Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2009, 11:24   #41
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога в Религиоведении. Поправки.

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Может быть мы с Вами вкладываем разный смысл в понятие "расширение сознания"? Позвольте узнать, что под этим понятием подразумеваете Вы? Только расширение кругозора знаний? Или развитие качеств духа, например, мужества, любви, преданности - тоже расширяет сознание? А приобретение практических навыков и способностей в области сознания, самих познавательных способностей? Например, получение навыка и совершенствование способности к сосредоточению? Или способность сознательно работать во сне, или в тонком и ментальном телах? Все это имеет отношение в Вашей картине мира к понятию "расширение сознания"?
Не берусь сказать, что именно всё, но имеет. Под расширением сознания я все же понимаю расширение границ допустимого. Например если человек ничего не знал о существовании каких-то миров, кроме физического, а потом допустил в сознание их существование, то он расширил сонание. Если же какой-то элемент в его сознании уже присутствует, то просто изменение мнения по его поводу к расширению сознания не ведет. Практические навыки и способности я отношу к расширению сознания, если они привносят в сознание новшества. Если же человек настолько досканально изучил теорию, что практическое применение не дало ему никаких новых нюансов, то и расширения сознания от этого практического применения не будет.

Цитата:
И если имеет, то достигается ли только чтением, без применения?
Я уже высказал свое мнение по этому поводу.

Цитата:
А с Вашей поправкой я не согласен. На мой взгляд, применение - обязательное условие расширения сознания. Например, в книге "Агни Йога"(п.189)
есть такие слова: "Также чтение знаков Истины и неприменение их к жизни оценивается как невежество". Совместимо ли состояние невежества с процессом расширения сознания?
Во-первых, невежество - это относительное понятие. Так сознание развивающееся, но слабо можно отнести к невежественному, всё относительно. Во-вторых, неприменение - понятие относительное во времени. Если не применил тут же, то не значит, что не применит позже. А допустив в сознание он расширил его уже сейчас...

Цитата:
По-моему, ответ здесь уже цитировался:
Цитата:
Надземное, 370 ...от поверхностного чтения книг Учения перейти к действию. Можно указать, как некоторые именно после прочтения всех книг оказывались как бы ничего не приобревшими. ... Но пусть они сообразят, что именно во время чтения ими было претворено в действие? Пусть они скажут себе от каких привычек им удалось освободиться? Пусть запишут, что явило им пользу из прочитанного, — самая малая привычка осталась неприкосновенной.
А моё внимание привлекла фраза "после прочтения всех книг оказывались как бы ничего не приобревшими. ... ", которая вполне вписывается в озвученную мною точку зрения.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Выделенное красным вообще предлагаю убрать, как несоответствующее действительности.
Не возьмусь утверждать, что это не соответствует действительности.
Обоснуйте, пожалуйста.
Я не имею каких-то серьезных доводов в подтверждение реальности высказывания, но лишь исхожу из позиции "лучше ошибиться, чем умалить". Если Вы можете доказать обратное, то я бы послушал.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2009, 08:29   #42
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога в Религиоведении. Поправки.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Выделенное красным вообще предлагаю убрать, как несоответствующее действительности.
Не возьмусь утверждать, что это не соответствует действительности.
Обоснуйте, пожалуйста.
Я не имею каких-то серьезных доводов в подтверждение реальности высказывания, но лишь исхожу из позиции "лучше ошибиться, чем умалить". Если Вы можете доказать обратное, то я бы послушал.
Хорошо, попробую. Своими словами.
Напомню фразу из статьи, которую предлагаю убрать (выделенную красным ее часть):
Цитата:
Последователи Агни Йоги считают, что тексты Живой Этики ... очищают биопсихичес*кое поле человека, и эта их функция неотделима от специфики языка, которым они написаны.
Есть оккультный закон, о котором писала, если не ошибаюсь, еще Е.П.Б. Но в письмах Е.И. я точно встречал отсылки к этому закону: когда неофит соприкасается с Высокими энергиями эзотерических знаний, они пробуждают из глубин сознания человека как хорошие, так и дурные его свойства.
Для меня несомненно, что за текстами Агни Йоги стоят Высокие энергии Учителей. И прикосновение к ним, согласно вышеозвученного оккультного закона, отнюдь не "очищает биопсихическое поле человека", но, наоборот, активизирует все его внутренние потенции - как хорошие, так и плохие. И если "до" (до чтения книг Учения) человек был, например, хороший, спокойный, добрый - ну, может быть "ни рыба, ни мясо", но добрый - то "после" он наряду с пробуждением жизненной активности, устремления к прекрасному, порывами альтруизма и т.п. может стать агрессивным, нетерпеливым, нетерпимым и т.п. У каждого свое, важно понять принцип.
А принцип говорит нам, что это не есть очищение сознания, или "биопсихического поля человека". Это есть только начало длительного и трудного процесса очищения сознания - выявление наружу скрытых ранее отрицательных качеств для их изживания. И успешность этого процесса напрямую зависит, во-первых, от осознания наличия в себе того или иного недостатка, во-вторых, от качества применения к себе прочитанного в книгах Учения.
Конечно, при поверхностном чтении книг Учения никакой активизации внутренних потенций не произойдет...

На остальное я отвечу в соседних темах, чтобы не загромождать эту практическую тему теоретическими рассуждениями.

Последний раз редактировалось АлексУ, 03.07.2009 в 08:32.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2009, 00:03   #43
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога в Религиоведении. Поправки.

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
...Напомню фразу из статьи, которую предлагаю убрать (выделенную красным ее часть):
Цитата:
Последователи Агни Йоги считают, что тексты Живой Этики ... очищают биопсихичес*кое поле человека, и эта их функция неотделима от специфики языка, которым они написаны.
Так же считаю, что эту фразу стоит убрать. Уже хотя бы потому, она по факту спорная.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2009, 14:02   #44
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога в Религиоведении. Поправки.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
...Напомню фразу из статьи, которую предлагаю убрать (выделенную красным ее часть):
Цитата:
Последователи Агни Йоги считают, что тексты Живой Этики ... очищают биопсихичес*кое поле человека, и эта их функция неотделима от специфики языка, которым они написаны.
Так же считаю, что эту фразу стоит убрать. Уже хотя бы потому, она по факту спорная.
Вот на этом основании и я соглашусь
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2009, 14:18   #45
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога в Религиоведении. Поправки.

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Текст на текущий момент:

Цитата:
СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ТЕКСТОВ
Язык текстов Живой Этики специфичен, отражает афористичность и образность, характерную для философской и культур*ной традиции Востокай да и само их со*держание многослойно. Последователи Агни Йоги считают, что тексты Живой Этики расширяют сознание, очищают биопсихичес*кое поле человека, и эта их функция неотделима от специфики языка, которым они написаны. В текстах Агни Йоги одинаково важны как вибрационный, ритмический компонент, так и смысло*вой, вербальный. Первый способствует формированию особых измененных состояний сознания, подобных тем, которые возни*кают при чтении мантр или дзэн-буддийских коанов, и ведет к особой интерпретации смыслового содержания. Акт чтения Живой Этики выступает актом «сопричастности Шамбале». Само «слово» в учении Живой Этики рассматривается как важнейшее средство «одуховления» и просветления человеческой жизни11.
Текст Живой Этики подобен мозаике, каждый отдельный фраг*мент которой является частью целого, проявляющегося только после того, как все или многие фрагменты попали в поле зрения. Эффект расширения сознания связан с панорамным видением целого, которое наступает в определенный момент чтения. Качес*твенный скачок, происходящий после накопления определенного количества информации, воспринимается читателем как озарение. В этом одна из задач и специфическая сверхпрограмма текста.
Утверждают, что в силу сложности и большого объема текста полный охват его может быть произведен только структурами засознания — многомерной внутренней психики, так как целое ускользает от обычного вербально-логического мышления. Поэто*му чтение текста выступает так же, как способ активизации высших структур бессознательной психики.
В текстах Живой Этики нет систематического, последователь*ного изложения теории. Читателю постоянно приходится проделы*вать внутреннюю работу достраивания текста по различным линиям—онтологической, гносеологической, психологической, этической.
Предлагаю следующий вариант редакции этого раздела:

Цитата:
Язык текстов Живой Этики специфичен, отражает афористичность и образность, характерную для философской и культурной традиции Востокай да и само их содержание многослойно. Текст Живой Этики подобен мозаике, каждый отдельный фрагмент которой является частью целого - одной из сквозных тем или проблем, проходящих пунктиром через все книги этого учения. На этом основан эффект расширения сознания - постепенного осознания определенной темы или проблемы путем изучения ее с разных сторон и почти соприкасающихся точек рассмотрения. "Учение растет спирально, как и все сущее" (АЙ413) и "Учение как бы возвращается к тем же самым предметам и почти касается их. Но спираль тока проходит ввысь и несет новое зерно сознания" (МО, Ч2, 360)
Сознание есть фундамент системы познания, которую мы находим в Живой Этике. Процесс познания окружающего мира идет в диалектическом взаимодействии с процессом расширения сознания, т.е. углубления и и совершенствования человеком (и человечеством в целом) самих познавательных способностей.
Расширение сознания не есть просто накопление суммы знаний, дающее некое панорамное видение целого, но многоступенчатое качественное изменение сознания человека в процессе постепенного осознания и понимания предмета исследования, в том числе через чтение текстов Живой Этики. Последователи Агни Йоги считают, что в ее текстах определенное значение имеет и вибрационный, ритмический компонент, основанный на высокой энергетике авторов, которая заложена в этих текстах как и в любом предмете творчества. Но при этом еще большее значение имеет смысловой компонент текстов и осознанная работа с ним через применение почерпнутых в книгах знаний в опыте собственной жизни. "Явление в жизни Учения происходит не среди выдуманных обрядов, но по основанию опыта" (АЙ404).
Качественный скачок, происходящий после осознания определенного количества информации, пропущенной через собственный жизненный опыт, воспринимается читателем как озарение. В этом одна из задач и специфическая сверхпрограмма текста. Этому в значительной мере содействует и текстово-смысловая структура самого источника - в виде восходящей спирали подачи знаний.
В текстах Живой Этики нет систематического, последовательного изложения теории. Читателю постоянно приходится проделывать внутреннюю работу достраивания текста по различным линиям — онтологической, гносеологической, психологической, этической.
Синим - перенос текста из оригинала без изменений; голубым - в оригинальный текст внесены небольшие поправки, корректирующие смысл; обычным цветом - предлагаемые добавления к оригинальному тексту статьи.
Поскольку поступили возражения на такую радикальную правку этого раздела статьи, но довести дело до какой-то логической точки хочется - предлагаю мягкий и максимально приближенный к оригинальному тексту вариант правки.
Красным цветом выделены предлагаемые удаления; синим – предлагаемая взамен редакция или дополнение. Цифрами обозначены правки, которые я нижу комментирую.

Цитата:
СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ТЕКСТОВ
Язык текстов Живой Этики специфичен, отражает афористичность и образность, характерную для философской и культурной традиции Востока да и само их содержание многослойно. Последователи Агни Йоги считают, что тексты Живой Этики, при наличии устремления к осознанию и применению прочитанного, способствуют (1) расширению сознания, очищают биопсихическое поле человека и эта их функция неотделима от специфики языка, которым они написаны. В текстах Агни Йоги одинаково важны как вибрационный, ритмический компонент, так и смысловой, вербальный важен не только смысловой, вербальный, но и вибрационный, или ритмический компонент.(2) Первый Он способствует формированию особых измененных состояний сознания, подобных тем, которые возникают при чтении мантр или дзэн-буддийских коанов, и ведет к особой интерпретации смыслового содержания. Как и в любом предмете творчества в текстах Агни Йоги заложена энергетика ее авторов, поэтому акт осознанного и углубленного (3) чтения Живой Этики выступает актом «сопричастности Шамбале». Само «слово» в учении Живой Этики рассматривается как важнейшее средство «одуховления» и просветления человеческой жизни11. (4)
Вместе эта два компонента образуют текстово-смысловую структуру источника - в виде восходящей спирали подачи знаний: "Учение как бы возвращается к тем же самым предметам и почти касается их. Но спираль тока проходит ввысь и несет новое зерно сознания" (МО, Ч2, 360) (5) Текст Живой Этики подобен мозаике, каждый отдельный фрагмент которой является частью целого, проявляющегося только после того, как все или многие фрагменты попали в поле зрения та или иная тема будет рассмотрена с разных сторон и почти соприкасающихся углов зрения в этой восходящей спирали познания (5). Эффект расширения сознания связан с панорамным видением целого, которое наступает в определенный-е моменты(6) чтения, осознания и приложения прочитанного. Качественный скачок, происходящий после накопления и осознания определенного количества информации знаний, пропущенных через собственный жизненный опыт, воспринимается читателем как озарение. В этом одна из задач и специфическая сверхпрограмма текста спиральной текстово-смысловой структуры источника (7).
Утверждают, что в силу сложности и большого объема текста полный охват его может быть произведен только структурами засознания требует напряженной работы как сознания так и «засознания» (8 ) — многомерной внутренней психики, так как целое ускользает от обычного вербально-логического мышления. Поэтому чтение текста выступает так же, как способ активизации высших структур бессознательной психики. Но, вместе с тем, Живая Этика делает большой акцент на осознанное отношение ко всем явлениям жизни, в том числе, к процессу восприятия текстов. (8 ) Поэтапное расширение сознания и приводит к все более полному охвату смысла текстов бодрствующей часть сознания.
В текстах Живой Этики нет систематического, последовательного изложения теории. Читателю постоянно приходится проделывать внутреннюю работу достраивания текста по различным линиям — онтологической, гносеологической, психологической, этической.
1. Это изменение уже обсуждалось. В принципе, и многие последующие изменения и дополнения выполнены в том же ключе – смещения акцентов от пассивного восприятия текстов в сторону необходимости активного их осознания, приводящего к расширению сознания.
2. По моему убеждению, эти два компонента имеют далеко не равнозначное значение – «ритмический компонент» играет лишь вспомогательную роль.
3. Это просто небольшое пояснение и уточнение. Иначе, на мой взгляд, фраза малопонятна человеку «со стороны» и допускает слишком широкий спектр трактовок. Уточнение – «осознанного и углубленного» - по-моему существенна, поскольку механическое поверхностное чтение ни к какому «акту сопричастности» не приведет.
4. Кто-нибудь может мне разъяснить, о чем эта фраза (выделенная красным)? Какой в ней смысл? Я его не нашел.
5. На мой взгляд, в разделе о структуре и функции текстов нельзя не сказать о такой важной особенности, как спиральное построение текстов. Мозаика – это плоская картинка, не дающая полного представления; спираль – это объемная модель, указывающая на вектор восхождения сознания. Она, на мой взгляд, более уместна и более адекватна в разделе о структуре текстов.
6. Расширение сознания, на мой взгляд, это многоступенчатый процесс – поэтому и таких моментов может быть много.
7. Это принципиально. Один текст, без смысловой составляющей – да еще и выстроенной в спиральном восхождении – к озарению не приведет.
8. Отсыл к «засознанию» для комплексного осознания Живой Этики, на мой взгляд, профанирует Учение. Необходимо дать баланс: работа подсознания – работа сознания; активизация бессознательной психики – осознанное отношение ко всем процессам. Слово «засознание» предлагаю взять в кавычки – какое-то оно «нетрадиционное»…

Последний раз редактировалось АлексУ, 07.07.2009 в 14:23.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2009, 09:09   #46
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога в Религиоведении. Поправки.

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
...Поскольку поступили возражения на такую радикальную правку этого раздела статьи, но довести дело до какой-то логической точки хочется - предлагаю мягкий и максимально приближенный к оригинальному тексту вариант правки.
Красным цветом выделены предлагаемые удаления; синим – предлагаемая взамен редакция или дополнение. Цифрами обозначены правки, которые я нижу комментирую.
Мне кажется, что полученный вариант - это явное движение в перед и его можно взять за основу. Тем более, что он учитывает разные точки зрения на предлагаемый текст.
Есть два замечания:
1. Предлагаю фразу: "чтения Живой Этики выступает актом «сопричастности Шамбале»" отредактировать примерно так: "чтение текстов Живой Этики выступает актом сопричастности авторам Учения".
2. Из фразу "требует напряженной работы как сознания так и «засознания»" оставить в виде - "требует напряженной работы сознания". Агни Йога не выделяет ни "подсознания", ни "сверхсознания", но лишь различные слои сознания. Да сам термин "засознание" вызовит больше вопросов, нежели привнесет ясность.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2009, 00:03   #47
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога в Религиоведении. Поправки.

Цитата:
Как и в любом предмете творчества в текстах Агни Йоги заложена энергетика ее авторов, …
Термин «энергетика» неудачен.
В наше время это распространенный сленг, перенос понятия производства, распространения и применения электрической (и иной) энергии в технократическом мире на духовно-физиологические процессы человека.
Применяется в таком виде часто, но с позиции культуры языка это безграмотно, тем более не годится для пособия для высшей школы.

Лучше написать: «… заложена духовная энергия ее авторов…».
А еще лучше так: «… в текстах Агни Йоги присутствует дух ее авторов»
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2009, 00:47   #48
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога в Религиоведении. Поправки.

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Поскольку поступили возражения на такую радикальную правку этого раздела статьи, но довести дело до какой-то логической точки хочется - предлагаю мягкий и максимально приближенный к оригинальному тексту вариант правки. …
По моему от такого количества заплаток самих штанов уже не осталось.
Пусть будет новая статья, на которую в дальнейшем можно будет потом
ссылаться, а другим ориентироваться..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2009, 10:21   #49
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога в Религиоведении. Поправки.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
...
Есть два замечания:
...
2. Из фразу "требует напряженной работы как сознания так и «засознания»" оставить в виде - "требует напряженной работы сознания". Агни Йога не выделяет ни "подсознания", ни "сверхсознания", но лишь различные слои сознания. Да сам термин "засознание" вызовит больше вопросов, нежели привнесет ясность.
В принципе согласен. Но получившаяся при этом фраза: "...в силу сложности и большого объема текста полный охват его требует напряженной работы сознания — многомерной внутренней психики, так как целое ускользает от обычного вербально-логического мышления." - требует, наверное, уточнения. Правомерно ли называть сознание в целом - "многомерной внутренней психикой"? Все таки слово "внутренняя" подразумевает, что есть и "внешняя" психика. Может быть, стоит добавить уточняющие слова, например - "... сознания - в том числе, многомерной внутренней психики ..."?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
1. Предлагаю фразу: "чтения Живой Этики выступает актом «сопричастности Шамбале»" отредактировать примерно так: "чтение текстов Живой Этики выступает актом сопричастности авторам Учения".
Да, согласен, ценное замечание.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2009, 11:05   #50
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога в Религиоведении. Поправки.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Как и в любом предмете творчества в текстах Агни Йоги заложена энергетика ее авторов, …
Термин «энергетика» неудачен.
В наше время это распространенный сленг, перенос понятия производства, распространения и применения электрической (и иной) энергии в технократическом мире на духовно-физиологические процессы человека.
Применяется в таком виде часто, но с позиции культуры языка это безграмотно, тем более не годится для пособия для высшей школы.

Лучше написать: «… заложена духовная энергия ее авторов…».
А еще лучше так: «… в текстах Агни Йоги присутствует дух ее авторов»
Ну, еще надо посмотреть, перенос ли это понятия производства на духовную сферу, или, наоборот, частное применение в физическом приложении термина из духовной сферы. Ведь представление о мироздании как совокупности энергий разнообразного вибрационного спектра развивалось философами еще в конце 19-го века, на заре исследования наукой электромагнитных полей.
Но мне понравился Ваш первый вариант - «… заложена духовная энергия ее авторов…».
Вместе с замечанием Владимира, фраза приобретает следующий вид:
Цитата:
Как и в любом предмете творчества в текстах Агни Йоги заложена духовная энергия ее авторов, поэтому акт осознанного и углубленного чтения текстов Живой Этики выступает актом сопричастности авторам Учения.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2009, 11:29   #51
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога в Религиоведении. Поправки.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
По моему от такого количества заплаток самих штанов уже не осталось...
На мой взгляд, Александр правильно делает кропотливо показывая, что он хотел бы изменить, что удалить, и что дополнить. Такая работа, как мы видим, приводит к результату.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2009, 11:36   #52
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога в Религиоведении. Поправки.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
По моему от такого количества заплаток самих штанов уже не осталось...
На мой взгляд, Александр правильно делает кропотливо показывая, что он хотел бы изменить, что удалить, и что дополнить. Такая работа, как мы видим, приводит к результату.
Это бесспорно, но я не об этом.
Если есть правильный взгляд, правка, не будет ли он искажаться в попытках "максимально приблизить к оригинальному тексту"?..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2009, 11:57   #53
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога в Религиоведении. Поправки.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Лучше написать: «… заложена духовная энергия ее авторов…».
Согласен.

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
...фраза приобретает следующий вид:
Цитата:
Как и в любом предмете творчества в текстах Агни Йоги заложена духовная энергия ее авторов, поэтому акт осознанного и углубленного чтения текстов Живой Этики выступает актом сопричастности авторам Учения.
Думаю, что фраза получилось оптимальной.

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
В принципе согласен. Но получившаяся при этом фраза: "...в силу сложности и большого объема текста полный охват его требует напряженной работы сознания — многомерной внутренней психики, так как целое ускользает от обычного вербально-логического мышления." - требует, наверное, уточнения. Правомерно ли называть сознание в целом - "многомерной внутренней психикой"? Все таки слово "внутренняя" подразумевает, что есть и "внешняя" психика. Может быть, стоит добавить уточняющие слова, например - "... сознания - в том числе, многомерной внутренней психики ..."?
Вообще, термин "многомерная внутренняя психика" - это скорее тема для обсуждения, нежели термин для энциклопедической статьи. Можно ее заменить на более простую, к примеру, - "многомерное восприятие материала". Фраза будет звучать так: "...в силу сложности и большого объема текста полный охват его требует напряженной работы сознания — многомерного восприятия материала, так как целое ускользает от обычного вербально-логического мышления."
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2009, 12:13   #54
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога в Религиоведении. Поправки.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
...Если есть правильный взгляд, правка, не будет ли он искажаться в попытках "максимально приблизить к оригинальному тексту"?..
Как видим, у каждого свой взгляд на проблему, и у каждого он правильный
А работа над готовым текстом позволяет сблизить позиции.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2009, 16:50   #55
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога в Религиоведении. Поправки.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вообще, термин "многомерная внутренняя психика" - это скорее тема для обсуждения, нежели термин для энциклопедической статьи. Можно ее заменить на более простую, к примеру, - "многомерное восприятие материала". Фраза будет звучать так: "...в силу сложности и большого объема текста полный охват его требует напряженной работы сознания — многомерного восприятия материала, так как целое ускользает от обычного вербально-логического мышления."
Согласен
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2009, 08:25   #56
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога в Религиоведении. Поправки.

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
...Согласен
Таким образом, Вы можете уже здесь опубликовать готовый отредактированный раздел "СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ТЕКСТОВ" - без указания правок.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2009, 11:37   #57
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога в Религиоведении. Поправки.

Согласованный вариант раздела

Цитата:
СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ТЕКСТОВ
Язык текстов Живой Этики специфичен, отражает афористичность и образность, характерную для философской и культурной традиции Востока да и само их содержание многослойно. Последователи Агни Йоги считают, что тексты Живой Этики, при наличии устремления к осознанию и применению прочитанного, способствуют расширению сознания, и эта их функция неотделима от специфики языка, которым они написаны. В текстах Агни Йоги важен не только смысловой, вербальный, но и вибрационный, или ритмический компонент. Он способствует формированию особых измененных состояний сознания, подобных тем, которые возникают при чтении мантр или дзэн-буддийских коанов, и ведет к особой интерпретации смыслового содержания. Как и в любом предмете творчества в текстах Агни Йоги заложена духовная энергия ее авторов, поэтому акт осознанного и углубленного чтения текстов Живой Этики выступает актом сопричастности авторам Учения.
Вместе эта два компонента образуют текстово-смысловую структуру источника - в виде восходящей спирали подачи знаний: "Учение как бы возвращается к тем же самым предметам и почти касается их. Но спираль тока проходит ввысь и несет новое зерно сознания" (МО, Ч2, 360) Текст Живой Этики подобен мозаике, каждый отдельный фрагмент которой является частью целого, проявляющегося только после того, как та или иная тема будет рассмотрена с разных сторон и почти соприкасающихся углов зрения в этой восходящей спирали познания. Эффект расширения сознания связан с панорамным видением целого, которое наступает в определенные моменты чтения, осознания и приложения прочитанного. Качественный скачок, происходящий после накопления и осознания определенного количества знаний, пропущенных через собственный жизненный опыт, воспринимается читателем как озарение. В этом одна из задач и специфическая сверхпрограмма спиральной текстово-смысловой структуры источника.
Утверждают, что в силу сложности и большого объема текста полный охват его требует напряженной работы сознания — многомерного восприятия материала, так как целое ускользает от обычного вербально-логического мышления. Поэтому чтение текста выступает так же, как способ активизации высших структур бессознательной психики. Но, вместе с тем, Живая Этика делает большой акцент на осознанное отношение ко всем явлениям жизни, в том числе, к процессу восприятия текстов. Поэтапное расширение сознания и приводит к все более полному охвату смысла текстов бодрствующей часть сознания.
В текстах Живой Этики нет систематического, последовательного изложения теории. Читателю постоянно приходится проделывать внутреннюю работу достраивания текста по различным линиям — онтологической, гносеологической, психологической, этической.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2009, 20:41   #58
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога в Религиоведении. Поправки.

Цитата:
в текстах Агни Йоги заложена духовная энергия ее авторов
"авторов" - подразумевается Рерихи или автор Махатма Мория?
Учение принадлежит ему? Говорит ли фраза "дать Учение" об авторстве?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 11.07.2009 в 20:42.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2009, 18:52   #59
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога в Религиоведении. Поправки.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
в текстах Агни Йоги заложена духовная энергия ее авторов
"авторов" - подразумевается Рерихи или автор Махатма Мория?
В данном случае - это не важно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2009, 21:46   #60
DEI
 
Рег-ция: 23.04.2007
Сообщения: 346
Благодарности: 18
Поблагодарили 49 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога в Религиоведении. Поправки.

Здравствуйте ! Все поправки передал автору статьи, он и сам заходил по ссылке, просил выразить благодарность участникам за эффективный подход. Просил также передать, что все замечания будет учитывать при оформлении текста для нового издания.
DEI вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Агни Йога, 517. Пульс Космоса Sputniki Размышляя над Агни Йогой 3 20.03.2012 11:53
Агни Йога в Deutschland Wetta Рериховское движение 3 09.12.2005 20:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги