Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2004, 12:00   #61
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rosicrucian
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Да, Они сеяли, но время посева еще не прошло, раз существует еще не опубликованный пласт Учения, соизмеримый (по числу затраченных лет) с уже опубликованной частью Учения.
...
И записи из дневников Е.И. еще ждут своей новой ступеньки.
Совершенно с вами согласен, Александр. И у меня есть вопрос. Тут на форуме прозвучало упоминание о конвертах, оставленных Святославом, с проставленными датами. Это правда? Вы их видели?
Да, я слышал такую версию, и не только от Николая, но сам ее не проверял. Для меня не имеет принципиального значения, в какой форме осуществляется Руководство МЦР-ом, который я понимаю, как сосредоточие наследия Рерихов в России.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2004, 12:05   #62
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от АлексУ
На мой взгляд, огненный опыт есть именно наследие, доставшееся (в потенциале) нам от тех, кто его уже прошел. На пустом месте Вы никакого огненного опыта не получите. То наследие (не материальное, духовное, но записанное в скрижалях Культуры на материальных носителях), что оставили нам Рерихи, в сотрудничестве с Учителями, есть одна из ступенек, поднявшись на которую мы станем ближе к осуществлению в себе этого - пока для нас потенциального - огненного опыта.
Может я опять Вас в чем-то не понял? Ну не говорите же Вы, в конце концов, о том, что нам никакого Учения (и его продолжения) не надо, а достаточно самого факта (так сказать "прецедента") прохождения ЕИ своего огненного опыта?!
Я думаю,слегка наивно так рассуждать. Учение-это не книга и не распечатка. А где Вы, интересно, увидели пустое место? Есть ли таковое вообще? По крайней мере, человек, считающий себя последователем Учения Живой Этики, так заявлять не должен. То, что совершил Иисус Христос, то что совершила Елена Ивановна-это, как сказал один из участников этого форума, ПОСЕВ. Они провели соответствующие Энергии в материю соответствующего плана. Это грубо сказано, но что же делать, если невозможно это объяснить.И эти Энергии работают. В этом аспекте, да Огненный Опыт Елены Ивановны есть наследие.Но наследие , может быть и для всей Солнечной Системы. То, что посеяно, оно дает всходы. И для этого не обязательно читать Учение и именно Учение Живой Этики. Есть люди, которые вообще никаких Учений в этом воплощении в глаза не видели, а они , на мой взгляд, поднялись, уж не знаю на какие ступени, но по крайней мере, обошли многих , считающих себя рериховцами. ...
Людмила Романовна, у меня тоже время от времени возникает впечатление, что в Рериховское движение собрали самых отстающих в эволюционном развитии, самых неспособных воспринимать Учение из Хроник, или из своей «Чаши». Таких как я, например. И нам дали в качестве последнего шанса (последней пищи, последней влаги) Наставления в книгах Живой Этики. Но Вы должны тогда понимать, что для нас, таких как я, Учение, записанное на материальных носителях, имеет не просто важное, а жизненно важное значение …

Но, если более серьезно, Вы правы. Учение – это не книга и не распечатка.
Это идеи, которые призваны изменить наше внутреннее мировосприятие и миро-отношение. Но воспринимаем мы эти идеи и пытаемся их понять и применить – из книг и распечаток. Далеко не каждый уже способен учиться у Жизни …
Это энергии, которые создают в среде нашего обитания «коридор», или «оазисы», т.е. возможность изменить наше собственное энерго-наполнение. И то, что совершил Иисус Христос, то, что совершила Елена Ивановна, и что совершали многие Учителя до того, привнесением своих Энергий разряжая нашу сгущенную «атмосферу» - это есть только потенциал для нашего с Вами восхождения. Они создали благоприятные условия для нашего восхождения, но если мы не будем восходить, мы опять загадим эту очищенную «атмосферу». А как лучше восходить, грубо говоря, техника и методика восхождения – опять таки записано в тех самых книгах и распечатках. В том числе, в них записано прохождение ЕИ своего огненного опыта.
И если закрыта ваша «Чаша», и лишить вас еще и руководства в виде книг Живой Этики, или другого Учения – вот и получится ваше «пустое место». Для вас «пустое место» с учетом настоящей ступени эволюционного развития Земли, - не для Пространства, в котором все Свершенное запечатлено.
Да, все культурное наследие записано в Хрониках Пространства (далеко не все из этого мы ассимилировали в своей «Чаше»). Но Рерихи много писали о Культуре, о накоплениях мировой Культуры, в том числе на материальных носителях, - которая является материальным основанием и ступеньками, по которым восходят обычные люди в своем духовном развитии. НК даже описал этапы этого восхождения, и на их вершине – человек культурный, т.е. впитавший в себя опыт мировой Культуры. Не из Хроник Пространства впитавший – а, руками и ногами человеческими, на земле и с земных материальных носителей.
И Учение – это протянутая нам Рука. Но протянута она к нам на землю, в виде наследия Рерихов – чтобы дать нам, в наших земных состояниях и условиях, возможность ассимилировать эти Надземные идеи и энергии. И не будь этой Руки – что тогда «может ускорить этот процесс»? Другое Учение при том же уровне сознания? Или каждому своего Учителя?

С чем я полностью согласен – битвы за наследие, это «только усиление хаоса». В идеале – судьбой наследия распоряжается тот, кому и в какой части и объеме это Доверено; остальные относятся к этому наследию как к своей последней пище и влаге, т.е. ассимилируют его для развития собственного сознания, для поднятия своего «духовного уровня до «посвящения»…». К сожалению, идеал в наших условиях трудно достижим. А есть то, что мы имеем …

Так может быть, нужно вместе подумать, как минимизировать этот «вклад» в усиление хаоса каждым из нас на своем месте?
К Вам, Людмила Романовна, я этот вопрос отношу лишь как к «эксперту»; я с большим уважением отношусь к Вашей миротворческой деятельности на форумах.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2004, 11:32   #63
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Цитата:
Сообщение от Rosicrucian
И у меня есть вопрос. Тут на форуме прозвучало упоминание о конвертах, оставленных Святославом, с проставленными датами. Это правда? Вы их видели?
Да, я слышал такую версию, и не только от Николая, но сам ее не проверял. Для меня не имеет принципиального значения, в какой форме осуществляется Руководство МЦР-ом, который я понимаю, как сосредоточие наследия Рерихов в России.
Александр, а не могли бы Вы проверить для нас всех эту версию? Откуда у нее "ноги растут"? Пожалуйста!

Вы знаете, эта версия выглядит очень подозрительно, и мне интересно, кто ее распространяет: кому нужно одурачить людей?

Эта версия была распространена с явной надеждой, что попадутся на нее люди, хотя и прочитавшие АЙ, но не понявшие до конца некоторые космические Законы и закономерности: Закон свободной воли, например... А, может, кто-то такой версией хотел умалить имя С.Н.?! Ведь, если даже Учителя признают, что не могут знать ход развития событий заранее, а могут только планировать и направлять в том направлении, то написанием подобных конвертов с точными датами - просто игра в детский сад, не достойная развитого Духа, а, значит, намеренно умаляющая имя С. Рериха. Потому я в существование каких-то там заранее написанных конвертов с указаниями не верю. А Вы, Александр?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 13:52   #64
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
...
Так может быть, нужно вместе подумать, как минимизировать этот «вклад» в усиление хаоса каждым из нас на своем месте?
К Вам, Людмила Романовна, я этот вопрос отношу лишь как к «эксперту»; я с большим уважением отношусь к Вашей миротворческой деятельности на форумах.
Ну что же, и Вашу иронию принимаю. Я уже столько здесь комплиментов получала таковых, как : " собака лает" и пожеланий к врачу обратиться, так что не удивлюсь ничему. Только вот теперь стало понятно, почему некоторые товарищи так настаивали на моем присутствии здесь. Видимо, расчитывали на то, что когда-нибудь да и захлебнусь пространственным ядом. Вы знаете, поделюсь с Вами одной мечтой. Долго я ее лелеяла. Лет до 17-ти. А мечтала я о старшем брате. Не знаю, почему. Часто, в тишине, в сумерках, я садилась в уголке и мечтала. Вот.
А сейчас думаю, что Омар Хайям верно говорил: "Будь скуп в речах и прежде, взгляни с кем говоришь, лелей свои надежды..." Ну а дальше Вы уже знаете. Удачи Вам. Искренне.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 16:31   #65
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Александр, а не могли бы Вы проверить для нас всех эту версию? ...
Эта версия была распространена с явной надеждой, что попадутся на нее люди, хотя и прочитавшие АЙ, но не понявшие до конца некоторые космические Законы и закономерности: Закон свободной воли, например... А, может, кто-то такой версией хотел умалить имя С.Н.?! Ведь, если даже Учителя признают, что не могут знать ход развития событий заранее, а могут только планировать и направлять в том направлении, то написанием подобных конвертов с точными датами - просто игра в детский сад, не достойная развитого Духа, а, значит, намеренно умаляющая имя С. Рериха. Потому я в существование каких-то там заранее написанных конвертов с указаниями не верю. А Вы, Александр?
Что-то Вы, Софья, как-то сложно "завернули" мысль ... На мой взгляд, в этой версии нет ничего невозможного. Хотя лично мне ближе другая версия - "когда придет время публикации, Вам об этом сообщат". Это слова СН, но не понятно к кому они обращены - к хранителям дневников ЕИ, или к участникам Рериховского движения. Оба варианта возможны. В первом случае дат на конвертах с дневниками быть не должно. Разве что на тех, что предназначались к публикации в ближайшие годы, по указанию СН, и были опубликованы в книге "Упорога Нового Мира". Во втором случае, - когда хранители дневников "об этом сообщат" участникам Рериховского движения, - даты на конвертах более вероятны, хотя наивно полагать, что там стоит точная дата - день, месяц, год.
Проверить это в принципе можно, но пока нет повода - простое любопытство не есть повод для доступа в архив.
А свободная воля в таких ключевых вопросах выполнения задания Учителя отходит на дальний план. Если Учитель сказал - сделать то-то и тогда-то, - какие тут могут быть колебания свободной воли? И можем ли мы судить, насколько далеко в будущее проникает провидение Учителей?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 16:34   #66
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от АлексУ
...
Так может быть, нужно вместе подумать, как минимизировать этот «вклад» в усиление хаоса каждым из нас на своем месте?
К Вам, Людмила Романовна, я этот вопрос отношу лишь как к «эксперту»; я с большим уважением отношусь к Вашей миротворческой деятельности на форумах.
Ну что же, и Вашу иронию принимаю. Я уже столько здесь комплиментов получала таковых, как : " собака лает" и пожеланий к врачу обратиться, так что не удивлюсь ничему. Только вот теперь стало понятно, почему некоторые товарищи так настаивали на моем присутствии здесь. Видимо, расчитывали на то, что когда-нибудь да и захлебнусь пространственным ядом. Вы знаете, поделюсь с Вами одной мечтой. Долго я ее лелеяла. Лет до 17-ти. А мечтала я о старшем брате. Не знаю, почему. Часто, в тишине, в сумерках, я садилась в уголке и мечтала. Вот.
А сейчас думаю, что Омар Хайям верно говорил: "Будь скуп в речах и прежде, взгляни с кем говоришь, лелей свои надежды..." Ну а дальше Вы уже знаете. Удачи Вам. Искренне.
Людмила Романовна, вот именно в этой цитате из меня не было ни капли иронии! Я говорил вполне искренне об уважении к позиции, занятой Вами на форуме ...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2004, 11:26   #67
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Рерихов специально тренировали как я понимаю. и они были первым звеном. в ТО первое звено тоже получало сообщения "эдак", правда это первое звено было для ТО такой же тайной, как и само Братство. но вот сами Рерихи, как и "связные" между Братством и ТО, однако своим и не своим "ученикам" ничего "в духе" не пересылали, а вот что-то почтой все, в конвертах со штемпелями... а в ТО вообще главной проблемой было не получить письмо из Братства, а отправить его туда. в МЦР держать специальных "связных первого звена" банально глупо если в Москве, или вообще в России есть какие-то их люди. ты говоришь кто-то там что-то получал от Братства... кто и что? если СН оставлял надписи на конвертах, значит на "дух" не надеялся. (это телепатия, при чем здесь дух? - видишь даже вокруг простых вещей все оплели "духом")

мылом лучше я тоже согласен .

если кто-то не понимает "о чем базар"....
иногда и в тайных братствах случаются "утечки информации", и иногда они попадаются прямо злому, сердитому Арджуне в его жадные лапки. и к сожалению, к сожалению, они бывают основаны на "печатной инофрмации", а не на "слышаньях/виденьях/знаках свыше".
и я нахожу после этого, что очень много очень полезной информации о Братстве и его устройстве написано в Письмах Махатм (вскользь правда, но было бы желание собрать; и в Введении к ТД). и нахожу, что при наличии таких источников, то, что у "рериховцев" сложились какие-то утопично-"огненные" представления на этот счет - катастрофа для этого "движения", которая и тянет его по шаткой дорожке к спиритизмам/сектам/и т.п. ведь есть реальная инфа, доступная всем, говорящая ясно. но все верят в какую-то ерунду, просто слушать иногда грустно, что этим набиты головы и об этом читаются "проповеди". лучше бы рериховцы кроме книжек Рудзитиса, еще и другие источники о Братстве почитали, глядишь и с МЦРом бы полегчало... а то верят понимаешь ли непонятно во что...

я знаю человека, который вообще ничего не смыслит в братствах, агни-йогу в глаза не видел и ни о каких духовностях не мыслит, и он получил от них (от какой-то их службы) письмо, правда с просьбой закрыть рот, так как случайно задел их интересы. а потом они и сами объявились. и связь была через инет, из России, мало этого, они предложили этому парню, чтоб он с ними связывался, если кто-то начнет его расспрашивать о "ненужных вещах", при этом сказав, что сами встречи не обещают и все такое бла-бла. пацан их испугался. и не удивительно, я сам был в шоке, хоть я больше прорубал что к чему и что происходит, и все равно глазам своим не верил. это вам не "послания к человечеству" "получать", это не как ангелы с неба спустились, это как перед вами бронепоезд прошел. крышу от таких "встреч" сносит конкретно. вобщем это было бы смешно, когда бы не было... довольно страшно. знакомиться с бронепоездами - конечно здорово, и очень помогает "озарениям" о "положении вещей во вселенной". но блин... столкнуться с ними еще раз, как-то нервно... и переезжать этой махине дорогу, от одной мысли насколько массивная это вещь, совсем не хочется.

так какие послания "в духе" после этого?! это же... (фигня!!!). я это все своими глазами видел. то что болтают про всякие там "(ру)ководства"....
Всё. Письма Махатм почитайте, просто, внимательно.
Хоть Арджуна уже и ушел с форума, но, все-таки, задам в пространство вопрос: с каким именно братством имел виртуальные сношения его знакомый?
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2004, 12:44   #68
Вероника
 
Рег-ция: 17.09.2004
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые участники форума по Живой Этике, здравствуйте!

Читаю сейчас о Руководстве РД, как вы его называете, и удивляюсь.
Учение Жизни оставлено было каждому из нас. Каждому, понимаете? Где и когда Учитель говорил о том, что Он будет руководить каким-то движением? Чем столько сил тратить на разговоры, научитесь молиться в духе, как учил Христос, "опустите ум в сердце", как учили святые старцы, и каждый человек, кто еще не утерял Духовной Триады (Атма-Буддхи-Манас), почувствует над собой Руководство.

Идите же по пути, оставленному вам Е.Рерих! Что же вы время-то тратите понапрасну? Наша задача - войти в контакт с Обителью. Не так ли? А потом уже получать указы.

Скажу о своем опыте. Я посылыла токи своего сердца Вверх, к Образу Владыки в течение нескольких месяцев, в одно и то же время каждый день. И была услышана. И сейчас являюсь учеником одного из Учителей Шамбалы уже в течение нескольких лет. Его назначил мне Сам Владыка, к Сердцу Которого я и посылала ток своей любви и благодарности.

Попробуйте, не стесняйтесь! Это так невообразимо прекрасно! Учитель работает с моими центрами, я принимаю энергии, и кроме того, постоянно нахожусь на испытании. Мой Гуру развивает во мне самообладание, терпение, выдержку. Он слышит все мои мысли. Скоро и я услышу Его Голос. Так мне было сказано. А пока я получаю Его Указы только в снах. Ах, что это за сны! Фантастика! И каждый сон - учит чему-то.

Ребята, я вам советую устремиться к Сердцу Владыки! Каждому в отдельности! Это есть "узкие врата в жизнь вечную", вы же знаете.

Мне уже за пятьдесят. И скоро мой земной путь придет к концу. Я знаю, мне сказал мой Гуру. Но я прикоснулась сердцем к Истине и теперь мне ничего не страшно. Желаю вам успехов на пути Сердца!
Вероника вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2004, 21:50   #69
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вероника
Читаю сейчас о Руководстве РД, как вы его называете, и удивляюсь.
Учение Жизни оставлено было каждому из нас. Каждому, понимаете? Где и когда Учитель говорил о том, что Он будет руководить каким-то движением?
Вероника, в целом Вы правы.
Данная же конкретная тема "имеет свою историю", как в одной из тем сказал В.Чернявский. Речь здесь идет конкретно о том: руководится ли МЦР или Нью-Йоркский музей из Гималаев, как это было при Е.Рерих и ее сыновьях - вернее, через них. С их уходом не стало ясности, на этом "руководстве" начали спекулировать, предпринимая шаги, вызывающие возмущение общественности. Так возникла эта тема. И во время возникновения темы это был, действительно, один из главных вопросов на форуме, поверьте .

Вот спросите Вашего Гуру, что он думает на эту тему? Руководятся ли вышеуказанные организации через их лидеров?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2004, 04:14   #70
Вероника
 
Рег-ция: 17.09.2004
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая Софья!

Я еще не на том уровне общения с Гуру, чтобы задавать Ему вопросы. Хотя однажды в молитве я просила назвать Его Имя, и мне был дан ответ ночью, во сне. Но я попробую задать Ваш вопрос.

Хотя понятно, что в каждой подобной организации должен быть кто-то, находящийся в прямом контакте с Шамбалой. Но любой Учитель прежде всего потребует от участников организации личного устремления к развитию сознания. Он не будет руководить нашими заседаниями, совещаниями, просветительской работой. Так было только во времена Е.Блаватской, когда еще многие Учителя пребывали в земных ашрамах и в физ. телах. Но нам известно, что эти ашрамы уже давно пусты. А Учителя пребывают в самой Твердыне или в Мирах Высших. Контакт с Ними возможен только через сердце. Но любой Учитель через одного контактера может войти в контакт со многими, чтобы развивать сознание многим другим желающим. И следить за ростом ауры, огней, формированием высших тел этих людей ни один Учитель не откажется. Это Их работа.
Вот почему, когда некоторые контактеры сразу начинают получать информацию и распространять ее, это очень настораживает. Так легко войти в контакт с мирами иными могут только темные. Для Учителей истинных главное - это развитие сознания ученика, а не информация. Сознание должно созвучать Мирам Высшим, чтобы человек мог воспринимать информацию оттуда, мы это знаем из Учения. Только это важно. Остальное придет позже.
Вероника вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2004, 06:53   #71
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Свет с вами!

Вероника - Вера в Победу. Свет мой с вами!
Я люблю отважнымх и смелых... И нужно быть Воином, чтоб смело заявить как вы сказали о СОКРОВЕННОМ!

Да, каждый ученик может при достижении ступеней и Огнём отважного сердца Своего построить невидимый Мост к Учителям.

Нужно только дерзать. Пытаться! верить и высекать ступени!

И руководство земное - всегда, или в редких случаях совершено!

Небесное. Да! Все мы ходим под Богом, творцом!

Зов посылается - и он всегда слышен, братья и сестры!

Мы с вами до конца! Стремитесь к новым горизонтам!

17.09 пятница Гнётся сталь, закаляется Клинок в Горниле Мира. Ясны очи Мои. Остёр Слух. Твёрд мой Шаг. Иду уже Иду. В срок восстану! Утверждаю новый путь и приход новых посланников на Землю-матушку, и молнии Неба и Зарницы Света в том порука и защита. Люблю смотреть на сверкание молний! Я хотел замолчать, я хотел затаится, я хотел уединения, я хотел тишины, я хотел устремится в горы, но всё же остался в долинах и …
но разве можем молчать когда великое очищение идёт и когда каждый Воин на счету! Встанем и сплотим ряды! Единение сердец, прочность объятий, твёрдость шагов, Мы идём… Рано вышли в дорогу!
18.09 суббота Физическое тело всегда затемняет память Духа, и конечно любой человек нуждается в обучении, и я сам только в самообразовании и самообучении продвигаюсь медленными шагами к Осветлению Сознания и Просветлению! Хочется охватить многое, но всё в срок!

Удачи! И свершений! Я с вами!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2004, 09:20   #72
Вероника
 
Рег-ция: 17.09.2004
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Извините, все что я хотела сказать, это то, что Учение работает, оно жизненно и действенно. Вот и все.
Вероника вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2004, 13:10   #73
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вероника
Уважаемые участники форума по Живой Этике, здравствуйте!

Читаю сейчас о Руководстве РД, как вы его называете, и удивляюсь.
Учение Жизни оставлено было каждому из нас. Каждому, понимаете? Где и когда Учитель говорил о том, что Он будет руководить каким-то движением? ...
Здравствуйте, Вероника!

Софья права, и тема этой ветки имеет и свою преджысторию, и свои основания и актуальность. Просто Вы говорите о Руководстве отдельным человеком, а мы говорили о Руководстве делами, которые начались при Рерихах.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2004, 02:55   #74
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Удалено модератором Софьей.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2004, 05:45   #75
Вероника
 
Рег-ция: 17.09.2004
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да, уважаемый aenohe, я так и поняла.

Но я обещала Софье ответить на ее вопрос: руководятся ли вышеуказанные организации через их лидеров?
Утром пришел ответ: "Мы возносим сердца одиночек, а не организаций".


Вспомнились сразу слова Ф.Ницше из его книги "Так говорил Заратустра": "Свет снизошел на меня: не к народу должен говорить Заратустра, а к последователям! Заратустра не должен быть пастухом и собакою стада. Сманить многих из стада - для этого пришел я".


"Поручено каждому найти путь к Высшей Сфере... Только своею рукою, только своею волею, только своею устремленностью, только своею работою может дух стать сознательным сотрудником Беспредельности..." Ж.Э. "Беспредельность", 33.
Это означает и символ вашего форума, дорогие мои.


Сами идите к Учителям, тогда и будете руководимы.
Вероника вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2004, 11:56   #76
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вероника
Но я обещала Софье ответить на ее вопрос: руководятся ли вышеуказанные организации через их лидеров?
Утром пришел ответ: "Мы возносим сердца одиночек, а не организаций".
Спасибо, Вероника. Передайте низкий поклон Ответившему.
С таким ответом и до, и после возникновения этой темы никто спорить не стал бы. Речь же о вышеназванных людях, и я думаю, что конкретного ответа ни Вы, ни мы не услышим - ответ каждому придется найти в себе.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2004, 05:42   #77
нв
 
Рег-ция: 18.12.2003
Сообщения: 347
Благодарности: 3
Поблагодарили 75 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Софья, вы удалили сообщение Арджуны, по-видимому, спасая честь и имя форума в соответствии со всеми его правилами...,это одновременно с тем, как и сколько здесь "наследил" легионер, пометив собою практически все темы, и все в соответствии с теми же правилами, без грубых выпадов и оскорблений и под прикрытием все тех же цитат из Учения..., и продолжает благополучно пребывать на этом форуме, пользуясь его "демократичностью"... Если не понимать что происходит на самом деле с любым форумом, уже обладающим своим энергетическим полем, когда на этом "поле" проявляется новый "голос" - носитель своих энергий и проводник тождественных, стоящих за ним сил, если не понимать, что каждый "голос" прежде всего насыщает собою и открывает энергетический канал для притока новых энергий, то рано или поздно любое такое форум-поле вежливо, тихо и мирно понизится в напряжении и окрасится в соответствующие тона, когда станет возможным неслышимое и невидимое манипулирование сознаниями, его насыщаемыми. И никакие правила его не спасут, и мы будем забалтывать любые темы, уходя от возможно полезных насыщений пространства и новых, приходящих сознаний. и мы будем глухими и слепыми к истинному и полезному сотрудничеству, что и требуется... и мы превратим со временем любое полезное начинание в "клуб по интересам" самих себя. И мы будем собственноручно выращивать эту «плесень», создавая ей тепличные условия под крышей форума «Агни Йога», от которого в скором времени кроме этого, буйно растущего грибка, останется только вывеска.
Права была Елена и Санта, когда указывали на опасность таких легионеров.
Прав был Александр Ш., когда написал интересное, сильное обращение, спрашивая всех: " А чего мы хотим?», которое также осталось без внимания и не послужило поводом к серьезному разговору. Искры гасятся, так и не успев разгореться, но и этого мы тоже не должны замечать.

Народная мудрость гласит: "Ложка дегтя бочку меда испортит"

Так что же такое Битва, в которой кулаками не машут... Уйдет этот легионер, но придут другие, под разными именами, и будут исполнять свою работу – таковы неписанные правилами законы, и если не стремиться видеть и понимать ИСТИННОЕ положение вещей, видеть прежде всего энергетически, а не только по правилам, то любая , допущенная нашими рассудочными и неподконтрольными эмоциями оплошность, будет использоваться против нас всегда. «Они» всегда будут использовать наши слабые места, и это – нормально, потому что в соответствии с законом. НО, незнание закона не освобождает от ответственности, кажется, так сказано…

Софья, я надеюсь, что вы не услышите в моем голосе ноты нравоучений и поучений, посягающих на свободомыслие и на правила форума, этого нет. Также надеюсь, что вы не услышите в моих высказываниях настрой против действия правил на форуме, я когда-то высказывалась за них и за возможность модераторам исполнять свои обязанности, и остаюсь при этом своем мнении, поскольку в существующих условиях и на соответствующем уровне это – единственный способ как-то не допустить открытого хаоса, хотя в этом – лишь поверхностный подход к модерированию пространственных форумов
Что касается Арджуны, то я бы хотела воспользоваться возможностью высказать здесь свое мнение, уж такой получился разговор…энергетический, да простит меня Арджуна)), поскольку я знаю, что он не нуждается в адвокатах, а вот взаимопонимание, наверно, ему бы не помешало… )).
Его «голос», озвучивающий здесь, на этом форуме его энергии, привнес много интересного, полезного и многоцветного в общую энергетическую копилку этого форума, не смотря на эмоциональные срывы, которыми он умудрился настроить против себя многих присутствующих, но и этот их «настрой» также о многом говорит не в их пользу. Сожалела, когда видела, что в такие моменты он вредил прежде всего и больше всего самому себе. Удачи вам, Арджуна :-).
Спасибо Веронике за смелое и открытое слово. Вероника, если вас не затруднит, откликнитесь на мой адрес. Я почему-то не могу отправить вам ЛС со своего, что-то не срабатывает, поэтому у меня и получилось это почти «личное сообщение» )).
С уважением, Наталья.
нв вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2004, 09:00   #78
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Наталья, но дайте совет - как поступать в случаях, подобных Легионеру и т.д. У нас на форуме множесто своеобразных людей - и, где та грань, которое отделяет свободомыслие от "желания построить всех под одну гребенку"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2004, 12:10   #79
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Дорогая Наталья!

Спасибо за Ваше мнение. Я выскажу свое при условии, что наш диалог будет перенесен Игорем Пролисом в тему "Замечания и предложения по качеству модерирования".
Мне легче всего будет ответить Вам по пунктам Ваших рассуждений, если не возражаете.

Цитата:
Сообщение от нв
Софья, вы удалили сообщение Арджуны, по-видимому, спасая честь и имя форума в соответствии со всеми его правилами...
Правила... правила. Вы касаетесь "чести и имени форума", одновременно связывая эти понятия с Правилами форума... Разве можно спасать честь и имя чего бы то ни было попыткой "замять" происходящее? Нет, Наталья, я ничего такого не имела ввиду. Правила первоначально должны были указать на направление хода дискуссий на Форуме, играть скорее декоративную роль, а не стать орудием подавления мнения. В данном конкретном случае я, скорее, руководствовалась этическими соображениями и интуицией, если хотите. Как модератор, я обязалась следовать прежде всего Живой Этике, а затем уже несовершенным человеческим правилам. Почувствуйте иронию в строках Учения:
Цитата:
Сообщение от Агни-Йога,30
Когда наш сотрудник кончал длинный ответственный химический опыт, ребенок воскликнул: "Как хорошо он играет со стаканчиками!" Когда увидим человека, идущего в гору, разве поймем, какую ступень дома он будет укреплять? Когда встретим женщину, несущую воду, разве поймем, кого она напоит? Когда усмотрим запертую дверь, разве поймем, кто выйдет первый из нее? Когда услышим нежданный гром, разве поймем, где промчалась стрела? Но люди знают, что нагнувшийся поднимет камень убийства. Знают, что садящийся на коня спешит с доносом. Знают, что призывающий утверждает ложь. Знают, что подающий руку горит предательством. Знают, что каждое движение направлено по их мышлению. Бедные! кто наградил вас проклятием самости? Где нашли предрассудок решения? На каком перекрестке услышали глашатаев клеветы? Самый привет кажется Вам осуждением. Надеетесь, что горы выдержат устрашения клеветников и океаны не иссякнут от предательства.
Вы, видимо, прочитали всю удаленную мной часть разговора, а потому адресовываю Вам нижеследующие вопросы, касающиеся именно возникшей конкретной ситуации. Вы пишете:
Цитата:
если не понимать, что каждый "голос" прежде всего насыщает собою и открывает энергетический канал для притока новых энергий,
Какие новые энергии несло в себе сообщение Арджуны? К чему оно призывало и какое взаимоотношение у него было с уже существующим энергетическим пространством? Что Вы чувствуете?

Я понимаю, что Вы это сказали в общем смысле, выразили свое общее мнение об Арджуне. Согласна с этим:
Цитата:
Его «голос», озвучивающий здесь, на этом форуме его энергии, привнес много интересного, полезного и многоцветного в общую энергетическую копилку этого форума
, я ему летом об этом сказала. И мнение свое не изменила. Но давайте будем говорить о конкретном случае в разделе Рериховское Движение: невзирая на симпатии, на мне лежат обязанности модератора этого раздела. Я поступила в соответствии со своими представлениями о несении своих обязанностей и признала конкретное сообщение Арджуны вредным не только для "чести и имени", как Вы говорите, но и для энергетического пространства форума. Как человек, ответственный в том числе и за это пространство, я против открытого вредительства этому пространству, тем более в виде сражения с ветряными мельницами, и стану ему противодействовать по мере сил. А личные симпатии-антипатии здесь ни при чем. Какую информационную ценность несет в себе высказывание добровольного участника форума о вреде для его нервов при участии его в дискуссиях, кот. при этом как бы между прочим предупреждает и Веронику, что ее здесь "съедят", если она вовремя не "унесет ноги"? Зачем тогда все рассуждения о дисциплине духа, если не присуствует элементарной дисциплины в поведении? Разве взаимопонимание не несет в себе часть "взаимо-"? Почему на предпринимаемые шаги навстречу нужно отвечать грубостью и даже оскорблением, как это было вчера в личном сообщении, после получения которого я даже расплакалась от неожиданности?!

Я тоже была не права, а потому удалила заодно и собственный "спам", как правильно его назвал Вл.Чернявский.

Цитата:
Сообщение от нв
это одновременно с тем, как и сколько здесь "наследил" легионер, пометив собою практически все темы, и все в соответствии с теми же правилами, без грубых выпадов и оскорблений и под прикрытием все тех же цитат из Учения..., и продолжает благополучно пребывать на этом форуме, пользуясь его "демократичностью"...
Вот Вы берете слово "демократичность" в кавычки... С одной стороны - призываете к бОльшему пониманию действий одного человека, и намекаете на мягкость применяемых мер к другому. А подумайте, в каком положении находятся модераторы, видя картину иногда шире, чем иной участник форума?! Ну почему многие полагают, что мы не отдаем себе отчета в происходящем?! Конкретный вопрос к Вам: как сохранить принципы демократичности без кавычек и все же удержаться от погружения в хаос? Как Вы предлагаете поступить в отношении Легионера? - постарайтесь при ответе поставить себя на место модератора.


Цитата:
Прав был Александр Ш., когда написал интересное, сильное обращение, спрашивая всех: " А чего мы хотим?», которое также осталось без внимания и не послужило поводом к серьезному разговору. Искры гасятся, так и не успев разгореться, но и этого мы тоже не должны замечать.
Наталья, это патетика. Снова конкретный вопрос к Вам: почему Вы лично не поддержали это сильное обращение? Каким образом, как Вы думаете, модераторы причастны к "гашению искры" в данном конкретном случае?

Цитата:
Софья, я надеюсь, что вы не услышите в моем голосе ноты нравоучений и поучений, посягающих на свободомыслие и на правила форума, этого нет.
Нет, Наталья, этого я не услышала. Вы, в какой-то мере, озвучили мои собственные мысли. Спасибо Вам. Понятно, что нам всем нужно учиться и не ограничиваться громкими призывами - идти дальше и активно работать на осуществление Идеалов. Без практического применения в жизни Учения все наши рассуждения о нем остаются не больше, чем высокая патетика. Лучше действовать и ошибаться, чем сидеть в углу в бездействии - так примерно сказано в Учении. Я действую и... ошибаюсь, конечно.

Всего Вам Доброго!
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2004, 12:21   #80
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

А нельзя ли было бы помещать удаляемые сообщения в какое нибудь место, хотя бы временно, траш типа какой нибудь создать Мне вот например очень интересно было бы почитать удалённое сообщение Арджуны, так как он на мой взгляд говорит всегда по делу, хотя и не всегда вежливо. Или подписку например организовать для желающих получать всё таки сообщения некоторых авторов Удалённые сообщения рассылать подписчикам, типа. A
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги