Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2007, 23:55   #61
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Вот читаю я вас, Olex, и никак не пойму. Чего вы хотите?
Доказать, что Украина самая перестрадавшая?
Или, что Россия для вас, для Саакашвили, для премьер министра Эстонии Антсипа - исчадие ада?
Думаю, что нет. Просто ваши страны, являясь республиками, были частью СССР, но теперь вы и ваша элита обратились в своих политических пристрастиях в сторону США и Евросоюза.
И нужно отработать преданность новому хозяину.
Вам просто крайне необходимо найти негатив на нас, чтобы оправдать свои собственные действия.
Мы вас понимаем. Видим как вам сложно, но не поможем вам в этом неприличном деле. Вы всё равно останетесь в истории как компрадорская сила.

Статья из Википедии:
Цитата:
Компрадорская буржуазия (от исп. comprador — покупатель), часть буржуазии экономически отсталых стран (как колоний, так и независимых) осуществляющая торговое посредничество с иностранными компаниями на внутреннем и внешнем рынках и тесно связанная с колонизаторами.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 23:56   #62
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Чего мне его мазать? Там все на лице, и хорошее, и плохое. Рассказал о том, чему сам был свидетелем. Не нравится - не спрашивайте, ищите себе рациональные зерна в более приватном режиме.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2007, 00:00   #63
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Кто "Вы"? Чего "я" или чего "мы"? Я отвечаю на вопросы людей, чего думаю то и пишу, не нравится - не читайте. "Мы" - ищем пути в мире, как можем и умеем. А если для кого есть только два состояния: холуй "наш" и холуй "ненаш" то это как бы его проблемы. Я такими категориями не мыслю, мне это неинтересно.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2007, 00:25   #64
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от Olex Посмотреть сообщение
Кто "Вы"? Чего "я" или чего "мы"? Я отвечаю на вопросы людей, чего думаю то и пишу, не нравится - не читайте. "Мы" - ищем пути в мире, как можем и умеем. А если для кого есть только два состояния: холуй "наш" и холуй "ненаш" то это как бы его проблемы. Я такими категориями не мыслю, мне это неинтересно.
"Вы" - это те, кто пытается демонизировать Россию, её прошлое.
СССР распался. Распалась огромная империя, в которой было место и плохому, и хорошему. И народы бывшего СССР пытаются выбраться из этого смутного времени, казалось бы, можно отложить споры и конструировать новые отношения, искать варианты сотрудничесвта, взаимовыгодных отношений, но... Почему-то выскрёбывается негатив. И совершенно очевидно, что этот негатив - идеологический заказ.

Или вы считаете, что это праведный гнев? Через 70 лет? Я вас умоляю!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2007, 01:30   #65
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Да ради Бога. Чихать мне на все заказы. Чего думаю - того говорю. И во имя того чтобы кто-то да чего-то не подумал НЕ ЖЕЛАЮ говорить не то, что думаю. Остальное - не мои проблемы. Разбирайтесь со своими восприятиями и желаниями сами.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2007, 04:24   #66
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Вчера смотрела передачу о Мандельштаме. Его последние годы жизни.
Жена его сказала что страх который они испытывали был сильнее даже чем любовь. ..................................................
И человек который рассказывал об этом, сделал интересный вывод "судьба Гумилева, Ахматовой, Мандельштама есть неоценимый опыт. Опыт СОХРАНЕНИЯ души. Опыт спасения души в тех страшных и нечеловеческих условиях, которые выпали на долю этих людей" .
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 27.11.2007 в 04:25.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2007, 05:37   #67
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Может это только на Украине так было? Родители бывшей жены осели в Приморье в 50-х. Голодали сразу после войны. А уже в 50-х им дом помогли отстроить. В 60-х они получили каменных полдома, 10 соток возле дома, 12 соток в поле, плюс сенокос. У них было трое детей, потому две коровы, куча кур, свиньи и козы. В 1977 году бывший тесть купил Москвич. Мы им помогали разве что физически. Зато они нам продуктами сильно помогали.
Но вообще тут в Приморье всегда земли много давали. Населения мало.
Не знаю... Вот в конце уже СССР, у нас сельские считались богатыми и зажиточными. Жили хорошо.
А в 30-ые бабушка жила с мамой, у них были козы, каждый день надо было насобирать мешок травы. Молоко меняли на продукты. Так и выжили. И кстати яду я от своей бабушки и дедушки на нашу историю не слышала.
А дедушка вобще удивил меня. Он отсидел за немецкий плен, на Кольском полуострове. "внучка как мне тебя жалко. Ты не видела северного сияния!" ЭТО ВСЕ ЧТО Я ОТ НЕГО СЛЫШАЛА. Ни злобы, ни плача ни сожаления. Вот это люди...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 27.11.2007 в 05:43.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2007, 07:46   #68
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
Пусть даже и 19т. Так всё же бастуют, а не молчат по полгода и более, как безгласые рабы, положивши зубы на полку. Пологаю, тамошняя организация взаимоотношений распологает к отстаиванию прав?
Со стороны всегда легче указывать кому чего делать.

И вопрос - а откуда взялась тамошняя организация взаимоотношений? Не из боязни ли капиталистов получить у себя Октябрь?

Касательно фордовцев, думаю, все объясняется просто. Профсоюзное движение "зеркалит" нам с запада, оно во многом создалось и укрепилось благодаря революции 1917 года (октябрьской) и теперь возвращается к нам (кармически). Оттуда приезжают профсоюзные лидеры, привозят опыт борьбы.

Кстати, еще вспомнил, рабочие говорили, что объем работ вырос в 4 раза, а зарплата всего в 1.5 за несколько лет.

... Единственные в мире профсоюзы в McDonalds существуют в Китае.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2007, 07:51   #69
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от Olex Посмотреть сообщение
Да ради Бога. Чихать мне на все заказы. Чего думаю - того говорю. И во имя того чтобы кто-то да чего-то не подумал НЕ ЖЕЛАЮ говорить не то, что думаю. Остальное - не мои проблемы. Разбирайтесь со своими восприятиями и желаниями сами.
Человек ответственен за все что из него "выходит", так что "не мои проблемы" мало согласуется с законом кармы.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2007, 08:13   #70
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:

Наша Родина — СССР?

О, как я хочу в ту Империю Зла,
Что много хорошего мне принесла…
А. Дольский

Я — представитель поколения «детей перестройки», того, которое одновременно можно назвать и последним советским, и первым несоветским поколением. Мы застали последние годы жизни СССР, но уже не были ни октябрятами, ни пионерами. Советское прошлое для нас существует в виде смутных воспоминаний раннего детства и рассказов родителей. И ещё – в виде культурного наследия. Все мы воспитывались, хотя бы отчасти, на советских мультфильмах, книгах, детских песнях; мы даже знаем, что такое грампластинки…
Решительный перелом в жизни страны пришёлся как раз на то время, когда мы ещё не были сознательными и не могли оценить глубину и направление этого перелома. Мы росли в эпоху всеобщей переоценки ценностей, когда всё старое отвергалось с порога, когда слово «советский» звучало как клеймо, когда всем и каждому вменялось в обязанность отряхнуть со своих ног прах проклятого «тоталитарного прошлого». И вот теперь многие из нас смотрят назад с ностальгией по стране, которая давно умерла и похоронена в речах политиков тысячу раз.
Ностальгия старшего поколения вполне понятна. Но чем привлекательна Страна Советов для молодых, которые в ней почти что и не жили? Разве нам не объясняли, что социализм – это очереди, талоны, нищета, железный занавес, концлагеря, стукачество, пропаганда, массовое безумие и т.д.? Неужели нам не хватает чего-то в нынешней «свободной и демократической» России?
Расскажу о случае, который побудил меня написать эту статью. Через какое-то время после памятной всем «монетизации» одна бабушка пыталась проехать на трамвае бесплатно, по пенсионному удостоверению. Кондуктор спустила на неё собаку и высказала всё, что думает о стариках-дармоедах. Бабушка, смущённо оправдываясь, говорила, что она всю жизнь отдала Родине, с десяти лет работала в колхозе… «Это никого не интересует!». Мне до сих пор стыдно, что я тогда, стоя рядом, не послал эту кондукторшу ко всем её праматерям и праотцам за хамство и неблагодарность. Но, может быть, этого и не стоило делать? Кондуктор ведь тоже измученная жизнью и тяжёлым трудом женщина, и как больно и неприятно, что она кричит на такую же, даже более несчастную женщину – старую, больную, ограбленную и презираемую государством, на благо которого она столько лет трудилась. Как отвратительно, думал я тогда, что человек, имея пусть маленький, но кусочек власти – в виде бляхи ТТУ на груди, сразу теряет человеческие черты. И, словно в подтверждение моим мыслям, старушка сказала, выходя из дверей трамвая: «Раньше мы были людьми… даже в войну мы были людьми, а теперь озверели…».
И я вдруг отчётливо понял, что, как бы ни оценивать советский строй, какое бы определение для него ни придумывать, – несомненно одно: он был более человечным, чем нынешний олигархический (бандитский, периферийный, дикий и т.п. – нужное подчеркнуть) капитализм. Ведь на самом деле удивительно: в годы тяжелейших испытаний, какие нам и не снились, несмотря на все материальные трудности, советские люди сохраняли человеческое достоинство, а взаимопомощь считалась нормальным явлением.
М.Ицкович


http://scepsis.ru/library/id_1491.html
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2007, 08:25   #71
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

В начале пятидесятых мы жили в горняцком посёлке, в бараке. Нас было трое детей у родителей, мать не работала - сидела с нами, а д/садов тогда ещё не было. Денег катастрофически не хватало... Тогда отец вырыл землянку и мы в ней стали держать козу. Молока стало хватать на детей... Так и выжили в комнатушке барака, не помню её размеров, но не более, чем 4 х 3 метра.

Мать рассказывала, что когда её отец женился не на той, которую ему прочили, прадед отказал ему в наследстве. И в первый год они сажали даже картофельные очистки, жили впроголодь, а потом им отвели землю на выселках, недалеко от их деревни, но на хуторе. Через несколько лет у деда были кони, на которых он уже не работал, а содержал только для выезда.

А потом было раскулачивание. Но дед опять умудрился выжить. Он распустил свою огромную семью, которую не в силах был прокормить. Старшие его дети уехали строить Комсомольск-на-Амуре; те, что помладше, пошли в колхоз, а самых малых он взял к себе.

И в годы великого голода в Поволжье он тоже выжил только благодаря тому, что даже в хлеб первого урожая он добавил мякины. И так всю зиму семья ела хлеб с различными добавлениями, чтобы хоть как-то выжить. Все в семье с трудом ходили, опухли от голода, но все выжили.

И мать всегда говорила, что погибали только те, кто себя жалел, кто ленился работать, лодыри. Понимаю, что её отношение к людям и времени специфическое, но она очевидец и Великой Октябрьской, и ВОВ.

Впрочем, и мой опыт 90-х годов говорит, что выжили воры и великие труженики. Люди слабые и без внутреннего стержня - ломались.

Такова история России. Она проходила сквозь потрясения, чтобы очищаться, она выживала для того, чтобы утвердить всё самое лучшее, что есть в человеке. И не важно через какой опыт мы вынуждены были пройти, важно, что этот опыт станет Культурой нашего народа.

Нас пытаются убедить, что все наши проблемы от собственной ущербности. И для этого поднята огромная идеологическая волна, внушающая нам же нашу нежизнеспособность. Идёт поиск врагов внутри, в нашей истории, а среди братских народов сеется ненависть к нам. И это тоже опыт, это тоже процесс обретения иммунитета на всякого рода разрушителей.

В такой ситуации в очередной раз только Дух способен спасти нас. Русский народ, в котором была истреблена интеллигенция, уничтожена церковь и убиты священнослужители, лишенный военачальников и командиров - погиб под Москвой. Русь, выставив 25 Панфиловцев, положила саму себя во имя спасения народов и выжила. Россия приносила и приносила себя в жертву, она была расстреляна и уничтожена столько раз, что 90-е годы оказались для наших врагов полной неожиданностью. Они ждали, что мы станем грызть себя изнутри, что гражданская война уничтожит нас, как этнос. Но мы опять выжили. И нам теперь предъявляют претензии? Господи, да оглядитесь же вы, наконец, мы столько раз расстреляны, что вина наших предков уже давно смыта потоками крови.

И 90-е годы, когда мы разрушили берлинскую стену, вывели танковые дивизии из Европы и они потом гнили в степях; когда наш народ оказался один на один с чубайсами и гайдарами, мы по полгода ходили на работу, за которую нам никто не платил. Мы несли последние сбережения в МММ и Русский Дом Селенга!!! Мы умирали, но никого не винили, только себя и своих правителей, А они, самонавязанные учителя демократии, в это время бомбили Югославию, Ирак, Афганистан... Кого они учат? И о каких выплатах ущерба им говорить?

Последний раз редактировалось Migrant, 27.11.2007 в 08:33.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2007, 08:27   #72
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Олех, то что творит Ющенко вокруг голодомора - мерзость политическая. Он пытается ЛГАТЬ на весь мир. Никто не будет оторицать голодомор по всей стране в начале 30-х. Но делать из этого этнический геноцид - мерзко.
Факты эти давно уже многочисленно описаны и доказаны в истории СССР в постсоветский период. Это была сознательная политика коммунистов, которая имела целью не бедных и несчастных украинских селян, а всю классовую прослойку крестьянства, которая на тот момент, особенно после НЭПа стала считаться враждебной пролетарской идеологии ибо не хотела расставаться с собственностью. Была так сказать мелкобуржуазной.
Удар был нанесен по всей стране. Помимо голода на Украине он был спровоцирован в центральных регионах страны и в Поволжье. При этом вокруг сел выставлялись кордоны, чтоб не сбежали в город. На ДВ и в Сибири голод спровоцировать было невозможно, слишком край богатый, можно с тайги прожить, поэтому начались аресты и раскулачивание.
Вот таким путем - коллективизацией, раскулачиванием, массовыми переселениями, голодом был подорван этот самый мощный на тот момент класс.

Делать из этого политический капитал может только мерзавец, у которого нет ничего святого.

Олех, напомню, я лично занимался разбором дел 1929-1934 годов. Страдали все народы. Коммунисты не делали различия в этносах, когда боролись с крестьянством.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2007, 08:37   #73
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

На счет дефицитов товаров в СССР оно очень даже не однозначно все.

Да, сетовали мы тогда на то, что баночку горошка приходилось доставать по блату. Только почему-то, у всех был этот самый горошек на праздничном столе. Значит все были настолько заблатованы между собой - зависели друг от другеа.
А каким он был за-то вкусным и желанным, этот зеленый горошек.
Тут можно много слов обранить, но только те, кто испытал тогдашний вкус дефицитного горошка поймут насколько он сегодняшний, не дефицитный, не вкусен. Мы не ценим то, что достается нам легко. Это во всем так.

Вот, интересно.
Когда моя мать приезжает к нам сюда, через некоторое время у нее начинается вкусовое отторжение к местынм продуктам. Глаза разбегаются от выбора и ничего не хочется кушать (все одновкуовое и приелось после нескольких проб). Это я немного перетянула в крайность с высказыванием про "ничего не хочется". Но, оно действительно почти так и было - мама через некоторое время утверждала, что куча всего, а кушать нечего.
Напротив того, когда я приезжала в Вильнюс, меня всегда удовлетворял кусок нашего черного хлеба с небольшой начинкой. А В Германии иногда даже начинала раздражаться стоя перед ветриной и долго гадая чего хочется в этот раз. Поди, угади своей недовольной разбалованности.
Этот контраст мы очень быстро заметили.
Жаль только, что сейчас в Вильнюсе тоже стало так же как и здесь - полки завалены, а кушать нечего.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2007, 08:39   #74
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,264
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Olex Посмотреть сообщение
Да ради Бога. Чихать мне на все заказы. Чего думаю - того говорю. И во имя того чтобы кто-то да чего-то не подумал НЕ ЖЕЛАЮ говорить не то, что думаю. Остальное - не мои проблемы. Разбирайтесь со своими восприятиями и желаниями сами.
Очень правильная позиция. Только высказана последняя часть. Первая кажется звучит так: НЕ ЖЕЛАЮ ДУМАТЬ то что не соответствует действительности, и приносит вред людям.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2007, 08:46   #75
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от Olex Посмотреть сообщение
Да ради Бога. Чихать мне на все заказы. Чего думаю - того говорю. И во имя того чтобы кто-то да чего-то не подумал НЕ ЖЕЛАЮ говорить не то, что думаю. Остальное - не мои проблемы. Разбирайтесь со своими восприятиями и желаниями сами.
Да, Олех, но думаете вы то, чего вам вложили. Что называется на вашем идеологическом языке. Набор штампов, то что вы думаете. К сожалению.
ПРАВДА шире.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2007, 08:52   #76
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

И вот когда мы ответили всем нашим недругам, давайте поговорим о нашем достоинстве. О наших песнях, нашей молодости, нашем... Словом, о хорошем. Про пустые прилавки нам напоминают очень часто, но это ли было нашим прошлым?

И почему-то нашему народу предъявляют претензии, которые и мы хотели бы предъявить правителям того времени. Может быть и за Перестройку, ельцинскую Конститутцию, расстрел Думы и Чечню опять будут претензии к нам, народу России? А те, кто посылал в Грозный снайперов, бойцов от УНА и финансировал ваххабизм, будут опять тыкать в нас пальцами?

Я долго думал: почему мы всё же побеждаем? Почему Россия при всей своей неповоротливости, молчании на обиды, побеждает, хотя не было, как говорит Джулей, забастовок, не было баррикад и в ответ на ваучеры не было гражданской войны. И вспомнил, что в "Чаше Востока" Учитель говорт: "Велик тот, кто велик в терпении!" Это и про Россию тоже.

Так давайте чаще вспоминать о своём величии, не станем предаваться унынию по поводу своей судьбы. Уныние - тяжкий грех! Радости и Бодрости, друзья!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2007, 08:56   #77
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Такова история России. Она проходила сквозь потрясения, чтобы очищаться, она выживала для того, чтобы утвердить всё самое лучшее, что есть в человеке. И не важно через какой опыт мы вынуждены были пройти, важно, что этот опыт станет Культурой нашего народа.

Нас пытаются убедить, что все наши проблемы от собственной ущербности. И для этого поднята огромная идеологическая волна, внушающая нам же нашу нежизнеспособность. Идёт поиск врагов внутри, в нашей истории, а среди братских народов сеется ненависть к нам. И это тоже опыт, это тоже процесс обретения иммунитета на всякого рода разрушителей.
Мой знакомый кинооператор, давал почитать сценарии. Сказки и ужастики. Добровсовестно читала. Ужастики правда не смогла осилить....Сказки неплохие, с натяжкой. Больше похоже на комедии на основе известных сюжетов.На вопрос а другое более умное ты писать не пробовал? Последовал ответ "а никто на это денег не даст". Существует заказ. Вся эта лабуда, за редким исключением, кем то целенаправленно финансируется. Кому то нужны мы, воспитанные на крови, неверии, фальши. И ведь эти вещи делаются кем то сознательно.
Цитата:
Вообще, нормальными явлениями тогда считалось всё то, что сейчас кажется странным и диким.
Формы, в которых всё это выражалось, сейчас выглядят слегка наивными и зачастую могут вызвать лишь иронию – тем более очевидно, что в действительности все складывалось иначе, чем на словах. Но все упомянутые черты и качества – подлинно человеческие качества – целенаправленно культивировались в Советском Союзе.

Я читаю роман Вениамина Каверина «Два капитана» и думаю: да, в СССР хватало начальствующих дураков, подхалимов, негодяев, доносчиков, но ведь были и люди, подобные Сане Григорьеву – сильные, честные, целеустремлённые, готовые преодолеть все мыслимые и немыслимые препятствия ради блага своей Родины. Я завидую таким людям.
Они жили в стране, которой больше нет.
В той стране завидовать Сане Григорьеву и стремиться подражать ему было естественным и само собой разумеющимся. В этой, теперешней – стрёмно. Ибо нам объяснили, что стремление к подвигу есть следствие массового психоза, насаждавшегося «тоталитарным режимом».
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 27.11.2007 в 08:57.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2007, 09:02   #78
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И вот когда мы ответили всем нашим недругам, давайте поговорим о нашем достоинстве. О наших песнях, нашей молодости, нашем... Словом, о хорошем. Про пустые прилавки нам напоминают очень часто, но это ли было нашим прошлым?
Не знаю у кого как, а у меня ностальгия по империи зла. Не в том смысле что все надо вернуть. Это не так. Я люблю вспомнить то время, мне нравиться его чувствовать...Именно то хорошее что там было...
Я просыпалась и знала - страна живет. А сейчас ...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 27.11.2007 в 09:05.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2007, 09:12   #79
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Помню на стыке 70-х и 80-х годов мы сидели за праздничным столом, пели песни под аккордион. И в основном это были песни того времени. Но иногда жена и её сёстры пели для тёщи песни её молодости. И старшая сказала матери:
- Мама, мы хоть и поём свои песни, но очень любим и ваши. И спеть их - одна радость, но они другие...

Сегодня на песнях того, то есть нашего времени 70-х и 80-х годов, работают и зарабатывают многие медийные компании, радиостанции. Но современные песни поют редко. А застолий почти не бывает. Уходит в прошлое целый пласт нашей культуры, когда встречались семьи, встречались друзья и счастье било фантаном, радость клокотала в нас и метровыми слоями обнимала землю. И что греха таить, кто-то тогда напивался, но большинство всё же жило радостью общения.

Последний раз редактировалось Migrant, 27.11.2007 в 09:14.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2007, 09:16   #80
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Врт они причины забостовок. Кругом почти только деньги и требование благ для себя.
Правильно, привык наш европеец ездить два-три раза в году отдыхать, кататься на лыжах и баловать себя престижными покупками. А тот кому истино тяжело, он не идет на улицы требовать. У него другие заботы.


Цитата:
(...) Требования у бастующих, в основном, самые банальные: повысить зарплату и улучшить условия труда. Политические лозунги нынче не в моде: никто не восстает ни против экономического строя, ни даже против политического режима. Во Франции бюджетники восстали против пенсионной реформы, урезающей льготы (особенно ощутимо – у транспортников). В Италии бастующие выступают за повышение зарплат, снижение подоходного налога на зарплаты и пенсии (он там составляет целых 23%), а также за продление истекших рабочих контрактов. В Германии основным мотивом стало желание железнодорожников восстановить справедливость в плане заработков: немецкий машинист получает на треть меньше, чем его коллега в соседних странах. Японцы, работающие на американских базах, требуют сохранить льготы, на которые покусилось их правительство, желая сократить свои расходы, связанные с "постоем" американских военных (он обходится Токио в $2 млрд в год).
Впрочем, в классовой борьбе все относительно: немецкие машинисты получают в среднем 2 тысячи евро в месяц и бастуют, требуя себе 3 тысячи. А гастарбайтеры в ОАЭ получают жалованье менее $150 в месяц. Но к восстанию их подтолкнули, скорее, нечеловеческие условия труда: 10-часовой рабочий день на 50-градусной жаре и отсутствие кондиционеров в жилых бараках.
Американские сценаристы требуют у продюсеров увеличения размера отчислений от продажи кинопродукции. Сейчас их доля прибыли от распространения DVD составляет 3%, а от интернет-продаж они не получают вообще ничего. А ведь, по предварительным подсчетам, в 2007 г. только на покупку DVD американские и зарубежные потребители потратят $16,4 миллиарда.
Забастовка как метод выяснения трудовых отношений, видимо, никогда не устареет. И вполне можно понять строителей в ОАЭ, голливудских сценаристов или российских рабочих "Форда", требующих увеличения своей доли в пироге прибыли. Но вот почему стачечная зараза поразила всю бюджетную сферу передовых стран Европы?
В ЕС сейчас происходит постепенное изменение экономической модели. Во второй половине прошлого века в передовых странах континентальной Европы было (с большим или меньшим успехом) построено социальное государство: с высокими пенсиями, солидными окладами бюджетников, возможностью безбедно жить на пособия по безработице, обширными гарантиями работникам по трудовому законодательству. Такой уклад был предметом гордости Европы и ее ревностно охраняемым достоянием. Европейцы охотно мирились с тем, что американская экономика всегда росла чуть активнее и деньги в США делались быстрее. Зато у них были такие социальные завоевания!
Однако в последние годы эти самые завоевания стали для Европы слишком обременительны. И Франция, и Германия вот уже много лет подряд сводят бюджеты со значительным дефицитом, во многом из-за "социалки". А ведь население в большинстве стран ЕС стремительно стареет, и скоро пенсионеров там станет больше, чем работающих. Кто же будет оплачивать их содержание? Приходится уже сейчас пересматривать пенсионную систему. Ну и, наконец, в европейской политической элите усилились позиции "друзей США". Берлин и Париж, еще недавно оппонировавшие политике Вашингтона, теперь заигрывают с ним и вполне сознательно перестраивают свою социально-экономическую систему на американский манер. Происходит отмена или урезание льгот, сокращение штатов среди работников бюджетной сферы – в общем, "откат к дикому капитализму", как выразились бы классики жанра. Насколько эффективной будет такая модель на европейской почве – покажет время. Ну, а пока лидерам-реформаторам придется еще не раз столкнуться с недовольством трудящихся. Причем, на улице.
http://www.utro.ru/articles/2007/11/27/697478.shtml
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
15 лет распада СССР rodnoy Свободный разговор 41 01.09.2009 22:53
Время объединения Capitan Рериховское движение 12 29.04.2007 10:56
? Время перехода Юля Архив 4 30.04.2006 23:16
время ускоряется ? ллр Свободный разговор 19 28.07.2005 00:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги