Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2004, 12:31   #81
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Софья! А не могли бы Вы мне выслать на ЛС это удалённое сообщение
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2004, 12:50   #82
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
А нельзя ли было бы помещать удаляемые сообщения в какое нибудь место, хотя бы временно, траш типа какой нибудь создать
Александр, мы этот вопрос обсуждали уже здесь. И такова была активность участников форума в ответ на данное предложение в теме "Форумские референдумы". Нами получено согласие администратора форума на создание немодерируемого раздела-чата с размещением в нем удаленных сообщений, но активность участников (а вернее ее отсутствие) демонстрирует пока что инертность в данном вопросе. Вопрос - почему?!

Цитата:
Мне вот например очень интересно было бы почитать удалённое сообщение Арджуны, так как он на мой взгляд говорит всегда по делу, хотя и не всегда вежливо.
Сообщение я удалила безвозвратно, хотя, при наличии раздела, о котором сказала выше, в этом не было бы необходимости. Сожалею. Но у Вас есть возможность спросить самого Арджуну. Надеюсь, он Вам по-честному расскажет, что он написАл.

Цитата:
Или подписку например организовать для желающих получать всё таки сообщения некоторых авторов Удалённые сообщения рассылать подписчикам, типа. A
Э нет, заниматься рассылкой спама и мусора я не буду. Предложение не ко мне .
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2004, 13:54   #83
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

1) нв, я сам поставил Софье "условие" вырезать весь разговор, если она хочет удалить мое последнее сообщение.
2) Софья, если вы потрудитесь прочитать лс, вы узнаете какие "новые энергии" несло мое сообщение.
3) дамы, свои несущим "полезные, интересные и многоцветные" энергии голосом, я хочу спросить: у вас начался массовый психоз?
прекратите это плиз.
4) ВЧ, вы опять как всегда.
на этом форуме есть несколько одержимых.
на этом форуме полно контактеров.
и те и другие несут очень полезные энергии. эти очень полезные энергии влияют на всех поголовно участников положительным образом.
первые сидят здесь потому что "одержание" недоказуемо.
вторые потому что не нарушают правила.
то, что они травят энергию форума (ее спасают только ваши многотонные цитаты из АЙ - это чистая правда без шуток) и приносят ощутимый вред людям - не важно. потому что культура прежде всего.
как вы думаете, как наличие этих энергий влияет на карму этого самого форума и его энергетику? никак?
до тех пор пока их присутствие будет считаться своеобразием, здесь все будет деградировать. и этот процесс уже пошел. и не вчера. и наибольшие последствия придутся на руководство форума, потому что оно ответственно за то, какие энергии впускает в строение. не надо тешить себя тем, что форум это такое виртуальное ничто, энергетически это то же самое что реальное общество. и развиваться он будет по тем же законам.
кроме одержимых, контактеров и культурных людей, на форуме есть пара ясновидящих и саньяси, правда они не склонны общаться со слепой верхушкой, придумывающей правила. они осведомлены о том, что так портясло Софью, и не рвутся к общению со слепыми.

в результате, я не знаю как там нв, но я щас пришел посмотреть как проявляется разложение энергетики форума и как это сказывается на его участниках. извините за откровенность. осознаю свою кощунственность. но наука прежде всего.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2004, 14:03   #84
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, что если участники форума будут придерживаться сути обсуждаемых тем, то это уже решит массу проблем. А, если еще добавить немного доброжелательности, то вообще форум будет приностить реальную пользу всем участникам.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 12:51   #85
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию У Рериховского движения есть руководство

Вероника писала:
Цитата:
Читаю сейчас о Руководстве РД, как вы его называете, и удивляюсь.
Учение Жизни оставлено было каждому из нас. Каждому, понимаете? Где и когда Учитель говорил о том, что Он будет руководить каким-то движением?
Но я обещала Софье ответить на ее вопрос: руководятся ли вышеуказанные организации через их лидеров?
Утром пришел ответ: "Мы возносим сердца одиночек, а не организаций".

Цитата:
«Вот они придут и скажут: мы знаем. Вы ответите: добро, если знаете, возвратитесь в дом свой». /1923 Апрель 7/
Наверно не до конца Вы дослушали, но и мне услышался ответ.
От имени Слитого Сердца говорю:
«Мы объединяем пламенные сердца, Мы ведем их, Мы руководим всем, что полезно эволюции».

Один в поле не воин. Почему ограничиваем Руководство лидера? Разве Руководство в Деле Учителя может быть оставлено без заботы? Найдется много самых неожиданных способов продолжить План …
Незаметно может быть руководство. Уже упоминал недавно о словах Акбара - «видимый невидимо»…
Мы часто замечаем только гребень волны, но за одной волной всегда придет новая волна.

Что могут одиночки без сотрудничества, без кооперации, без общины, без братства?
Не толпа возносимых одиночек ведется, а их кооперация. Именно община интересуют сейчас Учителей, организованные в содружество сотрудники.
Держать свод можно только взаимодержанием.

Цитата:
«Некогда считалось сотня воинов уже сила, потом тысяча уже была войско.
Со временем сто тысяч мир побеждали.
Затем поднялись миллионы, но и они не изменили орбиты духа.
Итак, Соберу под знамением Духа 1 000 000 000 – это будет знак Моего войска!»
/ Озарение, 1.I.1/
Цитата:
«Усталость, конечно, не от весны и не от осени, но сгущение токов давит на центры. Не может быть иначе, когда легионы одержимых и беснующихся устремлены. Так, не нужно удивляться, когда на дальних материках одержимые начинают произносить одинаковые формулы. Это еще одно доказательство Невидимого Мироуправления из общего Источника. Ведь как Свет, так и тьма монархичны. Наоборот, весьма поучительно следить за мировою мыслью; по обеим сторонам можно видеть истинное деление, ибо каждая сторона будет применять свои усилия и решительные меры. Так, даже от земного плана можно следить за делением сил и понимать движение воинств».
/Сердце.276/
Цитата:
«Одни ждут вестей сверху, другие прикладывают ухо к земле. Ничто в Мироздании не может быть пренебрегаемо. Следует понять ближайшие дары эволюции: первый – психическая энергия, второй – движение женщин, третий – кооперация. Каждый из этих даров должен быть принят в полном размере, неотвлеченно». / Аум. 414/
Цитата:
«Во всем происходит движение, также вибрирует Руководство. …
Не удивляйтесь, что руководимые нередко вообще не признают руководства. …
Не нужно понимать Руководство, как нечто заоблачное, в разной степени Руководство происходит и в плотном мире. Потому издревле заповеданное понятие Гуру весьма многозначительно, и уважение, и преданность, и любовь живут около этого понятия. Живой провод психической энергии работает в таких сочетаниях Учителя с учеником.
Руководство есть многострунная арфа!» / Аум.490/

«Мы хотим создавать каждое доброе сотрудничество». / Н, 84./
Дозор Братства следит за всем важным, что происходит на Земле.
Неужели же Учителя вознося четыре «одиночных» сердца Рерихов, не помогали им воплощать План Культуры, руководя через них созданными с их помощью обществами и организациями. Письма их полны примеров такого Руководства. А помогая им, не возносили ли они на их плечах и сами организации?

Отвечаю на вопрос темы.
У Рериховского движения есть руководство.
Как его отличить? Я не собираюсь вам кого-то навязывать.
Я просто скажу о его признаках.
Цитата:
«… мы знаем, что все живет и движется индивидуально. Значит, должна быть особая координация и дисциплина, чтобы созвучие не нарушалось». / Н, 589/
То Руководство будет жизненным, которое созидает, которое утверждает истинное сотрудничество, а не вносит дисгармонию, смуту, разложение.
Другое дело, что трудно разобраться в той грани, что отделяет разрушение РД от его преображения. Но, как сказано: хаос осколков может быть понят красотой.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 14:40   #86
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

отделяйте свои устремления от реального положения вещей.
много прояснится.
то что вам лично нужно чтобы существовала община, я понимаю.
оправдать свое желание можно массой цитат.
но то, что горячо нужно лично вам и то, к чему вы стремитесь,
еще не значит, что нужно Братству.
а что ему нужно, я возьму на себя наглость сказать, - вы не знаете.
это все красивые, но спекуляции.
и что не очень хорошо, - это спекуляции, претендующие на свою истинность.
обозначьте их реальное место, не выдавайте желаемое за действительное,
и много прояснится.

ситуация с РД даже при поверхностном взгляде ничем не отличается от ситуации с ТО.
вы возьмете на себя смелость утвреждать, что у теософского движения есть руководство?
я не возьму. почему же оно должно быть у РД как у потока, который течет вот уже 50 лет куда ему вздумается?

при неповерхностном взгляде в РД ситуация очень плоха.
в нем идет борьба за власть, но не за власть между людьми и обществами.
а за власть между теми кто стоит за людьми и обществами.
свято место пусто не бывает.
если крупный центр не руководится Братством так или иначе,
он будет с необходимостью руководиться противными ему силами.
и в РД таких центров хватает, в том числе и крупнейших из них.
и все центры пытаются не просто навязывать свою политику, что не столь важно,
но пытаются навязывать свое понимание Учения, что разрушительно для Учения.
и пытаются успешно.

на этом форуме есть много видимых противоречий
и только одно невидимое.
когда Шапошникова сказала об одном из форумов по агни-йоге,
что это интернет-помойка, она была права.
это же можно сказать практически о любом форуме по агни-йоге.
но это нельзя понять правильно, если не знать, что происходит.
этот форум например более менее подконтролен, или проводит политику/философию одного из крупных центров, который не имеет руководства Братства.
в этом суть дела.
отсюда следует простой вывод,
здесь не будет возможно какое-либо строительство общин/обществ,
и даже того, что проповедуете вы, Николай,
потому что вместо философии агни-йоги здесь активно и успешно насаждается суррогат.
и такова ситуация не просто на этом форуме.
она такова во всем инете.
возьмите практически любой форум по агни-йоге и там будет то же самое.
если вы понимаете о чем я говорю.
и мой прогноз такой, что вы не сможете один, со всем своим красноречием,
противостоять машине пропаганды одного из крупнейших центров "рериховского" движения.
можно сделать прогноз на то как будут развиваться события,
(но опять поднимется крик, что я что-то ужасно плохое говорю,
я говорю правду. ужасна она вам? пусть.)
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 16:06   #87
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
этот форум например более менее подконтролен, или проводит политику/философию одного из крупных центров, который не имеет руководства Братства.
Что то я сомневаюсь, что этот форум вообще кем либо руководится, так же как и всё РД в целом, слишком уж это разношёрстная публика. Крупные центры (тут понятно о чём речь) могут руководится кем-то, так как это организации, и несогласных с политикой там просто не потерпят. Руководство форума да, может быть подконтрольно, но форум состоит не только из руководства, во всяком случае этот.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2004, 18:13   #88
нв
 
Рег-ция: 18.12.2003
Сообщения: 347
Благодарности: 3
Поблагодарили 75 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Владимир, не имела возможности сразу ответить на ваш вопрос:

"Наталья, но дайте совет - как поступать в случаях, подобных Легионеру и т.д. У нас на форуме множесто своеобразных людей - и, где та грань, которое отделяет свободомыслие от "желания построить всех под одну гребенку"

Честно говоря, уже подумала, что, наверно, зря я об этом и так...
Я понимаю, что указывать "перстом" проще, как бы отстраненно, со стороны. Тем более, что невозможно дать совет на все случаи и ситуации, грань тонка, здесь только собственное внутреннее чутье и видение может выручить и подсказать верное решение, даже в виде исключения из правил ))
Могу только добавить к уже сказанному - в начале этого года я написала редактору научного клуба "Пульс Будущего",который тогда активно работал на форуме, и спросила его, есть ли у них «наработки анализа о влиянии деятельности Интернет-форумов на психосферу планеты и Пространства. Интересно было бы познакомиться со взглядом науки на этот вопрос именно с позиции Живой Этики:
1. Имеет ли форум свое энергетическое поле?
2. Может ли энергетическое поле форума (если таковое имеется) влиять на психосферу планеты, и каким образом будет сказываться такое влияние. Взаимосвязь воздействия такого влияния?»
На что мне ответили:

1. Да, форум поле такое имеет.
2. Да, форум влияет на психосферу планеты, как и любая
другая активная (особ. мыслительная и эмоциональная)
деятельность человеческих сообществ, но аудитория
форума очень ограничена. Как будет сказываться такое
влияние -- вряд ли Вам кто скажет, т.к. форумы очень
изменчивы и т.п. Взаимосвязь -- еще более трудный
вопрос.»

Но я уже была довольна ответом, так как он практически совпадал и с моими понятиями, именно с этих позиций я , хотя и редко, выходила на форум. Я хочу сказать – можно еще многого не знать, можно еще ко многому стремиться, можно допускать промахи и добиваться успеха, НО, если при этом всегда помнить, что мы ходим по ЖИВОМУ, думаем по ЖИВОМУ, живем в ЖИВОМ, собою любим, ненавидим ЖИВОЕ, а порою- режем по ЖИВОМУ, то, может быть, мы все как-то иначе оценивали бы ситуации и могли различать ту грань…, надо только представить, ну как можно сапожищами, да еще и с шипами – по ЖИВОМУ… многое пришло бы естественно, если об этом помнить и продумывать свои шаги. Это – не просто слова, это – ТАК ЕСТЬ, и в нас живет эта связь.

Софья, острота восприятия уже ушла, и, возможно, вы поймете, что я, по сути, не об Арджуне и правомочности его отключения говорила, а о форуме вообще, о проблемах его выживаемости, которая во многом зависят и от умения модератора тонко разбираться в ситуации. И мы-то с вами знаем, что наш разговор – не новый начавшийся психоз, как бы это хотелось кому-то видеть :-), ну да каждому – свое )) В остальном…Не грубость и бестактность во все времена украшала, тем более грубость и бестактность мужчины к женщине. И как знать, какая капля этого дегтя будет последней, после которой наше «многоцветное» состояние наконец станет мрачно-одноцветным, и человеческое существо начнет мучительно искать то, что потеряло, без чего жизнь теряет смысл, красоту чувств и остроту восприятия… Помня о дуальности человека, я буду всегда желать удачи нашим светлым головам в противовес темным, Темного в наших головах перебор уже по праву рождения в этих условиях, кармически. Нашу дуальность можно сравнить с двумя крылами птицы - если одно из них сильнее, а другое- слабее, то птица будет летать по кругу, при этом теряя высоту. А мысленное человеческое участие и сострадание многого стоят, ведь вы, как сестра милосердия, знаете это не по наслышке )).

И последнее:
«…И когда Шапошникова сказала об одном из форумов по агни-йоге,
что это интернет-помойка, она была права.
это же можно сказать практически о любом форуме по агни-йоге.»

Конечно, она была права… НО, хочет она того, или нет, а это новое и еще не изученное энергетическое образование уже существует, уже влияет на психосферу планеты, а, следовательно, будут действовать и бороться за возможность обладания этим влиянием Иные Силы. На Интернет-форумы будут приходить новые его участники, поскольку для этого места встреч нет ограничений во времени и пространстве, но ответственность за это космическое новообразование понесем все мы, его создатели, сообразно и пропорционально степени как «+», так и «-«, и те, кто уже сейчас работает здесь и пытается отрегулировать его в ключе Учения - уже работает.
Конечно, мы можем превратить энергии нашего симбиоза в Интернет-помойку, и кто-то дождется того, « как проявляется разложение энергетики форума и как это сказывается на его участниках.»
Но можем попробовать все же возродить, воспитать Его, а в нем – и себя.
Так «Чего мы хотим?»
Наверно, такое длинное сообщение называется «спамом», я в этом плохо разбираюсь… ))

Наталья.
нв вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2004, 18:47   #89
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нв
...Наверно, такое длинное сообщение называется «спамом», я в этом плохо разбираюсь… ))
Такое длинное сообщение называется - размышлением Причем человека не равнодушного. Спасибо.

Для меня очевидно, что форум это место, где может возникнуть совместность. Поэтому и люди, приходящие на форум имеют возможность разделить с кем-то свою мысль, свои переживания, совместно что-то обдумать и что-нибудь решить. Если участники будут ходить на форум за этим, то, я считаю, форум будет выполнять свою миссию.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2004, 12:28   #90
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

«…И когда Шапошникова сказала об одном из форумов по агни-йоге,
что это интернет-помойка, она была права.
это же можно сказать практически о любом форуме по агни-йоге.»

Это также характеризует и её.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2004, 18:29   #91
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

разумеется.
я например, когда прохожу мимо кучи мусора, я или делаю вид что ее нет, или говорю: "как прекрасен этот сад!"
там где я живу есть озеро. у него песчаные берега, и на них валяется много мусора. меня всегда удивляет, как часто люди садятся отдохнуть или загорать прямо рядом с этими кучами мусора, хотя есть место в стороне.
на нашем озере дети любят делать кучи из песка. а взрослые - из мусора. не путайте.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2004, 17:26   #92
***ЛЕГИОНЕР***
Banned
 
Рег-ция: 31.07.2004
Адрес: Центр М
Сообщения: 463
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Рериховское движение да живёт в сердце.
Руководство всегда в Шамбале.
***ЛЕГИОНЕР*** вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2004, 18:12   #93
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

кстати еще раз про нашу помоечку под названием интернет…
и без м-м шапошниковой эт понятно… вот какого мы тут все делаем тогда?
кто ходит в интернет должен отдавать себе отчет в том, что тут далеко не райское местечко и не монастырь, могут и психологический урон нанести на неокрепшие умы…все по-настоящему, как в жизни… инфы в интернете много, кому-то и порносайты могут сломать психику, а кому-то достаточно одного нелицеприятного слова… все зависит от восприятия…люди разные попадаются и далеко не все обязаны соответствовать тому представлению которое мы себе видим и помогать нам именно в той форме, в которой мы считаем это правильным…
все как в жизни, кто-то сеет хаос, кто-то чистит помойки, иные считают долгом предупредить, являясь при этом как бы сторонними наблюдателями… короче все при деле…модератору – модераторово, агни-йогу = агни=йогово, буддистам – по-будде… пофигистам – пофигу…а звездочетам – до звезды… есть нечто объединяющее – интернет-помойка, ирриальный мир, очень похожий на реальный… в астрал летать не обязательно, тут он и есть… иной мир, иная реальность…тут может быть кому-то холодно или жарко делается от «нахрапистых легионеров»? ну, не в этом суть…это в первую очередь связь и очень быстрая…сердечная связь тепла… в остальном, ну пусть помойка и будет, в конце концов все мы люди…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2004, 22:36   #94
***ЛЕГИОНЕР***
Banned
 
Рег-ция: 31.07.2004
Адрес: Центр М
Сообщения: 463
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Инессе

Много агрессии и духа вражды.
Призывающий к Миру и Братству не брызгает слюной и не выпучивает нервозно глаза.

Можно "стучать" Инесса,но можно и перестукиваться.
Это в ресторанах заказывают музыку и самодовольно под заказ танцуют, а в жизни есть много спонтанного,что порой и не входит в радиус нашего восприятия.

Надо уметь дотянуться.
Надо уметь понимать.

Когда империл в каждой букве,значит совсем худо внутри.
Где потуги там туго.

Смотри за собой.
Одевайся теплее.
***ЛЕГИОНЕР*** вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2004, 23:48   #95
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

ну почему же сразу агрессия... смотрите на мир чище
являясь лишь вашим зеркалом воспрятия, поймете что теплее дальше некуда
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2004, 21:56   #96
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Цитата:
Сообщение от Rosicrucian
И у меня есть вопрос. Тут на форуме прозвучало упоминание о конвертах, оставленных Святославом, с проставленными датами. Это правда? Вы их видели?
Да, я слышал такую версию, и не только от Николая, но сам ее не проверял. Для меня не имеет принципиального значения, в какой форме осуществляется Руководство МЦР-ом, который я понимаю, как сосредоточие наследия Рерихов в России.
Александр, а не могли бы Вы проверить для нас всех эту версию? Откуда у нее "ноги растут"? Пожалуйста!

Вы знаете, эта версия выглядит очень подозрительно ...
Софья, читаю сейчас книгу «Воспоминания о С.Н. Рерихе». Нашел там еще одно свидетельство, которое с некоторой вероятностью подтверждает версию об оставленных хранителям дневников Е.И. сроках их публикации. Впрочем, судите сами:

Цитата:
И чтобы не пропустить удобного повода, я спросил:
- Остались ли от Вашей матери какие-то неопубликованные тексты, связанные с Агни Йогой?
- Очень много. Тысячи страниц.
- А возможно ли хотя бы часть из них обнародовать?
- Все можно обнародовать, но время еще не пришло.
Он посмотрел на меня и, почувствовав мое недоумение, пояснил:
- Моя мать заботилась обо всем. Она не только оставила нам рукописи, но и указания о сроках их публикации.
«Какие сроки?» - хотелось мне спросить, но я промолчал. Мой собеседник явно не желал углубляться в тему.
Это, как Вы поняли, воспоминания о встрече и беседе с С.Н. Рерихом. Написал их некий Богомил Райнов, «поэт и беллетрист, теоретик искусства и критик, член-корреспондент Болгарской академии наук, профессор» - как написано в справочном отделе «Об авторах».

Кстати, в этой книге есть еще кое-какие интересные и полезные материалы. В частности, кто-то здесь, или на соседнем форуме сомневался – имел ли СН непосредственную связь с Учителями после ухода родителей. Вот что об этом пишет в своих воспоминаниях Л.В. Шапошникова:

Цитата:
Именно Индия подарила Святославу Николаевичу радость встреч и регулярных контактов с Высокими Сущностями, стоящими много выше нас на лестнице Космической эволюции. Это были Великие Души, или Учителя Рерихов, в сотрудничестве с которыми и была создана философия реального Космоса – Живая Этика. Благодаря родителям, говорил Святослав Николаевич, «я познал великие ценности жизни и имел контакты с Личностями, которые давно прошли по великому и царственному пути самоосвобождения». Я узнала о Них через Святослава Николаевича. Именного у него получила первую книгу Живой Этики, она называлась «Беспредельность». Святослав Николаевич до самого последнего своего часа сохранял связь с Великим Учителем. Когда он остался один, эта связь многое облегчила в его нелегкой жизни. Рассказывая мне об Учителе, - а это было нередко, - о его свойствах и особенностях, о первой встрече с Ним, Святослав Николаевич соблюдал удивительную бережность. Иногда называл Учителей «более совершенными людьми, найти которых может только тот, кто готов для этого и кого они сами хотят встретить». Говоря об Учителях, он становился строг лицом, а глаза его обретали удивительную глубину и уходили куда-то в таинственную даль. И, наблюдая за ним в такие моменты, я не могла отделаться от какого-то внутреннего чувства, что передо мной один из них, из Великих Душ, на долю которого досталась нелегкая и одинокая жизнь на нашей планете. Потом, много лет спустя, я нашла в письме Елены Ивановны подтверждение этому моему ощущению. Но в своих взаимоотношениях с людьми и, в частности, со мной он никогда, ни словом, ни намеком, не давал понять, что и он принадлежит к когорте совершенных людей. … Святослав Николаевич, находясь во взаимодействии с Великими Душами и сам таковой являясь, никогда не называл себя Учителем. Он просто им был. …
Цитата:
В один из дней его визита в 1984 году я пришла в гостиницу. Святослав Николаевич сидел на диване, мне показалось, чем-то очень взволнованный. Я спросила, в чем дело. Он посмотрел на меня, и я увидела в его глазах всплески какой-то глухой боли.
- Связь с Учителем у меня до сих пор продолжается, - неожиданно сказал он, - вы же сами хорошо об этом знаете.
- Что-то случилось? – спросила опять я.
- Что же вам сказать … Сюда ко мне приходят разные люди, и некоторые из них пытаются высказать свои мысли. Вот и на этот раз так же.
- Не обращайте внимания, Святослав Николаевич. Вы же знаете русскую пословицу – «На чужой роток не накинешь платок».
- Да, да, - улыбнулся он. – Но иногда бывает очень больно.
- Кто это был?
- Это не имеет значения.
- Для меня имеет, - настаивала я, потрясенная его болью.
- Ну, ну, - тихо произнес он. – Пусть будет мир на земле. Опустите меч. Лучше продолжим разговор о будущем Музее имени Николая Константиновича. Вот тогда вам этот меч пригодится.

Это умаление и неуважение Великой Души есть лакмусовая бумажка, определяющая уровень сознания и невежества тех, кто участвует в этих позорных действиях. … В тот не очень счастливый день в гостинице «Советская» я хорошо поняла, что Святослав Николаевич, помогая нам и защищая нас, сам нуждался в защите.
Да, есть в этих воспоминаниях и фрагмент, близко касающийся другого частного момента, обсуждавшегося в этой теме – руководят ли Учителя организациями, или только личностями:
Цитата:
- Вы должны знать, - говорил Святослав Николаевич, - что этот Институт (Урусвати) – не просто очередное научное учреждение. В нем заложено будущее нашей науки. Тогда, во время войны и после, судьба Института сложилась непросто, и прервались те исследования и та научная методология, которая была заложена в нем. И заложена была не нами, Рерихами, а нашим Учителем, который создал Живую Этику и планы которого мы выполняли. Вы знаете, все очень интересно было задумано и еще более интересно исполнялось. Во всех этих действиях, в которых мы участвовали, было не только будущее новой науки, но и будущее эволюции человечества, его преображения, его новых форм существования. Учитель не только передал нам знания, но и руководил тремя действиями, в которых мы все участвовали.
- И что это за действия? – спросила я.
- Вы нетерпеливы, - улыбаясь, сказал Святослав Николаевич, - я все вам расскажу. Этими тремя событиями оказались Центрально-Азиатская экспедиция, по маршруту которой были заложены магниты будущих культурных центров планеты. Огненный опыт Елены Ивановны Рерих, изменивший нашу энергетику, и Институт Гималайских исследований – предтеча новой науки, Новой эпохи.
Этот фрагмент позволил мне более четко осознать, уточнить ту мысль, которую я здесь пытался выразить. Учителя руководят не организациями (или движениями) самими по себе, - а эволюционными делами, которые осуществляются через посредство личностей, и организаций, созданных при сотрудничестве этих личностей с Учителями.

Но, я думаю, и безотносительно к обсуждавшейся здесь теме, приведенные фрагменты воспоминаний будут интересны и полезны многим.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги