Warning: parse_url(http:///sseas7.narod.ru/river.htm) [function.parse-url]: Unable to parse URL in /includes/init.php(293) : eval()'d code on line 80
Ожерелье мысли - Страница 14 - Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2022, 08:35   #261
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
...Думается мне, понятие из области физики - «дефект масс» вполне применимо и к философскому лексикону «дефект сознаний». Лучше бы назвать его потенциалом скрытой части сознания. Я представляю себе сознание в виде многослойной живой сферы, (с бесконечным радиусом), а человеческое сознание - путешествующим внутри его слоев. Степень незавершенности процесса нашего общечеловеческого развития и определяется "дефектом сознания". Аналогично тому, как целевое использование эффекта «дефект масс» может вызвать ядерную реакцию с выбросом мощной энергии, так и творческое использование скрытого потенциала сознаний вызывает к жизни силы, называемые энергией различных уровней миропорядка: это электро-магнитные, гравитационные, торсионные, психические силы или энергии и т.д. То есть, именно так Закон Сохранения творит миры и их бесконечное многообразие…
Может,своего рода "инстинкт" сознаний. Только не условный, как мы знаем из аналогий, а безусловный.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2022, 09:29   #262
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2022, 09:30   #263
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

В теме бесед на Галактическом Ковчеге "Откуда мир возник" идёт дальнейшее строительство, сотворчество участников. Часть темы уже оформлена книгой, представленной в Библиотеке Ковчега.

***

Откуда мир возник - загадка... имеющая много ответов.
Но, может быть, подсказкой станут ответы на вопрос - Зачем возник?



***



фрагмент по книге Интрасферное мировосприятие часть 3


Причина создания мира

Давайте рассудим по-человечески логично:

- Если Создатель создал мир из-за некоторой потребности, недостатка или избытка, то Он несовершенен и человек ему нужен, и Мироздание.

- Если же Он совершенен, полностью самодостаточен, то человек не более чем выдумка, мираж, игрушка: создал, поиграл и забыл, новую придумал. А Мироздание – его бесконечная фантазия.

- Третий вариант: мир всегда был и будет тайной, постепенно раскрываемой, но недосягаемой. Процесс создания мира идёт «естественным путём», без Создателя. Но такая «постепенная эволюция сознания» на фоне бессознательной вселенной или мёртвого, неодушевлённого Мироздания, подходит лишь для совсем юных, атеистических душ или инфантильного ума. Хотя тайны мира неисчерпаемы, и такой вариант имеет законное место!

- Четвёртый вариант. Нелогичный или абстрактный, невозможный для человеческой фантазии или понимания ума. Например, мир создан абсурдом.

К какому варианту вы склоняетесь?

Если к первому, к Его потребности, то выбираете не Бога (Абсолют, Единство), а Творца, как несовершенного бога. Ведь человеку чувствовать себя творцом гораздо приятнее, чем игрушкой... Так? Но тогда у каждого Творца найдётся свой Творец… в бесконечности вариантов.
Третий и четвёртый варианты оставляю пока без рассмотрения… Мы вернёмся к ним позже.


Если же вы склоняетесь ко второму варианту, к совершенству Создателя, признав себя выдумкой или игрушкой, то есть повод попытаться совместить в себе-игрушке «черты Создателя», оставаясь тем, кого он наделил необходимостью земной роли и, одновременно, свободой выбора, самостоятельности земной и неземной мысли. Но как узнать черты невидимого и неведомого? Есть способ, пожалуй, самый проверенный и надёжный для временного человека – поверить в могущество Создателя искренне, мысленно воссоздав его «копию» в своем мире восприятия, поверив в него и отдав ему на милость свою судьбу, покорно сыграв доверенную тебе роль, попытавшись понять Замысел Создателя, исходя из внимательного, разумного наблюдения за спектаклем и собой - копией Создателя.


Итак, выбрав второй вариант, как более соответствующий движению ума к совершенству, к возможности превзойти не только себя, временного, но и своего Создателя, относительно вечного, совершенного, мы начинаем новый поиск…


Зачем Богу Небог? Зачем совершенному несовершенное? Игра воображения, как сон, но зачем Богу сон? Зачем ему вневременному и всемогущему временное и слабое? Да затем, что только в нашем, временном и несовершенном восприятии Он может стать и быть вневременным Богом! Иначе некому воспринимать, смотреть, пытаться постичь Его и стремиться преумножить творение, или превзойти Его новым замыслом, который станет однажды… необходимостью! Таким образом, мы необходимы друг другу, чтобы БЫТЬ.

Рассудим по-человечески, раз у временных людей (тел-чувств-мыслей) есть родитель или Создатель, почему же не быть таковым у вневременных? Давайте попытаемся стать вневременному временным родителем! Зачем это нам? Вот это уже вопрос на зрелость ума и сердца… Тут каждый ответит неповторимым образом… воплощаясь в роль Творца, а затем Создателя мира.

Вывод может оказаться таким.

В интрасферном мировосприятии все верования или убеждения принимаются верными там, где они способствуют раскрытию творческих сил человека и не являются косными, в живом самоосознающем процессе развиваясь.
От вашего выбора варианта ответа на поставленный вопрос зависит лично ваш мир настоящий и будущий, а в дальнейшем и прошлый, ибо единство неделимо. Социумное восприятие проецируется в каждого из нас тоже соразмерно и на основе личного выбора. Ибо Единство – закон Богов.

Повторим много раз: Единство – закон Богов!
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2022, 11:15   #264
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
...Рассудим по-человечески, раз у временных людей (тел-чувств-мыслей) есть родитель или Создатель, почему же не быть таковым у вневременных? Давайте попытаемся стать вневременному временным родителем! Зачем это нам? Вот это уже вопрос на зрелость ума и сердца… Тут каждый ответит неповторимым образом… воплощаясь в роль Творца, а затем Создателя мира...
Вероятно, так и возникает несовершенство, которое придется "искупать" всем миром.

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
."Вывод может оказаться таким.
В интрасферном мировосприятии все верования или убеждения принимаются верными там, ...
Мне так видится, они верны для каждого состояния сознания, как причинно-следственная связь

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
От вашего выбора варианта ответа на поставленный вопрос зависит лично ваш мир настоящий и будущий, а в дальнейшем и прошлый,
ибо единство неделимо. Социумное восприятие проецируется в каждого из нас тоже соразмерно и на основе личного выбора. Ибо Единство – закон Богов.
Единство неделимо, но раздроблено в Проявлении.Однако, даже в раздробленном формами Бытию присуща Красота. Возможно ли Ее воспроизвести? Мы "одеваем" Красоту по-своему уровню "творческого" разумения. Разумение....Получается, оно само требует совершенствования. Жить в мысли...Но мы и живем в МЫСЛИ...одевая ЕЕ в "бусы"своих мыслей...

Последний раз редактировалось элис, 30.07.2022 в 11:17.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2022, 10:39   #265
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Вероятно, так и возникает несовершенство, которое придется "искупать" всем миром.

Несовершенное возникает одновременно со временем, мне видится, следствием отсутствия в природе мира тождеств, во времени (восприятия) всякое совершенство - временно, ибо Совершенное Вечно. Вечна Красота Творца, а земная красота, спасающая мир, как мы воспринимаем её в формах, качествах, даже в Музыке... вечна процессом спасения. Таким образом, смертное существует постоянным процессом неповторимого спасения каждого из нас... во временных мирах.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Но мы и живем в МЫСЛИ...одевая ЕЕ в "бусы" своих мыслей...
Да, это загадка внутреннего "я", стремление мыслей к Мысли вечно благодаря неизменности самого процесса творчества Мысли.

Из книги "Караван Мироздания"

ВНЕ ФОРМ И ЗВУКОВ


Всё не вернётся на круги…
Всё не останется, как было!
Всего не счесть! Но помоги
Мне вспомнить то, что позабыла…

И зацветет миндаль зимой
Моею волей.
Будет так!
Останусь каждою волной
Семи морей… волшебный знак!
Восславлю Храмы и Града,
Леса, поля, речные долы,
На волнах света навсегда
Останусь эхом... Вот просторы!
Здесь дом Свободы, ширь души,
И воля духа в осознанье.
Не торопись и не спеши
Покинуть своды мирозданья…
Вернулась молодость моя
Навстречу старости былой –
И жизни новая стезя
Ларец открыла золотой…

((()))

Не память вечна, а душа,
Не слава ценна, славен дух.
Вне форм и звуков... не спеша
Любовь соединяет двух.

КУДА ВЕДУТ ДОРОГИ

Но куда, куда ведут дороги?
Счастье по крупицам собирая,
Обещая там, на кромке рая,
Птицу жар прислать нам для подмоги…

И зачем, зачем бредём в загадках,
Со вчерашним днём пути сверяя,
Если сам Творец, душой играя,
Чувства сеет, семена
на грядках…
Времени…
у краешка Страны…
Безвременья солнечного пира,
И поёт, поёт вздыхая, лира
О волшебной сказке старины…
Ты да я, и ничего не надо…
Все дороги сходятся для нас
Здесь, где Бог Любовью сердце спас,
Истина - Любовь! Творца награда.


ВСЁ – Я!

Вижу каждого в сердце своём…
Всё вокруг - суть мои отраженья,
Бесконечен души водоём
И бесчисленны духа движенья…

Листик в лужице – это я,
И черёмуховые букеты,
И трава, и дома, и Земля,
Люди, страны, судеб сюжеты…

Сладость неги и мрак тюрьмы,
Нежность ласки и боль бичеваний,
Друг и враг, и волшебное «мы»,
Мастерство и предел страданий,

И рассветы, закаты – всё я…
Бесконечное преображенье,
Ось миров и экватор огня,
Звёзды, вихри, полёт и скольженье…

И начало миров, и конец,
Намагниченность и свобода,
И дитя я, и мать, и отец,
Сохраняющие неба своды…




ПО-СТАРИННОМУ

Люблю миражи я обманные,
В стихах недосказанность цепкую,
И море, и горы туманные,
И вереска запах, и редкую
Возможность тебя ощутить
У сердца, как будто ты рядом,
Следишь незаметно, упрямо,
Надеясь мой пыл воплотить…
Люблю в полусне лёгкой лодочкой
По морю волшебному дивному
Скользить и кручёной веревочкой
Судьбой управлять по-старинному…


СФИНКСОМ НА ВЕТВЯХ

Отведи лавину камнепада,
Узелочек в память завяжи
И под шорох тихий листопада
Спой мне песню о целебной лжи.
Научусь не верить, сомневаться,
Отвечать достойно на укоры,
Сфинксом на ветвях души казаться,
Улетая в звёздные просторы.
И прольюсь лавиной млечной лавы
На поверхность каменных планет,
И смахну неверия анклавы,
Источая сердцем звёздный свет…



За расширением и сжатием следи,
Как за рукою, что в кулак, порой, сожмётся.
Вне этих действий мир земной не создаётся...
Без крыльев Разума нет неба впереди...

((()))

Без духовной борьбы и терпения
Не бывает достойных побед.
В чаше Знания - капли от бед,
Что в нектар превращают сомнения.

((()))

И сухая, и свежая ветвь
Солнца свет принимают собою.
Только плод создаётся одною,
Только прячется светлого червь...

Последний раз редактировалось Феана, 03.08.2022 в 10:46.
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2022, 11:16   #266
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Откуда мир возник?




Разве знаешь ты, откуда мир возник?
Появилось человечество откуда?
Непрерывное чарующее чудо…
Как забил струей однажды твой родник?



Так спрашивал мудрец Магриби, хотя сам, наверняка, знал ответ…
Все они такие, мудрецы… хотят, чтобы мы сами хотели и сами узнавали… А иначе жизнь не станет Жизнью, не будут зажигаться звёзды в ночном черном небе.

Если вы найдете, дай Бог, правильный, то есть, истинный ответ на вопрос о причине жизни, то мгновенно перестанете жить на этой благодатной и загадочной Земле в обычном человеческом облике.


Почему? По очень простой причине – Знание исчерпывает Желания.

Дважды два четыре, зачем же над этим думать, зачем желать решения уже решенной задачи? Ваш ум движется к следующим целям, растет, познавая мир все более глубоко, перемещаясь от одного уровня Ума-Разума к иному. Поначалу мир может казаться двойственным (хорошо, плохо, да, нет), потом уже тройственным (может быть), а дальше… дальше - все многообразие многополюсного, разноцветного и многозвучного неисчерпаемого мира. К чему? К возврату… в свои истоки. То есть, ум имеет свои циклы развития.


Пример? Вы их видите тысячи каждый день.

Допустим, Вы, как ребенок знаете, что хлеб «возник» в магазине, где Вы его купили. Разве станете вы думать дальше над тем, что с ним станет? Возникший в магазине хлеб для вашего ума неинтересен. Но Вы можете случайно вспомнить, или намеренно задуматься над тем, что в магазин его привозят с хлебозавода, где он печется из смолотой на мельнице муки с добавлением разных компонентов, при помощи сложных приспособлений и рук множества неизвестных людей.

Тогда цепочка размышлений потянет за собой и другие вопросы. Вас заинтересует появление откуда-то зерна, и причина его роста на почве, которая, сама по себе и благодаря обработке, тоже имеет причину своего плодородия и т.д. Только тогда уже, возможно, вам захочется узнать и причину появления Земли и потребителя, изготовителя хлеба – человека. К чему? К возврату в первоначало, к пониманию причины мира и своего существования в нем. Хлеб… пища для ума.



Это значит, что если есть нечто неизвестное, то ум с энтузиазмом работает над интересующей его проблемой. Иногда он, зацикливаясь, ходит кругами, чтобы вспомнить, куда же лежит его путь... Именно поэтому так много неизвестного и в нашем будущем, да и в прошлом - все для труда мысли, чтобы она не умерла раньше срока. Ведь люди, мысль которых угасла и не работает, а сонно блуждает по замкнутому кругу, не живут, а прозябают полумертвыми, их даже с животными или насекомыми не сравнишь. Те хоть трудятся в поисках пищи и продолжения рода. А говоря о возрасте нужно учитывать не столько количество прожитых лет, сколько длину оставшихся в пути до цели.


Ведь еще Руми говорил:
И сухая, и свежая ветвь
солнца свет принимают собою...
Только... плод создается одною,
только... прячется светлого червь...
Близость к Солнцу для ветви сухой
пусть подарит хоть что-либо, кроме
Усыхающей памяти кроны,
и забвения Жизни иной.


Если мудрости ты не напился, и в забвении сохнешь, пойми,
Влага Жизни хранится в Любви, дабы Свет изнутри заструился...



Итак, для жизни необходима… Тайна жизни.
Попробуйте понять это не в шутку, не в переносном смысле, а всерьез.

Для течения времени нужна неизвестность будущего и даже прошлого, иначе мы перестанем воспринимать время.
Для пути познания необходима неизвестность Знания, как магнит или центр притяжения Мысли, иначе мы будем подобно планетам по инерции вращаться вокруг светила очень долго, хотя и не бесконечно.

Ведь планетам все-таки неизвестно происхождение их солнца и возникновение времени их вселенной. А они над этим вопросом, несомненно, думают, но в своем уникальном времени жизни, которое для нас загадка. Но ведь для Земли тоже загадкой являются мысли каждого из нас… а не только мысли солнца. Все – взаимные движения. Мы хотим узнать мысли Земли и ее тайны, а она дарит нам эту возможность.

Для выполнения замысла или главной цели нужны этапы достижения.

Представьте, что вокруг вас тысячи чувствительных зеркал, которые отражают ваши действия не сразу, а с разным интервалом по времени, то есть, у них есть время на индивидуальное обдумывание или даже интерпретацию вашего отражения.
Почему?
Потому, что есть собственные чувства, следовательно, и мысли, цели...

Что тогда вы увидите на этих чувствительных экранах зеркалах?
Вы увидите сильно искаженную картину ваших действий.

Так примерно происходит и с нашим умом, у которого на обдумывание и выполнение собственных решений и фантазий есть дополнительное к главной цели Ума-Разума время, назовем его «собственное время» или «дефект времени», вроде дефекта масс, который возникает уже как следствие в каждой собственной или самоорганизованной системе…



Так вот, Творец… по всей вероятности, творит нашими мыслями, как кривыми зеркалами,
организованными в некие изменяемые формы Его высшего Разума.
Но даже человек, прежде чем возьмет хлеб, подумает о том, чтобы взять.

Сознание определяет бытие, а не наоборот!

То есть, Мысль предшествует Форме, следовательно, и действию на материальном или видимом уровне. Вы можете сомневаться в существовании Творца, но тогда вместо Него смело поставьте мысленно себя, поскольку вы все-таки существуете и верите в собственное существование. Когда поставите себя на Его Место, то сразу поймете: мир творится, действительно, за шесть дней. Я не шучу.

Один день для замысла, другой для его оформления, структурирования, третий для обеспечения необходимыми средствами производства, четвертый для организованного запуска производства, пятый для самого строительства вплоть до завершения, шестой для приемо-сдаточных работ. Седьмой, соответственно, банкет. Это фазовые или качественные состояния всего творческого процесса. Меньше никак не получится, а больше для работы Ума-Разума и не надо.

Так что, если вам для сотворения мира требуется больше шести и еще одного дней, то вы пока не Бог, не Творец, а только учитесь. Но, если укладываетесь в этот срок, то внимательно смотрите на результат вашего творчества, то есть на самих себя. Как получилось? Вы довольны собой? Вы теперь поняли, что сами сотворили мир, теперь-то вы знаете ответ на животрепещущий вопрос – Как и за сколько дней мир возник? И, если знаете, то легко сможете ответить на следующий по логике вопрос: откуда мир возник? Если вы скажете, что не знаете, то я тоже не знаю, как еще для вас лично объяснять…



С той поры, как я поняла свой ответ на этот вопрос, я сотворила множество несовершенных миров, но среди них есть и прекрасные с моей точки зрения. Один из них называется Сказки Мудрецов. А как только мне удастся сотворить совершенный мир, так не поминайте меня лихом… «сотоварищи мои по дому, что из глины и воды…» (как говорил Амир Хамза)


Скажу по секрету, что восьмой день обращает совершенное творение в бесконечность Жизни, девятый день вытягивает или выуживает, как рыбак рыбку, будущий замысел из этой вечности, а десятый день по праву назовется первым днем нового творения. Так и происходит бесконечная Игра Творца, Иллюзион Вечности, проявление не проявленных миров. Если вы все еще сомневаетесь, то обязательно проверьте опытным путем. Для этого, собственно говоря, и дается нам жизни путь, как приобретение опыта до Момента его совершенного результата. До зрелости плода.

***

А Дж. Руми так говорил:

Сей мир подобен Древу, ну а мы - незрелые, растущие плоды...
Плод держится за ветку неспроста. Ослабит он тиски, но лишь тогда...
Как Древо Смысл утратит для него. Привязанности нет, коль ты - зерно!



А еще так:
Без снаряжения отправившийся в Путь, ведущий к Господу, о цели не забудь...
И стань попутчиком любому из сердец, что устремляются туда, где ждет Отец.

Не усмехайся муравью, что ищет Знанья.
Все, что имеешь ты - ступеньки мирозданья,
Что были мыслью изначальной рождены.
От Изначального рождаются миры...



И вот еще как он говорил:

Ты ищешь знанья в книгах? Это ведь нелепость!
Искать в конфетах удовольствие? Чудак!
Ты сам, как Море, ты - свечение сквозь мрак.

Ты сам - Вселенная, божественная крепость.

Он не уставал говорить:
- Когда ты чашу поднесешь, чтобы напиться,
Кого увидишь отражением в воде?
- Кто не влюблен, узрит себя...
- Скажи-ка мне... Кого увидит, кто влюблен?
- Бог отразится...

Господи! Как прекрасно он говорил… Разве могло не возникнуть эхо слов его?
ЭХО... вот оно, мое любимое эхо…


***

В нашем сознании существует удивительное и постоянное стремление к симметрии (смысловой, а не только геометрической или физической). Признавая совершенством нечто гармоничное и симметричное, либо логарифмичное в образах «золотого ряда» Пифагора, например, мы стремимся уподобиться сами, пусть только в мыслях, своему Создателю. Зачем? Это вопрос, на который не устают отвечать все люди во всех веках, причем каждый отвечает по-своему представлению, но обычно красиво, логично или с ярко-выраженным сильным чувством удивления перед неизвестным…



***

Вопрос «Зачем» - двигатель наших самых искренних мыслей о жизни, энергия стрелы направленности.

Кто запускает в мир эти стрелы? В каком направлении летит стрела общей, интегральной силы человечества,
коллективной мысли?

Можно подойти к определению Совершенства, как к явлению некоего полюса, где на противоположном конце зияет Хаос. По-видимому… Единый и является этим связующим и интегрирующим исходное триединство Родителем. Создав тот или иной вид совершенства из хаоса ради игры в Себя и Свои отражения, Он запускает Время для реализации всего, что вообще возможно… поскольку любым желаниям своих детей Он говорит: - Да!
При этом дает собственное время жизни этим желаниям и их создателям, и вообще всем возможным производным.
Подробнее о времени и его природе - в книге «Хронос».
А итог этих кратких размышлений таков:
Откуда мир возник?
Из небыли, конечно…
Ведь небылицы, были, сказки, притчи… вечны!
Откуда ум и чувства взялись в мире этом?
Вы догадались? Значит, мир рожден поэтом!?

***
«Легче найти ошибку, чем истину».
- Иоганн Вольфганг Гёте

«Истина — удел немногих, заблуждение же обычно и повсеместно». - Бальтазар Грасиан, 17 век.
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2022, 12:39   #267
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Единство неделимо, но раздроблено в Проявлении. Однако, даже в раздробленном формами Бытию присуща Красота. Возможно ли Ее воспроизвести? Мы "одеваем" Красоту по-своему уровню "творческого" разумения. Разумение....Получается, оно само требует совершенствования. Жить в мысли...Но мы и живем в МЫСЛИ...одевая ЕЕ в "бусы" своих мыслей...
Полностью разделяю такой подход! Кажется обычным необычное обстоятельство: НЕДЕЛИМОЕ РАЗДРОБЛЕНО В ПРОЯВЛЕНИИ.
Тут акцент нужно бы поставить на последнем слове. В Проявлении - это как и где? Мой ответ - в восприятии! В уникальном и изменчивом восприятии мыслящего существа.
Когда (и где, и зачем) восприятие цельно - видим мир неделимым, когда (и где, и зачем) оно ограничено (временем или пространством, обстоятельствами или знанием) видим мир в формах, раздробленным в едином.

Да, верно, и в раздробленном формами состоянии миру присуща Красота, возможно даже в большей мере, нежели в цельном, ибо там она поистине невыразима.
Да, согласна, мы и живем в мысли, одновременно и в теле, и в духе - в той мере, на какую способы.
А способности наши развиваются не только настойчивыми делами и самопознанием, но и Игрой сознания!
На эту тему хотелось чуть подробнее сказать...

фрагмент книги "Хронос", часть 2
ЖИЗНЬ - ИГРА

- Жизнь, словно вечная игра?
- Само собой!
Войти в иную роль пора... глаза открой.
Увидеть мир без суеты и расцвести –
Вкусить чудесные плоды, себя найти.





КТО ВЫИГРАЛ ВРЕМЯ, ТОТ ВЫИГРАЛ ВСЁ

Жизнь - Игра, великолепная, фантастически интересная, божественно вдохновлённая, героически выстраданная, нежно любимая Игра, где выигрышем является Время следующей жизни игрока. Для атеистов идёт несколько иная игра. Это эссе для искателей смысла жизни, воинов духа и жаждущих аромата неземных фиалок…


Каждый из нас тем или иным способом реализует индивидуальные и коллективные возможности, участвуя в игре двух (как минимум) реальностей: собственного мировосприятия и коллективного. Тем самым реализуя одновременно два вида целей: личной и коллективной (сознаваемых или неосознаваемых). Каждый игрок совершает ходы как бы самостоятельно, связывая собой обе реальности. Игра проходит в ограниченной системе - Монаде пространства-времени, по строго соблюдаемым правилам и законам (физическим, психологическим, духовным). Игрок имеет в запасе ограниченное количество «жизней», что означает его многократные инкарнации. Проигравший исключается из Игры своего уровня понижением статуса в иерархии сознания.

Выигравший выигрывает время нового уровня для следующего этапа Игры, которая продолжается для каждого игрока с перерывами на смертное состояние (отдыха от земных проблем), до предела возможностей его развития.


Жизнь - игра, ну и что, поиграйте в игру.
Не забудьте, что после есть Жизнь наяву.


Итак, как можно выиграть время? Ответ очевиден и следует из вопроса, время можно и нужно накапливать, интегрировать, синтезировать, создавать, вспоминать… брать непринуждённо, завоевывать в битвах или даже выторговывать, красть, выманивать из Архива Времён Сознания.



А как? Когда ответите на этот вопрос, захотите играть осознанно и целеустремленно! Потому что эта Игра самая прекрасная и захватывающая, самая ценная в мире! Хотим или не хотим, мы вынуждены быть игроками. Важно отметить, что Игра не только виртуальная и придуманная кем-то ради забавы или корысти, временной сенсации, яркого эффекта, но и самая настоящая из всех возможных, потому и выигрыш Игры в Жизнь ценнее любых сокровищ мира. Об этом говорят все древние духовные учения и сказки мира. Выигрыш - всё Время! Тайна, примагничивающая умы Неизменностью.

Хронос… Время обуславливает любой процесс, мысль, чувства.

Каким прибором можно измерить силу мысли или насыщенность чувства? Ощущением скорости времени или качеством самосознания? Человек привык всё измерять или соизмерять. Разве слово заменит прибор? Но именно словом правды можно пробудить дремлющее сознание. Начну для примера с краткого экскурса в свою историю, субъективной человеческой правды на фоне «своей Игры» во времени 1996 г. Я сделала резкий ход в судьбе, руководствуясь интуитивной необходимостью конкретного действия. Думаю, такое случается со многими людьми, и, случившись однажды, оставляет незабываемый след, по которому можно двигаться дальше, а можно оставить фотографией в воспоминаниях.


Оказавшись вдруг… в один момент… отброшенной на невероятную дистанцию от себя прежней в выросшей также мгновенно духовной сфере, я вдруг осознала огромное пустотное, по ощущениям космическое пространство вокруг своего маленького осязаемого тела. В такие мгновения ум воспринимает чувствами, пропитанными сердечным вниманием и пониманием. Ум зафиксировал, что часть моей души умерла, или точнее, перешла в иное состояние, как растаявший лёд или испарившаяся влага. Выросшее из "ничего" новое пространство времени было похоже на неведомую пустыню, где на сотни, тысячи километров нельзя найти человека, кроме разве что неизвестных обитателей странного пустотного мира. Страха не было, но появилась уверенность в необходимости новой жизни… в квази-безжизненной пустыне, в бездне космоса. Я не знала, как в ней жить, что делать, на что надеяться. И совершенно забыла про желания тела и прежнюю жизнь. Я молча звала… и, о чудо… получила отклик свыше, звучание похожее на песню. Я плакала не слезами, в сердце своём - но получила утешение… свыше. Я спрашивала и получала прямые и простые ответы… свыше. Я не верила в происходящее, потому, что это было невозможно, но получала подтверждения, причём материальные, многократные… и повторы происходили до тех пор, пока я не осознавала ответ. Так возродилась Феано (жившая во времена Пифагора и Лао-цзы в V в. до н.э.) конца двадцатого века, учившаяся улыбаться неизвестному, «недоказуемому, непроверяемому» новому удивительному миру. О том, что последовало за этим случаем написано мною очень много, сначала в ритмах и стихах, которые я в немолодом уже возрасте училась складывать, затем в прозе, которую и сейчас ещё не умею писать складно.


Я скорбила о прошлом и утрачивала земное восприятие реальности, я взлетала в свою новую галактику, как в спасение, оставив прошлую реальность, вполне достойную и благополучную, (отличное здоровье, два высших, прекрасная семья, друзья и работа директором своей фирмы) внизу или за собой, и она казалась с новой высоты маленькой и незначительной. Я училась видеть себя со стороны, ошибки и достижения с высоты, а своё будущее - сегодняшней реальностью. Время душевных переживаний ушло, пришло другое Время надвремения. И до сих пор я учусь, хотя каждый день по-другому, с новыми результатами. Всё происходит вновь! Каждый день становится праздником состояния творчества мысли.


Что значит краткой жизни миг,
когда перед тобою Вечность...
И то, что здесь твой дух постиг,
лишь часть, а Путь твой - Бесконечность...

Спираль витков твоих замкнётся
на точке полюса тогда,
Когда в ином миру зажжётся
желанной радости звезда...
И сотворит иное чудо! И новый ход Времён пойдёт...
Родник с серебряного блюда запустит Млечный Путь вперёд!

Светила явятся Вселенной гармонией колоколов,
И только мысль о сокровенном достигнет новых куполов...
Что значит Троица святая, что асимметрией звенит
И, планетарный дух рождая, с Тобой… о вечном… говорит?

По прежнему бывают подъёмы и падения, радость и печаль, но всё это видится со стороны, из страны нового времени,
где …в каждом мгновенье века пребывают,
где …в каждом пространстве вселенная вся…
Богиней, невестой зовут, увлекая
В мир, полный любви неземного Огня.



Здесь пребывает и царствует Любовь... с большой буквы самосознания.

Музыка сфер, танец звезды… в моём мире - реальность звуков и видений. Это не образное, а вполне слышимое и видимое чудо, движение творческого потока, с которым я счастливо живу уже десятки лет, и ежедневно благодарю Творца за дар. Люди, находящиеся в переходном (активированном) состоянии ума и чувств, а также люди, раскрывшие свои способности к творчеству, но и уходящие с земного плана жизни, испытывают натиск иных миров в сознании, иногда называя галлюцинациями слуха и зрения тонкие планы жизни. Планов сознания множество, они сопутствуют каждому живому существу на протяжении всего существования. Астральные планы наиболее тяжёлые, образно-зримые, я научилась их избегать. Ментальные планы соответствуют выбору ума человека, отражая цель существования метафорами. Более тонкие планы, уровни галактического самосознания, бесконечны... динамичны… волшебны!


Существование - очень интересное слово… Существовать, значит быть сущностью чего-либо, находиться в чём-то, ком-то… и осознавать себя как бы отдельным от среды нахождения. Кто и где, как и зачем находит каждого из нас? От того, в ком находит себя сам человек, самоотождествляясь, зависит его существование. Реальность, судьба. Находит себя в теле и уме мира физического, живёт телесной, умственной жизнью, привычной земной реальностью, находит себя в душе мира астрального, живёт чувствами и творчеством души, находит себя в духе, Разуме духовного мира, живет духом. Немногие находят себя в Боге едином. На самом деле все три основные формы сосуществуют в нас одновременно, но в разных долях активности, разной мере осознания.

Каждый мыслящий существует в уникальном мире. Для примера опишу свой. Мой мир тонкого плана: постоянно возрождающаяся и ритмично сжимающаяся спиралью «Роза мира». Называю эту проявленную суть единства «Солнце Фиолет» (ночью она светится ярчайшим фиолетовым пламенем, а днём прозрачным) - это динамика движения моего мира в мысли. Отбрасывая периферию или сбрасывая лепестки Розы, высвечивая и раздаривая в космос лучистую энергию с «поверхности», это Солнце (Роза мира) ежесекундно усиливает себя для внутренней работы, стремясь уплотнить сердцевину. В сердцевине – источник всех времён моей сферы Сознания. Таковы все наблюдаемые звёзды по сути. Растрачиваемая ими энергия фактически и порождает «медленное время» на материальных телах окружения, питая их и выращивая «ради себя» и «ради Бога», так существуют все существа моего мира. Привычным символом запечатлённого в трёхмерном мире мгновения можно назвать вечные пирамиды. Пирамиды и другие ступенчатые сооружения демонстрируют направление ввысь, к центру себя, «отбрасывая» нижние ступени вниз, указывая на вечность всем интересующимся ими.


Я вижу эту живую, пульсирующую картину времени всегда… яснее вижу с закрытыми глазами. В восприятии моего ума это символ Постоянства Вечности нового уровня Сознания. Открытые глаза видят на светлом небе коллапсирующую Розу, состоящую из множества лепестков в перекрестках нежных радуг. Это похоже на тоннель в вечность или мир иной… Образ иногда используют в кино, но каждый из нас видит свой уникальный мир. Мой мир времени - сочетание вихрей Розы и объёмного Креста.

Всё то, что кажется другим лишь аллегорией,
Или фантазией, иль праздником ума,
На самом деле - это суть Души без дна,
Что проявляется лишь скромною симфонией...

*

Я раскрыла глаза, удивляясь на мир:
Фиолетовый вихрь, ароматный эфир,
Фейерверк красоты, миллионы огней…
Это я или ты? Мир, скажи мне, ты чей?


КУДЕСНИК


Кудесник волшебный, таинственный Маг!
Твои чудеса ярче света у лета,
А тайны темнее пещер до рассвета!
Палитра миров - Твой нетлеющий флаг.
Зачем Ты врываешься вихрем в Мгновенье,
Зачем вверх тормашкой кидаешь меня?
Морозишь и жаришь в объятьях Огня,
Кромсаешь и нежишь на волнах творенья…
Из полюса хлада на полюс огней,
Из радуги чувств на пустынный пейзаж,
Ты - вдох мой и выдох, Садовник! Мираж…
Я - малое семечко в горсти Твоей.


Когда читающий строки стихов представляет себя внутри радуги чувств, он умножает своё время моими мгновениями, а мои мгновения своим временем... ведь мы в одной планетарной системе. В такой Игре нет и не может быть проигравших! В творчестве и сотворчестве выигрывают все!
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2022, 09:35   #268
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Единство неделимо, но раздроблено в Проявлении. Однако, даже в раздробленном формами Бытию присуща Красота. Возможно ли Ее воспроизвести? Мы "одеваем" Красоту по-своему уровню "творческого" разумения. Разумение....Получается, оно само требует совершенствования. Жить в мысли...Но мы и живем в МЫСЛИ...одевая ЕЕ в "бусы" своих мыслей...
Полностью разделяю такой подход! Кажется обычным необычное обстоятельство: НЕДЕЛИМОЕ РАЗДРОБЛЕНО В ПРОЯВЛЕНИИ.
Тут акцент нужно бы поставить на последнем слове. В Проявлении - это как и где? Мой ответ - в восприятии! В уникальном и изменчивом восприятии мыслящего существа.
Когда (и где, и зачем) восприятие цельно - видим мир неделимым, когда (и где, и зачем) оно ограничено (временем или пространством, обстоятельствами или знанием) видим мир в формах, раздробленным в едином..
Позвольте, я немного "увеличу масштаб" рассмотрения:Вы мыслите глубоко, не случайно и этот "фрагмент" проявился параллельно с темой "Атом". Вот видите, пришлось использовать выражение "фрагмент проявился".. Фрагмент чего? Фрагмент мысли. Мы пока не научились воспринимать мысли непосредственно. Поэтому приходится одевать ее в слова, придавая форму. А читающий или слышащий эти слова наложит на них свои представления. А эти представления в свою очередь будут зависеть от много. Обычно мы говорим-от менталитета, от общепринятых смыслов, от богатства языка, от индивидуального опыта, который задает пластику мозга. Это как приходит незнакомый человек в гости и мы складываем о нем представление. Кто-то посмотрит на внешний вид одежды. кто-то на красоту черт лица, мужчина акцентрируется на одном, женщина -на другом, но где-то мелькнет ощущение....но кто обратит на него внимание, на это ощущение.
И мы видим здесь работу двух инструментов человека. Представление и ощущение.
Представление складывается на основе внешних чувств, а ощущение-внутренних.
И вот здесь мы все индивидуальны, по своему диапазону внешних и внутренних чувств.
Полагаю, собственно восприятие-это и есть действие внутренних чувств, собственно индивидуализированного сознания. Учение АЙ называет это индивидуализированным духом или психической энергией. Именно она и воспринимает мысль непосредственно, воспринимая суть от психической энергии того, кто "генерирует" исходную мысль. А зачем оно "ограничено" временем? Вероятно, в уровне "пластики" ментального тела планеты Земля. Ведь она также проходит свою эволюцию, вслед за своим "сестрами", "братьями" в семье Солнечной Системы.
Я немножко развернула эту Вашу мысль:
Цитата:
Да, верно, и в раздробленном формами состоянии миру присуща Красота, возможно даже в большей мере, нежели в цельном, ибо там она поистине невыразима.
Да, согласна, мы и живем в мысли, одновременно и в теле, и в духе - в той мере, на какую способны.
Я бы немножко добавила: насколько способны обуздать внешние чувства и главный их "синтетический орган"-конкретный ум. По своей природе он "живет" в ограниченном, искаженном и загроможденном лабиринте планетного ментального тела.



Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
А способности наши развиваются не только настойчивыми делами и самопознанием, но и Игрой сознания!
На эту тему хотелось чуть подробнее сказать...



[
Цитата:
Оказавшись вдруг… в один момент… отброшенной на невероятную дистанцию от себя прежней в выросшей также мгновенно духовной сфере, я вдруг осознала огромное пустотное, по ощущениям космическое пространство вокруг своего маленького осязаемого тела. В такие мгновения ум воспринимает чувствами, пропитанными сердечным вниманием и пониманием. Ум зафиксировал, что часть моей души умерла, или точнее, перешла в иное состояние, как растаявший лёд или испарившаяся влага. Выросшее из "ничего" новое пространство времени было похоже на неведомую пустыню, где на сотни, тысячи километров нельзя найти человека, кроме разве что неизвестных обитателей странного пустотного мира. Страха не было, но появилась уверенность в необходимости новой жизни… в квази-безжизненной пустыне, в бездне космоса. Я не знала, как в ней жить, что делать, на что надеяться. И совершенно забыла про желания тела и прежнюю жизнь. Я молча звала… и, о чудо… получила отклик свыше, звучание похожее на песню. Я плакала не слезами, в сердце своём - но получила утешение… свыше. Я спрашивала и получала прямые и простые ответы… свыше. Я не верила в происходящее, потому, что это было невозможно, но получала подтверждения, причём материальные, многократные… и повторы происходили до тех пор, пока я не осознавала ответ. Так возродилась Феано (жившая во времена Пифагора и Лао-цзы в V в. до н.э.) конца двадцатого века, учившаяся улыбаться неизвестному, «недоказуемому, непроверяемому» новому удивительному миру. О том, что последовало за этим случаем написано мною очень много, сначала в ритмах и стихах, которые я в немолодом уже возрасте училась складывать, затем в прозе, которую и сейчас ещё не умею писать складно.


Я скорбила о прошлом и утрачивала земное восприятие реальности, я взлетала в свою новую галактику, как в спасение, оставив прошлую реальность, вполне достойную и благополучную, (отличное здоровье, два высших, прекрасная семья, друзья и работа директором своей фирмы) внизу или за собой, и она казалась с новой высоты маленькой и незначительной. Я училась видеть себя со стороны, ошибки и достижения с высоты, а своё будущее - сегодняшней реальностью. Время душевных переживаний ушло, пришло другое Время надвремения. И до сих пор я учусь, хотя каждый день по-другому, с новыми результатами. Всё происходит вновь! Каждый день становится праздником состояния творчества мысли..
]
Господь твой Живи!



Цитата:
По прежнему бывают подъёмы и падения, радость и печаль, но всё это видится со стороны, из страны нового времени,
где …в каждом мгновенье века пребывают,
где …в каждом пространстве вселенная вся…
Богиней, невестой зовут, увлекая
В мир, полный любви неземного Огня.



Здесь пребывает и царствует Любовь... с большой буквы самосознания.
Недавно услышала простую фразу : "Реальность там, где Любовь".
Может, даже если и не с большой буквы. Но теряя любовь, люди теряют смысл жизни. Тем учатся ценить это состояние. Но состояние чего в нас? Если одним словом-восприятия самой Жизни-иной ее реальности.


Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Существование - очень интересное слово… Существовать, значит быть сущностью чего-либо, находиться в чём-то, ком-то… и осознавать себя как бы отдельным от среды нахождения. Кто и где, как и зачем находит каждого из нас? От того, в ком находит себя сам человек, самоотождествляясь, зависит его существование. Реальность, судьба. Находит себя в теле и уме мира физического, живёт телесной, умственной жизнью, привычной земной реальностью, находит себя в душе мира астрального, живёт чувствами и творчеством души, находит себя в духе, Разуме духовного мира, живет духом. Немногие находят себя в Боге едином. На самом деле все три основные формы сосуществуют в нас одновременно, но в разных долях активности, разной мере осознания.
Вот Вы пишите:
Цитата:
Каждый из нас тем или иным способом реализует индивидуальные и коллективные возможности, участвуя в игре двух (как минимум) реальностей: собственного мировосприятия и коллективного. Тем самым реализуя одновременно два вида целей: личной и коллективной (сознаваемых или неосознаваемых). Каждый игрок совершает ходы как бы самостоятельно, связывая собой обе реальности. Игра проходит в ограниченной системе - Монаде пространства-времени, по строго соблюдаемым правилам и законам (физическим, психологическим, духовным). Игрок имеет в запасе ограниченное количество «жизней», что означает его многократные инкарнации. Проигравший исключается из Игры своего уровня понижением статуса в иерархии сознания.
Мне думается, что здесь есть над чем "помасштабировать" . Иерархия-закон мира Огня, как Систем Жизнеобеспечения. Но высшая среди Иерархий-Иерархия Сознания. Безусловно, Иерархии и поддерживают Собой Существование Мироздания, восходя к Единой Вершине. Но , что вскрыть в себе по силам, какую открыть Дверь...вероятно, это еще вопрос Цикла....и индивидуального качества психической энергии...


[.
Цитата:
Каждый мыслящий существует в уникальном мире. Для примера опишу свой. Мой мир тонкого плана: постоянно возрождающаяся и ритмично сжимающаяся спиралью «Роза мира». Называю эту проявленную суть единства «Солнце Фиолет» (ночью она светится ярчайшим фиолетовым пламенем, а днём прозрачным) - это динамика движения моего мира в мысли. Отбрасывая периферию или сбрасывая лепестки Розы, высвечивая и раздаривая в космос лучистую энергию с «поверхности», это Солнце (Роза мира) ежесекундно усиливает себя для внутренней работы, стремясь уплотнить сердцевину. В сердцевине – источник всех времён моей сферы Сознания. Таковы все наблюдаемые звёзды по сути. Растрачиваемая ими энергия фактически и порождает «медленное время» на материальных телах окружения, питая их и выращивая «ради себя» и «ради Бога», так существуют все существа моего мира. Привычным символом запечатлённого в трёхмерном мире мгновения можно назвать вечные пирамиды. Пирамиды и другие ступенчатые сооружения демонстрируют направление ввысь, к центру себя, «отбрасывая» нижние ступени вниз, указывая на вечность всем интересующимся ими.


Я вижу эту живую, пульсирующую картину времени всегда… яснее вижу с закрытыми глазами. В восприятии моего ума это символ Постоянства Вечности нового уровня Сознания. Открытые глаза видят на светлом небе коллапсирующую Розу, состоящую из множества лепестков в перекрестках нежных радуг. Это похоже на тоннель в вечность или мир иной… Образ иногда используют в кино, но каждый из нас видит свой уникальный мир. Мой мир времени - сочетание вихрей Розы и объёмного Креста.

Всё то, что кажется другим лишь аллегорией,
Или фантазией, иль праздником ума,
На самом деле - это суть Души без дна,
Что проявляется лишь скромною симфонией...

*

Я раскрыла глаза, удивляясь на мир:
Фиолетовый вихрь, ароматный эфир,
Фейерверк красоты, миллионы огней…
Это я или ты? Мир, скажи мне, ты чей?


КУДЕСНИК


Кудесник волшебный, таинственный Маг!
Твои чудеса ярче света у лета,
А тайны темнее пещер до рассвета!
Палитра миров - Твой нетлеющий флаг.
Зачем Ты врываешься вихрем в Мгновенье,
Зачем вверх тормашкой кидаешь меня?
Морозишь и жаришь в объятьях Огня,
Кромсаешь и нежишь на волнах творенья…
Из полюса хлада на полюс огней,
Из радуги чувств на пустынный пейзаж,
Ты - вдох мой и выдох, Садовник! Мираж…
Я - малое семечко в горсти Твоей..
]


Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Когда читающий строки стихов представляет себя внутри радуги чувств, он умножает своё время моими мгновениями, а мои мгновения своим временем... ведь мы в одной планетарной системе. В такой Игре нет и не может быть проигравших! В творчестве и сотворчестве выигрывают все!
Думается, это неразрывно связано с вопросом веры, доверия-идеей Веры.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2022, 12:47   #269
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Элис, благодарю за ваше внимание и внимательное прочтение-отклик души.
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Позвольте, я немного "увеличу масштаб" рассмотрения: Вы мыслите глубоко, не случайно и этот "фрагмент" проявился параллельно с темой "Атом". Вот видите, пришлось использовать выражение "фрагмент проявился".. Фрагмент чего? Фрагмент мысли. Мы пока не научились воспринимать мысли непосредственно.
Да, увеличивать масштаб необходимо, рассматривая явления и мысли со всех доступных нам сторон, ведь мы, действительно, фрагменты Единой живой мозаики, связаны, как струны одного инструмента или пальцы руки... и каждый несёт в себе множества программ самого разного содержания, и потенциал личностного творчества проявляет особым способом, каждый неповторим и необходим Единству.

Цитата:
И вот здесь мы все индивидуальны, по своему диапазону внешних и внутренних чувств.
Полагаю, собственно восприятие-это и есть действие внутренних чувств, собственно индивидуализированного сознания. Учение АЙ называет это индивидуализированным духом или психической энергией. Именно она и воспринимает мысль непосредственно, воспринимая суть от психической энергии того, кто "генерирует" исходную мысль. А зачем оно "ограничено" временем? Вероятно, в уровне "пластики" ментального тела планеты Земля. Ведь она также проходит свою эволюцию, вслед за своим "сестрами", "братьями" в семье Солнечной Системы
.

И ещё можно увеличить масштаб восприятия - вложенными и сопряженными временами. Поскольку внутренние и внешние восприятия неразрывно связаны, обусловлены, могут превращаться друг в друга при определённых обстоятельствах, можно говорить о сотворении, то есть, в каждом внутреннем мире строится подобный внешнему "внешний же мир", и все множественные проекции, фрагменты синтезируются в новых пространствах мысли-чувства... образуя как бы круги времени. Тема времени, на мой взгляд, самая таинственная и интересная для познающей мир мысли... Тут одним ожерельем не обойтись Возникнут россыпи жемчужин, и каждая подарит свою сказку... Воспользуюсь поводом, оставлю ещё раз ссылочку на Жемчужное царство.



Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Думается, это неразрывно связано с вопросом веры, доверия-идеей Веры.
Да, так и есть. (Продолжу по книге)
Могу признаться с некоторым сожалением, я перестала верить многим людям и не верю в человечество, как своё будущее.
Можно с упрёком сказать, что это плохо, а можно сказать, что замечательно.

Почему плохо?

Потому, что живу среди людей и желаю всем блага и лучшего будущего. Кроме того, я сама, как все, частью человек, и не верю себе - человеку, то есть человеческим целям, домыслам, чувствам и желаниям. «Человеческое – слишком человеческое»… как говорит наш друг.

Почему хорошо?

Потому, что человек душой эволюционирует. По своей природе земной человек не может не лгать, невольно, ведь все слова - искажения мысли, и понять друг друга правильно очень трудно. А все хорошие или благие действия правдивы и правильны лишь при определённых условиях, а не всегда. Подвиг в одно время может оказаться своей противоположностью в другое время. Тому много подтверждений в истории. Эту мудрость я почерпнула из древнейших сказок, которым верю теперь больше, чем современным людям… Эту мудрость дарят мне Учителя – мудрецы всех времён…

Раздумье благостное - сила изнутри, а непонятное - лишь камешки в Пути.

Люди не плохи по природе, они просто люди, как есть, какими сотворила нас Матушка природа для своих целей. Человек лишь почва для посева мудрости. А её растит и воспитывает Отец-Разум. Потому и говорю, что сказочника, мудреца, гения, творца творит не земная природа, а сама Суть Единства природы божественной - Бог. Творцы уже не являются просто людьми, они находятся одновременно в ином измерении и принадлежат уникальному миру. Их главная пища - духовная, а не материальная, а цели дальние, не ближайшие, поскольку чувство времени мощное, Игра настоящая. Желания Богов – энергия миров. А миров мысли столько, сколько мысленных миров, воплощённых Идей, созданных людьми…

Люди могут быть по природе красивы, как лазурное море, а могут превращаться в демонов, и нести смерть, как это же самое лазурное море в бурю. Творец, создавая и разрушая мир, не превращается в демона. Он реализует себя сообразно течению времени Бога и проявляет лишь иллюзию материального мира, направляя ум человека к Знанию, к поиску вечного Себя.

Замечательная по смыслу фраза, которую я взяла заглавием этого эссе, принадлежит выдающемуся Мастеру Слова - Мольеру:

«Кто выиграл время, тот выиграл всё!»

Красота вызывает желание отразить её снова в слове… эхом…

Кто выиграл время, тот выиграл всё!
Не спи в очарованном мире души,
Прорви одеяния тёмной ночи,
Очнись, а не то круговерть унесёт,
И снова в потоке, бурлящем тревогой,
Страстями и жаждой ты будешь страдать.
Лови же минуту, учись сознавать
Иллюзии жизни пред вечной дорогой.
И пусть пред тобою появится верный,
Путь к свету и знанью основ мирозданья,
Спроси же у сердца, о чём его знанье,
Уверуй и путь обретешь ты безмерный.
Скажи откровенно, зачем ты стремишься
За ветром угнаться, что спорит с листвой,
Срывая с деревьев наряд кружевной,
В осенние лужи зачем же глядишься…

Увидеть пытаешься небо? Взгляни
Ты ввысь и увидишь своё отраженье!
И тысячу ликов в безумном круженье,
Взлети же сознаньем, века обгони…

Кто выиграл время, тот нынче бессмертный,
Кто цель осознал, тот её и нашёл!
Иначе зачем ты на Землю пришёл?
Зачем же отведал плод знанья запретный?
Припомни, когда вдруг часы появились?
Когда ты узнал дни… а следом года…
И понял, что дальше - годов череда,
В плену оказался, решётки закрылись.
О, пленник времён, здесь Игра непростая,
Ходы уготованы строгой судьбой,
Очнись от забытья - услышишь прибой,
Сразись же с привычкой, тщету прерывая!

И рыбки златой ты расслышишь наказ…
Спроси о победе, о Фениксе птице,
Моли о живой, серебристой водице,
И выпей весь кубок столетий! Сейчас!
Ты вспомнишь о всех временах и народах,
О сказках и былях, рабах и царях,
Падут все замки на тяжёлых дверях,
Разрушишь тюрьму, поплывёшь в неба сводах…

Мольер, подарил мне Слова золотые:
«Кто выиграл время – тот выиграл всё!»
Лишь гений границы времён пересёк,
Найдя в своём сердце времён кладовые…

Что может быть ценнее Времени? Для каждого и для всех…
Но как люди используют его? Тратят… не сознавая, что тратят главное своё богатство. Тому есть причина, время жизни – школа для каждого. Можно тратить время, если знаешь, как и где приобрести!

А что можно сказать о движении сознания к высшему уровню? Только то, что ещё не достигнута критическая масса людей, осознающих необходимость радикальных перемен во взглядах на жизнь и на своё время жизни. Начинать нужно всегда с себя. Время – это путь самопознания.

Человек, получая жизненный опыт, учится новой науке, а переживая личные потери, обретает новый уровень религиозности души. И нет границ глубинам сознания…

Новая наука, новая религия, новые научные способы их интеграции, синтеза - вот ключ решения назревших проблем выживания человечества в условиях техногенного развития, глобального изменения климата планеты и быстро меняющегося состояния галактического пространства. Вспомните смысл древнейших слов Царя времён: «всё возвращается на прежние пути…» Новое - возвращающееся старое, - Первоистоки… Возможно, это не просто красивая фраза.

Новая наука, основанная на взаимосвязи с древними знаниями посвящённых, сверх-цивилизации Майя, магической философии И-цзин, – одна из таких наук называется Милогией.

Новая религия, укрепляющая связь времён на основе древнейших духовных знаний Вед, Буддизма, Библии, Корана, Кабалы...

Новое искусство - таких форм множество…

Новая философия раскрывает интегральную картину мироздания, утверждая Единство.

Связующим стержнем их является гармония сонастроенности. Думается, читать материалы следует по-новому, не акцентируя внимание на неизбежных в новом деле ошибках или разном понимании слов, символов, а схватывая и усиливая умом самое ценное, что есть в данной информации для вас сейчас. Ведь именно сейчас, каждую минуту вашей жизни осуществляется выбор направления мысли, для каждого индивидуальный. Сколько ещё новых знаний, верований, открытий, маяков ждёт нас впереди?

Новые способы интеграции - прорыв глубинного знания в суетливые и лживые, подневольные СМИ, в эфир, сеть Интернет. Это свет позабытой правды о Времени, его значении и сути понятия Времени, истинной щедрости и справедливости несказочного Царя Времени… Усмиряет вражду любых противоположностей в любых временах только любовь и гармония любви. Её свет – правда Правд времён.

Случается, предвзято смотрят на слова о новой науке или новой философии, ум протестует: чем я хуже, разве у меня нет такого необычного опыта и понимания? Иногда прагматичный ум думает так: ещё один сумасшедший, лжеучёный возомнил себя пророком или гением. Зачем тратить своё время на бред. При этом забывает, что его собственная жизнь закольцована суетой и связана тяжёлой цепью тщеты… Справедлива фраза: каждому – своё… Но для прыжка из замкнутого порочного круга необходим импульс желания. А всё новое, даже если это старое, позабытое, вызывает интерес, желание понять непонятное, объять необъятное… Не отказывайтесь от возможного счастья сотворчества под старым предлогом «так не бывает».

***
продолжение следует -
О Правде
Было бы интересно услышать цитаты или ваши размышления на тему, что же такое Правда, и как совместить разные Правды (убеждения, веру) непротиворечивым образом...
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2022, 14:39   #270
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение

И ещё можно увеличить масштаб восприятия - вложенными и сопряженными временами. Поскольку внутренние и внешние восприятия неразрывно связаны, обусловлены, могут превращаться друг в друга при определённых обстоятельствах, можно говорить о сотворении, то есть, в каждом внутреннем мире строится подобный внешнему "внешний же мир", и все множественные проекции, фрагменты синтезируются в новых пространствах мысли-чувства... образуя как бы круги времени. Тема времени, на мой взгляд, самая таинственная и интересная для познающей мир мысли... Тут одним ожерельем не обойтись Возникнут россыпи жемчужин, и каждая подарит свою сказку...
Как кольца на стволе Дерева Познания. А эти кольца сами состоят из ряда колец. ...И если увеличивать масштаб, то увидим своеобразные фракталы из вложенных и сопряженных проявленных пространств, похожих на изображения изображения галактик. Вероятно, со своей неповторимой светомузыкой.
.

Цитата:
Творцы уже не являются просто людьми, они находятся одновременно в ином измерении и принадлежат уникальному миру. Их главная пища - духовная, а не материальная, а цели дальние, не ближайшие, поскольку чувство времени мощное, Игра настоящая. Желания Богов – энергия миров. А миров мысли столько, сколько мысленных миров, воплощённых Идей, созданных людьми…
Люди могут быть по природе красивы, как лазурное море, а могут превращаться в демонов, и нести смерть, как это же самое лазурное море в бурю. Творец, создавая и разрушая мир, не превращается в демона. Он реализует себя сообразно течению времени Бога и проявляет лишь иллюзию материального мира, направляя ум человека к Знанию, к поиску вечного Себя.
А что же все-таки ведет к Истине ? В чем может быть заложено течение времени Бога в Океане Жизни? И Творец тот, кто управляет "парусами и ветрилами"?



***

Цитата:
О Правде
Было бы интересно услышать цитаты или ваши размышления на тему, что же такое Правда, и как совместить разные Правды (убеждения, веру) непротиворечивым образом.
..
Правда у каждого своя..Что может соединить несоединимое? Только любовь. Она научит и терпимости.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2022, 16:30   #271
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А что же все-таки ведет к Истине ? В чем может быть заложено течение времени Бога в Океане Жизни? И Творец тот, кто управляет "парусами и ветрилами"?
Вот они, драгоценные вопросы к самому себе. И тоже... каждый отвечает по-своему правдиво, и нет единой правды для людей, кроме любви сердца. Вспомнился сонет

Самообмана прекрасный сонет:
Если влюблён ты, то мир торжествует,
Бог на сердечном Олимпе пирует!
Выше Любви вдохновения нет!

Станешь ли ты укорять на рассвете
Нежные краски прекрасной зари,
Звонкие трели поющих вдали
Птиц, что коснуться нельзя при ответе?

Где же реальность, в границах каких?
Мир торжествует вокруг иль в судьбе?
Стану ли я сомневаться в себе,
Буду ль искать я в долинах иных?

Самообманом живёт целый свет…
Каждый по-своему ищет ответ…

Находя, рассматривая, анализируя и ложь, и правду в самих себе, приближаемся к истине, медленно, но когда она является - стремительным мгновением, слов уже не надо.
А когда её мгновения образуют точечный или пунктирный след, снова хочется выразить словами, музыкой или образами... Истина, сколько о ней сказано уже, и будет впредь говориться. И я грешна, написала книжку с таким название "Истина". Может быть, дойдет черед, а может не надо?
А о Правде очень верно и кратко сказано:



Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Правда у каждого своя. Что может соединить несоединимое?
Только любовь. Она научит и терпимости.
!!!

Я оду чувствам напишу,
Что верят в собственную силу.
Новорождённое светило,
Десятый вал им посвящу…

Пречистой веры цвет и плод,
Воспетый гениями Словом,
Движеньем трепетным и скорым,
Мир возрождающий восход.

Тывсячекрылый Бог Любви,
Часы всех ритмов запуская,
Чрез сердце молит, повторяя
В любом создании Земли:

- Вся суть и смысл в Любви ко мне…
Любовь к Любви… в её волне!





ТЫСЯЧЕЛЕТЬЯ



О, прикажи моим глазам
Не видеть фальши, самомненья,
Пустых улыбок лицемерье…
Впусти, божественный Сезам.

Иль обмани меня, Фемида,
Прикрыв глаза незнаньем форм,
Звучаньем сладостных волторн…
Явись, моя Семирамида!

Тысячелетья тайн твоих,
Разящих тех, кто прикоснулся,
Дарящих всех, кто в них очнулся,
Слагают свой духовный стих…

Ослепни радостью вторженья
Небесных сил… без сожаленья…
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2022, 09:19   #272
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А что же все-таки ведет к Истине ? В чем может быть заложено течение времени Бога в Океане Жизни? И Творец тот, кто управляет "парусами и ветрилами"?
Вот они, драгоценные вопросы к самому себе. И тоже... каждый отвечает по-своему правдиво, и нет единой правды для людей, кроме любви сердца. Вспомнился сонет

Самообмана прекрасный сонет:
Если влюблён ты, то мир торжествует,
Бог на сердечном Олимпе пирует!
Выше Любви вдохновения нет!

Станешь ли ты укорять на рассвете
Нежные краски прекрасной зари,
Звонкие трели поющих вдали
Птиц, что коснуться нельзя при ответе?

Где же реальность, в границах каких?
Мир торжествует вокруг иль в судьбе?
Стану ли я сомневаться в себе,
Буду ль искать я в долинах иных?

Самообманом живёт целый свет…
Каждый по-своему ищет ответ…

Цитата:
Бог на сердечном Олимпе пирует!
Выше Любви вдохновения нет!
Вдохновение....Оно приходит свыше, как атмосфера богов. Значит, сердце должно быть открыто к этому Дару. Но когда пытаются придать ему форму, Дар ускользает, уходит и вдохновение.Самобман в том, что человек начинает мерить силу Любви.
А она сама Мера всему: забота, дружба, уважение, милосердие...жертва.,-ее пламя невидимо для посторонних глаз..Но свет...свет зари...свет зари не обжигает. Но вот для самого носителя...наверное, серебряной слезы сердца- божественной росы -не избежать...
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2022, 10:57   #273
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Самообман в том, что человек начинает мерить силу Любви.
А она сама Мера всему: забота, дружба, уважение, милосердие...жертва.,-ее пламя невидимо для посторонних глаз.. Но свет...свет зари...свет зари не обжигает. Но вот для самого носителя...наверное, серебряной слезы сердца- божественной росы -не избежать...
Может быть, самообман от неосознанного желания самообманываться, прикрывая глаза за свои недостатки или плохие привычки,
тонка грань между желанием всегда быть правым и сползанием в хроническую неуверенность, слабоволие.

О правде


А где её увидеть, правду?

Вокруг и внутри нас всё является лишь отражением мира в наших несовершенных органах восприятия. Я вижу одно, а другой взгляд увидит другое. Наблюдатели-то разные, значит, и явление является по-разному. Может, правда это то, что в данный момент кажется правдой? Правда не истина, и зовут её иначе. Истину в словах не поймаешь. Её ищут индивидуально. Находят, хотя и теряют…

Правда может возникнуть только после того, как человек осознал неправду, ложь или подлость. После того, как человек выстрадал её, заслужил или победил в себе самом ложь. Если в тебе нет лжи, то и вокруг её нет! Так что увидеть правду… трудно.

По-разному люди представляют правду, и каждый выразит иначе, и будет прав, для себя. А что такое правда общая, для всего социума? Существует ли и где? Правда настоящая приходит от спасительной для человечества духовной Иерархии, сознания духовного мира, Души царицы, от «Знания о самом главном», в отличие от жалкой подделки - информации, образами и суетой которой насыщен в настоящее время эфир и прислужнические СМИ.

Почему современные религиозные объединения, их лидеры не могут силой своей веры и духовных энергий предотвратить войны и катаклизмы, взрывающие землю, убивающие и калечащие людей? В чем причина? Разве могу верить даже им, главам церквей? Почему не хотят объединиться ради спасения человечества? Какая мать не отдаст жизнь ради спасения своего ребенка? Разве что та, которая уже мертва.

Конечно, многие люди молятся о спасении человечества. Но, может быть, нужно молиться о следующем этапе человеческого воплощения? Чем более чист становится дух, тем более правды, света в душе человека. Нужно смотреть в глаза правде в самом себе.

Кроме сияющей Любви, вся правда относительна в восприятии. А что может служить «индикатором» честного человека? Только его реализация, то есть, его каждодневные действия, направленные в сторону света правды, как он его понимает. Почему с этой оговоркой, потому, что многие живут самоообманом, понимание правды сильно различается… Бывает честный бандит, честный банкир, который правдив только перед лицом своей цели - мамоны, бывают честные трутни, честные овцы и т.д. Бывает честный человек действует просто по привычке, не испытывая никакой радости жизни… Так что, кому верить, каждый решает сам, и в этом состоит выбор его совести.
Самообмана прекрасный сонет:

Правда может быть планетарной: что спасительно для жизни планеты, то правда. Планета людей погибает, это осознают многие люди. Другой планеты нет для нас. Но есть вселенная в каждом человеке, в каждом сознании. Правда может быть вселенской, может быть бессмертной, как древнейшая сказка человечества о Правде и Кривде… Вот именно, что… и о Кривде…
Как понимаешь правду и честность - так и выбираешь судьбу.

Правду жизни находили кто как мог,
Следом ложь пускали к правде на порог,
Ибо явленная правда бесполезна,
Правда в том, что перед нами
ныне Бездна!
Что в ней скрыто? То в себе и отыщи!
Мысль любая - суть реальность, не ропщи.

Настоящее - суть плод деяний, слов,
Мыслей, чувства... Иль не радует улов?
Приготовь себе иной ты урожай,
Мудрецов ученья чти, преумножай
Новым смыслом,
целью светлой и мечтой,
Отправляйся в море жизни, Бог с тобой!
Всё, что в будущем случится - это ты
Создаёшь сегодня Верой высоты,
Той, где замыслы свои творишь сейчас,
Каждый день и миг, минуту, каждый раз.

Ибо мир земной природы... с хитрецой,
Побуждает ложью... скованных ленцой.
Ум наш тоже ищет сложные пути,
Только счастье в них, поверьте, не найти.

Свет с любовью находили кто как мог,
Забывая следом выгнать свой порок,
Обличая тех, кто рядом, - не себя!
И наказывая мир, его любя
Как-то странно,
будто он уже не твой,
Предавая, не ведя за счастье бой...

Жизнь будничная, меркантильная бурлит материальными заботами, по необходимости… Учёные люди изыскивают новые научные доктрины, методы, доказательства научных гипотез и прочее. Спросите их - ради чего? Они «роют науку» вглубь ради ценных граммов золотой «истины». Это их сокровище. Армии философов изучают и расширяют философские учения ради объяснения сути бытия. Армады творческих литературных работников творят и доводят своё творчество до народа. Труд ради реализации своих неведомых изменчивых целей… Цели как бы присутствуют, но не фиксируются умом иначе чем традиционными фетишами, премиями, медалями и овациями, о которых на следующий год или через месяц забывают. Изредка новое имя остается в памяти народа на годы, ещё реже на века… Ради чего всё это? Что за Игра, чья? Иллюзия целей?
А Время поглощает всё: «… вглядись – на всём печать конца…»
И вдруг, следом, смеясь и подпрыгивая, появляется прекрасная фраза: «кто выиграл время - тот выиграл всё!»
Что стоит за этими нешуточными словами? Какой смысл?

Прежде всего, необходимо сформулировать цель и задачи жизни, далее корректировать их в соответствии с возникающими условиями. Так просто… Каждый хочет проявить себя, реализовав потенциал наилучшим образом. Каждый хочет оставить память в потомках или близких и друзьях. Когда нет реализации, человек болеет душой и телом, возникают «неразрешимые конфликты», энергия неосознанно направлена на разрушение. И наоборот, при самореализации человека происходит рост и воспроизводится созидательная энергия. Каждый, абсолютно каждый может видеть свет правды, видеть душой.

Все хотят «выиграть счастье», но не многие достигают его, а достигнув, не могут удержать. Почему? Не так хотят или не то хотят или всё вместе – не то, не так… Или некогда… выигрывать время?
Счастье - это творческая реализация. Счастливый Творец не замечает времени, но творит его! Счастье, когда время суеты исчезает, светит высокая цель, идёт процесс духовного подъёма, когда в настоящем уже есть не только прошлое, но будущее. Будущее, как реализация лучшего наследия прошедшего. Времена воссоединяются в единство!

«Что толку знать, когда не можешь применить…» - напоминает суфийская мудрость.

Итог моих размышлений

• Каждый живёт в своём измерении времени и пространства, целей и реализации.
• Всё зависит от того, кто смотрит и зачем.
• Объединяющая нас сила дается свыше сначала немногим ради творчества - Игры Творца. Когда же в Игру вовлекаются многие, Творец как бы растворяется, выбирая иное пространство самотворения, в тишине зреющего Замысла.
• Объяснить всем или многим своё понимание мира и времени невозможно. Как быть?
• Иллюзия Вечности - Игра Творца ради эволюции сознания в космосе путём инволюции духа.

Чем выше (глубже) уровень понимания мира, тем менее возможности передать это понимание, так как Тайна - Необходимость для самостоятельного труда - открытия Знания. Знать всё невозможно для ума, даже самого-самого умнейшего, но для роста понимания мира и себя в мире даётся нам Время. Берите его и берегите! Умножайте свою память ценными воспоминаниями о ближайших и дальних, о космической колыбели человечества и его звёздном будущем. Добывайте самое лучшее время, крадите его из божеских Садов!


Последний раз редактировалось Феана, 19.09.2022 в 11:01.
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2022, 15:05   #274
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение

Кроме сияющей Любви, вся правда относительна в восприятии. А что может служить «индикатором» честного человека?
Думается, что Простота. Не та простота, которая хуже воровства. А простота изложения сложных идей. Мышление и есть духовная жизнь. Чем глубже осознается абстрактная идея, тем ближе к ней человек по своему естеству, преодолевая в своем сознании завесы, вскрывая их в самом себе. Кстати, сквозь такую Простоту всегда проступает Красота. Такая мысль вызывает искреннее восхищение. Искреннее...
Вот искренность ничем не подменишь.

.

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Жизнь будничная, меркантильная бурлит материальными заботами, по необходимости… Учёные люди изыскивают новые научные доктрины, методы, доказательства научных гипотез и прочее. Спросите их - ради чего? Они «роют науку» вглубь ради ценных граммов золотой «истины». Это их сокровище. Армии философов изучают и расширяют философские учения ради объяснения сути бытия. Армады творческих литературных работников творят и доводят своё творчество до народа. Труд ради реализации своих неведомых изменчивых целей… Цели как бы присутствуют, но не фиксируются умом иначе чем традиционными фетишами, премиями, медалями и овациями, о которых на следующий год или через месяц забывают. Изредка новое имя остается в памяти народа на годы, ещё реже на века… Ради чего всё это? Что за Игра, чья? Иллюзия целей?
Давайте попробуем помасштабировать.Вот Вы озвучили идею "планетарной правды". Вероятно, ее можно соотнести с общим благом. Только общее благо не ограничено одной планетой, а. вероятно, взаимозависимо со всем Сущим, не ограниченным и одной галактикой....

А теперь обратимся к аналогиям. Вот мы решаем вырастить цветок. мы берем сортовое семя, которое отобрано специалистами из предыдущего урожая, садим его в подходящую почву, своевременно удаляя сорняки...
Это наглядно и в периодичности будничных дней, когда складывается намерение на следующий день, созревая в глубинах микрокосма в период ночи. На более длительный период,это может быть мечта. Но все это будут мысленные намерения. Такие своеобразные зерна могут приходить из дальних воплощений, по мере созревания под заботой Специалистов(Владык Кармы) "в русле" Общего Блага.....Ю.Лотан связал эти процессы с самоорганизацией Культуры,занимаясь психологией этой системы, как Культуры духа..

Только все эти "Намерения" Блага для Всего невообразимых для конкретного ума масштабов, они закладываются в каждом зерне духа, а в себе и собой мы и подготовим почву. Так что эта "Игра", не совсем игра. А Игра в Жизнь. Кто-то так и останется "почвой" для своего зерна цветка, семя которого будут выживать в Природе случайно. . А кто-то озаботиться именно зерном духа, осознав себя микрокосмом подобным Макрокосму и возьмет свою судьбу в свои руки.
Вот как-то так...



Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
А Время поглощает всё: «… вглядись – на всём печать конца…»
И вдруг, следом, смеясь и подпрыгивая, появляется прекрасная фраза: «кто выиграл время - тот выиграл всё!»
Что стоит за этими нешуточными словами? Какой смысл?

Прежде всего, необходимо сформулировать цель и задачи жизни, далее корректировать их в соответствии с возникающими условиями. Так просто… Каждый хочет проявить себя, реализовав потенциал наилучшим образом. Каждый хочет оставить память в потомках или близких и друзьях. Когда нет реализации, человек болеет душой и телом, возникают «неразрешимые конфликты», энергия неосознанно направлена на разрушение. И наоборот, при самореализации человека происходит рост и воспроизводится созидательная энергия. Каждый, абсолютно каждый может видеть свет правды, видеть душой.]
Живая Этика различает самоутверждение и Служение.В "самореализации" необходимо различать это А.материализуются все намерения,
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2022, 07:44   #275
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
..Ю.Лотан связал эти процессы с самоорганизацией Культуры,занимаясь психологией этой системы, как Культуры духа..
,
Прошу прощения, случайная описка в фамилии.
Нужно :Ю.Лотман..
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2022, 14:35   #276
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Давайте попробуем помасштабировать. Вот Вы озвучили идею "планетарной правды". Вероятно, ее можно соотнести с общим благом. Только общее благо не ограничено одной планетой, а. вероятно, взаимозависимо со всем Сущим, не ограниченным и одной галактикой....

А теперь обратимся к аналогиям. Вот мы решаем вырастить цветок. мы берем сортовое семя, которое отобрано специалистами из предыдущего урожая, садим его в подходящую почву, своевременно удаляя сорняки...
Это наглядно и в периодичности будничных дней, когда складывается намерение на следующий день, созревая в глубинах микрокосма в период ночи. На более длительный период,это может быть мечта. Но все это будут мысленные намерения. Такие своеобразные зерна могут приходить из дальних воплощений, по мере созревания под заботой Специалистов(Владык Кармы) "в русле" Общего Блага.....Ю.Лотман связал эти процессы с самоорганизацией Культуры, занимаясь психологией этой системы, как Культуры духа..

Только все эти "Намерения" Блага для Всего невообразимых для конкретного ума масштабов, они закладываются в каждом зерне духа, а в себе и собой мы и подготовим почву. Так что эта "Игра", не совсем игра. А Игра в Жизнь. Кто-то так и останется "почвой" для своего зерна цветка, семя которого будут выживать в Природе случайно. . А кто-то озаботиться именно зерном духа, осознав себя микрокосмом подобным Макрокосму и возьмет свою судьбу в свои руки.
Вот как-то так...
Общее Благо, для меня это крайне трудный вопрос, поскольку понятие Общего даже в условиях планетарных неопределенно. Да, мы подготавливаем почву для зерен духа, проращиваем их в себе, заботимся об урожае и следующем посеве в подходящую почву, - в этом связь времен, идей, наследия мудрости, достижений человечества. Тут возникает вопрос - каковы же семена, зерна духа, сорт будущего "Древа жизни" или идеи, замысла в неповторимости каждого мгновения жизни. Каждый человек становится неповторимым Творцом нового мира, проявленной Вселенной и... что дальше? Где и как сохраняются главные ценности прежних миров, в каком сочетании, мере...



Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Живая Этика различает самоутверждение и Служение. В "самореализации" необходимо различать это А материализуются все намерения,
Согласна, конечно.
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2022, 15:54   #277
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А простота изложения сложных идей. Мышление и есть духовная жизнь. Чем глубже осознается абстрактная идея, тем ближе к ней человек по своему естеству, преодолевая в своем сознании завесы, вскрывая их в самом себе. Кстати, сквозь такую Простоту всегда проступает Красота. Такая мысль вызывает искреннее восхищение. Искреннее...
Вот искренность ничем не подменишь.
В этом отношении высокий образец - Золотые стихи пифагорейцев, хранимые веками.
Новая версия в ритмах:
https://stihi.ru/2011/11/20/7027


Для Пифагора высшей целью человека
Являлась творческая цельная волна,
Апофеоз игры Творца, Его Страна,
Сознанье божеское, знание секрета...

Этапы посвященья не просты,

И долог ученичества был путь,

Зато ученики могли взглянуть

В глубины тайн извечной Красоты!



Чудесный свет Учителя сиял,

Когда он, обучая, говорил,

Когда молчаньем таинства творил,

Подобно Богу души он ваял...


"Золотые стихи" содержат в себе ту часть эзотерического учения Пифагора, которую он и его последователи признали возможным открыть непосвящённым. Лизий, его ученик, после разгрома чернью пифагорейских общин в Великой Греции, принёс эти стихи с собою в Элладу, где завещал своим единомышленникам читать их ежедневно утром и вечером. О том, что правило это соблюдалось у пифагорейцев в течение целого ряда веков, мы знаем от Цицерона, Горация, Сенеки, Галиена и других древних писателей.

Сохранились они для нас лишь в комментариях Гиероклеса и в отрывках у классиков и Отцов Церкви. Сообразно трем степеням посвящения, стихи эти разделялись на три части:

"Приготовление",

"Очищение" и

"Совершенствование".


На Семи Морях - музыкальная страничка 2002 г.
ТЕКСТЫ РАЗНЫХ ПЕРЕВОДОВ И КОММЕНТАРИИ
ПУБЛИКУЮТСЯ НА ФОРУМЕ "Галактический Ковчег".
Стихи актуальны для молодежи любого времени, просты и, вместе с тем, мудры,
несут в себе основы знания галактической этики и счастливой жизни.




ЗОЛОТЫЕ СТИХИ ПИФАГОРЕЙЦЕВ
версия 2021 г.




ПРИГОТОВЛЕНИЕ


Следует знать, что непрост
К счастью ведущий нас путь,
Цели твоей нужен рост,
С нею в согласии будь.
Так, очищение тел,
Мысли и чувства важно,
Чтоб избегать глупых дел,
Действовать смело, умно.

Прежде всего, почитай
Волю бессмертных Богов.
Славных героев венчай,
К встречам иным будь готов.

С клятвой пребудь до конца,
К ближним внимателен стань,
Мать уважай и Отца,
Жаловаться перестань.




ОЧИЩЕНИЕ




Клятва - закон, осознай.
Лживость и лень исключи,
Солнце душою встречай,
Честь сохраняй и в ночи.


С доблестным дружбу крепи,
Людям стремись помогать.
Мелких обид не копи,
Незачем зло вспоминать.

Необходимость где - там
Есть и возможность всегда.
Цель жизни - истины храм!
Ей посвящаем года…

Гнев обуздай и желанья,
В пище умеренным будь.
Сон ограничь, и деянья
К Благу направят твой путь.

Пусть повторяют в веках:
Главный судья – это Совесть!
Не кипятись на словах,
Выдержка - зрелости доблесть.

Смертным по воле богов
Могут прийти и страданья,
Беден пусть ныне твой кров,
Трудности - для испытанья.

Ропот смири на судьбу,
В сердце ищи все ответы,
Делом усилив мольбу,
И распознаешь секреты.

Честные люди всегда
Меньше невзгодам подвластны.
Вера слепая - беда,
Не подчиняйся напрасно.

Часто за правду обман
Слепо в словах привечают.
Ты поспеши сквозь туман
К свету, что тьму разгоняет.

Не доверяйся тому,
Кто был в делах ненадёжен,
Время дай мысли, уму,
И на словах будь построже.

Не торопись, не глупи,
Выбери лучший поступок.
Глупость позором вскипит,
А побеждает рассудок.

Меру во всём соблюдай,
Так одолеешь свой недуг,
Роскоши, зла избегай,
И отвоюешь победу.

Делай, что должно, расти.
Воля, настойчивость, знанья -
К звёздам откроют пути,
Дар жизни - без окончанья!





СОВЕРШЕНСТВО




Прежде чем в сон погрузиться,
Вспомни о каждом поступке,
Что совершил. Не годится
Делать поблажки минутке.

Всё перечти ты в уме:
Что упустил, недоделал
И успокой в полутьме
Мысли, чтоб действовать зрело.

Путь обретёшь, ориентир
Для достижения цели.
Мужество - твой командир,
Вера в успех на пределе.

Будь восприимчив, усвой…
То, к чему должен стремиться,
Путь достижения твой
Может с божественным слиться!

Кто Четверицу открыл -
Жизни источник наш вечный -
Тот о тебе не забыл!
Духом трудись, друг сердечный.

Так за работу берись,
Чтобы увидеть итоги,
Мудрым богам помолись,
И не останутся строги.

Мир нерушимый бессмертных
В смертных чертах постигай.
Тленное зиждется в летах,
Ты же стремись в вечный край.

И о единстве Природы,
И о сокрытом в веках
Думай! - Истают невзгоды
В чистых души родниках.

Станет понятно: несчастье
Люди приносят себе
Сами, слепые до счастья,
Сами, глухие к волшбе.

Путь совершенства доступен
Каждому, всё же он скрыт:
«Где от страданья заступник?»
В бездну вопрос улетит...

Злая кидает судьбина
С места на место. Раздор -
Следом, беда серпантином...
Думай, о чём разговор,
И уклонись от невежды.
Зевс - твой великий Отец,
Даст пониманье, надежду,
Силу Природы - венец.

Высшей Природы начало
В каждом присутствует, верь мне.
Цель уведёт от печалей,
Вызреет в сердце доверье.

Всё открывает Природа!
Если исполнишь наказы,
То не коснутся невзгоды,
Светом наполнишь свой разум.

Душу от множества бедствий
Тем охранишь и спасёшь,
Так завоюешь наследство -
Знанье веков обретёшь.


К Истине путь - твой Возничий.

Знания - лучший твой друг!

В тонко-эфирном обличье

Выйдешь за смертный сей круг.

Станешь нетленным и вечным,

Смерти не знающим – Богом!


Золотые стихи были опубликованы на авторском сайте Сказки мудрецов в 2003 году.
Там же имеются и переводы Золотых Стихов другими авторами, и комментарии к Золотым Стихам.





Издана электронная книга, часть 1 - Дары Пифагора -
http://online.pubhtml5.com/tqtb/vgyd/

вторая книга содержит ритмичную версию Учения Пифагора
Золотые стихи в ролике:

Афоризмы Пифагора https://youtu.be/2w2_Dh9uqXc
Золотые https://youtu.be/7b0dYrSr5bg

Последний раз редактировалось Феана, 20.09.2022 в 16:00.
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2022, 08:17   #278
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
...
И долог ученичества был путь,

Зато ученики могли взглянуть

В глубины тайн извечной Красоты!



Чудесный свет Учителя сиял,

Когда он, обучая, говорил,

Когда молчаньем таинства творил,

Подобно Богу души он ваял...

"таинства творил.."

только это творчество и есть.

"Подобно Богу".

Для гуманитария, наверное, близко : "искусство есть способ самопостижения человека". Но что есть Искусство истинное....
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2022, 15:46   #279
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Для гуманитария, наверное, близко : "искусство есть способ самопостижения человека". Но что есть Искусство истинное....
Земное Время - это жажда обретенья
Себя единственного в лоне Божества...
Вне форм и разума, желаний естества,
Но только вдохом совершенного мгновенья!

Как по воде круги проходит Время жизни,
Как в океанской мгле подводная река,
Что не имеет берегов, но так сильна,
Как притяжение души к своей Отчизне...

Земное Время - созревание души,
Упавшей спелостью земного притяженья
В круговороте духа с телом, в их движенье...
А Безвременье - это таинство межи.

Переходя от сферы к сфере резонансом,
Восходит мысль, рождая образы, миры,
Что дразнят светом искры, капельки воды.
Мысль Бесконечности пленяет Землю танцем!

***

Нет, понапрасну не живёт никто из нас...
Но лишь достигшего сам Бог Любовью спас...

***

Фрагмент книги Учение Пифагора:
…Тогда лишь Бог проникнет к вам в сознанье,
Когда Его вы Волю ощутите!
Вы жертвенный очаг в себе храните
Как микрокосмос в макропониманье...

Мистического Логоса дары,
Как звёздочка в ночной тиши, вначале,
В неведомой вселенской дальней Дали,
Повсюду льёт лучи Его игры.

Раскроется пленительный цветок
Из тысяч лепестков, похож на блюдо.
Диада сотворяет это чудо -
Так двойственности бьёт живой исток.

В Монаде два начала существуют,
В Юпитере присутствуют одном,
Супруга и Супруг всегда вдвоем,
Небесною природой мир даруют.

Природу величаем мы Деметрой,
Она рождает жизни на Земле,
А Бог един в двух сущностях в тебе
Потоком мысли огненной, как ветром.

Отсюда... притяжение любви
Земной к земному чуду Дополненья,
Подобное земному притяженью
В лучах всепобеждающей Зари.

Монада сущность Бога выражает,
Дуада - свойство сущности к деленью
И вечному движенью, обновленью,
И этим всю Вселенную рождает...

Великие посвящённые являются аккумуляторами и одновременно генераторами времени многих веков, как прошлых, так и будущих для… каждого мгновения, где светятся их духовные Идеи, где утверждается правда любви человека к человечеству, миру и мирам.

Мольер подарил мне Слова золотые:
«Кто выиграл время – тот выиграл всё!»
Лишь гений границы времён пересёк,
Найдя в своем сердце времен кладовые…


Что может быть ценнее Времени?

Главное. Что же такое главное? Какие ассоциации возникают при словах «главный фактор, момент»?

Каждому своё понимание, но одно определяющее в этих возникших ассоциациях всегда будет - Время.
Если главное – правильный выбор, то для его реализации необходимо именно время, если главное - счастье или удовольствие, труд или достижения, то и для этого необходимо именно время и так далее.

А когда человек обрёл нечто ценное, встаёт вопрос: кому передать, как сохранить, воспользоваться в будущем? Такие вопросы предполагают непременность будущего времени. Но любой человеческий ум поймёт, будущее – это проекция прошлого, которую мы творим каждый момент жизни, творим сейчас. Если же ум не в состоянии этого понять, то зачем и думать, читать…

Главный фактор – момент «сейчас»! О том достаточно много говорят и пишут, тем не менее, «сейчас» обычно бывает у нас… не главным. Почему так происходит? С одной стороны - есть понимание ценности минуты и мгновения, а с другой - некогда помнить постоянно о ценности «сейчас». Ведь у нас много разных важных дел, кипа обязательств, нерешённых проблем, бытовых или творческих задач. Что значит «много», когда цель определилась и она одна… Но нет, это только кажется… Мы заняты важным делом. Причем у каждого своя занятость - главная. Для всех невозможно выделить главное, даже если учить этому с детства, толку не будет. Полетела вдруг бабочка, и глаза невольно увлеклись её полетом, а ум рассредоточился и отвлёкся от главного… Так всюду. Наша увлеченность текущей сменой внешних событий делает ум плавающим, а чувства мелкими…

Главный фактор – решающее действие «сейчас».
Подумаем… Если мы не действуем своей волей, то действуют другие, вынуждая нас быть исполнителями на сцене действий, фигурками чуждого спектакля. Если же действуем, возможно, осознаем себя не только исполнителем, но и режиссером, автором и зрителем. Так обычно представляется нам… Думаю, это глубокое заблуждение, поскольку любое действие вызвано необходимостью, а необходимость диктуется изнутри или извне посредством ума, но не самим умом… Ум человека – исполнитель чувственных и сверхвременных желаний. Даже ум учёного исполнитель человеческого желания знать и… чувства времени. Мы всегда в Потоке надличном, важно сознавать, в каком именно.

Ты сказал мне слова,
Что на сердце легли,
Как роса на траву в полувздохах земли…
В окончании фразы погасла свеча,
Воск горячий в ладонь мне беззвучно точа…
Схлопнул ставни небес синий вечер земной,
Уступив пьедестал колыбели ночной…

Эхо слов Твоих тихо поёт в полусне:
Кружит Время моё в наказание мне…
По орбитам планет, по тропинкам судьбы
Сердце кружит моё в ожиданье весны…

Когда чувство времени (восприятие) меняется качественно, происходит фазовый переход сознания от одного уровня к иному: высшему (сверхчеловек, пророк) или низшему (животное, демон). Главный фактор – решающее действие. Действие до-физическое, мысленное! Выбор направления движения мысли - главное.

Проведём эксперимент с движением мысли. Мысль и её возможности безграничны, поэтому и безграничная память, открывающаяся мысли, проявляет чувство единства времён. Куда бы ни направилась мысль, она везде достигнет цели, следовательно, может быть во всех временах и пространствах, охватывать целый мир одномоментно. Такая мысль творит свои миры, постоянно возрождая каждое умирающее мгновение. Постоянно зажигая звёзды взамен угасших, генерируя тем светом жизнь в её всевозможных проявлениях, вызывая в человеке чувства любви к миру, желание знать. Это действие мысли «сейчас» и есть божественное проявление, манифестация желания Творца. Цель единения начала и конца. Время – кольцеобразно… круг Сансары. Этих колец… не счесть. Если посмотреть на символ змеи, кусающей себя за хвост, увидим, что сама змея оказывается внутри себя самой. Внешняя двойственность (змея в пространстве круга) стала внутренней двойственностью (змея в пространстве, которое внутри змеи). А что же дальше? Дальше спираль внутри спирали эволюции, охватывающая всё возможное Время… все миры.

Время можно тратить или приобретать, его невозможно удерживать, поскольку всё в движении… Всё относительно в своём уникальном движении, даже надёжная Память. Абсолютен лишь немыслимый покой или покой немысли.
Мысль есть, она объективна, проверяема, доказуема? Когда ответ положителен, следует хоть попытаться понять её природу. На чём она взрастает, куда стремится, какие силы ею управляют, какие следствия её действий актуальны… «сейчас»… для нас.

Я узнала, что причина мысли – связь времён… свет знания.
Я узнала, что причина времени – разделение целостности... тьма незнания.
Я не узнала ещё… следующую тайну… которая впереди!
Видите противоположности: связь и разделение, свет и тьма, знание и незнание.
Ещё проще: причина мысли – свет, причина времени – тьма…
Свет – Творец, тьма – мы все, множество стремящихся к свету миров…

Что же дальше? Можно ли удержать эту Истину? Увы…
Даже углубившись в Неё, зацепившись за дно «якорем», мы поймём бездонность живой Истины!
А вот куда направите вы ваш взгляд, усилия ума и чувств - это уже ваш собственный выбор, именно для этого даётся каждому время… персональной судьбы, личной ответственности за выбор, который в «сейчас». Даётся тьма ради света. И даже не пытайтесь избежать ошибок в Игре. Но испытайте на деле волшебные средства «ковёр-самолёт», «летящие башмачки», «шапку невидимку»!

Перед ошибками захлопываем дверь…
В смятенье истина: - Как я войду теперь?
…эхо суфиев

Жизнь - Игра, великолепная, фантастически интересная, божественно вдохновлённая, героически выстраданная, нежно любимая Игра, где выигрышем является Время следующей жизни игрока. Так до бесконечности… Кто же выиграет Время? Какое именно? – вот в чём важнейший вопрос души к уму.

Есть ценность, что стоит превыше всего.
Дороже богатства, прекрасней цветов!
Даётся... бесплатно во веки веков...
То - Время для Жизни!
А тратим на что...
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2022, 09:56   #280
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

эхо Лао-цзы - 1
Драгоценные жемчужины Ожерелья мысли.


Река речений - http:///sseas7.narod.ru/river.htm
музыкальная страничка на Семи Морях


Посиди покойно, друг, поймешь и ты,
Сколь в делах обычных много суеты…
Помолчи, хотя б немного и поймешь,
Сколь пусты слова, которые речешь…



Эхо Лао Цзы (Ли Эр, Ли Боянь, Лао Дань, 604 – 524 до н.э.)
Лао Цзы – древнекитайский мудрец, основоположник даосизма, автор знаменитого трактата «Дао дэ цзин», описывающего естественный путь вещей, не допускающий внешнего вмешательства. Лао Цзы носил фамилию Ли, имя Дань, служил главным хранителем архива государства Чжоу. Увидев упадок государства, мыслитель ушел в отставку и отправился на запад. По просьбе начальника пограничной заставы он написал книгу, состоящую из пяти тысяч китайских письменных знаков… Споры и дискуссии об идейном содержании и самом авторе продолжаются по сей день…

Эхо трактата «О пути и Добродетели» - «Дао-дэ-Цзин».
Полный вариант опубликован в сетевых библиотеках в 2000 г.



№1

Дао, что может являться словами,
Не постоянное… Имя любое,
Что прозвучит или сказано нами
Не постоянное.
Звуки - земное…

Лишь безымянное - мира начало,
Мать всех вещей, и способность взойти
Слова и звука… Оно увенчало
Мудрого странника Дао Пути.

Дао чудесного видит лишь тот,
Кто от страстей излечился земных.
Дао конечного - водоворот
Страсти и всяких желаний иных…

То и другое - едины в истоке:
Две глубочайшие сущности Дао.
Место касания - чудные токи,
Дверь, где единство конца и начала.



№2
…где единство конца и начала…

Если узнают, что нечто прекрасно,
То безобразное тут же узнают…
Если добро, зло проявится ясно.
Трудное с легким, узнав, сопрягают…

Так порождают друг друга они:
Небытие бытие оттенит.
След и причина - текут жизни дни.
Мудрый в Недеянье… с истиной слит.

Учит без слов и свершает без дел.
Не обладает, но все создает.
Зная, не ведает жизни предел.
В Дао едином он вечно живет.



№3
…он вечно живет…

Если умнейших не превозносить,
То иссякают ненужные споры.
Дар, драгоценность не перехвалить -
Кражи исчезнут, уйдут и раздоры.

Коль не показывать редкость народу,
Не укорять понапрасну природу,
То и сердца не взволнуются даже.
Знания, страсти - нет хуже поклажи.

Мудрый народом своим управляет
Так, что желудки едой наполняет,
Волю направит, сердца облегчит.
Сам в недеянии мирном молчит.



№4
… мирно молчит…

Неисчерпаемо Дао, пусто.
О, Глубочайшее! Мира Отец!
В каждой пылинке - источник сердец,
И в хаотичности - стройно, чисто.
Чье порождение Ты, я не знаю.
Дао предшествует Вечности краю… далее в книге
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Природа мысли Etsi Метафизика 144 29.11.2015 13:16
Чистые мысли Восток Спутники. Размышляя над Учением 34 22.06.2013 13:30
Две области мысли Swark Практика Агни Йоги 12 16.08.2010 17:02
Ловля мысли Агни-Йог Практика Агни Йоги 202 08.09.2007 05:02
Мысли вслух Геннадий, сын Иосифа Свободный разговор 38 13.02.2004 02:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги