Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2021, 10:13   #81
PIFAGOR
 
Рег-ция: 02.08.2012
Сообщения: 68
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Борис Абрамов: я стою на платформе диалектического материализма.

Все хорошо знают, кто такой Борис Николаевич Абрамов. Ученик Николая Рериха, человек, написавший ГРАНИ АГНИ ЙОГИ.
Понятно, что Борис Николаевич был последователем Учения Живой Этики.
Начиная с 1960 года семья Абрамовых жила в СССР. Каковы были взгляды Бориса Николаевича в отношении советской идеологии? Приведем фрагменты из писем Бориса Абрамова ученице Наталье Дмитриевне Спириной.

Я стою на платформе диалектического материализма и считаю, что вне материи ничего не существует и существовать не может, что чудес не бывает, что наука настоящего и будущего может объяснить любой действительный факт или явление, если они не выдуманы и не порождены суеверием. Верю безусловно в победу коммунизма на всей земле, и тогда кончатся войны и все ужасы, порождённые старым миром.
Поздравляю Вас с Праздником Великой Октябрьской революции и желаю здоровья, здоровья и здоровья и Вам, и Александре Алексеевне.
Из письма Бориса Абрамова Наталье Спириной 30 октября 1965 г.
А главное, почувствуете радость преодоления личности своей и победу интересов сверхличных над личными. Ведь Ленин, Великий Ленин, совершенно не жил личными интересами, ведь он всего себя вкладывал в общее, сверхличное дело. Нет другого пути, как полное забвение своей личности во имя сверхличного. Конечно, надо есть и пить и заботиться о матери и о своём здоровье, но жалеть себя уже недопустимо. Как же идти дальше и расширять сознание, если не перешагнуть через себя. Ведь сознание выходит на планетный простор, в сферу интересов всего человечества, всех народов.
Радуюсь успехам нашей Великой Родины, её быстро растущему авторитету по всей земле. Действительно Ведущая Страна и защитница слабых и угнетённых. Это даёт мне радость и силы.Б.Н. Абрамов – Н.Д. Спириной
[Февраль 1963 г.]

31 октября 1964 г.
Дорогая Ната!
Нина Ивановна и я поздравляем Вас с Праздником Великой Октябрьской Революции и желаем нашей Великой Родине успеха во всёмОчень много читаю и особенно о последней отечественной войне. Мы знаем об Александре Матросове, Зое Космодемьянской, Гастелло и некоторых других. Но в действительности таких подвигов бесстрашия и самоотвержения во имя Родины было не десятки, а многие тысячи. Может быть, не точно такие же, но не менее великие. А сколько же и безвестных героев. Я думаю, что ни одна страна мира никогда не являла примеры такого бесподобного и массового героизма.Фундамент диалектической философии – самый прочный, и с его помощью легко раздвигаются границы материи. Наука их раздвинула уже довольно широко. Б.Н. Абрамов – Н.Д. Спириной

Вы, конечно, прекрасно знакомы с идеями коммунистической морали. Тема очень интересная и актуальная. Она тесно связана с развитием личности в новом обществе, а следовательно, и с характером человека и его качествами. О качествах, нужных для всестороннего развития личности, многое можно сказать. Развитием и усовершенствованием своего характера мало кто занимается, не понимая, насколько это нужно и для себя, и для общества. Ведь без того мужества и славного героизма, который был проявлен нашим народом в Великой Отечественной войне, не было бы победы. А стойкость и упорство, а постоянство и т. д. и далее. Право, есть над чем поразмыслить. И ещё можно отметить один факт: если кто-то говорит о какой-то стороне характера и сам её утвердил, его слова производят впечатление; если нет, пропускаются мимо.
29 октября 1968 г.

Диалектический материализм утверждает, что каждое явление имеет свою противоположность и что это касается, я полагаю, и жизни человека. Т. е., говоря другими словами, кончится трудная полоса Вашей жизни и начнётся ей противоположная – как и где, кто может сказать, но закон противоположения всё же осуществляется.Б.Н. Абрамов – Н.Д. Спириной
[Сентябрь 1969 г.]14:35
Поздравляю Вас с мировым Праздником 1 Мая, объединяющим лучших людей, и желаю Вам бодрости, крепости и уверенности в себе и в своей личной судьбе, счастливой и свободной от тяжёлых личных переживаний.
С приветом от нас обоих, Б. А.Б.Н. Абрамов – Н.Д. Спириной
26 апреля 1971 г.
Закон диалектики универсален. Он проявляется во всём: в периодической системе химической шкалы элементов, в музыкальной клавиатуре, в цветной шкале светового спектра, в годовом цикле времён года, в подъёме и падении стран. Великий закон противоположностей обнимает собою все явления жизни. Без него нет движения, нет жизни, нет эволюции. Всё подчинено его власти».
Диалектика жизни и диалектическая философия, я считаю, дают ключ к пониманию жизни и всех жизненных явлений. Люблю углубляться мыслью в её сложности. В 75 лет это многое помогает осмыслить.
Поздравляю Вас с праздником 1 Мая и шлю свои сердечные пожелания бодрости и полного спокойствия в трудностях Ваших.
С приветом, Б. А.
Б.Н. Абрамов – Н.Д. Спириной
PIFAGOR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2021, 06:37   #82
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова

Чтобы понять кем является АБН, надо вспомнить письмо ЕИР ему, где она объясняет, что в древние времена они воплощались как мать и сын. И эта история описана в Махабхарате.
Но она же описана и в Шримад-Бхагаватам. И эту историю многие ведические писания не обходят стороной. Знаете почему? Потому что этот Сын был великой личностью в истории всей планетной системы Земли. Его имя тогда было Бхарата! По имени этого великого царя был назван центральный остров Джаммбу-двипа - Бхарата-варша. И древнее название Индии тоже носит его имя - Бхарата!

Можно найти намеки на то, что он один из зачинателей 5 расы. Но...наша 5 раса родилась под лучом Меркурия или Будхи, как написано в ТД во втором томе. Поэтому почему не предположить, что АБН является духом планетной системы Меркурий или, как минимум, его Аватаром? Ибо иметь такую близость к Владыке и ЕИР мог только очень высокий дух, один из Кумар!

Я думаю, это знание может внести новую струю в понимание того, кем был и является АБН!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2021, 13:41   #83
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Его имя тогда было Бхарата!
Интересно, что в ГРАНЯХ Владыка однажды назвал АБН Махабгараном!

Цитата:
21.12.1952 Е.И.Рерих — Б.Н. и Н.И. Абрамовым … А сейчас очень прошу любимого сына не сомневаться ни в чем и хранить лишь великую Любовь и оявить лучшее служение Великому Владыке – и это все. Все неточности, если таковые окажутся в Ваших записях, будут исправлены Владыкой. Потому не смущайтесь ничем, но просто любовно и в полной вере пишите, что слышите или что пишет Ваша рука. Вы, вероятно, пишете иногда и автоматически. Много способов имеется в распоряжении Великого Учителя при передаче Его Мыслей близким ученикам и сотрудникам. Вы же названы Сыном и были им не однажды, и Сыном любящим и преданным, и потому стали таким близким. Близость эта ткет новую страницу, и страницу прекрасную, ибо сознательно и под непосредственным Водительством Самого Великого Владыки. Потому поймите счастье, Вам посланное, и радуйтесь больше. Гоните злые сомнения – Вы под Щитом Света, и только сами Вы, никто другой не может отклонить Его! Чего же опасаться?! «Уявлю все на яром нужном Мне сроке». «Но скажи им уявиться на малом еще терпении».

26.09.1950 Е.И.Рерих – Б.Н. и Н.И. Абрамовым …Храните мудрое спокойствие и примените Ваши способности для нового строительства. Когда свидимся, мой сын Борис оявится ценнейшим сотрудником. Часто спокойствие напоминается в книгах Учения, ибо оно мало понято. «Для ничтожеств спокойствие есть бездумие, безволие и безразличие, но для сильных оно будет высшим напряжением; в нем скажется расширение сознания, мудрость и мужество. Таким образом, спокойствие есть выявление великого потенциала. К нему нужно сознательно готовиться...»[1] Сказано: «И твой сын Борис оявится и сыном Моим в труде для нового строительства». Так явите мужество, зная и памятуя, что Мудрое Водительство и Помощь никогда не оставят сердце, горящее любовью к общему благу, к труду и знанию высшему. Думаю, что свидимся скоро, спешат события, и указанное переустройство мира надвигается.

1961 г. 022. (Янв. 18. ). Махабгаран – кем ты был в поединке. Рассеку сознание твое на две области: света и тени, дабы знал, что от вечного в тебе и что от временного. Борьба между ними сильна. Любите Меня и удвоите силу области Света. Сын Мой, прошлое преодолевается настоящим, а настоящее будущим. Именем Майтрейи утверждается будущее. Сила будущего в отказе от настоящего и от власти его над сознанием.

Последний раз редактировалось glory, 05.04.2021 в 13:43.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Космическое Право Le Основы Агни Йоги 215 26.04.2023 20:11
Снова о записях Б.Н. Абрамова Владимир Чернявский Свободный разговор 780 01.05.2018 10:50
Великое Космическое БРАТСТВО на Земле aleksandrsimov Свободный разговор 10 26.02.2009 06:35
К 110-летию со дня рождения Абрамова Владимир Чернявский СибРО 1 29.07.2007 15:50

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги