердечное знание. Вернее знание ума, "погруженного в сердце". Но это все - особая категория знания, отличающаяся от эмпирического знания, полученного с помощью органов чувств.
...
Евгений, можно вопро немного "не в тему"? Насколько мне известно, каббала, и Михаэль Лайтман в частности, признают существование Личностного Бога. В отличие от АЙ. Как Вы это совмещаете? И вообще, Ваше мнение: нужна ли продвинутому каббалисту АЙ?
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 14:32   #11
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три линии: вера и знание

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Также как и у Вас у меня возникал вопрос, а вдруг все описанное в АЙ - это просто красивые слова.
Вы прям попали в точку.
1.Вообще, Ваша точка зрения близка христианству. "Любящим Бога дано знание от Него". "Верующий... имеет свидетельство (можно сказать, "знание") в себе самом". Это слова из Евангелия, отражающие процесс, когда сердечная вера, переходит в сердечное знание. Вернее знание ума, "погруженного в сердце". Но это все - особая категория знания, отличающаяся от эмпирического знания, полученного с помощью органов чувств.
...
2.Евгений, можно вопро немного "не в тему"? Насколько мне известно, каббала, и Михаэль Лайтман в частности, признают существование Личностного Бога. В отличие от АЙ. Как Вы это совмещаете? 3.И вообще, Ваше мнение: нужна ли продвинутому каббалисту АЙ?
1. Вот видите, мы видим три Учения сходятся в своем подходе. Для ученого это почти доказательство, что так оно и есть.
2. У них разная терминология, и терминология Каббалы мне нравится меньше, но Суть одна.
3. Если тексты АЙ его магнитят, то он будет их читать. Если нет, то и так всё у него будет, но может быть чуть медленнее.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 14:39   #12
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Три линии: вера и знание

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Также как и у Вас у меня возникал вопрос, а вдруг все описанное в АЙ - это просто красивые слова.
Вы прям попали в точку.
1.Вообще, Ваша точка зрения близка христианству. "Любящим Бога дано знание от Него". "Верующий... имеет свидетельство (можно сказать, "знание") в себе самом". Это слова из Евангелия, отражающие процесс, когда сердечная вера, переходит в сердечное знание. Вернее знание ума, "погруженного в сердце". Но это все - особая категория знания, отличающаяся от эмпирического знания, полученного с помощью органов чувств.
...
2.Евгений, можно вопро немного "не в тему"? Насколько мне известно, каббала, и Михаэль Лайтман в частности, признают существование Личностного Бога. В отличие от АЙ. Как Вы это совмещаете? 3.И вообще, Ваше мнение: нужна ли продвинутому каббалисту АЙ?
1. Вот видите, мы видим три Учения сходятся в своем подходе. Для ученого это почти доказательство, что так оно и есть.
2. У них разная терминология, и терминология Каббалы мне нравится меньше, но Суть одна.
3. Если тексты АЙ его магнитят, то он будет их читать. Если нет, то и так всё у него будет, но может быть чуть медленнее.
Разве признание или отрицание Личностного Бога - это вопрос терминологии?
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 14:49   #13
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три линии: вера и знание

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Разве признание или отрицание Личностного Бога - это вопрос терминологии?
Вы же согласны, что все начинается с внутреннего Опыта, а потом уже мы пытаемся этот Опыт облечь в слова. Такие слова становяться вехами на пути других. Но если кто-то начинает путать вехи разных путей, мы ему посоветуем выбрать что-то одно, дойти, и тогда он поймет и всё остальное.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 16:15   #14
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Три линии: вера и знание

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Разве признание или отрицание Личностного Бога - это вопрос терминологии?
Вы же согласны, что все начинается с внутреннего Опыта, а потом уже мы пытаемся этот Опыт облечь в слова. Такие слова становяться вехами на пути других. Но если кто-то начинает путать вехи разных путей, мы ему посоветуем выбрать что-то одно, дойти, и тогда он поймет и всё остальное.
Для обретения внутреннего опыта нужны некие отправные точки, набор аксиом, основание, "камень" на котором будет базироваться все мировоззрение. Именно признание Творца является одной из таких отправных точек. Да и в некоторых случаях то, что мы можем принять за внутренний опыт, может оказаться просто заблуждением.
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 16:49   #15
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три линии: вера и знание

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Для обретения внутреннего опыта нужны некие отправные точки, набор аксиом, основание, "камень" на котором будет базироваться все мировоззрение. Именно признание Творца является одной из таких отправных точек. Да и в некоторых случаях то, что мы можем принять за внутренний опыт, может оказаться просто заблуждением.
То что вы говорите - это левая линия. Ваше умственное понимание скорее будет тешить эгоизм, чем приближать к Творцу. Если б Вы поверили и пошли в правой линии... И ещё, настоящий Опыт ни с чем не спутаешь, заблуждением может быть весь наш Мир, а этот Опыт - нет, потому как... это Творец.
Но я, например, для своего ума Творцом называю гравитонный слой эфира из плазарной гипотезы. А таких слоев - беспредельность, как вверх, так и вглубь...
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 17:21   #16
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Три линии: вера и знание

Цитата:
Но я, например, для своего ума... Творцом называю гравитонный слой эфира из плазарной гипотезы. А таких слоев - беспредельность, как вверх, так и вглубь...
Разве это - не умственное восприятие, столь тешащее эго...?
Сорри, я поначалу поверил, что Вы - правда ученик рава Лайтмана... Дальше уже не интересно
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 17:25   #17
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три линии: вера и знание

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Но я, например, для своего ума... Творцом называю гравитонный слой эфира из плазарной гипотезы. А таких слоев - беспредельность, как вверх, так и вглубь...
Разве это - не умственное восприятие, столь тешащее эго...?
Это не умственное восприятие, это вехи, которые я оставляю за собой для других, таких же умных.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 18:52   #18
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три линии: вера и знание

Цитата:
И насадил Тетраграмматон Элохим сад на востоке в Эдеме, и произрастил Тетраграмматон Элохим на земле всякое древо, приятное на вид и хорошее для пищи , и Древо Жизни посреди сада, и Древо Познания добра и зла.... Это Древо имеет два Пути, и оно же - десятая Сефира , Малкут; и вокруг него - Семь Столпов, и Четыре сияния вращаются вокруг него, как в Иезекиилевском видении Меркабы;, и от Гедулы (Сефирот) стекает на него поток Милосердия (один Путь), а от Гебулы ( симметричная Сефирот) - поток Суровости (второй Путь).И пребудет оно Древом Познания Добра и Зла до тех пор , пока не соединится через Даат (Сефирот не обозначаемая) с Высшими Сефирот...Добро же подвластное ему, именуется Архангелом Метатроном, а Зло - Архангелом Самаэлем, и между ними пролегает путь прямой и тесный (тесны врата и узок путь, ведущие в Жизнь, и немногие находят его), на страже коего Стоит Архангел Сандалфон ( в каббале имеющий женский облик, в структуре Древа Жизни управляет Столпом Суровости).
Мазерс , Каббала. "Золотая Заря"
Третий, срединный путь у них (Братство Золотой Зари) обозначался ещё как Путь Тифферет - Путь Христа.

Последний раз редактировалось aurora, 05.07.2010 в 19:01.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 20:45   #19
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три линии: вера и знание

Цитата:
....Как ступить в тесные врата и на узкий путь?
Великий Ангел Сандалфон ответил: - Я примиритель Земли с её Небесной Душою. И во Тьме беспросветной, и при свете слепящем форма равно незрима. Я Левый Херувим, я - Женская Сила; Метатрон же Правый Херувим и Мужская Сила. Я готовлю путь к небесному Свету. Надо воспользоваться этой Силой....Ибо: поставил Тетраграмматон на востоке сада Эдемского Херувима и пламенный Меч обращающийся, чтобы охранять путь к Дереву Жизни. И сотворил Он Природу, дабы человек изгнанный из Эдема, не упал в Пустоту. Сковал Он человека Звёздами, словно цепью. Чарует Он его частицами Божественного Тела, рассеянными в Птицах, Зверях, и Цветах. И плачет Он о нём в дуновении Ветра, и в шуме Моря, и в крике Птиц. И когда кончится время, отзовёт Он Херувима с востока сада Эдемского, и всё сущее поглощено будет и станет Бесконечным и Святым
Мазерс, Каббала.Золотая Заря
Здесь перечислены Силы, возвращающие человека в Эдем: Птицы, Звери.....Дуновение Ветра, шум Моря....

Последний раз редактировалось aurora, 05.07.2010 в 20:47.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 22:03   #20
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три линии: вера и знание

левая линия это как бы… вот идет в темноте человек и держит в руках фонарь… и можно ли сказать что он идет неким путем? – нет, скорее он просто петляет блуждает ибо дальше света своего фонаря он ничего не видит.

Правая линия это как бы… вот горит где-то там впереди маяк и это есть то главное что нужно ибо есть ориентир и можно держать направление… и если двинешься в том направлении то…

от маяка, как закон, приходит на помощь путнику проводник… и берет в свои руки фонарь путника дабы он (путник) мог видеть своего проводника и начинают они совместный подъем по великой спирали туда где стоит Маяк…


PS
Где-то в дневниках ЕИР есть слова Владыки что Психическая Энергия есть эманация 6 и 5 принципа… именно так – совокупность.

А в самом Учении где-то есть что сама ПЭ ищет правильный путь вверх, ибо имеет «нюх» на этот верхний путь.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стихи.Высшее Знание Wetta Поэзия 546 28.09.2018 07:43
Истинное знание (гнозис) и исторический процесс Владимир Чернявский Дельфис 1 15.06.2010 19:06
ЗНАНИЕ Истин Свободный разговор 30 20.01.2008 21:55
Линии преемственности в Буддизме Бывший Агни Йога и Буддизм 49 08.08.2007 12:04
Мудрость и Знание Истин Свободный разговор 76 23.04.2007 03:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги