Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2004, 10:20   #1
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию О Надежде

Красивое имя! Красивая идея! Красивое качество!

А вот я дерзну утверждать, что от неё нужно научиться избавляться. Ничто так не обманывает как Надежда! Она причиняет самые ярые страдания, ткет иллюзию вокруг человека. Она не позволяет нам видеть все в реальности. Она учит ждать, но лишает человека шанса все изменить!
Когда я гоню её прочь, то вижу события и отношения такими, какие они есть. Я закрываю ей дверь и вижу будущее таким, каким оно должно быть, а не таким каким я его хочу видеть.
Надежда и желание - где разница между ними?
И тем не менее я Надежду люблю! Саму по себе. Без участия в моей жизни.
Когда мне говорят, что я излишний оптимист, то обычно отвечаю: Это не оптимизм. Это знание о том, что все справделивое реализуется, что все красивое - истинно и рано или поздно победит. Все несовершенное уступит место совершенному. И при этом спрашиваю сам себя: А где тут место надежде?
И не нахожу этого места
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2004, 12:45   #2
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

ninniki, при вхождении в этот мир я бы написала табличку "оставь надежду сюда входящий"... и это очень оптимистичный лозунг чесслово..
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2004, 14:19   #3
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
ninniki, при вхождении в этот мир я бы написала табличку "оставь надежду сюда входящий"... и это очень оптимистичный лозунг чесслово..
Согласен! Зато можно использовать ещё один. ОБРЕТИ ВЕРУ.
Вот когда надежда все-таки побеждает непреложность судьбы, тогда рождается вера. Так я раньше написал. А теперь думаю, надежда - это маленькая вера. Если она вырастет, то станет верой
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2004, 15:23   #4
TIM-TALLER
 
Аватар для TIM-TALLER
 
Рег-ция: 04.10.2003
Адрес: Страна огней где дует ветер
Сообщения: 39
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

М-ДА...Вообще-то не "оставь надежду сюда входящий",а "входящие,оставте упованья..."Это одно из моих любимых произведений - есть над чем подумать.
"...А в окно,на огонь все летят и летят мотыльки
разбиваясь о стекла,но веры своей не теряя.
Пусть мне ктонибудь скажет - нет ВЕРЫ,умру от тоски,
но с НАДЕЖДОЮ в месте,а это все в корне меняет."(Слова из песни)
__________________
«Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире».Махатма Ганди.
TIM-TALLER вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2004, 00:31   #5
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: О Надежде

Цитата:
Сообщение от ninniku
Красивое имя! Красивая идея! Красивое качество!

А вот я дерзну утверждать, что от неё нужно научиться избавляться. Ничто так не обманывает как Надежда! Она причиняет самые ярые страдания, ткет иллюзию вокруг человека. Она не позволяет нам видеть все в реальности. Она учит ждать, но лишает человека шанса все изменить!
Когда я гоню её прочь, то вижу события и отношения такими, какие они есть. Я закрываю ей дверь и вижу будущее таким, каким оно должно быть, а не таким каким я его хочу видеть.
Надежда и желание - где разница между ними?
И тем не менее я Надежду люблю! Саму по себе. Без участия в моей жизни.
Когда мне говорят, что я излишний оптимист, то обычно отвечаю: Это не оптимизм. Это знание о том, что все справделивое реализуется, что все красивое - истинно и рано или поздно победит. Все несовершенное уступит место совершенному. И при этом спрашиваю сам себя: А где тут место надежде?
И не нахожу этого места
Вы настоящий философ, ninniku! Развеселили

Сначала дали определение надежде, потом его опровергли; дали надежде надлежащее ей место, а потом тут же его отняли. Задали справедливый вопрос о разнице между надеждой и желанием; признались надежде в любви, но поместили ее подальше от собственной жизни; продолжили утверждением, что "наши все равно победят", завершив эти стройные рассуждения вопросом: "А при чем тут надежда?"
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2004, 01:02   #6
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

)).

Надежда, НЕ Земное чувство, примененное к Земле...
Когда наши надежды не оправдываются, когда Надежда покидает нас, её место занимает Пустота... боль... или страдание...
Но это не может длиться долго... Приходит осознание ошибочности своих ожиданий, либо приходит осознание, что нет предела терпению, если Надежда и Мечта Истинны... И мы растём, растём в своих знаниях, духом... Спасибо Надежда! И тогда она вновь приходит...

как созвучны слова надежда-однажды-ожидание...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2004, 06:07   #7
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
)).

Надежда, НЕ Земное чувство, примененное к Земле...
Когда наши надежды не оправдываются, когда Надежда покидает нас, её место занимает Пустота... боль... или страдание...
Но это не может длиться долго... Приходит осознание ошибочности своих ожиданий, либо приходит осознание, что нет предела терпению, если Надежда и Мечта Истинны... И мы растём, растём в своих знаниях, духом... Спасибо Надежда! И тогда она вновь приходит...

как созвучны слова надежда-однажды-ожидание...
Ну, и толку? Пришла Надежда, что она вам скажет? Что все будет хорошо и вы станете на неё уповать? А будет все так как будет, как дОлжно. И вы вынуждены выбирать между тем как к происшедшему относиться. При чем тут надежда? А если вы несломимо верите, то опять же где место надежде? Чаяния, надежда, упования - что это такое как не вариант самообмана? Ведь если вы знаете некоторые причины и их следствия с точностью, то вы же не надеятесь? если не с точностью, то надеяться можно, но это признак незнания будущих событий, не так ли? А если знаете, то будете ли надеяться?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2004, 08:38   #8
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Всегда ли полно и верно наше знание, всегда ли крепка и непреклонна наша Вера? Нет...
Ибо несовершенны мы, и потому нам подарена надежда, в час неистовых страданий и опустошения, в нас зарождается новая жизнь - надежда.
Надежда может привзойти и саму Веру... Когда мы верим, мы знаем.
Когда мы надеемся мы не знаем, но мы желаем... Ещё одна сила, желание...
если мы желаем, для себя ли, для других....
казалось бы, ужас очевидности и холод знаний не даёт шансов исполнению желаний, сказки, чуда... но ведь есть надежда! значит есть сила действия навстречу к мечте!

по надежде можно сверяться, проверить свои доспехи и узнать, что за Тайна? Каких знаний нам не хватает? Путь в Бесконечность...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2004, 10:01   #9
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Всегда ли полно и верно наше знание, всегда ли крепка и непреклонна наша Вера? Нет...
Ибо несовершенны мы, и потому нам подарена надежда, в час неистовых страданий и опустошения, в нас зарождается новая жизнь - надежда.
Надежда может привзойти и саму Веру... Когда мы верим, мы знаем.
Когда мы надеемся мы не знаем, но мы желаем... Ещё одна сила, желание...
если мы желаем, для себя ли, для других....
казалось бы, ужас очевидности и холод знаний не даёт шансов исполнению желаний, сказки, чуда... но ведь есть надежда! значит есть сила действия навстречу к мечте!

по надежде можно сверяться, проверить свои доспехи и узнать, что за Тайна? Каких знаний нам не хватает? Путь в Бесконечность...
Да разве вы не понимаете, что надежда и мечта - это совсем разные состояния? Мечта - это слепок будущего. В него нужно верить. Надежда там, где нет знания. Вот все мы умрем. И тут ни у кого нет надежды обмануть. Но кто-то сказал: НЕ УМРЕМ, Но ИЗМЕНИМСЯ. И в миг появилась Надежда. Но когда ты начинаешь узнавать, как изменимся, то надежда начинает тихо отступать. Если у тебя достаточно мужества. А если его нет, то что нам остается кроме как цепляться за надежду?
Допустим я вам скажу, вы зря надеетесь. По тому-то и по тому-то признаку, устойчивому и неоспоримому, вас ждет то-то и то-то после смерти. Ничего хорошего. Что будет? Если вы согласитесь со мной, то надежда умрет. Если нет, то будете за неё цепляться. Ну а если я окажусь прав? Или не я, а кто-то другой, кто скажет? Врач, например, ставя диагноз. Они всегда стараются дать надежду. Но мне кажется надежда никогда тут не побеждает. если она победила, то это была ВЕРА. Не надежда. Надежда может лишь усыпить, успокоить. Разве нет?
Я уже согласился с тем, что надежда это просто маленька, не подросшая вера. Вот если пришла она вам в сердечко и вы её почувствовали, то взрастите её скорее до ВЕРЫ. Просто верьте, а не надйтесь. И что тогда будет?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2004, 10:08   #10
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Вот тут я ещё подумал. Вот хочется мне чего-то. Жениться на молодой и красивой, например. На любимой. Вот хочется и что? Надежда нужна? Если её нет, то это хотение бестолковая вещь. Если она есть, то жизнь превращается в мучение. Потому что ждать надо. А если иначе?
Если не надеяться, а просто твердо знать. Милая, будешь моей. Не в этой жизни, так в следующей. Не в следующей,а далеко потом. Мне плевать, когда. Хочу и будет!
Так можно хотеть. Так можно и жить. И совсем тут надежда не причем.
Только потом, когда расхочешь, трудно будет откатить колесо судьбы
Вот вам приложение НАДЕЖДЫ. Она малообязательна. Она лишь питает твое желание. А силы для его реализации у неё не хватает. Но она может дать путь на попятный. Ушла Надежда и желание пропало. Не хочу больше и нет обязательств перед судьбой.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2004, 11:24   #11
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Всегда ли полно и верно наше знание, всегда ли крепка и непреклонна наша Вера? Нет...
Ибо несовершенны мы, и потому нам подарена надежда, в час неистовых страданий и опустошения, в нас зарождается новая жизнь - надежда.
Надежда может привзойти и саму Веру... Когда мы верим, мы знаем.
Когда мы надеемся мы не знаем, но мы желаем... Ещё одна сила, желание...
если мы желаем, для себя ли, для других....
казалось бы, ужас очевидности и холод знаний не даёт шансов исполнению желаний, сказки, чуда... но ведь есть надежда! значит есть сила действия навстречу к мечте!

по надежде можно сверяться, проверить свои доспехи и узнать, что за Тайна? Каких знаний нам не хватает? Путь в Бесконечность...
Красиво. "...но ведь есть надежда! значит есть сила действия навстречу к мечте!". Мне кажется, что мечты-это как бы жизнь нашей души, наше воображение. Вера или сомнение-это качество огня, вложенное в мечту. А Надежда.. ..Наверное, это как свет в конце тунеля. А вот сила действия навстречу мечте-это как раз воля, а не надежда. Что же получается, Вера-это свой огонь, а Надежда-чужой?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2004, 12:12   #12
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Re: О Надежде

Цитата:
Сообщение от ninniku
Она причиняет самые ярые страдания, ткет иллюзию вокруг человека. Она не позволяет нам видеть все в реальности.
И всё-таки надежда – это очень светлое, согревающее чувство. Но нужно понять правильно это чувство.
Для меня надежда, в первую очередь, направлена к себе, вовнутрь себя. В отличие от веры, которая больше проявлена к внешнему миру. Вера(знание) – это как бы наш ориентир при блуждании по внешнему миру, самый костяк нашего мировоззрения. А надежда – это наше чаяние о себе, о своем месте в системе мироздания. В надежде нам открывается сама возможность веры в Жизнь. В «Символе Веры» есть выражение: «чаю воскресения из мертвых». Именно чаю, надеюсь! Нельзя сказать, что я верю, что воскресну, - это было бы черезчур самоуверенно.
Для возникновения надежды необходимо ощущать свою сопричастность чему-то бОльшему, более великому, чем ты сам, свою зависимость от Законов, обстоятельств, которых ты может быть еще до конца не понимаешь, не знаешь(а знание = вере), но надеешься на благоприятный исход для тебя. Фраза Христа в Гефсиманском саду тоже передает это состояние, когда Он просит: «Да, минует меня чаша сия! Впрочем, не как Я хочу, но как ТЫ, Господи!»(по памяти). Таким образом, в надежде самый залог наших стремлений, верований. В надежде самое начало нашего духовного продвижения, своего рода первая нота веры-знания, первый луч света в сердце. Действительно, очень светлое и прекрасное чувство.
Но надо помнить, что в этом чувстве нам дарится именно ВОЗМОЖНОСТЬ духовного продвижения. Важно крепко ухватиться за протянутую к нам Руку и идти дальше к вере, а вера, как известно, без дел мертва.

Я думаю так.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2004, 13:29   #13
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: О Надежде

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
[
И всё-таки надежда – это очень светлое, согревающее чувство. Но нужно понять правильно это чувство.
Для меня надежда, в первую очередь, направлена к себе, вовнутрь себя. В отличие от веры, которая больше проявлена к внешнему миру. Вера(знание) – это как бы наш ориентир при блуждании по внешнему миру, самый костяк нашего мировоззрения. А надежда – это наше чаяние о себе, о своем месте в системе мироздания. В надежде нам открывается сама возможность веры в Жизнь. В «Символе Веры» есть выражение: «чаю воскресения из мертвых». Именно чаю, надеюсь! Нельзя сказать, что я верю, что воскресну, - это было бы черезчур самоуверенно.
Для возникновения надежды необходимо ощущать свою сопричастность чему-то бОльшему, более великому, чем ты сам, свою зависимость от Законов, обстоятельств, которых ты может быть еще до конца не понимаешь, не знаешь(а знание = вере), но надеешься на благоприятный исход для тебя. Фраза Христа в Гефсиманском саду тоже передает это состояние, когда Он просит: «Да, минует меня чаша сия! Впрочем, не как Я хочу, но как ТЫ, Господи!»(по памяти). Таким образом, в надежде самый залог наших стремлений, верований. В надежде самое начало нашего духовного продвижения, своего рода первая нота веры-знания, первый луч света в сердце. Действительно, очень светлое и прекрасное чувство.
Но надо помнить, что в этом чувстве нам дарится именно ВОЗМОЖНОСТЬ духовного продвижения. Важно крепко ухватиться за протянутую к нам Руку и идти дальше к вере, а вера, как известно, без дел мертва.

Я думаю так.
Вы, наверное, правильно думаете. Вы возвышаете любые состояния и делаете их духовными и с этих позиций смотрите. а ведь Надежда очень бытовое понятие. Повсеместное так сказать. И оно вредно на мой взгляд.
Если смотреть на него через призму христианства, то нужно ведь и учесть, что все христиане не только чают воскресение из мертвых, но знают что воскреснут обязательно. Для суда Это знание, а не надежда.
А пример с Христом как раз и показывает, что надежда в таких делах не уместна. ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ! Где же тут место надежде? Просто знаешь, что Владыка духа твоего не упустит ни часа ни возможности. и не ты видишь, а он. Твои желания не закон для него. А твое благо! Благо в высшем смысле. Вступивший на путь! Оставь надежду! Не так ли?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2004, 13:45   #14
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Re: О Надежде

Цитата:
Сообщение от ninniku
Вы, наверное, правильно думаете. Вы возвышаете любые состояния и делаете их духовными и с этих позиций смотрите. а ведь Надежда очень бытовое понятие. Повсеместное так сказать. И оно вредно на мой взгляд.
Если смотреть на него через призму христианства, то нужно ведь и учесть, что все христиане не только чают воскресение из мертвых, но знают что воскреснут обязательно. Для суда Это знание, а не надежда.
Вот, когда знаешь - это и есть Вера. А когда ещё нет веры-знания, тогда остаётся только надеяться. Надежда - это ступень к Вере. И я не вижу отрицательного значения в этом смысле. Когда ещё нет веры-знания, должна же быть какая-то точка опоры. И надежда с этой точки зрения самая прекрасная и удивительная основа в жизни человека.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2004, 18:13   #15
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Да разве вы не понимаете, что надежда и мечта - это совсем разные состояния? Мечта - это слепок будущего. В него нужно верить. Надежда там, где нет знания. Вот все мы умрем. И тут ни у кого нет надежды обмануть. Но кто-то сказал: НЕ УМРЕМ, Но ИЗМЕНИМСЯ. И в миг появилась Надежда. Но когда ты начинаешь узнавать, как изменимся, то надежда начинает тихо отступать. Если у тебя достаточно мужества. А если его нет, то что нам остается кроме как цепляться за надежду?
Допустим я вам скажу, вы зря надеетесь. По тому-то и по тому-то признаку, устойчивому и неоспоримому, вас ждет то-то и то-то после смерти. Ничего хорошего. Что будет? Если вы согласитесь со мной, то надежда умрет. Если нет, то будете за неё цепляться. Ну а если я окажусь прав? Или не я, а кто-то другой, кто скажет? Врач, например, ставя диагноз. Они всегда стараются дать надежду. Но мне кажется надежда никогда тут не побеждает. если она победила, то это была ВЕРА. Не надежда. Надежда может лишь усыпить, успокоить. Разве нет?
Я уже согласился с тем, что надежда это просто маленька, не подросшая вера. Вот если пришла она вам в сердечко и вы её почувствовали, то взрастите её скорее до ВЕРЫ. Просто верьте, а не надйтесь. И что тогда будет?
а я и не говорю, что мечта и надежда не разные состояния.
и пусть надежда успокаивает, разве это плохо? разве это не ведёт к равновесию и гармонике? пусть это маленькая вера. хотя чувства различны.
и вот Вы сами сказали, если не хватает мужества... уж лучше пусть будет надежда. осознать свою слабость, но иметь надежду на её преодоление, а как иначе? главное быть честным перед самим собой и не стыдится, пока ещё, своей слабости.
Да, вера, надежда и любовь, всё это одно и то же, а именно - Любовь, в разной весовой категории
Не убить и не прогнать надежду никак, мы не вольны над этим. Ибо наша природа есть Любовь. И Надежда, её первый росток.
имхо
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2004, 18:22   #16
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Вот тут я ещё подумал. Вот хочется мне чего-то. Жениться на молодой и красивой, например. На любимой. Вот хочется и что? Надежда нужна? Если её нет, то это хотение бестолковая вещь. Если она есть, то жизнь превращается в мучение. Потому что ждать надо. А если иначе?
Если не надеяться, а просто твердо знать. Милая, будешь моей. Не в этой жизни, так в следующей. Не в следующей,а далеко потом. Мне плевать, когда. Хочу и будет!
Так можно хотеть. Так можно и жить. И совсем тут надежда не причем.
Только потом, когда расхочешь, трудно будет откатить колесо судьбы
Вот вам приложение НАДЕЖДЫ. Она малообязательна. Она лишь питает твое желание. А силы для его реализации у неё не хватает. Но она может дать путь на попятный. Ушла Надежда и желание пропало. Не хочу больше и нет обязательств перед судьбой.
Да, тут почти нет места надежде, может ли его совсем не быть?
Ведь малейшее колебание веры, малейший хвостик сомнения, и уже не вера это...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2004, 18:26   #17
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Красиво. "...но ведь есть надежда! значит есть сила действия навстречу к мечте!". Мне кажется, что мечты-это как бы жизнь нашей души, наше воображение. Вера или сомнение-это качество огня, вложенное в мечту. А Надежда.. ..Наверное, это как свет в конце тунеля. А вот сила действия навстречу мечте-это как раз воля, а не надежда. Что же получается, Вера-это свой огонь, а Надежда-чужой?
Не совсем поняла, что значит Надежда - чужой огонь?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2004, 18:56   #18
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Придет надежда, придет прекрасная сила Космоса, когда дух явит веру.
Интересное соответствие причины и следствия.

Вот весь абзац:
<blockquote>
5.046. Эхо пространства доносит Указ явлений космических. И чем человечество обладает, оно черпает из сокровищницы Космоса. Необходимо обладать полным сознанием непреложности нашего хода эволюции. Всякое начинание зависит от понимания утверждения космической эволюции. Только принятие с полной верою может завершить успех. Рычаг веры позволит проникнуть в дух людей. Только рычагом веры можно приобщиться к Беспредельности. Великий рычаг веры поможет духу найти путь. Вера указывает на устремление к Учителю. Возьмем пример ребенка, зародившего в духе своем любовь к Учителю. Вера создала из ребенка воина духа, и стезя одиночества превратилась в сияние радости. Придет надежда, придет прекрасная сила Космоса, когда дух явит веру.
</blockquote>

И ещё маленькая цитата:

Цитата:
Вера, Надежда и Любовь возносят тебя в Обитель Мою. Не простые слова, отражающие понятия знакомые, даны вам, но вибрация слов, несущих Свет Сада Моего.

Повторяйте их чаще, вслушиваясь в напев созвучий.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2004, 21:33   #19
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Re: О Надежде

Цитата:
Сообщение от ninniku
а ведь Надежда очень бытовое понятие. Повсеместное так сказать.
Из психологии:
НАДЕЖДА — эмоциональное переживание, возникающее при ожидании субъектом некоторого желаемого события и отражающее предвосхищаемую вероятность его реального осуществления. Н. формируется вследствие познания объективных причин, от которых зависят ожидаемые события или на основе субъективного эмоционального опыта (переживаний радости, неуспеха и т. п.), накопленного в сходных ситуациях в прошлом. Предсказывая возможное развитие событий в сложившихся обстоятельствах, Н. играет роль внутреннего регулятора деятельности, помогающего субъекту определять ее последствия и целесообразность. В случае сильной мотивации Н. может сохраниться и при отсутствии обосновывающих ее условий.


В искусстве:
НАДЕЖДА - христианская добродетель; вера, упование, уверенность в исполнении желаний. В православной символике представляется зеленым цветом, с XVI — якорем, в искусстве надежда аллегорически представляется в виде молящейся, часто крылатой фигуры в зеленом одеянии, с якорем; до XVI в. — с патриаршим крестом.

Из Педагогического энциклопедического словаря: _______
НАДЕЖДА, ожидание блага, осуществления желаемого. В античности не было единого представления о ценностном значении Н. Негативное значение Н. для греческого сознания обусловливалось тем, что она воспринималась как иллюзия. Однако из представления об иллюзорности Н. не всегда делался вывод о том, что она является злом. Н. также выступала в роли иллюзии-утешения, которая хотя и не способна отвести удары судьбы, зато способна избавить человека от страдания, вызванного ожиданием неизбежного. Ценность иллюзорной Н.-утешения была развенчана, в частности, в стоицизме, согласно которому обманчивая Н. ведёт не к утешению, а к отчаянию, в то время как главное для человека сохранить мужество перед лицом любых ударов судьбы. Нейтральное значение понятия Н. раскрывается как ожидание события, которое с ценностной точки зрения может быть и хорошим, и плохим. У хороших и правильно мыслящих людей Н. истинные и достижимые, у дурных и неразумных - ложные и несбыточные (Платон). С такой трактовкой связано понимание Н. как ценности - справедливой награды за добродетельную жизнь. В христианстве Н. трактуется исключительно как положительная ценность. Н. - знак принадлежности человека не земной жизни, а вечности, упование на справедливый суд Христа и спасение (мессианская Н.). В таком качестве Н. рассматривается как одна из добродетелей наряду с верой и милосердной любовью.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2004, 11:17   #20
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от ллр
Красиво. "...но ведь есть надежда! значит есть сила действия навстречу к мечте!". Мне кажется, что мечты-это как бы жизнь нашей души, наше воображение. Вера или сомнение-это качество огня, вложенное в мечту. А Надежда.. ..Наверное, это как свет в конце тунеля. А вот сила действия навстречу мечте-это как раз воля, а не надежда. Что же получается, Вера-это свой огонь, а Надежда-чужой?
Не совсем поняла, что значит Надежда - чужой огонь?
Мне так кажется, что слово надежда как-то связана с полаганием на действо со стороны. Надеяться...на-деять-ся.. на -делать...Вообщем- извне. Но возможно, ошибаюсь.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги