Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2011, 16:54   #1
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Правильно ли мы трудимся

Давайте пообщаемся на тему труда. Каждому из нас приходится ходить на работу, выполнять домашние обязанности. Быть может кто-то уже трудится на Общее Благо, кто-то добавил к этому труд самосовершенствования. Но правильно ли мы выполняем это. Предлагаю поделиться своими наработками в этой теме.

Цитата:
10.118. Труд может быть четырех родов – труд с отвращением, который ведет к разложению; труд несознательный, который не укрепляет дух; труд преданный и любовный, который дает жатву благую и, наконец, труд не только сознательный, но и священный под Светом Иерархии.
Есть труд который сильно утомляет. Есть труд, который является источником радости и прилива новых сил. Как правильно разобраться в этом?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2011, 17:55   #2
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Есть труд который сильно утомляет. Есть труд, который является источником радости и прилива новых сил. Как правильно разобраться в этом?
Как отличить "утомление" от "радости и прилива новых сил"?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2011, 18:15   #3
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Давайте пообщаемся на тему труда. Каждому из нас приходится ходить на работу, выполнять домашние обязанности. Быть может кто-то уже трудится на Общее Благо, кто-то добавил к этому труд самосовершенствования. Но правильно ли мы выполняем это. Предлагаю поделиться своими наработками в этой теме.

Цитата:
10.118. Труд может быть четырех родов – труд с отвращением, который ведет к разложению; труд несознательный, который не укрепляет дух; труд преданный и любовный, который дает жатву благую и, наконец, труд не только сознательный, но и священный под Светом Иерархии.
Есть труд который сильно утомляет. Есть труд, который является источником радости и прилива новых сил. Как правильно разобраться в этом?
Я на работе в большинстве случаев тружусь скорее с отвращением, как минимум с неудовольствием. На природе сознательно и укрепляя дух. В творчестве тружусь преданно и любовно. Ну и четвертый род труда тоже ощущаю. Соответственно, слабое место - труд на работе, там где я просто зарабатываю деньги, потому что подругому их зарабатывать не придумал как.

Труд на работе тоже приносит пользу, определенный жизненный опыт, но мне работа совершенно не интересна, с какого бока я на неё не смотрю. Поэтому работу над этой трудностью я разделил на два направления: одно - это отношение к работе, по возможности бесстрастное, не вовлеченное, другое - ответственность за работу, когда работаю спустя рукава, паразитирую. Основные затруднения я испытал на пути второго направления - ответственности и паразитизма.

Насильное принуждение мало помогало, тогда я обратился за советом к своему Высшему Я. В итоге получил совет не ломать стеной голову, а сначала стать ответственным в тех областях, где мне интересно, где душа поёт. Поскольку человек на самом деле не бывает в чем-то ответственным, а в чем-то нет. Ему так может казаться, но реально он на одном уровне ответственности во всех сферах, ответственности перед высшим.

Человек ответственнен в том, чтобы быть самим собой - настоящим, в сотрудничестве с Высшим Я. Поэтому, конечно, легче начать с тех сфер, где тебе уже радостно и интересно, развивать свои качества в них, тогда они распространятся во все остальные сферы и помогут изменить жизнь.

Такое у меня ощущение.

Последний раз редактировалось Лелуш Ламперуж, 13.11.2011 в 18:21.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2011, 19:23   #4
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Есть труд который сильно утомляет. Есть труд, который является источником радости и прилива новых сил. Как правильно разобраться в этом?
Как отличить "утомление" от "радости и прилива новых сил"?
Любой труд тратит энергию. Это факт? Или нет?
Любимый труд дает радость. Это вроде факт.
Напряженный труд усиливает волю, это тоже факт, но энергия все равно тратится, при этом усиленно.
Любимый напряженный труд усиливает волю, дает радость, развивает творческий потенциал, но энергия все равно тратится.
Вопрос - можно ли трудиться так, чтобы энергия трудом только накапливалась или фактора сильной усталости после напряженного труда все же не избежать? Или может быть нарушается равновесие и происходит перенапряжение? У Вас как? Может надо уже раньше переключаться на другой труд других центров, не доводя до сильной усталости?

Последний раз редактировалось Альдебаран, 13.11.2011 в 19:24.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2011, 19:31   #5
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Я на работе в большинстве случаев тружусь скорее с отвращением, как минимум с неудовольствием. На природе сознательно и укрепляя дух. В творчестве тружусь преданно и любовно. Ну и четвертый род труда тоже ощущаю. Соответственно, слабое место - труд на работе, там где я просто зарабатываю деньги, потому что подругому их зарабатывать не придумал как.

Труд на работе тоже приносит пользу, определенный жизненный опыт, но мне работа совершенно не интересна, с какого бока я на неё не смотрю. Поэтому работу над этой трудностью я разделил на два направления: одно - это отношение к работе, по возможности бесстрастное, не вовлеченное, другое - ответственность за работу, когда работаю спустя рукава, паразитирую. Основные затруднения я испытал на пути второго направления - ответственности и паразитизма.

Насильное принуждение мало помогало, тогда я обратился за советом к своему Высшему Я. В итоге получил совет не ломать стеной голову, а сначала стать ответственным в тех областях, где мне интересно, где душа поёт. Поскольку человек на самом деле не бывает в чем-то ответственным, а в чем-то нет. Ему так может казаться, но реально он на одном уровне ответственности во всех сферах, ответственности перед высшим.

Человек ответственнен в том, чтобы быть самим собой - настоящим, в сотрудничестве с Высшим Я. Поэтому, конечно, легче начать с тех сфер, где тебе уже радостно и интересно, развивать свои качества в них, тогда они распространятся во все остальные сферы и помогут изменить жизнь.

Такое у меня ощущение.
Меня фактор ответственности не очень беспокоит, если я подписался на труд за деньги, я выполню его качественно. Но вот качественное выполнение требует затрат энергии, а в наше время капитализма, когда идет настоящая война между фирмами, работодатели требуют от подчиненных работы на износ. Наверное все с этим сталкивались. В принципе понять их можно, для фирмы именно такой напряженный график работы сотрудников единственный способ выжить, некоторых сотрудников тоже вроде все устраивает (их канешно меньшинство, ведь труд то нелюбимый, да и мотивация хромает), поэтому большинство старается филонить при любой возможности. Работадатель, понятное дело этому не рад и создает условия для именно напряженной работы. Вот ты попадаешь в такое место, поработаешь, и в который раз убеждаешься, что все силы отдал работе, и где собственно тут заниматься Учением, саморазвитием и работой на Общее Благо? Приходишь домой выжитый как лимон, причем не только от работы, но еще и от общения с людьми, которые в большинстве рады обкрасть тебя при любой удобной возможности.
Вот мне и любопытно, а как другие этот вопрос решают для себя?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2011, 19:55   #6
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Может надо уже раньше переключаться на другой труд других центров, не доводя до сильной усталости?
В Учении об этом есть. Лучший отдых смена деятельности, а исчерпывать энергию до сильной усталости чревато и не благоразумно.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Приходишь домой выжитый как лимон, причем не только от работы, но еще и от общения с людьми, которые в большинстве рады обкрасть тебя при любой удобной возможности.
Вот мне и любопытно, а как другие этот вопрос решают для себя?
Вот сидел я как-то за столом на такой вот работе. На время оторвался от дел, посмотрел в окно, там пасмурная погода. И сердцем подумал об Иерархии. Неожиданно серые облака расступились, и кабинет залил приятный солнечный свет, и все стало красивым. Значит везде есть место мысли об Иерархии. Она и придает бодрости, и приносит силы. Об этом есть в Учении, мгновенное прикосновение к Беспредельности, как очищающий душ.

Последний раз редактировалось Лелуш Ламперуж, 13.11.2011 в 20:05. Причина: Добавлено сообщение
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2011, 20:28   #7
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вопрос - можно ли трудиться так, чтобы энергия трудом только накапливалась
Да.
Достигается равновесием и правильным распределением труда.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2011, 22:54   #8
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вопрос - можно ли трудиться так, чтобы энергия трудом только накапливалась
Да.
Достигается равновесием и правильным распределением труда.
Как можно достичь равновесия, если от вас требуется ритм работы, нарушающий его?
Тебе кричат - быстрее, быстрее, быстрее; больше, больше, больше.
Ты или подстраиваешься под этот гнетущий ритм или теряешь работу? Нет?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2011, 22:56   #9
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Может надо уже раньше переключаться на другой труд других центров, не доводя до сильной усталости?
В Учении об этом есть. Лучший отдых смена деятельности, а исчерпывать энергию до сильной усталости чревато и не благоразумно.
Как это объяснить работодателю? Он же вас нанял для определенной работы и на весь день. Вы не можете просто так взять и начать заниматься чем-то другим, чтобы сменить центры.

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Вот сидел я как-то за столом на такой вот работе. На время оторвался от дел, посмотрел в окно, там пасмурная погода. И сердцем подумал об Иерархии. Неожиданно серые облака расступились, и кабинет залил приятный солнечный свет, и все стало красивым. Значит везде есть место мысли об Иерархии. Она и придает бодрости, и приносит силы. Об этом есть в Учении, мгновенное прикосновение к Беспредельности, как очищающий душ.
Это пример восстановления сил. Я не об этом, а о том, чтобы труд сам по себе приносил заряд энергии. Вроде так должно быть, если труд любимый и правильно организован или я что-то не так понял?

Последний раз редактировалось Альдебаран, 13.11.2011 в 22:58.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2011, 23:50   #10
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Как это объяснить работодателю? Он же вас нанял для определенной работы и на весь день.
Как вариант предложить самого себя на другую должность в компании, более подходящую.


Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вроде так должно быть, если труд любимый и правильно организован или я что-то не так понял?
Не знаю, по-моему жить в материи, вообще дело утомительное, а учитывая общее положение планеты - тем паче.

Вот мне звонит клиент и спрашивает где товар и услуга, за которые он заплатил несколько месяцев назад, и договор давно просрочен. И у меня выбор: либо сказать, что мой директор ещё даже счет не оплатил, чтобы я заказал товар, либо поддерживать политику фирмы: сообщая любыми способами клиенту, что надо ещё подождать немного. Какой уж тут прилив сил может быть, не знаю.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2011, 02:40   #11
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,091
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вопрос - можно ли трудиться так, чтобы энергия трудом только накапливалась
Да.
Достигается равновесием и правильным распределением труда.
Как можно достичь равновесия, если от вас требуется ритм работы, нарушающий его?
Тебе кричат - быстрее, быстрее, быстрее; больше, больше, больше.
Ты или подстраиваешься под этот гнетущий ритм или теряешь работу? Нет?
Я отслеживал такие случаи - и вот к каким выводам пришёл - более сознательные люди - в любом случае трудятся более качественно. Более оптимально, быстро, сознательно... И если это так, то запросто можно достигнув высокого качества работы, исполнения обязанностей - найти свой ритм. Если работодателю ненравится - то это уже его личное дело - быть ли дураком или нет. Например помню случай, когда знакомый работодатель уволил моего друга. Но после того, как опомнился и например вспомнил, что мой друг давал в полтора раза выручки больше - схватился за голову - мол что я наделал, да поезд уже ушёл.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2011, 10:12   #12
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я отслеживал такие случаи - и вот к каким выводам пришёл - более сознательные люди - в любом случае трудятся более качественно. Более оптимально, быстро, сознательно... И если это так, то запросто можно достигнув высокого качества работы, исполнения обязанностей - найти свой ритм. Если работодателю ненравится - то это уже его личное дело - быть ли дураком или нет. Например помню случай, когда знакомый работодатель уволил моего друга. Но после того, как опомнился и например вспомнил, что мой друг давал в полтора раза выручки больше - схватился за голову - мол что я наделал, да поезд уже ушёл.
Я так понимаю, эта схема больше работает для малого бизнеса. Чем больше компания, тем больше обезличивания в должностях рядовых сотрудников. Значительное разделение труда, длиннее цепочка людей. Есть все равно должности опирающиеся в первую очередь на личные качества и знания, но много должностей "безликих". Хотя не факт. Россия в любом случае - страна отношений, поэтому если руководителя устраивают личные качества работника, если он чувствует, что этому человеку можно верить, то он на многое может закрыть глаза. К примеру мне поручали курировать и вести работы на больших ответственных объектах, хоть я и не любитель сердце на работе рвать, и большой любитель порасслабляться на работе. Но начальник знал, что в итоге все будет работать как надо, и объект будет сдан без головной боли и прочих сюрпризов, поэтому меня туда и ставил.

Последний раз редактировалось Лелуш Ламперуж, 14.11.2011 в 10:16.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2011, 12:04   #13
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вопрос - можно ли трудиться так, чтобы энергия трудом только накапливалась
Да.
Достигается равновесием и правильным распределением труда.
Как можно достичь равновесия, если от вас требуется ритм работы, нарушающий его?
Тебе кричат - быстрее, быстрее, быстрее; больше, больше, больше.
Ты или подстраиваешься под этот гнетущий ритм или теряешь работу? Нет?
Я отслеживал такие случаи - и вот к каким выводам пришёл - более сознательные люди - в любом случае трудятся более качественно. Более оптимально, быстро, сознательно... И если это так, то запросто можно достигнув высокого качества работы, исполнения обязанностей - найти свой ритм. Если работодателю ненравится - то это уже его личное дело - быть ли дураком или нет. Например помню случай, когда знакомый работодатель уволил моего друга. Но после того, как опомнился и например вспомнил, что мой друг давал в полтора раза выручки больше - схватился за голову - мол что я наделал, да поезд уже ушёл.
В свое время я тоже несколько лет так работал. Что говорится красиво и качественно. А потом вдруг понял, что деятельность с Учением стоит на месте. Да кое-чему научился и там, но кое-чего и Учение как бы разные вещи. После этого я понял, что работа, если она не согласована с Учением, а является вынужденной мерой все равно должна стоять на втором месте. Т.е. жертвовать Учением нельзя, надо искать компромиссные шаги. Собственно с той поры как Ламперуж более не позволяю чужеродной работе захватывать сознание.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2011, 12:10   #14
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Вот мне звонит клиент и спрашивает где товар и услуга, за которые он заплатил несколько месяцев назад, и договор давно просрочен. И у меня выбор: либо сказать, что мой директор ещё даже счет не оплатил, чтобы я заказал товар, либо поддерживать политику фирмы: сообщая любыми способами клиенту, что надо ещё подождать немного. Какой уж тут прилив сил может быть, не знаю.
Сталкивался с таким, типичный малый бизнес или волокита крупного.
Вот и я о том же? А стоит ли вообще тратить время на такую работу? А с другой стороны - на что жить?

Вот приведу пример. Есть очень талантливая девушка-индиго, рисует потрясающие картины. Рождена, чтобы рисовать, и души в этом не чает. Людям тоже нравится. Зовут - Акиан Кримарик. Гляньте сами картины. Прелесть. Батя ее оказался очень удачливым дельцом и продает эти картины за многие тыщи долларов. В итоге девушка не только может быть поглощена любимым делом и ни на что не отвлекаться, так помойму вообщу всю семью содержит
http://www.akiane.com/store/
Получается - кто-то может, хотя история показывает, что это скорее исключения. А сколько таких же талантливых людей жили и умерли в нищите? Пичаль.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2011, 12:59   #15
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,091
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Получается - кто-то может, хотя история показывает, что это скорее исключения. А сколько таких же талантливых людей жили и умерли в нищите? Пичаль.
Ну, может быть такие воплощения - необходимы - доказать,.. отстоять свою любовь к искусству не смотря даже на голод и лишения.
В целом же мне думается, что если достигнуто определённое развитие сознания ит духовность - то любые жизненные проблемы решаются легко.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2011, 15:24   #16
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вопрос - можно ли трудиться так, чтобы энергия трудом только накапливалась
Да.
Достигается равновесием и правильным распределением труда.
Как можно достичь равновесия, если от вас требуется ритм работы, нарушающий его?
смотря что понимать под равновесием.
Если как спокойствие, которое нарушается от малейшего движения, то конечно любой "ритм" нарушит его. А если как "14.820. ..равновесие есть прозрение и напряжение всех энергий"?
( "равновесие есть равномерное напряжение энергии." )

или вот такое "14.438. ..Кто найдет в себе силу даже среди смятения трудиться, тот уже образует вокруг себя равновесие"
13.264. Сравнение малейшего с величайшим позволяет находить равновесие.
14.367. ..ничто так не может послать равновесия, как беспредельность..

Цитата:
Тебе кричат - быстрее, быстрее, быстрее; больше, больше, больше.
Ты или подстраиваешься под этот гнетущий ритм или теряешь работу? Нет?
А кто мешает выбрать работу по душе?
Можно даже не знать что это за работа, но построить будущее.. сформировав соответствующую мысль..
Допустим работа должна нравится, быть любимой, приносить достаточный доход, способствовать самосовершенствованию и т.д.
А потом внимательно отслеживать все поступающие предложения, рассказы, намеки, знаки, объявления.. и т.д.

Мне как-то пришлось работать на таком месте.. в руководстве одни родственники, муж, жена, брат, сестра и т.д. атмосфера была очень тяжкой.. начальство ругается матом и открытом текстом говорит всем "вы все нахлебники, работаем только мы, вы все бездельники.." и т.д.
Считали всех ворами.. к примеру обычную стандартную бумагу (А4) нужно было брать у секретарши на столе.. в специальной тетрадке написав сколько листов взято и для чего.. ну и подпись..
Держались люди максимум месяц.. я поставил рекорд..продержался 3-4 месяца.. и то не уволился, а меня уволили. Просто я спокойно и качественно выполнял свою работу. Уволили потому что руководство дошло почти до истерики от невозможности вывести меня из равновесия. Разумеется я не ходил с демонстративно равнодушным видом. Старался ничем особенно не выделяться, не ругался и не препирался. У меня был просто спортивный интерес, испытывал себя.
(в то время я не знал про АЙ и был увлечен Кастанедой).
В конце концов меня как-то попросили написать объяснительную и подробно расписать чем я занимался целый день. Ну наверное можно сказать это было моей лебединой песней.. Все (кроме начальства) смеялись до слез.. я в красках (не жалея юмора) расписал рабочий день и поведение начальства со стороны. Конечно именно после этого меня и уволили. За то я приобрел ценнейший опыт. Как надо себя вести, что надо делать и что не надо делать. Нашел и ошибки в своем поведении, но это я понял позже. Да и сегодня попади я снова в такую же обстановку вел бы себя уже по другому. Имею в виду внутренний настрой.
Работа может быть всякой, но все решает подход, отношение.
С точки зрения АЙ, на первом месте должен стоять "контакт" с Высшим. Другими словами не нужно допускать такого что-бы труд послужил причиной отрыва от неба.. Тогда и можно найти "нескончаемый источник энергии".. А из "напрягов" извлекать пользу. Это же напряженность который так иногда не хватает для продвижения духа.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 14.11.2011 в 15:33.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2011, 15:44   #17
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,091
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
После этого я понял, что работа, если она не согласована с Учением, а является вынужденной мерой все равно должна стоять на втором месте.
А ещё мне думается - что каждая работа - какой бы ни была - в каждый момент времени - соответствует уровню развития, убеждениям и вообще - кармическому сценарию как бы. То есть если чувствуешь что пришло иное твоё время - то и работу надо искать соответствующую.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2011, 15:46   #18
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
За то я приобрел ценнейший опыт. Как надо себя вести, что надо делать и что не надо делать. Нашел и ошибки в своем поведении, но это я понял позже.
Интересно, а какие ошибки в своем поведении ты нашел, когда анализировал потом?
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2011, 16:15   #19
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вот и я о том же? А стоит ли вообще тратить время на такую работу? А с другой стороны - на что жить?
...
Получается - кто-то может, хотя история показывает, что это скорее исключения.
В книге Роджерса "Советы начинающим оккультистам" есть хороший совет:
Цитата:
Хороший совет можно дать ищущим оккультные знания в следующих двух словах: “Не откладывай”. Действуйте сейчас. Не медлите с хорошими намерениями. Свет полон людьми, которые смутно представляют себе, что когда-нибудь потом и каким-то туманным образом они доберутся до того, чтобы начать своё бескорыстное служение миру. Куда бы мы не взглянули, мы везде найдем таких лиц, которые говорят, что что-то такое обязательно сделают “ужо”. Один ждет, когда вспухнут цены на недвижимость, и когда помещенные им там деньги принесут ему прибыль, чтобы заплатить долги, и уж тогда он посвятит себя теософской работе. Другой имеет успех в качестве публичного оратора и с теми философскими знаниями, которые у него есть, мог бы оказать неоценимые услуги. Он и сам понимает это, но хочет сначала скопить только “побольше денег”, упуская из виду, что ему ни малейшей нужды в этих деньгах нет, и что работа, исполняемая от души и со знанием дела пробьёт ему дорогу. Другой верит в горнопромышленность, и ждет только, когда она разовьётся, и тогда, когда она разовьется — дай только срок — он уже себя покажет.
Как я это понимаю, прикладывая к нашему разговору: если не было ясной цели с детства, чем заниматься - рисовать, музыку сочинять, в науку идти, в балет, в армию, ещё куда-то, то сейчас, работая там, куда попали, нужно взять дело, которое по душе, и пусть оно будет пока как хобби, но стремиться в нём расти, совершенствоваться, тогда, со временем, это любимое дело станет нашей дорогой и средством к существованию.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
А сколько таких же талантливых людей жили и умерли в нищите?
Ну с талантом все ясно - он по крайней мере есть, и человек о нем знает, и им живет, иногда и в полной нищете.

Тут ещё такое дело - система требует винтиков, и много. Кто-то должен улицы убирать, кто-то туалеты, кто-то монотонно день за днем на конвеере микросхемы шлепать. И никто об этом с детства не мечтал. И наоборот - тысячи студентов, мечтающих в юности Гамлета играть да Евгения Онегина, закончив театральное училище, пляшут в итоге в костюмах бананов на подтанцовках эстрадных исполнителей, или эпизодические роли в сериалах, кто-то батарейки на рынке продаёт и прочее. Не всем же Гамлета играть.

Добавлено через 41 минуту
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А ещё мне думается - что каждая работа - какой бы ни была - в каждый момент времени - соответствует уровню развития, убеждениям и вообще - кармическому сценарию как бы.
Мне иногда кажется что тут и не работа важна сама по себе - а коллектив в который ты встраиваешься, становишься его естественной частью. Ведь без кармической подоплеки такое просто невозможно: взять вот так и в коллектив существующий войти.

Добавлено через 46 минут
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Мне иногда кажется что тут и не работа важна сама по себе - а коллектив в который ты встраиваешься, становишься его естественной частью. Ведь без кармической подоплеки такое просто невозможно: взять вот так и в коллектив существующий войти.
Мне так в одном месте надоела работа, и я уволился (полюбовно), просто чтобы отдохнуть. И не собирался больше работать в этой сфере вообще, все предложения конкурентов отклонил. И так получилось что через год-два судьба вернула меня в тот компанию из которой я ушел, меня снова туда позвали, а мне как раз нужна была работа. И тогда я уже по другому все увидел, помимо самой работы - внешней оболочки, мои задачи перед коллективом. Я ещё не завершил свою работу в этом коллективе, и судьба сама об этом позаботилась - вернула меня и открыла новые возможности.

Последний раз редактировалось Лелуш Ламперуж, 14.11.2011 в 17:02. Причина: Добавлено сообщение
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2011, 17:09   #20
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
За то я приобрел ценнейший опыт. Как надо себя вести, что надо делать и что не надо делать. Нашел и ошибки в своем поведении, но это я понял позже.
Интересно, а какие ошибки в своем поведении ты нашел, когда анализировал потом?
Была попытка повлиять на руководство на тонком плане. Подумалось почему бы им не побороться за кресло директора. В общем никакого доброжелательства. Теперь-то понятно что это насилие и вмешательстово. Что не есть хорошо. Во-вторых думаю в коллективе был все таки свой эгрегор. Свой клановый.. родственный. Ну и разумеется я сразу проявился как чужеродный и угрожающий элемент. Соответственно и был вытолкнут. И по заслугам.
С тех пор на любой работе я понимаю что у коллектива, руководства, есть свой эгрегор, энергетика. Какой-то вложенный потенциал.
Если не соотвествуешь этому то долго не продержишся.. Неважно как выглядит несоответствие и недоброжелательство. Мысленно или в разговорах "по секрету" или даже дома в семейном кругу.. ругать свою работу, нехорошего начальника и т.д. Важно расхождение в устремлениях. И проявляться это может по всякому.. типа "начальник докапывается", с работой не ладится, какие-то плюхи, конфузы, конфликты с коллегами и т.д.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 14.11.2011 в 17:13.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Над «е» расставили точки. Правильно — Рёрих Igor Prolis Новости Рериховского движения 5 09.11.2020 11:00
Как правильно читать Агни - Йогу? Вовчик Методология Агни Йоги 31 14.02.2007 10:33
Правильно ли перенесена тема? Д.И.В. Свободный разговор 57 11.08.2006 10:55
Не правильно отображается время Djuley Технические вопросы 7 04.09.2005 21:34

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги