Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2012, 10:15   #141
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Китайская йога, цигун, тайцзицюань - приглашаем на занятия!

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям многие, кому суждена АЙ, проходят этапы проб иных систем...
Это, наверно, нормально...

Желаю Вам побыстрее разочароваться в Норбекове, чтобы сохранить свой потенциал
Похоже на: "Еретичествуете? Ну-ну..."

Какая-то нетерпимость все-таки присутствует. Если занимаешься Агни Йогой - больше ни на что не смей заглядываться. И заодно никаких других книг не смей читать, дабы не впасть в искушение.
Напомню, что Абрамову Владыка советовал по утрам заниматься гимнастикой и дыхательными упражнениями (пранаямой).
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2012, 10:40   #142
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Китайская йога, цигун, тайцзицюань - приглашаем на занятия!

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям многие, кому суждена АЙ, проходят этапы проб иных систем...
Это, наверно, нормально...

Желаю Вам побыстрее разочароваться в Норбекове, чтобы сохранить свой потенциал
Похоже на: "Еретичествуете? Ну-ну..."

Какая-то нетерпимость все-таки присутствует. Если занимаешься Агни Йогой - больше ни на что не смей заглядываться. И заодно никаких других книг не смей читать, дабы не впасть в искушение.
Напомню, что Абрамову Владыка советовал по утрам заниматься гимнастикой и дыхательными упражнениями (пранаямой).
Нет, ну, что Вы....
Извините, если что не так прозвучало...
Нет нетерпимости и запрета... просто, пожелание от сердца.

"Все можно, но со Мной" - именно Вы приводили эту цитату - вот и есть у нас ключ ко всему
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2012, 12:24   #143
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Китайская йога, цигун, тайцзицюань - приглашаем на занятия!

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Напомню, что Абрамову Владыка советовал по утрам заниматься гимнастикой и дыхательными упражнениями (пранаямой).
Любая йога применяет пранаяму.
Агни Йога советует малую пранаяму по утрам (это дословно). Человек дышит 12 раз в минуту, 720 раз в час, 17280 раз в сутки, 6307200 раз в год. И если несколько десятков дыханий будут сопровождаться сознательным принятием и отдачей - циркулированием сознательно принимаемой Всеначальной энергии, - эта пранаяма принесёт только пользу. Всё живёт, изменяется, дышит: и космос, и планета, и человек.
С каждым вдыханием человек принимает энергию, и каждое выдыхание сопровождается излучением человеческих эманаций вовне. Дыхание сопровождается звуками *са* и *хам*; на санскрите *хамса* - это лебедь. Небесный лебедь мироздания, по легенде Индуизма отделяющий молоко от воды (у Е.П.Блаватской и в Космических Легендах - это процесс пахтания мирового океана, но многим людям проще мыслить персонифицировано, как бы на примере Символа небесного Лебедя).
Кроме того, Агни Йога советует держать психическую энергию в гигиене и чистоте, этому способствует СОЗНАТЕЛЬНАЯ малая пранаяма.
[Норбеков тут ни при чём; детальнее об этом говорит Сахаджа Йога].

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
"Все можно, но со Мной" - именно Вы приводили эту цитату - вот и есть у нас ключ ко всему
С Учителя начинается ЛЮБАЯ Йога.
*Без Учителя не пройти.*

Последний раз редактировалось леся д., 02.11.2012 в 12:24. Причина: Добавлено сообщение
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2012, 13:39   #144
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Китайская йога, цигун, тайцзицюань - приглашаем на занятия!

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Агни Йога советует малую пранаяму по утрам (это дословно)
Точно: цитаты
Легкая пранаяма, но что интересно: кому-то советуется без задержки дыхания, а кому-то - все-таки с задержкой. Даже здесь нет тоталитаризации и унификации.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2012, 19:31   #145
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Китайская йога, цигун, тайцзицюань - приглашаем на занятия!

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Агни Йога советует малую пранаяму по утрам (это дословно)
Точно: цитаты
Легкая пранаяма, но что интересно: кому-то советуется без задержки дыхания, а кому-то - все-таки с задержкой. Даже здесь нет тоталитаризации и унификации.
Опирайтесь на Агни Йогу: "Мы постоянно советуем легкую пранаяму... целительно вдохнуть свежую прану несколько раз перед произнесением каких-либо значительных слов. Такая естественная пранаяма ответит современному положению вещей... Советую малую пранаяму утром, не более пяти минут..."

Небольшое количество глубоких вдохов не более пяти минут - это вовсе не то, что преподают на современных тренингах по хатха-йоге, сахаджа и т.п.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2012, 20:51   #146
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Китайская йога, цигун, тайцзицюань - приглашаем на занятия!

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Всё что я пишу - из Учения, но у меня не много лишнего времени к каждому своему посту искать цитаты, просто поверьте - они есть. Или не верьте.
верить на слово? Проверим... за слова нужно отвечать...
Лучше бы вы привели Слова Учения... Потому что это Авторитетный Источник. А ваши слова - это ... не то.
Цитата:
Агни Йога, 28 К тому же в мире темных пережитков достижения Хатха-Йоги могут принести даже вред, своеобразно укрепляя астральное тело.

6 мая 1934
Также для Вашего сведения добавлю, что Хатха-Йога ещё тем опасна, что она, своеобразно укрепляя астральное тело, задерживает его на долгое время в астральных нижних слоях и тем самым задерживает эволюцию духа.

12.VII.53
Скажите сотрудникам, что упражнения в хатха-йоге укрепляют наши низшие тонкие тела и тем задерживают дальнейшую эволюцию, ибо хатха-йог может долго пребывать в мире темных пережитков, иногда многие столетия, и становится черным магом, именно черным магом, ибо для Белой магии нужно прежде всего открытие высших центров при жизни на земном плане, но не усиление низших половых центров
спасибо, что нашли время привести эти цитаты. По-моему, в Письмах Е.И.Рерих ясно сказано о том, что хатха-йоги, в основном открывают низшие половые центры, что и является задержкой эволюции. Хатха-йога взятая сама по себе без Раджи Йоги не является самостоятельной практикой. Поэтому весь вопрос в правильном направлении...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2012, 21:02   #147
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Китайская йога, цигун, тайцзицюань

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
во первых – он сказал, что это исходит из его личного опыта. Почему вы ему не верите, или он уже вас обманывал?
если вам кто-то скажет, что он знает китайский язык, то что...?
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Во вторых – если в теории звучит предупреждение об опасности, то я думаю не стоит это проверять на личном опыте
в теории звучит предупреждение о сиддхах и о развитии низших центров, а не запрет заниматься...
Мне и хотелось бы услышать у человека, что значит на личном опыте... Он что сиддхи какие-то развил и этим злоупотребил.... или центры низшие открыл и упал... если он говорит так отрицательно об этом. А если он послушался Источник и ничего этого не практиковал, то гораздо честнее сказать, что так Рекомендует Учение. А в Учении, если прочитать приведенные цитаты, нет ни запретов, не страшилок, но есть указания на ошибки и предупреждения о неправильном направлении (сосредоточении только на телесной (хатха) йоге, без Раджа йоги)
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2012, 21:06   #148
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Китайская йога, цигун, тайцзицюань

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
А, что вы, Манихара, подразумеваете под опытом, о котором просите рассказать меня?
вы сказали в общих словах о своем опыте и запретили, следовательно ваш опыт негативный... Об этом было и спрошено. Не хотите делиться опытом? Никто же не заставляет. Вы бы просто подкрепили ваши слова конкретным жизненным примером. На нет - и суда нет...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2012, 21:10   #149
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Китайская йога, цигун, тайцзицюань

Кстати, мне представляется весьма странным объединение под одной крышей Ушу, Цигун и Хатха-йоги. Любой, даже отдаленно имеющий представление об Ушу и Хатхе, скажет, что это очень непохожие вещи. Поэтому, думаю, весь негатив из Учения относительно хатхи переносить на то же ушу - безосновательно. Так можно и обычную гимнастику и утреннюю зарядку облить грязью и заклеймить только потому, что это телесные упражнения.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 02.11.2012 в 21:17.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2012, 21:12   #150
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Китайская йога, цигун, тайцзицюань

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Могу ответить теми же словами о своей практике:
мой опыт в йоге (АЙ), но без хатха-йоги, сделал меня более спокойной, привел в равновесие некоторые системы моего организма, увеличилась стрессоусточивость.
Я не передергиваю и не иронизирую - удивительно, но это так, как и Вы пишете.
Вредных последствий не заметила.
плагиат! Не верю!)))
Создается такое впечатление, что некоторые люди, почитав Живую Этику, как огня начинают бояться всяких практик, йог, цигунов и т.д... Бросаются из одной крайности в другую. Сначал рьяно занимались, укрепляли волю... Потом, раз и перестали заниматься... Дескать, вредно...
По-моему, Живая Этика не запрещает телесную йогу, потому что ЖЭ:
1. все вмещает
2. указывает правильное направление.
И это направление в том, что не только чистой физухой заниматься, как это делают хатхаки, а развиваться ментально и психически, т.е. практиковать Раджа Йогу.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2012, 21:13   #151
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Китайская йога, цигун, тайцзицюань

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
во первых – он сказал, что это исходит из его личного опыта. Почему вы ему не верите, или он уже вас обманывал?
если вам кто-то скажет, что он знает китайский язык, то что...?
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Во вторых – если в теории звучит предупреждение об опасности, то я думаю не стоит это проверять на личном опыте
в теории звучит предупреждение о сиддхах и о развитии низших центров, а не запрет заниматься...
Мне и хотелось бы услышать у человека, что значит на личном опыте... Он что сиддхи какие-то развил и этим злоупотребил.... или центры низшие открыл и упал... если он говорит так отрицательно об этом. А если он послушался Источник и ничего этого не практиковал, то гораздо честнее сказать, что так Рекомендует Учение. А в Учении, если прочитать приведенные цитаты, нет ни запретов, не страшилок, но есть указания на ошибки и предупреждения о неправильном направлении (сосредоточении только на телесной (хатха) йоге, без Раджа йоги)
Манихара, согласитесь, что вы сами для себя можете смешивать сколько угодно черное с белым и вкушать оное сомнительное "лакомство", но не поучайте этому других, ТЕМ БОЛЕЕ, выдавая свои домыслы за советы Учения.
Ибо, будете ответственны за совращенных вами на ошибочное направление.
Лучше, скажите, что вы знаете китайский язык, это безвредно.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).


Последний раз редактировалось pavel, 02.11.2012 в 21:14.
pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2012, 21:16   #152
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Китайская йога, цигун, тайцзицюань

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
А, что вы, Манихара, подразумеваете под опытом, о котором просите рассказать меня?
вы сказали в общих словах о своем опыте и запретили, следовательно ваш опыт негативный... Об этом было и спрошено. Не хотите делиться опытом? Никто же не заставляет. Вы бы просто подкрепили ваши слова конкретным жизненным примером. На нет - и суда нет...
Я не очень понял, что вы тут написали...
Ответьте вразумительно на мой вопрос, чтобы я смог ответить на ваш.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2012, 21:34   #153
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Китайская йога, цигун, тайцзицюань

О правильном направлении Живой Этики.
Предупреждая о вредных последствиях телесной йоги, Живая Этика, говорит о том, что главное внимание человека должно быть направлено на его психические и умственные способности.
Имхо. Хатха-йога может стать настоящим астральным бодибилдингом, т.е. можно свое тело настолько насытить праной, что даже после естественной смерти сохранять свое земное сознание в Тонком Мире. (см. приведенные цитаты). Многие мастера хатха-йоги жили до очень преклонного возраста. Не удивительно, ведь асаны хатха-йоги поддерживают физическое тело в тонусе. Но есть еще и астральное тело и ментальное и огненное... Чем будет жить хатха-йог в высших сферах, если он не развивал свои высшие проводники? Вот о чем и разговор...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Манихара, согласитесь, что вы сами для себя можете смешивать сколько угодно черное с белым и вкушать оное сомнительное "лакомство", но не поучайте этому других, ТЕМ БОЛЕЕ, выдавая свои домыслы за советы Учения.
Ибо, будете ответственны за совращенных вами на ошибочное направление.
Лучше, скажите, что вы знаете китайский язык, это безвредно.
можете мне приписать еще вагон и маленькую тележку ошибок... и в который раз смешивать понятие вмещение со всеядностью. Уверен, что ваш подход запрета и отрицания гораздо привлекательнее для незнающих... Запретный плод, ведь всегда сладок...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Я не очень понял, что вы тут написали...
Ответьте вразумительно на мой вопрос, чтобы я смог ответить на ваш.
ну что именно вам не понятно? Что такое КОНКРЕТНЫЙ жизненный пример...? Привожу для тех, кто в танке:
Цитата:
Первая помощь пострадавшему от удара током
Говорят, мой дом - моя крепость. Но и в крепости расслаблятъся нельзя. Например, человека может стукнуть током неисправный электроприбор или оголившаяся проводка.

Помощь при ударе током

Помощь при ударе током
Если это случилось с кем-то из ваших из близких, прежде всего сумейте оказать ему помощь, не рискуя собственной жизнью.

Запомните: если поражённый током всё ещё находится в контакте с источником электричества, ни в коем случае не при касайтесь к нему голыми руками. От источника энергии пострадавшего можно отодвинуть палкой или каким-то другим токонепроводящим предметом - деревянной табуреткой, сухой шваброй, да хотя пластмассовым ведром.

До приезда «скорой помощи» положите пострадавшего на спину и поднимите его ноги на 30 сантиметров вверх - если он в сознании; если без сознания - положите на бок, приподнимите его голову и колени, укройте легким одеялом. При потере сознания пострадавшему нужно сделать искусственно дыхание рот в рот.

Если пульс не прощупывается - нанести не сколько ударов кулаком по грудине и сделать наружный массаж сердца. Операция несложна - освойте её обязательно, может пригодиться в самых разных жизненных ситуациях.
Теперь ясно, что нужно было сказать?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.

Последний раз редактировалось paritratar, 02.11.2012 в 21:34. Причина: Добавлено сообщение
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2012, 22:29   #154
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Китайская йога, цигун, тайцзицюань

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
во первых – он сказал, что это исходит из его личного опыта. Почему вы ему не верите, или он уже вас обманывал?
если вам кто-то скажет, что он знает китайский язык, то что...?
то я ему поверю. Я всегда верю человеку, пока не откроется, что он врет сознательно. Тогда доверие к нему пропадает, но это не сказывается на доверии к другим людям. Есть такие которые пропитаны излучением вранья, таких нужно просто избегать.
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Во вторых – если в теории звучит предупреждение об опасности, то я думаю не стоит это проверять на личном опыте
в теории звучит предупреждение о сиддхах и о развитии низших центров, а не запрет заниматься...
Мне и хотелось бы услышать у человека, что значит на личном опыте... Он что сиддхи какие-то развил и этим злоупотребил.... или центры низшие открыл и упал... если он говорит так отрицательно об этом. А если он послушался Источник и ничего этого не практиковал, то гораздо честнее сказать, что так Рекомендует Учение. А в Учении, если прочитать приведенные цитаты, нет ни запретов, не страшилок, но есть указания на ошибки и предупреждения о неправильном направлении (сосредоточении только на телесной (хатха) йоге, без Раджа йоги)
Павел правильно вас спрашивает – Что вы хотите услышать? Я постараюсь вам помочь с ответом. Например – хочу услышать как человек занялся хатха йгой и подорвал себе здоровье (например стал страдать лунатизмом). Или открыв у себя ясновиденье попал в психушку и был залечен там до состояния нормального идиота. Или как в порыве гнева пожелал соседу перевернуться на машине, что тот и сделал когда вез семью на дачу. Или такой вариант – обладая ясновидением, рассказал другу, что его жена ему изменяет, а тот взял и повесился. Так что все эти и другие случаи могут быть при развитии энергетических центров без соответствующего духовного уровня.
И что того, что в Учении нет запретов, их нет и в уголовном кодексе, а только предупреждение об ответственности.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2012, 22:59   #155
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Китайская йога, цигун, тайцзицюань - приглашаем на занятия!

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Агни Йога советует малую пранаяму по утрам (это дословно)
Точно: цитаты
Легкая пранаяма, но что интересно: кому-то советуется без задержки дыхания, а кому-то - все-таки с задержкой. Даже здесь нет тоталитаризации и унификации.
Опирайтесь на Агни Йогу: "Мы постоянно советуем легкую пранаяму... целительно вдохнуть свежую прану несколько раз перед произнесением каких-либо значительных слов. Такая естественная пранаяма ответит современному положению вещей... Советую малую пранаяму утром, не более пяти минут..."

Небольшое количество глубоких вдохов не более пяти минут - это вовсе не то, что преподают на современных тренингах по хатха-йоге, сахаджа и т.п.
Совершенно согласна. Но если кого практически интересует, как именно БЕЗ УСИЛИЯ совершается малая пранаяма (сокращённо и качественно точно: лёгкая пранаяма) и если у человека нет для объяснения этой практики земного учителя, - в Сахаджа Йоге можно найти самому, каким образом и, главное, зачем именно это делается, ведь любое действие должно быть осознанно, прежде чем его применить. И не Норбеков, конечно, первоисточник.
К слову, в Хатха йоге часто применяется то, что в современных условиях города может нести даже риск заболеваний. Пример: в последнем сезоне *Доктор Хаус* была очень поучительная серия, как больной из чайничка для промывания носа из проточной воды занёс себе в кровь инфекцию и чуть не умер.
Не правильно применяемая пранаяма под руководством невнимательного гуру может привести к кислородному голоданию клеток головного мозга или и поражению лёгких [последнее относится к большой пранаяме; это предупреждение было дано студентам на беседе о йоге в нач. 90х Сатья Саи Баба; перевод смысловой].

Добавлено через 20 минут
Manihara говорит:
некоторые учителя Йоги жили очень длительный срок и обладали хорошим здоровьем. Это правда. Но сознательно спуская слово *Хатха*, могу пересказать сообщение из Индии об одном Учителе Йоги, который вёл очень скромную жизнь отшельника и скитальца и умер в 1989м в возрасте 250 лет. Но ни он сам, ни его близкие никогда не утверждали, что он Хатха Йог, - это было совсем не так (индусы называли его просто просветлённым, джнана, бхакти, как угодно, но не Хатха; он никогда в жизни не ассоциировал себя с телом. Фото выставила закрытая группа в интернете этим летом.

Последний раз редактировалось леся д., 02.11.2012 в 22:59. Причина: Добавлено сообщение
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2012, 23:34   #156
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Китайская йога, цигун, тайцзицюань

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Теперь ясно, что нужно было сказать?
Давайте поговорим о татуировках.
Когда они нанесены на физическое тело, то для их удаления приходится предпринимать какие-то, возможно, болезненные действия, иначе можно оказаться полностью изрисованным
Так и хождения по разным гуру, по разным йогам и духовным и псевдодуховным школам оставляют
своего рода клеймо на ауре, энергетическую отметину, своеобразный камертон, который потом в системе "свой/чужой" дает "звон" - "Я свой".
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Еще, когда не пришлось встретить АЙ, много лет назад (около15) я много чем увлекалась, изучая разнообразные системы - среди них была и Хатха, и Норбеков, и много еще чего...
А потом, стал срабатывать принцип:"Прошлое сожжено для агни йога" , но "татуировки " на ауре остались и при каждом касании аур последователей тех школ звенят :"Я свой", те, как мотыльки летят радостно , и лишь потом соображают, что Свет не тот, и , либо осветляются этим Светом, либо сгорают. Поэтому, когда Адонис пишет, что агни йоги есть учителя Жизни, он прав - агни йоги вынуждены учить разных мотыльков, дабы не сгорели.
Поэтому совет из "Надземного" : "Вместите, Поймите, Любите" священен для каждого агни йога.(или последователя, как любят часто говорить )
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 02.11.2012 в 23:36.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2012, 23:44   #157
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Китайская йога, цигун, тайцзицюань - приглашаем на занятия!

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
К слову, в Хатха йоге часто применяется то, что в современных условиях города может нести даже риск заболеваний.
Вот-вот. Где мне, например, "вдыхать чистую прану", если окна квартиры выходят прямо на оживленную автомобильную трассу, да еще на подъеме, по которому автомобили, поднимаясь, усиленно газуют? Пранаяма, даже самая легкая, отпадает...

Последний раз редактировалось Иваэмон, 02.11.2012 в 23:46.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 00:01   #158
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Китайская йога, цигун, тайцзицюань - приглашаем на занятия!

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Где мне, например, "вдыхать чистую прану", если окна квартиры выходят прямо на оживленную автомобильную трассу,
Я искала ответ на этот вопрос.
В Агни Йоге в такой ситуации рекомендуется пранаяму заменить сознательным общением с цветами.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 00:07   #159
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Китайская йога, цигун, тайцзицюань - приглашаем на занятия!

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
К слову, в Хатха йоге часто применяется то, что в современных условиях города может нести даже риск заболеваний.
Вот-вот. Где мне, например, "вдыхать чистую прану", если окна квартиры выходят прямо на оживленную автомобильную трассу, да еще на подъеме, по которому автомобили, поднимаясь, усиленно газуют? Пранаяма, даже самая легкая, отпадает...
Но вы же не отказываетесь дышать в городе, где воздух загрязнен выхлопными газами. Вы закрываете плотно окна, выращиваете комнатные растения которые очищают воздух. Так же вы сможете в городе (проявив фантазию) создать территорию очищенную для Праноямы.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 00:15   #160
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Китайская йога, цигун, тайцзицюань - приглашаем на занятия!

Ну, можно и эфирные масла использовать. Но натуральных сейчас не достать - все дешевая синтетика. Как и еду нормальную достать трудно: либо несвежая, напичканная пестицидами-гербицидами, либо обработанная, консервированная и мертвая. Вода грязная. Как-то за последние годы сильно поплохело в российских городах - ощущение невозможности нормальной жизни стало очень отчетливым.
Поэтому, если вообще не заниматься своим здоровьем - быстро появляется хроника, которая тебя начинает сжирать заживо, со всеми твоими прекрасными устремлениями и чистыми мыслями..
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
агни или хатха... arjunah Свободный разговор 209 10.10.2009 19:14
Статья "Хатха-йога" Владимир Чернявский Обсуждение проекта "Энциклопедия Агни Йоги" 13 03.03.2008 18:53
Андрей Сидерский - Хатха-йога не есть Путь Vladislav Свободный разговор 5 30.12.2007 21:31
Школа Хатха-Йоги в Москве "Base3000" ХАТХА ЙОГА Свободный разговор 7 17.09.2004 11:09

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги