Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2009, 18:55   #121
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Боже, какой бред...

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Вы знаете, мне стало интересно - а чего Вы злитесь.
Хм, а мне вот тоже стало интересно: с чего Вы взяли, что я злюсь? Другие вот почему-то уверены, что я насмехаюсь. Впрочем, кажется, и Вы совсем недавно были того же мнения.

Видите ли, просто иногда, когда мне скучно, а кто-то позволяет себе вываливать на публику горы ахинеи и тем её учить, я позволяю себе этого кого-то немножко выпороть. Это же весело.

Но Ваша плодовитость такова, что у меня, пожалуй, рука устанет, поэтому мне неохота комментировать каждое Ваше "открытие".

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Если Вас не устраивают гуны, пожалуйста, можете взять систему сефир.
О нет, только не это... Если Вам гуны не жалко, то хоть сефироты пожалейте.

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Я полагаю, что никто не участвует в дискуссии, по той причине, что остальным это давно известно.
Наивный.

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Что по Вашему такое есть огненное тело?
Зачем мне пытаться догадываться, что имели в виду под этим термином авторы Агни Йоги? И Вам, кстати, тоже не советую.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2009, 19:08   #122
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Боже, какой бред...

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Измерять буду элементарно, как в школе, с помощью динамометра.
Чудесно! Я так и думал. Ну а на динамометре, наверное, шкала есть? И она, небось, градуирована? И Вы ведь, скорее всего, будете определять эту свою "силу" по длине (или углу) смещения указателя вдоль этой самой шкалы, не так ли? Ну а дальше Вы будете доверять изготовителям динамометра, которые эту шкалу проградуировали, исходя из соотношения между абстракцией, именуемой "сила", и смещением конца пружины, которое зовётся "закон Гука": F=-kx, где x - длина. И так каждая "сила" определяется не непосредственно, как та же длина, к примеру, а через другие измеряемые величины.

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Давайте согласимся, что выразим силу через массу. Тогда Вы объясните мне, что такое сила воли? Это масса чего?
Это вы скрестили ежа с ужом и получили полтора метра колючей проволоки. Бред, короче. Очень жаль, если Вы этого не понимаете.

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
А какая разница - силу вывести через массу или массу через силу.
В чем проблема - то.
Да нет никакой проблемы. Как и Ваших трёх "изначальных" величин, которые ещё и гуны по совместительству.

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Иначе я мог бы задать Вам вопрос - а откуда Вы взяли, что масса существует?
По определению. Не нравится эта система - предложите свою. Только кашу не предлагать.

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
А на вопрос - существует ли масса у огненного тела? Вообще откажетесь отвечать.
Именно откажусь. Сначала надо договорится, что это такое, а потом можно будет думать о его отношении к понятию "масса".
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2009, 19:41   #123
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Вопрос всем интересующимся темой. Огненное тело - это тело? или литературный образ?
А если это тело, то имеет ли оно массу?
Нет - это "симбиотическая абстракция" (с). Для Вас.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2009, 19:43   #124
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три гуны

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Пришло письмо по электронной почте с вопросом - зачем иметь в виду гуны (манас, будхи и атма - у Блаватской) в связи с духовностью.

<...>

Таких примеров можно приводить много.
Но заметьте, я говоря обо всем этом, ничего не упоминал, кроме трех гун (по "русски" - сознания разума, чувств души и сил тела).

<...>

К то му же, как можно обойтись без гун (сознания - раждас в Ражда Йоге). если сама Агни Йога есть развитие Раджа Йоги, а Ее Владыка - божество именуемое Агни. Ведь две другие гуны Раджа Йоги (саттва и тамас в Кали югу), имеют других Владык, и образуют две другие йоги (бхакти и карма йогу).
Что ж Вы ахинею-то несёте, уважаемый директор? Покажите, где у ЕПБ написано, как у Вас, что три гуны - это "манас, будхи и атма". Всё у Вас в голове перемешалось. Вот разъяснения ЕПБ по поводу трёх гун из первой части её "Инструкций" (сорри за инглиш - у кого есть русский перевод, положите рядом, если не сложно):

Цитата:
“It might be as well to add a few words here about the gunas, because they are sometimes confused with the cosmic essences or tattwas. The gunas or ‘qualities,’ commonly enumerated as sattva, rajas and tamas, are the three fundamental and universally potent modes of consciousness of the armies of beings which make the universe. From sattva flow forth the other two modes of consciousness, rajas or activity, and tamas or inactivity, generally speaking. Now the union of these two qualities, which do not neutralize each other but combine to form something superior to either, is what is meant by sattva––that which is ‘real.’ It is the condition in which the high gods live.
“When the universe is in manvantaric manifestation, it is the rajas quality which predominates, although of course the tamas and likewise the sattva are both present. When the universe is in pralaya with the unending peace and quiet that then prevail, the predominating quality is highest tamas, yet rajas is present, albeit relatively latent. Thus in the Vedas as well as in the Laws of Manu it is stated that before manifestation begins the universe is in the tamas condition, in utter repose. Of course the highest principles of the universe are then in the sattva quality, while the rajas quality during pralaya is dormant.
“Hindu philosophy in connection with its Trimurti or triad of Brahma-Vishu-Śiva, usually ascribes the sattva gua or characteristic to Brahma; the quality of rajas to Vishu; and the quality of tamas to Śiva. Yet in both manvantara and pralaya the sattva quality runs throughout all. Thus the gods while eternally active are nevertheless peaceful because filled with wisdom, and their motions are effortless activity, and their actions are wondrously quiet and undisturbed.
“Furthermore, every one of the gunas––because the universe is fundamentally one, and all things in it are interblended and interacting––is itself threefold, otherwise we should have each of these three universal qualities existing absolutely separate and distinct from the other two, and this would make three absolutes. They are not absolutes, but all three are relative; and both rajas and tamas, when united and balancing each other without loss of individuality in either, manifest the presence of their common originant, sattva.
“It has been customary among some Orientalists, who do not understand the esoteric meaning of these gunas, to speak of the tamas as being only sloth, darkness, evil, but this is quite wrong; for there is a sattva-tamas as well as a tamas-tamas; and the same type of observation may be made with regard to both the rajas and the sattva character or guna.
“Thus it is that every one of the cosmic essences or tattwas is marked by the presence and inherent activity of the three gunas, each one acting in conjunction with the other twain. It should be the endeavor of all men to bring forth the sattva quality especially, for this means that instead of the frequent unbalance or bias of either rajas or tamas, both these qualities are in balance in the character and cooperating.”

Откуда Вы, Сова, взяли, что сила выражается через массу?
Пока не найдете цитату в Тайной Доктрине, что это так - Вы выдумщик в моих глазах.
У нее есть слова об иерархии сил. Я с ней имею дело - с силой.
Никакой иерархии масс у Блаватской нет. Массы были у ГБшников.
Это они представляли собой иерархов масс.

Еще раз вопрос - что такое сила воли.
Также что есть сила выражения.
Что есть сила влияния.
Что есть сила мысли.
И главное какой массой они выражаются.

Ответьте пожалуйста.
Только без винегрета. В смысле - это будхи, манас в жизненном принципе атма локи кали эфир зефир.

Тогда и я Вам отвечу - где у Блаватской о гунах.
И почему я советую использовать это соотношение.

А то мы играем в одни ворота - мои.

По поводу инструкций.
Это текст для внутренней группы, ключи к которому давала она сама. Никакая инструкция для внутренней группы купленная в магазине не содержит полной информации. Но лиш намеки для тех, кто знает, как их понять.

Открываю "теософский словарь" Блаватской.
В разделе гуна страница 142 - см. Тригуны.
Ищу Тригуны стр.447 - читаем -
"Три подразделения врожденных качеств дифференцированной материи - то есть полного покоя (саттва), деятельности и желания (раджас), застоя и гниения (тамас).
Они соответствуют Вишну, Браме и Шиве (См. Тримурти)."

Полагаю - этого достаточно?
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2009, 19:54   #125
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три гуны

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Откуда Вы, Сова, взяли, что сила выражается через массу?
Пока не найдете цитату в Тайной Доктрине, что это так - Вы выдумщик в моих глазах.
У нее есть слова об иерархии сил. Я с ней имею дело - с силой.
Никакой иерархии масс у Блаватской нет. Массы были у ГБшников.
Это они представляли собой иерархов масс.
Модераторы!!! Есть кто живой? Да закройте это позорище ради бога!
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2009, 20:43   #126
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три гуны

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Откуда Вы, Сова, взяли, что сила выражается через массу?
Пока не найдете цитату в Тайной Доктрине, что это так - Вы выдумщик в моих глазах.
Из учебника физики (если Вы о механической силе). Если же вы опять ежа с ужом скрестить хотите, то это не ко мне, это к ветеринару. А если что-то с глазами - тогда к окулисту.

Djay, ну если человеку охота позориться, разве ж мы можем ему запретить? Нету такого запрета в правилах форума.

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Тогда и я Вам отвечу - где у Блаватской о гунах.
И почему я советую использовать это соотношение.

А то мы играем в одни ворота - мои.

По поводу инструкций.
Это текст для внутренней группы, ключи к которому давала она сама. Никакая инструкция для внутренней группы купленная в магазине не содержит полной информации. Но лиш намеки для тех, кто знает, как их понять.
В приведённом мной выше фрагменте из "Инструкций" ЕПБ на чистом английском языке подробно и понятно изложено примерно то же самое, что и в приведённой Вами краткой цитате из "Теософского словаря". И это изложение радикально отличается от той ахинеи, которую Вы, видимо, собираетесь и дальше отстаивать. А отстоенная ахинея - это, я Вам скажу... да-а... это не фунт изюму...

Последний раз редактировалось sova, 26.04.2009 в 20:44.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2009, 11:41   #127
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию ЕПБ о гунах (качествах)

Вот тут у меня ошибочка в цитировании, но раз никто меня не поправил, то я поправлю себя сам. Оказывается, я не заметил в тексте квадратные скобочки, а процитированный мной текст принадлежит не ЕПБ, а её комментатору американскому теософу G. de Purucker, и взят редактором полн.собр.соч. ЕПБ (откуда я и взял эту цитату) Борисом Цырковым из его "Fountain-Source of Occultism", pp. 240-43. Зачем Цырков вставил в собрание сочинений Блаватской такую длинную цитату из G. de Purucker - это уже другой вопрос.

Впрочем, на сути моей аргументации всё это никак не отражается, т.к. рассуждение G. de Purucker в данном случае вполне соответствует разъяснениям самой ЕПБ. А вот её собственные слова про гуны из статьи "THE SEPTENARY PRINCIPLE IN ESOTERICISM" (опубликована в журнале "The Theosophist", Vol. IV, No. 10, July, 1883, pp. 253-256):

Цитата:
The three gunas of “Prakriti”—the Sattva, Rajas and Tamas (purity, passionate activity, and ignorance or darkness) —spun into a triple-stranded cord or “rope,” pass through the seven, or rather six, human principles. It depends on the fifth—Manas or Ahankara the “I”—to thin the guna “rope,” into one thread—the sattva; and thus by becoming one with the “unevolved evolver,” win immortality or eternal conscious existence. Otherwise it will be again resolved into its Mahabhutic essence; so long as the triple-stranded rope is left unstranded, the spirit (the divine monad) is bound by the presence of the gunas in the principles “like an animal” (purusha-pasu). The spirit, âtman or jivatman (the seventh and sixth principles) whether of the macro or microcosm, though bound by these gunas during the objective manifestation of universe or man, is yet nirguna, i.e., entirely free from them. Out of the three producers or evolvers, Prakriti, Buddhi and Ahankara, it is but the latter that can be caught (when man is concerned) and destroyed when personal. The “divine monad” is aguna (devoid of qualities), while Prakriti, once that from passive Mula-prakriti it has become avyakta (an active evolver), is gunavat—endowed with qualities. With the latter—Purusha or Atman can have naught to do (of course being unable to perceive it in its gunavatic state); with the former—or Mula-prakriti, or undifferentiated cosmic essence, it has [to do]—since it is one with it and identical.
Впрочем, скорее всего, никто не читал ту цитату и эту читать не будет, так что невелика потеря.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2009, 13:03   #128
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЕПБ о гунах (качествах)

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Впрочем, скорее всего, никто не читал ту цитату и эту читать не будет, так что невелика потеря.
Ага. Ты бы еще на китайском выложил. Ну не фсе ж такие полиглоты...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2009, 14:11   #129
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Вопрос всем интересующимся темой. Огненное тело - это тело? или литературный образ?
А если это тело, то имеет ли оно массу?
Нет - это "симбиотическая абстракция" (с). Для Вас.
Нет, уважаемый. Именно для Вас.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2009, 14:18   #130
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три гуны

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Откуда Вы, Сова, взяли, что сила выражается через массу?
Пока не найдете цитату в Тайной Доктрине, что это так - Вы выдумщик в моих глазах.
У нее есть слова об иерархии сил. Я с ней имею дело - с силой.
Никакой иерархии масс у Блаватской нет. Массы были у ГБшников.
Это они представляли собой иерархов масс.
Модераторы!!! Есть кто живой? Да закройте это позорище ради бога!
Давайте, действительно поставим точку по поводу массы.
По моим школьным воспоминаниям (лучше школьным, так как их все знают), масса есть мера инерции тела. И выражается эта инерция в способности тела сопротивляться действию силы. То есть масса есть СИЛА инерции.

Если я ошибся - поправьте меня и двинемся дальше.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2009, 14:53   #131
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЕПБ о гунах (качествах)

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Вот тут у меня ошибочка в цитировании, но раз никто меня не поправил, то я поправлю себя сам. Оказывается, я не заметил в тексте квадратные скобочки, а процитированный мной текст принадлежит не ЕПБ, а её комментатору американскому теософу G. de Purucker, и взят редактором полн.собр.соч. ЕПБ (откуда я и взял эту цитату) Борисом Цырковым из его "Fountain-Source of Occultism", pp. 240-43. Зачем Цырков вставил в собрание сочинений Блаватской такую длинную цитату из G. de Purucker - это уже другой вопрос.

Впрочем, на сути моей аргументации всё это никак не отражается, т.к. рассуждение G. de Purucker в данном случае вполне соответствует разъяснениям самой ЕПБ. А вот её собственные слова про гуны из статьи "THE SEPTENARY PRINCIPLE IN ESOTERICISM" (опубликована в журнале "The Theosophist", Vol. IV, No. 10, July, 1883, pp. 253-256):

Цитата:
The three gunas of “Prakriti”—the Sattva, Rajas and Tamas (purity, passionate activity, and ignorance or darkness) —spun into a triple-stranded cord or “rope,” pass through the seven, or rather six, human principles. It depends on the fifth—Manas or Ahankara the “I”—to thin the guna “rope,” into one thread—the sattva; and thus by becoming one with the “unevolved evolver,” win immortality or eternal conscious existence. Otherwise it will be again resolved into its Mahabhutic essence; so long as the triple-stranded rope is left unstranded, the spirit (the divine monad) is bound by the presence of the gunas in the principles “like an animal” (purusha-pasu). The spirit, âtman or jivatman (the seventh and sixth principles) whether of the macro or microcosm, though bound by these gunas during the objective manifestation of universe or man, is yet nirguna, i.e., entirely free from them. Out of the three producers or evolvers, Prakriti, Buddhi and Ahankara, it is but the latter that can be caught (when man is concerned) and destroyed when personal. The “divine monad” is aguna (devoid of qualities), while Prakriti, once that from passive Mula-prakriti it has become avyakta (an active evolver), is gunavat—endowed with qualities. With the latter—Purusha or Atman can have naught to do (of course being unable to perceive it in its gunavatic state); with the former—or Mula-prakriti, or undifferentiated cosmic essence, it has [to do]—since it is one with it and identical.
Впрочем, скорее всего, никто не читал ту цитату и эту читать не будет, так что невелика потеря.
Уважаемый сова, в дискуссии с Вашим участием об огненном теле я однозначно попаду в ситуацию по поводу термина - тело. Если я определю его именно как тело наподобие телесного, то Вы видимо опять решите меня наказать, или высмеять.

Поэтому давайте сразу поставим точку.
Дайте сами определение тела - и я в дальнейшем буду из него исходить при общении с Вами.

Если не затруднит еще просьба.
Огненное тело материально.
По Блаватской три гуны есть составные части дифференцированной материи.
То есть - материя есть синтез этих трех гун.
Значит для определения свойств огненного материального тела требуется вначале определить свойства гун.

Блаватская определила описала свойство одной из гун - тамаса, как разложение.

А Елена Ивановна определила, что у тамаса есть ее антипод, родной брат тамаса (по ее словам) - терос, имеющий свойства синтеза.
Может ли это значить:
1. что Блаватская не описывала полную систему.
2. что Блаватская делала это по каким-то условиям, нам не известным.
3. Что в состав человека на самом деле входит и терос - компонент синтеза.
4. что тамас и терос - две половины (материальная - тамас, и духовная - терос) одной целой реальности - собственно одной из гун.
5. В Учении есть упоминание еще о фохате, и акаше.
6. почему они не вошли в состав человека? если входят в состав огненного тела.

Вопрос - как этот двойственный принцип вы назовете, в котором объединены и тамас и терос?
Дайте название сами, а то когда я это делаю, вас это чрезвычайно веселит.

Как будто я не имею возможности сделать это определению - ни один участник форума не должен иметь собственных мыслей, кроме насмешливых.

Также в состав тела входит прана. По описанию блаватской - она имеет свойством - покой, равновесие.
Подскажите, желательно по русски, какая часть человека всегда находится в покое?
А также входит ли прана в состав огненного тела?
А если входит, то каким образом огонь, имеющим свойством - изменение, может при этом сохранять покой?

С нетерпением жду Ваших мыслей на эту тему (если они конечно имеются).

Я полагаю Вы опять вместо ответов на поставленные вопросы выскажетесь по поводу моих свойств.

Но серьезно прошу - если терос и тамас есть две половинки одной реальности, то приведите ее название. Можете по английски.
Поверьте на слово. Пока Вы этого не сделаете, то есть не поймете, половинами чего они являются, вы не сможете разобраться ни в одном из свойств огненного тела.

Кстати Вы и меня по этой же причине не понимаете.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 27.04.2009 в 15:00.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2009, 15:10   #132
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЕПБ о гунах (качествах)

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
По Блаватской три гуны есть составные части дифференцированной материи.
То есть - материя есть синтез этих трех гун.
Это не так. Соответственно, остальную часть Вашей большооой кучи недоразумений можно даже не рассматривать. Заметьте: пока что на форуме у Вашей "системы" обнаружился лишь один горячий сторонник - Вы сами. Боюсь, что так будет и дальше. И причина этого печального положения именно в Ваших свойствах. Но раз Вы не хотите, чтобы я о них говорил (да и местными правилами это не приветствуется), то я умолкаю, тем более что они и так уже многим вполне очевидны.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2009, 16:01   #133
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вокруг дискуссии об Огненном теле

Уважаемый(ая) Djei.

Вы напрасно полагаете, что мы с совой тратим время понапрасну.
Наш спор вовсе не по поводу физики, как Вы может быть полагаете, а о противоположности в мышлении, носящих принципиальный характер.
Помните еще в "Письмах махатм Синнетту", Владыка часто писал, что их община исходит из противоположных представлений о мире, чем современные учения.

Если нам с совой удастся решить проблему с этой противоположностью - это будет замечательным достижением.

Большинству участников форума ведь только кажется, что они понимают положения Блаватской и Живой Этики. Просто принципиальные непонимания Вами мягко и тактично обходятся стороной. Вы их замалчиваете. Вроде как бы Вам понятно.

Просто те, кто хочет разобраться по настоящему, разбираются последовательно и тщательно, и не перескакивают непонятные места.

Поэтому они вначале разбираются с троичностью.

Затем с четверичностью.

Только после этого, и только тогда становится понятным, что эти СЕМЬ (3+4) компонентов создают ДВЕНАДЦАТЬ (а не семь) основных элементов человека. То есть Блаватская писала о полном составе, на основе семи основных принципов.
Эти семь принципов (главный, постоянный, переменный, огонь, воздух, вода, земля) таким же образом и в астрологии порождают двенадцать зодиаков, а не семь.

Судя же по тому, что Вы пишете на форуме, то и состав человека для вас - совокупность только семи компонентов - и заметьте - это действительно так, но не только так). Только в отличие от Блаватской, которая для описания одного из двенадцати компонентов прибегает к двум принципам (например как в астрологии - овен - главный огненный), вы все время крутитесь в пределах внешнего наиболее понятного слоя ее высказываний о семиричности.

Елена же Ивановна, для сознания шестого энергетического уровня ввела еще и двойственность. Поэтому каждый из двенадцати компонентов еще и двойственен. Появились фохат, акаша, к тамасу добавился терос.
То есть три гуны стали двойственными - шести компонентными.

То есть каждая гуна имеет духовное и материальное свойство.
Поэтому для совы - сила имеет только материальную сторону - тамас, то есть инерцию (именно свойства тамаса). Он полагает, что я этого не знаю, как будто я действительно дебил. Не так Александр5 глуп, как это может показаться вначале.

С физикой у меня все в порядке, просто современные физики имеют дело только с материальной составляющей силы - силой инерции. Я же предлагаю добавить в ваше мышление еще и духовную компоненту силы - терос. Ведь именно эта часть силы составит огненную, активную часть инертного тела.
Ее активная сторона будет выражена силой тяготения других объектов, и эта сила лишена массовости - тэрос.
А негативная сторона выразится инерцией - тамас, собственно.

В гностицизме их различают, но не говорят о двух разных силах, а о единой силе, которая имеет два типа проявлений. В самом теле - тамас, масса, а вне тела терос - силовой, проникающий, независимый, переменный с расстоянием, духовный принцип.

Гуной же будет именно их единство - собственно сила. Которая состоит из уравновешенных силы инерции и силы гравитации. То есть есть сила имеющая инерцию и гравитацию.

Но гностики имеют дело не только с гравитационными силами, но и с любыми другими.
Тогда все возможные силы во вселенной, та часть вселенной, которая представлена силами, и будет называться одной из трех гун.

При таком понимании вы не найдете расхождения с эзотерическими текстами.

И природа гун становится понятней для современного сознания.

А значит и огненное тело будет иметь не только "телесную", но и силовую компоненту. И эту силу огненного тела также надо будет описывать.

Вот только полагаю, Вы этого делать не будете, Вам уже все ясно - будхи, будхи, манас, манас.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 00:32   #134
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вокруг дискуссии об Огненном теле

Нет не поэтому.

Вообще я не вижу причин почему эти вопросы надо обсуждать вне форума.
Поэтому предлагаю ответ на общем форуме.

Причина проста. Для любого современного физика полярность мира проявляется не в паре дух - материя, а в паре вещество - поле. Даже многие гностики полагают, что дух - это более разряженная материя, а не то, что более разряженная материя более духовна.
Поэтому часто вещество называют материей. Часто можно услышать такое сочетание, материя и поле.
Также объем пространства называют - пространство.

Мышление сформированное на этой (вертикальной полярности) начисто лишено понятия духа. То есть в вопросе о силе и массе, о духе даже вопроса поставить не получится.
Это во первых.
А во вторых напомню, что уровень гун - это уровень третий сверху в гностическом представлении о планах.

Позволю себе напомнить.
1 - Адический.
2 - Монадический.
3 - Атмический. - уровень проявления трех гун.
4 - Буддхический.
5. - Ментальный.
6 - Астральный.
7 - Физический.

Гуны есть тройственная реальность атмического плана. Ни выше ни ниже.
Если мы используем соответствие планов и подпланов, физического мира -
1 - абсолютный.
2. - относительный (духо-материальный)
3. - полевой - это и есть уровень гун, но только физического плана.
4. - плазменный.
5. - газовый.
6. - жидкий.
7. - твердый.

Сова абсолютно правильно утверждает о соотношении массы и силы.
Вопрос только им не ставится - на каком уровне.
Он способен утверждать о первичности массы, кстати, как и любой современный физик, только пока есть вещество. Представить материю лишенную вещественной фазы и массы, но имеющую силу - это вне представления современных физиков.

На уровне же 5-ом, никакого вещества нет вообще. То есть у силы нет массового эквивалента. Пусть попробует вывести силу из массы тела, когда материя лишена телесности - нет никаких тел на этом уровне дифференциации материи. Интересно, а как действительно проградуировать силу, которая еще не дифференцировать до вещества?

Пока есть тело и есть сила - он прав. Но это не уровень гун. - Не гностическое мышление.
На атмическом же уровне - первой дифференциации материи и духа, есть координаты, есть время и есть сила, а массу эта сила еще не имеет, так как поле еще не приняло характер вещества.
Поэтому гностики пользуются более универсальной величиной - силой, которая существует "выше" уровня тел. А поэтому считается в гностицизме более универсальной (первичной) компонентой.

А так как огненное тело есть состояние материи занимающее промежуточное положение между полем (уровнем гун) и веществом (с его соотношением силы и массы), то без понимания природы гун - оказывается невозможно понимание огненного процессов.

Поверьте на слово, друг мой, сколько не встречал так называемых "эзотериков", ни один не смог членораздельно ответить на вопрос - а что это такое - жизненный принцип. Хотя до этого каждый из них "опирался" на это название в своих якобы теософских утверждениях. Обычно при этих вопросах большинство просто умолкают, а напрасно, так как лучше по моему разобраться.

Любое же духовное учение утверждает, что мы имеем дело с гунами в обычной повседневной жизни, ибо весь наш мир состоит из них. - Это видение мира гностическое, а в дальнейшем и духовное должно развиваться на примерах естественной жизни. То есть то, что описывает Учение наблюдается нами каждодневно. И не носит характер "потусторонности".

Люди изучающие Живую Этику поэтому вынуждены как бы иметь две системы мира. Одну очевидную, где чем тяжелее тело тем оно быстрее падает, и другую - гностическую, почерпнутую из духовной литературы.
Тогда они противопоставляют их друг другу, на базе чего и возникает мистификация положений Учения.

Необходимо устранять это различие так, чтобы одна система не противоречила другой.
Но обязательно надо соблюдать последовательность.
Именно вначале надо освоиться с семью вертикальными компонентами, затем с двойственностью, и только затем с гунами.

Иначе получится, как у "совы" - нет вещества - нет и силы. Тогда нет и силы духа, да и духа-то, собственно, то же нет - это все якобы каша представлений древних и современных гностиков о мире.

Вообще я на его стороне, когда он выступает против якобы изобретателей новых систем, к каковым меня и относит. Их действительно множество появилось в последнее время - и систем и их авторов.

Поэтому убедительно советую разобраться в положениях (компонентах) реальности очень тщательно и обязательно в порядке их возникновения. Иначе действительно не избежать каши в духовном мировоззрении.

Убедительно прошу обсуждать подобные вопросы на форуме, так как эти вопросы не носят личный, но общий характер. К тому же у меня не хватит физического времени ответить на одни и те же вопросы каждому корреспонденту.

С уважением. Александр 5.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2009, 01:15   #135
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЕПБ о гунах (качествах)

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
По Блаватской три гуны есть составные части дифференцированной материи.
То есть - материя есть синтез этих трех гун.
Это не так. Соответственно, остальную часть Вашей большооой кучи недоразумений можно даже не рассматривать. Заметьте: пока что на форуме у Вашей "системы" обнаружился лишь один горячий сторонник - Вы сами. Боюсь, что так будет и дальше. И причина этого печального положения именно в Ваших свойствах. Но раз Вы не хотите, чтобы я о них говорил (да и местными правилами это не приветствуется), то я умолкаю, тем более что они и так уже многим вполне очевидны.
Мои личные свойства лучше опустить, так как они Вам не известны и сомневаюсь, что могут быть Вами оценены в ближайшем будущем.

А по поводу сути вопроса о массе и силе, и дабы долго не застревать в одной теме
- любая сила производит перемены в метрике объема пространства. Величиной этих перемен она и выражается, в них и измеряется.
Даже если эта сила не имеет массы.

Настойчиво предлагаю Вам вернуться к вопросу - что такое огненное тело.
Согласитесь мы не на физическом форуме. Поэтому я отстаиваю не принципы теоретической физики, а определенное мировоззрение.

Это мировоззрение строится на утверждении, что материя (реальная, а не философская категория) проявляет себя на уровне полевом (атмическом) как совокупность трех принципов. Эти принципы в гностицизме носят название - гуны.

Одной из трех гун является сила.
Сила имеет двойственность - активная и пассивная. (Терос и тамас)

Также одна из гун - метрика объема пространства. собственно структура объема.
Это гуна - сознание.
Поэтому физические силы влияют на метрику пространства, - на положение (место), а духовные силы - на духовное сознание.

Попробуйте сами поискать эти соответствия. Это поможет разобраться во многих вопросах.
Например из выше перечисленных фраз, можно увидеть вывод - огненное сознание есть производная огненных сил. То есть сознание изменяется под воздействием сил (энергетики). А значит не организовав силового проявления в искренности мы не получим огненности сознания.

А значит - организация искреннего влияния (силового) есть крупицы огненного опыта, без "потусторонних" терминов.

Вы опять скажете, что я делаю далеко идущие выводы из каши представлений. Но я могу выразиться и по другому, не в физическом смысле. Но придерживаясь того же подхода.
Например.
Судьба человека строится силой его воли, а также силами природными, объективность влияний которых на судьбы человеческие (положение) не вызовет у Вас сомнений.
Сознание открывается силой (воли). И т.д.

Если Вас смущает, что я связываю сознание и координаты, то попробуйте, поразмыслив, найти, что Вы видите, кроме положения тех вещей, которые Вас окружают.
Ведь и сами вещи есть только относительное расположение элементов их формы. Также с цветами, и запахами.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2012, 00:07   #136
Sleep_Walker
 
Аватар для Sleep_Walker
 
Рег-ция: 28.12.2009
Адрес: Рязань, Москва
Сообщения: 122
Благодарности: 121
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ:

Понимаю, что тема давно не обновлялась.Но я нашел здесь массу(именно массу) полезного.И мне близки рассуждения Alexandr5.Пишу это сообщение для того что бы поддержать его.Потому что наблюдал развитие дискуссии и так не увидел ни одного развернутого довода "против" у других людей.Зато увидел много тех качеств, которые Учение советует искоренять, а не выставлять на показ.Не понял зачем было отвечать на невнятные выкрики.Хотя благодаря им Alexandr5 написал многое для меня полезное.За что вам всем огромная благодарность.
__________________
Есть тот, которого нет...
Sleep_Walker вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2012, 10:16   #137
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Боже, какой бред...

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Но любой физический параметр может быть выражен через координаты, время и силу.

В связи с телом огненным только отметим, что и параметры тела огненного также должны быть выражаемы, через эти три первичных принципа.
Согласен с вашим построением. Только ваши слова: "выражен через координаты, время и силу" я бы перефразировал так: "выражен через место , силу и длительность ее действия".
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2012, 12:43   #138
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Боже, какой бред...

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Но любой физический параметр может быть выражен через координаты, время и силу.

В связи с телом огненным только отметим, что и параметры тела огненного также должны быть выражаемы, через эти три первичных принципа.
Согласен с вашим построением. Только ваши слова: "выражен через координаты, время и силу" я бы перефразировал так: "выражен через место , силу и длительность ее действия".
Именно так.
Длительность действия - время.
Если рассмотреть как эта троица категорий проявляется (или описывается в духовных учениях) на разных планах, то на пятом плане - атмическом она есть то, что мы назовем сознание - красота - жизнь.

Можно также утверждать, что то, что мы называем сознанием, красотой и жизнью в высших сферах, постепенно понижаясь с уровня на уровень, уже на физическом плане воспринимается нами как физические пространство, силы и время.

Почему такой подход полезен? Потому что наблюдая явления физического, легко доступного нам мира,мы можем более правильно понять и свойства мира высшего, уточняя некоторые детали, которые не удается выявить иным способом.

И наоборот.

Например, представьте себе, какой разговор мог бы быть на форуме, если бы я задал, к примеру, такой вопрос - что есть ум, разум, сознание, чувства, и чувствознание?
Полагаю проявилось бы такое количество разнообразных мнений, что говорить об обшем понимании подобных вопросов просто не приходится.
Однако понимание принципов для их изучающих должно быть таковым, каково понимание математических принципов у математиков - у всех одно.

Отюда и мои побуждения участников форума к систематизации.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2012, 11:30   #139
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Боже, какой бред...

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
- что есть ум, разум, сознание, чувства, и чувствознание?.
Попробую ответить.
Ум и разум - в принципе синонимы обозначающие одно и тоже качество - разумение. Которое в свою очередь принадлежит к категории чувств. Все чувства подразделяются на семь основных груп. Пять - обще известных плюс разумение и не упомянутое вами - рассуждение или рассудок, более известный как интелект.
Но существует и восьмое чувство - синтез семию И его мы называем - мудрость. Или по другому чувствознанием, которое в свою очередь являестя категорией сознания.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2012, 14:53   #140
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вокруг дискуссии об Огненном теле

Преагаемый Вами подход интересен.
Но есть одно единственное возражение - оно никак не связывается с явлением и природой гун. Это значит, что либо Ваш подход к проблеме верен, и тогда гун вовсе не существует, либо надо так подобрать предлагаемые Вами категории, что бы в них могли вписаться свойства гун.
Так в Вашей системе все явления сведуться к сознанию. А значит и мудрость и разум и интеллект оказываются проявлением только одной гуны. Куда делись остальные?, позвольте спросить.

Поэтому предлагаю к решению этой проблемы подойти так.
Три равноправние гуны (принципы в теософском изложении), совершенно самостоятельные и различные по своей природе могут образовывать единое целое.
В этом целом они связаны в троичность.
Эта их троица выявляет свои свойства в четырех мирах (темном, плотном, тонком, и огненном).

Тогда возникает двенадцать вариантов свойств.
Темное, плотное, тонкое, и огненное сознание.
Темное, плотное, тонкое, и огненное жизнь.
Темная, плотная, тонкая, и огненная сила.

Это позволяет мыслить проявление этих гун во всех трех светлых мирах и в темном ( во всех четырех мирах).

Темное сознание-чувство-сила.
Плотное сознание-чувство-сила.
Тонченное сознание-чувство-сила.
Огненное сознание-чувство-сила.

В такой системе огненное тело (силовой каркас) есть точно описываемое явление - одно из двенадцати компонентов целостного - огненная сила.

Что касается ума, разума и мудрости.
В выше указанной системе ум, разум, и мудрость (являющиеся проявлением гуны - носительницы жизни) есть простое соответствие проявления жизни в четырех мирах.

В темном - невежество.
В плотном - ум.
В тонком - разум.
В огненном - мудрость.

Интеллект же есть проявление той гуны, которая является носителем сознания.
Которая также может быть расписана (точнее ее проявления) по четырем (сторонам света) мирам.

В темном - ложь.
В плотном - интеллект.
В тонком - сознание.
В огненном - предвидение (прометео) (которое есть огненное сознание - осознание будущего).

Так как тема об огненном теле, то соответственно коснемся сил.

В темном - разрушение.
В плотном - инерция.
В тонком - сила.
В огненном - красота (огненная сила).

О чувствознании. В единстве гун они взаимовлияют друг на друга объединяясь попарно (три возможных пары) и объединяясь целиком в троичность. Последнее объединение их есть целостный дух. А парное (частичное объединение) носит характер который называют проявлением сансары - то есть неполнота, не целостность, не истинность.
Однако такое их проявление возможно и доступно к восприятию и использованию.

Тогда связь гуны, носительници жизни, и гуны, носительницы сознания, образует пару их совместного проявления - чувствознания.

В четырех мирах эта пара соответственно породит четыре типа проявления чувствознания.

В темном - привязанность.
В плотном - желание.
В тонком - эстетику.
В огненном - блаженство.

И т.д.

Я описал Вам рассуждение на основе древнейшей системы гун.
Если Вы хотите перевести эти явление на язык Учения, то приведите в соответствие древние гуны и систему высшей троичности, используемой в Учении (манас, будхи, атма).
Замените одно на другое и получите тот язык, которым описывает все перечисленные явления Учение, и Блаватская.

Касательно пяти чувств.
Если мы одно из проявлений жизни в одном из миров "опустим" на план образов (ментальный план), то получим пять проявлений жизни, которые в этом случае называют пять типов жизненного дыхания.

Пять темных привязанностей.
Пять чувств плотных - пять органов чувств.
Пять тонких эмоций, которые часто связывают с чувством любви.
пять видов блаженного состояния.

И т.д.

Для использования этих принципов в астрологии, свойства четырех миров называют стихиями (земля, вода, воздух, огонь).

В гностицизме их называют югами - периодами существования (например кали юга - существование с темным сознанием с привязанностями и с разрушительными проявлениями).
В религии их называют - сторонами света.

Более детально не принято описывать, но считается, что если человек понял сам принцип построения, то продолжить он должен сам.

Всего светлого.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги: , ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пустыня - рана на теле планеты. Излечим? Panzer.Tolik Свободный разговор 91 25.08.2014 16:39
Знамя мира: Дискуссии студент Семинар: Дискуссии 8 12.03.2010 12:41
Дискуссии и комментарии по темам раздела Anti Слово о России 66 04.02.2010 12:00
Появление Учителей в тонком теле Amarilis Агни Йога и Христианство 12 03.10.2009 15:49
Песня об огненном сердце Tef Свободный разговор 53 20.09.2006 21:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги