Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2004, 11:58   #81
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

[quote="Д.И.В."][quote="ллр"]
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Только, похоже, в противоположную от вас сторону.
...
Я просто знаю, что земля круглая.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2004, 12:17   #82
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Слышал это выражение в другом варианте:

"Понять, значит полюбить."
Я думаю, в этом больше смысла.
И как раз будет в тему



Понять, значит победить! - это Выражение из АЙ
Да, что Вы! Интересно было бы прочесть интерпретацию этого выражения в Учении. Ссылку не дадите?

Конечно, наверное "полюбить" и будет "победить"...

Но мне ближе "полюбить" - здесь звучит больше милосердия, сострадания. Жертвенность - основа мироздания.

Когда мы любим(понимаем) человека, явление, мы по другому к нему относимся. Не с шашкой на голо, но как-то бережнее, как к чему-то родному, близкому(понятному) нам.
Понимаем тогда, что и мы в том виновны, и в нас причины этого несовершенства, которое мы наблюдаем извне и от которого страдает другой человек.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2004, 12:29   #83
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Если это рассуждения на общую тему о навязывании своего мнения, то это верно. Но ведь этим у нас страдают все. Но почему-то считают, всех кроме самого себя. Я сегодня думала на эту тему. Почему-то всплыли мысли о простоте и соседствующей грубости. Дело, наверное, в том, что как бы то ни было, а чтение АЙ немного изменило сознание и мы не делимся на "чужих"...
Не знаю. Мне, например, трудно считать Дракина "своим". Даже если он утверждает что держал АЙ в руках... Я, например, людей на "своих" и "не своих" для себя делю не по тому чего они там начитались. Есть другие критерии.
Цитата:
Сообщение от ллр
Вроде как все "свои" и им можно выдать и "по полной программе". Мы ведь близких людей не особо жалеем. Что-то еще не хватает. Сознания человеческого достоинства что ли. Это по поводу методов"...
Еще раз - для меня не все. А по поводу "полной программы"... Для "своих" действительно, зачастую упускается целый ряд условностей и "разшаркиваний". В целях экономии времени и сил. В расчете на понимание. Поэтому и споры между "своими" более живые. Они просто "концентрированные", что-ли... Но по сути - открытые и ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ (что самое главное). Каковы бы ни были по форме. ИМХО.
Цитата:
Сообщение от ллр
А вот про политические дебаты. А что толку? Первопричины то сами знаете где. Вы немного отстали от форума. Я как раз и ратовала, что нужно изменять менталитет (качество ментальной материи). Что толку лепить из негодного материала. Тоже, что и строить на песке. Я хоть что-нибудь уловила из Вашей мысли?
Пусть каждый развлекается как хочет. Не вопрос. Я просто высказал свое мнение. Для Вас, в первую очередь. Ну и для других "своих" (кому интересно ). Как говорил один мой не очень оптимистичный коллега - "каждый роет себе яму сам".
И, кстати, здесь где-то стоял вопрос о "лепке"? А кого хотели лепить? (шутка)

ИМХО

ЗЫ Учитель даже СВОЕ Учение призывал не навязывать, а положить на перепутье...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2004, 12:48   #84
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
...И, кстати, здесь где-то стоял вопрос о "лепке"? А кого хотели лепить? (шутка)
ИМХО
...
ЗЫ Учитель даже СВОЕ Учение призывал не навязывать, а положить на перепутье...
Нет-это моя аллегория. Здесь чаще стремяться "лечить".
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2004, 12:57   #85
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

[quote="ллр"][quote="Д.И.В."]
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Только, похоже, в противоположную от вас сторону.
...
Я просто знаю, что земля круглая.
Чтобы не было лишних слов, хочу выразить благодарность за то, что освободили меня от легкомысленного намерения и обещания обратиться к Вашим сообщениям более внимательно. Извините за причиненное беспокойство.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2004, 13:13   #86
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Нет-это моя аллегория. Здесь чаще стремяться "лечить".
Да. И хотя главный принцип любого лечения "не навреди", все же часто, как я вижу, используется "прополаскивание мозгов" в качестве метода "лечения". Не говоря уже что даже "диагноз" ставится зачастую "с плеча", по понятиям .
И как при таком лечении не "выплеснуть ребенка", например?

ИМХО

ЗЫ Я прошу Вас помнить, что это все - всего-лишь моя личная точка зрения. Вот отсюда, с моего рабочего места. Если Вы поделите ее на количество народо-населения на планете, то сумеете примерно оценить ее важность и значимость.
С другой стороны, если Вы посчитаете возможным и необходимым ее поправить - я буду Вам несказанно благодарен (даже если не всегда сумею выразить это явно).

Эд.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2004, 14:40   #87
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да, ДИВ, мне тебя уже по настоящему жаль.
Словами делу не поможешь, словами чувств не потушить.
Да, конечно, ты страдаешь, а эта штука, то бишь страдание вещь конкретная.
Чьи-то мысли могут стать нашими, но никогда боль чужая не будет нашей.
Счастье - это когда ты кому-нибудь нужен, а ты, судя по всему, никому не нужен, а это, конечно, боль. И здесь, извне, увы, нельзя поправить ничего. Во-первых у тебя на глазах очки предубеждения, во-вторых … боль. Можно было бы обвинить, и даже нужно и обвиним, систему рериховского движения, что она культивирует принцип естественного отбора, но … тебе от этого будет не легче. Ты завис между Небом и землей – Небу ты еще
не можешь быть полезен, а земля тебе самому противна. Это понятно и знакомо. В этой ситуации главное не наделать неисправимых ошибок, но трудно, конечно, я тебя понимаю, поэтому сочувствую, но что тебе до того. Со временем у тебя всё выкипит, если ты выдержишь, конечно.
Хочу дать совет, даже должен. Ты думаешь люди с тобой вазюкаются потому что ты, вот такой вот неземной страдалец, особенный и т.п.? нет, конечно, просто люди добрые и хорошие а сострадание это тоже штука конкретная и желая помочь тебе, люди желают в первую очередь помочь себе, но ты еще этого не понимаешь, вот поэтому и есть такая штука как долг. Короче, слушай мой совет пока я добрый.

Тут тебя обвиняли в самости, жажде внимания к себе, в достоевщине.
Да, самости у ДИВа хватает, а у кого из живых её нет, если самость только и выводит каждого из точки равновесия, у аenohe, например, этой самости так на всех присутствующих здесь хватит.
Да, внимания жаждет душа ДИВа, а чья не жаждет, кто не любит внимания к себе? Только ради Бога не говорите, что аenohe не любит, а то Луна со смеха свалится.
Да, достал он, возможно, кого-то, а кто здесь не достает, если это частенько любимое занятие многих, и многие рады покусать товарища.

Проблема не в самости, проблема в отсутствии смирения, а это объективное следствие молодости, где через край энергий, что может быть усугублено ещё наличием одной-двумя лишними извилинами. В этой ситуации главное не наделать неисправимых ошибок, а для этого надо хотя бы знать, что движение на Пути это не прямая линия, ибо в человеке неизбежно сочетание центробежного стремления с центростремительным служением. Именно самость ( в лучшем смысле этого слова) делает рывок вперед и выводит дух к новому рубежу, но после этого должно быть обращение назад и претворение в делах воспринятого нового знания, и когда произойдет этот поворот назад на 180 градусов (на сколько? жизнь покажет) человек увидит и осознает то пространство, которое сможет охватить собой его дух, это и есть пространство Любви, и когда это выявится, тогда и откроются новые центры и будут новые чувства и многое изменится и конечно же к лучшему. Это просто представить – центробежный луч на каком то рубеже останавливается и … превращается в сферу пространства, прямо как в фонтане струя направленной вверх воды возвращается назад. Да, вот так банально и просто. Если бы я этого не имел и не пережил, я бы сие и не говорил. Во мне априори было столько центробежного, столько свободы, что приключения и авантюры были моим хлебом, однако ж, вот как всё повернулось – служить Общему Благу пришлось.
Так что ДИВ, если ты еще живой, мой тебе совет повернись назад и послужи чем-нибудь тем от кого ты так стремишься сбежать, а для этого важен один принципиальный момент.
Уверен, что такое действо как Молитва тебе не знакомо, а она очень хорошо работает именно в те моменты, когда человек доходит до точки …
Тебе надобно переживать об установлении связи с Учителем, а не с МЦР, переживать о том как смирить себя, а не о том как поставить по стойке смирно старую гвардию.
И последнее. Отвлекись от серьезной литературы и почитай теософскую беллетристику, скажем, «Письма живого усопшего» … т.е. то, откуда повеет живым опытом, живых людей, это гораздо ценней чем мертвая абстракция ТД.

Ну вот, пожалуй и всё. Еще раз напомню – подумай о Молитве и связи с Учителем.
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2004, 15:01   #88
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

тут дело в ошибочном поиске "демонов/врагов" вовне, результатом чего и является мнительность, потеря ориентиров и соскальзывание в "адские" сферы ... единственный выход - растворение этой нездорой картинки, варка "страстей" в котле. Это достигается во-первых - уединением, во-вторых - обращением внутрь и вспять ...
мой Вам совет, не заходите на форум, скажем, месяц ... отложите книги учения, перестаньте рисовать картинки реальности ... перестаньте "строить" на шатком фундаменте ... прочтите добрую сказку перед сном, вспомните все светлое и хорошее, что было в вашей жизни ...
ничего умнее посоветовать, увы, не могу
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2004, 19:11   #89
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Я, как всегда, с опусом... или немного популяризации


Как исправить положение?

Шагнуть проснувшимся с утра
В пространства добрые объятия
Живёт благая красота
В парадоксальном восприятии

Самый возвышенный магнит
Вступает в "сделку" с Мирозданием
И ток самой большой любви
В нас проявляет духа знание

И сообразные шаги
Всегда как счастье неожиданны
Твори, твори, твори, твори
Великой силою невиданной

Не убегай от бытия
Войди, войди в святые таинства,
Любя, любя, любя, любя
Не возвышение, но равенство

Давайте искать вместе? Давайте, но всё очень быстро находится для того, кто действительно что-то хочет найти.
Иногда жизнь так складывается, что в какой-то момент мы остаёмся как бы одни и всё должны начинать с нуля. Почему? Из этого очень просто сделать вывод - магнит не работает или же таково его качество. А какой магнит самый лучший?
Самый глубокий, самый сильный, самый высокий и самый чистый магнит - это магнит красоты. Столкновения с социумом - по качеству магнита.

Мы вообразили себя воинами защищающими свою веру и получили вокруг себя зарождённые нами ОЧАГИ СОПРОТИВЛЕНИЯ, которые подозревают нас в сектантстве, в корысти, в чём угодно ещё или пытаются защитить от нас молодое поколение.
Будут ли они стесняться в средствах?
Мы попытались создать духовную шабашку, чтобы быть среди единомышленников, и к нам стали приходить люди, чтобы в нашем УБЕЖИЩЕ укрыться от жизни.
Будут ли они стесняться этого или хотя бы осознавать это?
Мы говорили много возвышенных слов и какие-то странные люди построили стены очередного МЕМОРИАЛА украшенные запрещающими знаками.
Кто-то должен защитить нас от пошлости этих вопиющих несоответствий?
Потом пришла ты и принесла любовь. Но почему ты оставила меня одиноким ещё хуже чем раньше? В любви нашей не было мечты? Или она просто растратила прошлые накопления, вместо того чтобы созидать будущее? ЗАДЕРЖИВАЮЩАЯ ЛЮБОВЬ?
Кто-то должен был подсказать нам, что шаги сближения должны быть пройдены силой искреннего напряжения Копья Жизни?

Как же преодолеть инертность материи?
Ведь очаги сопротивления могли бы стать глашатаями Учения.
Убежища могли бы освежать силы для битвы и готовить к прыжку над пропастью тех, кто ещё робок.
И мемориал мог бы быть не запрещающим что-то, но зовущим к свободе вершин и преодолению самого себя.
И где же устремляющая любовь, каждый шаг которой формирует светлые потенциалы будущего?

Оказывается есть любовь к прошлому и любовь к будущему …
Как же нам теперь найти это самое будущее среди нашей бытовой жизни, если мы так привыкли жить в колее старых динамик?

Будущее - это восторг свободы.
Будущее - это счастье равенства.
Будущее - это радость растворения во всеобщей любви и в потоке беспредельной мечты о светлом завтра.

Куда направить любовь? Но нет времени думать - надо действовать и я поступаю, как умею, не успевая разглядеть самое главное. Остаётся лишь отслеживание своих ошибок и сопровождающих состояний. Конечно, постепенно это оконтурит подходы к более глубокому пониманию и сущностному видению.
И что может стать препятствием, когда источник силы получает глаза?
"Умейте развить великий дар прозрения в будущее единство человечества"
"Единое спасение - устремить дух в сияние Истины"
"Великий дар любви живёт в едином вИдении данном смелым душам"
Вот кто может действовать ГОСПОДОМ ТВОИМ, взаимно выращивая самую большую мечту.

Но кто обладает сущностным видением? В социуме и на форуме давно существует конфликт………….
Кому-то крупно повезло, если он попал в притирку между жерновами конфликта.

Два полюса - как справиться уму?
Живи в свободе - говорят гиганты,
Но как прожить в свободе одному
Без знаков и закона полаганта?

Свободные не противостоят,
Но только ходят дальними путями,
Но шаг вперёд и два шага назад -
Законнику не помогает знанье

Ум неглубок, чтобы своё понять
Вместить чужое - сердце не широко
Хождение по кругу как объять?
И долго ещё быть мне одиноким?

Сначала, к восхожденью устремясь,
Овладеваю высшими мирами,
Но, прикарманив результат и власть,
Способностями пользуемся сами

Но чем могу, ходя по головам,
Я обрести былое равновесье,
Признанья добиваясь тут и там
С таким стараньем выращенной спеси?

Но почему ж я в драке не нашёл
Учителя несущего благое?
Я вспомнил, - он же сам ко мне пришёл,
Но по упрямству выбрал я другое

Страданья переполнились весы,
Качнулась стрелка - снова я в начале
И вновь ищу любви и высоты
И новый цикл радости-печали

Маниакально-депрессивных игр
Раскачивая маятник суровый,
Иду, бегу, лечу на новый цикл,
Всё повторяя снова, снова, снова

* * *

В восхождении по ступеням эго-циклов можно практически убедиться, что на каждой ступени целесообразна своя система правил. По-видимому, на "последней" ступени будет начертано только одно правило - живи в соответствии со своей сущностью, то есть - в свободе. Это - будущее.
Но почему же внизу свобода и закон постоянно конфликтуют друг с другом? Или вот ещё одно наблюдение. Муж в отношениях с женой "исповедует" принцип свободы, а детей старается научить жить по правилам, которые ему удобны… "ему удобны" - вот оказывается где истоки "беспринципности". Просто выбором из двух принципов руководит третий принцип - принцип эго-захвата и стяжательства.

А есть ли реальная свобода и реальный закон? Конечно они существуют, но они находятся вне сферы досягаемости каких либо принципов вообще и наверное почти тождественно равны друг другу.
"Вы познаете Истину и Истина сделает вас свободными" - так сказано Иисусом. Свобода - высшая ценность и её достижению служит всё. И правила могут служить как ступени её достижения. И прошлое - всего лишь ступень созидания будущего. И разум - лишь выразитель реальности жизни сердца.

Ну что ж, остаётся только в каждом мгновении отвести должное место магниту будущего - в этом главная трудность. Но будущее реальное - это ведь не моделирование моего ума. Это нечто… некий контакт обретаемый на пределе интуитивных прозрений.
Вознесение таинства веры - это значит повесить в любой ситуации главный и самый сильный магнит. Вот она главная точка бытия всегда остающаяся как бы за кадром - основа проявления красоты и высшего качества действия. Она зовёт, зовёт, зовёт построить из имеющейся данности ступени между Небом и Землёй - ступени лестницы освобождения.
Задача Архата - ни больше ни меньше.

Душа карабкается по ступеням всегда немножко быстрее чем разум. И когда разум, ещё не успевший согласиться с чем-то, ставит перегородки на пути уже сформировавшихся потоков общения - голова может болеть днями, пока наконец не растворятся препятствия. Ступени бытия есть в каждом, но нужно, чтобы они соединились в единое целое в каждом новом дне, в каждом новом сочетании выражений.
Тормоза снимаются прозрением нового синтеза.
Полнота, прозрачность, подвижность взаимных связей достигаются сущностным видением.

Значит в каждом мгновении жизни, в каждом акте отношений имеется некоторый шанс для рождения как бы новой индивидуальности и магнит вознесённого таинства веры оплодотворяется ведущим лучом - я возвращаюсь к Истокам и на несколько мгновений сливаюсь с Мировой Душой.
В каждом акте отношений можно обрести Компас. Каждый миг может быть наполнен Высоким Общением проявляющим знаки пути. Каждое устремление может явить вехи перспективы.
Иерархия проявленная в жизни. Это ли не исправленное положение?

Катаклизмы ставят клизмы,
Человеками крутя,
Наше общество просрётся
И проснётся как дитя
(Женя Бурдельный)
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2004, 22:13   #90
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Да, что Вы! Интересно было бы прочесть интерпретацию этого выражения в Учении. Ссылку не дадите?

При очередном перелистовании Учения обязательно отмечу и Вам сообщу.

Конечно, наверное "полюбить" и будет "победить"...
Но мне ближе "полюбить" - здесь звучит больше милосердия, сострадания. Жертвенность - основа мироздания.


Что Вам ближе - то Вам, ближе!

Когда мы любим(понимаем) человека, явление, мы по другому к нему относимся. Не с шашкой на голо, но как-то бережнее, как к чему-то родному, близкому(понятному) нам.
Понимаем тогда, что и мы в том виновны, и в нас причины этого несовершенства, которое мы наблюдаем извне и от которого страдает другой человек.


Не знала, что победа противоречит понимаию и любви. Особенно если это победа над своим Эго(например)

P.S. А что, личные девизы уже стали к темам относиться?

P.S.S. "Да, что Вы!" - очень любезное восклицание для начала ведения диалога. И наполнено сострадания и понимания. Не так ли?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2004, 22:40   #91
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

ДИВ, спасибо за беседу, вернее за то что выступили "проводником" очередного урока Жизни.

до встречи.

кто-то... -)
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2004, 09:24   #92
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.

1. Принять обновленную формулировку ведущей Идеи, которая, на мой взгляд, может звучать как: "Синтез Агни Йоги и Теософии"

2. Создать раздел на форуме с таким названием.
Разве от этого изменится качество твоих действий???
Измени качество - получишь поддержку. Не сразу, потому что кредит доверия уже почти исчерпан (по моему ощущению).

Ты часто говоришь неправду, потому что за деревьями не видишь леса и потому, что не видишь себя реального, а не придуманного.

Ты говоришь, что тебя просят прекратить, а тебя просят изменить качество твоего магнита.

Что мешает тебе увидеть что именно тебе говорят?

Эти вопросы не обязательны для ответа на публику.

* * *

Что нужно делать в социуме рериховцу в острых ситуациях взаимоотношений?
Тоже, что и всегда - нести красоту и культуру.
У тебя получается? Ты Как думаешь?

А что в этом самое трудное?
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2004, 11:03   #93
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Не знала, что победа противоречит пониманию и любви.
Так, я же уже написал?
Конечно, наверное "полюбить" и будет "победить"...

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
P.S. А что, личные девизы уже стали к темам относиться?
Да, Ваш "девиз" как раз в тему.

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
P.S.S. "Да, что Вы!" - очень любезное восклицание для начала ведения диалога.
Всё гораздо проще, нежели Вы подумали. Вообще, "да, что Вы!" - это выражение удивления. И всё!
Я не ожидал, что Ваш личный девиз взят из Учения, меня это очень заинтересовало. Подскажите хотя бы книгу Учения, я сам поищу по поисковику.
Заранее большое спасибо!
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2004, 11:36   #94
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Игорь, это будет теперь болеть всегда, не ищите анестезии, ее не будет - так вот блин познается первая благородная истина – все есть страдание, и вам никто не поможет, только сами… надо научиться самому справляться с этим, будут и пряники, потом, но в качестве отдыха и они уже не будут так нужны как сейчас… если пойдете до конца и не скисните – все должно быть хорошо, т.к. непосильных задач не дается, со всем справиться реально…и не кидайтесь на Людмилу и на Феникс, они реальные люди, они здесь ни при чем…вам просто больно, вот и все…пробужденное сердце болит всегда, Бодхи верно уловила эту боль… когда на время уходит эта боль, знаете какой это кайф… тогда познается вторая благородная истина – не все есть страдание, а это также круто как познать Любовь…третья истина - страдания можно прекращать по своему желанию, укрощать или приручать, как и свой ум…а четвертая благородная истина - это прямой путь к освобождению от страданий себя и окружающих – связь с Учителем в вечном непрерывном потоке сознания…

пс: Александр, спасибо за ваш опус, посветили-погрели теплом вашей Любви, как фонариком…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2004, 12:28   #95
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Всё гораздо проще, нежели Вы подумали. Вообще, "да, что Вы!" - это выражение удивления. И всё!

Извините, если я не так поняла Ваши немерения, но после нескольких недель общения на форуме (говорю за себя) вырабо(л)талась осторожность в отношении к каждому сказанному слову.
Даже словом любовь можно задеть за живое, если его произнести в определенных условиях и в определенный момент (приложить к настроению).
А на форуме, довольно таки часто, валикие Вибрации используются именно в таких цэлях.

Я не ожидал, что Ваш личный девиз взят из Учения, меня это очень заинтересовало. Подскажите хотя бы книгу Учения, я сам поищу по поисковику.
Заранее большое спасибо!


Попыталась найти это выражение. надеялась, что отметила это место в Учении, но увы. Оно звучало не так коротко, как я это сократила, но типа:
осознать (понять) происходящее (возможно в причине и следствии), эначит уже победить.
Что-то типа того, если я опять не симпровизировала. Но суть сказанного именно в победе через познание(понимание) ситуации или причины действия.
Если Вам не удастся найти - я его всеравно найду(раньше или позже)!
Даже если прийдется Учение заново читать.
Если не ошибаюсь, искать надо начиная с Листы сада Мории (по годам выпуска) по Мир Огненный.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2004, 13:22   #96
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Извините, если я не так поняла Ваши немерения, но после нескольких недель общения на форуме (говорю за себя) вырабо(л)талась осторожность в отношении к каждому сказанному слову.
Даже словом любовь можно задеть за живое, если его произнести в определенных условиях и в определенный момент (приложить к настроению).
А на форуме, довольно таки часто, валикие Вибрации используются именно в таких цэлях.
Спасибо за понимание!

Мне кажется, что в этом вся и беда форума (особенно в последнее время), что мы сразу же начинаем кидаться друг на друга, не поняв что-то в другом человеке. Не подумайте только, что я о Вас, я о как раз об этой теме, о ситуации с Игорем.
Я например с большим интересом читал его импровизации на литературные темы: мысли Достоевкого, Тургенева. Но странное дело! Почему-то кто-то чего-то не поняв обратил внимание не на мысли велиих писателей и не на желание Игоря донести до нас насколько современно и актуально они звучат и сейчас, спустя 150 лет, но на ник, под которым напечатаны эти сообщения, увидел в этом какой-то злой умысел. Почему кто-то обратил внимание именно на эту сторону, вторичную сторону сообщений, вызвав в той теме волну подозрительности как в читающих, так и в самом Игоре?!
Или история с завещанием Бетховена. Почему когда для тех, кому стало понятно, что это именно завещание Бетховена, почему эти люди так испугались проявленного сочувствия к автору сообщения. Почему автор сообщения не мог испытывать те же чувства, что и этом завещании (кстати, сейчас мы знаем, что у Игоря действительно ситуация критическая, и не важно, что возможно сам Игорь её создал)?! Зачем мы сразу начинаем подозревать в чем-то человека!

Я не хочу сейчас оправдывать какие-то слова Игоря. Я хочу подчеркнуть, что его подозрительность и мнительность здесь есть также следствие и нашей подозрительности проявленной как к нему, так и друг к другу. Только у нас с вами, кроме форума есть куда уйти и получить заряд положительных эмоций и энергий, а у кого-то нет такой возможности. Странно, конечно... Но вот видимо и так бывает в жизни...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2004, 13:51   #97
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Да, ДИВ, мне тебя уже по настоящему жаль.
Словами делу не поможешь, словами чувств не потушить.
Да, конечно, ты страдаешь, а эта штука, то бишь страдание вещь конкретная.
Чьи-то мысли могут стать нашими, но никогда боль чужая не будет нашей.
Счастье - это когда ты кому-нибудь нужен, а ты, судя по всему, никому не нужен, а это, конечно, боль. И здесь, извне, увы, нельзя поправить ничего. Во-первых у тебя на глазах очки предубеждения, во-вторых … боль. Можно было бы обвинить, и даже нужно и обвиним, систему рериховского движения, что она культивирует принцип естественного отбора, но … тебе от этого будет не легче. Ты завис между Небом и землей – Небу ты еще
не можешь быть полезен, а земля тебе самому противна. Это понятно и знакомо. В этой ситуации главное не наделать неисправимых ошибок, но трудно, конечно, я тебя понимаю, поэтому сочувствую, но что тебе до того. Со временем у тебя всё выкипит, если ты выдержишь, конечно.
Хочу дать совет, даже должен. Ты думаешь люди с тобой вазюкаются потому что ты, вот такой вот неземной страдалец, особенный и т.п.? нет, конечно, просто люди добрые и хорошие а сострадание это тоже штука конкретная и желая помочь тебе, люди желают в первую очередь помочь себе, но ты еще этого не понимаешь, вот поэтому и есть такая штука как долг. Короче, слушай мой совет пока я добрый.

Тут тебя обвиняли в самости, жажде внимания к себе, в достоевщине.
Да, самости у ДИВа хватает, а у кого из живых её нет, если самость только и выводит каждого из точки равновесия, у аenohe, например, этой самости так на всех присутствующих здесь хватит.
Да, внимания жаждет душа ДИВа, а чья не жаждет, кто не любит внимания к себе? Только ради Бога не говорите, что аenohe не любит, а то Луна со смеха свалится.
Да, достал он, возможно, кого-то, а кто здесь не достает, если это частенько любимое занятие многих, и многие рады покусать товарища.

Проблема не в самости, проблема в отсутствии смирения, а это объективное следствие молодости, где через край энергий, что может быть усугублено ещё наличием одной-двумя лишними извилинами. В этой ситуации главное не наделать неисправимых ошибок, а для этого надо хотя бы знать, что движение на Пути это не прямая линия, ибо в человеке неизбежно сочетание центробежного стремления с центростремительным служением. Именно самость ( в лучшем смысле этого слова) делает рывок вперед и выводит дух к новому рубежу, но после этого должно быть обращение назад и претворение в делах воспринятого нового знания, и когда произойдет этот поворот назад на 180 градусов (на сколько? жизнь покажет) человек увидит и осознает то пространство, которое сможет охватить собой его дух, это и есть пространство Любви, и когда это выявится, тогда и откроются новые центры и будут новые чувства и многое изменится и конечно же к лучшему. Это просто представить – центробежный луч на каком то рубеже останавливается и … превращается в сферу пространства, прямо как в фонтане струя направленной вверх воды возвращается назад. Да, вот так банально и просто. Если бы я этого не имел и не пережил, я бы сие и не говорил. Во мне априори было столько центробежного, столько свободы, что приключения и авантюры были моим хлебом, однако ж, вот как всё повернулось – служить Общему Благу пришлось.
Так что ДИВ, если ты еще живой, мой тебе совет повернись назад и послужи чем-нибудь тем от кого ты так стремишься сбежать, а для этого важен один принципиальный момент.
Уверен, что такое действо как Молитва тебе не знакомо, а она очень хорошо работает именно в те моменты, когда человек доходит до точки …
Тебе надобно переживать об установлении связи с Учителем, а не с МЦР, переживать о том как смирить себя, а не о том как поставить по стойке смирно старую гвардию.
И последнее. Отвлекись от серьезной литературы и почитай теософскую беллетристику, скажем, «Письма живого усопшего» … т.е. то, откуда повеет живым опытом, живых людей, это гораздо ценней чем мертвая абстракция ТД.

Ну вот, пожалуй и всё. Еще раз напомню – подумай о Молитве и связи с Учителем.
________________________________________________

Цитата:
Геннадий, сын Иосифа писал: "Так что ДИВ, если ты еще живой, мой тебе совет повернись назад и послужи
чем-нибудь тем от кого ты так стремишься сбежать, а для этого важен один принципиальный момент".
Скорей всего, я еще живой именно потому, что не поворачивал назад.
И Сказано: "В прошлом все сожжено для Огненной Йоги". Так говорит Учение.

То же, что говорите Вы - это прямое противоречие Учению.

И теперь становится ясно почему именно, мне так не хочется поворачивать назад.

"Послужи" - вот наконец-то вы и открыли свою истинную сущность.
Вы хотите подчинить себе всё то, до чего можете дотянуться.

Цитата:
Геннадий, сын Иосифа писал: "Тебе надобно переживать об установлении связи с Учителем, а не с МЦР, переживать о том как смирить себя, а не о том как поставить по стойке смирно старую гвардию".
Теперь я больше не хочу устанавливать связь с МЦР.
И правы многие люди, которые бегут оттуда без оглядки.
И хоть земля и круглая - есть на этой земле еще места, где не ощущается влияния МЦР.
По крайней мере, я на это надеюсь.

И теперь, другие люди ясно увидят, по контрасту, кто тут кому и что навязывает.

Смирить себя. Для установления связи с Учителем.
И этот Учитель теперь получается - Вы.

Цитата:
Геннадий, сын Иосифа писал: "Тебе надобно переживать ... о том как смирить себя, а не о том как поставить по стойке смирно старую гвардию".
Кто я такой, чтобы "поставить по стойке смирно старую гвардию"?
А вот вы, как раз, обвиняя меня в этом - уже фактически это сделали.

Цитата:
Геннадий, сын Иосифа писал: "т.е. то, откуда повеет живым опытом, живых людей, это гораздо ценней чем мертвая абстракция ТД".
Похоже, что для вас "ТД", как вы её называете, так навсегда и останется мертвой абстракцией. Для меня же эта прекрасная, так любимая мною (и С.Н. Рерихом) Книга "Тайная Доктрина", этот Эверест философской мысли - всегда будет и навсегда останется моим Ведущим Началом. Как и Учение тоже.

________________________________________

Дракин Игорь.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2004, 14:59   #98
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Скажи ДИВ, когда ты смотришь в зеркало, что ты там видишь? Правильно! - ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ лицо, и неважно какое оно – глупое или умное, хотя скорее всего … умное, но важно вот это – лицо ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ.
Ты наверное думаешь, что в силу только одного этого ты уже ЧЕЛОВЕК, но! Ты ошибаешься.
Когда Мы смотрим на тебя, то ты Нам представляешься кентавром, хотя бывают и сфинксы, вроде аenohe, но ты больше похож на безобидного травоядного чем на хищника, хотя и статус кентавра слишком, но взяли его, ибо гибрид обезьяны и … имеет менее благозвучное имя.
Итак, ты кентавр. Что это значит?
Когда на тебя смотрит лошадь она про тебя думает – «нет, это не наш, он уже НЕ лошадь».
Когда на тебя смотрит Ангел, Он говорит – «нет, он еще НЕ человек». Да! Образ Настоящего Человека, так сказать целокупного, имеет такая форма бытия как Ангелы.
Чтобы нечто куда-то двигалось должна быть явлена разность потенциалов, вот она и явлена между животным и между Человеком, т.е. Ангелом, а ты, дорогой ДИВ, как и все «человеки» это природа становления, так сказать гибриды, которые НЕ есть и не то и не это, но можете стать либо тем, либо этим.
Поэтому когда люди стремятся тебе помочь из Человеческих представлений и ценностей, а ты брыкаешься как необъезженный жеребец, то кто ты в связи с этим? Правильно! – ты ЖИВОТНОЕ. А с животным сам знаешь как поступают – либо пряник, либо кнут, вот и карма тут как тут.
PS
будь сильным
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2004, 16:29   #99
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Понять, значит победить! - это Выражение из АЙ
Цитата:
Сердце. 266. Не замечаете ли многих одержимых кругом? Нужно обратить внимание на неслыханное одержание. Так можно бороться с ним. Прежде всего, нужно понять, с кем имеете дело, ибо осознать — значит победить.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2004, 20:25   #100
Танец
 
Рег-ция: 23.11.2003
Сообщения: 244
Благодарности: 19
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Зачем, дружище? А?
Зачем?
Кто – то просил о помощи. Но..
Как - то возле хлебного магазина синенький бомж также просил о помощи. Сердобольная женщина купила булку хлеба и подала ему. Но его Просительству хлебушек был не нужен. Он выкинул Хлеб в мусорку, а Женщине вслед что – то злобно прошипел.
Зачем? У меня было искреннее желание помочь. Попытка поделится жизненным опытом. О том, что если есть желание построить что - то большое – попробуй себя сначала в малом деле. Это работает. О том, что.… Но, была искренняя попытка помочь, а теперь такое же искреннее желание сказать о том, что вы освободили меня от счастия участия в теме. И не только.
И еще. На прощание. Про Синедрион, пожалуйста, не нужно. Кто, по какую сторону Там стоял и кто за какую сторону голос отдавал - не вам говорить. ПЕРЕД – это вам еще не скоро предстоит. (Если предстоит). А вот среди судей местечко одно освободилось на следующее – прошлое судилище над Христом. Там как раз умный, книжный, деятельный, дальтоник на добро и зло нужен. О чем знаю, - говорю. О том, в чем сомневаюсь – говорю "предполагаю". О том чего не знаю, молчу и слушаю. Про Синедрион – знаю.
Танец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги