Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2009, 15:10   #161
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не соглашусь. Осознанный выбор - противоположность рефлексивности.
Для меня это вроде теории Дарвина, которая многих устраивала и долгое время была главенствующей и рабочей при отсутствии ключевых доказательств... Если было бы в ней хоть что-то из реально существующего, тогда можно было бы еще о чем-то говорить, а так для меня это сказки...
А что ты считаешь "реально существующим" в так называемой "квантовой" теории? Впечатление такое, что ты не задумываешься над названиями, которыми фигурируешь. Не ты ли отстаивал здесь корпускулярно-волновой дуализм? Слово "волна" о чем-то тебе говорит? Думаю, прости, что не очень. Ну волна и волна. Тогда немного углублю понятие - "волна" полагает какую-то среду для распространения. "Волны просто так" в физике не предусмотрены. Понимаешь? Так в чем "волна" в квантовом представлении, ты знаешь? Тоже очень хочу услышать именно от тебя.

Последний раз редактировалось Djay, 04.06.2009 в 15:11.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2009, 15:20   #162
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
[ляньте тут: http://rusnauka.narod.ru/lib/phisic/acukov/3/gl81.html из "Общей эфиродинамики" Ацюковского, глава о свете.
Спасибо - глянула. Думаю, что рано или поздно ученым прйдется вернуться к изгнанному из науки эфиру. В каком виде он будет представлен - сложно сказать, но все-таки это будет явным прогрессом по сравнению с разнообразным и не всегда увязанными друг с другом "полями".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2009, 15:31   #163
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А что ты считаешь "реально существующим" в так называемой "квантовой" теории? Впечатление такое, что ты не задумываешься над названиями, которыми фигурируешь.
Реально существующими я как минимум называю те субатомные частицы, существование которых открыты наукой. Соответственно теории, построенные на этом основании я считаю куда более вероятнымИ, чем те, что построены на лишь предполагаемом элементе...

Цитата:
Не ты ли отстаивал здесь корпускулярно-волновой дуализм? Слово "волна" о чем-то тебе говорит? Думаю, прости, что не очень. Ну волна и волна. Тогда немного углублю понятие - "волна" полагает какую-то среду для распространения. "Волны просто так" в физике не предусмотрены. Понимаешь?
Я знаю, что вопрос о среде распространения возник еще у Де Бройля, однако он не дал на него ответ. Есть лишь теории на этот счет, например, что это знаменитый Эфир.

Цитата:
Так в чем "волна" в квантовом представлении, ты знаешь? Тоже очень хочу услышать именно от тебя.
Я говорил о волновой функции, применительно к волновым свойтвам. Так вот когда электрон ведет себя как корпускула, то он может пройти только в одно из двух отверстий, а когда ка кволна, то через оба сразу, давая на выходе свойства волны - интерференцию (как бы интерферирует сам с собой).
Если же субстанционально говорить о волне, то:
Цитата:
"ВОЛНЫ ДЕ БРОЙЛЯ, проявление корпускулярно-волнового дуализма материи: любой "частице" с энергией E и импульсом p соответствует волна, называемая волной де Бройля, с длиной l=h/p и частотой n=E/h, где h - постоянная Планка. Гипотеза о существовании волн де Бройля, имеющих физический смысл волн вероятности которую высказал Л. де Бройль в 1924, подтверждается, например, дифракцией частиц. "
http://www.agni-yoga.net/phpBB/viewtopic.php?p=272#p272
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2009, 15:40   #164
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
[ляньте тут: http://rusnauka.narod.ru/lib/phisic/acukov/3/gl81.html из "Общей эфиродинамики" Ацюковского, глава о свете.
Спасибо - глянула. Думаю, что рано или поздно ученым прйдется вернуться к изгнанному из науки эфиру. В каком виде он будет представлен - сложно сказать, но все-таки это будет явным прогрессом по сравнению с разнообразным и не всегда увязанными друг с другом "полями".
Это представление тем более замечательно, что допускает фотоны одной частоты, но разной длины. Что, возможно, объясняет следущую фразу из Озарения:
Цитата:
Даже самое лучшее электричество, даже самое голубое, дает в восемь тысяч раз меньше, нежели луч Солнца.
Объясняет так, что в состав фотонов Солнца входит в 8000 раз больше элементарных вихриков, чем в состав фотонов излученных земными атомами.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2009, 15:52   #165
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я говорил о волновой функции, применительно к волновым свойтвам. Так вот когда электрон ведет себя как корпускула, то он может пройти только в одно из двух отверстий, а когда ка кволна, то через оба сразу, давая на выходе свойства волны - интерференцию (как бы интерферирует сам с собой).
Ой... Ты что-то перепутал все-таки. Когда электрон "ведет себя как волна"? В каких случаях? Думаю, что имеет смысл разобраться прям здесь, во избежание недоразумений.
Если ты приведешь описание чисто научное, в виде цитаты, меня это вполне устроит.

Последний раз редактировалось Djay, 04.06.2009 в 15:55.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2009, 16:36   #166
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Когда электрон "ведет себя как волна"? В каких случаях?
Я же уже сказал в каком случае в данном известном эксперименте - когда его не секут детекторами (отсусттвует наблюдатель на проходимых отверстиях). Образовавшийся узор на пластине, которую бомбят электроном
Думаю, что имеет смысл разобраться прям здесь, во избежание недоразумений. показывает интерференцию, которая не должна была бы возникать если бы электрон пролетал лишь через одно отверстие.
Не понимаю, чего ты хочешь, лучше сразу объясни.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2009, 16:40   #167
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не понимаю, чего ты хочешь, лучше сразу объясни.
Просто Джай не слышала об этом эксперименте, вот ей и интересно.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2009, 16:47   #168
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Если ты приведешь описание чисто научное, в виде цитаты, меня это вполне устроит.
Цитата:
.......Однако, если для волн причина возникающей интерференции ясна, то интерференция электронов кажется неожиданной и странной. По существу, она представляет собой экспериментальное доказательство того, что электроны (да и все вообще материальные частицы) обладают волновыми свойствами........
Странности квантового мира и тайна сознания
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2009, 16:59   #169
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не понимаю, чего ты хочешь, лучше сразу объясни.
Просто Джай не слышала об этом эксперименте, вот ей и интересно.
Всем советую посмотреть "Что мы знаем!?: Вниз по Кроличьей Норе"
Высший фильм. Там всё и раскажут физики и покажут компьютерную анимацию.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2009, 19:56   #170
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Когда электрон "ведет себя как волна"? В каких случаях?
Я же уже сказал в каком случае в данном известном эксперименте - когда его не секут детекторами (отсусттвует наблюдатель на проходимых отверстиях). Образовавшийся узор на пластине, которую бомбят электроном
Думаю, что имеет смысл разобраться прям здесь, во избежание недоразумений. показывает интерференцию, которая не должна была бы возникать если бы электрон пролетал лишь через одно отверстие.
Не понимаю, чего ты хочешь, лучше сразу объясни.
Сейчас объясню. Начнем с того, что на "проходимых отверстиях" нет никаких детекторов и наблюдателей. Есть экран, на котором регистрируется интерференционная картинка после прохождения частицей пластинки со щелями. Если одну из щелей закрыть, то интерференционная картинка исчезнет. Закрывать можно любую щель - без разницы. Но когда открыты обе, то получается, что даже единичная частица пройдет через обе. И интерферирует "сама с собой". Как волна.

Но почему я задала тебе такой вопрос? Потому что ты в одном посте сказал вот такое
Цитата:
Я говорил о волновой функции, применительно к волновым свойтвам. Так вот когда электрон ведет себя как корпускула, то он может пройти только в одно из двух отверстий, а когда ка кволна, то через оба сразу, давая на выходе свойства волны - интерференцию (как бы интерферирует сам с собой).
Это неверно. Микрочастица проявляет волновые свойства в любом случае прохождения. А не так, как ты это изобразил - через одну щели проходит, как корпускула, а через две - как волна.
Есть еще другой опыт, который называется "дифракция электрона на щели", опыт которым демонстрируют соотношение неопределенностей координата-импульс. В этом случае, после прохождения электроном одной щели, регистрируется на экране дифракционная картинка. Дифрагировать могут только волны.

Последний раз редактировалось Djay, 04.06.2009 в 20:09.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2009, 21:59   #171
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Сейчас объясню. Начнем с того, что на "проходимых отверстиях" нет никаких детекторов и наблюдателей. Есть экран, на котором регистрируется интерференционная картинка после прохождения частицей пластинки со щелями. Если одну из щелей закрыть, то интерференционная картинка исчезнет. Закрывать можно любую щель - без разницы. Но когда открыты обе, то получается, что даже единичная частица пройдет через обе. И интерферирует "сама с собой". Как волна.
В общем-то ты все практически так и сказала, как и я.
Уточню насчет детекторов. Возможно ты слышала о немного другом эксперименте. В том, о котором я слышал именно употреблялись детекторы, которые и выполняли функцию наблюдателя (посмотри фильм, который я назвал, там все показано). Есть две щели. Когда не одной (или двух) ставят детектор, тогда электрон проходит только одну щель и не оставляет интерференционной картины (открыты обе щели). А если убирают детектор, то электрон интерферирует сам с собой и проходит обе щели. Скептики пытались заявить, что детекторы сами влияли на результат физически - процессом детектироания (не взаимосвязью наблюдателя), однако интерференция пропадала и тогда, когда электрон пролетал через ту щель, где не было детектора (это вытекало из того, что детектор на первой щели его не показывал).

Цитата:
Но почему я задала тебе такой вопрос? Потому что ты в одном посте сказал вот такое
Цитата:
Я говорил о волновой функции, применительно к волновым свойтвам. Так вот когда электрон ведет себя как корпускула, то он может пройти только в одно из двух отверстий, а когда ка кволна, то через оба сразу, давая на выходе свойства волны - интерференцию (как бы интерферирует сам с собой).
Это неверно. Микрочастица проявляет волновые свойства в любом случае прохождения. А не так, как ты это изобразил - через одну щели проходит, как корпускула, а через две - как волна.
Ну, не знаю, что тебе сказать по этому поводу. Вообще-то я не вижу никакой неверности в своих словах, т.к. это и выходит из того эксперимента, который я описал выше. Может частиц и проявляет свои свойства всегда, я с этим готов согласиться, однако если интерференция пропадает в случае поведения электроном себя как корпускула, а значит не все так с волновой функцией...

Цитата:
Есть еще другой опыт, который называется "дифракция электрона на щели", опыт которым демонстрируют соотношение неопределенностей координата-импульс. В этом случае, после прохождения электроном одной щели, регистрируется на экране дифракционная картинка. Дифрагировать могут только волны.
Это интересно. Я почитаю об этом.
Кстати с хода нашел вот это
http://newfiz.narod.ru/edifrac.html
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 04.06.2009 в 22:05.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2009, 22:27   #172
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Ну, не знаю, что тебе сказать по этому поводу. Вообще-то я не вижу никакой неверности в своих словах, т.к. это и выходит из того эксперимента, который я описал выше. Может частиц и проявляет свои свойства всегда, я с этим готов согласиться, однако если интерференция пропадает в случае поведения электроном себя как корпускула, а значит не все так с волновой функцией...
Интерференционная картина пропадает не потому что частица вдруг ведет себя "как корпускула", а не "как волна". Согласно теории микрочастица в любом случае распространяется как волна. За исключением некоторых свойств волны, которую можно разделить, к примеру, используя полупрозрачное зеркало. Частицу так нельзя разделить. Но в том-то и дело, что это и волна и частица одновременно.

А в том случае, с двумя щелями, дело не в том, что то "волна", а то "нет".
Речь именно о "наблюдателе", который тоже представляет квантовую систему и происходит сцепление волновых функций, из-за чего, собственно, система усложняется. Наблюдатель включается в систему и система изменяется. Есть такое понятие, как "коллапс волновой функции", который по существующим понятиям, насколько я могу об этом судить, происходит в результате фиксации наблюдения. То же, что открыть ящик с котом в эксперименте Шредингера. До наблюдения представлены все возможные варианты, а после - какой-то конкретно реализуется. И в данном случае речь не идет о корпускулах или волнах, а только о корпускуле-волне в целом. Той системе, состояние которой описывается волновой функцией.

О дифракции электрона на щели можно прочитать, задав на любом поисковике именно такую фразу "дифракция электрона на щели" - и выбирать что больше подойдет.

Последний раз редактировалось Djay, 04.06.2009 в 22:29.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2009, 09:45   #173
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Интерференционная картина пропадает не потому что частица вдруг ведет себя "как корпускула", а не "как волна". Согласно теории микрочастица в любом случае распространяется как волна. За исключением некоторых свойств волны, которую можно разделить, к примеру, используя полупрозрачное зеркало. Частицу так нельзя разделить. Но в том-то и дело, что это и волна и частица одновременно.
Но всё дело-то в том, что ниакого полупрозрачного зеркала не используется в этом эксперименте.
И объясни тогда почему по-твоему пропадает интерференционная картина? Просто я слышал это от квантовых физиков, они обосновывали это именно фактом наличия наблюдателя, и я это мнение разделяю.
От того, что в одно время какая-то функция превуалирует, сама двоякая природа не уничтожается.

Цитата:
А в том случае, с двумя щелями, дело не в том, что то "волна", а то "нет".
Речь именно о "наблюдателе", который тоже представляет квантовую систему и происходит сцепление волновых функций, из-за чего, собственно, система усложняется. Наблюдатель включается в систему и система изменяется
Я уже писал, что воздействие детектора исключают (кроме как в качестве наблюдателя). Когда ставят детектор лишь на одной щели, а электрона на ней не детектируется, то он пролетает как корпускула в другой щели, но интерференция при этом отсустствует. Опять же, я согласен с физиками, которые объясняли это фактом наличия наблюдателя, исключая воздействие детектора на электрон.

Цитата:
Есть такое понятие, как "коллапс волновой функции", который по существующим понятиям, насколько я могу об этом судить, происходит в результате фиксации наблюдения. То же, что открыть ящик с котом в эксперименте Шредингера. До наблюдения представлены все возможные варианты, а после - какой-то конкретно реализуется. И в данном случае речь не идет о корпускулах или волнах, а только о корпускуле-волне в целом. Той системе, состояние которой описывается волновой функцией.
Еще раз: я не спорю с дойственной природой, я лишь констатирую, что экспериментальным путем установлено, что одна из "природ" в определенные моменты полностью превуалирует над другой, и в частности это определяется наличием или отсутствием наблюдателя.

Цитата:
О дифракции электрона на щели можно прочитать, задав на любом поисковике именно такую фразу "дифракция электрона на щели" - и выбирать что больше подойдет.
А ты почитала приведенную мною ссылку? Она как раз носит критический характер в отношении дифракции...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2009, 11:18   #174
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Если вообще доверять Махатмам, то Акаша - это термин, изобретённый ими для обозначения реальной субстанции.
Ну, да, конечно. "Реальная субстанция". 5-е состояние вещества. Есть вот твердое состояние, потом жидкое, потом газообразное, потом огненно-тепловое, далее идет сфера магнитно-лучевых явлений. Это если с точки зрения науки. С точки же зрения оккультной Акаша - это сфера выявления мысли. То, в чем мысль существует. Если звук существует в атмосфере, то мысль - в Акаше.

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Всё же обратимся к первоисточникам.

Е.П. Блаватская "Теософский словарь" : ...
Я бы советовал вам не слишком доверять Теософскому Словарю. По крайней мере, иметь в виду, что он составлялся почти без Блаватской. Она написала туда только несколько определений. Вероятно, она написала про Акбара там. Ведь это её Учитель. Бывшее его вплощение. Но, конечно пользоваться словарем этим нужно, так как там информация во многом взята из Тайной Доктрины и других источников, написанных Блаватской.

Последний раз редактировалось Д.И.В., 05.06.2009 в 11:24.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2009, 11:22   #175
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
... а в Письмах М приводится соответствие человеческих принципов планетным.
Нет, в "Письмах Махатм" этого нет. Есть короткое упопоминание о том, куда возвращаются каждый из принципов после смерти. В какую сферу нашей планеты. Так как каждый принцип исходит из определенной планетной сферы. Соответствие же принципов человека планетам Солнечной системы даны в 3 Томе Тайной Доктрины.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2009, 14:29   #176
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Ну, да, конечно. "Реальная субстанция". 5-е состояние вещества. Есть вот твердое состояние, потом жидкое, потом газообразное, потом огненно-тепловое, далее идет сфера магнитно-лучевых явлений. Это если с точки зрения науки. С точки же зрения оккультной Акаша - это сфера выявления мысли. То, в чем мысль существует. Если звук существует в атмосфере, то мысль - в Акаше.
"Фёдор Родионов", как мне научить Вас читать внимательно?

Цитата:
Акаша - Тонкая, сверхчувственная духовная сущность, наполняющая всё пространство; изначальная субстанция


А вот Вам из Тайной Доктрины (не из Теос. Словаря):

Цитата:
...форма Адити - Принципа выше Эфира - Акаши, синтеза всех сил Природы.

После Пралайи, как Великой, так и Малой - последняя оставляет все миры "in statu quo" - первой к активной жизни просыпается пластическая Акаша,
При чём тут наша физическая наука? Если речь идёт о первичной проявленной субстанции.

Ни мои, ни Ваши мысли не касаются пока чистой Акаши. Ибо она есть намного выше, чем ментальная или даже огненная манасическая материя. Она даже - выше Буддхи. Атман может иметь одну природу с ней.

Но в известном смысле можно сказать, что наши мысли живут в Акаше - в том смысле, что всё сущее, включая земные вещи, со всеми тонкими сферами, их окружающими, имеют своё бытие в изначальной субстанции и изначальном пространстве.
Но это не означает, что наши мысли имеют такую же тонкость и мощь, ка Акаша.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2009, 21:45   #177
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Еще раз: я не спорю с дойственной природой, я лишь констатирую, что экспериментальным путем установлено, что одна из "природ" в определенные моменты полностью превуалирует над другой, и в частности это определяется наличием или отсутствием наблюдателя.
А я тебе говорю, что в данном случае ты просто не понял сути эксперимента и говоришь нечто совершенно неверное. Хочешь сказать, что закрыв одну из щелей (или разместив на ней датчик), ты можешь принебречь волновой функцией и описывать движение электрона классическим методом (не вероятностью определения в данной области пространства, а наличием траектории)?

Кстати, ты в курсе, что размеры щели, для наблюдения оптических эффектов, должны быть соизмеримы с длиной волны? В большое отверстие частица пролетит без никаких проблем и никто ничего не обнаружит.

Ну и та статья, на которую ты давал ссылку - я прочитала. Ничего не могу сказать - все возможно. Однако эксперименты по дифракции электронов проводились много раз, подтверждались теоретически, и до сих пор никем не опровергнуты официально. Так что мнение физиков по данному поводу выглядит где-то так:
Цитата:
Первое экспериментальное подтверждение гипотезы де Бройля было получено в 1927 году американскими физиками К. Девиссоном и Л. Джермером. Они обнаружили, что пучок электронов, рассеивающийся на кристалле никеля, дает отчетливую дифракционную картину, подобную той, которая возникает при рассеянии на кристалле коротковолнового рентгеновского излучения. В этих экспериментах кристалл играл роль естественной дифракционной решетки. По положению дифракционных максимумов была определена длина волны электронного пучка, которая оказалась в полном соответствии с формулой де Бройля.

В следующем 1928 году английский физик Дж. Томсон (сын Дж. Томсона, открывшего за 30 лет до этого электрон) получил новое подтверждение гипотезы де Бройля. В своих экспериментах Томсон наблюдал дифракционную картину, возникающую при прохождении пучка электронов через тонкую поликристаллическую фольгу из золота.На установленной за фольгой фотопластинке отчетливо наблюдались концентрические светлые и темные кольца, радиусы которых изменялись с изменением скорости электронов (т. е. длины волны) согласно де Бройлю
В последующие годы опыт Дж. Томсона был многократно повторен с неизменным результатом, в том числе при условиях, когда поток электронов был настолько слабым, что через прибор единовременно могла проходить только одна частица (В. А. Фабрикант, 1948 г.). Таким образом, было экспериментально доказано, что волновые свойства присущи не только большой совокупности электронов, но и каждому электрону в отдельности.
Впоследствии дифракционные явления были обнаружены также для нейтронов, протонов, атомных и молекулярных пучков. Экспериментальное доказательство наличия волновых свойств микрочастиц привело к выводу о том, что это универсальное явление природы, общее свойство материи
Всем микрообъектам присущи и волновые, и корпускулярные свойства, однако, они не являются ни волной, ни частицей в классическом понимании. Разные свойства микрообъектов не проявляются одновременно, они дополняют друг друга, только их совокупность характеризует микрообъект полностью. В этом заключается сформулированный знаменитым датским физиком Н. Боромпринцип дополнительности. Можно условно сказать, что микрообъекты распространяются как волны, а обмениваются энергией как частицы.

Последний раз редактировалось Djay, 05.06.2009 в 21:48.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2009, 22:58   #178
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Еще раз: я не спорю с дойственной природой, я лишь констатирую, что экспериментальным путем установлено, что одна из "природ" в определенные моменты полностью превуалирует над другой, и в частности это определяется наличием или отсутствием наблюдателя.
А я тебе говорю, что в данном случае ты просто не понял сути эксперимента и говоришь нечто совершенно неверное.
Это твоё мнение, я остаюсь при своём.

Цитата:
Хочешь сказать, что закрыв одну из щелей (или разместив на ней датчик), ты можешь принебречь волновой функцией и описывать движение электрона классическим методом (не вероятностью определения в данной области пространства, а наличием траектории)?
Что хотел, я уже сказал, а именно то, что в этом случае интерференция ропадает. Как при этом описывать поведение электрона, меня не волнует, но то, что при этом в поведени электрона меняется и он не ведет себе как волна (уж не знаю полностью или же частично), по крайней мере в отношении интерференции с самим собой - то это факт, который я уже устал констатировать.

Цитата:
Кстати, ты в курсе, что размеры щели, для наблюдения оптических эффектов, должны быть соизмеримы с длиной волны?
не в курсе, но допускаю такое.
Цитата:
В большое отверстие частица пролетит без никаких проблем и никто ничего не обнаружит.
не понял, уточни, что не обнаружат?

Цитата:
Всем микрообъектам присущи и волновые, и корпускулярные свойства, однако, они не являются ни волной, ни частицей в классическом понимании. Разные свойства микроо
Цитата:
бъектов не проявляются одновременно, они дополняют друг друга, только их совокупность характеризует микрообъект полностью.

Так я это и повторяю.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2009, 23:19   #179
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Всем микрообъектам присущи и волновые, и корпускулярные свойства, однако, они не являются ни волной, ни частицей в классическом понимании. Разные свойства микроо
Цитата:
бъектов не проявляются одновременно, они дополняют друг друга, только их совокупность характеризует микрообъект полностью.

Так я это и повторяю.
Упс... а вывод куда дел? Который сделал Бор? Мне не влом привести еще раз ту же цитату, из которой ты почему-то выбросил резюме.
Цитата:
Всем микрообъектам присущи и волновые, и корпускулярные свойства, однако, они не являются ни волной, ни частицей в классическом понимании. Разные свойства микрообъектов не проявляются одновременно, они дополняют друг друга, только их совокупность характеризует микрообъект полностью. В этом заключается сформулированный знаменитым датским физиком Н. Бором принцип дополнительности. Можно условно сказать, что микрообъекты распространяются как волны, а обмениваются энергией как частицы.
Как-то странно ты дискутируешь. Выбираешь то, что тебе удобно, а остальное - выбрасываешь.
Но судя по тому, что выбросил ты как раз ту фразу, которая доказывает твою ошибку, то понял ты правильно - что именно выбросить, чтобы как-то "выглядеть".

А на вот это
Цитата:
Что хотел, я уже сказал, а именно то, что в этом случае интерференция ропадает. Как при этом описывать поведение электрона, меня не волнует, но то, что при этом в поведени электрона меняется и он не ведет себе как волна (уж не знаю полностью или же частично), по крайней мере в отношении интерференции с самим собой - то это факт, который я уже устал констатировать.
, что тебя не волнует - я могу сказать, что это волнует любого физика. Даже студента на экзамене. Нужно отвечать, как ведет себя микрочастица при распространении, и ответ "меня это не волнует" на вопрос в билете "дифракция электронов", не покатит. Это тут на форуме можно так поиграться с физическими понятиями. Да и ответ в стиле "я устал" скроей всего вызовет предложение пойти отдохнуть и зайти в следующий раз.

Последний раз редактировалось Djay, 05.06.2009 в 23:30.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2009, 13:08   #180
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Упс... а вывод куда дел? Который сделал Бор? Мне не влом привести еще раз ту же цитату, из которой ты почему-то выбросил резюме.
Цитата:
Всем микрообъектам присущи и волновые, и корпускулярные свойства, однако, они не являются ни волной, ни частицей в классическом понимании. Разные свойства микрообъектов не проявляются одновременно, они дополняют друг друга, только их совокупность характеризует микрообъект полностью. В этом заключается сформулированный знаменитым датским физиком Н. Бором принцип дополнительности. Можно условно сказать, что микрообъекты распространяются как волны, а обмениваются энергией как частицы.
Как-то странно ты дискутируешь. Выбираешь то, что тебе удобно, а остальное - выбрасываешь.
Но судя по тому, что выбросил ты как раз ту фразу, которая доказывает твою ошибку, то понял ты правильно - что именно выбросить, чтобы как-то "выглядеть".
Я выделил лишь то, с чем я согласен. Относительно же "вывода", во-первых дело в том, что я не говорил об этом ничего ранее, во-вторых, не знаю об этом достаточно, чтобы согласиться или не согласиться с таким заявлением, в-третьих, я так понял, что сам этот принцип сформулирован весьма условно (о чем там и написано), в- четвертых, я не вижу как бы это противоречило чему-то из сказанного мною (о какой ошибке ты говоришь? - покажи), причем по совершенно другому поводу.

Цитата:
А на вот это
Цитата:
Что хотел, я уже сказал, а именно то, что в этом случае интерференция ропадает. Как при этом описывать поведение электрона, меня не волнует, но то, что при этом в поведени электрона меняется и он не ведет себе как волна (уж не знаю полностью или же частично), по крайней мере в отношении интерференции с самим собой - то это факт, который я уже устал констатировать.
, что тебя не волнует - я могу сказать, что это волнует любого физика. Даже студента на экзамене.
И что? Я не физик, и не на экзамене, поэтому не нужно мне приписывтаь того, что я должен хотеть и чем мне следует быть озабоченным. Ты говоришь, что я не понял суть эксперимента, но суть-то я как раз понял прекрасно, она в том, что поведение электрона меняется в зависимости от отсутствия или наличия наблюдателя и его наличие влияет. Я так понял, что сама эта идея кватовой физики о неразрывной связи субъекта с объектом, тебе не весьма нравится, и ты сводишь всё к технической стороне процесса к мелочам, в которых я возможно не разбираюсь, да и не вижу в этом необходимости.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Община, 165 Принципы Общины Andrej Размышляя над Общиной 76 17.01.2007 12:59
Выход тонкого тела. Алексей25 Свободный разговор 4 24.10.2004 16:00
Левая и правая сторона тела Инкогнито Свободный разговор 13 24.09.2004 10:01
Принципы Рериховского движения EE Рериховское движение 73 01.07.2003 13:27
Принципы поискового процесса Igor Prolis Работа форума 0 21.12.2002 22:37

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги