Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2018, 20:23   #801
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Энергии любви и доверия являются защитой. Если таких нет по отношению к источнику высокого напряжения, то лучше к нему не прикасаться — в целях собственной безопасности.
Вот в этом вся суть происходящего, 25 лет читаю, как молитву, АГНИ ЙОГУ и ГРАНИ, и напитываюсь ЛЮБОВЬЮ и ЗНАНИЯМИ от этих текстов, и они помогают жить и выживать, и бороться, и я не вижу противоречия МЕЖДУ АГНИ ЙОГОЙ и ГРАНЯМИ, а эти новые тексты в некоторых местах просто депресивно - чудовищны!!!, и я не могу сказать, что для меня эти тексты могут стать молитвой, нет там этой энергетики.
alex61, зачем же вы читаете эти тексты? Ведь ваша реакция однозначно говорит, что вам они не подходят. Есть люди, которые аналогично не могут воспринимать «Грани». И от них тоже можно услышать о чудовищном несходстве энергетики. Когда же им предлагаешь в таком случае не читать, они отвечают: «Так мы и так не читаем».
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2018, 20:30   #802
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
зачем же вы читаете эти тексты?
Этими текстами я не увлекаюсь, так немного пробегаю бегло то, что выставляют, и для личного совершенствования они не много пользы принесут.
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2018, 20:41   #803
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
зачем же вы читаете эти тексты?
Этими текстами я не увлекаюсь, так немного пробегаю бегло то, что выставляют, и для личного совершенствования они не много пользы принесут.
Вот в этом и беда людей, что они бегло пробегают то, что выставляют, но при этом уже делают выводы, что для их личного совершенствования это пользы не принесет. Это очень легкомысленный подход. Достойная позиция, как мне кажется, состояла бы в том, чтобы не давать оценку тому, что не изучено самим оценивающим. Хотите комментировать — читайте. Не хотите читать — не комментируйте.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2018, 21:01   #804
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Господи, как же вы все извращенно понимаете!
Еще раз внимательно прочтите:
Цитата:
"Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем (йогические практики) 1953 г. _ 2.pdf"
Страница 85.
24.7.1953 г.
Яро ничего не пропадет и вернем копии от Белокурой, яро вернем все. Ярая Бел[окурая] страдает страстно и страшится Моего Приговора. Ярая тут имеет страшные видения и яро оплакивает свою глупость и свою веру в Хорша, который яро бросил ее, как ненужную ветошь, именно никому негодную. Ярая почти утратила зрение. Яро уявлена на страстной старости. Яро вижу, как Моя жена страстно радуется при виде своей старой сотрудницы.
Ярая приедет, чтобы избавиться от угнетающего ее страстного ужаса предательства, совершенного ими, и Урусвати скажет: «Яро искупление и прощение яро в тебе самой; если раскаяние искренне, то и получишь облегчение и возможность искупить страстную вину предательства лучшего из людей и уявления тяжкого оскорбления всему Братству. Не говоря уже о нанесении раны Владыке, Солнечному Иерарху». Ярая тут ужаснется, когда Моя Жена напомнит ей — Кто стоит во Главе Нашей планеты и нашего Космоса. Яро не уйти от Меня, ибо яро Я Создатель и Держатель Вселенной.
Вы знаете, можно намеренно порочить имя человека, как бы неудачными выражениями, чем постоянно, с моей точки зрения, с успехом пользуется Автор новых тетрадей. И тогда становиться действительно непонятно, чему так страстно радуется его Жена? Это Вы видите, что-то другое, а сама последовательность предложений дает понять, что Жена страстно радуется при виде своей старой сотрудницы страдающей страстно, почти утратившей зрение и уявленной на страстной старости.

А дальше идет очередное великое предсказание Создателя и Держателя Вселенной, которое так же не исполнилось, как и тьма предыдущих предсказаний. Поэтому весьма трудно понять, чему, по-Вашему, так страстно радуется Жена Автора новых тетрадей?

Последний раз редактировалось antares, 05.10.2018 в 21:07.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2018, 21:54   #805
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Это Вы видите, что-то другое, а сама последовательность предложений дает понять, что Жена страстно радуется при виде своей старой сотрудницы страдающей страстно, почти утратившей зрение и уявленной на страстной старости.
Мне не по силам внести изменения в ваши накопления и видоизменить характер тех представлений, на которых основываются ваши выводы (остальные того же плана, что и этот). Но я очень сожалею, что записи стали доступны вам и что вы позволяете себе озвучивать свои недоспевшие мысли на весь белый свет.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.10.2018, 11:23   #806
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Если человеку, никогда не читающему АГНИ ЙОГИ и ГРАНЕЙ, дать записи новых текстов тетрадей-Он с ума сойдет!!!
Энергии любви и доверия являются защитой. Если таких нет по отношению к источнику высокого напряжения, то лучше к нему не прикасаться — в целях собственной безопасности.
Как же нужно не любить людей, что бы создать источник и выпустить его в общественный доступ, прикасание к которому опасно для психической и духовной жизни?
В данном случае alex61 думает не о себе, а о тех, кто ещё только может подойти к Учению. У них ещё нет ни любви, ни доверия. И что они увидят? Изуродованную этику, и группу новоявленных фанатов обладающих некой исключительной "энергией любви и доверия", которой почему то не оказалось у всех остальных рериховцев? Так на этих записях теперь уже и закончится приход новых последователей. Кому нужны Учителя обговаривающие других Учителей?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.10.2018, 11:31   #807
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Если человеку, никогда не читающему АГНИ ЙОГИ и ГРАНЕЙ, дать записи новых текстов тетрадей-Он с ума сойдет!!!
Вот именно, из этого и делайте выводы, у кого тут крышу сносит. )))
Совершенно верно, и уже видно это невооруженным глазом.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.10.2018, 11:39   #808
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
зачем же вы читаете эти тексты?
Этими текстами я не увлекаюсь, так немного пробегаю бегло то, что выставляют, и для личного совершенствования они не много пользы принесут.
Записи Е.И.Рерих - следующая ступень овладения Учением. Конечно, эти Записи не для всех, они предназначены уже для тех, кто более менее освоил предыдущие ступени. А так как записи давались для всей планеты, то и доступ к ним должен быть планетарным. Кто готов - тот и работает над ними, кто не готов, а пыжится быть экспертом, ну что ж, Учителя давно предупреждали об оккультном действии текстов Учения: сильных и чистых - укрепляет и ведет дальше, слабых и затемненных - разрушает.

Последний раз редактировалось Ивана, 06.10.2018 в 11:54.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.10.2018, 11:52   #809
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Господи, как же вы все извращенно понимаете!
Еще раз внимательно прочтите:
Цитата:
"Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем (йогические практики) 1953 г. _ 2.pdf"
Страница 85.
24.7.1953 г.
Яро ничего не пропадет и вернем копии от Белокурой, яро вернем все. Ярая Бел[окурая] страдает страстно и страшится Моего Приговора. Ярая тут имеет страшные видения и яро оплакивает свою глупость и свою веру в Хорша, который яро бросил ее, как ненужную ветошь, именно никому негодную. Ярая почти утратила зрение. Яро уявлена на страстной старости. Яро вижу, как Моя жена страстно радуется при виде своей старой сотрудницы.
Ярая приедет, чтобы избавиться от угнетающего ее страстного ужаса предательства, совершенного ими, и Урусвати скажет: «Яро искупление и прощение яро в тебе самой; если раскаяние искренне, то и получишь облегчение и возможность искупить страстную вину предательства лучшего из людей и уявления тяжкого оскорбления всему Братству. Не говоря уже о нанесении раны Владыке, Солнечному Иерарху». Ярая тут ужаснется, когда Моя Жена напомнит ей — Кто стоит во Главе Нашей планеты и нашего Космоса. Яро не уйти от Меня, ибо яро Я Создатель и Держатель Вселенной.
Вы знаете, можно намеренно порочить имя человека, как бы неудачными выражениями, чем постоянно, с моей точки зрения, с успехом пользуется Автор новых тетрадей. И тогда становиться действительно непонятно, чему так страстно радуется его Жена? Это Вы видите, что-то другое, а сама последовательность предложений дает понять, что Жена страстно радуется при виде своей старой сотрудницы страдающей страстно, почти утратившей зрение и уявленной на страстной старости.

А дальше идет очередное великое предсказание Создателя и Держателя Вселенной, которое так же не исполнилось, как и тьма предыдущих предсказаний. Поэтому весьма трудно понять, чему, по-Вашему, так страстно радуется Жена Автора новых тетрадей?
Антарес, Вы хорошо знаете алфавит и умеете читать буквы в словах. Но суть мысли в Записях Вам, на данный момент, не доступна.
В приведенном Вами же абзаце Вы не сумели различить, что речь шла именно о НЕЗЛОБЛИВОСТИ Е.И.Рерих. Владыка, видя изменения, происходившие в Эстер Лихтман после её предательства, рассказал Е.И.Рерих как поступит Она (Е.И.Рерих) при новой встрече с Эстер Лихтман. - "Яро вижу, как Моя жена страстно радуется при виде своей старой сотрудницы."

В этой текущей записи, пропущено указание, что это - ПРОГНОЗ. А Вы, любитель совпадения букв и знаков препинания, не распознали это совсем.

Своими последними опусами Вы разоблачили себя окончательно. Думаю, что все адекватные люди поняли, чего стоят Ваши "защиты" Учения. Кривое зеркало в сознании - беда.

Последний раз редактировалось Ивана, 06.10.2018 в 11:55.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.10.2018, 11:55   #810
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
А чисто логически в новых текстах масса противоречий и неточностей, и интеллект их замечает и делает вывод о лживости постоянной, и неточностях в этих текстах.
" Ярые не понимают Закона Единства Духа, который лежит в Основании Космоса. Ярая Сантана поток Энергии собранных человеком в его сознании. Этот фокус или Сознание постоянно питается новыми воплощениями и ярое сознание ширится или мельчает, в зависимости от условий в которые оно себя ставит.
Сознание и есть Манас, но уже очищенное, но Ментал есть сознание облаченное в страстно оболочку земных энергий еще не очищенных. Сознание облаченное в тело или оболочку духовную, есть сознание Огненного Духа.
Сознание приобретает совершенно новое значение в Моем Учениию Ур. понимет Сознание и ярую оявленную его двойственность, пока ярое прозрение не оявит понимание страстных противоположений во всей жизни и не объединит их в одном великом Понятии Единства - Одной Основы и Равновесия.
Пока ярое прозрение не оявит страстного понимания противоположения во всем и не станет мощным обладателем равновесия во всех положениях. "

Записи бесед с Учителем Е.И. Рерих Тетрадь № 30 ( желтая) 52 г.

Ищите жемчужины. ( перенастраивайте аппарат с приятного на нужное - необходимое )
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.10.2018, 12:01   #811
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Своими последними опусами Вы разоблачили себя окончательно. Думаю, что все адекватные люди поняли, чего стоят Ваши "защиты" Учения. Кривое зеркало в сознании - беда.


Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
"И кто оскорбляет его [брахмана], тот нападает на собственный источник. Он становился тем хуже, чем лучше тот, кого он оскорбил."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.10.2018, 15:02   #812
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Вы знаете, можно намеренно порочить имя человека, как бы неудачными выражениями, чем постоянно, с моей точки зрения, с успехом пользуется Автор новых тетрадей. И тогда становиться действительно непонятно, чему так страстно радуется его Жена? Это Вы видите, что-то другое, а сама последовательность предложений дает понять, что Жена страстно радуется при виде своей старой сотрудницы страдающей страстно, почти утратившей зрение и уявленной на страстной старости.

А дальше идет очередное великое предсказание Создателя и Держателя Вселенной, которое так же не исполнилось, как и тьма предыдущих предсказаний. Поэтому весьма трудно понять, чему, по-Вашему, так страстно радуется Жена Автора новых тетрадей?
В приведенном Вами же абзаце Вы не сумели различить, что речь шла именно о НЕЗЛОБЛИВОСТИ Е.И.Рерих. Владыка, видя изменения, происходившие в Эстер Лихтман после её предательства, рассказал Е.И.Рерих как поступит Она (Е.И.Рерих) при новой встрече с Эстер Лихтман. - "Яро вижу, как Моя жена страстно радуется при виде своей старой сотрудницы."
Речь идет не о чертах характера настоящей Е.И., которые Вы сумели различить в отличие от меня грешного, а о том, как и что про Нее написано в новых тетрадях. И я сужу не по фантазиям, что бы это могло означать, а по построению слов и предложений, а также на основе того, что известно об обсуждаемой теме ранее. Так вот в письме к З.Фоздик от 28.06.1948 года Е.И. утверждает:
Цитата:
Вы спрашиваете: «Можно ли искупить предательство?» Да, даже Иуда может быть очищен, но такое искупление потребует эоны тяжкого самоотверженного труженичества. Но предатели повторные и заклейменные огненной печатью сил Высших уже не смогут искупить свое предательство на нашей Земле, на ее Манвантаре, и должны будут уйти на низшую планету или даже стать космическим отбросом.
А в письме от от 27.07.1952 года к З.Фоздик Е.И. пишет:
Цитата:
Можно сказать Магдалене: «Мы не можем улыбаться и сотрудничать с разрушителями Дел Самого Владыки, с кощунниками над Высшим Понятием и нанесшими смертельный удар нашему светлому Гуру». Наши пути с ними разошлись навсегда, и яро мы знаем, что они осуждены всем Великим Белым Братством, ибо многократно предательствовали, и особенно Белокурая, четырежды предала она смерти меня и мужа моего. Клеймо огненное выжжено было на ее лице, так было Показано мне в видении страстном. Клеймо это не заживляемо. На сей раз она была допущена, ибо страстно стремилась искупить свою вину перед Великим Владыкой. Великое доверие было оказано ей, но ярая не выдержала и во второй свой приезд в Америку допустила одержание и совершенно подпала под власть темных сил, но уже безвозвратно. Сказано – величие подвига измеряется по тени предательства. Ярая тень последнего предательства оявила широкое распространение, оявив до предела оскорбление Сокровенного Имени и кощунство Великих Понятий и тем затронув космическое равновесие. Потому и очищение и омовение будут распространены на огромное пространство.
Так чему же все-таки, по-Вашему, радуется жена Автора новых тетрадей через год - 24 июля 1953 года? Чему вообще можно радоваться в такой ситуации столь страстно при виде своей старой сотрудницы, страдающей страстно, почти утратившей зрение и уявленной на страстной старости? Или все опять, по-Вашему, проще - просто выкидываем все оккультные законы опять на помойку?

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
А дальше идет очередное великое предсказание Создателя и Держателя Вселенной, которое так же не исполнилось, как и тьма предыдущих предсказаний.
В этой текущей записи, пропущено указание, что это - ПРОГНОЗ. А Вы, любитель совпадения букв и знаков препинания, не распознали это совсем.
Вам, Ивана, видимо виднее, чем предсказание отличается от ПРОГНОЗА. Здесь я не силен.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Своими последними опусами Вы разоблачили себя окончательно. Кривое зеркало в сознании - беда.
Уважаемая, Ивана! Не увлекайтесь, выдавая желаемое за действительное. Или Вам напомнить мои вопросы к этике новых тетрадей, ни на один из которых Вы пока не дали внятного ответа?
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.10.2018, 01:19   #813
sergey_maltsev
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2004
Сообщения: 316
Благодарности: 13
Поблагодарили 97 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Внесу в тему некоторые детали. Отношение Л.В. Шапошниковой к сокровенным дневникам, называемым теперь "новыми записями", "новыми тетрадями" и т.п.

Это свидетельство непосредственного очевидца, цитата из письма Галины Ивановны Бибиковой:
"...
Произошло то, чего больше всего при жизни опасалась Л.В. - выдача сокровенного на невежественные головы. Эти тетради надо было хранить пуще ока, они сугубо личные. Не завидую я карме тех, кто ради наживы или еще каких-то амбиций совершил это преступление. Еще в свою бытность помощника Л.В. очень бурно пережила момент непонимания Орловской этих отношений между Е.И. и М.М., даже пригрозила Л.В., что сделает их отношения достоянием рериховцев. Тогда Л.В. долго вытаскивала из зубов этой О. неправильное понимание человеческих отношений меж двух половинок. Л.В. тогда вкратце посвятила меня в содержание этих писем. Для меня не было новостью такие отношения, а даже наоборот. Без ханжества. Жаль, что эти тетради не были уничтожены самой же Е.И., а у Л.В. не осталось времени на их осмысление. Словом, что-то пошло не так.
..."

Публикую этот фрагмент письма не для того, чтобы вокруг него тут устроили пляску теоретизирования. Просто делюсь сведениями с теми, кто подходит к таким темам и вопросам спокойно, мудро, взвешенно. И деликатно.
sergey_maltsev вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.10.2018, 10:02   #814
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от sergey_maltsev Посмотреть сообщение
Внесу в тему некоторые детали. Отношение Л.В. Шапошниковой к сокровенным дневникам, называемым теперь "новыми записями", "новыми тетрадями" и т.п.

Это свидетельство непосредственного очевидца, цитата из письма Галины Ивановны Бибиковой:
"...
Произошло то, чего больше всего при жизни опасалась Л.В. - выдача сокровенного на невежественные головы. Эти тетради надо было хранить пуще ока, они сугубо личные. Не завидую я карме тех, кто ради наживы или еще каких-то амбиций совершил это преступление. Еще в свою бытность помощника Л.В. очень бурно пережила момент непонимания Орловской этих отношений между Е.И. и М.М., даже пригрозила Л.В., что сделает их отношения достоянием рериховцев. Тогда Л.В. долго вытаскивала из зубов этой О. неправильное понимание человеческих отношений меж двух половинок. Л.В. тогда вкратце посвятила меня в содержание этих писем. Для меня не было новостью такие отношения, а даже наоборот. Без ханжества. Жаль, что эти тетради не были уничтожены самой же Е.И., а у Л.В. не осталось времени на их осмысление. Словом, что-то пошло не так.
..."

Публикую этот фрагмент письма не для того, чтобы вокруг него тут устроили пляску теоретизирования. Просто делюсь сведениями с теми, кто подходит к таким темам и вопросам спокойно, мудро, взвешенно. И деликатно.
Для тех, кто подходит к таким темам спокойно, мудро и взвешенно, идея о том, что Учителя не понимали заранее, что эти тетради в относительно скором времени будут опубликованы - безумна. Вы обвиняете Учителей в выдаче Сокровенного на невежественные головы? Кто более виноват? Тот, кто оставил сокровенное в руках тех, кто всегда готовы воевать друг с другом по любому поводу, или нерадивые последователи, которые это сокровенное опубликовали, не понимая, что оно, как Вы утверждаете, - сокровенное?

Кто-нибудь может сформулировать, что в этих тетрадях вообще ценного? Есть ли хоть что-нибудь, о чем ранее не говорилось бы в Учении или в другом, уже опубликованном ранее наследии Рерихов? Или откровения, подобные нижеследующим, вы называете Сокровенными?

Цитата:
Через несколько столетий наше Солнце оявится на отходе вместе со своей сотрудницей Венерой. Тетрадь 5 с.39
Цитата:
Меньше, чем через одно столетие Сатурн исчезнет из нашей Системы Миров и ничего не произойдет... Тетрадь 5 с. 97.
Или "откровения" о том, что не только Земля, но весь наш Космос - это бывшее царство Зверя?
Цитата:
С крушением нашей лучшей Планеты началась Новая Манвантара и царство Зверя. Тетрадь 5 с. 87
Или может быть вы называете сокровенными рассказы Автора этих тетрадей о том, как все были предателями, начиная от самого Владыки, Урусвати и Фуямы?

Или сокровенным является "откровение" как Белые Братья уявлялись на наложницах?
Цитата:
Страстно мы любили наших космических жен, но ярая сила требовала освобождения её и яро мы оявились на ярых наложницах, не для разврата, но для облегчения. Тетрадь 5, с. 83
Учение, подающее примеры, как уявляться на наложницах; возвеличивающее значение темных сознаний, столь "нужных для роста Космоса"; повествующее о "сотрудничестве в оргиях страстно развратных и отвратительных" и "Великих" Иерархах, в страстной злобе уничтожающих населенные планеты, - не может называться Сокровенным знанием Белого Братства, иначе само это Белое Братство следует называть Темным.

Последний раз редактировалось antares, 07.10.2018 в 10:11.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.10.2018, 10:41   #815
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от sergey_maltsev Посмотреть сообщение
Внесу в тему некоторые детали. Отношение Л.В. Шапошниковой к сокровенным дневникам, называемым теперь "новыми записями", "новыми тетрадями" и т.п.

Это свидетельство непосредственного очевидца, цитата из письма Галины Ивановны Бибиковой:
"...
Произошло то, чего больше всего при жизни опасалась Л.В. - выдача сокровенного на невежественные головы. Эти тетради надо было хранить пуще ока, они сугубо личные. Не завидую я карме тех, кто ради наживы или еще каких-то амбиций совершил это преступление. Еще в свою бытность помощника Л.В. очень бурно пережила момент непонимания Орловской этих отношений между Е.И. и М.М., даже пригрозила Л.В., что сделает их отношения достоянием рериховцев. Тогда Л.В. долго вытаскивала из зубов этой О. неправильное понимание человеческих отношений меж двух половинок. Л.В. тогда вкратце посвятила меня в содержание этих писем. Для меня не было новостью такие отношения, а даже наоборот. Без ханжества. Жаль, что эти тетради не были уничтожены самой же Е.И., а у Л.В. не осталось времени на их осмысление. Словом, что-то пошло не так.
..."

Публикую этот фрагмент письма не для того, чтобы вокруг него тут устроили пляску теоретизирования. Просто делюсь сведениями с теми, кто подходит к таким темам и вопросам спокойно, мудро, взвешенно. И деликатно.
Почему-то эти рукописные тетради не только не были уничтожены, но почему-то Е.И.Рерих их ещё перепечатала на пишущей машинке и собственной рукой сделала правки и дополнительные надписи. Эту работу Она делала, зная срок своего ухода. Даже следуя однолинейной нашей земной логике, получается, что тексты готовились для дальнейшего использования. Для кого же тогда эта Её работа предназначалась? Тоже по логике ясно - потомкам.

Конечно, нужно к этим текстам подходить уже по-взрослому: спокойно, мудро и взвешенно, деликатно. Мировое Учение учит нас, что мы (люди) - будущие боги. Чем занят Бог, в нашем понимании? - Творением, запуском Жизни. Система должна работать сама на воспроизведение. Отсюда, будущим богам уже надо давать азы: поляризации духа (основы пола), закон кармы. Бог занимается населением планет и озабочен созданием форм, размножением. Важно научиться относиться к этому вопросу без ложного стыда. Важно научиться любить без падения в порок. Всегда нам говорят - тонка грань между Белой и Черной магии: энергия одна, но использование разное.

В московских тетрадях очень хорошо все освещено, весь трудный путь выхода Космоса из Пралайи, а также отделение Единиц творения от Единого целого поля и долгий цикл пути осознания Бытия (даже Богами) в материи плотного Космоса.
На жизненном примере наших Иерархов было показано очень многое - первые несознательные, полусознательные манвантары творения, показано как сила воли и мысли может создавать катастрофы, какой потом долгий путь исправления своих ошибок, даже если ты был уже в цепи иерархии Богов...Все своими руками и своими ногами.

Благодаря новым страницам Учения происходит ускоренное созревание готового сознания.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.10.2018, 10:56   #816
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Или Вам напомнить мои вопросы к этике новых тетрадей, ни на один из которых Вы пока не дали внятного ответа?
Я не ставила перед собой задачу давать Вам внятные ответы. Зачем мне надрываться для Вас, если Вы даже внятные Вам ответы Ваших оппонентов просеиваете как сквозь решето?
Я склонна думать, что Вам совсем не нужны никакие и ничьи ответы. Вы заняты своей собственной концепцией, заняты своим личным слогом, отшлифовываете использование приемов софистики, больше заняты поверхностным чтением, нежели по существу. Все, как когда-то говорил Задорнов М. про американцев: чтобы совпадали слова, а если не совпадают, то тогда все - предохранители сразу летят.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.10.2018, 11:28   #817
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Я не ставила перед собой задачу давать Вам внятные ответы. Зачем мне надрываться для Вас
ВЫ знаете закон, что выдать знания не по сознанию - это преступление, которое порождает предательство и кощунство по отношению к ВЫСШЕМУ, лучше не до сказать. Эти тетради не должны были оказаться во всеобщем обозрении и прочтении, это можно кваллифицировать, как акт предательства, они предназначены не для всех и для будущего, после их систематизации и коррекции кем то из учеников ВЛАДЫК, так была написана ТАЙНАЯ ДОКТРИНА БЛАВАТСКОЙ!
НЕУЖЕЛИ ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ!!!, что совершено предательство и выдано сокровенное на оплевание толпы!
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.10.2018, 11:31   #818
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Если бы КНИГУ ДЗИАН просто напечатали, без комментарий БЛАВАТСКОЙ, то что бы было???
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.10.2018, 11:45   #819
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
ВЫ знаете закон, что выдать знания не по сознанию - это преступление, которое порождает предательство и кощунство по отношению к ВЫСШЕМУ, лучше не до сказать. Эти тетради не должны были оказаться во всеобщем обозрении и прочтении, это можно кваллифицировать, как акт предательства, они предназначены не для всех и для будущего, после их систематизации и коррекции кем то из учеников ВЛАДЫК, так была написана ТАЙНАЯ ДОКТРИНА БЛАВАТСКОЙ!
НЕУЖЕЛИ ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ!!!, что совершено предательство и выдано сокровенное на оплевание толпы!
Однако, Владыки пошли на этот шаг в 19 веке - и дали Сокровенное Учение через Е.П.Блаватскую. Через ближайшего Ученика. Думаю, что прошедшие события с Тетрадями Урусвати (через Е.И.Рерих - ближайшего Ученика и никакие другие толкователи не должны касаться, как это было с Е.П.Блаватской) - очередной шаг Владык Кармы. Когда рано было знать то, что сейчас раскрывается в этих Тетрадях, тогда их и не было в миру. Для меня вопрос этот ясен и сомнению не подлежит.
В 19 веке тоже было масса людей, которым ТД была не по зубам, однако, Т.Д. уже более 130 лет в открытом доступе. Так же точно и с Тетрадями Урусвати.

Последний раз редактировалось Ивана, 07.10.2018 в 11:46.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.10.2018, 12:42   #820
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
На жизненном примере наших Иерархов было показано очень многое - первые несознательные, полусознательные манвантары творения... Благодаря новым страницам Учения происходит ускоренное созревание готового сознания.
Уважаемая, Ивана! Вы отдаете себе отчет, что несознательно или полусознательно можно сотворить только туманное безобразие? Или у Вас есть конкретные примеры подобного творчества? В новых тетрадях Иерархи, пожалуй, кроме Люцифера, описываются полусознательными вплоть до самого последнего времени. Я уже приводил здесь примеры записей, когда Автор, именующий себя Создателем и Держателем Вселенной, понятия не имеет, что у него делается на Луне, Земле, Марсе и Венере от слова совсем. Поэтому рискну утверждать, что когда предохранители щелкают, это лучше, чем когда их нет совсем.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги