Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2006, 09:28   #1
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию -> "Дайте эти записи без имени, <...>"

Цитата:
Сообщение от Знаки Агни Йоги
4.670. Дайте эти записи без имени, чтобы кто-то не кричал из темного угла о корыстном воздействии.
<...>
Вопрос:

Был ли нарушен этот завет?
Если да, то кем и как?
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2006, 09:46   #2
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

"Дать без имени" это значит, чтобы никто из людей не приложил своё авторство к АЙ → чтобы было всем понятно, что это Труд Учителей, а мы лишь смертные люди и не имеем право умалять своими словами Учение. И на сколько мне известно, то этот запрет нарушила только Шапошникова из МЦР, когда написала свои коментарии в книжечках по АЙ, таким образом умалив Учение и пойдя против Завета Учителей (такого себе даже ЕИР не позволяла).
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2006, 10:21   #3
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Я уже тут рассказывал эту историю, повторюсь...

Я получил первые книги АЙ как раз безымянными 30 лет назад. Было совершенно непонятно, что это и откуда. Написано - Riga, и в квадратной рамке фраза на санскрите, которую я перевел: "Майтри Сангха" - "Община Майтрейи". Кто такой Майтрейя мы тогда тоже не знали. Разъяснение поступило позже в виде книги Клизовского, тогда стало ясно, с чем имеем дело. Выходит, что разгласили безымянность все таки ученики Рерихов... Это сейчас все получают АЙ уже зная, что это и откуда, в сопровождении миллионов комментариев.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2006, 10:52   #4
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Саш! Есть большая разница где эти комментарии → на самих книгах АЙ только МЦР позволил себе что-то писать. А все остальные комментарии писали в других книгах. И ЕИР тоже в книжках АЙ ничего не писала из комментариев и лишь отдельно. К тому же в 30-х годах ЕИР получала ответы от Учителей по АЙ и писала своим сотрудникам это. Значит нарушение Завета было лишь один раз МЦР-ом и больше никем.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2006, 13:02   #5
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию для охраны равновесия следует не называть имени.

14.218. Урусвати знает о магнетизме имен. Каждый звук соответствует определенному космическому лучу. Но если имя состоит из астрологических обоснованный знаков, то сочетание такое может иметь мощное воздействие. Вы замечали, что иногда Мы как бы не запрещали произносить Наши Имена, но затем Мы советовали не касаться их даже мысленно. Причина в том, что могут быть периоды, когда сочетания звуков не порождают магнетизма чрезмерного. Но могут быть такие времена, когда имя может звучать в пространстве как удар молота, тогда для охраны равновесия следует не называть имени. То же можно замечать и около имен лиц и даже местностей.

Особенно нужно помнить, что в древности имена давались на астрологическом основании. У многих народов давалось несколько имен, чтобы астрологическое имя не произносилось. Лучше не произносить такое имя даже во время благоприятное, нежели сказать явное вызывание молнии. Вообще люди смешивают магнетизм с внушением. Они не понимают, что внушение захватывает личные силы, но магнетизм есть явление космическое....
_____________________________________________

Пусть нарушение Завета в прошлом сгорит. Нарушившие уже несут свое наказание и приняли всю ответственность. Для будущего имеет значение сохранение равновесия. Оно зависит от каждого из нас. Можно и нужно говорить по сознанию и тогда будет то движение, которое созвучно эволюции...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2006, 13:08   #6
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
"Дать без имени" это значит, чтобы никто из людей не приложил своё авторство к АЙ
не смог найти цитату, но помню в АЙ было написано про это...
про случаи когда люди приписывают себе знания почерпнутые
из Учения. Было написано что пусть!... пусть приписывают...
лишь бы распространяли знание...
но думаю это не относится к АЙ целиком...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2006, 13:13   #7
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

:-)

Этот завет впечатан в Учение, manihara, следовательно будет актуален ровно столько времени, сколько будет актуальной ЖЭ. :-)

в связи с этим я дополню свой Вопрос:

нарушается ли этот завет теперь?
если да, то кем и как?

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2006, 14:10   #8
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от Вэл
нарушается ли этот завет теперь?
если да, то кем и как?
полагаю этот вопрос должен относится человеку
который знает все издательства в мире...

или скорее к человеку(?) который знает все что творится
на Земле...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2006, 14:36   #9
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: "Дайте эти записи без имени, <...>"

Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Сообщение от Знаки Агни Йоги
4.670. Дайте эти записи без имени, чтобы кто-то не кричал из темного угла о корыстном воздействии.
<...>
Вопрос:

Был ли нарушен этот завет?
Если да, то кем и как?
Думаете, этот завет был нарушен? Я думаю, что ни ЕИР ни ее близкими он нарушен не был. Вы думаете был?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2006, 14:53   #10
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию для охраны равновесия следует не называть имени.

Вэл, мы все знаем, что Завет нарушается. Знаем кем, знаем как. Но я отвечаю за себя и не буду судить других. Пусть они получают по делам их. Стоит ли расшатывать то, что должно стоять крепко-накрепок. Я считаю, не целесообразно.

Записи Б.Н. Абрамова это Учение? Записи Антаравой это Учение? Записи Уранова это Учение? Записи Спириной это Учение? Записи Е.И. Рерих это Учение? Каждый сам ответит себе на этот вопрос. Имена известны, они не скрыты.

Апостолы давали свои послания под своими именами. Это христианство? Библия имеет книги пророков, у которых были свои имена. Это иудаизм? Коран дан через пророка Мухаммеда. Это ислам? Веды записаны и даны риши Вьясой. Это индуизм? Буддийские сутры имеют своих проводников - Будда, Нагарджуна, Падмасамбхава, Далай Ламы и т.д. Это буддизм?

Есть суждения человеческие, а есть утверждения божественные. Относительность первых покрывает купол последних...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2006, 15:58   #11
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию для охраны равновесия следует не называть имени.

Я так думаю, что строки ниже могут быть приложены к ситуации со всем Рериховским Движением, с МЦР и, конечно, ко всем нам тоже.

9.035. На великом Пути лучше быть оклеветанными, нежели мешать решению Владык. Полюбим быть оклеветанными, ибо не назовем огненного пути без этих ковров злоречия.

4.183. Поручаю вам Учителя Имя держать высоко, чтобы ничто умаляющее не коснулось этой цепи единения миров. Также поручаю вам явить помощь тем, кто стучится непрестанно. Я поручаю говорить о назначении жизни на Земле. Я поручаю отвергать все, что позорит общение с Нами. Я поручаю утвердить Наше существование.

Явление познания Нашего Учения должно существенно изменять жизнь познавших. Оно должно приносить возможности, иначе к чему загромождаться?!
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2006, 18:01   #12
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
"Дать без имени" это значит, чтобы никто из людей не приложил своё авторство к АЙ → чтобы было всем понятно, что это Труд Учителей
Совершенно солидарен с Вами. Широкие массы не знали ни о ЕИ, ни о Махатмах при ее жизни. Может быть и не узнали, если бы не деятельность Юрия и Святослава. ЕИ не получила ровно ничего за свою деятельность. Завет, я считаю, выполнен абсолютно точно.
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2006, 19:54   #13
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Андрей Волков:
Широкие массы не знали ни о ЕИ, ни о Махатмах при ее жизни. Может быть и не узнали, если бы не деятельность Юрия и Святослава. ЕИ не получила ровно ничего за свою деятельность.
Очень в точку
Зато почти все последователи Е.И.Р., или себя таковыми считающие, пытаются полчуить с лихвой когда-то ей "недоданное"

Кстати, а откуда такая информация, что Е.И.Р. ничего не получила за это? Вы хотели сказать в смысле не получила земных почестей и благ?
Так вон, их ставят уже выше самого Учения.
Так думаю, что покинув свое плотное тело Е.И. получила достаточно в Духе. Да и при жизни тоже.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2006, 21:50   #14
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Кстати, а откуда такая информация, что Е.И.Р. ничего не получила за это? Вы хотели сказать в смысле не получила земных почестей и благ?
Так вон, их ставят уже выше самого Учения.
Так думаю, что покинув свое плотное тело Е.И. получила достаточно в Духе. Да и при жизни тоже.
Ветлан, а с чего Вы взяли, что отношение Е.И. к почитанию ее приносит ей радость, а не наоборот? Если чувство от сердца, то это любовь, а если от самости, то оно может только огорчить.
А что она получила "в духе", так это только то, что сам этот дух в себе взрастил. Чаша наполняется трудом духа, а не подарками судьбы. Что она "получила" при жизни, знала только ее душа, как и душа каждого человека. Со стороны многое не видно, особенно если человек не перекладывает на других свою ношу и не жалуется.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2006, 11:33   #15
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Djay:

Ветлан, а с чего Вы взяли, что отношение Е.И. к почитанию ее приносит ей радость, а не наоборот?
А с чего Вы взяли (додумали), что я говорила о том, что это ей приносило радость?
Хотя и этого нельзя исключить в беспредельности возможностей.
Потому, считаю неуместным вообще нам всем утверждать (додумывать) что-либо о внутренних чувствах и восприятиях другого человека (кем бы он нибыл). Даже если у нас в руках его дневники, ибо они, как правило, ведутся для потенциального читателя, а значит и могут быть составлпены как "надо"преподать, а не как "есть" в действительности. К тому же, когда человек предоставлен самому себе, он не застрахован и от ошибок. Да и вообще, что и кто от них застраховано, когда они есть одна из необходимостей для духовного роста и продвижения?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2006, 13:40   #16
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: "Дайте эти записи без имени, <...>"

Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Сообщение от Знаки Агни Йоги
4.670. Дайте эти записи без имени, чтобы кто-то не кричал из темного угла о корыстном воздействии.
<...>
Вопрос:
Был ли нарушен этот завет?
Если да, то кем и как?
Пологаю, нет, не был нарушин.
Скорее речь идёт о неначертании имени первоисточника ( Владыки М. ) на обложке.
Если бы речь шла об указании авторства Учения в комментариях или в других трудах то, в первую очередь в нарушении завета нужно было бы обвинить саму Елену Ивановну, ведь читая "письма Е.И." становиться ясно, кто был первоисточником и кто был посредником. Но этот второй вариант отпадает в в виду того, что сам Владыка М. ратовал за сабирание эпистолярных трудов Елены Рерих и за дальнейшее их опубликование.
Обвинения в адресс учеников тоже не корректны. Например, труд А.Клизовского писался и издавался уже при жизни Е.И.Р. и она считала его работу полезной и более того, вдохновляла его на этом поприще.
Ну а Шапошникова ....? - вступительное слово и начертание на обложке, совсем не одно и тоже.
Думаю, в начертании имени на обложке есть свойство окультного, психического эффекта, возможно не желательного. Т.е. представте, что кто-то скользит взглядом по полкам с книгами и произносит в суе Имя, не имея при этом ни малейшего представления ....... Изходя из этого, смею предположить, что вступление может даже и желательно. Вот.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2006, 14:58   #17
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

"И утвердил Владыка раздачу Учения без лица, без нетерпения, без раздражения и ожидания." [Знаки АЙ]

:-)
------------------------------

я пока воздержусь, Djuley, от дискуссии.
хочу выслушать всех, кто желает сказать слово.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2006, 14:26   #18
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Re: "Дайте эти записи без имени, <...>"

Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Сообщение от Знаки Агни Йоги
4.670. Дайте эти записи без имени, чтобы кто-то не кричал из темного угла о корыстном воздействии.
<...>
Вопрос:

Был ли нарушен этот завет?
Если да, то кем и как?
Каковы мотивы поставленных вопросов?
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2006, 14:42   #19
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: "Дайте эти записи без имени, <...>"

Цитата:
Сообщение от Tef
<...>
Каковы мотивы поставленных вопросов?
:-)

мотивы просты.

Я уверен, что упомянутые мною заветы были нарушены, нарушаются и будут нарушаться - из этой предпосылки и исходят мои вопросы. Несколько ожидаемых оправданий я уже услышал - они смешны.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2006, 14:49   #20
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

То есть вы выступаете в защиту Учения , так?
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Архив

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Библиотека имени Е.И.Рерих Wetlan Рериховское движение 214 05.04.2009 08:36
Пожалуйста, дайте совет. Не знаю, как поступить. Вреднюшка (Lana) Практика Агни Йоги 33 24.01.2007 17:36
Школа имени Рерихов Аволикешвару София 0 11.02.2006 23:49
Народная библиотека имени Елены Ивановны Рерих Igor Prolis Рериховское движение 0 03.01.2003 14:32
Пожалуйста, дайте совет. Не знаю, как поступить. Evgeniy Практика Агни Йоги 40 02.01.1970 14:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги