Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2021, 00:28   #1
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,089
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Такое вот размышление.

Вот к примеру взять ВЕЩИ. То есть простейшее - утварь, одежду, инструменты, мебель и проч и проч. Если смотреть со стороны быта, выживания, экономики... - ВЕЩИ - сила. Они признак достатка, возможностей социума и государства. Признак уровня развития науки, торговли, производств. Вещи - это и статус, и удобства и запас и возможности.

Но если смотреть со стороны вопросов сознания, духовности... вещи есть символ привязанностей, чувства собственничества и несвободы.
Отсюда сказано - "Отдавая, получаем. Презирая вещи, получаем небесное одеяние."

Многим это уже понятно. Но меня интересует возможная экстраполяция - возможно ли подобным же образом рассмотреть мысль? Ведь как мне думается и видится очень ясно - мысль может быть представлением... И может быть исследованием. Может быть инертным грузом и может тут же быть творческим движением.
С одной стороны - образ, слово, понятие, символ... А с другой стороны процесс, труд, изучение, познавание, исследование...

И вот тут - снова вопрос разных аспектов рассмотрения. Такие вещи как слова, понятия, знания, и пр - крайне необходимы. Без них не напишешь книгу и не пообщаешься. Они символ образованности и компетентности. Но... Зачастую именно образованные сверх меры люди - наибольшие носители косности.

Цитата:
Отправляясь в плавание, берут лишь избранные вещи, но речь не хочет понять смысла и последствия.
Речь - не хочет. Как понять? Ведь действительно чаще всего встречаешь мышление - речью. Как бы только речью. Словами - понятиями. Умозрительностью выраженной через слова.
И всё ВСЁ БЫ хорошо, но смысла понять такое мышление не хочет.
Отсюда - из непонимания ПРОЦЕССА - непонимание последствий.

Последний раз редактировалось Восток, 21.09.2021 в 00:33.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2021, 20:48   #2
Воин-защитник
 
Аватар для Воин-защитник
 
Рег-ция: 18.09.2013
Сообщения: 737
Благодарности: 211
Поблагодарили 217 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот к примеру взять ВЕЩИ. То есть простейшее - утварь, одежду, инструменты, мебель и проч и проч. Если смотреть со стороны быта, выживания, экономики... - ВЕЩИ - сила. Они признак достатка, возможностей социума и государства. Признак уровня развития науки, торговли, производств. Вещи - это и статус, и удобства и запас и возможности.

Но если смотреть со стороны вопросов сознания, духовности... вещи есть символ привязанностей, чувства собственничества и несвободы.
Отсюда сказано - "Отдавая, получаем. Презирая вещи, получаем небесное одеяние."

Многим это уже понятно. Но меня интересует возможная экстраполяция - возможно ли подобным же образом рассмотреть мысль? Ведь как мне думается и видится очень ясно - мысль может быть представлением... И может быть исследованием. Может быть инертным грузом и может тут же быть творческим движением.
С одной стороны - образ, слово, понятие, символ... А с другой стороны процесс, труд, изучение, познавание, исследование...

И вот тут - снова вопрос разных аспектов рассмотрения. Такие вещи как слова, понятия, знания, и пр - крайне необходимы. Без них не напишешь книгу и не пообщаешься. Они символ образованности и компетентности. Но... Зачастую именно образованные сверх меры люди - наибольшие носители косности.

Цитата:
Отправляясь в плавание, берут лишь избранные вещи, но речь не хочет понять смысла и последствия.
Речь - не хочет. Как понять? Ведь действительно чаще всего встречаешь мышление - речью. Как бы только речью. Словами - понятиями. Умозрительностью выраженной через слова.
И всё ВСЁ БЫ хорошо, но смысла понять такое мышление не хочет.
Отсюда - из непонимания ПРОЦЕССА - непонимание последствий.
Продолжим размышлять далее ))
Всё есть Майя, т.е. всегда необходимо любое понятие -представление применять к чему-либо.

И можно представить алгоритм освобождения от привязанностей:
1) освобождаемся от привязанности к вещам
2) освобождаемся от привязанности к словам-мыслям ("я мыслю - следовательно, я существую" - а если мысли отсутствуют? т.е. тогда я не существую? меня нет? но что же тогда осознаёт отсутствие мыслей? или кто? - возникают вопросы)
3) остаются образы, которые не выразить словами, не выразить даже мыслями - поскольку - да, 90% мыслительного процесса происходит посредством слов...
4) и наконец - что же за процесс остаётся?

И вот здесь - ОГОНЬ Духа во взгляде, т.е. отблески НЕВЫРАЗИМОГО через наш земной инструмент, инструмент физический, астральный, ментальный....

Как-то так...
Воин-защитник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2021, 22:29   #3
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,089
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Воин-защитник Посмотреть сообщение
2) освобождаемся от привязанности к словам-мыслям ("я мыслю - следовательно, я существую" - а если мысли отсутствуют? т.е. тогда я не существую? меня нет? но что же тогда осознаёт отсутствие мыслей? или кто? - возникают вопросы)
Дойти до отсутствия мыслей - это как по мне - ещё очень далеко. А играть словами в то, чего ещё не понимаешь...
На этом этапе нужно утвердить понимание что умозрительная, веще-образная мысль - условность, тормоз, якорь и т.д. Так же как вещи должны быть отринуты, так и мысли - слова, образы, представления - должны быть поняты как иллюзия, условность, стадия и т.д. Как предмет-остановка. Как смерть живого. Более реальна и жива мысль-действие, мысль-движение, Мысль-процесс.
Цитата:
Сообщение от Воин-защитник Посмотреть сообщение
3) остаются образы, которые не выразить словами, не выразить даже мыслями - поскольку - да, 90% мыслительного процесса происходит посредством слов...
образ - всего лишь "начинка" слова понятия. Точнее большинство образов, которыми люди пользуются. Образ в сути и есть представление.
Есть базовые и планетарные ОБРАЗЫ - но к ним лишь обращаешься, им внимаешь... и они не свои. Они архетипические. Я же говорю о самостоятельном внутреннем процессе освобождения.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2021, 23:19   #4
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я же говорю о самостоятельном внутреннем процессе освобождения.
Но представление о своей несвободе - тоже иллюзия. Отбрось ее и...
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2021, 02:25   #5
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,089
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я же говорю о самостоятельном внутреннем процессе освобождения.
Но представление о своей несвободе - тоже иллюзия. Отбрось ее и...
Всему своя последовательность.
Эта мысль в буддизме выражена притчей про узлы. Когда пять последовательно завязанных на верёвке узла - развязываются строго в обратной последовательности. Нарушение этой последовательности приводит к тому, что узлы затягиваются ещё больше.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2021, 05:49   #6
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я же говорю о самостоятельном внутреннем процессе освобождения.
Но представление о своей несвободе - тоже иллюзия. Отбрось ее и...
И наступит анархия. С умным видом в пространстве нагромождается хаос . И это называется 'свободой'. Состояние мира это и демонстрирует

Последний раз редактировалось элис, 22.09.2021 в 05:50.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2021, 12:05   #7
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но если смотреть со стороны вопросов сознания, духовности... вещи есть символ привязанностей, чувства собственничества и несвободы.
Отсюда сказано - "Отдавая, получаем. Презирая вещи, получаем небесное одеяние."
Мысли тоже могут быть вещами, только время жизни у них другое, может быть очень долгим. Некоторые мысли держатся в Пространстве с прошлых манвантар. И избавиться от них стало большой проблемой для Иерархии Света.


Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ведь как мне думается и видится очень ясно - мысль может быть представлением... И может быть исследованием. Может быть инертным грузом и может тут же быть творческим движением.
С одной стороны - образ, слово, понятие, символ... А с другой стороны процесс, труд, изучение, познавание, исследование...
А Вы понимаете, что такое мысль? Как она зарождается?

Что такое образ? Я говорю не об образе, который уже готовое представление. Представление это уже далекое следствие. А самое начало, когда образ только-только нащупывается у исследователя? Он еще может быть не четким, туманным, или даже просто как зов, как предчувствие чего-то интересного.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И вот тут - снова вопрос разных аспектов рассмотрения. Такие вещи как слова, понятия, знания, и пр - крайне необходимы. Без них не напишешь книгу и не пообщаешься. Они символ образованности и компетентности. Но... Зачастую именно образованные сверх меры люди - наибольшие носители косности
Думаю, здесь надо учиться распознавать по сути, по смыслу предлагаемого. Т.е. подключать сердце. Вы же согласитесь, что таких образованных во всех смыслах, как Учителя и их Ученики найти в мире сложно, значит, дело не в образовании.
Но вопрос очень сложный в том плане, что часто мы не замечаем, как срабатывает наш личностный стереотип подхода. Например, у нас может быть предвзятый взгляд на какого-то человека, или на какую-то идею, могут быть свои пристрастия и свои представления о мире, от которых личность просто так не откажется. Для начала нужно хотя бы отслоить наблюдателя- исследователя от представлений личности. Но это очень сложно.


Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Отправляясь в плавание, берут лишь избранные вещи, но речь не хочет понять смысла и последствия.
Речь - не хочет. Как понять? Ведь действительно чаще всего встречаешь мышление - речью. Как бы только речью. Словами - понятиями. Умозрительностью выраженной через слова
То-то и оно, что смысл, это не то что в головах и что выражено речью. Смысл это некая особая субстанция, особое пространство.
Можно его почувствовать при действии, при исследовании. Почувствовать направление, притяжение оттуда.
Когда исследователь захватывает (может быть неосознанно) кусок смысла, он еще не в виде слов и понятий, он в виде туманного магнетичного облака. И чтобы увидеть его четко человек начинает напичкивать это облако своими понятиями, начинает писать там свои картинки и образы, и в конце концов это превращается в некое сформированное словами представление.
Но это представление, сформированное речью уже может быть далеко ушедшим от первоначального почувствованного смысла.
Последствия- это то что случится, когда человек начинает внедрять в общество свое представление смысла, он выдает его за истинный смысл, хотя это уже его иллюзия.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2021, 13:40   #8
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ведь как мне думается и видится очень ясно - мысль может быть представлением... И может быть исследованием. Может быть инертным грузом и может тут же быть творческим движением.
С одной стороны - образ, слово, понятие, символ... А с другой стороны процесс, труд, изучение, познавание, исследование...
Хорошее наблюдение!
Так происходит от того, что наше мышление как бы "растянуто" во времени. В результате возникают такие представления о мысли как результате; о мысли как цели; и о мысли как акте. Это особенность нашего человеческого мышления, которое мыслит всё(в т.ч. само себя в прошлом, настоящем и будущем), но последовательно, одно за другим.
Альтернативой является, так называемое, божественное мышление, которое тоже мыслит всё, но как одно. Т.е.не во временной последовательности, а в вечности.

Последний раз редактировалось Андрей С., 22.09.2021 в 13:41.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2021, 14:30   #9
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,089
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Что такое образ?
Вот - один из важных моментов. Что это такое.
Чаще всего - пытаясь ответить - вытаскивают из под прилавка всякое-всякое... Причём источник его - к Учению не имеет никакого отношения.
Всякий нью-Эйдж, Фрейдизъм и проч модности обывателя.
А что требует Учение?
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Думаю, здесь надо учиться распознавать по сути, по смыслу предлагаемого. Т.е. подключать сердце. Вы же согласитесь, что таких образованных во всех смыслах, как Учителя и их Ученики найти в мире сложно, значит, дело не в образовании.
Вы не поняли совсем о чём я пишу))))) В данной фразе - лишь описываю закономерность реалий. Тут всё просто - чем больше многоуважаемых нагруженных научностями представлений, тем тяжелее на подъём, и перемены мышление. Всё.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Но вопрос очень сложный в том плане, что часто мы не замечаем, как срабатывает наш личностный стереотип подхода. Например, у нас может быть предвзятый взгляд на какого-то человека, или на какую-то идею, могут быть свои пристрастия и свои представления о мире, от которых личность просто так не откажется. Для начала нужно хотя бы отслоить наблюдателя- исследователя от представлений личности. Но это очень сложно.
Если вместо прямого исследования в процесс влезает представление личности - то получается сознание ещё не разобралось где микроскоп, где объект и где лаборант. Начинать наверное надо с этого?
Но я не думаю что сложно(кому как) Всё моё "размышление" - оно и направлено в частности к чёткому пониманию "что есть что".
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Когда исследователь захватывает (может быть неосознанно) кусок смысла, он еще не в виде слов и понятий, он в виде туманного магнетичного облака. И чтобы увидеть его четко человек начинает напичкивать это облако своими понятиями, начинает писать там свои картинки и образы, и в конце концов это превращается в некое сформированное словами представление.
Если человек не ходил по замкн. кругу - то значит его представление - поднялось и расширилось. Значит всё было не зря. Значит исследование продвинулось ближе к правде.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Но это представление, сформированное речью уже может быть далеко ушедшим от первоначального почувствованного смысла.
Последствия- это то что случится, когда человек начинает внедрять в общество свое представление смысла, он выдает его за истинный смысл, хотя это уже его иллюзия.
Так и есть. Даже далеко ходить не нужно - при первых шагах партия большевиков всё познавала в виде преодоления и борьбы. Так оттачивалось и представление и даже убеждённость. После 60-х - от идеи осталась одна идеология и выхолащивание смысла, и убеждённости произошло через словесность многотомных теорий. А борьба как явление - свернула в иное русло.

Последний раз редактировалось Восток, 22.09.2021 в 14:31.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2021, 14:37   #10
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,089
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ведь как мне думается и видится очень ясно - мысль может быть представлением... И может быть исследованием. Может быть инертным грузом и может тут же быть творческим движением.
С одной стороны - образ, слово, понятие, символ... А с другой стороны процесс, труд, изучение, познавание, исследование...
Хорошее наблюдение!
Так происходит от того, что наше мышление как бы "растянуто" во времени. В результате возникают такие представления о мысли как результате; о мысли как цели; и о мысли как акте. Это особенность нашего человеческого мышления, которое мыслит всё(в т.ч. само себя в прошлом, настоящем и будущем), но последовательно, одно за другим.
Альтернативой является, так называемое, божественное мышление, которое тоже мыслит всё, но как одно. Т.е.не во временной последовательности, а в вечности.
Давайте так. Мышление у которого уже нет времени - оно скажем - не наше. Это уже работа Высших Принципов реальности. Даже диалектическая противоположность тому что есть я - то есть иллюзии самости.
К этому нужно прийти. И прийти честно именно через последовательность. Например чёткий подъём и расширение и уточнение тех же представлений.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2021, 15:15   #11
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

По сути дела, подлинным мышлением, т.е. таким, которое мыслит действительную истину, можно назвать только то мышление, которое мыслит действительность как целое, как полноту, т.е. всю целиком.
Всякое же частичное мышление, т.е.то, которое мыслит лишь часть, не есть подлинное мышление. Примесь времени, т.е. "растянутость" мышления во времени, вносит искажение в него, ограничивает мысль: превращает её в "образ" или подобие мышления.

Я согласен с Вами, что мышление надо развивать постепенно. Но тут надо очень точно понять, что мешает мышлению, как появляются эти фиксированные "представления", что они появляются не из самого мышления как такового, а из некоего иного начала, которое противостоит мышлению, как бы "рассекая" его на части и тем самым "обессиливая", делая мышление не способным охватить истину целиком. И первым таким привнесенным элементом, препятствующим целостному мышлению и является время.

Но, конечно, согласен с Вами, что сосредоточение, концентрация на мышлении должна происходить поэтапно, в соответствии с конкретным уровнем сознания. Просто мне показалось, что высказанные Вами размышления уже допускают этот переход к пониманию самой главной причины "рассеченности" мышления на части.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2021, 16:38   #12
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,089
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
По сути дела, подлинным мышлением, т.е. таким, которое мыслит действительную истину, можно назвать только то мышление, которое мыслит действительность как целое, как полноту, т.е. всю целиком.
Всякое же частичное мышление, т.е.то, которое мыслит лишь часть, не есть подлинное мышление. Примесь времени, т.е. "растянутость" мышления во времени, вносит искажение в него, ограничивает мысль: превращает её в "образ" или подобие мышления.
Ну,... как я понимаю - время даёт развёрнутость и динамику - то есть возможность перемен и совершенствования.
А в целом - Вы нарисовали не картину. Скорее две точки состояний на "карте диалектики" - но ведь реальность - это не эти самые точки а та бесконечность явлений и стадий, что находится между ними.
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Я согласен с Вами, что мышление надо развивать постепенно. Но тут надо очень точно понять, что мешает мышлению, как появляются эти фиксированные "представления", что они появляются не из самого мышления как такового, а из некоего иного начала, которое противостоит мышлению, как бы "рассекая" его на части и тем самым "обессиливая", делая мышление не способным охватить истину целиком. И первым таким привнесенным элементом, препятствующим целостному мышлению и является время.
Мне видится всё наоборот. Схватывает ощущение-состояние настоящести. Застывание и смерть движения в НАСТОЯЩЕМ. А время как раз таки даёт силу ПОЗНАВАТЬ. Время - есть динамика и движение. Жизнь.
Я выбираю не мёртвую, а ЖИВУЮ Этику.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2021, 17:44   #13
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Ну, я лишь предложил вариант как можно пробиться за пределы "образа" к оригиналу...
Вам, в любом случае, большое спасибо за размышление, т.к. оно натолкнуло меня на интересные мысли.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2021, 09:50   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

По большому счету, мысль тоже можно рассматривать как "вещь" и как "продукт труда". И эти продукты могут иметь разную ценность.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2021, 10:03   #15
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
По большому счету, мысль тоже можно рассматривать как "вещь" и как "продукт труда". И эти продукты могут иметь разную ценность.
Цитата:
Беспредельность ч.2, 799 Так мысль соприкасается с пространственным огнем, как бы обоюдное насыщение. Потому когда мысль входит в жизнь, то космическая мощь творит. Потому дающие миру творчество мысли дают человечеству жизнь. Так, истинно, Мы утверждаем, что золото всего мира не может купить творческую мысль. Истинно, Наши сотрудники должны расширять сознание.
А почему? Потому, что мысль и золото - это разные Иерархические уровни материи. И чтобы золото стало мыслью, нужно не только количество, но и его переход в качество нового уровня.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2021, 10:16   #16
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,089
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Мы утверждаем, что золото всего мира не может купить творческую мысль
.
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
И чтобы золото стало мыслью, нужно не только количество,
Мне думается, тут мысль довольно простая - творческая мысль не продаётся и не определяется деньгами-средствами.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2021, 10:20   #17
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Мы утверждаем, что золото всего мира не может купить творческую мысль
.
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
И чтобы золото стало мыслью, нужно не только количество,
Мне думается, тут мысль довольно простая - творческая мысль не продаётся и не определяется деньгами-средствами.
Тогда скажите почему так?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2021, 10:42   #18
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,089
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Мы утверждаем, что золото всего мира не может купить творческую мысль
.
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
И чтобы золото стало мыслью, нужно не только количество,
Мне думается, тут мысль довольно простая - творческая мысль не продаётся и не определяется деньгами-средствами.
Тогда скажите почему так?
Сами же написали: разные Иерархические уровни материи.
Другое дело - при чём здесь количество?
Цитата:
нужно не только количество,
количество тут не определяется никак.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2021, 08:23   #19
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
По большому счету, мысль тоже можно рассматривать как "вещь" и как "продукт труда". И эти продукты могут иметь разную ценность.
Цитата:
Беспредельность ч.2, 799 Так мысль соприкасается с пространственным огнем, как бы обоюдное насыщение. Потому когда мысль входит в жизнь, то космическая мощь творит. Потому дающие миру творчество мысли дают человечеству жизнь. Так, истинно, Мы утверждаем, что золото всего мира не может купить творческую мысль. Истинно, Наши сотрудники должны расширять сознание.
А почему?....
Православные христиане говорят: исполнится Святым Духом.
в контексте Живой Этики - одухотворённая Огнём Животворящим.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2021, 09:06   #20
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
По сути дела, подлинным мышлением, т.е. таким, которое мыслит действительную истину, можно назвать только то мышление, которое мыслит действительность как целое, как полноту, т.е. всю целиком.
Всякое же частичное мышление, т.е.то, которое мыслит лишь часть, не есть подлинное мышление. Примесь времени, т.е. "растянутость" мышления во времени, вносит искажение в него, ограничивает мысль: превращает её в "образ" или подобие мышления.

Я согласен с Вами, что мышление надо развивать постепенно. Но тут надо очень точно понять, что мешает мышлению, как появляются эти фиксированные "представления", что они появляются не из самого мышления как такового, а из некоего иного начала, которое противостоит мышлению, как бы "рассекая" его на части и тем самым "обессиливая", делая мышление не способным охватить истину целиком. И первым таким привнесенным элементом, препятствующим целостному мышлению и является время.
вероятно, стоит рассмотреть, что же является в мир под под таким ограничением , как "время". Разным людям дали одну идею. идею истины. Истина- беспредельна. А ум- конечен. Вот процесс вымещения конечным умом беспредельной идеи и будет определять протяженность этого занятия. Причём, у каждого -размер этой протяженности будет разный. Так что время будет отрезком пройденного пути ассимиляции, синтеза. А синтез- это сила способности. Которая выражает в проявленном индивидуальность.
Интересно, что слово "вмеЩение" заменилось автоматически на. "ВымеЩение"
Причём, это более близко по смыслу к "утверждению". Что более правильно. Утверждению в применении в физической жизни. Для это индивидуальности и нужна личность. То есть просто "руки, ноги"

Последний раз редактировалось элис, 24.09.2021 в 09:21.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое вера? Diotima Практика Агни Йоги 541 21.11.2021 12:18
Что такое Йога? alexsid Размышляя над Агни Йогой 8 06.07.2017 14:15
Что такое Творец Swark Метафизика 3 26.10.2013 19:50
Что такое вибрации? Chit Основы Агни Йоги 30 18.10.2007 23:58
Интерестно, что это такое? Вреднюшка (Lana) Свободный разговор 21 07.02.2007 22:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги