Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2005, 08:45   #1
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Motherland of European Theosophy

Недавно, в конце лета, открылся новый форум: http://theosophyforum.org.uk/members/
Он предназначен для "This is a private Forum for members of the Theosophical Society in the UK"



Я, в надежде приобщиться к истокам, так сказать, зарегистрировался и отправил ЛС модератору. В нем объяснил, как мог, что у Теософии есть продолжение и попросил помощи в создании тем. Дал ссылку на наш форум. Поинтересовался, знают ли они, что такое Агни Йога? Через некоторое время получил по E-mail'у радостное известие о том, что мне в ответ пришло новое private message за мой счет, с которым могу ознакомиться, пойдя по ссылке, указанной в письме. Одновременно с невозможностью более заходить на форум дальше первой страницы. Вот решил поделиться радостью
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2005, 12:18   #2
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

А вообще, там есть много интересного. Вот, например, для молодых людей THE PLEDGE - ОБЯЗАТЕЛЬСТВО:

THE PLEDGE

A clean life, an open mind, a pure heart, an eager intellect, a brotherliness for all
and a constant eye to the service of the King.

"Чистая жизнь, открытый ум, чистое сердце, энергичный интеллект, человеколюбие (brotherliness for all)
и постоянное стремление услужить Королю (a constant eye to the service of the King)".

И далее:

May we live in the light of these ideals, may we be true brothers
and may the Blessing of the King be on us, every one.

"Можем ли мы жить в свете этих идей, можем ли мы быть братьями истины и может ли
Благословение Короля пребывать на каждом из нас".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2005, 12:21   #3
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

А вот там же, рядом "Золотая Цепь":

THE GOLDEN CHAIN

I am a link in the Golden Chain of love
That stretches round the world
And I must keep my link bright and strong.

So I will try to be kind and gentle
To every living thing I meet
And to protect and help all who are
weaker than myself.

And I will try to think pure and beautiful thoughts,
To speak pure and beautiful words
And do pure and beautiful actions.

May every link in the Golden Chain
Become bright and strong.

ЗОЛОТАЯ ЦЕПЬ

Я звено в Золотой Цепи любви
Что охватывает мир
И я должен ярко и прочно удерживать эту связь

Итак, я попытаюсь быть любезным и мягким
Ко всему, что встречается по пути
И защищу и помогу всем, кто слабее меня

И я попытаюсь думать чистые и красивые мысли
Чтобы говорить чистые и красивые слова
И совершать чистые и красивые дела

Каждый может включиться в Золотую Цепь
Становясь ярким и сильным

______________________________________________

Мне это напоминает высказывания, некоторых наших форумцев тут
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2005, 13:36   #4
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

А вот как там определяется Универсальное Братство:

Universal Brotherhood

Since all souls are divine, all souls are equal. There are young souls and old souls, but all are brothers. In spite of every difference (of birth, capacity, and environment; of race, creed, sex, caste or colour; of goodness or wickedness) all people form an indivisible brotherhood. All of us, high or low, ignorant or wise, make a chain, and the stronger grow by helping the weaker. Brotherhood is the law of growth for all persons.

But this Brotherhood extends to all (animals, birds, and fishes, even the plants, mountains and seas). We grow by our unity with all things. The Divine Nature, which is latent in them as in us, helps our inherent Divinity to step forth in its beauty.

Универсальное Братство

Поскольку все души божественны - они равны. Есть молодые души, старые души - но все они братья. Несмотря на все различия (в происхождении, возможностях и среде; в расе, вероисповедании, поле, цвете кожи, несмотря на все хорошие или плохие качества) - все люди составляют неделимое братство. Все мы, высокие или низкие, умные или глупые - формируем цепь и каждый из нас является прочной опорой для более слабого. Братство - это закон развития для всех людей

И это Братство распространяется на всё (на животных, птиц, рыб и даже на растения, горы и моря). Мы развиваемся в единении со всем сущим. Сама Божественная Природа, которая находится в таком же точно латентном состоянии в них - как и в нас, помогает нашей человеческой природе продвинутся по направлению к прекрасному
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2005, 13:47   #5
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

A какие могут быть претензии, если сразу написано, что форум закрытый, для членов, причём только в Великобритании?
И что значит, что сообщение пришло "за ваш счёт"?
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2005, 14:21   #6
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Или вот о Сознании, которое там разделяется на Универсальное и Индивидуальное:

Consciousness, Universal and Individual

First, that the universe is not just a place where nature's forces operate by chance. Every event that has happened from the beginning of time has happened according to certain laws inherent in the universe. These laws are the expression of a Consciousness. Everything that exists, from the electron to the largest star, is impregnated with Consciousness. This Fundamental Reality is so far beyond our grasp that sages and saints have called it by contradictory terms. Many have termed it 'God;' but some have called it Law, Heaven, the Great Architect, Evolution. Each man, according to his temperament and his experience, must determine how he will regard this Consciousness which directs everything. Let us call it Logos.

Сознание, Универсальное и Индивидуальное

Первое - это то, что вселенная не просто место, где силы природы действуют по воле случая. Каждое событие, произошедшее от начала времен - произошло в согласии с определенными законами, которые присущи вселенной. Эти законы и являются проявлением Сознания. Все то, что существует - от электрона до самой большой звезды - все это оплодотворено Сознанием. Эта Фундаментальная Реальность до такой степени находится еще за пределами нашего понимания, что мудрецы и святые относят это к противоречивым понятиям.

Многие называют это "Богом", кто-то называет это Законом, Небесами или Великим Зодчим, Эволюцией. Но, так или иначе - каждый человек, в соответствии с его темпераментом и опытом, должен определить - как он будет относиться к этому Сознанию, которое руководит всем. Давайте называть это Логос.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2005, 15:03   #7
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
A какие могут быть претензии, если сразу написано, что форум закрытый, для членов, причём только в Великобритании?
Никаких претензий - просто я зарегистрировался на том форуме. Отправил, как я это уже написал выше, ЛС модератору - с предложением о сотрудничестве. Согласитесь, что даже наши, русскоязычные форумы с таким развитым Движением как у нас иногда закрываются вследствие отсутствия интереса к общению. Что же говорить тогда о сравнительно небольшой по населению Великобритании? К тому же, тема форума - только Теософия. Можно с 90%-ой уверенностью утверждать, что без общения с другими - и в первую очередь с нами - русскоязычными последователями Агни Йоги и Теософии - у них нет будущего, как у Движения.

Их сфера - это просто свод прекрасных традиций. Лишний повод задумчиво устремить взгляд, пусть и в величественное, но всё-таки прошлое.

Наша же сфера не может похвастаться еще такими, вне всякого сомнения, внушающими уважение традициями - тем не менее, наша сфера - это будущее.

Таким образом, как мне кажется - мы нужны друг другу. Этим я и руководствовался, когда предложил сотрудничество там.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
И что значит, что сообщение пришло "за ваш счёт"?
Понятия не имею. Может просто не правильно понял? Вот дословно:

Цитата:
Hello D.I.V.,

You have received a new private message to your account on "Theosophy Forum UK" and you have requested that you be notified on this event. You can view your new message by clicking on the following link:

[Указана ссылка]

Remember that you can always choose not to be notified of new messages by changing the appropriate setting in your profile.

--
[Подпись]
Помогите с переводом, если это Вас не затруднит. В частности, словосочетание "to your account".
Мои познания языка довольно неудовлетворительны. Даже тут. С помощью словарей.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2005, 15:12   #8
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Просто у них на сайте открыт Ваш аккаунт - на него лежит Вам сообщение. А то, что Вы получили - это уведомление. Так что "за Ваш счет", ИМХО неверно.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2005, 16:02   #9
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Да, именно так. Но вот что они оставили сообщение там, а сами закрыли доступ - это конечно нелогично. Ну тупыыыые!
А что касается устремлённости в будущее - так ещё неизвестно, что лучше - старые традиции или устремляться к будущему с такой грызнёй, как здесь :)
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2005, 23:51   #10
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сидхарт
Просто у них на сайте открыт Ваш аккаунт - на него лежит Вам сообщение. А то, что Вы получили - это уведомление.
Я не только уведомление получил, но еще и "Welcome to Theosophy Forum UK Forums" – вот так, не больше и не меньше. И еще: "Please keep this email for your records". Потому как: "However, should you forget your password you can request a new one which will be activated in the same way as this account". И на прощанье: "Thank you for registering".

И всё это для того, чтобы теперь, после стольких теплых слов вообще не найти свой ник в списке зарегистрированных пользователей – без каких-либо предварительных уведомлений. Что так мол и так – ошибка вышла, раз не состоите в Обществе – извините, не можем посвятить в сокровенные тайны Лондонской Ложи Британского Теософского Общества. Или хоть что-нибудь бы написали. Нет. Просто блокировка. Вот такое Welcome

Ну да, конечно. Зачем? Какие-то русские или вообще неизвестно кто.
А вот мы. Great Britain.

Только вот за те несколько месяцев, которые форум тот существует, там уже накопилось 17-ть сообщений (!)
15-ть из которых написал модератор. Поистине achievement. Так, глядишь к Cristmas – больше пятидесяти набежит.

Ну, в конце концов – хамство всегда было их отличительной чертой.
Иначе пол мира не были бы у них под каблуком в своё время. Once upon a time …

Если у кого будет желание – можете перевести на английский. Может напишу туда E-mail – чтобы заходили сюда.
Сюда можно. Тут не Шамбала. Шамбала намного юго-восточнее. Даже если и взять за точку отсчета 0-й меридиан …

А вообще, русский пора изучать. Кто не знает
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2005, 00:46   #11
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Ну, в конце концов – хамство всегда было их отличительной чертой.

Знай я, что у вас такой шовинизм и национальная нетерпимость, я бы тоже не пустил вас на форум, а уж в теософ. общество не принял бы точно. Но мне это долго пришлось выяснять, а они, видать, экстрасенсы.

А вообще на западе есть посещаемые форумы по теософии.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2005, 12:03   #12
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

At first, что мне хотелось бы отметить - это то, что если бы я действительно назвал своим именем тот внешнеполитический курс Британской Империи, который она так любила проводить in past - то вот тогда ваши обвинения в "шовинизме" и "национальной нетерпимости" были бы уместны. Но, всё это "преданья старины глубокой, дела давно минувших дней", как это прекрасно выразил кажется Лермонтов, переводя не менее прекрасное стихотворение кажется Байрона. Это at first.

Что же касается "хамства" - то это психологический аспект проблемы, который и можно было бы обсудить с ними в одной из articles - как они это называют, имея в виду сообщения в форуме. Но, как бы они это не называли - как для меня, так, похоже и для вас - это не имеет ни малейшего значения, так как они вряд ли примут нас в Members, а следовательно то, что они там, в своих "атиклс" обсуждают для нас навсегда останется in abscondito, так сказать

А вообще guys должны понимать, что то, как они поставили дело - не поведет к успешному развитию дела. Пусть берут пример с нас. Тут, на нашем форуме, существует несколько скрытых разделов, о которых известно только то, что они существуют - и всё.

Вот пусть и они поступают точно так же
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2005, 12:21   #13
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Курс Британской Империи - это действительно давно история, сейчас Англия, похоже, почти не имеет независимой политики от США.
Но англичане, с которыми я переписывался, не хамили мне, а напротив были очень вежливы.
И не нам учить запад, как построить работу. И пусть они нас тоже не учат, когда мы не просим. Должен быть какой-то паритет.
Поскольку английский - международный, им нет смысла организовывать свои форумы - они могут участвовать в созданных американцами и где вообще участвуют все. Видимо, тот форум потому и не пошёл, что был по сути лишним.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2005, 14:16   #14
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Курс Британской Империи - это действительно давно история, сейчас Англия, похоже, почти не имеет независимой политики от США.
Постольку поскольку благообразный дедушка не имеет независимого поведения на прогулке где-нибудь в парке со своим, через чур резвым внуком, который постоянно вынуждает его окликать и предостерегать его от каких-то очередных ребяческих шалостей. Но, так как это не относится напрямую к тематике форума - давайте лучше оставим это.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Но англичане, с которыми я переписывался, не хамили мне, а напротив были очень вежливы.
Конечно, я тоже был бы очень вежлив с каким-нибудь англичанином, если бы у нас завязалась переписка - по серьезным и важным вопросам, касающимся Учения. И особенно если бы он первый предложил эти вопросы серьезно обсудить

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
И не нам учить запад, как построить работу. И пусть они нас тоже не учат, когда мы не просим. Должен быть какой-то паритет.
Да, вот так и будем молча смотреть, как забывается самое лучшее, что когда-то произошло. И паритет невозможен без взаимодействия

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Поскольку английский - международный, им нет смысла организовывать свои форумы - они могут участвовать в созданных американцами и где вообще участвуют все.
Да, и тогда будет забыто окончательно чем была Лондонская Ложа Британского Теософского Общества. Ведь это действительно Motherland of European Theosophy. Тогда как Источник-Отец существует на Востоке. И всегда существовал - вне зависимости от того, что происходило на Западе, но скорее, наоборот

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Видимо, тот форум потому и не пошёл, что был по сути лишним.
Не хотите поучаствовать в попытке запустить процесс ? -->

Цитата:
Your First Name * ----------
Your Surname * ----------
Your email address ----------
Your phone number ----------

Lodge / Centre / Unattached --------
Date of Birth ------------------------
Your Address -----------------------
Location, e.g. County ---------------
Postcode ---------------------------
All fields must be filled in to apply ---

In the event of difficulties or excessive delays, e-mail:
forum@theosophyforum.org.uk
Они просто еще не понимают до какой степени они будут вам признательны
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2005, 15:41   #15
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
А что касается устремлённости в будущее - так ещё неизвестно, что лучше - старые традиции или устремляться к будущему с такой грызнёй, как здесь :)
Да и если пойдете туда, то при случае спросите, попадалась ли им такая книга, как "Письма Махатм"? Чем черт не шутит, может кто-то и встречал в Интернете. Ведь, знаете, теперь многие проводят много времени в Интернете. И, заодно, если кто-то слышал об этом, спросите, кто её написал - ну Вам, конечно, объяснять не нужно, так как мы с Вами уже не раз касались этой темы
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2005, 18:34   #16
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
А что касается устремлённости в будущее - так ещё неизвестно, что лучше - старые традиции или устремляться к будущему с такой грызнёй, как здесь :)
Да и если пойдете туда, то при случае спросите, попадалась ли им такая книга, как "Письма Махатм"? Чем черт не шутит, может кто-то и встречал в Интернете. Ведь, знаете, теперь многие проводят много времени в Интернете. И, заодно, если кто-то слышал об этом, спросите, кто её написал - ну Вам, конечно, объяснять не нужно, так как мы с Вами уже не раз касались этой темы
Я это просто к чему? Там у них на сайте Лондонского Теософского Общества много говорится о Блаватской, Олькотте, упоминается Джадж, - но вот главное, основное почему то касается только вскользь. Основное - это конечно же Учителя. То, чему и Блаватская и Олькотт посвятили свои жизни и Кто на самом деле стоял за организацией Теософского Общества. Как на Востоке - в Индии, так и на Западе - а Европе и Америке.

А вот что говорится там о Елене Петровне Блаватской:

Цитата:
Madame Blavatsky, 'that extraordinary woman,' was born at Ekaterinoslav in Russia at midnight between 30 and 31 July 1831. Her father, Colonel Peter Hahn, came of a noble family originally of Mecklenburg, Germany, but which had settled in Russia for some 300 years. Her mother's family, also of noble lineage, traced its origins to a ninth century ancestor.

She was a talented pianist, and as a young girl, played in London with Clara Schumann and Arabelle Goddard. In 1848 when she was seventeen, she married General Blavatsky, a very elderly man, from whom she soon separated.

From earliest childhood she attracted attention with her ability to produce psychic phenomena at will and her clairvoyant faculty was such that, even as a child, she was consulted by the nobility about their private affairs and by the police regarding crimes committed. Yet she was not interested in such powers for their own sake, but for the principles and laws of nature that govern them. She became a student of metaphysical lore and travelled to many lands, in search of hidden knowledge. These were extraordinary travels for a lone woman in the nineteenth century. During 1848 and 1849, she studied magic in Egypt with an aged Copt and joined 'The Druses of Lebanon,' a secret society. She was present with Garibaldi at the battle of Mentana in 1849 and 'was picked out of a ditch for dead with the left arm broken in two places, musket balls embedded in right shoulder and leg, and a stiletto wound in the heart.'

When walking with her father in London in 1851, she saw a tall and stately Rajput whom she recognised as a Protector known in her visions from childhood. He spoke to her of a future work she was to do under His direction after preparation in the East. In 1852-54 she attempted to enter Tibet, however she was not successful until 1867-70. During the intervening period, she made contact with spiritualism, learned to 'bring under her control her marvellous power to produce phenomena at will,' and engaged in 'several commercial enterprises' (a trade in high class woods, head of an artificial flower factory, etc.).


Цитата:
Мадам Блаватская - "эта экстраординарная женщина" родилась в Екатеринославле в России [Now Ukraine, Dnepropetrovsk - this for our foreign partners] в полночь между 30-м и 31-м Июля 1831-го года. Её отец, Полковник Петр Ган, имел благородное Германское происхождение - был из рода Mecklenburg'ов, который обрусел за 300 лет нахождения в России. Род её матери тоже был знатным и прослеживал своё происхождение до девятого столетия.

Она была талантливой пианисткой, и, будучи молодой девушкой - играла в Лондоне с Clar'ой Schumann и Arabelle Goddard. В 1848-м году, когда ей было семнадцать - она вышла замуж за Генерала Блаватского - того очень пожилого человека, с которым она вскоре рассталась.

С самого раннего детства она привлекала к себе внимание способностью производить по желанию психические феномены, и её способность к ясновидению была такова, что даже будучи ребенком к ней обращались знатные люди и полиция. Одни за советами, касающимися их частных дел, другие - относительно совершенных преступлений. Правда, она бы и не слишком интересовалась происхождением этих сил, тем более что они использовались в личных целях - если бы не принципы и законы природы, которые управляли этими силами.

Она становится той, кто познаёт метафизическую мудрость. Она путешествует через множество земель в поисках этого сокровенного знания. Это были экстраординарные поездки для одинокой женщины в девятнадцатом столетии. В течение 1848-го и 1849-го годов, она училась магии в Египте у одного старого Копта и присоединилась к тайному обществу "The Druses of Lebanon".

Она представляла сторону Гарибальди, в битве Mentana в 1849-м году, где "чуть не была похоронена заживо в канаве - с поврежденной в двух местах левой рукой и с двумя пулями от мушкета в правом плече и ноге, и раной от стилета в сердце".

Пребывая вместе с её отцом в Лондоне в 1851-м году, она видела высокого и величественного Раджпута, в ком она признает своего Покровителя, знакомого ей с детства по её видениям. Он говорил ей о той будущей работе, которую она должна будет выполнить под Его руководством после подготовки на Востоке.

В 1852-м - 54-м годах она пытается попасть в Тибет, тем не менее, она не достигает в этом успеха до 1867-70-го годов. В течение переходного периода она взаимодействует со спиритуализмом, научившись "подчинять своему контролю её таинственную силу для того, чтобы производить феномены по желанию" и участвует в "нескольких коммерческих предприятиях" (торговля высококачественной древесиной, производство шляп из искусственных цветов и т.д.)
Пока один единственный раз, вскользь, было сказано об Учителе и ни разу о Братстве.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2005, 10:35   #17
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Не хотите поучаствовать в попытке запустить процесс

Зачем ломиться туда, куда меня явно не зовут? Это по меньшей мере невежливо.
А упоминание Учителей на каждом углу было ошибкой. Потом и сам Учитель написал, что разговоры об Учителях должны быть тихо сведены на нет. Теософическое общество замышлялось как экзотерическая организация и братство людей разных взглядов, а не как школа оккультизма или секта с определённым вероучением, подобно нынешним РО.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2005, 11:24   #18
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Зачем ломиться туда, куда меня явно не зовут? Это по меньшей мере невежливо.
Нас, по большому счету, и сюда никто не зовет. Пришел-не пришел, какая разница? Так же и они, когда прорывали тоннель под Ла-Маншем или, еще раньше, завоёвывали страны - в частности Индию - не слишком обременяли свои мозги мыслями вежливо это или нет. Есть жизнь. Жизнь стремится себя проявить. Все остальное вторично.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
А упоминание Учителей на каждом углу было ошибкой.
То есть, Вы сравниваете сайт Лондонской Ложи ТО с каким-то "углом"? Но да, там об Учителях не сказано почти ничего.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Потом и сам Учитель написал, что разговоры об Учителях должны быть тихо сведены на нет.
Да, но и наоборот, Учитель ясно указывал (в частности Мохини) поехать в определенное место и убеждать других в том, что Учителя существуют. И много таких конкретных примеров. И Е.П.Б. никогда не предавала Учителей, отрекаясь от них

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Теософическое общество замышлялось как экзотерическая организация и братство людей разных взглядов, а не как школа оккультизма или секта с определённым вероучением, подобно нынешним РО.
Кем замышлялась, Кау?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2005, 20:49   #19
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Нас, по большому счету, и сюда никто не зовет.

Ситуация принципиально отличающаяся. Там было ясно написано, что форум только для членов ТО, причём английских. А это т форум открыт для всех.

> И Е.П.Б. никогда не предавала Учителей, отрекаясь от них

Одно дело отрекаться, а другое — не рекламировать.

> Кем замышлялась, Кау?

Это не так уж важно. Важна идея, а не личность. И грош цена той идее, которая может держаться только на авторитете учителей, богов и т.п. Кто, например, придумал общества масонов? Мы можем полагать, что тоже Учителя, но доподлинно не знаем. Сами масоны, как правило, говорят, что это просто старые традиции каменщиков. Но дело живёт, потому что сама идея жизнеспособная и не нуждается в опоре на какой-то авторитет.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2005, 19:30   #20
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Нас, по большому счету, и сюда никто не зовет.
Ситуация принципиально отличающаяся. Там было ясно написано, что форум только для членов ТО, причём английских. А это т форум открыт для всех.
Следовательно, у этого форума более успешное будущее, только и всего. Нужно как-то донести до них всю беспочвенность их притязаний. Почему это Вас так интересует? У Вас там родственники, или из общих взглядов?

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
И Е.П.Б. никогда не предавала Учителей, отрекаясь от них
Одно дело отрекаться, а другое — не рекламировать.
И третье - достойно рассказывать о Них

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Кем замышлялась, Кау?
Это не так уж важно. Важна идея, а не личность. И грош цена той идее, которая может держаться только на авторитете учителей, богов и т.п.
Идея не существует без личности - это невозможно. Это непредставимо. И как еще идея может держаться, нежели чем на авторитете учителей, богов и т.п.? - Только так. Другое дело, что как учителя, так и боги бывают разными - не всегда соответствующими запросам учеников, не обязательно фальшивыми.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Кто, например, придумал общества масонов? Мы можем полагать, что тоже Учителя, но доподлинно не знаем. Сами масоны, как правило, говорят, что это просто старые традиции каменщиков. Но дело живёт, потому что сама идея жизнеспособная и не нуждается в опоре на какой-то авторитет.
Нуждается. Всегда нуждается. И именно в опоре. Не в чем-то принципиально новом, начатом с нуля - но в постоянном усовершенствовании предыдущего. И, как это Вы наверняка знаете и без меня, все мы теперь живем в проявленном, плотном мире. Действие в нем невозможно без материального посредника. Посредника между миром идей и миром грубой материи. На материю можно влиять только через материю.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги