Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2011, 10:24   #1
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Лучше надо Мою книгу понять. Учение, как по земле ходить, явлено тем, кто небо живым почитает. Учитель тот, кто может прочно по земле ходить.
Я повторяю, насколько явление нужно понять в жизни, не покидая земли. Чутко надо проникать в явления каждого дня. Когда срок наступит, даже муравей гонцом придет.


Что значит "прочно по земле ходить"? Прочно ли ходил по земле Христос, например?
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2011, 12:47   #101
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
В Учении есть информация о том, что необходимо "досконально овладеть" каким-то одним мастерством (ремеслом) и еще развить и заниматься каким-то творчеством. (вот уже позабыла точную формулировку).
А вот точность при ссылке не помешает... лучше б цитату...
вот, например: «Мыслитель настаивал, чтобы ученики избрали какое-нибудь ремесло и умели в нем находить совершенствование» 14.440.
это не то же самое, что сказали Вы...
Сравнивать свою формулировку с формулировкой Владык не буду. НЕСОИЗМЕРИМОСТЬ. Но смысл один - СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ В РЕМЕСЛЕ.

У кого-то есть дополнительное время для нахождения цитат, у кого-то нет. Совместная работа сотрудников может быть и в том, что один что-то высказал, а другой подхватил и дополнил авторитетным Словом Первоисточника. В этом и есть сотрудничество и развитие Сердца.
Согласна!
Спасибо
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 03:37   #102
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Лучше надо Мою книгу понять. Учение, как по земле ходить, явлено тем, кто небо живым почитает. Учитель тот, кто может прочно по земле ходить.
Я повторяю, насколько явление нужно понять в жизни, не покидая земли. Чутко надо проникать в явления каждого дня. Когда срок наступит, даже муравей гонцом придет.


Что значит "прочно по земле ходить"? Прочно ли ходил по земле Христос, например?
"Прочно по земле ходить" - это значит быть умелым и успешным в своем земном предназначении. А у умелого мастера всегда есть ученики.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 11:26   #103
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
"Прочно по земле ходить" - это значит быть умелым и успешным в своем земном предназначении. А у умелого мастера всегда есть ученики.
Киллер, палач для этих целей подходят?
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 12:10   #104
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
"Прочно по земле ходить" - это значит быть умелым и успешным в своем земном предназначении. А у умелого мастера всегда есть ученики.
Киллер, палач для этих целей подходят?
Нехорошо мыслите. Зачем добрые побуждения (ответы Вам) собеседников оборачиваете в такую плоскость? Учение занимается посевом Света в существа человеческие. (Греби выше - жизнь снесет).

В Учении о палачах, предателях и т.д. говорится как об отбросах человеческих. Выполнят свою функцию - и на переработку. кали-юга с палачами и киллерами - это не вся жизнь планеты. Это - сбор мусора, который потом - в топку (как тут уже говорилось)

Хромое мышление - плохо. Постоянные шарахания в крайности - плохо. Идёте как пьяный. "Сложивший костер ненависти должен будет нагнуться за каждым углем" - Говорит Учение. Надо это помнить и знать ответственность не только своих слов, но и мышления.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 12:19   #105
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Каков зов, таков и отклик.
Если я что-то спрашиваю, то мне недостаточно просто лозунгов.

Последний раз редактировалось Aa1D, 16.11.2011 в 12:25.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 12:39   #106
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Каков зов, таков и отклик.
Если я что-то спрашиваю, то мне недостаточно просто лозунгов.
Краткая формула направления жизни это непустые лозунги. Просто надо схватывать Учение не вершками и по-быстрому, а корешками и подумать.

Простите - какой был зов? что отозвался в передернутом отклике? В тугоплавкой, замутненной среде луч преломления отклоняется очень сильно от истинного изображения и получается картинка ложная, иллюзорная.

Вы из вопрошающего и желающего узнать что-то потихоньку превращаетесь в тайного критикана. (Простите, но мне так показалось)
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 13:15   #107
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Эту краткую форму наполнить смыслом по-разному можно. Это же - только форма. А содержание он мне раскрыть не захотел, потому был и вопрос, который должен был заставить подумать.
Зачем уводите беседу от сути вопроса в философствования и флуд?
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 15:00   #108
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Эту краткую форму наполнить смыслом по-разному можно. Это же - только форма. А содержание он мне раскрыть не захотел, потому был и вопрос, который должен был заставить подумать.
Зачем уводите беседу от сути вопроса в философствования и флуд?
Флуд? Философствование?

А ответ на свой вопрос Вы так и не увидели в моем посте?
И Николай А. Вам кратко, но ответил на вопрос в полном объеме.

Извините, это Вы Никалая А. хотите заставить думать? Вот рассмешили. Его не надо заставлять думать. Он это уже давно обдумал и кратко сформулировал. Наверное, это Вам надо поразмышлять более углубленно над параграфами Учения.
.

Последний раз редактировалось Yula, 16.11.2011 в 15:05.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 16:11   #109
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

То, что Вы мне тут ответили, и так сверхочевидно.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 16:12   #110
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Каков зов, таков и отклик.
Если я что-то спрашиваю, то мне недостаточно просто лозунгов.
справедливо... Учение, как по земле ходить, явлено тем, кто небо живым почитает... в связи с этим вряд ли "прочно по земле ходить" означает просто "быть умелым и успешным в земном предназначении"... скорее, это намек, что явление Учительства более имеет отношения к "руками и ногами человеческими", нежели к "небожительству"... в этом смысле киллер и палач тоже подходят, и даже муравей способен кое-чему поучить... все зависит от того, чему мы хотим научиться... )
чтобы выяснить, прочно ли ходил по земле Христос, необходимо изучить притчи, которыми Он изъяснялся... по-Вашему, они выражены земными или отвлеченными символами?..
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 20:32   #111
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Я так полагаю, что притчи Христа имеют несколько слоёв. В любом случае я не стал бы назвать их очень простыми и совсем земными.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 22:10   #112
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
А я к тому, что иметь специальность и иметь, например, деньги - это одно и то же. И всегда надо быть готовым расстаться как с деньгами, если это потребуется, так и со своей специальностью. Не следует воспринимать её, как догму или константу на эту конкретную жизнь. Потому наличие специальности не может служить необходимым и достаточным условием для движения по Пути. В ряде же случаев наличие специальности будет служить преградой.
слова-то правильные, а что в итоге? Вывод какой по заявленной вами теме?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 23:40   #113
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Так ещё вначале ответ был дан достойный, Даром, по-моему.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 12:30   #114
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Я так полагаю, что притчи Христа имеют несколько слоёв. В любом случае я не стал бы назвать их очень простыми и совсем земными.
значит Ваш Христос не прочно ходил по земле, потому что либо смысл в описываемых им ситуациях есть, либо его нет... повторяю насколько смысл события нужно понять в правилах земной жизни... это обеспечит здравость смысла... как у Пушкина - движенья нет, - сказал мудрец брадатый. Другой смолчал и стал пред ним ходить... муравей сам по себе не может принести Вам никакой вести, но лишь открывая смысл в его движениях Вы сами... это весьма простое правило - если в наблюдаемом видим смысл, то сознание имеет дело с действительностью, если есть только лишенное смысла наблюдаемое, то сознание "грезит", находится "в заблуждении"...

"многослойность" раскрытия связана с тем фактом, что человеческое понимание не может раскрываться скачками и внезапно... оно раскрывается между парными состояниями сознания... вчера я знал об этом столько-то, сегодня я знаю об этом - столько-то... должен быть смысл в том, что одно и то же представляет разное вчера и сегодня... в поисках раскрытия этого смысла я добиваюсь раскрытия сознательного понимания, вместо автоматической осведомленности...
в процессе обучения мое состояние "завтра" представлено учителем - тем, кто уже прошел мое "сегодняшнее" состояние... потому также утверждается о спирально-циклическом характере "посвятительского" процесса - знание того же самого факта (или закона) позволяет в полном смысле научно оперировать этим законом... обратить внимание ученика на ускользающий от внимания фактор - означает привести его к новому видению, указать на сходство ситуаций - дать намек, что должен быть найден смысл... правда, есть ленивые ученики, которые с готовностью примут все сказанное на веру, но пальцем не пошевельнут, чтобы добиться понимания почему же так...
кстати, в оккультном обучении, например, ставка делается на духовное интуитивное знание... ученик сам раскрывает учителя в себе, земной же наставник указывает на неверные действия... утверждается, что такое обучение более действенно - нет необходимости учиться на ошибках "задним умом", когда есть возможность делать это своевременно... все тот же закон, но с другой степенью действенности...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 12:39   #115
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Я совсем не про это.
И о чём Вы вообще? Тема давно исчерпана.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 10:16   #116
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Так что - профессия нужна, деньги зарабатывать надо на свое пропитание и своей семьи
Цитата:
Сообщение от Община, 14
Чувство отсутствия специальности - Наше чувство, ибо Мы живем для всего комплекса жизни. Каждый специалист, приближающийся к Нам, неминуемо, теряет одноцветные очки. Потому старайтесь, чтобы уже теперь специальность была одним из блюд вашей трапезы. Как птицы над Землею, как пчелы над всеми цветами, мы можем впитывать цельность мироздания.
Без специальности легче готовиться к очередной задаче эволюции — к сношению с дальними мирами и к претворению мира темных земных пережитков. Вмещение понятия общины составит врата к следующим достижениям, и сроки их зависят от самих людей. Потому принимаем всякие поиски общины.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 12:32   #117
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Так что - профессия нужна, деньги зарабатывать надо на свое пропитание и своей семьи
Цитата:
Сообщение от Община, 14
Чувство отсутствия специальности - Наше чувство, ибо Мы живем для всего комплекса жизни. Каждый специалист, приближающийся к Нам, неминуемо, теряет одноцветные очки. Потому старайтесь, чтобы уже теперь специальность была одним из блюд вашей трапезы. Как птицы над Землею, как пчелы над всеми цветами, мы можем впитывать цельность мироздания.
Без специальности легче готовиться к очередной задаче эволюции — к сношению с дальними мирами и к претворению мира темных земных пережитков. Вмещение понятия общины составит врата к следующим достижениям, и сроки их зависят от самих людей. Потому принимаем всякие поиски общины.
Когда в Учении говорится "без специальности", это не значит, что не надо иметь профессию, а значит, что надо иметь их несколько.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 12:33   #118
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
"Прочно по земле ходить" - это значит быть умелым и успешным в своем земном предназначении. А у умелого мастера всегда есть ученики.
Киллер, палач для этих целей подходят?
К сожалению даже они, ибо мастерство есть мастерство. Темный мастер опасен особенно для эволюции.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Озарением

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Листы сада Мории. Озарение, 1.II.12 (2.21) Sputniki Размышляя над Озарением 2 12.12.2011 07:23
Листы сада Мории. Озарение, 1.II.14 (2.23) Sputniki Размышляя над Озарением 4 04.12.2011 15:28
Листы сада Мории. Озарение, 1. III.4 (2.28) Sputniki Размышляя над Озарением 2 28.11.2011 08:04
Листы сада Мории. Озарение, 1.II.11 (2.20) Sputniki Размышляя над Озарением 14 15.10.2011 11:31
Листы сада Мории. Озарение, 1.IХ.15 Aa1D Размышляя над Озарением 14 06.10.2011 09:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги