Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2004, 02:53   #41
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Шагнуть проснувшимся с утра
В пространства добрые объятия
Живёт благая красота
В парадоксальном восприятии

Самый возвышенный магнит
Вступает в "сделку" с Мирозданием
И ток самой большой любви
В нас проявляет духа знание

И сообразные шаги
Всегда как счастье неожиданны
Твори, твори, твори, твори
Великой силою невиданной

Не убегай от бытия
Войди, войди в святые таинства,
Любя, любя, любя, любя
Не возвышение, но равенство
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2004, 14:50   #42
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Игорь,
Сказать, что мне тебя жаль … не скажу, скорее наоборот. Достаточно посмотреть вокруг, на погибающих, на умирающих, особенно на этих малых деток умирающих от лейкемии …, погибающих в Беслане – …там можно жалеть, а тебе так и хочется сказать – что ты разнылся, кобель молодой, но … не скажу.
Говорить теплые слова тебе тоже не хочется, хотя, возможно, придется. Но прежде хотелось бы обратить твое внимание на твою принципиальную ошибку из-за которой у тебя и все беды – что это за формулу ты такую выдумал - «…совмещать изучение Учения и поддерживать себя физически…», «…где можно было бы совмещать труд, с возможностью изучать Учение.». О каком таком СОВМЕЩЕНИИ сударь Вы изволите говорить? Поработать ради колбасы, а потом покушамши взять в руки книги Учения и сыто себя имея поиметь Учение? Совершенно верно, это и есть СОВМЕЩЕНИЕ, но это даже близко НЕ есть Путь, о котором Вы изволили говорить. Путь – это когда Вы с помощью Учения будете работать, и не важно где и с кем, скажем будете делать ту же колбасу, но ТАК будете делать, что она у Вас будет светится от Вашего труда, а окружающие увидят в Вас образец для подражания и не важно будут они подражать Вам или нет, но важно, чтобы они увидели этот эталон – именно в этом Ваша миссия, знающего, изучающего Учение и стоящего на Пути.
Еще момент. Вам хочется куда-нибудь поближе к соратникам, единомышленникам, короче туда, где безусловно будет приятно и легко – это понятно и конечно естественно – кому не хочется погреться рядом с живыми солнцами, но что тебе от того? Стань таким солнышком, чтобы к тебе тянулись, а если не тянулись, то во всяком случае, чтоб не убегали и это в первую очередь касается твоих близких, которые, конечно же, достойные люди, и достойные твоего тепла.
И последнее, так сказать совет, которому вольны Вы всё-таки последовать – отложи в сторону все книги Учения, скажем, на полгода, пусть у тебя переварится то, что ты уже вместил, ибо похоже у тебя уже началось несварение духовного желудка.
Закончу рифмой, мне к лицу.

Если напряженье растёт и путь твой уже не мил,
И трудностям противостать кажется, нет уже сил,
...
В два раза увеличь доброе и в десять уменьши злое,
Если жить желаешь, где Небо Отца Святое!
_____________________________________________

Цитата:
Геннадий, сын Иосифа писал: "Игорь, Сказать, что мне тебя жаль … не скажу, скорее наоборот. Достаточно посмотреть вокруг, на погибающих, на умирающих, особенно на этих малых деток умирающих от лейкемии …, погибающих в Беслане – …там можно жалеть, а тебе так и хочется сказать – что ты разнылся, кобель молодой, но … не скажу. Говорить теплые слова тебе тоже не хочется, хотя, возможно, придется".
Спасибо, но это что угодно, только не "нытье". К тому же, нам, более молодым, только еще делающим первые шаги, так сказать, нужно же как-то общаться с более старшим поколением. Пример брать с кого-то. Судя по Вашему снисходительному и дружескому обращению на "ты" - Вы находитесь значительно выше как на социальной, так и на возрастной лестнице жизни.

Цитата:
Геннадий, сын Иосифа писал: "Но прежде хотелось бы обратить твое внимание на твою принципиальную ошибку из-за которой у тебя и все беды – что это за формулу ты такую выдумал - «…совмещать изучение Учения и поддерживать себя физически…», «…где можно было бы совмещать труд, с возможностью изучать Учение.». О каком таком СОВМЕЩЕНИИ сударь Вы изволите говорить?"
Я пишу о том, что Учение - это одно, а поддержание себя физически, то есть хлеб насущный - это другое. И всегда так было. Если ставить Учение в зависимость от своего личного благосостояния - то тогда рано или поздно приходится делать выбор. Что важнее. У кого-то - это не принимает такие резкие очертания, как это произошло со мной. Другим приходится расставаться с какими-то малыми, незначительными жизненными удобствами ради Учения. Или, если еще точнее, ради продвижения Духа. Но то, что от чего-то иногда приходится отказываться - это установленный факт. И именно в Учении. Без этого нет продвижения.

В моём же случае - это приобрело вот такие очень резкие очертания. Но это крайний случай.
Я пишу о том, если говорить еще более конкретно, что хочу работать* в сфере Учения.
И теперь я имею право так писать, так как уже* принес сюда на форум конкретные темы, в которые вложил время, труд и знания.
И я всегда приходил сюда работать, а не отдыхать. Кто-то должен работать для того, чтобы другие могли отдыхать.

Цитата:
Геннадий, сын Иосифа писал: "Поработать ради колбасы, а потом покушамши взять в руки книги Учения и сыто себя имея поиметь Учение? Совершенно верно, это и есть СОВМЕЩЕНИЕ, но это даже близко НЕ есть Путь, о котором Вы изволили говорить".
Кстати, как Вы относитесь к отказу от мясной пищи? Это тоже необходимое условие на Пути духовного продвижения, не говоря уже о других еще более тормозящих вещах: курении, алкоголе, наркотиках и т.д.?

Цитата:
Геннадий, сын Иосифа писал: "Путь – это когда Вы с помощью Учения будете работать, и не важно где и с кем,..."
Нет, почему не важно? Это очень важно. И где важно и, главное с кем. Можно работать сцепив зубы от сдерживаемого раздражения и других отрицательных чувств, а можно найти близких людей - с которыми работать радостно. Вот ищу.

Цитата:
Геннадий, сын Иосифа писал: "...скажем будете делать ту же колбасу, но ТАК будете делать, что она у Вас будет светится от Вашего труда, а окружающие увидят в Вас образец для подражания и не важно будут они подражать Вам или нет, но важно, чтобы они увидели этот эталон – именно в этом Ваша миссия, знающего, изучающего Учение и стоящего на Пути".
Я не думаю, что Учение писалось изначально для мясников - чтобы они светились, в процессе приготовления колбасы для тех, кто ее будет есть, запивая пивом в каком-нибудь баре и читать при этом Учение.

Цитата:
Геннадий, сын Иосифа писал: "Еще момент. Вам хочется куда-нибудь поближе к соратникам, единомышленникам,..."
Конечно же хочется. А это что не нормально?

Цитата:
Геннадий, сын Иосифа писал: "... короче туда, где безусловно будет приятно и легко – это понятно и конечно естественно – кому не хочется погреться рядом с живыми солнцами, но что тебе от того?"
Я не думаю, что там "безусловно будет приятно и легко" - те кто действительно стремятся следовать Учению, во-первых, постараются не отяготить своих соратников и единомышленников, и во-вторых, сами не позволят себе сидеть сложа руки. Если они, конечно же, стремятся применять Учение в жизни.

Цитата:
Геннадий, сын Иосифа писал: "Стань таким солнышком, чтобы к тебе тянулись,..."
Вот, ей богу, Геннадий Иосифович, не хочу я становиться "солнышком". Особенно таким, каким Вы это тут описываете.

Цитата:
Геннадий, сын Иосифа писал: " ... а если не тянулись, то во всяком случае, чтоб не убегали и это в первую очередь касается твоих близких, которые, конечно же, достойные люди, и достойные твоего тепла".
Не было у меня, до последнего времени, близких по духу. Может быть теперь будут.

Цитата:
Геннадий, сын Иосифа писал: "И последнее, так сказать совет, которому вольны Вы всё-таки последовать – отложи в сторону все книги Учения, скажем, на полгода, пусть у тебя переварится то, что ты уже вместил, ибо похоже у тебя уже началось несварение духовного желудка".
Без каких-либо объективных обстоятельств - длительной поездке куда-нибудь далеко от дома, как в случае экспедиции Рерихов в Тибет, например, - лично я не хотел бы следовать таким советам. Слишком долгий срок. Проверено на личном опыте. Лучше сократить время, проводимое за работой, но главное - сохранить ритм. Пусть не каждый день, но, через день, или раз в три дня читать что-нибудь - но главное, чтобы мысль не отходила в другие области надолго. А за время в полгода, если находится в обычной обыденной жизни, разложится и забудется все то, что с таким трудом мы завоевываем в условиях города - те кристаллы знания, которые так тяжело складывать в условиях города. И после такого перерыва придется начинать все почти с начала. Это как прогулять институт полгода. Пришел обратно, а люди ушли уже далеко вперед. И приходится продолжать уже с другими.

Но это, опять-таки, только для стремящихся с духовному совершенствованию.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2004, 14:51   #43
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Вообще, мне кажется, что если человек просит о помощи, то ему надо помогать по мере возможностей, а не говорить: "чувак, да ты чо, да не нужна тебе никакая помощь, сам вылазий из своей дыры".
Саша, я тоже так думаю. Может и правда, нужна помощь конкретная. И почему сразу - нигде не ждут?
Игорь, я Вам лс послала.
Бодхи
_______________________________________

Да, Бодхи, получил Ваш лс. И он написан в таком духе, что можно сделать вывод, что и Вам нужна помощь. Не так как мне - по другому. И если не материальная помощь, то по крайней мере, психологическая поддержка. А кому она не нужна? И кто может что-то делать вообще отдельно от других. Не согласовывая с другими свои действия. Всем нужна такая помощь - если термин помощь, в данном случае отображает суть.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2004, 14:54   #44
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Вообще, мне кажется, что если человек просит о помощи, то ему надо помогать по мере возможностей, а не говорить: "чувак, да ты чо, да не нужна тебе никакая помощь, сам вылазий из своей дыры".
А кто здесь сказал - "сам вылазий"?
Человек явно хочет удрать от проблем, которые возникли в результате его задиристого характера. На новом месте человек ЖЕЛЕЗНО найдет еще больших проблем, и еще подгрузит дополнительными проблемами своего "благодетеля". (Ничего, что я так? Я был неоднократно сам и в качестве просителя и в качестве давателя... Могу сказать только, к примеру, что в моей квартире жили в разное время четыре практически чужих нам с женой человека общей сложностью более шести (!) лет).
Интересно - человек подумал с этой стороны?

Или человек думает что у меня, например, нет своей жизненной позиции, которая может идти в разрез с общепринятой? Да. И у меня так толком и нет друзей. И нет практически в моем кругу людей которых я мог бы назвать единомышленниками. Даже с собственной женой у меня в очень многом противоположные взгляды. И что теперь?
Я думаю, что уровень культуры и воспитанности определяет количество врагов. Или вокруг человека идет война? Или какие другие экстремальные условия? Кроме собственного характера?

Опыт показывает, что человек, запутавшийся и реально нуждающийся в помощи сам толком не понимает какого рода помощь ему необходима. Особенно в таком отчаянном и возбужденном состоянии. Поэтому я не уверен на сколько выполнение его просьб в такое время реально будет помощью.

Человек говорит - "...умереть с голоду мне не дадут, но могут причинить зло...". Какое зло? Дыба? Физические расправы? Мне кажется одной этой постановкой вопроса человек предает не то что Учение.

Короче. Я лично совершенно не уверен что все именно так, как человек об этом пишет. Даже если он сам так считает.

ИМХО.

ЗЫ. А вообще я очень много раз на собственной шкуре убеждался в истинности совета Учителя - если ты хочешь по настоящему помочь человеку - не стоит помогать ему материально.

ЗЗЫ. И еще один совет несколько-тысячелетней давности: "Есть один способ сделать так, чтоб тебя все любили - полюбить ВСЕХ САМОМУ!"
_____________________________________________

Цитата:
Эдуард писал: "А кто здесь сказал - "сам вылазий"? Человек явно хочет удрать от проблем, которые возникли в результате его задиристого характера".
Нет никакого задиристого характера, Эдуард - уверяю Вас. Это, скорее, видимость. Литературная компенсация за слишком уж мешающую нерешительность в реальной жизни. Вот теперь приходится писать о себе.

Цитата:
Эдуард писал: "На новом месте человек ЖЕЛЕЗНО найдет еще больших проблем, и еще подгрузит дополнительными проблемами своего "благодетеля".
Конечно, если попытается "сесть ему на шею" приехав в гости на неопределенное время. Но, обратите внимание, я пишу "Главное, я не знаю куда можно было бы поехать и к кому обратиться для того, чтобы разрешить возникшие затруднения" - то есть, это просто действительное незнание, что дальше делать. А делать что-то нужно. С чего-то начинать. Надо же как-то выяснить, где нужны мои силы и желание поработать, если остановилось как бы все то, что было раньше.

Цитата:
Эдуард писал: "Или человек думает что у меня, например, нет своей жизненной позиции, которая может идти в разрез с общепринятой? Да. И у меня так толком и нет друзей. И нет практически в моем кругу людей которых я мог бы назвать единомышленниками".
Вот видите, Эдуард, как мое обращение подействовало на людей и на Вас тоже. Каждый нашел в себе что-то созвучное и моему положению тоже. Значит, это во многом общая проблема, просто в моем случае, она приобрела вот такие довольно резкие очертания. Касается она каждого, но в разной степени. Что это такое? - Это все следствия духовного роста, который невозможен без преодоления препятствий - ведь так?

Поэтому, может быть, это подтолкнет к каким-то другим, доброжелательным, но все-таки, более полезным друг другу взаимоотношениям на этом форуме между его участниками? Просто, то что полезно, обычно не приятно в данный момент, но дает свои плоды позднее. А что приятно, то бесплодно для будущего.

Цитата:
Эдуард писал: "Я думаю, что уровень культуры и воспитанности определяет количество врагов".
Да, но количество врагов, обычно уравновешивается и количеством друзей тоже. Хуже, когда нет ни тех ни других. И если нет друзей - ищи врагов, у них есть свои враги, - они могут стать твоими друзьями.

Цитата:
Эдуард писал: "Или вокруг человека идет война? Или какие другие экстремальные условия? Кроме собственного характера?"
Да, война или скорее, битва. Ко многому мы привыкаем. И не замечаем тех усилий воли, которые постоянно противопоставляем окружающей среде, для того, чтобы эта окружающая среда, как вода в подводную лодку, не ворвалась в наш микрокосм. И чем ниже погружаемся, - тем сильнее это стремление окружающей среды заполнить и подчинить нас.

Цитата:
Эдуард писал: "Опыт показывает, что человек, запутавшийся и реально нуждающийся в помощи сам толком не понимает какого рода помощь ему необходима".
Я абсолютно четко понимаю. Мне необходимо работать дальше в сфере Учения и Теософии. При этом, не быть одетым со слишком вызывающей роскошью, и не падать в голодные обмороки, так сказать.

Цитата:
Эдуард писал: "Особенно в таком отчаянном и возбужденном состоянии. Поэтому я не уверен на сколько выполнение его просьб в такое время реально будет помощью".
Нет, я продуманно описал то положение, в котором нахожусь.

Цитата:
Эдуард писал: "Человек говорит - "...умереть с голоду мне не дадут, но могут причинить зло...". Какое зло? Дыба? Физические расправы? Мне кажется одной этой постановкой вопроса человек предает не то что Учение".
Какое зло? Да какое угодно. За караваном всегда следуют волки, и тех кто слишком далеко уходит от общепринятых или хотя бы от присущих какой-то группе правил - может подстерегать какая угодно опасность. В одиночку невозможно прожить. Поэтому, надо либо создавать группу, либо принадлежать к какой-то группе или объединению. Теперь это коснулось меня. Возможно завтра это коснется кого-то другого. Просто настало время образовывать в этой религиозно-философской сфере различные новые объединения, группы и общества. Как в свое время, это началось в политике.

Цитата:
Эдуард писал: "Короче. Я лично совершенно не уверен что все именно так, как человек об этом пишет. Даже если он сам так считает".
И теперь, что Вы обо всем этом думаете?

Цитата:
Эдуард писал: "А вообще я очень много раз на собственной шкуре убеждался в истинности совета Учителя - если ты хочешь по настоящему помочь человеку - не стоит помогать ему материально".
В этом, я с Вами абсолютно согласен. "Голодному нужно дать не рыбу, но удочку".
Но я никогда и не просил материальную помощь - так как это обычно понимается.
То есть, дайте кто сколько может. Нет.
И теперь, я могу еще и добавить:

ДАВАЙТЕ ПОМОЖЕМ ДРУГ ДРУГУ!

Цитата:
Эдуард писал: "И еще один совет несколько-тысячелетней давности: "Есть один способ сделать так, чтоб тебя все любили - полюбить ВСЕХ САМОМУ!"
К сожалению, или скорее к счастью, всех полюбить невозможно, - это если жить реальной жизнью, не быть законченным бездельником и находится в здравом уме. Так или иначе, но приходится занимать какую-то активную позицию, которая кому-нибудь, да не понравится.
Любить всех - значит, как мне кажется, не любить никого конкретно. Не иметь каких-либо привязанностей и антипатий.

Это возможно только уйдя от общественной жизни, как это делали Махатмы. И не малых степеней, но Те, которые достигли стадии конечного освобождения. Так называемой "Негации Мокши". Те, кто уже не общается даже со своими близкими учениками посредством слов. Но это относится уже к другой теме.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2004, 14:59   #45
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
ну...... во первых.
я не понял как ДИВ собрался предавать Путь Учения и Теософии.
и почему физически софершенно невозможно совмещать изучение Учения и работу. что времени Путь Учения так много занимает?

Могут причинить зло только чтобы с не соглашаться с убеждениями... а ДИВ их со своими убеждениями знакомит так же настойчиво и теми же методами что здесь на форуме? если да, то я уверен что они могут причинить ему зло, потому что он и здесь заколебал уже своими проповедями и идиосинкразиями на этой почве... завещания Бетховена там, Ницше, Достоевские... и все для привлечения внимания к "Пути Учения", как я понимаю? или к себе и своим великим целям? и это он и был? Путь Учения?

я думаю там Инесса была права в первом посте. хоть и очень обтекаемо сказала. если он переедет, это ничего не изменит. он достанет Путем Учения любого и начнется то же самое. дело не в родственниках не в Харькове и не в окружающих, и тем более не в Учении. дело в нем.

и наконец..... если вообще, все это правда........ ;););)
как говориться мальчик уже слишком долго кричал волки....
я например не верю что все так и так плохо. может это очередная волна творчества.........
____________________________________________

Цитата:
aenohe писал: "ну...... во первых. я не понял как ДИВ собрался предавать Путь Учения и Теософии".
Это вопрос, приглашающий к дискуссии и других, как я понял?
То есть вопрос не мне конкретно, но как бы обо мне и в моем же присутствии. Интересно.

Цитата:
aenohe писал: "и почему физически софершенно невозможно совмещать изучение Учения и работу".
Совмещать можно, но для этого необходимо найти единомышленников.
Или замкнуться в себе и не говорить о своих убеждениях.

Цитата:
aenohe писал: "что времени Путь Учения так много занимает?"
В том то и дело, что не много. Но невозможно Учение (духовное) без труда (материальное). Хотя вполне возможно материальное без духовного.

И время меняет своё качество, если начать серьёзно изучать Учение. Уже не время имеет значение, но его наполненность.
Если деятельность так или иначе не связана с Главным - то есть с Учением, то тогда мысли будут постоянно увлекаться этим другим, не связанным с Учением. И тогда даже довольно много времени, которое уделяется книге будет, в основном тратиться на то, чтобы собрать мысли на книге, подготовить себя к восприятию и, одновременно с этим, отвлечь от чего-то такого, что не связано с Учением. Это проверено на личном опыте. И только когда такая настройка совершилась - только тогда начинаешь ПОНИМАТЬ о чем идет речь в книге. А иначе, раздражающее механическое прочтение, без его осмысления.

Поэтому, ни торговля, ни бизнес, ни другие аналогичные области человеческой жизни, почти не оставляют возможности совмещать МЫСЛИ об Учении с подобной деятельностью. Что будет, если, скажем, какой-нибудь глава банка будет относиться серьезнее к проблеме 777-ми воплощений, будет на рабочем месте рисовать схемы или что-то считать, вместо того, чтобы напряженно обдумывать, что против него замышляют его конкуренты? И что, если он, естественно делает очевидный выбор, то что, он позволит другим его подчиненным думать по-другому? Так же и во многих других областях.

Поэтому, и нужны такие вот как мы с Вами (наверное Вы согласитесь), - такие вот люди, которые большую часть своего времени могут посвящать Учению. И постараются делать это и дальше, вне зависимости от того будет это нужно кому-нибудь или нет, потому, что это прежде всего нужно нам.

Цитата:
aenohe писал: "Могут причинить зло только чтобы с не соглашаться с убеждениями..."
Это провокация? Если перечесть весь контекст.

Цитата:
aenohe писал: "а ДИВ их со своими убеждениями знакомит так же настойчиво и теми же методами что здесь на форуме? если да, то я уверен что они могут причинить ему зло, потому что он и здесь заколебал уже своими проповедями и идиосинкразиями на этой почве..."
Но Вы не беспокойтесь, уже причинили, в сфере, не связанной напрямую с форумом. Небольшое пока. Только я вот не могу понять, Вам то что с того? Я неизменно отвечал на Ваши сообщения, когда Вы приходили в мою тему:

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=17166#17166
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=17999#17999
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=19811#19811
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=19847#19847
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=19958#19958
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=20116#20116

И вот тут одно из последних:

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=21117#21117

Но я не собираюсь точно так же, как и Вы носится над темами форума, точно ласточка над прудом, то тут то там касаясь отдельного вопроса и нигде не останавливаясь надолго. У меня просто возможности такой теперь нет. И раньше не было.

И теперь, когда такой подход показал свою несостоятельность - кто-то виноват. Кто виноват? Ищите Ваш подход. Главное, не бросайте то, что считаете правильным. Это не так увлекательно, как блистать остроумием на потребу скучающей публике, хотя публика Вас и полюбила - настолько, что Вы, по-моему, были даже рады, что предыдущий ник был заблокирован. Это откровенно. Извините за кажущийся "наставительный" тон.

Цитата:
aenohe писал: "Достоевские... и все для привлечения внимания к "Пути Учения", как я понимаю?"
А для чего же еще, если посмотреть все остальные мои темы? Да и о Достоевском тоже.
Везде одна основная цель - утверждение Учения. А как, каким образом, привнести что-то новое? Предложите.
"Все познается в сравнении". И без фона, без сопоставления, без приведения и других вещей, Учение теряет свое свойство скреплять, объединять все эти вещи из разных областей жизни. Учение для того и дано было, чтобы служить верхушкой пирамиды, где сходятся самые различные представления самых различных людей о жизни во всей её полноте. Учение - это флаг над крепостью. Но что может символизировать флаг отдельно от крепости? Сам по себе?

Цитата:
aenohe писал: "или к себе и своим великим целям? и это он и был? Путь Учения?"
Все мои "великие цели" стараюсь основывать на трудах Е.П.Б., Учителей и Рерихов. Это главное. Но опять-таки, без обрамления, без деталей - все это превращается в очень замкнутую сферу. Без связи с другими сферами, в которых есть много думающих и жизнеспособных людей, приносящих сюда своё внимание. Никто из Учителей, ни Е.П.Б., ни Рерихи не ограничивали свою деятельность только какими-то узкими рамками. Но для них было в жизни Самое Главное - то, вокруг чего и для чего они все и делали.

Цитата:
aenohe писал: "и наконец..... если вообще, все это правда........
как говориться мальчик уже слишком долго кричал волки....
я например не верю что все так и так плохо. может это очередная волна творчества........."
Все "это" правда - но не так, как Вы об этом думаете.
И не думаю, что Вы вообще мне когда-нибудь поверите.
И все не так плохо - все плохо по-другому. Не так.
И творчество нельзя бросать ни при каких обстоятельствах.
Я, например, видел недописанную картину Айвазовского, да и сколько таких примеров.

Цитата:
aenohe писал: "Вам я вижу ну просто позарез надо чтобы все на вас смотрели, вас слушали и за вами шли. и ваши проекты по построению чего-то по вашим планам с вами во главе (ну хорошо не во главе, но с вашим скромным участием) приняли. и признали, признали, признали. вас, вас, вас".
Ничего, что я снова смешиваю ответ на два отдельных сообщения? Хоть они и разные, но не хочу их разделять.
И мне не нужно, чтобы на меня "смотрели", "слушали" и тем более, чтобы за мною, как за отдельным заурядным человеком "шли".
Тем более, что это и невозможно - кто я такой? Но вот, чтобы читали и признали - конечно же хотел бы. А Вы что не хотите? Так зачем тогда пишете? Ведь какая противоположность у признания? - Равнодушие и все, что с ним связано. Кому это понравится? Вам понравится?

Что касается построений, то я видел Ваше "Предложение" по разделению форума на отдельные замкнутые группы, насколько я это понял. Зачем? Что это даст для Движения как такового?

Цитата:
aenohe писал: "и пишите вы пишете, а всем пофиг".
В том то и дело что нет. Если было бы пофиг, то тогда отвечали бы.
Разве не так?

Цитата:
aenohe писал: "и так уже и сяк. и модераторов ругали за их злые козни против вас...,"
Вот видите, значит возможно же такое? Да и Вы, по-моему, тоже их не слишком любили.
Не знаю, как теперь. Так чего же это мы с Вами общего языка то найти не можем?
Может попробовать тут если не дружить, то, по крайней мере союзнический альянс заключать время от времени. Только для того, чтобы хоть иногда справедливости добиваться. Или, хотя бы ответа. Там, где мнение одного можно просто проигнорировать - там на мнение нескольких людей придется как-то реагировать. Главное, чтобы не было пресекающего всего молчания. Или Вас, вероятно, моё провинциальное происхождение отталкивает? Удаленность, так сказать, от пересечения всех путей?

Цитата:
aenohe писал: "и великими людьми, чтобы привлечь к себе внимание прикидывались, и с великими людьми, чтобы привлечь в себе внимание, "переписывались".
И это лишний раз доказывает, что Вы начинаете озлобляться, так как не получается идти так же легко и весело, как раньше.
Я уже столько раз объяснял, что никогда не писал от имени "великих" ни единого слова и не прикидывался никогда никем, что это все уже давно поняли - ну просто все до единого. Кроме Вас. И это, в свою очередь, предполагает два вывода: либо aenohe стал понимать меньше в одном направлении, либо больше в другом, чем это раньше понимал arjunah.

Но, так или иначе, основная суть в чем? "Позванный идет факелом" - помните?

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=16995#16995

Вот, этот аванс или, скорее, кредит Кармы, даваемый любому человеку - исчерпан. И теперь придется и потерпеть иногда. А иногда и претерпеть. В общем, добро пожаловать на Путь, если захотите. Возможно, если Вы не сойдете с Пути, то только тогда поймете основную причину моих "воззваний".

Или Вы действительно не поняли, как всё было в теме "Записки из подполья"?
Я взял произведение Достоевского, которое он написал от ПЕРВОГО лица, то есть от себя.
Зарегистрировал ник "Фёдор Достоевский" и потом назвал тему, - так, как называется его довольно малоизвестное произведение
"Записки из подполья". И потом под ником "Фёдор Достоевский" отсылал оригинальные цитаты из его же произведения не меняя и не добавляя от себя ничего. Что тут не понятно?
Но вот отвечал я на эти цитаты так, как-будто бы Фёдор Достоевский - это ныне живущий человек.
Цель такой темы - и я это всегда подчеркивал, заключается в том, чтобы сравнить некоторые взгляды, которые высказывал этот, так мною любимый русский писатель с Учением. Я попытался таким образом на некоторое время как бы оживить прошлое. И я всегда мечтал о том, что бы я сказал Достоевскому, если бы встретился с ним в жизни. Вот, теперь плоды моих таких размышлений я и проявил на форуме. Таким образом. Теперь то Вы, наконец, все поняли.

Цитата:
aenohe писал: "но... все глядели на очредную вашу попытку привлечь в себе внимание и отворачивались. нет ну конечно же, это все было сделано исключительно из-за того, что не в вас дело, не ваша же вина в том, что именно вам в голову приходят такие прекрасные планы. вы готовы от них отказаться и целиком отдать во владение людям. но... они не хотят их принимать".
Да, похоже что и Вы начинаете понимать переменчивость общественных настроений. Сегодня одно, а завтра другое. И нет ничего постоянного во внимании общественном. Что же касается меня, то я не хочу отказываться от моих планов.

Цитата:
aenohe писал: "и чего это они? сказать? ворона в павлиньих перьях не павлин".
И это именно так, тем более что ... я вот тут жил долгое время недалеко от зоопарка.
Знаете как павлины отвратительно иногда беспокоят пространство? Иногда хуже вороны.
И на гораздо большее расстояние разносится этот крик, отдаленно напоминающий кошачий концерт в лунную теплую майскую ночь.
Слышно далеко. А так конечно же красивые они, павлины, я имею в виду.

Цитата:
aenohe писал: "и пока вы не напишите что-либо сравнимое по уровню с Достоевским, Ницше, Бетховеном,..."
А я и не собираюсь писать что-то сопоставимое с ними. У меня с ними разная направленность. Я только комментировал их труды с точки зрения Агни Йоги и Теософии.

Цитата:
aenohe писал: "или хотя бы ЛВШ..."
Я думаю, что Л.В.Шапошникову еще рано записывать в неизменяемый пантеон классиков.
Она, как я думаю, еще многое может сделать и написать.
Е.П.Б. написала все её самые значимые труды в последние 10 лет жизни.

Цитата:
aenohe писал: "и пока вы не напишите что-либо сравнимое по уровню с Достоевским, Ницше, Бетховеном, или хотя бы ЛВШ сами, для вас проку будет мало".
А я и писал всё сам. Это вот Вы признаетесь, что писали не сами:

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=28326#28326

Цитата:
aenohe писал: "что толку что вы подпишетесь Ницше?"
Тольку мало. Особенно если при этом знать что это цитаты из "Заратустры".

Цитата:
aenohe писал: "или напишете очередное письмо Господу Богу?"
Богу не писал.

Цитата:
aenohe писал: "вы не станете ярче. нельзя стать великим писателем не будучи великим человеком".
Я не хочу становиться "великим писателем" или "великим человеком" при жизни. Потом, не знаю, не решил еще.
Но при жизни, это сковывает, знаете ли. Мешает писать и привлекает слишком много профанического внимания.
Автографы. Взгляды. Вот если бы приобрести значимость среди нескольких, близких мне по духу людей.
Вот это было бы хорошо!

Цитата:
aenohe писал: "сейчас вы не светитесь, потому что слишком много думаете о себе. эти вещи взаимосвязаны".
Ну вот и давайте вместе не думать о себе. И о других тоже не слишком задумываться. В них, почти то же, что и в себе.
Давайте думать обо МНЕ:

http://www.forum.roerich.com/viewtop...asc&highlight=
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2004, 15:49   #46
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ДИВ, у вас слова МОЕ, МНЕ, МЕНЯ стоят на первом месте при всех случаях жизни?

"в моем присутствии", "в мою тему", "но опять без меня", "поговрим про МЕНЯ".

что мне с этого? да мне ничего. просто... нет, мне не хочется общаться с людьми выдающими интерес к себе за интерес к учению. говорили бы уж прямо: "поговрим про меня, в моей теме, потому что я хороший". я просто не понимаю зачем врать?
а так все в порядке. так что про "МЕНЯ" вы будете говорить без моего участия.

однако я отвечу на один ВАШ вопрос.

Цитата:
aenohe писал: "и пишите вы пишете, а всем пофиг".

В том то и дело что нет. Если было бы пофиг, то тогда отвечали бы.
Разве не так?
Я вам скажу почему мне не пофиг в этот конкретный раз.
Когда вы тут затеяли эту лажу с Бетховеном. ВЧ просто посмотрел айпи я думаю и скинул тему в Искусство, что очень остроумно. Вы сказали что не изменили ни буквы, но это неправда, вы убрали год, ГОД. что бы никто не заметил обмана и больше рыбки попалось. И тогда это все провалилось просто потому что Саша Софьин посмотрел айпи, и увидел что это вы и сразу засомневался в правдивости текста. и нашел через поисковик что это такое. и если бы он это не сделал, вопрос сколько бы страниц успокоения вас было бы в той теме... и когда он говорил мне, что это уже не слишком чистоплотно, так играть на людях, это уже переходит определенные границы. я тогда не обратил на это внимания, потому что там все быстро было раскрыто.

но когда я увидел "просьбу о помощи", мальчик уже долго кричал волки, я не поверил сразу. и плюнул на тему. (ВАШУ тему). но когда увидел что в ней уже три страницы сообщений с советами о помощи, вот тогда меня эта ложь и ваши тупые позывы достали. если вы позволяете себе так обращаться с людьми, учения в вас нет и впомине, зато очень много "меня", "моих тем", "моих ответов", "а меня не позвали" и прочей самовлюбленной ерунды. и эта ерунда уже настолько забила вам глаза, что вы уже не замечаете что переходите всякие границы этики и уважения к чужим чувствам.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2004, 18:22   #47
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Без каких-либо объективных обстоятельств - длительной поездке куда-нибудь далеко от дома, как в случае экспедиции Рерихов в Тибет, например, - лично я не хотел бы следовать таким советам.

И я хочу в экспедицию в Тибет, как Рерихи а не морыжиться с соседями невоспитанными, не стоять ежедневно у плиты, и не работать в больнице по ночам, и прочее, и тому подобное!


Слишком долгий срок. Проверено на личном опыте. Лучше сократить время, проводимое за работой, но главное - сохранить ритм. Пусть не каждый день, но, через день, или раз в три дня читать что-нибудь - но главное, чтобы мысль не отходила в другие области надолго.

А в какие это области может мысль отходить?


А за время в полгода, если находится в обычной обыденной жизни, разложится и забудется все то, что с таким трудом мы завоевываем в условиях города


Мне пришлось Учение отложить на годы (в самой какой нинаесть обычной жизни), но извините, завоеванное когда-то, особенно из Учения - не пропадает (даже при инкорнации - читайте АЙ)


те кристаллы знания, которые так тяжело складывать в условиях города. И после такого перерыва придется начинать все почти с начала.


Бедьте еще внимательнее при изучении АЙ.


Это как прогулять институт полгода. Пришел обратно, а люди ушли уже далеко вперед. И приходится продолжать уже с другими.


Учение не заучивается как в институте, оно прилагается к жизни и этот опыт кристализуется на вечно.
И равняться на людей здесь вообще нельзя. У всех свое пути и сроки.

Моментами хочется Вам верить, но вот что-то не дает. Наверное Сердце!
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2004, 05:29   #48
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Должна признать, что раньше я истолковала Вашу боль иначе, неверно. Вы говорите о духовном вакууме, говорите по-своему, и говорите, на мой взгляд, убедительно. Но у каждого свой стиль мышления. Трудно, да и не правильно, наверное, сказать, чей стиль мышления лучше, чей хуже, и подгонять его под чью-то планку, чьи-то представления или общепринятый шаблон. Просто, чей-то ближе тебе по духу. И, действительно, бывает иногда просто необходимо «пообщаться» с классикой. Ведь то, что в ней кристаллизовано, это настоящее духовное сокровище. А я очень люблю классическую музыку, но и с удовольствием слушаю современную попсу. Почему? А потому что там звучит живая Жизнь. Пусть и в таком отражении, но ты везде уловишь нужое, созвучное тебе. И часто -это более качественно заменяет тебе «духовное общение». Когда-то я читала у Сидорова, что для Н.К.Рериха слово «Учитель» обозначало творческий зов жизни. То, что Вы обращаетесь к философам, говорит о Ваших «запросах», Вашем уровне. Ваши новации найти созвучие в чистом Учении и художественной классике интересны, но меня, например, всегда пугает объем сообщения, чьй бы оно не было. Обычно, я закрываю таковые, не читая, считая, что все достойное внимания можно и нужно сказать кратко. Но может и ошибаюсь. Попробую теперь отнестись к ним с большим вниманием.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2004, 09:27   #49
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Для ДИВ.

Чего сказать по теме. Сказано много, добавить особенно нечего. Пара мыслей от себя. Когда Рерихи замерзали на плоскогорьях Тибета, им никто не мог помешать совмещать материальное с духовным. Когда Латвийское рериховское общество практически в полном составе пошло в Сталинские лагеря, им никто не мешал совмещать материальное с духовным. Когда Блаватская тонула в океане и при этом помнила про Братство, ей никто не мешал совмещать материальное с духовным. Так что глупости все это, саможаление и не больше. Но, возможно, какая-то энергия сможет куда-то дойти, раз уж возник ВОПРОС. Так что скажу: самое главное, перестаньте заниматься саможалением. Высшие силы всегда рядом, готовые помочь, если человек сам по себе рядом с высшими силами. И если сейчас у ДИВ реально, а не в его фантазиях, такая ситуация (пусть уж сам смотрит, так или не так), то это означает, что в ЕГО жизни кое-что кошмарно не так. По-существу того, что он писал, можно сделать вывод, что это ЧТО-ТО – желание учить при неумении реально применять в жизни то, про что пишешь и чего читаешь. Не буду долго рассусоливать, опишу реальную ситуацию которая, как мне кажется, очень по теме.
Есть у меня один знакомый, очень талантливый бард, в конце 80-ых был на Украине прочти что культовой фигурой. Был. Реально БЫЛ. Но вот что происходит с людьми, которые считают, что если я такой талантливый (последователь Учения, теософ и т.д.), то мне НАДО. Он решил: мне НАДО. В связи с этим сначала рассорился со всем своим окружением – его везде обирали, не пускали и ущемляли. Потом начал вешаться на шею друзьям – лично моя семья помогала ему в жилищных проблемах около 5 лет, за что в конце-концов мы услышали от него про то, что мы его «эксплуатруем». Повесившись на шею друзьям, он постоянно искал, что еще не так и как его ущемляют. При этом пропускал реальнейшие возможности концертов, сотрудничества с какими-то людьми, потому что его там «недостаточно уважали». Сам по профессии врач – но особенно работать по профессии не хотел, он народный бард, это ниже его. Он хотел жить за счет своей «духовности», за счет того, что он бард. Но ситуация на Украине была такова, что для того, чтобы быть бардом такого типа и не продаваться за миску баланды необходимо было проявить героизм, в том числе и не жить за счет своих концертов – не всегда к тому была реальная возможность. Но ему БЫЛО НАДО, и потому он вместо того, чтобы как-то зарабатывать себе на жизнь, писать песни, записывать их и давать слушать людям он всех подозревал в кознях, вешался на шею друзьям и ничего не делал в плане донесения до людей ИДЕЙ своих ранних песен. Результат: нормальных песен уже давно не писал. Сейчас, когда его талант был бы очень к месту и ко времени и во благо Украины, сидит неизвестно где. Стал подозрительным, завистливым, мелким человеком, во многом ПРЕДАТЕЛЕМ по сути. А это был человек, не только в собственных глазах великий. На его песнях воспитывались многие и многие украинцы. Некоторые из них фольклористы на данный момент записывали в селах в качестве НАРОДНЫХ, случались смешные казусы. Так что «невозможность совместить материальное и духовное в процессе Учения» - это полнейшая чушь. Святой Франциск говорил: «Пока я забочусь про Господне, Господ заботится про мое». Потому ДИВ, советую Вам просто идти путем Учения. Все остальное будет следствием.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2004, 09:37   #50
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Для ДИВ.

Д.И.В. - специально Вам:
Цитата:
2.3.6.12. Опять приступят с вопросом: как быть с препятствиями? Кому семья мешает, кому нелюбимое занятие, кому бедность, кому нападки врагов.
Добрый всадник любит изощряться на неученых конях и предпочитает препятствие рва ровной дороге.
Всякое препятствие должно быть рождением возможности.
Явление затруднения перед препятствием все-таки происходит от страха. В какой бы чепчик ни нарядился трус, Мы должны найти страницу о страхе.
Друзья! Пока нам препятствия не являются рождением возможностей, до тех пор мы не понимаем Учения.
Удача лежит в расширенном сознании. Невозможно приблизиться при наличии страха. Луч мужества поведет поверх препятствий, ибо теперь, когда мир знает, семя крови растет, семя знания растет, семя красоты растет!
Если путь усеян костями, можно идти смело; если народы говорят на разных языках, значит, можно открыть душу; если надо спешить, значит, где-то новый кров готов.
Будьте благословенны, препятствия, вами мы растем!
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2004, 11:28   #51
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chit
Привет. Я почти не пишу на форумах, но вопрос очень серьезный. Я думаю много из присутствующих на форуме испытывали тоже самое, что и ты. И я в том числе. Но убежать от себя и своих проблем ты не сможешь. Я не буду приводить длинные цитаты из учения, хотя мог бы. Скажу так - это мой личный опыт. Я несколько раз менял кардинально жизнь - но проблемы возникали одни и те же. Поясню. Мне не нравиться что-то в работе. Я перехожу на другую. Через некоторое время проблемы старой работы возникают на новой. Решить проблемы можно только поднявшись над ними. Победить их внутри себя. Многие говорят про Алтай. Я в этом году там был. Прекрасное место!!! Но переменой места в жизни ничего нельзя добиться. Я понял ты из Харькова? Я прожил там 5 с половиной лет. Я учился в ХАИ в тот момент когда наш СССР развалился. Город конечно того, мрачноват. Но духовная жизнь там при мне просто кипела. Я уверен, что ты героическим напряжением преодолеешь все препятствия. не может человек, носящий в сердце образ учителя, трусливо бежать из тяжелой обстановки. Ведь не зря говорится: "Иногда город не разрушается только из-за одного праведника." А материальное? Все может измениться очень быстро.
_______________________________________

Цитата:
Chit писал: "Я понял ты из Харькова?"
Да, это так.

Цитата:
Chit писал: "Я прожил там 5 с половиной лет. Я учился в ХАИ в тот момент когда наш СССР развалился".
Да, в то время (в начале 90-х, как я понял?) было не так как теперь. Тогда еще там бурлила и рок-н-ролльная жизнь.
"Разные люди" с Чижом репетировали. Концерты. КВН, по-моему. И т.д. Не знаю, как теперь. Меня это касалось - но несколько стороной.
Спортом там занимался довольно долго. Но в 80-х.

Цитата:
Chit писал: "Город конечно того, мрачноват".
Да, еще Чехов это замечал. И БГ - так любимый Родным (одним из участников форума) тоже где-то говорил, что "это город, находящийся под большим свинцовым колпаком, и все жители этого города несколько им деформированы". А может, это и выдумки фанов. Я, по крайней мере, это не слышал непосредственно, но сравнение довольно точное. Хотя, многие украинские города мрачные. Вероятно такой менталитет. Мышление, то есть.

Цитата:
Chit писал: "Я уверен, что ты героическим напряжением преодолеешь все препятствия. не может человек, носящий в сердце образ учителя, трусливо бежать из тяжелой обстановки".
Ну, глупости. Извините, конечно. Выходит, что и Рерихи "трусливо бежали" из Питера? Просто исчерпало место свои видимые возможности. Нужно, если и не на совсем уехать, то, по крайней мере, на время. И уезжать почаще. Завидую тем, у кого так складывается жизнь. Давно никуда не ездил. Возможно, если чаще менять обстановку - возможности будут приходить более активно.

Цитата:
Chit писал: "Ведь не зря говорится: "Иногда город не разрушается только из-за одного праведника." А материальное? Все может измениться очень быстро".
Ну, я не думаю, что Харьков не разрушается только потому, что я тут нахожусь. Не настолько праведен.
И мне не хотелось бы, чтобы материальное изменилось без соответствующих изменений в духовном.

Спасибо за Ваше участие. У нас тут (пишу "у нас", потому, что уже больше года приношу сюда то лучшее, что имею, хотя, конечно же, другие могут считать по-другому) - так вот, у нас есть тут на форуме модератор Манас - он тоже из Минска. Может найдетесь. Приходите, тут бывает интересно.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2004, 11:30   #52
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> в городе Харькове совмещать изучение Учения и поддерживать себя физически совершенно не представляется возможности

Мне, увы, придётся присоединиться к некоторым предыдущим ораторам и высказать опасение, что с этим могут у вас возникнуть трудности и в других городах. Потому что как раз в Харькове мне приходилось встречать таких людей, которые и совмещают, и ничего не предают. Вообще город хороший и люди там замечательные, это, наверно,
один из лучших городов, где мне приходилось бывать.
Учитывая их опыт, а также тот факт, что у вас это тем не менее не выходит, можно предположить, что у вас осталась неизжитая плохая карма, а от неё, конечно, нельзя избавиться, уехав в другое место. Хотя, конечно, можно создать временно условия, в которых она пока не будет проявляться. Более того, были случаи внешней помощи
людям, оказавшимся в подобном положении, но она, как правило, оказывалась неэффективной.
Хочу тут сделать оговорку, что не собираюсь никого учить жить. Если бы я сам оказался в подобной ситуации, совершенно не знал бы, что предпринять.
___________________________________________

Цитата:
Д.И.В. писал: "...в городе Харькове совмещать изучение Учения и поддерживать себя физически совершенно не представляется возможности".

Kay Ziatz писал: "Мне, увы, придётся присоединиться к некоторым предыдущим ораторам и высказать опасение, что с этим могут у вас возникнуть трудности и в других городах. Потому что как раз в Харькове мне приходилось встречать таких людей, которые и совмещают, и ничего не предают".
Вы не могли бы написать, кто именно?
Просто, с некоторыми людьми я не то, чтобы разошелся, но просто не находил уже аргументов, для того, чтобы как-то приходить и поддерживать отношения. Я благодарен им за ту возможность пользоваться книгами, которые они предоставляли за очень небольшую плату.
Но после скандала с Дневниками они никак на это не отреагировали:

- Как вы к этому относитесь?
- Зачем тебе это надо?
- Ну как же. Надо же что-то решать, как-то реагировать.
- Пусть там решают (то есть в МЦР, а возможно и еще где-то выше), а мы ничего не можем сделать. От нас ничего не зависит. Вот как там решат - так пусть и будет.

И продолжали проводить программы и встречи - так, как будто бы вообще ничего не происходило.
А я стал писать письма ... Вообще, как мне все это осточертело! Сутяжничество какое-то. Точно и нет ничего другого.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2004, 11:31   #53
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
В 1985 году, когда только начиналась перестройка, у нас было положение хуже некуда.
Возбуждено уголовное дело против моего учителя, у нас всех одновременно сделали обыски - отобрали всю литературу и магнитофонные кассеты, нас выставили как потерпевших от него, его отправили в психушку на принудительное лечение, мой товарищ отравился, мы лишились работы и доброго имени - нас ославили как могли через местную газету и т.д.

После примерно полугода писания судебных жалоб и отвезения их в Москву и прочее, и прочее у меня вдруг возникло желание написать выводы и проанализировать ситуацию.
Один из выводов - мы выставляли как пробный камень для каждого встречного самое главное, вместо того, чтобы испытывать на мелочах.

Умно? или смешно?

Это надо было дойти до такой степени, чтобы посадить себя но гору и подсовывать эту гору кому ни попадя.

На следующий день, буквально, мама увидела сон что нам дали новую светлую квартиру и пришедший седоволосый старец сказал - "Вот возьмите ваши документы, теперь их можно вернуть"

..........................................
_________________________________________

Цитата:
Шпренгер Александр писал: "В 1985 году, когда только начиналась перестройка, у нас было положение хуже некуда.
Возбуждено уголовное дело против моего учителя, у нас всех одновременно сделали обыски - отобрали всю литературу и магнитофонные кассеты, нас выставили как потерпевших от него, его отправили в психушку на принудительное лечение, мой товарищ отравился, мы лишились работы и доброго имени - нас ославили как могли через местную газету и т.д".
Да, было время. Не знаю, что и хуже - то время или хаос 90-х, который мог вообще с головой накрыть, когда прорвало плотину.
Не знаю, возможно ли теперь такое, о чем Вы пишете. Думаю, что если серьезное что-то, то тогда противодействие будет в любом случае, так или иначе, и сопоставимое по силе и качеству устремления. Что такое противодействие? - Отражение устремления в низких слоях человеческого мышления.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2004, 11:34   #54
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
А давайте отогреем Игоря своими сердцами: Игорь, да мы все равно тебя любим. Без тебя форум будет уже не такой. И мы все. Вот только вынуждена разочаровать: ну не имею я к МЦР никакого отношения. Я самый обычный человек из далекого Приморья, это на противоположном конце страны, мой ник составлен из первоначальных букв фамилии имени и отчества, и уже настолько примелькался на форумах, что не вызывает вопросов. Было и в моей жизни совсем невмоготу, но потом я пришла к выводу: и Слава Богу, что я оказалась тогда одна- никто не навредил по своему разумению. Ведь ситуация была представлена моему уровню сознания, и я так бы ничего и не поняла, если бы мне помогли ее пережить. Спору нет, бывает и надо подать руку... Но это очень сложный вопрос. Можно и получить обратно, да так, что мало не покажется. Вот на всем этом мы и отрабатываем свои знания Учения. "Отцы и дети"... Да будет эта проблема всегда, на то и гениальность писателя, сказавшего об этом. Под разными энергиями приходим. Больно притираемся. А имела в виду я людей, близких Вам, которые рядом физически.
_____________________________________________

Цитата:
ллр писала: "А давайте отогреем Игоря своими сердцами..."
Только не сильно, хорошо? Ато, мне вот тут недавно, за слишком активное применение Учения в жизни, досталась порция света, так сказать. Но Вы, конечно, не это имели в виду.

Цитата:
ллр писала: "Игорь, да мы все равно тебя любим".
Несмотря на что?

Цитата:
ллр писала: "Без тебя форум будет уже не такой".
Ну, это. Я, в общем, пока и не собирался уходить. С форума, я имею в виду.
Без посторонней помощи, которой в последнее время пока и не было.

Цитата:
ллр писала: "И мы все".
Ну почему же "все"?
Есть и другие мнения, отличные от Вашего.

Цитата:
ллр писала: "Вот только вынуждена разочаровать: ну не имею я к МЦР никакого отношения".
Тем хуже. Либо для меня. Либо для Вас. И мало радостного для нас обоих.
Только вот не обманывает меня моя духовная интуиция. И нечему мне больше доверять.
И некому. Только духовной интуиции. И она мне подсказывает, что вот это одно:

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=18056#18056

И вот это, по-моему, еще всё то же, хотя и в другом уже ключе:

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=17881#17881

А вот это и ниже, уже по-моему, совсем другое:

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=17908#17908

И особенно вот это:

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=18063#18063

По крайней мере, я чувствую совершенно разное, читая одно, другое и третье.
И писать от чьего-то имени, это не то же самое, что за чей-то чужой счет.

Извините. Вы наверно слышали строки из нашего народного эпоса:
"Хіба ревуть воли, як ясла повні?"
И это в нашем хохлятском характере. Доводить все до последней крайности.
Это вот москали не доводят, но ругаются постоянно. А мы молча копим, копим - копим, копим.
А потом? А потом вкрадчиво просим у москалей прощения неизвестно за что, клянемся в вечной дружбе, ну и т.д. Исторически так сложилось - тут уж ничего не поделаешь. Против исторических традиций не особенно то, что и сказать найдется.

Вот модератор и администратор, например. Они что, из-за каких-то там злых чувств или из-за отсутствия интереса в последнее время почти не участвуют в обмене мнениями? В общей дискуссии, я имею в виду. Если же конкретно, то модератор, в чьем разделе уже было создано пять тем, последняя из которых живо обсуждается уже почти неделю. Нет. Просто из застенчивости. Куда нам, хохлам, когда тут столько интеллектуально продвинутых. Так и я до недавнего времени. Но когда тебя жизнь сначала стороной обходит, так, что хоть на стену лезь, а потом, из-за несогласия, так сказать, с убеждениями - рылом в грязь, несмотря на светлые устремления, вот тогда вся застенчивость как рукой. Ну это я о себе самом, конечно. И я во всем первый виноват и выхожу.

Да, надо нам, хохлам, у москалей поучиться. Они всеми силами стараются не допускать что-то плохое, борются, но когда приходит несчастье и уже ничего сделать нельзя - достойно его переносят. А нам, чтобы с ручного тормоза, так сказать, сняться, нужен голод, подобный 32-му году, когда детей ели. Или нечто подобное. И потом, стройными рядами, с соответствующим просительным выражением на лице - в Россию. Допустимо ли это?

Так что вы мени, так бы мовыты, в ясло чего-нибудь там. Шучу.

Цитата:
ллр писала: "Я самый обычный человек из далекого Приморья, это на противоположном конце страны,..."
... Приехавший в Москву учиться, что-то там не поделивший со своей соседкой в общежитии, любящий прогуливаться с кошкой по вечерам, по-моему, чему и тема соответствующая есть. И еще куча всего. Зачем вы надо мной издеваетесь? Скажите: пошел вон, лучше. Нечего тут народ баламутить. Нарушает это спокойную гладь пруда, или нечто в этом роде - ну в общем, вы поняли.

Цитата:
ллр писала: "... мой ник составлен из первоначальных букв фамилии имени и отчества,..."
Да, из имени и отчества. И мой, между прочим, тоже.

Цитата:
ллр писала: "Было и в моей жизни совсем невмоготу, но потом я пришла к выводу: и Слава Богу, что я оказалась тогда одна - никто не навредил по своему разумению".
Я тоже буду Бога теперь просить, чтобы не навредили. Он то мне, конечно, поможет. Наверное.
А чего пенять - сам, как говорится... "Назвался груздем - полезай в кузов" или как там?

Цитата:
ллр писала: "Ведь ситуация была представлена моему уровню сознания, и я так бы ничего и не поняла, если бы мне помогли ее пережить".
А никто и не поможет - человек сам всё переживает. Психологически.
Особенно теперь, в наше время. Но где предел этой разобщенности?

Цитата:
ллр писала: "Спору нет, бывает и надо подать руку... Но это очень сложный вопрос. Можно и получить обратно, да так, что мало не покажется".
Я знаю. Можно. И уже получал.

Цитата:
ллр писала: "Вот на всем этом мы и отрабатываем свои знания Учения. "Отцы и дети"... Да будет эта проблема всегда, на то и гениальность писателя, сказавшего об этом".
Это, как я понял, приглашение к дискуссии A_Sofin'а? Но нельзя так, слишком уж. "Кольский полуостров... военно-морские базы", "... хоть какое-то образование" и т.д. Поэтому, вы мне хоть литературно то, позволяйте защищаться. Ато, либо на мне как на заборе пишете - так, чтобы было видно из окна на соседней улице, либо проповеди духовные как бы для меня, но на самом деле для себя. Не все, конечно. Все равно, нет во мне злобы. Потому что знаю - рано или поздно, но каждого коснется. Или раньше касалось. Действительно. Не метафорически.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2004, 11:38   #55
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
ДИВ, у вас слова МОЕ, МНЕ, МЕНЯ стоят на первом месте при всех случаях жизни?

"в моем присутствии", "в мою тему", "но опять без меня", "поговрим про МЕНЯ".

что мне с этого? да мне ничего. просто... нет, мне не хочется общаться с людьми выдающими интерес к себе за интерес к учению. говорили бы уж прямо: "поговрим про меня, в моей теме, потому что я хороший". я просто не понимаю зачем врать?
а так все в порядке. так что про "МЕНЯ" вы будете говорить без моего участия.

однако я отвечу на один ВАШ вопрос.

Цитата:
aenohe писал: "и пишите вы пишете, а всем пофиг".

В том то и дело что нет. Если было бы пофиг, то тогда отвечали бы.
Разве не так?
Я вам скажу почему мне не пофиг в этот конкретный раз.
Когда вы тут затеяли эту лажу с Бетховеном. ВЧ просто посмотрел айпи я думаю и скинул тему в Искусство, что очень остроумно. Вы сказали что не изменили ни буквы, но это неправда, вы убрали год, ГОД. что бы никто не заметил обмана и больше рыбки попалось. И тогда это все провалилось просто потому что Саша Софьин посмотрел айпи, и увидел что это вы и сразу засомневался в правдивости текста. и нашел через поисковик что это такое. и если бы он это не сделал, вопрос сколько бы страниц успокоения вас было бы в той теме... и когда он говорил мне, что это уже не слишком чистоплотно, так играть на людях, это уже переходит определенные границы. я тогда не обратил на это внимания, потому что там все быстро было раскрыто.

но когда я увидел "просьбу о помощи", мальчик уже долго кричал волки, я не поверил сразу. и плюнул на тему. (ВАШУ тему). но когда увидел что в ней уже три страницы сообщений с советами о помощи, вот тогда меня эта ложь и ваши тупые позывы достали. если вы позволяете себе так обращаться с людьми, учения в вас нет и впомине, зато очень много "меня", "моих тем", "моих ответов", "а меня не позвали" и прочей самовлюбленной ерунды. и эта ерунда уже настолько забила вам глаза, что вы уже не замечаете что переходите всякие границы этики и уважения к чужим чувствам.
________________________________________

Цитата:
aenohe писал: "ДИВ, у вас слова МОЕ, МНЕ, МЕНЯ стоят на первом месте при всех случаях жизни?"
Смотря при каких.

Цитата:
aenohe писал: "в моем присутствии", "в мою тему", "но опять без меня", "поговрим про МЕНЯ".
"в моем присутствии", "в мою тему", "но опять без меня" - это я писал о себе.

"поговрим про МЕНЯ" - а это было написано про МЕНЯ. И я дал сноску:

http://www.forum.roerich.com/viewtop...asc&highlight=

Вы, наверное, посмотрели, что много читать и поленились, как всегда вникнуть?
Да и почему это Вы (Вы!) должны вникать в то, что пишу я? Где гарантия, что я - это не тупик? И кто может дать гарантию и относительно любого другого ныне живущего человека? Кто знает, что у него теперь в душе? Провидец какой-нибудь? Так он сам может оказаться шарлатаном. Признанный Авторитет? Так он или она, никогда не позволят, чтобы на нее возлагались. Всем тяжело. И лидерам тяжелее чем кому бы то ни было другому.

Поэтому, только развитие собственного устремления.

Цитата:
aenohe писал: "что мне с этого? да мне ничего. просто... нет, мне не хочется общаться с людьми выдающими интерес к себе за интерес к учению. говорили бы уж прямо: "поговрим про меня, в моей теме, потому что я хороший". я просто не понимаю зачем врать?
а так все в порядке. так что про "МЕНЯ" вы будете говорить без моего участия".
Ну так чего же общаетесь? И где ложь? То, что год не написал? Надо было бы написать: 1799 год. И все. 7 просмотров. 0 ответов. И на вторую страницу. Как и многие другие мои темы. И я и говорил про МЕНЯ без Вашего участия - теперь вот с Вашим.

Да, есть граница дозволенного. И я считаю, что не преступил эту границу, так как и не собирался что-то скрывать. Изначально.
И все это прекрасно поняли и понимают.

Цитата:
aenohe писал: "Я вам скажу почему мне не пофиг в этот конкретный раз.
Когда вы тут затеяли эту лажу с Бетховеном. ВЧ просто посмотрел айпи я думаю и скинул тему в Искусство, что очень остроумно.
Вы сказали что не изменили ни буквы, но это неправда, вы убрали год, ГОД. что бы никто не заметил обмана и больше рыбки попалось. И тогда это все провалилось просто потому что Саша Софьин посмотрел айпи, и увидел что это вы и сразу засомневался в правдивости текста. и нашел через поисковик что это такое. и если бы он это не сделал, вопрос сколько бы страниц успокоения вас было бы в той теме... и когда он говорил мне, что это уже не слишком чистоплотно, так играть на людях, это уже переходит определенные границы. я тогда не обратил на это внимания, потому что там все быстро было раскрыто".
Ну да, да, все это возможно и так, отчасти. Я что отрицаю? Но только не было изначально злого умысла. И не будет. "Больше рыбки попалось"? А что, надо было бы от себя что-то такое, жалостное написать? Или молча подыхать в своём углу. Нет, дружище, я не хочу.
И никому не желаю.

Цитата:
aenohe писал: "но когда я увидел "просьбу о помощи", мальчик уже долго кричал волки, я не поверил сразу. и плюнул на тему. (ВАШУ тему). но когда увидел что в ней уже три страницы сообщений с советами о помощи, вот тогда меня эта ложь и ваши тупые позывы достали. если вы позволяете себе так обращаться с людьми, учения в вас нет и впомине, зато очень много "меня", "моих тем", "моих ответов", "а меня не позвали" и прочей самовлюбленной ерунды. и эта ерунда уже настолько забила вам глаза, что вы уже не замечаете что переходите всякие границы этики и уважения к чужим чувствам".
Извините, а Вы, вообще, что делали в жизни до последнего времени? Это я так, просто. Я вот где-то там видел, что хотели грузчиком стать, но здоровье не позволило. А было бы полезно, для общего развития. Истерического пафосу за чужой счет бы поуменьшилось, пообщавшись не с такими людьми как тут.

Цитата:
aenohe писал: "...и плюнул на тему. (ВАШУ тему) ... тогда меня эта ложь и ваши тупые позывы достали".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2004, 12:45   #56
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Я знаю. Можно. И уже получал.
и сами давали по башке не раз... а знаете чем? мнительностью, предвзятостью, подозрительностью, и прочее в том же д у х е ...
Это очень хорошо ощутимо со стороны, хоть и Вы будете утверждать, что этого в Вас нет, но Вам об этом уже говорили не раз, заметили ВСЕ, кроме Вас. Этот "ститль", который Вы избрали в общении с окружающим Вас миром, называется манипулированием. И люди ведутся, ведуться.... до поры до времени. Людей конечно много, но в основании Вы как-будто бы один против всего мира. А весь мир это и есть тот Господин (Господь Единый), к которому Вы стремитесь, но в действительности лишь отдаляетесь. Чтобы двигаться по пути, нужно прислушиваться к советам Жизни, которая говорит с Вами через окружающих Вас людей. А Вы послушаете, послушаете, и опять о своём, как тут прав Анох. Вы служите своему ложному эго.
И знаете, это грустно. Если бы не этот единственный момент, сколько можно было бы уже построить... а Вы сами сторите и сами же разрушаете... И ещё, Ваша предвзятость, отворачивает от Вас лучшие проявления людей. Необходимо учиться поворачивать к себе мир лучшей его стороной. Как известно, подобное притягивает подобное. И Вы сами вызываете те силы хаоса, который окружает сейчас Вас.

знаете, до последнего хочется ошибаться.... но Вам уже столько раз повторяли одно и то же разными словами, что становится просто удивительно, КАК можно не услышать?

И Вэтлян права, то что завоёвывается Духом, то навечно!

А Вы, по-моему, заучились (такое тоже в институтах бывает, не замечали?) Это тоже никому не нужная крайность, фанаитизм. Может отложите на время книги и послушаете Жизнь?

мы все не идеальные, но можем помочь друг другу на этом бесконечном пути...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2004, 12:45   #57
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Но невозможно Учение (духовное) без труда (материальное). Хотя вполне возможно материальное без духовного.

Да вы, батенька, матерьялист!

> Я пишу о том, что Учение - это одно, а поддержание себя физически, то есть хлеб насущный - это другое.

Это когда учение не освоено практически, а лишь теоретически. У меня, наверно, тоже пока так же, но это не значит, что по-другому нельзя. Читали ли вы "Автобиографию йога" Йогананды? У них там зашёл спор на эту тему, а что получилось, см. в главе "Двое мальчишек без гроша в Вриндаване". Книга есть на http://sweetlord.chat.ru , но в неправильной кодировке (надо принудительно выбрать koi8)

> тех кто слишком далеко уходит
от общепринятых или хотя бы от присущих какой-то группе правил - может подстерегать какая угодно опасность. В одиночку невозможно прожить. Поэтому, надо либо создавать группу, либо принадлежать к какой-то группе или объединению.

Вы не обязательно должны принадлежать к группе на физическом плане, хотя конечно это желательно. В "письмах махатм" на этот счёт сказано: "оставьте свой мир и войдите в наш". Когда вы войдёте в их мир, вы будете жить по совсем другим правилам. Но нужно очень щепетильно соблюдать правила этого нового мира, потому что только вы нарушите хоть одно, вас оттуда автоматически выбросит в старый, и тут-то на вас все набросятся и ко всей вашей деятельности уже с точки зрения старых правил предъявят счета.

> Если деятельность так или иначе не связана с Главным - то есть с Учением, то тогда мысли будут постоянно увлекаться этим другим, не связанным с Учением.

У буддистов не так - там всякое занятие должно быть вписано в практику, и не только у буддистов - нечто подобное я встречал в каком-то христианском тексте. Вот как вкратце излагается этот принцип:

"Значит ли это, что для практики йоги вы должны прекратить всю повседневную деятельность? Многие люди именно так понимают это, и благочестиво удаляются в леса, чтобы не видеть ничего, кроме диких зверей и кусачих насекомых. Чтобы понимать, как направлять текущие в вас энергии и знать способ их приложения в направлении полной осознанности, Учителями была дана наука семи лучей. Всю вашу деятельность, включая профессиональные, домашние и общественные обязанности, следует включить в процесс вашего обучения йоге. Если исключить их оттуда, то кто-то должен будет вас кормить. Вы станете монахом или нищим, пропитание которого зависит от других. Но принимать дары от других в дисциплине йоги строго запрещается. Принимайте какую-либо услугу на 100 франков от других, лишь сделав для них что-то стоящее 300 франков. Лишь тогда ваша практика йоги принесёт плоды. Этот принцип называется на санскрите апариграха (непринятие ничего в дар). "Путь не допускает никакой другой деятельности". Это значит, что в вашу практику йоги должна быть включена вся ваша деятельность. Ваша еда, питьё, привычки, разговоры, общественные, домашние и официальные связи, и всё прочее должны быть включены в вашу подготовку. И вводит их туда перемена отношения." (Э. Кришнамачарья, "Уроки по йоге Патанджали"

> БГ ... где-то говорил, что "это город, находящийся под большим свинцовым колпаком, и все жители этого города несколько им деформированы".

Очевидно, БГ просто носит свою атмосферу с собой, потому что тут он ясно описал свойства не Харькова, а именно Петербурга и его жителей.

> Вы не могли бы написать, кто именно?

Ну, например, Слава Гнидко из буддийского центра Майтрейи. Он меня и приглашал в Харьков. Конечно, я имел в виду, что меня приглашал Слава, а не Майтрея. Он, кстати, и буддист, и рериховец, и теософ. А ещё там есть такой Женя, который занимается бизнесом, а с доходов от него финансирует работу центра.

> И продолжали проводить программы и встречи -

Так это конструктивный подход - если призошло что-то такое, чего они сами не могут исправить, они решили как можно лучше продолжать свою собственную работу. Собака лает, а караван идёт. Вы сами в другом письме охарактеризовали это как положительное свойство москалей. Но такие люди, как видите, есть и у вас.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2004, 13:22   #58
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Принимайте какую-либо услугу на 100 франков от других, лишь сделав для них что-то стоящее 300 франков. Лишь тогда ваша практика йоги принесёт плоды.

Из личного опыта:
Родители моего друга достаточно обеспечены, но телесно не способны вести жозяйство в доме и в саду (1000 кв.м.).
Я им помогаю, естественно они за это плотят, а рабочее время не считают- это я делаю сама. Отец все время мне пытается как можно побольше денег подсунуть, а я беру всегда как можно меньше заработанного - только столько, сколько мне необходимо дествительно.
И вообще, свои потребности можно свести действительно лишь до необходимого если правильно разобраться в себе и окоужающем.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2004, 14:09   #59
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.

Да, Бодхи, получил Ваш лс. И он написан в таком духе, что можно сделать вывод, что и Вам нужна помощь. Не так как мне - по другому. И если не материальная помощь, то по крайней мере, психологическая поддержка. А кому она не нужна? И кто может что-то делать вообще отдельно от других. Не согласовывая с другими свои действия. Всем нужна такая помощь - если термин помощь, в данном случае отображает суть.
Хочу ответить. Не знаю, что Вы увидели. Я спросила, какая помощь нужна конкретно. Но наверное, Вы правы - зачем спрашивать, если не уверена, что смогу помочь?
Не согласовывая, наверное, плохо. И, с другой стороны, каждый шаг - моя ответственность. Другое дело как я , Вы, мы на это реагируем. Я уловила в теме акцент на "Мы" и "Я". Мне это наверное важно.
Но хочу сказать не об этом. Я чувствую боль, читая эту ветку! Это так? Меня просто парализует боль. И не хочется думать.
Сегодня это так.
Иногда трудно разобраться.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2004, 21:01   #60
Танец
 
Рег-ция: 23.11.2003
Сообщения: 244
Благодарности: 19
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Игорь.
Я понимаю, что от тебя была просьба о помощи. Конкретной помощи. Но я наверно, не буду оригинальным. Как и все, больше, чем своим словом, помочь не смогу. В той форме, как была озвучена твоя просьба, моя помощь вылилась бы для тебя в такие последствия, что твои предыдущие неприятности оказались бы детскими шалостями. Одна только бюрократическая процедура с получением гражданства в России, занятие не для слабонервных. Да и моя позиция немного иная. Учение для Жизни, а не жизнь для Учения.
В словах же, я не буду повторяться. Прозвучало достаточное количество мудрых (в том числе критических, чужая соринка всегда хорошо видна) высказываний для тебя и о тебе. Но неважно то, что кому - то, что- то кажется. И неважно то, что кому - то что – то кажется - не лишено основания. Ты получил редкую возможность. Возможность увидеть себя другими глазами. Другими в смысле глазами других людей. Мне, например, представлялось, что Д.И.В. это старый дядечка, раздраженный ворчун, с ярко выраженной манией подозрительности. ( Но было нечто, некий случай, вне всякой логики, что заставил обратить давно внимание с положительной стороны на этого «дядечку» Д.И.В.)
Прошу не обижаться на мое ошибочное представление. Что было, то было. Да и раздражение – это всего лишь обратная сторона нереализованности ума, да и подозрительность на форуме не безосновательна. Значит, предполагается наличие ума и интуиции. Но как ты эту возможность используешь, все зависит опять же, как это не банально - от тебя. Во всем же остальном, уже многие сказали об этом, препятствия – это нормально. Одиночество – это необходимо. И уж поверь – твои препятствия далеко не самые страшные. Они касаются одного тебя. Что такое еще и ответственность за своих близких в эти тяжелые моменты тебе неизвестно. ..Что такое в действительности, когда не ты, не твои близкие никому не нужны. Когда государство говорило : «Чего понаехали?», а родственники: « а на сколько дней вы к нам приехали?»
И еще: У тебя наверно как варианты предполагались различные предложения : от сытой Германии до Алтая ( предполагались, но видимо не будет предложений). На всякий случай, если будут, лишний раз, взвесь все за и против. А может все- таки послушать лучше один из прозвучавших советов. Спустится с небес и заняться какой либо практической работой. И хлеб всегда будет, и возможность проверить себя, на что ты в реальности годишься. В жизни все взаимосвязанно.
Танец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги