Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2009, 14:46   #61
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Могущество и Любовь

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
люблю ли я Высшего? – если чувствую сострадание ЗНАЧИТ ЛЮБЛЮ!... ЗНАЧИТ ДУХ МОЙ ЛЮБИТ!
А может наоборот – люблю, поэтому и чувствую сострадание. Ведь любовь главный двигатель. Она движет на дела и поступки. Ведь невозможно сострадать не любя. Когда любишь, тогда и сострадаешь.
Мне нравится это "наоборот" . Адонис ведь об этом и говорит!
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2009, 14:46   #62
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Могущество и Любовь

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Всё верно. Любовь или есть, или её - нет!
Любовь - есть первозданная и неизменяемая субстанция. Бывает только превалирование собственного эго, тогда на долю любви остается меньше места...эго давит.
Человек может говорить, - я, я, я, Тебя люблю! Красиво так, с выражением...
А может говорить - Ты, Ты, Ты ..и ничего больше.
Вот Вы говорите: "Любовь или есть, или её - нет!"
А потом: "Любовь - есть первозданная и неизменяемая субстанция."
Не видите противоречия?

Я думаю Любовь есть всегда. Просто иногда она явно проявлена, иногда нет. А еще есть разные степени Любви (разные степени Ее проявленности). Любовь это то, что скрепляет все сущее. Если бы Любовь исчезла хотя бы из мельчайшей части Вселенной, то эта часть сразу бы перестала существовать.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2009, 14:49   #63
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Могущество и Любовь

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
люблю ли я Высшего? – если чувствую сострадание ЗНАЧИТ ЛЮБЛЮ!... ЗНАЧИТ ДУХ МОЙ ЛЮБИТ!
А может наоборот – люблю, поэтому и чувствую сострадание. Ведь любовь главный двигатель. Она движет на дела и поступки. Ведь невозможно сострадать не любя. Когда любишь, тогда и сострадаешь.
Мне нравится это "наоборот" . Адонис ведь об этом и говорит!
Да, и мне смешно . Писал, и думал об Адонисе. Исправляюсь --- конечно
Селен говорит ...
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2009, 14:51   #64
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Могущество и Любовь

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
…кстати, поймал кажется новую мысль, а именно – любовь к Владыке, к Высшему, к Богу есть вещь обретающаяся ТОЛЬКО!!! В ДУХЕ!!!, т.е. в том что АЙ называет миром невидимым и вот РЕФЛЕКСОМ от бытия этой любви на уровне видимом будет именно всё то что мы чувствуем и делаем в связи с тем что называем здесь состраданием… т.е. получается так что здесь в видимом мире может быть только одно и единственное средство по нахождению ответа на вопрос – люблю ли я Высшего? – если чувствую сострадание ЗНАЧИТ ЛЮБЛЮ!... ЗНАЧИТ ДУХ МОЙ ЛЮБИТ!... и не важно что здесь… на дне материи я даже может и не думаю совсем о Боге, о религии, о теософии…
Тот, кто действительно Любит, то и не думает такими категориями. Он вообще не думает, что он Любит, он просто действует так, чтобы делать всему Миру лучше, чем есть. И сострадая, он не думает в это время о том, как хорошо он любит Господа.
В общем-то вы пишите правильно и тот самый РЕФЛЕКС сострадания, есть ничто иное, как любовь духа проявляемая на физическом плане. Это происходит автоматически, если дух уже "в теме"

Цитата:
…кстати, интересная с вязи с этим выводом наблюдается картина закономерность, а именно – всякий кто здесь, в видимом мире очень явно являет и очень явно выражает свою любовь к Высшему как правило страдает слабым состраданием.
Это что, кто громко молитвы читает?

Цитата:
отсюда и ответ на вопрос КАК усилить любовь к Владыке? - делами сострадания
Только не нужно думать, что нужно усиливать любовь к Владыке. Просто шаг за шагом делать своё не лёгкое дело - разгребать авгиевы конюшни человечества.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2009, 15:00   #65
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Могущество и Любовь

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Тот, кто действительно Любит, то и не думает такими категориями. Он вообще не думает, что он Любит, он просто действует так, чтобы делать всему Миру лучше, чем есть.
Мне подумалось, что возможны три стадии (или больше): сначала думает, что любит, затем "вообще не думает, что он Любит, он просто действует так, чтобы делать всему Миру лучше, чем есть", потом "просто действует". Получается в конце принцип Величайшего Недеяния (У-вэй), когда Любовь просто живет в человеке.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2009, 15:07   #66
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Могущество и Любовь

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Всё верно. Любовь или есть, или её - нет!
Любовь - есть первозданная и неизменяемая субстанция. Бывает только превалирование собственного эго, тогда на долю любви остается меньше места...эго давит.
Человек может говорить, - я, я, я, Тебя люблю! Красиво так, с выражением...
А может говорить - Ты, Ты, Ты ..и ничего больше.
Вот Вы говорите: "Любовь или есть, или её - нет!"
А потом: "Любовь - есть первозданная и неизменяемая субстанция."
Не видите противоречия?

Я думаю Любовь есть всегда. Просто иногда она явно проявлена, иногда нет. А еще есть разные степени Любви (разные степени Ее проявленности). Любовь это то, что скрепляет все сущее. Если бы Любовь исчезла хотя бы из мельчайшей части Вселенной, то эта часть сразу бы перестала существовать.
Конечно, я так и имею ввиду, что непроявленная любовь и есть отсутствующая любовь.
Когда я так говорю: "Любовь - есть первозданная и неизменяемая субстанция.", то речь об огненной любви, о духе. Это третья по счёту любовь, или первая по сути, хотя в идеале она должна быть единой у человека.

Она троична так же, как всё в мире и существует в
земном проявлении, сравнительно грубом,
в тонком - тонкие и не очень чувства и
в огне -духе.
А в общем она, как распускающийся бутон розы.
Тогда по аналогии вышеприведённой троичности, если бутон не распустится, то и любовь высшая, будучи в наличии, не проявится.
Вот и получается, что она может и имеется, но не проявившись - её как бы и нет.
Вот человек - бог на Земле. Вот он есть ...как бы, но пока он не раскроет свой бутон сердечной любви к Богу, он так и останется только человеком, а не Богом.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2009, 15:09   #67
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Могущество и Любовь

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Тот, кто действительно Любит, то и не думает такими категориями. Он вообще не думает, что он Любит, он просто действует так, чтобы делать всему Миру лучше, чем есть.
Мне подумалось, что возможны три стадии (или больше): сначала думает, что любит, затем "вообще не думает, что он Любит, он просто действует так, чтобы делать всему Миру лучше, чем есть", потом "просто действует". Получается в конце принцип Величайшего Недеяния (У-вэй), когда Любовь просто живет в человеке.
Скорее всего вы правы.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2009, 15:22   #68
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Могущество и Любовь

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Вы имеете любовь к Владыке? – если да, то скажите пожалуйста – ЧТО Вы отмечаете в своих чувствованиях и ЧТО Вы отмечаете в своих думаниях в связи с этой любовью?
Цитата:
ПРОВОЗВЕСТИЕ РАМАКРИШНЫ

Любовь, преданность и вера, это самые ценные вещи. Послушайте другую песнь, - и Бхагаван опять запел:

Глава 4.37.Любовь к Божественной Матери

1. Заря экстаза встаёт, когда я размышляю о моей Божественной Матери. Каков пламень мысли, таково и достижение; но корнем всего должна быть совершенная вера.

2. Если ум погружается в море блаженства у ног моей Матери, тогда больше не нужно поклонения, обрядов, жертв или повторения имени Господа.

3. Преданный Божественной Матери свободен даже в этой жизни и наслаждается вечным блаженством.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2009, 15:48   #69
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Могущество и Любовь

Цитата:
ПРОВОЗВЕСТИЕ РАМАКРИШНЫ

Глава 13.2.Кали, Мать вселенной

1. Средь густого мрака, о Мать, вспыхнул свет Твоей безформной красоты.К этому стремится йог, размышляющий в горной пещере.
2. В недрах мрака бесконечного, несомое морем великой нирваны, благоухание мира вечного течёт непрестанно.
3. О Мать! Кто ты, сидящая одна в Храме самадхи, приняв форму великой Супруги Превечного и носящая одеяние мрака?
Лотос стоп Твоих сохраняет нас от страха; сверкает в них молния Твоей любви к детям Твоим;
И озаряет веселье Твой духовный лик.

Доктор (Вивекананде): - Опасно для него это пение. Оно сильно повлияет на его чувства.
Шри Рамакришна (Вивекананде): - Что сказал доктор? Вивекананда: - Господин, доктор боится, что это пение вызовет экстаз (бхава-самадхи). Шри Рамакришна (со сложенными руками, доктору): - Нет, о нет! Почему это подействует на мои чувства? Я чувствую себя совсем хорошо. Но едва слова эти были произнесены, как Бхагаван, теряя уже сознание, впал в глубокое самадхи. Тело его стало недвижимо. Глаза не двигались. Он сидел безмолвный, как изваяние из дерева или камня. Исчезло всякое сознание. Ум, принцип самоотождествления, сердце, - всё это прервало обычную свою работу в стремлении к этой Единой Цели, к Матери вселенной. Вивекананда снова начал петь своим нежным, прелестным голосом мелодию за мелодией.
Он пел:

Глава 13.3.Господь, муж мой

1. Как великолепна эта красота! Как прелестно лицо! Господь моего сердца пришёл в моё (скромное) жилище.
2. И вот, переливается через край (от радости) источник моей любви!
3. Господь моей души! Ты - чистая любовь, какие богатства могу я предложить Тебе? О, прими моё сердце, мою жизнь, моё всё! Боже, удостой принять всё моё!

Глава 13.4.Ничто не благое и не прекрасное без Господа
1. Какое утешение может быть в жизни, о милостивый Господь,Если пчела-душа не приникает вечно к лотосу стоп твоих!
2. Какая польза в несметном богатстве,Если Тебя, самый драгоценный камень, не берегут заботливо!
3. Я не стану глядеть на нежное лицо дитяти,Если в этом милом, как луна, лице не увижу Твоего исполненного любовью лика!
4. Как прекрасен лунный свет! Но я вижу один лишь мрак, если с восходом луны не встаёт в душе моей свет Твоей любви.
5. Даже чистая любовь целомудренной жены покажется нечистой, если в золото её любви не будет вправлен драгоценный камень Твоей Божественной любви.
6. Господи, подобно жалу ядовитой змеи сомнение в Тебе, - плод незнания.
7. Господи, что ещё могу я сказать Тебе!Ты бесценная драгоценность моего сердца, обитель вечной радости!

Вивекананда снова запел:

Глава 13.5.Экстатическая любовь к Богу

Когда же в сердце моё войдёт Божественная любовь?
С исполнившимися желаниями, когда воспою я имя Господне (Хари), а глаза мои прольют потоки слёз любви?
Когда же сердце моё и душа будут чисты? О, когда же пойду я во Вриндаван любви! Когда же цепи земные спадут и мрак моих очей будет рассеян глазными каплями мудрости?
Когда же железо моего тела претворится в золото Твоим Божественным прикосновением?
Когда же увижу я мир, проникнутый одним лишь Богом, и паду ниц на пути Божественной любви?
Когда мои религиозные старания и повседневные обязанности станут делом прошлого? Когда же исчезнет моё чувство касты и рода?
О, когда же я подымусь выше страха, тревоги и стыда?
Когда же буду свободен от гордости и общественных обычаев?
С пылью от стоп истинных бхакт на теле моём;
С письменами отречения на плечах моих, когда же буду я пить обеими пригоршнями воду из реки Божественной любви?

Шри Рамакришна особенно любил следующий гимн, написанный на языке хинди Заффиром, поэтом-суфием:

Глава 13.6.Гимн
Ты прибежище и радость сердца моего.
Ты всё существующее, Ты всё во всём;
Только в Тебе нашёл я свою Возлюбленную;
Ты всё существующее, Ты всё во всём.
Ты вместилище всех Твоих творений.
Найдётся ли одно сердце, где бы Тебя не было?
Конечно же, в каждое сердце вошло Твоё Присутствие;
Ты всё существующее, Ты всё во всём.
Ты в людях и ангелах ликующих,
В индусах и мусульманах - Ты!
Твоя святая воля сделала всё подобным Тебе;
Ты всё существующее, Ты всё во всём.
Храмы, мусульманские ли, индусские ли,
Очистило Твоё прикосновение.
Все головы с благоговением склоняются пред Тобой;
Ты всё существующее, Ты всё во всём.
С высоких небес до земли, простирающейся перед нами,
От шири земли до небес Ты пребываешь,
Куда ни посмотрю, взору моему являешься Ты,
Ты всё существующее, Ты всё во всём,
Думая и размышляя, я узрел ясно;
Искавши, я не нашёл другого как Ты;
Теперь в уме поэта сложилось так -
Ты всё существующее, Ты всё во всём.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2009, 20:01   #70
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Могущество и Любовь

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
... т.е. получается так что здесь в видимом мире может быть только одно и единственное средство по нахождению ответа на вопрос – люблю ли я Высшего? – если чувствую сострадание ЗНАЧИТ ЛЮБЛЮ!...
Примерно это я и хотел сказать.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2009, 23:40   #71
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Могущество и Любовь

Интересно, а прощение и сострадание - это одно и то же?
И в чем тогда сходство или различие?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2009, 00:43   #72
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Могущество и Любовь

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Интересно, а прощение и сострадание - это одно и то же?
И в чем тогда сходство или различие?
Если бы было одно и тоже, то наверное, не было бы два разных слова
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2009, 06:58   #73
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Могущество и Любовь

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Интересно, а прощение и сострадание - это одно и то же?
И в чем тогда сходство или различие?
Прощение - это словно вытаскиваешь из себя стрелу или осколок.

А сострадание - это когда ради другого эту стрелу принимаешь.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2009, 12:37   #74
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Могущество и Любовь

Сообщение от Suny
«Прощение - это словно вытаскиваешь из себя стрелу или осколок.
А сострадание - это когда ради другого эту стрелу принимаешь.»

…по моим понятием несколько иначе

…во-первых, дадим определение состраданию… РЕАЛЬНОЕ сострадание это желание блага всем тем существам кто обретается НИЖЕ ТВОЕЙ ступени сознания, что означает желание ПОДНЯТЬ всех нижних до своего уровня.
И вот здесь четко видны две вещи, которые препятствуют осуществлению нашего желания, а именно - ПРЕГРАДА =НЕВЕЖЕСТВО между сознанием нижнего-ближнего и твоим сознанием, а также ТОРМОЗ=ЯКОРЬ=ГРЕХ позади сознания грешного страдальца.

…из этого следует что прощение имеет отношение к тормозу=якорю=греху… а что такое этот грех? – это ЗАРЯД ВИНЫ который как метка висит на ауре и который должен быть нейтрализован особым ЗАРЯДОМ БОЛИ что и обеспечивают специальные сущности с той стороны.

…Христос являл прощение но поскольку Закон нарушен быть не может то Его прощение означало то что Он брал на Себя заряд вины грешника…

Так с одной стороны Христос облегчал движение страдальца в направлении Его а с другой стороны он разрушал невежество Своими поучениями.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2009, 19:02   #75
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Могущество и Любовь

Цитата:
Сообщение от Suny Посмотреть сообщение


Цитата:
1965 г. 523. (Гуру). Полотно «Сострадание» совершенно исчерпывающе и ясно выражает идею действительного сострадания и действительной помощи путем принятия на себя боли или тягости того, кому выражается сострадание или оказывается помощь. Скажите тем, кто говорит о помощи людям, что каждый имеет полную возможность помочь чужому горю, если его желание настолько искренне, что готов он взять на себя его тяжесть. И сразу увидите, насколько уменьшится число желающих помогать. Большинство болтающих и говорящих о помощи и служении человечеству думают это делать, не поступаясь ничем. Помощь действительной будет только тогда, когда разделяется тягость другого и на свои собственные плечи берет помогающий часть кармы того, кому оказывается помощь. Так Поступает Учитель, так поступают все, чье сердце горит огнем сострадания.

ГАЙ
Цитата:
14.847. …
Много говорилось о сострадании, но каждое сострадание уже содержит снисхождение. Поистине, славное восхождение создается чутким снисхождением. В Надземном Мире такое умение милосердия приводит к быстрому восхождению: путник научается прислушиваться к голосам боли и наполняется мыслями о целении, такие мысли уже возносят как крылья.

АЙ
Цитата:
1959 г. 040. (Янв. 31). Сын Мой, к чему столько мыслей об окружающем, когда Беспредельность зовет. Ее элементы утверждая в себе, можно вступить на путь беспредельного восхождения сознательно. Не во временном, но в Вечном надо себя сознавать имеющим бытие. Ничто не кончается, и ничто не начинается, все только продолжается, будучи освещаемо лучом сознания в той или иной своей части. Выхватив часть, человек забывает об остальном, не учитывая того, что каждый отрезок Сущего может быть понят и осмыслен лишь только как часть Целого. Так же постигаются и поступки людей, и их действия. В этом понимании каждый поступок не есть случайность, оторванная от своего корня, но есть лишь отрезок целой цепи явлений, идущих из прошлого в будущее. Простить или забыть можно любой поступок, но сущность его и значение его от этого не изменится ни на йоту. Будучи следствием определенных причин, он явится причиной последующих следствий. Потому бессмысленно кому-то что-то прощать. Чувство, вызываемое недобрыми поступками людей, можно в себе победить, но прощать не во власти человека, равно как и не во власти его уничтожить следствия того или иного деяния. Слова «прощение» нет в Нашем словаре. В самой его сущности заключается логическая нелепость. Как можно преступнику простить его преступление, если, совершая его, он привел в движение Колесо Закона. Можно и чувство обиды в себе нейтрализовать, но этим обидчик не освобождается от кармических следствий. Потому каждое действие следует рассматривать как нечто вроде каната, протянутого из прошедшего в будущее через то настоящее, когда оно совершалось. И если даже физическое тело человека можно представить как его плотную форму, вытянутую во времени как одно непрерывное целое, то точно так же и действия человека. Ничто не исчезает, но все живет в пространстве других измерений. Измерение времени доступно сознанию человека, не хватает только воображения, чтобы представить это реально. Поэтому Мы Говорим не о прощении, а об изжитии качеств духа, вызвавших нежелательные поступки, и о трансмутации их в качества положительные по линии родственных противоположностей, и при том не порывая причинную кармическую цепь следствий. В самом проступке скрыта уже эта трансмутирующая сила, стоит только переменить полюс ее приложения. Горячий или холодный к эволюции годен, но тепленький – нет. Потому совершенные проступки не могут служить препятствием для восхождения духа, если принцип трансмутации прилагается в жизни путем перерождения отрицательных качеств духа по линии их противоположностей в качества положительные. Утверждаю спасение всем, кто следует за Мною, ибо Дам силу устремленному сердцу трансмутировать скверну свою на огне неукротимого устремления.

ГАЙ
В сострадании нужна соизмеримость. Можно бестолку взять на себя чужую карму и тем увеличить вред.

Последний раз редактировалось Suny, 22.01.2009 в 19:16.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2009, 19:04   #76
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Могущество и Любовь

Сообщение от Etsi
«Именно энергия любви сердца соединит нас с Высшим, и именно в него польется огненная мощь Учителя, очищающая и укрепляющая.»

…правильно ли я Вас понимаю – могущество человека есть СЛЕДСТВИЕ от его соединения со своим Учителем?.. т.е. человек по сути дела лишь является проводником мощи своего Владыки, а это значит что пока связь с Высшим имеется то имеется и могущество и если вдруг по какой-то причине эта связь исчезла то автоматически исчезает и могущество… кстати, под могуществом я подразумеваю способность управлять стихиями… усмирить бурю… пойти по воде… хлеба умножить без меры… мертвого воскресить…
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2009, 19:34   #77
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Могущество и Любовь

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Сообщение от Etsi
«Именно энергия любви сердца соединит нас с Высшим, и именно в него польется огненная мощь Учителя, очищающая и укрепляющая.»

…правильно ли я Вас понимаю – могущество человека есть СЛЕДСТВИЕ от его соединения со своим Учителем?.. т.е. человек по сути дела лишь является проводником мощи своего Владыки, а это значит что пока связь с Высшим имеется то имеется и могущество и если вдруг по какой-то причине эта связь исчезла то автоматически исчезает и могущество…
Могущество - это мощь не отдельно взятого человека, это мощь Иерархии.
Один никто не силен.
И если мы очистимся и устремимся достаточно, мы можеи стать частью этой мощи. Сначала последним звеном ее, а укрепившись в свете, став огненным существом, огненным настолько, что луч будем иметь свой самоисходящий, прикрепим к себе также ищущих и жаждущих света, став для них ведущими...
Цитата:
...кстати, под могуществом я подразумеваю способность управлять стихиями… усмирить бурю… пойти по воде… хлеба умножить без меры… мертвого воскресить…
Ну, прямо волшебник...

А если серьезно, то мощь эта используется для продвижения эволюции, то есть на Общее благо.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 11:57   #78
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Могущество и Любовь

«Мы знали многое, а Он мог ВСЁ»

…интересно, все-таки… откуда проистекало могущество Христа?... ведь Махатмы тоже могли не мало, но Их мощь была адекватна Их знанию, т.е. могу столько, сколько знаю… а вот мощь Христа это нечто другое… что-то вроде – МОГУ ТО ЧТО ХОЧУ…
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 12:54   #79
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Могущество и Любовь

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
«Мы знали многое, а Он мог ВСЁ»
…интересно, все-таки… откуда проистекало могущество Христа?... ведь Махатмы тоже могли не мало, но Их мощь была адекватна Их знанию, т.е. могу столько, сколько знаю… а вот мощь Христа это нечто другое… что-то вроде – МОГУ ТО ЧТО ХОЧУ…
Могущество Христа также от Иерархии Светлых Сил (не умаляя, безусловно, достижений самого Великого Духа).

Каждый присоединившийся имеет свой уровень силы, который может принять (транслировать). Это зависит от чистоты и совершенства оболочек духа.
Есть уровни светлой силы.
Так Махатма (великая душа) - немалый уровень светлой силы, но Христос - Владыка - эта мощь великая...
Однако, у Христа есть свой Учитель, уровень силы которого на порядок всегда был выше, какого бы уровня этот дух не достигал в ходе своей эволюции...

Опять же: "Он мог ВСЁ» - относительно более низкой ступени.
Это "ВСЁ" развивается в беспредельность. Сам Христос не скажет, что он может все, и не из скромности лишь..., так как над ним есть мощь еще более потрясающая.

Последний раз редактировалось Etsi, 26.01.2009 в 12:58.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Первые шаги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любовь Инна Свободный разговор 183 28.12.2020 16:48
Страх и Любовь Владимир Чернявский Свободный разговор 207 06.02.2016 08:49
Рассказ. Моя любовь Wetta Литературная гостиная 5 14.02.2007 05:48
Любовь к знаниям Dar Свободный разговор 6 12.08.2006 16:22
Любовь и Расизм Свободный разговор 1 16.05.2003 02:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги