Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2003, 18:08   #21
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

перечитал свою болтовню и уяснил, что его можно понять двусмысленно, под болтовней подразумевается первое сообщение в топике .... ну и последнее, безусловно =) )
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2003, 04:11   #22
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Небольшой материал как раз на тему "промывания мозгов" и повышения уровня сознательности масс: Манипуляция сознанием и... холодные батареи http://www.rosbalt.ru/2003/06/11/102612.html
Это верно, в Приморье людям постоянно подкидывают такие проблемы, что если в них вникать , можно свихнуться. И постоянно перенаправливают внимание, а значит и сознание. В принципе, здесь не дают развиваться человеку, как человеку и превращают его в животное.
Я пока мало в этом смыслю, но мне кажется, что отвлечение внимания чревато тем, что как бы начинается непосредственное общение на уровне "ментальных элементалей" , если можно так назвать. Взяла в кавычки, потому что не знаю, как сказать правильно, а знающим будет резать слух. То есть как бы "мои ментальные элементали" встречаются с "ментальными элементалями" человека, к которому направлено мое внимание, а дальше у кого они "сильней", те и "победят". Это как в гипнозе. Но если в гипнозе человек идет на это сознательно и знает , что с ним происходит,то в обычной жизни он просто этого не осознает, не отслеживает, поскольку свои мысли не контролирует. Вот и "мотыляются" наши "ментальные элементали" по "злачным местам".
Поэтому , даже тем, что мы постоянно кого-то выводим "на чистую воду", вроде бы в благих и благородных целях, мы позволяем ему "ловить рыбку в мутной воде", потому что отправляем чьи-то мысли в том направлении. Надо всегда об этом помнить. Прошу прощения за такой вольный стиль, но не знаю, как сказать доступней, чтобы выразить мысль. Поправьте меня, кто может сказать корректнее.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2003, 05:46   #23
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas

не вошло ли в привычку завсегдашнее посещение форума ??? задайте такой вопрос себе самим ... .... .. . .. спасибо =))
Видимо,это вопрос ко мне, поскольку из остальных участников модераторы и сам вопрошатель. И коль таков финал сообщения, предусматривался ответ.

Конечно, я себе такой вопрос задаю, не вошло ли в привычку.
Но тут надо четко отслеживать цели посещения. Их может быть в принципе множество. От просто время провождения, до проверки своих пониманий Учения на практике. Поскольку мы все-таки Единство в многообразии, мы взаимно обагащаем друг друга. И было бы наивно предполагать, что один человек охватит бесконечность одним своим разумением. Прекрасно, когда есть цель-поделиться. Но, наверное, самое трудное - это научиться объединению, общинному, синтетическому мышлению. В одиночку ведь такое не пройдешь. И общение на форуме - прекрасная школа. Но как можно чего-то достигнуть, не вкладывая труд постоянный ? Ведь привычки бывают разные. Выработка ритма, разве это не выработка привычки ? Это и есть кристаллизация, о которой так красиво говорит одна из участниц форума с красивым именем Вера. И потом, может кто-то и думает, что можно достигнуть успеха без участия "женских" энергий, но он глубоко ошибается.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2003, 09:26   #24
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Но если в гипнозе человек идет на это сознательно и знает , что с ним происходит,то в обычной жизни он просто этого не осознает, не отслеживает, поскольку свои мысли не контролирует. Вот и "мотыляются" наши "ментальные элементали" по "злачным местам".
Вот поэтому в школьных и институтских курсах необходимо давать материал о манипуляциях сознанием и вообще повышать уровень психологического образования.

Цитата:
Сообщение от ллр
Поэтому , даже тем, что мы постоянно кого-то выводим "на чистую воду", вроде бы в благих и благородных целях, мы позволяем ему "ловить рыбку в мутной воде", потому что отправляем чьи-то мысли в том направлении.
Это верно, но надо все же находить золотую середину - что бы критикой не "раскручивать" негатив, и в тоже время предоставлять компетентный альтернативный взгляд.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2003, 10:17   #25
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Но если в гипнозе человек идет на это сознательно и знает , что с ним происходит,то в обычной жизни он просто этого не осознает, не отслеживает, поскольку свои мысли не контролирует. Вот и "мотыляются" наши "ментальные элементали" по "злачным местам".
Вот поэтому в школьных и институтских курсах необходимо давать материал о манипуляциях сознанием и вообще повышать уровень психологического образования.
В какой-то мере, наверное, нужно. Да и сейчас масса такой литературы, своеобразных практик, любое знание ведь можно направить как по правому пути, так и по левому. Все-таки предварительно нужно воспитывать нравственность. Да и Золотая Середина выработана , как : Не убий, не укради....., Вы не находите ?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Поэтому , даже тем, что мы постоянно кого-то выводим "на чистую воду", вроде бы в благих и благородных целях, мы позволяем ему "ловить рыбку в мутной воде", потому что отправляем чьи-то мысли в том направлении.
Это верно, но надо все же находить золотую середину - что бы критикой не "раскручивать" негатив, и в тоже время предоставлять компетентный альтернативный взгляд.
Я согласна с вами. Только хотела бы немного добавить. Мне так думается, что представляя компетентный взгляд, заканчивать его нужно на восходящей к позитиву ноте. Не отемнять сознание и обратить все на пользу. Разве не так джины и строят храмы ?
Помните у Н.Рериха :
" Ошибаешься, мальчик,
зла нет,
зла сотворить Великий не мог.
Есть лишь несовершенство,
но оно так же опасно,
как то,
что ты злом называешь...."
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2003, 04:20   #26
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Помните у Н.Рериха :
" Ошибаешься, мальчик,
зла нет,
зла сотворить Великий не мог.
Есть лишь несовершенство,
но оно так же опасно,
как то,
что ты злом называешь...."

В приведенном мною отрывке из творчества Н. Рериха я применила слово Великий, в оригинале Единый.

Исправляю допущенную ошибку.

Я поразмышляла на тему достаточно справедливых реплик в мою сторону, и коль эти размышления шли как раз в русле единства, я все-таки рискну предложить их вниманию форума.

Было бы, наверное, наивно предполагать, что понятие Единства в многообразии исключает кого бы то ни было из этого Целого, каких бы ни был этот человек взглядов. Интересно кинуть взгляд с тех высот, где противоположностей нет, и углядеть почему и на каком этапе они появляются в конкретно обсуждаемом вопросе. Что есть добро и зло в нашей реакции на негатив. Наше возмущение и достойный отпор или иная реакция. Этот вопрос, на мой взгляд, связан с наиболее трудно воспринимаемым : «непротивление злу» Для себя, я бы разделила это казалось бы «непротивление» на две составляющие, внутреннюю и внешнюю. Непротивление внешнее на самом деле и есть противление самому настоящему злу, нашему внутреннему «зверю», нашему низшему астралу. И то, что мы выплескиваем внешнее возмущение говорит о том, что низший астрал в нас не побежден. В этом плане меня отношения к нам д. Кураева не удивляет, он как бы это и пытается до нас донести. Своего рода даже подвиг. Меня удивляет другое, почему он сознательно идет на нарушение заповеди «Не суди, да не судим будешь.» и почему трогает конкретные имена. ? Пока я на это вопрос ответа не нашла. Да и он вряд ли будет однозначным. Но все-таки, в той части, что в нашей власти, что лучше -выплеснуть внешнее возмущение, защищая имена, и уступить внутри или «взять под узды» негатив в собственном внутреннем пространстве и оставить пространство форума, с именем Roerich.com чистым ? И снаружи и внутри. И подняться до того момента, когда мы действительно сможем защитить? Может быть так ?

«Истинно, предрассудок –плохой советчик. Ибо то, что заключается в этом труде, можно найти разбросанным в тысячах томов, вмещающих Писания великих Азиатских и ранних Европейских религий, сокрытым в глифах и символах... “ (Е.И. Рерих)

«... Пищущая(Е.П.Блаватская) вполне готова принять всю ответственность за содержание этого труда и даже не страшиться обвинения о том, что все есть лишь ее измышление.…....Труд этот написан в служении человечеству, и человечеством же и будущими поколениями должен быть судим. Автор его не признает меньшего аппеляционного суда. К оскорблениям она привыкла, со злословием она встречается ежедневно; клевете она улыбается в молчаливом презрении. » (Е.П. Блаватская)
Ответ уже дан. Вряд ли он может быть лучше. Д. Кураев при всех его заслугах не может выступать от лица всего человечества.

”Не забудем принести признательность тем, кто жизнью своею запечатлели Знание ” !
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2003, 20:43   #27
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

да нет, ллр, Вашими устами говорит целесообразность, необходимость. похвала была бы к месту, если бы что-то меняла в данном случае

... знание неизбежности своего пути придает уверенность и стойкость. Немного же тех, кто пойдет до конца ... расширяйте сознание подходящими методами, не забывая об опастности одержимости. важно осознавать ответственность за свои мысли.

очищайте свой разум . слова ... что они могут сказать, если нет понимания ... таковости вещей ... свойств, присущих предметам. нужна особая чуткость, чтобы прочувствовать это на своем опыте, с помощью своеобразного общения с природой, содержащей красоту в избытке. все мы едим, чтобы жить, как нам кажется ... голод не тетка ... правда ведь =), но мало кто проявляет чуткость к пище ... вкушает, общаясь (пусть это звучит странно) ... вместо этого тупо набивает брюхо. проявляйте чуткость ко всему вокруг .

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-


вообще, странно прозвучит, но человека можно рассмотреть как совокупность определенных качеств ... в этом плане ролевые игры очень интересны ... там изначально баллы умений..; силы, ловкости, воли, знаний ... которые в процессе набора опыта растут ... потом, при наборе определенного опыта повышается уровень ...... так и тут !!!!!! жизнь - то же самое ... опыт просто так не набрать ... лишь преодолевая препятствия, повышается опыт ... понимаешь ... при повышении уровня меняется многое .... честность перед собой ... вот необходимое качество для потери иллюзий ... разбирая прошлое можно сделать много выводов ... это и будет опыт ... формируя костяк выводов (сделанных честно), которые ты принимаешь внутренне, ты начинаешь быть ближе к тому себе, который изначально есть твоя сущность ... она безлична ... и так, по мере роста осознания вещей происходит расширение сознания, могущего со временем вместить понимание многого ...... это как взрастить семя, ухаживать, поливать его ... подумайте, что будет, если забыть полить росток ... он начнет засыхать, в итоге засохнет ...
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2003, 08:32   #28
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Но все-таки, в той части, что в нашей власти, что лучше -выплеснуть внешнее возмущение, защищая имена, и уступить внутри или «взять под узды» негатив в собственном внутреннем пространстве и оставить пространство форума, с именем Roerich.com чистым ?
"ИЛИ" - не единственный способ постановки вопроса при принятии решений. На мой взгляд сильнее мыслить - "И-И".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги