Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2007, 13:33   #201
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
В начале перестройки вышла статья следователей Генпрокураторы Гдляна и Иванова под название "Лев готовится к прыжку"
по моему это автором был Щекочихин...
и продолжение статьи было "Лев прыгнул"..
(в литературной газете)
Вполне возможно, что и Щекочихин.
И статья "Лев прыгнул" действительно была...
Странно, почему наложилось, что это Гдлян и Иванов?
Это не их уровень - анализ и синтез грядущих социальных пертурбаций.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2007, 15:40   #202
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Специфика нашей страны была в том, что она была страной, в которой собственность была... в руках бюрократов, именно они и готовили этот переворот. Именно страсть к собственности подтолкнула страну к развалу, страсть к тому, чтобы была хоть маленькая часть, но моя.
А как сделать так, чтобы новое воплощение Общей идеи не стало повторением старой реализации? Вот здесь надо обдумать. Считаю, как это не парадоксально для последователей Учения - через собственность надо пройти. Именно не замыкаться на ней, а проити как Путь. Как дети проходят период игрушек, сказок и горшков. Прежде чем научиться быть вместе, надо научиться комфортно и самоуверенно быть самому по себе. До тех пор пока человек не осознает себя свободным. Ведь согласитесь, многие из нас работая на предприятиях на кого-то - не свободны. Это ведь рабство, только более низкого уровня. Ведь недаром в ведической традиции указывается что стать кшатрием, а затем брахманом можно только пройдя путь шудры и вайшьи. Так и здесь какой кооператив можно создать на базе людей не умеющих работать на себя. Рассматриваю тысячи случаев, и вижу что такие образования разваливаются. Прежде, чем стать Буддой, надо пройти путь и сначала родиться принцем, а уж затем жертвовать троном. Это настоящее пожертвование. Нищий же приходя в общину будет как ни крути надеятся на халяву и бездумно-безоблачную жизнь. А это уже начало разложения. Такие объединения при поддержке даже внушительных спонсоров обречены.
Цитата:
Мощь же общинной экономики в том она возможна при условии КОЛЛЕКТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. То есть "я богат только в условиях кооперации и взаимодействия!" "Мой капитал - это мои горизонтальные связи и встроенность в вертикаль взаимодействия!" Это кооперативы, паевые общества, даже акционерные - часть общинной системы, часть государственного устройства, которое способно адаптировать и развивать коллективное сознательное, но...
Всё верно вы говорите, но хочу дополнить детали: Ценность Общего должна осознаваться. Подаренное просто так не будет ЦЕНИМО, ведь так было? Если вы хоть чуть чуть знаете людей, их психику и тараканов в головах, то понимаете, что до такого уровня ой как далеко. Это нужны генетические перестройки. А пока суть да дело вся реальность погружается все больше в хаос. Но м.б. это и к лучшему. А строить ковчег надо сейчас.
Цитата:
Смысл статьи в том, что мафия готовилась к прыжку, и уже очевидно было, что она собирается легализоваться и приватизировать часть "Закромов Родины". Так оно и произошло.
Пусть так и было, но вот я на данном примере прокомментирую некоторую стратегию боевых исскусств: Возможность победы заключене в пртивнике, собственная непобедимость заключена в тебе самом. Хорошо - Пусть мафия, пусть мировой заговор, но почему МИЛЛИОНЫ СЛЕПЫХ которые тупо и бессознательно позволили раздеть себя и обобрать до нитки? Вот я о чём. Где стратегия защиты и осознавания?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2007, 19:08   #203
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Вполне возможно, что и Щекочихин.
И статья "Лев прыгнул" действительно была...
Странно, почему наложилось, что это Гдлян и Иванов?
может потому что он о них писал?..
почему "возможно"? В яндексе можно проверить..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2007, 21:04   #204
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Насколько я помню, Гдлян и Иванов писали об узбекской хлопковой мафии, коррупции и колоссальных приписках.
И всё это происходило при соучастии и на уровне министерств в Москве.
.

Последний раз редактировалось Musiqum, 13.12.2007 в 21:06.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2007, 08:50   #205
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...А как сделать так, чтобы новое воплощение Общей идеи не стало повторением старой реализации?
Именно потому и призываю к активности форумчан. Не сидеть и стукать по клаве, а думать и делать надо. Есть творчество - реализуй его в книгах, выставках, лабораториях... то есть необходима сама реализация труда, реализация своей деятельности.

Это начало нашей эпохи было сопряжено с появлением олигархов, мафиозным разделом страны, но дальше логика экономики приводит к созданию в обществе среднего и малого бизнеса.

Именно этот слой даст массу всяких артелей, общин и обществ. Именно этому слою понадобится кооперировать себя и ассоциировать себя в обществе. Именно с приходом этого времени возникнет историческая необходимость формирования общинного мышления.

Нынешние попытки создания общин ради самой идеи общины - это искусство ради искусства. Это лаборатории! Их опыт ценен многократно, ибо показывает все плюсы и минусы психологии общинников.

А вот теперь продолжу вашими размышлениями:

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот здесь надо обдумать. Считаю, как это не парадоксально для последователей Учения - через собственность надо пройти. Именно не замыкаться на ней, а проити как Путь. Как дети проходят период игрушек, сказок и горшков. Прежде чем научиться быть вместе, надо научиться комфортно и самоуверенно быть самому по себе. До тех пор пока человек не осознает себя свободным. Ведь согласитесь, многие из нас работая на предприятиях на кого-то - не свободны. Это ведь рабство, только более низкого уровня. Ведь недаром в ведической традиции указывается что стать кшатрием, а затем брахманом можно только пройдя путь шудры и вайшьи. Так и здесь какой кооператив можно создать на базе людей не умеющих работать на себя.
Только изначально высшая каста - это кшатрии, а уж потом брахманы. Это индусы поменяли их местами, вознеся брахманов. И Будда и Майтрейя - кшатрии!

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Рассматриваю тысячи случаев, и вижу что такие образования разваливаются. Прежде, чем стать Буддой, надо пройти путь и сначала родиться принцем, а уж затем жертвовать троном. Это настоящее пожертвование. Нищий же приходя в общину будет как ни крути надеятся на халяву и бездумно-безоблачную жизнь. А это уже начало разложения. Такие объединения при поддержке даже внушительных спонсоров обречены.
Цитата:
Мощь же общинной экономики в том она возможна при условии КОЛЛЕКТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. То есть "я богат только в условиях кооперации и взаимодействия!" "Мой капитал - это мои горизонтальные связи и встроенность в вертикаль взаимодействия!" Это кооперативы, паевые общества, даже акционерные - часть общинной системы, часть государственного устройства, которое способно адаптировать и развивать коллективное сознательное, но...
Всё верно вы говорите, но хочу дополнить детали: Ценность Общего должна осознаваться. Подаренное просто так не будет ЦЕНИМО, ведь так было? Если вы хоть чуть чуть знаете людей, их психику и тараканов в головах, то понимаете, что до такого уровня ой как далеко. Это нужны генетические перестройки. А пока суть да дело вся реальность погружается все больше в хаос. Но м.б. это и к лучшему. А строить ковчег надо сейчас.
Цитата:
Смысл статьи в том, что мафия готовилась к прыжку, и уже очевидно было, что она собирается легализоваться и приватизировать часть "Закромов Родины". Так оно и произошло.
Пусть так и было, но вот я на данном примере прокомментирую некоторую стратегию боевых исскусств: Возможность победы заключене в пртивнике, собственная непобедимость заключена в тебе самом. Хорошо - Пусть мафия, пусть мировой заговор, но почему МИЛЛИОНЫ СЛЕПЫХ которые тупо и бессознательно позволили раздеть себя и обобрать до нитки? Вот я о чём. Где стратегия защиты и осознавания?
Миллионы слепых шли за идеей М.С. Горбачёва о Новом мышлении, который, кстати, предлагал правильный путь поэтапного реформирования социализма. И понадобился БНЕ, чтобы свернуть путь, развернуть страну на 180 горадусов и направить её в приватизацию и разграбление. Эта тема гораздо глубже, чем нам предлагают сейчас аналитики и идеологи. Но как-нибудь попозже поговрим и о ней.

Последний раз редактировалось Migrant, 14.12.2007 в 08:51.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2007, 09:03   #206
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

А мне вот интересно... суждение на уровне архетипов, моделей, насколько оно точнее суждений, основанных на реалиях?
Допустим мы тут о Новом мышлении Горбачева... А истоки этого подхода упираются, оказывается,... в финасовую несостоятельность СССР.
Я недавно документальный фильм по этому поводу смотрел. К 4 ноября сделали на 1 канале. Все демократическая риторика и новое мышление и мирное сосуществование и прочее было не более чем формой ОПЛАТЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ КРЕДИТОВ, полученных на западе.
Когда цены на нефть благодаря усилиям ЦРУ были снижены, под их давлением Саудовский шейх просто в три раза увеличил добычу нефти, СССР оказался не в состоянии обслуживать миллиардные кредиты. И частные кредиторы, которые ранее давали в долг СССР, отказались его кредитовать. Горбачев просто вынужден был обратиться к западным старанам за кредитами под гарантии правительств. А их давали лишь под политические уступки. Т.н. ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРЕДИТ,т.е. то, что сейчас Украину связывает.
В итоге и пошли все эти Новые мышления, брожение внутри страны, которое не подавлялось ибо Запад диктовал свою волю.. Вспомните Карабах. 5 лет шла там война между двумя республиками СССР. Вы можете себе такое представить во времена Хрущева, хотя бы?
А вот при Горби это было и не пресекалось. А незя было... бабок могли не дать. Вот такие реалии...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2007, 09:34   #207
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Ниннику, согласитесь, что эта позиция при анализе не совсем полная, хотя и она имеет место быть. Тут, в распаде СССР, слишком много разных причин, чтобы сужать к одной - экономической причине.

Вспомним хотя бы 1945 год - состояние страны было не самое хорошее. Да и при Н.С. Хрущёве тоже были бунты в Новочеркасске, были проблемы с хлебом, но в ответ, как решение ситуации - появилась Целина.

История СССР знала много кризисных ситуаций, которые она проходила, но... всегда находился тот или иной выход. И ведь М.С. Горбачёв тоже предложил свой, причём принципиально новый подход, эффект от которого стал приносить более эффективные результаты, но... так продолжалось недолго. Именно распад СССР, Беловежское соглашение - стали самыми разрушительными по своему эффекту.

Это на уровне событий, а на уровне менталитета, на уровне идеологии?
Вспомните, что Прибалтика поначалу и не говорила о самоопределении, а говорила о экономическолй самостоятельности, о хозрасчёте... А нынешний руководитель Центристской партии Эстонии и некогда основатель Народного Фронта Эдгар Сависаар - был, если не ошибаюсь, членом Политбюро ЦК КПЭ.

И ещё. А как же Западу доказать, что они выиграли в Холодной войне? Только через наш экономический крах. Якобы кредиты подкачали.
Ну-ну.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 07:46   #208
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я


Вспомнилось ....)))


Цитата:
Вопрос о цене, которой покупается
культура, будет господствовать в социальной мысли
70-х годов. Русский нигилизм был уходом из мира
лежащего во зле, разрывом с семьей и со всяким
установившимся бытом. Русские легче шли на этот
разрыв, чем западные люди. Греховными почитались
государство, право, традиционная мораль, ибо они
оправдывали порабощение человека и народа.
Замечательнее всего, что русские люди, получившие
нигилистическую формацию, легко шли на жертвы, шли на
каторгу и на виселицу. Они были устремлены к
будущему, но для себя лично они не имели никаких
надежд, н и в этой земной жизни, ни в жизни вечной,
которую они отрицали. Они не понимали тайны Креста,
но в высшей степени были способны на жертвы и
отречение. Руский народ - народ
государственный, он покорно согласен быть материалом
для создания великого мирового государства, и он
же склонен к бунту, к вольнице, к анархии
Цитата:
Большевизм оказался наименее утопическим и наиболее
реалистическим, наиболее соответсвующим всей
ситуации, как она сложилась в России в 1917 году,
и наиболее верным некоторым исконным русским
традициям, и русским исканиям универсальной
социальной правды, понятой максималистически, и
русским методам управления и властвования насилием.
Это было определно всем ходом русской истории, но
также и слабостью у нас творческих духовных сил.
Коммунизм оказался неотвратимой судьбой России,
внутренним моментом в судьбе русского народа.
Революции в христианской истории всегда
были судом над историческим христианством, над
христианами, над их изменой христианским заветам,
над их искажением христианства. Именно для христиан
революция имеет смысл и им более всего нужно
его постигнуть, она есть вызов и
напоминание христианам о
неосуществленной ими правде. Принятие истории есть
принятие и революции, принятие ее смысла, как
катастрофической прерывности в судьбах греховного
мира. Отвержение всякого смысла революции
неизбежно должно повести за собой и отвержение
истории. Но революция ужасна и жутка, она уродлива
и насильственна, как уродливо и насильственно
рождение ребенка, уродливы и
насильственны муки рождающей матери, уродлив и
подвержен насилию рождающийся ребенок. Таково
проклятие греховного мира. И на русской революции,
быть может больше, чем на всякой другой, лежит отсвет
Апокалипсиса. Смешны и жалки суждения о ней с точки
зрения нормативной, с точки зрения
нормативнойрелигии и морали,
нормативного понимания права и хозяйства.
Озлобленность деятелей революции не может не
отталкивать, но судить о ней нельзя исключительно
с точки зрения индивидуальной морали.
Цитата:
Нигде больше такой революции не будет.
Цитата:
Народные массы были дисциплинированы и
организованы в стихии русской революции через
коммунистическую идею, через
коммунистическую символику. В этом беспорная заслуга
коммунизма перед русским государством России
грозила полная анархия,
анархический распад, он был остановлен
коммунистической
диктатурой, которая нашла лозунги, которым народ
qnck`qhkq подчиниться. Церковь потеряла руководящую
роль в народной жизни. Подчиненное положение церкви
в отношении к монахическому
государству, утеря соборного духа, низкий
культурный уровень духовенства - все это имело
роковое значение. Не было организующей,
духовной силы. Христианство в России переживало
глубокий кризис В коммунизме есть здоровое, верное
и вполне согласное с христианством понимание жизни
каждого человека, как служения сверхличной цели, как
служения не себе, а велкикому целому.
Это Н.Бердяев "Истоки и смысл русского коммунизма". В которой он подтверждает прозрения Достоевского о неизбежности революции. Только Достоевский так не называл это событие. Анализируя и изучая своих героев, он предсказал им топоры которые они подымут друг на друга, предсказал за полстолетия до революции и гражданской. Мы следствие нашей "фантастической истории" (Достоевский). И обычными мерками к нам и нашей истории не подойти и не измерить.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 08:44   #209
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А мне вот интересно... суждение на уровне архетипов, моделей, насколько оно точнее суждений, основанных на реалиях?
Хорошо подмечено однако! Одно время тоже рассматривал это. Выводы: Как может быть качественной модель или архетип, если не основаны на терпеливом исследовании фактов?
Опять же утонуть в мелких разрозненных факттах - пытаясь под каждый изних подогнать свой собственный мелкофактний архетип? Кстати так и происходит, ну есть ещё и модификации этих двух...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2011, 09:19   #210
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

из инета
Цитата:
Если вы были ребенком в 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда.Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло прийти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить.
Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое.
Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели.
Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире!Без охраны! Как мы вообще выжили?Мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.
Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!? Ну разве не чудо первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты? А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет! Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин? А такое чудо, авоська с мясом за форточкой?
Помните: полез доставать - пельмени упали!А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки. А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства! Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!"Да, сколько еще их было, этих чудес света.Писающий мальчик на двери туалета.Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!Плавки с якорьком... помните?!
Молоко в треугольных пакетах!
Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненый - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу... Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А тогда - обычное дело!Ну вы же помните!!! )
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2016, 07:21   #211
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А с другой стороны - опыт реабилитации. После этого очень трудно удержаться от НЕНАВИСТИ, от самой махровой ненависти к тем, кто сделал все это с нашим народом. Это расстрелянный дед, безотцовщина и нищета моего отца, которые отразились на его судьбе, а через него и на моей.
Поэтому нет нет да и проявляется глухая ненависть к коммунистам.
И с другой стороны я сам им был. И видел честных, работающих ради страны не за страх, а за совесть.
Но это же просто разные периоды.
30-е и 60-е - разные эпохи.
Просто коммунисты были разные.
А раз так, то зачем искать одну краску для всех?
Хороших - похвалить, а нехороших - не похвалить.
Вот и всё.

Не могу понять людей, которые ради хороших коммунистов стараются оправдать преступления нехороших.
Или из ненависти к нехорошим отрицают и хороших.

Разное было.
И краски нужны разные.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2016, 07:25   #212
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер
А никто и не обещал, что сразу.

Гуглим Хеликобактер пилори.
И узнаём, что эта штука - как раз от питья из общей посуды. И еды.

А потом... а потом одна болезнь.
Да, не на след. день.
Но от этого не легче.

Подробности у Гугла.

Так что иногда надо аккуратнее с одами антисанитарии.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2016, 14:17   #213
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Да. Не сразу. Сегодня попил, а помер через лет эдак 80.....
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2016, 14:36   #214
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Хороших - похвалить, а нехороших - не похвалить.
Вот и всё.

Не могу понять людей, которые ради хороших коммунистов стараются оправдать преступления нехороших.
Или из ненависти к нехорошим отрицают и хороших.

Разное было.
И краски нужны разные.
Если бы сразу такой подход был бы, то так тупо СССР не развалился.
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2016, 01:41   #215
Элайя
 
Аватар для Элайя
 
Рег-ция: 24.07.2007
Адрес: Нижневартовск
Сообщения: 1,267
Записей в дневнике: 10
Благодарности: 729
Поблагодарили 160 раз(а) в 104 сообщениях
Отправить сообщение для Элайя с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

"Люди, с которыми довелось общаться, делятся на две категории: те, кто застал СССР и те кто не застал. Очень часто они не могут понять друг друга, отличия в мировосприятии бывают колоссальные. Итак, я родился в СССР в разгар застоя, в семье простого московского токаря и простой лаборантки. Первое своё сознательное устремление я помню так: сидит мой дед, читает газету. Я подхожу, смотрю на колонки букв, спрашиваю: "Дед, ты что делаешь?" "Читаю". Я очень захотел научиться читать. Бабушка работала учителем русского языка в начальных классах. Научила быстро. К шести годам я уже читал довольно бегло. Помню, очень сильно хотел в школу. Всё было интересно, хотелось так много узнать. В нашем первом классе было сорок два человека. В школе было шесть первых классов, и я был в первом Е. Потом, когда я уже учился классе в четвёртом, первых классов стало десять. Да-да, у нас в школе был 1-й К! Ну это я к тому, что детей было очень много, очень.

Надо сказать, что чтение стало моим любимым занятием. Я читал всё, что только попадалось — вплоть до отрывных календарей (кто не в курсе или забыл, там, на обороте каждой отрывной страницы была размещена разная полезная информация). Я выписывал и прочитывал от корки до корки журналы "Юный техник", "Техника - молодёжи", "Наука и жизнь", иногда читал что-то из журнала "Радио", который выписывал отец, долго уговаривал родителей выписать журнал "За Рулём", и уговорил таки. В "Роман-Газете" читал про Аниськина, в "Юности" прочёл "Заводной апельсин", "Историю любви", "Остров Крым". Отец где-то доставал "Искатель" — это было целое сокровище! Я читал "Пионерскую правду", а потом "Комсомольскую правду", газету "Труд" и "Вечерняя Москва".

Бабушка собирала и сдавала макулатуру. За 20кг сданной макулатуры можно было получить талон на книгу. У нас все шкафы были заставлены книгами, приобретёнными таким образом: Дюма и Джек Лондон, Фенимор Купер и Морис Дрюон, Жюль Верн и Мопассан, Конан Дойл и Эдгар По — всех и не вспомнить уже.

Три года подряд проводил по два месяца на Черном море, в пионерлагере. Там и научился плавать в шесть лет. Лет в 10-11 спаял акустический выключатель — хлопаешь в ладоши, свет включается! Да, я знал, как работает транзистор и что такое конденсатор до того, как мы проходили это в школе по физике. Собрали как-то с отцом один планер, а как-то катерок, там ещё нужно было резинки закручивать и потом они крутили винт, но увлечением не стало, не пошло. Дома отец собрал маленький токарный станок и я уже классе в шестом умел точить детальки разные и резьбу нарезать. В 9-м — 10-м классах на УПК было автодело, после 10-го класса получил права категории С, то есть уже по достижении 18 лет спокойно мог работать водителем грузовика: профессия была сразу по окончании школы. Естественно мог починить автомобиль, протекающий кран, ну и вообще почти любой механизм. Вбить гвоздь, просверлить отверстие в стене. Благодаря отцу мог ориентироваться в лесу и отличать съедобные грибы от несъедобных. Развести костёр в дождь. Рыбы наловить в речке. Не Бог весть что для большинства жителей нашей необъятной страны, но для жителя мегаполиса?

Мы жили не бедно и не богато — в достатке. Государство предоставило трёхкомнатную квартиру на четверых. Одежда была по потребности — носил и ватник и валенки с галошами когда мелкий был. Кроссовки свои первые помню до сих пор. Велосипеды покупались по мере подрастания: "Бабочка", "Школьник", "Салют".

Те, кто дочитал до этого места, возможно, подумали: а зачем я это всё рассказываю? А вот зачем: нигде я не прочитал тогда, никто мне не сказал, ни родители, ни учителя, ни телевизор, что человек живёт ради бабла! Я из тех, кто не вписался в рынок. Не стал капиталистом. Нет, конечно, я не бедствовал, нужных навыков, чтобы не голодать, было выше крыши. Я очень много знал об окружающем мире, но! ничего не знал я в своём детстве про бабло. Я не знал, что нужно заводить связи. Не знал, что юристы и экономисты это самые нужные и уважаемые и распространённые профессии. В союзе за спекуляцию была уголовная статья, а надо было, оказывается, учиться спекулировать — был бы сейчас "уважаемым человеком"!

И вот я смотрю на тех, кто вырос при капитализме. Деградация — не подберу другого слова. Виртуальная реальность и деньги. Деньги и виртуальная реальность. Бабло, бабульки, капуста, грины. Бренды и тачки. Тёлки и метёлки.

Сейчас, конечно, меняется всё к лучшему. Спорт развивается, читать начали потихоньку. Кружки и секции возрождаются. И это не может не радовать. Но ведь выросло целое поколение "эффективных менеджеров". Их ведь не переделаешь уже...Ну и жертвы ЕГЭ плодятся по всей стране опять же.

Также ищу ответ, вот на какой вопрос: развитие капитализма это экспансия. Бизнес должен расти. Бизнесу нужна реклама, нужны новые и новые потребители, бизнесу не выгодны товары, которыми можно пользоваться десятилетиями, а потом передать по наследству. Бизнес давно уже не удовлетворяет потребности, а создаёт их и потом уже удовлетворяет. Бизнесу совершенно не интересна наука ради открытий, если эти открытия нельзя монетизировать. Бизнесу не интересно создавать бизнес, который окупится через двадцать-тридцать лет! Бизнесу интересен ссудный процент, акции, фьючерсы, опционы и прочие облигации. Сотни и тысячи процентов прибыли, прямо сейчас — какие двадцать-тридцать лет? Я вас умоляю...И как быть? Что у нас будет за строй? Бизнес-строй? Не, не слышал.

Какие же люди нужны этому бизнес-строю? Заинтересован ли этот бизнес-строй в умных, начитанных, с широким кругозором, спортивных? Кому они вообще нужны, такие люди? Есть ли у "современного" человека время поднять голову и смотреть на звёзды? Просто так смотреть, бесплатно, ни для чего? Но ведь это не приносит прибыль. Всё меряется прибылью в нашем бизнес-строе. А мы задумываемся для чего нам это всё? Для чего рост благосостояния отдельных индивидуумов, покупающих автомобили по цене трёх квартир? На что кладётся жизнь в битве за бабло? Вам не кажется, что вещи потеряли свой смысл? Не вещи для людей, а люди для вещей. Рынки сбыта. Не страны, не люди, а рынки сбыта. Цифры, проценты, прибыли дивиденды.

Знаете, я бы всё отдал за возможность вернуться в детство, и прожить его заново, только осознанно: осознавая, что я могу, будучи шестилетним пацаном, целый день до позднего вечера пропадать на улице с друзьями, и знать, что мама спокойна, не пьёт валерьянку и не звонит в милицию. Что цены через год и через пять лет не изменятся, и что если у меня есть работа, то я не буду испытывать нужду, и работа в моей жизни совсем не главное, а главное семья, дети, книги, спорт. Что можно мечтать о космических полётах и других планетах. Что моя страна — самая лучшая в мире страна: самая богатая на талантливых инженеров и учёных, врачей, учителей и просто хороших людей. Самая мощная страна в мире, которая помогает другим странам.

Как-то пафосно звучит, но я так чувствую, что ж поделать...

Итак, вот главный вопрос: возможно ли убрать из сегодняшней жизни финансовую доминанту? И если да, то на что заменить? Как сделать так, чтобы миллионы людей очнулись от морока финансовых чар и снова стали людьми?"

Источник: cont.ws/post/134479

Последний раз редактировалось Элайя, 31.08.2016 в 01:43.
Элайя вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
15 лет распада СССР rodnoy Свободный разговор 41 01.09.2009 22:53
Время объединения Capitan Рериховское движение 12 29.04.2007 10:56
? Время перехода Юля Архив 4 30.04.2006 23:16
время ускоряется ? ллр Свободный разговор 19 28.07.2005 00:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги