Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2005, 12:20   #1
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию В защиту части Наследия семьи от "наследника" Ю.Н.

Привожу интересную и актуальную статью из газеты "Московские Новости" /№5 за 2005 год (04.02.2005) / о судьбе Наследия семьи Рерих по линии Юрия Николаевича.
Сам я в командировке, извините, что не смогу активно участвовать в дискуссии.
Статья взята отсюда: http://www.mn.ru/issue.php?2005-5-15
______________________________________________


Рерих под колпаком у Шелленберга


Весомая часть наследия великого художника Николая Рериха находится под угрозой исчезновения. По крайней мере из страны. Среди причин - странное завещание, запутанные игры советских спецслужб и непонятная робость федеральной власти
Игорь Корольков

В доме на пересечении Ленинского проспекта и улицы Дмитрия Ульянова в обычной квартире на четвертом этаже хранятся сокровища. Их собирали в Гималаях и в Китае, в Индии и в Монголии. Сокровища надежно охраняет человек, представившийся Виктором Юлиановичем Васильчиком. Он сообщил мне по телефону, что с ним сотрудничают Оскар Уайльд, Василий Суриков и Вальтер Шелленберг.

- Мы готовим экспедицию на Тибет, а кто владеет Тибетом, тот владеет миром, - сказал мой собеседник.

Владелец квартиры тестировал мой голос с помощью помощника-прорицателя и в итоге пришел к выводу, что я недостоин приобщения к богатствам. Слабо утешало одно: в квартиру на Ленинском не могу попасть не я один. Этого не может никто, кроме лиц, наиболее приближенных к Васильчику.

Есть полмиллиона?

Сокровища на Ленинском - часть наследия художника, писателя и культурного деятеля Николая Рериха. Картины, написанные в Гималаях, археологические объекты, собранные в экспедициях по Азии, рукописи статей, еще не увидевших свет, - все это, будучи выставленным на аукционе вместе либо порознь, может принести немалые деньги. Хотя истинная ценность наследия, разумеется, в ином.

Николай Константинович Рерих мечтал, чтобы его труды были доступны обществу. Но та часть его наследия, которая оказалась в квартире на Ленинском, сегодня не доступна. Ни ученым, ни искусствоведам, ни широкой публике.

Эксперт Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря Ольга Глебова рассказала мне, что в прошлом году некий господин Каменский приносил ей на экспертизу 15 работ Николая Рериха. Он же пояснил, что картины - с Ленинского проспекта, и просил выдать документ, подтверждающий их подлинность. Обычно так поступают, когда готовят картины на продажу. По мнению Глебовой, стоимость каждой работы составляет примерно 20 - 30 тысяч долларов.

Всего же, по некоторым сведениям, из наследия Рериха продано как минимум 30 картин на полмиллиона долларов. Восемь из них должны украшать кабинет президента "Роснефтегазстроя" Ивана Мазура, доктора технических наук и любителя живописи.

Начальник Управления по сохранению культурных ценностей Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Виктор Петраков заметил, что служба получала и продолжает получать информацию о весьма странной публике, которая ведет вокруг коллекции некую игру "сомнительного характера". После обращения службы в Генпрокуратуру весной прошлого года возбуждено уголовное дело по факту "хищения предметов, имеющих особую ценность", а таможенники предупреждены о возможном вывозе за рубеж картин выдающегося соотечественника.

- Это все, что мы можем сделать, - пояснил Петраков. - Остальное - не в нашей компетенции.

Через прислугу

В Минкультуры, куда я обратился за разъяснениями, сообщили: коллекция на Ленинском частная, и ее владелец волен с нею поступать, как сочтет нужным. Но весь вопрос в том, что на самом деле Васильчик к наследию Рериха не имеет никакого отношения.

Схема, которая привела Васильчика к восточным сокровищам, проста. Николай Рерих завещал все свое имущество жене, та - сыновьям Юрию и Святославу. Свою долю наследия Святослав передал в созданный им в Москве Международный центр-музей Н. К. Рериха. Юрий же распорядиться своим имуществом не успел. В 1957 году он переехал из Индии в Советский Союз, получил гражданство и четырехкомнатную квартиру на Ленинском. Вместе с ним приехали две женщины - сестры Людмила Михайловна и Ираида Михайловна Богдановы. Еще в далеких 20-х семья Рерихов взяла их в дом девочками в качестве прислуги. В 1960-м Юрий умер, вскоре умерла Людмила, старшая сестра. Ираида Михайловна же познакомилась с Васильчиком, человеком вдвое моложе ее, и вышла за него замуж. В январе прошлого года Ираида Михайловна умерла.

Пока Святослав Рерих был жив, он пытался защитить наследие отца и брата (кроме коллекции, принадлежавшей некогда Николаю Рериху, в квартире хранятся и другие раритеты, принадлежавшие его сыну, ученому-востоковеду Юрию Рериху: рукописи, уникальные книги, древневосточная живопись и скульптура).

"Доступ к распоряжению... имуществом получили посторонние, абсолютно некомпетентные лица", - писал Святослав Николаевич. В письме руководству СССР он предлагал "взять на учет художественные и архивные материалы". "Ответственность за сохранность, - писал Рерих, - может быть поручена по ведомствам Академии художеств или Академии наук СССР, чтобы имущество... ни в коем случае не могло быть распродано или неправильно употреблено..."

Это письмо, как и многие обращения Святослава Рериха, осталось без ответа.


Под прицелом ОГПУ

Отношение государства к наследию Николая Рериха - одна из многих загадок, сопровождающих жизнь художника. Некоторые из них связаны со спецслужбами.

Существует версия, что художник, путешествуя по Центральной Азии, собирал для ОГПУ информацию, интересующую советские власти. Более того, утверждается, что Рерих доставлял в Тибет оружие и даже по заданию ОГПУ должен был убить далай-ламу. Но все это, похоже, чистый вымысел. Правда, скорее всего, в другом: советская разведка пристально следила и за самим Николаем Рерихом, и за его общественной деятельностью, и за его экспедициями. Точно так же, как это делала и разведка английская.

Нет никаких подтверждений того, что художник сотрудничал с какими-либо спецслужбами. Наоборот, документы, скорее, говорят об обратном. А история с покушением на Юрия Рериха во время экспедиции в Монголию вообще дает основания подозревать советское шпионское ведомство в попытке то ли сорвать экспедицию, то ли запугать Николая Рериха. Кто стрелял в сына художника, отвечавшего за безопасность экспедиции, не установлено, но известно: в то время в монгольской резидентуре находился Яков Блюмкин - сотрудник ОГПУ, замешанный в весьма грязных делах. В частности, в убийстве немецкого посла Мирбаха.

Интерес спецслужб преследовал Николая Рериха и после его смерти. Именно он, похоже, сыграл скверную роль в судьбе наследия художника.

После смерти Юрия руководство СССР заверило Святослава Николаевича, что в отсутствие других родственников он вступит в наследие своего брата. Но сделать ему этого почему-то не позволили. На все запросы Рериха правительство хранило молчание.


Зачем спецслужбам музей?

Директор Международного центра-музея Н. К. Рериха Людмила Шапошникова рассказала любопытную историю. В 1989 году она стала невольным свидетелем того, как сотрудник КГБ Владимир Щ. и сотрудник Генеральной прокуратуры Алексей С. уговаривали Святослава Рериха подписать документ, который, как они сказали, "подвел бы черту под спором о наследстве". Как сообщил Шапошниковой Рерих, в документе фигурировала фамилия Ираиды Богдановой. Рерих отказался подписать бумагу.

К тому времени Богданова уже оформила брак с Васильчиком. Значит, если сотрудники КГБ и Генпрокуратуры хлопотали о наследии в пользу Ираиды Богдановой, фактически они делали это в пользу Васильчика. Подобное могло произойти только в одном случае: если Васильчик был человеком КГБ или использовался Лубянкой.

О том, что советские спецслужбы к наследию Рериха всегда испытывали особый интерес, говорит такой факт. Когда Святослав Рерих начал создавать в Советском Союзе общественный центр-музей своего отца, КГБ предпринял попытку взять этот процесс под свой контроль: концепцию музея поручили разработать бывшему полковнику КГБ Владимиру Ряшенцеву. Тому самому Ряшенцеву, который с помощью возглавляемого им концерна АНТ в 1990 году пытался под видом металлолома вывезти за рубеж эшелон танков.

Но зачем спецслужбам понадобился музей Рериха? Философское и культурное наследие Николая Рериха, получившее распространение по всему миру, давало прекрасную возможность выходить на зарубежных ученых и политиков. Затея с музеем двойного назначения не удалась: этому воспрепятствовал Святослав Рерих. А дальше, судя по всему, были приложены усилия, чтобы в права наследования вступил именно Виктор Васильчик.

В распоряжении редакции имеется интересный документ. Это завещание Ираиды Богдановой, оформленное по всем правилам еще в 1988 году. 117 картин, рукописи и библиотеку Богданова завещала Советскому фонду культуры (СФК). Очевидно, что нотариус, оформлявший завещание, не смог бы этого сделать, если бы не имел подтверждения прав Богдановой на наследие Рериха. Что это был за документ (или документы)? Тщательные поиски бумаг ни к чему не привели.

Любопытно, что завещание так и не было передано в СФК. Его обнаружили следователи Гагаринской межрайонной прокуратуры, которые расследуют уже упоминавшееся уголовное дело. Это они передали завещание правопреемнику СФК - Российскому фонду культуры (РФК). Фонд попытался вступить в права наследия, но нотариальная контора, куда фонд обратился с соответствующим заявлением, не обнаружила "документов, подтверждающих право собственности И. М. Богдановой на завещанное имущество.


На пути за границу

Что все это означает? Возможно, то, что документ, представленный нотариусу в 1988 году, на основании которого и оформили завещание Богдановой, был изготовлен сотрудниками КГБ. Поскольку нелегитимность такого документа легко устанавливалась, после оформления завещания его, вероятно, уничтожили. А не передали завещание СФК по той причине, что на самом деле расставаться с собственностью Юрия Рериха никто не собирался. Завещание должно было свидетельствовать, что ценности якобы на законном основании принадлежат Богдановой, а следовательно, и Васильчику.

Думаю, люди, которые патронируют квартиру на Ленинском проспекте, при желании без особого труда сумеют провезти за рубеж небольшие по размеру картины Рериха. И предостережение, выданное таможенникам Федеральной службой по охране культурного наследия, вряд ли можно считать серьезным препятствием для вывоза рериховского наследия за рубеж. Здесь нужен иной подход.

Поскольку нынешний владелец коллекции не имеет подтверждений на ее законное владение, какая-либо заинтересованная организация могла бы обратиться в суд с иском - потребовать передать эту коллекцию ей. Такой организацией мог бы стать Международный центр-музей Н. К. Рериха. Это было бы справедливо, учитывая волю последнего из рода Рерихов - Святослава Николаевича.

В суд могло бы обратиться и Министерство культуры. Именно это ведомство в схожей ситуации сумело сберечь от разграбления наследие Галины Улановой. Но, как утверждают юристы, наиболее предпочтительно, чтобы иск подал Российский фонд культуры, правопреемник СФК. У него наиболее веское основание обратиться в суд - завещание Ираиды Богдановой. Пусть документ сомнительного происхождения, но он дает формальную возможность начать процесс передачи наследия туда, где оно будет сохранено и "правильно употреблено".

Увы, фонд, который, согласно своему Уставу, обязан хранить национальное достояние, не желает вступать в конфликт с человеком, контактирующим с Уайльдом, Суриковым и Шелленбергом. Генеральный директор РФК Отан Асылкожаев обсуждать эту тему категорически отказался.

Придется позвонить еще раз - после публикации этой статьи.

ДОСЛОВНО

"С некоторых пор в советской периодической печати стали появляться публикации, в которых И. М. Богданова называется приемной дочерью моих родителей. ...Богданова никогда в курсе деятельности нашей семьи не была и никакого участия в ней не принимала.

...Имела место даже публикация моей статьи, выданной за "публикацию И. Богдановой-Рерих", что вообще беспрецедентно и не укладывается ни в какие нормы. В издательстве... сослались на "литературный псевдоним". Мне трудно предположить, что какой-либо ныне живущий художник ради "псевдонима" позволил бы приписать к своей фамилии "Репин", писатель - "Пушкин", композитор - "Чайковский" и т.д.

На выставках стали появляться картины с этикеткой "из собрания И. Богдановой", с такими же ссылками выходили каталоги. Между тем И. Богданова никогда никаких коллекций не собирала. Все это создано, собрано... членами семьи Н. К. Рериха. Наблюдаемое положение с нашими семейными собраниями вызывает во мне серьезное опасение за целостность и надлежащее использование оставшегося в квартире моего покойного брата имущества".

(Из письма С. Н. Рериха министру культуры СССР П. Н. Демичеву, 24 апреля 1976 г.)
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.02.2005, 18:20   #2
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, что название темы написано не совсем грамотно. Фразу "В защиту части Наследия семьи от Юрия Николаевича Рериха" скрее всего можно понять как то, что надо защищать наследие от ЮНР, типа он на это наследие посягает. Мне кажется, название лучше перефразировать, а то конфуз получается.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.02.2005, 18:34   #3
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
... название лучше перефразировать...
Александр, так лучше?
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.02.2005, 18:36   #4
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
... название лучше перефразировать...
Александр, так лучше?
Да, одобряю
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.02.2005, 15:56   #5
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

С названием немножко промахнулся, спасибо за помощь.
Я защел в первый же интернет-клуб, а там была не очень удачная обстановка для работы. Издержки командировки.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.02.2005, 03:02   #6
Зарянка
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Белгородская область
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Прискорбная ситуация с архивами Ю.Н. Васильчик просто психически ненормальный человек. Его махинации юридически подкреплены, не подкопаешся. Это трагедия для нас, если наследие "уйдет"... Надо что-то делать, но что никто не знает. Может и можно подкопаться, но кто будет подкапывать?
__________________
"Мыслитель предупреждал: "Прежде чем думать о свободе других, освободи себя".

Братство, Надземное, 902.
Зарянка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.02.2005, 03:15   #7
Зарянка
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Белгородская область
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Сейчас прочел вторую часть статьи (сначала прочел лишь первую, думал скачать а потом дочитать "суть да дело") и понял, что не все так мрачно, как было раньше. Если есть зацепки, то такая организация как МЦР должна в первую очередь предпринять какие-то шаги в направлении сохранения Наследия. Нужно бы обратится ко всем рериховским организациям, чтобы они совместными усилиями прекратили этот грабеж нашего национального достояния. Я по своей линии узнаю что и кто предпринимает в этом направлении. ОГРОМНОЕ Спасибо за статью. Но действовать нужно осторожно, хоть и решительно.
__________________
"Мыслитель предупреждал: "Прежде чем думать о свободе других, освободи себя".

Братство, Надземное, 902.
Зарянка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.05.2005, 21:56   #8
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Этой ситуацией действительно никто серьезно не занимался. Это все потому что у нас на деле нет настоящей объединяющей рериховцев организации. Шапошникову больше интересует, как отобрать картины у Румянцевой, где они в безопасности, а вот о музее – квартире Ю.Н. Рериха позаботиться некому. Сейчас наверно это уже не музей, а вот двадцать четыре года назад, это действительно был музей. Тогда я впервые побывал в доме 62 кв. 35 по Ленинскому проспекту. Сколько там всего было! Большие полотна Н.К., портреты Е.И. руки Светослава, большая бронзовая статуя Будды (наверное та, которую подарил Е.И. лама по указанию пришедшей ему во сне Белой Тары), и много-много всего, включая и тюбики с космическим питанием, подаренные космонавтами. Проживала в квартире симпатичная старушка – Ираида Михайловна Богданова. Ее вместе со старшей сестрой Рерихи взяли с Алтая с собой в экспедицию, и она прошла с ними весь путь до возвращения Юрия в Москву. Старшая сестра Людмила умерла вслед за Юрием, а Ираида осталась. Именно в тот 81 год и появилась тень Васильчика. С Богдановой жила девушка – прижевалка, Галя. Она использовала чистое отношение Моего знакомого (который нас и познакомил) к Ираиде Михайловне (он ей помогал, организовывал студентов для помощи в ремонте покосившейся дачи) и уговорила его на фиктивный брак для получения московской прописки, а за тем едва не отхватила часть квартиры. Потом появился и Васильчик, это ее брат. Уже тогда ходили слухи о принадлежности его к спецслужбам, но я сомневаюсь, что там таких держат, с головой у него явно не в порядке. Васильчик заключил брак с Ираидой Михайловной, будучи на 30 лет ее моложе. Десять лет спустя, я столкнулся с ним на конференции у Румянцевой, куда он притащил такого же чокнутого хатха-йога и устроил отвратительное публичное шоу. Когда я его спросил, можно ли посетить квартиру-музей, он ответил, что они там делом занимаются и на ерунду у них времени нет. Все, кто с ним был, имели чисто уголовный вид, даже милиция засуетилась, когда они вошли в музей. Никаких законных прав на наследие у него нет и быть не может, как не было их и у Богдановой. Неужели среди Рериховцев нет юристов – москвичей, которые могли бы заняться этим вопросом?!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.06.2005, 16:54   #9
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Думаю, что самое большое и главное наследие для нас - это Учение! Имущественными правами пусть разбирается распорядитель имущества.
Вопрос наследства, особенно в России, всегда больной. Всегда не все гладко.Но с наследием семьи Рерихов получилось, как получилось. Они были вправе им распорядиться сами, что они и сделали.
Я думаю не нужно вдаваться в подробности наследственных дел семьи Рерихов. По опыту, как юрист, скажу, что абсолютно всегда, стоив капнуть любое наследственное дело, по инициативе заинтересованной стороны, всегда окажется все не так как было сказано. Я думаю и здесь, если московский юрист поинтересуется, то много выяснится искажений и домыслов.
Слухов и домыслов вокруг любого наследства всегда хватает.
Конечно посмотреть всегда хочется, и на статую Будды, и на восточные раритеты, и на картины, но видать прошло время смотрин. Настала пора действий.
Учение не может уйти в чьи то руки, потому как его место в сердце. А если кто-то и "заберет" Учение в свое сердце, то благо ему. А все предметы культуры это всего лишь дополнительная помощь и поддержка. У нас на Дальнем Востоке даже есть и такие, которые репрордукции картин Рериха увидели только спустя несколько лет по изучению Живой Этики!
А родственники Рерихов имеют право пользоваться наследством действительно так как посчитают нужным, кому бы что не нравилось (при условии вступления в наследство!). Ведь если сейчас отдать все наследие семьи Рерихов рериховцам, да в нашей среде тогда такая волна агрессии начнется! Каждый будет говорить о своем видении использовании наследства, с пеной у рта будут доказывать свою правоту! Поэтому дайте другим научится! С Учением в сердце, либо без него, мы все на испытании и все мы учимся!
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.06.2005, 06:59   #10
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga love
но видать прошло время смотрин. Настала пора действий.


картины Н.К. это не просто картины. ...


Цитата:
Учение не может уйти в чьи то руки, потому как его место в сердце.
Некоторые вещи называются попустительством. ...

Цитата:
А родственники Рерихов имеют право пользоваться наследством действительно так как посчитают нужным, кому бы что не нравилось (при условии вступления в наследство!).
Упомянутые личности не родственники Ю.Н.

Читайте хотя бы П.Ф.Беликова т.2 ч.2 "Непрерывное восхождение".
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.06.2005, 09:51   #11
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Ираида Михайловна Богданова никогда родственницей Ририхам не была. Иногда в некоторых источниках ее называют приемной дочерью НК. Но не мне Вам, Ольга, юристу объяснять, что это, если бы имело место, должно было быть оформлено гражданским актом. В книге «Зажигайте сердца» вышедшей в 1979 году (не уверен в точности даты) в качестве составителя указана И.М. Богданова-Рерих. Это объясняется попыткой поддержать Ираиду Михайловну и музей-квартиру Юрия Николаевича. Книга очень хорошая, и действительно зажегшая немало сердец, но конечно ее составляла не И.М. Богданова. Рерихи завещали свое наследие русскому народу, и вместе с ним всему человечеству. Следовательно по всем юридическим нормам, картины и все остальное должно принадлежать государству, и составлять коллекции музеев для всеобщего доступа. В данном случае, с квартирой Юрия, налицо обыкновенная грязная афера Васильчика. Странно, что Вы, Ольга,юридически грамотный человек, начинаете ее (аферу) защищать и попустительствовать. Или есть другие мотивы?
Я еще не встречал рериховца, даже «около-рериховца», которому не были бы дороги картины Николая Константиновича. Книги его не читают многие, это, к сожалению, факт. Но вот, картины, это другое дело. Картины Рериха – мощные преобразующие пространство магниты, и относиться к ним пренебрежительно, значит не уважать Учение и Владык его давших. Проходить мимо и не замечать преступления, значит становиться его соучастником.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.06.2005, 10:03   #12
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
... но конечно ее составляла не И.М. Богданова.
Извиняюсь за отступление от темы. А кто ее составлял
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.06.2005, 10:45   #13
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Извиняюсь за отступление от темы. А кто ее составлял :?:
Книга составлена профессиональным составителем. Это очевидно. Ираида Михайловна образования не имела, занималась хозяйстивом и домом.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.06.2005, 10:51   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
...Книга составлена профессиональным составителем. Это очевидно. Ираида Михайловна образования не имела, занималась хозяйстивом и домом.
Иными словами, Вы не знаете кто ее составлял А с самой Ираидой Михайловной Вы были знакомы
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.06.2005, 13:42   #15
Maximus
 
Рег-ция: 21.06.2005
Адрес: Moscow-St.Petes
Сообщения: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Господа, я не юрист, конечно, но попробовать можно.
Что очень могло-бы помочь- это список переданного, т.называемого 'унаследованного' имущества, чтобы c чего-то начать. Есть мысли по-поводу где таковой можно получить
Maximus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.06.2005, 00:22   #16
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А с самой Ираидой Михайловной Вы были знакомы :?:
Весной 1981 года помогал с группой студентов МФТИ укреплять домик на даче у Ираиды Михайловны. Она сама заваривала всем чай на костре. Беседовали. Вечером все были приглашены на квартиру-музей Юрия по Ленинскому проспекту 62-35 (может 162, прошло 24 года, мог забыть). Осматривали экспонаты, пили чай, беседовали, присутствовала соседка, поэтесса, читала стихи. Позже о сестрах Богдановых и их роли в экспедиции мне рассказывал Альфред Петрович Хейдок. Поведал о случае, как на узкой горной тропе, один из попутчиков, бывший белогвардейский офицер, резко вклинился на лошади между скалой и мулом, на котором ехала Ираида, столкнув их в пропасть. Мул перевернулся в воздухе и упал на ноги. Все остались живы. Елена Ивановна объяснила Ираиде, что у них с офицером кармическая вражда из прошлой жизни, кажется, это имело отношение ко времени Жанны Дарк.
-------
Цитата:
Сообщение от Maximus
Господа, я не юрист, конечно, но попробовать можно.
Что очень могло-бы помочь- это список переданного, т.называемого 'унаследованного' имущества, чтобы c чего-то начать. Есть мысли по-поводу где таковой можно получить
Хорошо помню только картины «Гесер Хан» (всадник с натянутым луком на фоне красного неба) и «Сергий строитель» (зимний лес, Сергий с топором, обтесывающий дерево, хижина и медведь), так же один из вариантов портрета Е.И. руки Светослава. Кажется был еще портрет руки Серова, но не уверен.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.06.2005, 03:23   #17
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Если для вас важно именно наследие Рерихов, а не пустое кричание в форум, то предлагаю следующее.

1.Определившись в том, что наследие Рерихов действительно подвергается разграблению, нужно найти конкретного человека (рериховца!), который возьмет основной воз решения этой проблемы, который будет ходить по инстанциям, систематически и регулярно.

2..Далее, желательно найти юриста среди рериховца, который будет заниматься ведением этого дела. В ином случае, нужно рериховцам скидываться регулярно, ежемесячно или поквартально на гонорар юристу!

3. Вот будут у нас два человека, которые будут заниматься решением этой проблемы вместе. Сразу говорю, одному будет очень сложно. Нужно, чтобы обязательно были как минимум два человека, желательно знающих чиновничью структуру, а еще лучше, имеющие хоть какие-то московские связи и знакомства.

4. Им, от имени рериховского движения, нужно обратиться в Прокуратуру г.Москвы. В данном заявлении должно быть много подписей. Либо должны быть от нас письма, в котором мы пишем, что поддерживаем жалобу такого-то лица, полностью с ним солидарны в этом вопросе, и просим того же, что и он. Вот в таком роде. Жалоба должна быть обязательно составлена юристом. В жалобе нужно будет обязательно указать, что имущество Рерихов было ими завещано государству (или кому-то) и обязательно доказать данное сведение, т.е. завещание, либо какой-то документ, содержащий данное утверждение, либо выступление, вообщем любое доказательство. Здесь юрист подскажет, доказательства – штука хитрая. Васильчику можно вменить статью 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность!). Поскольку, если он не имеет родственных отношений с Рерихами, значит и не мог вступить в наследство! Но, я думаю, что он какие-то документы все равно имеет, нужно просто выяснить какими именно документами он пользуется, что так свободно и открыто использует не принадлежащее ему имущество на праве собственности. Возможно у него дарственная от его жены! А в этом случае нужно будет искать документ, подтверждающий законное владение имуществом Рерихов его женой.

5. Далее, нужно помнить, что Прокуратура, если что-то и накопает, то, далеко не всегда этим поделиться. Поэтому, желательно, иметь какие-то связи в Прокуратуре. Нужно смотреть на вещи реально, и использовать любую возможность, которая откроет какую-то ценную информацию в этом деле и ускорит решение данной проблемы.

6. Если Прокуратура откажет, не останавливаться, постоянно писать, писать и писать.

7. Далее, обязательно, нужно сделать следующее, и даже перво-наперво. Нужно сделать список имущества, находящееся в квартире Ю.Н.Рериха, которым сейчас пользуется Васильчик. Приблизительно нужно будет его оценить, и этот список нужно также прилагать к жалобе в Прокуратуру.

8. Обязательно к этому делу нужно подключить прессу. Огласить им списко вещей, которые могут быть вывезены незаконно из России. Также можно сделать обращение в таможенные органы, послать им лично, и опубликовать его в прессе, содержащее просьбу не допустить вывоз данных вещей, а также незаконность использования Васильчиком данных вещей. Нужно привлечь интерес людей к этому делу, тем самым, создав препятствия Васильчику в продаже этих вещей.

9. Самое сложно в этом деле, это доказать, что данная вещь или предмет, принадлежит именно Рерихам и никому другому. Васильчик может продать предмет и от другого лица. Поэтому очень важно иметь список предметов и вещей, находящихся в квартире Ю.Н.Рериха. Здесь желательно нужно проконсультироваться с лицами, знающими архивное дело, знающими как присвоить статус предмету, имеющих особую историческую и культурную ценность.

Данное дело требует постоянного участия, постоянных затрат, и, самое главное, оно требует мощных рериховских сил! То есть в этом деле должны участвовать все, абсолютно все – и МЦР, и многие другие организации и общества, сотрудничающие и не сотрудничающие друг с другом. Это возможно???? Нужно поделиться опытом, возможностями, связями и т.д. Только вместе можно вытянуть это дело. Еще неизвестно кто действительно стоит за этим Васильчиком. Может оказаться и так, что возникнут серьезные препятствия. А пока рериховское движение разрозненно, это не способствует абсолютно ничему.
Могут сегодня рериховцы объединиться для сохранения наследия Рерихов????
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.06.2005, 10:23   #18
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А с самой Ираидой Михайловной Вы были знакомы
Весной 1981 года помогал с группой студентов МФТИ укреплять домик на даче у Ираиды Михайловны. Она сама заваривала всем чай на костре. Беседовали.
И у Вас сложилось впечатление, что она не могла явится составителем этой книги
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.06.2005, 06:02   #19
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Ну вот и завернулась тема о наследии семьи Рерихов как только предложили сделать что-то реальное. Так всегда, как поговорить, так желающих много, а как сделать что-то конкретное, так разбежались кто куда. Эх вы! Столько высокопарных слов, а на деле - мыльный пузырь!
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.06.2005, 01:33   #20
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

К сожалению, Ольга, Вы правы. В подобном деле необходима организация, имеющая свое представительство в Москве. МЦР как раз и должен был бы решать подобные вопросы, но там совсем другие интересы. Тут речь идет уже не о мыльном пузыре, а о большом куске мыла, который мылится уже пятнадцать лет.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги