Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2006, 19:41   #1
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Портрет ММ работы Девида Энриса

__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2006, 20:26   #2
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Опубликовано в первом номере альманаха «Утренняя Звезда» за 1993 год издания МЦР :

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=720&start=45
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2006, 23:26   #3
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

«Книга Анриаса с портретами махатм у нас имеется. Книжечка эта в большей мере основана на ледбитерском описании махатм. Всеми силами восстаю против изображения Великого Венецианца. Мне кажется, что каждый, в ком не заглушено окончательное чувство красоты, не может не восстать против изображения махатмы в европейском пиджаке!!! Кроме того, Великий Венецианец никогда не был художником П.Веронезе. Имеем записи о том, Кто был этим Великим Венецианцем и почему Он был так назван.»

(12 июля 1938 г., Е.И.Рерих — А.Паскевичу и А.Кавка. т. VI писем изд. МЦР.)
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2006, 23:56   #4
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Так этот рисунок сделан по описаниям Ледбитера?
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2006, 00:11   #5
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Этот рисунок, типичный образ восточного благородног мужчины - в Идеале.
Тот же капитан Немо точь в точь, как и говорил Редна Ли.
И вообще, человек всегда создает образы приближенные максимально к идеальным (красоте, чувствам, действиям).
Да и сам он пытается подстравиаться под эти образы.

А вот если взять всяческих людей реальных. Ну, например того же Эйнштейна, с его"идеальным" внешним видом. Или Колумба с его пренеприятнейшим характером и пр. Такие образы материальной особенности никто не хочет заносить в идеалы.

Это к чему? Да к тому, что мы образами друг друга заражаем. Если меня попросили нарисовать Махатму, то тоже нарисовала бы такой же портрет. Почему? Да потому, что такие образы идеализированы литературой, описаны писателями, показаны нам в кино и прочно засели в нашем сознании.

Да и в АЙ тоже сказано про образы Наши (вернее, ихние), что мы себе их не можем представить. Так понимаю, что они или совсем не нашего вида, или их просто не возможно изобрасить. Разве что лишь через что-то спроектировать.
Надеюсь, искать цитату(ы) не прийдется?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2006, 08:36   #6
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Это к чему? Да к тому, что мы образами друг друга заражаем. Если меня попросили нарисовать Махатму, то тоже нарисовала бы такой же портрет. Почему? Да потому, что такие образы идеализированы литературой, описаны писателями, показаны нам в кино и прочно засели в нашем сознании.
Все что есть в человеке прекрасного, выражено в его идеале внутреннем. Махатма же есть идеал внешний, идеал Сущности находящейся между небом и землей. Остается лишь порадоваться, что идеальные образы некоторых людей совпадают с Истинным ОБразом.

Последний раз редактировалось Слович, 29.10.2007 в 12:16.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2006, 08:52   #7
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
(...) Остается лишь порадоваться, что идеальные образы некоторых людей совпадают с Истинным ОБразом.
Так в том то и дело, что Истиный образ нам не известен и то что люди нарисовали есть лишь образ передаваемый от одного к другому.
Один представил его таким и нарисовал, другому он уже видится именно таким и не другим.
Вообще-то, эти образы нам навеяли древние художники своими полотнами. (ИМХО)

Скажите слово Учитель или Гуру и у всех сразу всплывает в воображении старец с бородой и в белом одеянии.
В этом наши ошибки, ибо мы остальные образы исключаем, а это наша слепота или пелена на глазах. Конечно же, нельзя сказать что это негативно, но надо искать и новые возможности понимания и видения.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2006, 09:02   #8
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Человек, находящийся в поисках ошибок, только их и найдет. Ищущий Истину (даже если ошибется далеко не один раз), Истину и найдет.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2006, 09:11   #9
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Истина не в раздаче внешних образов.

Наполненная воздухом бутылка вроде как всегда находится в воде, но только на ее поверхности. Глубины вод она никогда не увидит, ибо не в состоянии в них опуститься.
Потому, для нее океан всегда будет поверхностно доступным.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2006, 11:26   #10
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

У меня тоже это вызвало ассоциации с капитаном Немо. Не думаю, чтобы в книге Ледбитера было достаточно информации, чтобы нарисовать хоть какой-то портрет.
Но хороший портрет М. есть в книге Блаватской "Из пещер и дебрей Индостана". Где-то тут ссылка на него была.
Проблему представляет найти хорошие портреты других Учителей - того же Венецианца например.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги