Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2005, 16:09   #121
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Вот Владимиру ссылочка по поводу "языка и мифа": http://www.kulichki.com/tolkien/arhi...potapova.shtml
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2005, 21:17   #122
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Для ищущих эзотерики в творчестве Толкина ссылаю сюда: http://ttt.by.ru/parts/library.shtml
А точнее, к книге Парфентьева "Эхо благой вести": http://tolkien.spb.ru/ttt/echo.pdf
Книга в формате pdf, но ее можно заказать и в бумажном варианте.
Написана очень доступно и будет полезна всем, кто интересуется творчеством Профессора.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2015, 17:46   #123
Logos
 
Рег-ция: 05.03.2015
Сообщения: 43
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Толкин и рериховцы

В одной группе вконтакте, посвященной творчеству Толкина, в обсуждениях, в теме "Еслиб Арда была Землей то куда делись эльфы и Валинор?" я привел некоторые параллели мира Толкина с реальным миром, основанные на собственных размышлениях.
Вобщем, размышления такие:
Ранее полюса располагались не так как сейчас. То, что сейчас для нас север - был запад, юг - восток, запад - юг, восток - север. С небольшим отклонением. Соответственно, климат был другим. И природные зоны располагались не так как сегодня. Да и расположение суши, океанов и рек было иным. Валинор - это Авалон, она же Гиперборея, или как ее еще называют - Несокрушимая Священная Страна, в которой жили Боги. Там же располагалась гора Меру, обитель Манвэ. Мглистые горы - это Гималаи. Ривенделл - легендарная Шамбала. Вавилонская башня - Изенгард. Нуменор - Атлантида, простиравшаяся от Бермудских островов на западе (юге) до Исландии на севере (западе). Британия тогда была ее северной частью. Египетские пирамиды построил Гондор.
Но наш мир - это не совсем та Арда, которую описал Толкин. Его замысел был вовсе не в географических и исторических точностях. Хотя географию и хронологию он написал очень точно - они намеренно не совпадают с реальными. Он гениальный писатель, озарившийся крупицей истины. Но ему куда важнее было само повествование и душа героев. И красота фэнтезийного мира, которая не затмевается цеплянием к реальному. Большая часть описанного - действие в Мире Тонком. А Мир Тонкий практически копирует наш мир. Вернее наш копирует его. Но и различия тоже колоссальны, ибо Тонкий Мир многослоен.
И всё же, несмотря на это, существует один единственный мир - Эа.
И грандиозные битвы с Тьмой, и вообще все действия происходили в Мире Тонком. Там же находится и Мордор, и все остальные локации, включая и те, что были в нашем мире. А наш мир - лишь отражение того мира. В наши дни - с явным перевесом в техническую сторону, и отсутствием магии.
В нашем физическом мире Валинора конечно больше нет. Но также и в Мире Тонком он ныне не всем доступен как было раньше, ибо находится в высшем слое. Перестал быть доступен не потому что Земля была плоской, а потом стала шаром. А потому, что человек опустился, перестал "видеть" Богов (Айнур), перестал с ними общаться из за духовной разницы. То же с большинством эльфов (инопланетян).
Валар - планетарные духи. Майар - более низшие их градации. Так за делами Митрандира стоит высшая индивидуальность - Манвэ, и т.д.
Истари - великие мудрецы, противники Саурона. Сам же Саурон соотносится с Мелькором (Люцифером) также как Митрандир с Манвэ, или Мелиан с Йаванной...
Конечно 90% там вымышлено, но это наоборот плюс. Гораздо меньше людей прочитали бы это, и еще меньше полюбили, будь там нечто, претендующее на реальную историю и метафизику. И не получилось бы такой гениальной и красивой сказки, и не увидели бы всей красоты, и не задело бы сердец читателей.
Властелин Колец, повествующий о последней войне - Войне Кольца, он писал во время войны. И эта война есть фэнтезийное описание Армагеддона.
Рерихи писали, что Армагеддон происходил как раз во время Второй Мировой. Толкин сам участвовал в ней. И возможно она каким то образом заставила его достичь такой степени духовного напряжения, что он стал способен интуитивно чувствовать тот мир. Не без влияния прошлых накоплений естественно. Ведь не каждый такое напишет. И параллелей очень много с теософией.
Те же Валар, соответствующие Дхиан Коганам, по Толкину, они вошли в Эа (Вселенную) и стали ею. Также меньшие духи - Майар, которые также как и Валар являются Айнур (Ангелами) были теми, кто взаимодействовали с людьми. Возможно это и есть Учителя, действующие под лучом своих Коганов (Валар).
Но всё конечно в поэтической манере, с интерпретациями самого Толкина, который возможно даже и не слышал о теософии.
Logos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2015, 18:33   #124
Logos
 
Рег-ция: 05.03.2015
Сообщения: 43
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Толкин и рериховцы

Простите, Толкин участвовал не во Второй Мировой, а в Первой.
Logos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2015, 20:56   #125
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Толкин и рериховцы

Цитата:
Сообщение от Logos Посмотреть сообщение
Простите, Толкин участвовал не во Второй Мировой, а в Первой.
Раз уж вернулись к старой теме. Мое мнение за несколько лет не поменялось. Напротив - получил множество подтверждений. Английские фантасты реализуют на практике определенный архетип, в котором на Востоке в том или ином виде - зло, на Западе - добро.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2015, 23:05   #126
Logos
 
Рег-ция: 05.03.2015
Сообщения: 43
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Толкин и рериховцы

Вот некоторые выдержки из писем Толкина:

..."Во мне присутствует то, что некоторые психологи именуют "комплексом Атлантиды". Вполне возможно, я унаследовал его от родителей, хотя они умерли слишком рано, чтобы поведать мне о чем-то подобном, слишком рано, чтобы я сам мог что-то такое о них узнать. От меня же, полагаю, этот комплекс унаследовал лишь один сын. До недавнего времени я об этом и не подозревал, а он до сих пор не знает, что мы с ним видим одинаковые сны. Я имею в виду сон, в котором Гигантская Волна поднимается в море и накатывает на берег, сметая деревья, заливая поля. В трилогии этот сон видит Фарамир. Правда, после того как написал "Падение Нуменора", последнюю легенду Первой и Второй Эпох, я больше не видел во сне ничего похожего"...

..."Разумеется, столь великая цель возникла не сразу. Ей предшествовали сюжеты, приходившие ко мне с детства; чем больше их становилось, тем явственнее проступали связи. Несмотря на то, что меня постоянно отвлекали (сначала домашние заботы, потом учеба и работа), я продолжал их записывать, чувствуя при этом, что лишь фиксирую существующее в действительности, а вовсе не изобретаю"...

..."Честно говоря, порой мне кажется, что не я создаю этот мир, а он "проявляется" через меня"...

..."Разумеется, "Властелин Колец" мне не принадлежит. Он появился на свет потому, что так было суждено, и должен жить своей жизнью, хотя, естественно, я буду следить за ним, как следят за ребенком родители. Мне радостно сознавать, что у него уже нашлись добрые друзья, способные защитить от коварства и злобы врагов. Но, к несчастью, далеко не все глупцы собрались под знамена противника"...

Разумеется Толкин не был Посвященным. Он был христианином. Как и любой человек, он имел свои интересы. Поэтому Истина, проявившаяся в его произведениях, подвержена влиянию его собственного сознания, воображения.

Последний раз редактировалось Logos, 01.08.2015 в 23:07.
Logos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2015, 00:31   #127
Logos
 
Рег-ция: 05.03.2015
Сообщения: 43
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Толкин и рериховцы

Поэтому конечно же не стоит искать в произведениях Толкина какие то метафизические точности, они предназначались не для этого. Они предназначались для масс, чтоб как можно больше людей прочувствовали красоту того мира во всех ее проявлениях.
Logos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2015, 07:26   #128
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Толкин и рериховцы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Мое мнение за несколько лет не поменялось. Напротив - получил множество подтверждений. Английские фантасты реализуют на практике определенный архетип, в котором на Востоке в том или ином виде - зло, на Западе - добро.
А можно подробнее?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2015, 09:16   #129
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Толкин и рериховцы

То, что успела посмотреть, оставило устойчивое ощущение, что там есть подмена ценностей.

("Кушать" надо внимательно и осторожно. Лучше не кушать, но если надо объяснять детям, которые всё равно посмотрят...)
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2015, 10:56   #130
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Толкин и рериховцы

Политический архетип произведения лежит на поверхности. Восток, окруженный железным занавесом, управляемый жутким темным властелином - СССР и Сталин. Туда проникнуть то нельзя. И оттуда ползет темная злая магия - идеология социализма, захватывая благословенный свободный запад. На уровне подземных работяг-орков/троллей, во всяком случае.
И кое кого эта магая переродила. Изенгард, например, и его владыку - Гитлера, который вывел новый сорт орков- национал-социалистов. Обратите внимание на второе слово. Таки, да! Именно социалистов. И не Мордор начал войну, а предатель западного союза Изенгард, сиречь Гитлер, и лишь потом орды Мордора влились на просторы средиземья.
Тут все как в книге или наоборот.
Но вот один умный человек сказал недавно: нас всех втянули в низкосортную политологию! И добавлю: стараются изменить наше мышление, готовя новую войну.
Если отбросить эти архетипы, то получается сказка о вечной борьбе добра и зла, о победе добра, о жертве собой ради других, о дружбе ничем не сокрушимой.
И все. Сказка. Добрая фантазийная сказка.
Но западный писатель не может творить вне западных архетипов. Увы.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2015, 11:29   #131
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Толкин и рериховцы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Мое мнение за несколько лет не поменялось. Напротив - получил множество подтверждений. Английские фантасты реализуют на практике определенный архетип, в котором на Востоке в том или ином виде - зло, на Западе - добро.
А можно подробнее?
Подробнее в начале темы - десять лет назад. За это десятилетие прочитал довольно много английской литературы и во многих вещах есть все та же "деталь". Последний "лучший английский фантастический роман" - "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл", в котором Англия одерживает победу над Наполеоном при помощи "английской магии", а Россия - союзница Наполеона.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2015, 11:58   #132
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Толкин и рериховцы

Ещё такая ассоциация: "всевидящее око" Высшего Я или Высшей силы, ненавистное неготовым низшим я с их свободой "чтохочуяделания". Может, праздного "ничегонеделания".
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 02.08.2015 в 12:01.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2017, 20:00   #133
Vena
 
Аватар для Vena
 
Рег-ция: 06.03.2017
Сообщения: 126
Благодарности: 72
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Vena с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Толкин и рериховцы

Кстати, недавно вышла книга Джона Рональда Руэла Толкина «Берен и Лутиэн», составленная сыном писателя Кристофером на основе записей отца. Это история любви смертного мужчины Берена и Лютиэн, бессмертного эльфа.

Новую книгу можно охарактеризовать как очень личную историю, в ней содержатся версии сказочного повествования, являющегося частью эпического «Сильмариллиона». Для новой книги сын Толкина взял оригинальную историю отца, бережно сохранив стиль и форму повествования.

Имена Берен и Лютиэн высечены на надгробном камне Джона Роналда Руэла Толкина и его жены Эдит на кладбище в Оксфорде.
Vena вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2017, 16:00   #134
Владимир Мельников
 
Аватар для Владимир Мельников
 
Рег-ция: 23.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 364
Благодарности: 119
Поблагодарили 57 раз(а) в 34 сообщениях
Отправить сообщение для Владимир Мельников с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Толкин и рериховцы

У нас в РН-2005 была переопубликована статья по теме.
Прилагаю ссылку на том: http://www.roerich.spb.ru/content/re...i-t-v-spb-2013. Там со стр. 190
Владимир Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги