Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2018, 21:45   #981
Агнийожик
 
Аватар для Агнийожик
 
Рег-ция: 03.12.2017
Сообщения: 268
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 112
Поблагодарили 73 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Что мы можем поодиночке? Ничего, быть простыми наблюдателями. Но воспользовавшись даром эволюции - кооперацией, можем помогать становлению нового мировоззрения, на основе Учения.
А разве в Учении не сказано, что путь Агни-Йога - это путь одиночки? И разве Владыка призывал "помогать становлению нового мировоззрения, на основе Учения"? Не наоборот ли отговаривал от зазываний? Может быть я что-то не так понимаю? Просветите начинающего агнийожика

Думаю, что наступает (или уже наступил) период "больших стирок" для всех последователей Живой Этики. Раскол в РД из-за новых записей налицо. Но может быть так и должно быть? Вероятно, РД не соответствует какому-то определенному духовному уровню, его "выстирают" и отбракуют для возможности нового витка духовного развития человечества. Поэтому прежде чем построить что-то принципиально новое, разрушается старое. Приходят испытания, проверяющие способность каждого последователя ЖЭ держаться на плаву в одиночку, не опираясь на плечо брата. Не для этой ли скрытой цели по замыслу Владык произошла "революция" и в МЦР?
Лично меня, как новичка, раскол в РД ни сколько не пугает, потому что я к нему не успела прикипеть. И не только к РД, но и ни к какой другой группе последователей, которых я уже и искать-то не желаю по той же самой причине: толпой в рай не ходят, путь на вершину АЙ каждый должен пройти самостоятельно.
__________________
Чем тише ты становишься, тем больше слышишь
Агнийожик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.10.2018, 22:02   #982
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от redhaired Посмотреть сообщение
которых я уже и искать-то не желаю по той же самой причине: толпой в рай не ходят, путь на вершину АЙ каждый должен пройти самостоятельно.
ВЫ их, последователей, в своём окружении скорее всего и не найдете, да и не нужно никого искать, если в сердце есть магнит, то он сам притянет к АЙ.
Но с другой стороны я благодарен всем Рериховским группам, без них не было бы книг в свободном доступе, как сейчас. Начинайте путь одна, а там видно будет куда магнит притянет, меня ни в какую группу не притянул.
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.10.2018, 06:27   #983
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от redhaired Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Что мы можем поодиночке? Ничего, быть простыми наблюдателями. Но воспользовавшись даром эволюции - кооперацией, можем помогать становлению нового мировоззрения, на основе Учения.
А разве в Учении не сказано, что путь Агни-Йога - это путь одиночки? И разве Владыка призывал "помогать становлению нового мировоззрения, на основе Учения"? Не наоборот ли отговаривал от зазываний? Может быть я что-то не так понимаю? Просветите начинающего агнийожика

...Лично меня, как новичка, раскол в РД ни сколько не пугает, потому что я к нему не успела прикипеть. И не только к РД, но и ни к какой другой группе последователей, которых я уже и искать-то не желаю по той же самой причине: толпой в рай не ходят, путь на вершину АЙ каждый должен пройти самостоятельно.
Вы правильно понимаете, только не обратили внимание на "кооперацию" или сотрудничество Помогать становлению можно личным примером, а сотрудничество на уровне мысли не есть зазывание, но рост сил: Каким образом иначе, по-Вашему, такой дар эволюции может быть принят нами в полном размере, не отвлечённо?
П. С. Я такой же новичёк в РД как и Вы. Хорошо что не пугает, а есть то, что пугает, в пути на вершину?

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 20.10.2018 в 06:35.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.10.2018, 07:39   #984
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Но если мы говорим о будущем РД, не думаю, что со стороны оно будет сильно отличаться от становления новой религии. Хотя с этим можно поспорить. Возраст у нашего Движения детский, сопровождаемый болезнями роста и ошибками. Следствия ошибок превращаются в испытания, но и в новые возможности. Вероятно любые трудности можно приспособить во благо развития...если мы не теряем сотрудничества. Что мы можем поодиночке? Ничего, быть простыми наблюдателями. Но воспользовавшись даром эволюции - кооперацией, можем помогать становлению нового мировоззрения, на основе Учения. Вопрос в том, способны ли мы в настоящий момент развить доверие, любовь и взаимопонимание до степени, когда образуется единое эго из нескольких индивидуальностей?
Если бы последователи Учения осознали, что не в поиске предателей, люциферианцев и неверных путь, а в том, что каждый человек, его жизнь, его мышление, его стремления и являются таким путем, РД бы обогатилось расширенным мировоззрением, которое складывалось бы из уважения противоположных точек зрения, вместо бесконечной траты сил на взаимные разоблачения.
Всё правильно. Но тогда может не стоило упоминать о подделке, раз никому ничего доказать невозможно? Те, кто подходят, должны сами разобраться, это их испытание. Вопрос о НЗ превратился у нас в вопрос веры, а наше противостояние напоминает религиозный раскол. Выход я вижу в том, чтобы дневники Е.И.Рерих не публиковались под заглавием "Записи Учения Живой Этики", и пусть каждый самостоятельно определяется как к ним относиться - свобода сознательного выбора с её ответственностью.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.10.2018, 09:31   #985
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Но если мы говорим о будущем РД, не думаю, что со стороны оно будет сильно отличаться от становления новой религии. Хотя с этим можно поспорить. Возраст у нашего Движения детский, сопровождаемый болезнями роста и ошибками. Следствия ошибок превращаются в испытания, но и в новые возможности. Вероятно любые трудности можно приспособить во благо развития...если мы не теряем сотрудничества. Что мы можем поодиночке? Ничего, быть простыми наблюдателями. Но воспользовавшись даром эволюции - кооперацией, можем помогать становлению нового мировоззрения, на основе Учения. Вопрос в том, способны ли мы в настоящий момент развить доверие, любовь и взаимопонимание до степени, когда образуется единое эго из нескольких индивидуальностей?
Если бы последователи Учения осознали, что не в поиске предателей, люциферианцев и неверных для того, чтобы затем отделиться от них, путь, а в том, что каждый человек, его жизнь, его мышление, его стремления и являются таким путем, РД бы обогатилось расширенным мировоззрением, которое складывалось бы из уважения противоположных точек зрения, вместо бесконечной траты сил на взаимные разоблачения.
Всё правильно. Но тогда может не стоило упоминать о подделке, раз никому ничего доказать невозможно? Те, кто подходят, должны сами разобраться, это их испытание. Вопрос о НЗ превратился у нас в вопрос веры, а наше противостояние напоминает религиозный раскол. Выход я вижу в том, чтобы дневники Е.И.Рерих не публиковались под заглавием "Записи Учения Живой Этики", и пусть каждый самостоятельно определяется как к ним относиться - свобода сознательного выбора с её ответственностью.
Очень и очень немногие способны в одиночку противостоять давлению оглушающей очевидности. На одной стороне все материальные доказательства авторства Е.И. этих тетрадей (и почерк и сами тетради, и передача наследия самим С.Н. Рерихом). На другой стороне - голос сердца, расхождения этики и нарушение Основ Агни-Йоги. Это ведь только тем, кому и так неплохо в жизни, легко рассуждать, восторгаться, тешить свою гордость и спорить здесь на форуме. А тому, кто действительно знаком с давлением окружающей тьмы, это вопрос жизни и смерти - сомневалась ли последние годы Е.И. в записанном ею Учении и любви Владыки. И он, оставшись один на один с этими тетрадями, легко может не вынести тяжести написанного в них, даже если просто допустит мысль, что они действительно принадлежат Е.И.

Вопрос расколов в РД не в причинах внешних, но в желании каждого утвердить собственное превосходство над окружающими. Иначе говоря в честолюбии. И легче всего это сделать, принизив других, указывая другим на их недостатки. Фанатизм - это ведь тоже одна из форм честолюбия. Мы - верные, а они все - неверные. Отсюда и борьба всех против всех. Поэтому и расколы неизбежны. Причина найдется всегда. Причем в расколовшихся течениях внутри групп сразу же начинается борьба друг с другом за собственную исключительность. Когда мир сердца даже не снится, тогда идет вечный бой за самоутверждение собственной личности за счет окружающих.

Думаю, ошибочно полагают те, кто представляет идущий раскол на тех, кто принимает новые тетради, и тех, кто их не принимает. Это причина раскола только для фанатиков или честолюбцев. Для идущих сердцем это не имеет значения для сотрудничества, если устремления сердца людей, противоположных мнений - хороши. Настоящая причина раскола проявится, когда разойдется этика жизни первых и вторых. Это причина будет уже не мнимой, а настоящей. И здесь уже ничего не поделать. Нельзя совместить несовместимое. А то, что этика жизни первых и вторых разойдется, вряд ли подлежит сомнению для тех, кто идет сердцем.

Последний раз редактировалось antares, 20.10.2018 в 09:36.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.10.2018, 09:42   #986
Vityaz
 
Аватар для Vityaz
 
Рег-ция: 19.01.2018
Адрес: Россия
Сообщения: 148
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 34
Поблагодарили 35 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Космогонические записи, 1950 г. стр. 90:
"Мой Космический Луч созидал с Тобою новые Миры как наша красавица Венера, Луна и Земля. Но ярые миры − Меркурий, Марс и Юпитер оявились мирами более древними. Ярые были созданы на яром сознательном Космическом зачатии. Ярые были зачаты под Лучами Сатурна и Моей Жены. Ярые Лучи Сатурна оявились много мощнее Моих и уявились на соединении с Лучами Моей Жены".
Обратил внимание на то, что три "мужские" планеты - Меркурий, Марс, Юпитер - являются созданиями Урусвати и Люцифера(Сатурна). Тогда как три "женские" - Луна, Земля, Венера - созданы Урусвати с Морией(Ураном).
Любопытная дифференциация ролей, вам не кажется?
Кстати, этих данных достаточно для решения системы уравнений, в которой имена Уран и Мориа, а так же Сатурн и Люцифер могут быть замещены друг другом. При постоянной величине - "Урусвати" и/или "Свати". Попытаюсь это сделать и потом вам рассказать о результатах...
Vityaz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.10.2018, 10:03   #987
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Рекомендую к прочтению Грани 58г..

108. (М.А.Й.). Надо оберечь наследие, оставленное Нами, от злотолкования и от попрания его тьмою. Буду давать указания, как никогда не следует выступать под чужими знаменами, надо всегда под своими. У нас Знамя есть, Знамя Мира, Знамя Владык. Ничего не отрицая, что от Света, не осуждая никого, Мы резко отмежевываемся от тьмы, от служителей ее и от темных течений; с тьмой сотрудничество недопустимо. Потому лучше под своим Знаменем. Учение дано новое, неповторимое. Владыка ведет новым путем. Не вливают вино новое в меха старые. Идущим по старым дорожкам с Нами не по пути. Учение с уступкой не продается. Все хорошее утверждаем, но дайте судить Нам, где оно, хорошее, а где плохое. Сами не пытайтесь судить, с Нами судите, Нас призывая. Вместе рассудим, и без ошибок. Но те, кто без нас и Владыки, тех темны пути, если отвергли Учение Жизни или пытаются затемнить Его Свет лжемудрствованием малых сознаний. Как истинные сокровища следует отделить Учение от подделок. Многие принимают фальшивые камни за настоящие и стекло – за бриллианты, лишь бы хороша была оправа. Но вас, поставленных на охрану Учения, подделками не проведешь. Безошибочно почуяли негодную примесь. А теперь защитите Чистоту Данных Владыкой жемчужин. Не допускайте смешивать их с поддельными. Искренность малых путей утвердите, но темных попытки надо сурово пресечь.
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.10.2018, 10:06   #988
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Что интересно, тексты сами примагничиваются, я их специально не ищу!
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.10.2018, 10:28   #989
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
вопрос о Н.К. (резко очерченный в Новых Записях) можно уяснить (без осуждения, но с пониманием причин и следствий) из уже напечатанных Дневников и изданных Дневников Маньчжурской экспедиции.

Можете поделиться моментами, которые Вы для себя выделили в Дневниках Маньчжурской экспедиции и которые по-Вашему проясняют ситуацию?

Спасибо за обзор. Здесь есть неплохое поле для дискуссии. Однако обзор не дает ответа на вопрос, как дневник Маньчжурской экспедиции проясняет "вопрос Н.К.", поставленный в поздних дневниках Е.И.?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.10.2018, 11:39   #990
Олег Огнев
 
Рег-ция: 14.04.2012
Сообщения: 418
Благодарности: 217
Поблагодарили 81 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
На другой стороне - голос сердца, расхождения этики и нарушение Основ Агни-Йоги.
Я человек среднего ума и сердца. Не знаток Учения, но, по мере разумения потихоньку стараюсь изучать. Это процесс на всю жизнь. Я ознакомился с фрагментами «новых дневников» и моё сердце улавливает параллели с Агни Йогой. Лена. К Вам уже показывала параллели из «канонических» книг и новых записей. Думаю, свои выводы можно сделать, памятуя, что новые дневники – это черновики, которые НЕ предназначались для обнародования. На их основе, как известно, были написаны канонические книги Учения. Черновики эти рабочее поле, без обработки и полученные благодаря новому методу общения (см. статью Чернявского), поэтому разобраться в них могла только сама Елена Ивановна. Ключевое здесь – личные черновики, не предназначавшиеся для публикации, тем более так рано в начале 21-го века. Если сделать эти поправки, держать в уме этот контекст, то всё становится на свои места. Конечно, если подходить к Учению без эмоций и истерик.

Последний раз редактировалось Олег Огнев, 20.10.2018 в 11:41.
Олег Огнев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.10.2018, 12:10   #991
Олег Огнев
 
Рег-ция: 14.04.2012
Сообщения: 418
Благодарности: 217
Поблагодарили 81 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

"Яро тут всё скажу и не бойся за писание. Они настолько изумительны, что ярые страстно поймут, что они принадлежат будущему и не им судить сейчас о значении их, родная. Яро скажи сыновьям: "Записи мои для будущего, и яро они никому непонятны и не нужны сейчас. Яро сохраните их при Университете и при Монастыре, и яро через столетие может быть оявится возможность кому-то их показать, и ярые извлекут полезнейшие выводы и Знания" - по-моему, исчерпывающе.
Олег Огнев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.10.2018, 12:50   #992
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Но если мы говорим о будущем РД, не думаю, что со стороны оно будет сильно отличаться от становления новой религии. Хотя с этим можно поспорить. Возраст у нашего Движения детский, сопровождаемый болезнями роста и ошибками. Следствия ошибок превращаются в испытания, но и в новые возможности. Вероятно любые трудности можно приспособить во благо развития...если мы не теряем сотрудничества. Что мы можем поодиночке? Ничего, быть простыми наблюдателями. Но воспользовавшись даром эволюции - кооперацией, можем помогать становлению нового мировоззрения, на основе Учения. Вопрос в том, способны ли мы в настоящий момент развить доверие, любовь и взаимопонимание до степени, когда образуется единое эго из нескольких индивидуальностей?
Если бы последователи Учения осознали, что не в поиске предателей, люциферианцев и неверных для того, чтобы затем отделиться от них, путь, а в том, что каждый человек, его жизнь, его мышление, его стремления и являются таким путем, РД бы обогатилось расширенным мировоззрением, которое складывалось бы из уважения противоположных точек зрения, вместо бесконечной траты сил на взаимные разоблачения.
Всё правильно. Но тогда может не стоило упоминать о подделке, раз никому ничего доказать невозможно? Те, кто подходят, должны сами разобраться, это их испытание. Вопрос о НЗ превратился у нас в вопрос веры, а наше противостояние напоминает религиозный раскол. Выход я вижу в том, чтобы дневники Е.И.Рерих не публиковались под заглавием "Записи Учения Живой Этики", и пусть каждый самостоятельно определяется как к ним относиться - свобода сознательного выбора с её ответственностью.
Очень и очень немногие способны в одиночку противостоять давлению оглушающей очевидности. На одной стороне все материальные доказательства авторства Е.И. этих тетрадей (и почерк и сами тетради, и передача наследия самим С.Н. Рерихом). На другой стороне - голос сердца, расхождения этики и нарушение Основ Агни-Йоги. Это ведь только тем, кому и так неплохо в жизни, легко рассуждать, восторгаться, тешить свою гордость и спорить здесь на форуме. А тому, кто действительно знаком с давлением окружающей тьмы, это вопрос жизни и смерти - сомневалась ли последние годы Е.И. в записанном ею Учении и любви Владыки. И он, оставшись один на один с этими тетрадями, легко может не вынести тяжести написанного в них, даже если просто допустит мысль, что они действительно принадлежат Е.И.

Вопрос расколов в РД не в причинах внешних, но в желании каждого утвердить собственное превосходство над окружающими. Иначе говоря в честолюбии. И легче всего это сделать, принизив других, указывая другим на их недостатки. Фанатизм - это ведь тоже одна из форм честолюбия. Мы - верные, а они все - неверные. Отсюда и борьба всех против всех. Поэтому и расколы неизбежны. Причина найдется всегда. Причем в расколовшихся течениях внутри групп сразу же начинается борьба друг с другом за собственную исключительность. Когда мир сердца даже не снится, тогда идет вечный бой за самоутверждение собственной личности за счет окружающих.

Думаю, ошибочно полагают те, кто представляет идущий раскол на тех, кто принимает новые тетради, и тех, кто их не принимает. Это причина раскола только для фанатиков или честолюбцев. Для идущих сердцем это не имеет значения для сотрудничества, если устремления сердца людей, противоположных мнений - хороши. Настоящая причина раскола проявится, когда разойдется этика жизни первых и вторых. Это причина будет уже не мнимой, а настоящей. И здесь уже ничего не поделать. Нельзя совместить несовместимое. А то, что этика жизни первых и вторых разойдется, вряд ли подлежит сомнению для тех, кто идет сердцем.
Цитата:
На другой стороне - голос сердца, расхождения этики и нарушение Основ Агни-Йоги.
Вашего сердца! И только вашего!
Это очень важный момент!
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.10.2018, 15:29   #993
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Олег Огнев Посмотреть сообщение
"Яро тут всё скажу и не бойся за писание. Они настолько изумительны, что ярые страстно поймут, что они принадлежат будущему и не им судить сейчас о значении их, родная. Яро скажи сыновьям: "Записи мои для будущего, и яро они никому непонятны и не нужны сейчас. Яро сохраните их при Университете и при Монастыре, и яро через столетие может быть оявится возможность кому-то их показать, и ярые извлекут полезнейшие выводы и Знания" - по-моему, исчерпывающе.
Да, в самих новых Записях можно найти ясные указания о времени "через столетие", когда "оявится возможность кому-то их показать", следовательно публикация, тем более всего подряд, преждевременна. Но факт свершился, и мы перед выбором: использовать его как орудие разрушения или инструмент развития. Если выявим терпимость и "уважение противоположных точек зрения, вместо бесконечной траты сил на взаимные разоблачения", то испытание станет благом для РД.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.10.2018, 16:23   #994
Олег Огнев
 
Рег-ция: 14.04.2012
Сообщения: 418
Благодарности: 217
Поблагодарили 81 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Но факт свершился, и мы перед выбором
Да. И сотрудникам МЦР тоже придется сделать свой нелегкий выбор. Сейчас они, насколько знаю, против изучения. Но скоро, когда все тетради ГМВ отсканирует и хлынет поток исследователей, им все равно придется изучить дневники, иначе они не смогут отвечать на клевету и нападки.
Вы верно подметили, что это свершившийся факт - мы либо его принимаем и пытаемся обратить на пользу РД, либо закрываем глаза и отдаем ситуацию в руки недоброжелателей. А их теперь будет больше, особенно в среде христианских конфессий. Теперь у теологов океан неисследованных и неоднозначных материалов, которые можно использовать для нападок на Учение и Семью Рерихов. Просто непаханное поле из-за преждевременного обнародования самых сокровенных Записей Учения.
Олег Огнев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.10.2018, 16:47   #995
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 633
Благодарности: 298
Поблагодарили 208 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Но факт свершился, и мы перед выбором: использовать его как орудие разрушения или инструмент развития.
Интересно, развитие чего или какого органа? А как инструмент разрушения эти записки не годятся, так как объединить их с Учением, чем скомпрометировать его, не получится. Несовместимые вещи. Ну никак. Я бы предложил их использовать для изучения истинной природы Врага человечества. Вот это пойдёт на пользу для борьбы с этим Паразитом и его последователями.

Последний раз редактировалось V, 20.10.2018 в 16:50.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.10.2018, 17:43   #996
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Если выявим терпимость и "уважение противоположных точек зрения, вместо бесконечной траты сил на взаимные разоблачения", то испытание станет благом для РД.
Цитата:
Сообщение от Олег Огнев Посмотреть сообщение
Думаю, свои выводы можно сделать, памятуя, что новые дневники – это черновики, которые НЕ предназначались для обнародования. На их основе, как известно, были написаны канонические книги Учения. Черновики эти рабочее поле, без обработки и полученные благодаря новому методу общения (см. статью Чернявского), поэтому разобраться в них могла только сама Елена Ивановна. Ключевое здесь – личные черновики, не предназначавшиеся для публикации, тем более так рано в начале 21-го века. Если сделать эти поправки, держать в уме этот контекст, то всё становится на свои места. Конечно, если подходить к Учению без эмоций и истерик.
Я действительно уважаю все противоположные искренние точки зрения. Но это не отменяет нашей дискуссии как таковой.

Поэтому скажу, что если бы Учителя хотели обозначить сроки опубликования данных записей, то С.Н. Рерих сделал бы это в форме подробного письма, приложенного к передаваемому наследию еще в момент его передачи. Для всеобщего подтверждения существования этого письма Святославу Николаевичу достаточно было бы посвятить ровно одну минуту своего выступления перед камерами в любом выступлении. И все. Никто бы не нарушил волю дарителя. Ни по земным юридическим законам, ни по законам Иерархии. И никаких расколов по этому бы поводу не было от слова совсем.

Что же говорил С.Н. Рерих? Насколько я помню, он говорил, что оставшиеся записи Е.И., бесценны и, конечно, должны быть когда-нибудь опубликованы. И что каждый из оставшихся ее трудов - вполне законченное произведение.

Если записи личные и НЕ ДЛЯ ОПУБЛИКОВАНИЯ, они должны были быть уничтожены. Хотя бы С.Н. Рерихом. Если черновики, то что мешало писать в заголовке - ЧЕРНОВАЯ ТЕТРАДЬ? А когда сам Автор утверждает, что в записанном все верно и ничего нельзя убавить, то какой же это черновик?

Все остальное - неубедительно даже для земных юридических законов. Учителя так не поступают, потому что поступить так - как раз и означает создать для РД всю эту канитель с бесконечными объявлениями друг друга предателями.

Последний раз редактировалось antares, 20.10.2018 в 17:56.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.10.2018, 17:47   #997
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Но факт свершился, и мы перед выбором: использовать его как орудие разрушения или инструмент развития.
Интересно, развитие чего или какого органа?...
Например развития сострадания:
Цитата:
...Человек не хочет присмотреться, на каких основах могут расти терпимость и вмещение, но оба качества недалеки от сострадания. Они научают пристально всматриваться в сознание ближнего и понять, какие причины породили его заблуждение...
Надземное 788
Или расширение сознания:
Цитата:
...Мыслитель советовал ученикам утверждать терпимость как средство расширения сознания.
Надземное 807
Но что же есть терпимость и как она связана с публикацией НЗ?
В каждом из нас есть неизменное Зерно и изменчивая форма, разногласие по любым поводам происходит из-за несоответствия внешнего ритма, в сущности же мы всегда остаемся равноподобны. Знание о равноподобии должно делать нас терпимыми друг к другу. Учение утверждает: "Вмещение или терпимость — одно и то же", а публикация НЗ становиться тестом на развитие этих качеств.
Выход в том, чтобы объединяться по схожему ритму - созвучию, так можно достигать объединения психической энергии групп, которая будет действовать на Общее Благо.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.10.2018, 17:55   #998
Олег Огнев
 
Рег-ция: 14.04.2012
Сообщения: 418
Благодарности: 217
Поблагодарили 81 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Что же говорил С.Н. Рерих?
Вот что:
"Подтверждаю полномочия вице-президента и директора Музея им. Н.К.Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой. Прошу во всех необходимых случаях советоваться с ней. Меня беспокоят попытки некоторых лиц, без всяких на то оснований, подвергнуть сомнению ее деятельность и тем самым выразить недоверие к моему решению. Людмила Васильевна остается по-прежнему моим доверенным лицом, и прошу вас всех это учитывать. Нежелание считаться с ее мнением привело к самовольной и несвоевременной публикации таких работ, как «Надземное» и «Напутствие вождю». Такая самовольная издательская деятельность вызывает во мне глубокую тревогу. Время публикации ряда работ, к которым были причастны мои родители Елена Ивановна и Николай Константинович Рерихи, еще не пришло. Когда настанет срок, вам будет об этом сообщено.
Также должен отметить, что Людмила Васильевна строго выполняет мои инструкции по использованию и хранению архива моих родителей. Любые другие предложения в этом отношении для меня как наследника и дарителя являются неприемлемыми"
http://www.icr.su/sbt1/sbt1gl2_8.htm
Олег Огнев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.10.2018, 18:01   #999
Олег Огнев
 
Рег-ция: 14.04.2012
Сообщения: 418
Благодарности: 217
Поблагодарили 81 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
вполне законченное произведение.
Вы пишете отсебятину. Выдумываете за Рерихов то, что они никогда не говорили. Даже беглое ознакомление с дневниками и письмами ЕИР говорит о том, что эти интимные тетради не предназначались для всех. И что их обнародование должно было быть последовательным и постепенным. То, что в этом году до декабря ГМВ отсканирует все тетради и опубликует - это, конечно же, Шапошниковой и другим даже в страшном сне не могло присниться. О том, насколько это вредно и преждевременно, хорошо видно по спорам на этом форуме.

Последний раз редактировалось Олег Огнев, 20.10.2018 в 18:12.
Олег Огнев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.10.2018, 18:36   #1000
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 633
Благодарности: 298
Поблагодарили 208 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
в сущности же мы всегда остаемся равноподобны
И Вы в этом уверены?
Цитата:
Сообщение от Олег Огнев Посмотреть сообщение
То, что в этом году до декабря ГМВ отсканирует все тетради и опубликует - это, конечно же, Шапошниковой и другим даже в страшном сне не могло присниться. О том, насколько это вредно и преждевременно, хорошо видно по спорам на этом форуме.
Споры очень хорошие и показательные. Сразу стало видно кто есть кто. И распознания никакого не надо. Очень хорошо, что опубликовано это произведение из МЦР сейчас.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги