Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2005, 08:38   #61
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Способность прощать

Цитата:
Сообщение от Сергий
Цитата:
Сообщение от Эхо
Видите ли, понятно, что у человека не должно быть обид. Но можете ли Вы представить такого человека ? Скорее, ему быстенько сядут на шею и будут бесконечно обижать. Это подтверждается на практике. Причем, если у человека нет понятия обиды, его сочтут "бесчувственным" бревном. Если же человек выше этого, он все равно будет "собирать" эманации обид, как пространственный яд. Сможет ли он все это единолично переработать, трансмутировать? Нет.В одиночку человек не сможет переработать все зло на земле. Как же тогда быть?
Но ведь так все и происходит. Вспомните жизнеописание любого святого или основателя философии, учения. Именно так их жизнь и протекала. И одиночество в физическом мире одна из ступеней совершенствования. Именно трансмутировать через себя. Вспомните даже хотя бы книги В.Мегре серии "Звенящие кедры России".
пИ Вы правы Учителя к нам относятся как к неразумным детям. Постоянно прощая нам любые шалости и проказы. И Евангелие говорит о том же.
Но Вы говорите о прощении. Тогда нужно понять в какой период Вы собираетесь простить. Спустя какое-то время после события? Но это значит, что Вы допустили в свое сердце обиду именно на это время.
С глубоким уважением ко всем участникам форума.
Да, очень верное уточнение. Спасибо. Потому и подняла этот вопрос. Мы ведь должны глубоко изучить собственную душу, а не поучать других. Вот главная задача:"Познай себя и ты познаешь мир". Тут не отделаешься цитатами, здесь нужен собственный опыт и только он. Про момент допускания, мы как раз и говорим с манихарой, могло показаться, что этот разговор как бы не в тему. Вы прекрасно "завязали" узор разговора, почуствовали это. Главное не "размазать" этот момент. Обида -она возникает когда ? В рассудке. Сначала возникает импульс, в том топике-мы говорим "первоначальный импульс". Что будет первоначальным импульсом ? Боль. Потом рассудок начинает квалифицировать, что за боль, почему, кто виноват, как исхитрится и т.д. и т.п. и назовет обидой. Кто должен этот момент "перехватить" ? Высший Манас. ( А паралельно в теме " Духовная жизнь", я задала вопрос: Испытывает ли Высший Манас боль,страдание ? ) Вообще, Манихара посоветовал, типа "выкинь все из головы, медитируй на ходу". По сути, перхватывая эти моменты Высшим Манасом (Центром сознания), если так можно выразиться, мы ведь и преобразуем жизнь. Это другая жизнь ! Испытывая боль, сострадая, не доводя до обид, но совершенно отчетливо давая отчет всему, каждому движению сердца и ума. Глубоко контролируя свою душу. А Вы как на этот счет думаете?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2005, 08:40   #62
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Вопросы.

Юст писал:
Цитата:
Вообще-то довольно занятную роль толкования различных текстов Вы себе выбрали
Ну почему же Если человек "в теме", то ему, как вы можете предположить, есть, что сказать
Цитата:
Лично у меня, у Сэкида Кацуки я этого тоже не нашел, в понятие мысленного импульса такие понятия, как "помысел" и "чувство" плохо вписываются ... Впрочем, я не готов заниматься толкованиями своего понимания вперемешку с пониманием того же Сэкида Кацуки.
Сэкида Кацуки - замечательный японский мастер по Дзен-буддизму. Его книги нами специально и внимательно изучаются. Но ведь, чтобы в чем-то преуспеть, надо иногда и самостоятельно думать и принимать решения Пусть даже поначалу и с помощью мастера-учителя.
Попытайтесь, Юст, у вас все получится.

***********************************

Эхо спрашивала:
Цитата:
Как-то не уразумею, почему первичная субстанция должна иметь сложную многоуровневую структуру ?
Она сложная для восприятия нашего житейского ума. Когда же мы сможем выйти за его пределы, мы ощущаем гармонию простоты. Во всем - ОДНО ЕДИНСТВО ВЕЩЕЙ, которые являются частью меня и одновременно частью которых явялюсь я.
Цитата:
СОЗНАНИЕ-это ВОСПРИЯТИЕ своего бытия. Можно сказать даже, что ОСОЗНАНИЕ. Пока такое восприятие есть, есть сознание.
Да, можно сказать и так, но это далеко не все. Дело в том, что сознание было, будет и есть всегда. Оно бессмертно Однако инструменты его выражения, как то: чувства, ум, тело, речь и т.д., - только его преходящие элементы.
Цитата:
А БЕССОЗНАНИЕ - это тоже состояние сознания ?
Это неправильное выражение. Сознание-то остается, но ощущение человека как самого себя существующего пропадает, т.е. исчезает оценка и ассоциирование с чем бы то ни было. Т.е. тот опыт, который мы получаем из глубин нашего сознания, просто бесполезен для нас, потому что мы не знаем, как им воспользоваться.
В бессознательном состоянии у человека отключен ум, в то время как он должен именно работать на полную мощь и при этом быть опустошенным от всякой заслоняющей мысли(или по другому зеркально чистым). Другими словами, ум становится экраном, на котором при определенной практике возникают невероятные картины, но это только в самом начале пути. На самом деле, все эти картины - помеха для ума. В конце мы должны прийти к результату, когда на экране ничего не возникает, кроме него самого.
Цитата:
Скажем, человек без сознания, при смерти, но на каком-то уровне сознание сохраняется. Пусть даже жизни уже здесь нет, но тем не менее , она есть в других планах.
В обычном понимании этот "человек" уже им не является, потому что главный инструмент и помощник - ум, - поврежден. Личность уничтожена, поэтому дальнейшее бытие - не имеет существенного значения. НО сознание естественно, как вы говорите, сохранятется, но при этом оно уже не в состоянии активно взаимодействовать с внешним миром и собирать о нем необходимые знания. Короче говоря сознание погружается в свою субъективность, в тот мир, в котором оно изначально пребывает.
Цитата:
То есть БЫТИЕ имеет ПРИРОДУ СОЗНАНИЯ.
Сказать так будет не хорошо, в том смысле, что это не очень понятное утверждение. Но если мы скажем, что во всем сущем разлито одно единое и целое сознание, то мы быстрее достигнем цели. БЫТИЕ как таковое не нуждается в какой-то оценке, оно просто есть.
Цитата:
А БЫТИЙНОСТЬ ? ПРИЧИНА БЫТИЯ ? Это вопрос на потом.
В общем-то на этот вопрос ответ еще не дан, вернее ответ всегда другой, или ответ всегда изменяется. Но заметьте ответ изменяется для нашего человеческого ума Высший Разум знает правильный путь, но открывает только тому, кто этого достоин
Цитата:
БЫТИЕ выше РАЗУМА ? Под ПОКРОВОМ ЧЕГО является БЫТИЕ РАЗУМУ?
Что значит выше? Если вы, Эхо, имеете в виду, что первично, то конечно бытие. НО постановка вопроса сама по себе путает. Ведь бытие было всегда. Это простое описание существования какого-то явления или феномена. Однако без объекта бытие невозможно. Объктом является любой разум или воспринимающее информацию существо. Поэтому можно сказать: Разум и есть само бытие.
Исходя из этого можно сказать, что бытие не скрыто от разума. Оно просто всегда с ним существуют.
Ух, ну и вопросики у вас, Эхо
Цитата:
Наше бытие является нашему разуму под покровом ощущений, восприятий.
В принципе это верно, но одна ремарка. Если разум не знает, что он такое, все ощущения и восприятия трактуются им неправильным образом.
Цитата:
ВОСПРИЯТИЕ -вот под покровом чего является нам ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ИМПУЛЬС!
ТО же дополнение. Сначала необходимо установить правильное восприятие поздних импульсов, чтобы в конце концов дойти до первоначальных.
Цитата:
Находите ли Вы правильной такую «картинку» ?
Если она вам помогает понять вопрос, то да
Цитата:
1). Так что же такое ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ИМПУЛЬС ?
Безоценочное, безотносительное субъективное внутреннее переживание самого себя, как "Я есмь".
Цитата:
2). почему МЫСЛЬ и ЧУВСТВО является раньше рассуждения?
Потому что первые являются "регистраторами", а вторые - "интерпретаторами".
Цитата:
3). Наше «я» фиксируется на этих состояниях сознания и рассуждениях. Что это означает ? Дух там, где внимание. «я»- это просто напросто саморегулирумый фокус , куда вынужден светить «Я». ЛУЧ хаотически бегает за отражением на мутном зеркале(зеркалах) , а должно быть наоборот ?
Наше "я" сосредоточивается на том, к чему имеет привычку или склонность. Все наши обычные мысли - это тот фокус, на который направлено наше "я". Так как в большинстве своем мысли отемнены лишними эмоциями и окрашены в эгоцентрические цвета, то наше восприятие не полно и ограничено теми границами, которые мы сами для себя определили.
Цитата:
4).Откуда светит «Я»? И почему Оно «починяется» ?
Я не знаю.
Надеюсь, совеместными усилиями хоть какую-то ясность мы здесь установим.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2005, 09:15   #63
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы, продолжение.

Спасибо, манихара. Ответы весьма существенные.

Цитата:
Сообщение от manihara
Цитата:
То есть БЫТИЕ имеет ПРИРОДУ СОЗНАНИЯ.
Сказать так будет не хорошо, в том смысле, что это не очень понятное утверждение. Но если мы скажем, что во всем сущем разлито одно единое и целое сознание, то мы быстрее достигнем цели. БЫТИЕ как таковое не нуждается в какой-то оценке, оно просто есть..
Не против. Хотя я встречала такое утверждение в герметизме
Цитата:
Сообщение от manihara
Цитата:
А БЫТИЙНОСТЬ ? ПРИЧИНА БЫТИЯ ? Это вопрос на потом.
В общем-то на этот вопрос ответ еще не дан, вернее ответ всегда другой, или ответ всегда изменяется. Но заметьте ответ изменяется для нашего человеческого ума Высший Разум знает правильный путь, но открывает только тому, кто этого достоин
.
Достойный ответ. Путь, вот что может быть известно.
Цитата:
Сообщение от manihara
Цитата:
БЫТИЕ выше РАЗУМА ? Под ПОКРОВОМ ЧЕГО является БЫТИЕ РАЗУМУ?
Что значит выше? Если вы, Эхо, имеете в виду, что первично, то конечно бытие. НО постановка вопроса сама по себе путает. Ведь бытие было всегда. Это простое описание существования какого-то явления или феномена. Однако без объекта бытие невозможно. Объктом является любой разум или воспринимающее информацию существо. Поэтому можно сказать: Разум и есть само бытие.
Исходя из этого можно сказать, что бытие не скрыто от разума. Оно просто всегда с ним существуют.
Извините. Разум когда появляется ? Это уже эволюция, инволюция. Бытие же всегда, сами говорите.

Цитата:
Сообщение от manihara
Цитата:
Наше бытие является нашему разуму под покровом ощущений, восприятий.
В принципе это верно, но одна ремарка. Если разум не знает, что он такое, все ощущения и восприятия трактуются им неправильным образом.
А Вы уверены, что сейчас наш разум знает, что он такое ? Он, насколько я в курсе, сам в процессе развития. Или Вы имеете в виду, то что он должен знать "свое место"? Что человек не есть Разум, а есть Атман ? Он в любом случае трактует неверно, ведь он исходит из логики , памяти и представлений ? То есть он сам "переменная величина". А что же в человеке постоянно ?

Цитата:
Сообщение от manihara
Цитата:
ВОСПРИЯТИЕ -вот под покровом чего является нам ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ИМПУЛЬС!
ТО же дополнение. Сначала необходимо установить правильное восприятие поздних импульсов, чтобы в конце концов дойти до первоначальных.
Цитата:
Находите ли Вы правильной такую «картинку» ?
Если она вам помогает понять вопрос, то да
Цитата:
1). Так что же такое ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ИМПУЛЬС ?
Безоценочное, безотносительное субъективное внутреннее переживание самого себя, как "Я есмь".
Ага! Наконец-то! Теперь самое время "оматерить"?
Цитата:
Сообщение от manihara
Цитата:
2). почему МЫСЛЬ и ЧУВСТВО является раньше рассуждения?
Потому что первые являются "регистраторами", а вторые - "интерпретаторами".
Нет, манихара, ответ не принят. Кстати, думаю именно в этой области надо думать, чтобы поискать пресловутое чувствознание. Подумайте глубже.


Цитата:
Сообщение от manihara
Цитата:
3). Наше «я» фиксируется на этих состояниях сознания и рассуждениях. Что это означает ? Дух там, где внимание. «я»- это просто напросто саморегулирумый фокус , куда вынужден светить «Я». ЛУЧ хаотически бегает за отражением на мутном зеркале(зеркалах) , а должно быть наоборот ?
Наше "я" сосредоточивается на том, к чему имеет привычку или склонность. Все наши обычные мысли - это тот фокус, на который направлено наше "я". Так как в большинстве своем мысли отемнены лишними эмоциями и окрашены в эгоцентрические цвета, то наше восприятие не полно и ограничено теми границами, которые мы сами для себя определили.
Нет, неверно. Потому, что имеет свободную волю. Остальное-несущественное следствие.

Цитата:
Сообщение от manihara
Цитата:
4).Откуда светит «Я»? И почему Оно «подчиняется» ?
Я не знаю.
Надеюсь, совеместными усилиями хоть какую-то ясность мы здесь установим.
А как же просветленность? Хотя и недостаточно четко сформулирован вопрос. Где в человеке главный центр сознания ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2005, 21:06   #64
YuSt
 
Рег-ция: 26.11.2004
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Вопросы.

Цитата:
Сообщение от manihara
Юст писал:
Цитата:
Вообще-то довольно занятную роль толкования различных текстов Вы себе выбрали
Ну почему же Если человек "в теме", то ему, как вы можете предположить, есть, что сказать
Ну так и говорили бы, от себя, и со ссылками на первоисточники, чтобы можно было разобрать, где пытаться понять мысль автора в его системе изложения, а где Ваши досужие домыслы, совершенно некрасивым образом подменой слов и понятий искажают исходные мысли. Из трудов Блаватской на свой манер нарежте текстов, если считаете, что в чочтоянии улучшить таким путем исходное изложение.

Цитата:
Сообщение от manihara
Сэкида Кацуки - замечательный японский мастер по Дзен-буддизму. Его книги нами специально и внимательно изучаются. Но ведь, чтобы в чем-то преуспеть, надо иногда и самостоятельно думать и принимать решения Пусть даже поначалу и с помощью мастера-учителя.
Попытайтесь, Юст, у вас все получится.
Нет, увольте, у меня есть друг, который честно называет себя компилятором, то есть он не рассказывает отсебятины, просто предлагая вниманию других чьи-то мысли, труды по той или иной теме, а в Вашей фразе прозвучало едва ли не то, что Вами было получено благословение от Сэкида Кацуки на коверкание его трудов? Не огласите список тех, кто еще благословил вас на такое "благое" дело? Чтобы сразу отправляться к первоисточникам.

Спасибо заранее не говорю, потому что не замечал за Вами корректности по отношению к Учителям.
YuSt вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2005, 22:47   #65
YuSt
 
Рег-ция: 26.11.2004
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Видите ли, понятно, что у человека не должно быть обид. Но можете ли Вы представить такого человека ? Скорее, ему быстенько сядут на шею и будут бесконечно обижать. Это подтверждается на практике. Причем, если у человека нет понятия обиды, его сочтут "бесчувственным" бревном. Если же человек выше этого, он все равно будет "собирать" эманации обид, как пространственный яд. Сможет ли он все это единолично переработать, трансмутировать? Нет.В одиночку человек не сможет переработать все зло на земле. Как же тогда быть?
Цитата:
Сообщение от Эхо
Сначала возникает импульс, в том топике-мы говорим "первоначальный импульс". Что будет первоначальным импульсом ? Боль. Потом рассудок начинает квалифицировать, что за боль, почему, кто виноват, как исхитрится и т.д. и т.п. и назовет обидой. Кто должен этот момент "перехватить" ? Высший Манас. ( А паралельно в теме " Духовная жизнь", я задала вопрос: Испытывает ли Высший Манас боль,страдание ? ) Вообще, Манихара посоветовал, типа "выкинь все из головы, медитируй на ходу". По сути, перхватывая эти моменты Высшим Манасом (Центром сознания), если так можно выразиться, мы ведь и преобразуем жизнь. Это другая жизнь ! Испытывая боль, сострадая, не доводя до обид, но совершенно отчетливо давая отчет всему, каждому движению сердца и ума. Глубоко контролируя свою душу. А Вы как на этот счет думаете?
Вообще-то вернуться к топику - замечательная мысль. Знаете, слово "обида" я уже несколько лет назад выкинул из своего лексикона, и совсем не по идейным сображениям, просто пришло понимание, а точнее видение всего в несколько ином свете, объясняешь что-то и формулируешь уже потом. Да, вначеле есть чувство, а еще точнее ощущение, собственно я склонен и мысли воспринимать как ощущения. Но человек занятное существо, он может не только воспринимать. то есть быть Приемником, он может быть Генератором и Передатчиком, а вот кто настраивает этот передатчик - в этом и вопрос. На самом простом уровне это сравнимая с психомоторикой реакция. Так будет реагировать дерево, камень - это естественно, причем эту настройку создаем не мы, она нам дадена ИЗНАЧАЛЬНО - это те самые объективные законы мироздания, я не хочу именно здесь переходить к обсуждению того, что эта самая объективность тоже глубоко субъективна.
Но обиду сложно отнести к такой реакции, она возникает уже в результате умственных манипуляций, и о чудо, чаще всего относится к людям Редко приходится наблюдать обиду на плохую погоду, на попавшийся под ноги камень, на дверной косяк, об который стукнулся головой ... Это уже другой уровень настройки Генератора-Передатчика под названием человек, тут сплавлен весь опыт ментального восприятия мира конкретного человека. И детализировать тут можно до бесконечности, начиная с импринтов.
НО Есть и еще один уровень настройки, основанный на том, что человек в существующем и привычном для себя мыслимом виде далеко не вершина мироздания, если открыться для настройки себя теми структурированными энергиями, которыми пронизан этот мир, той же Любовью, верой в Разумность мироздания и в то, что Ответная Реакция, сгенерированная в слоях, лежащих за обычным человеческим разумом, куда более точная и гармоничная, то пропадает всякий смысл в умственных манипуляциях, поисках виновного и т.д.

"Глубоко контролируя свою душу" - мне не очень симпатично понятие контроля, хотя я отдаю себе отчет, что смысл сказанного Вами, Эхо, не такой прямолинейный. Я долго пытался осознать, где же она лежит, если есть вообще, так называетмя Свобода Выбора. Недавно стал приходить к выводу, что реальная Свобода именно в полном отказе от нее на уровне собственных умствований. Речь идет о том, чтобы открыться, если хотите отдаться тем слоям, которые ближе к Богу, это ближе к конструктивному Принятия того, что происходит в собственной жизни. А путей для того чтобы открыться не один, их множество, но самое забавное в том, что подходящий для самого себя путь путем( ) тех же умственных манипуляций найти едва ли получится
YuSt вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2005, 08:22   #66
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

-Спасибо,YuSt. Вам удалось в сжатой форме сказать очень много. Я выбрала примитивную картинку, но лишь для того, чтобы обозначить ключевые моменты. Верно Вы говорите, человек занятное существо. Через него протекают три эволюции, они тесно переплетены и разобраться в этом сложно, но тем и интересно. Попробуем в первом приближении? Поправьте, если я не впишусь в Вашу мысль.
Цитата:
Сообщение от YuSt
Знаете, слово "обида" я уже несколько лет назад выкинул из своего лексикона, и совсем не по идейным сображениям, просто пришло понимание, а точнее видение всего в несколько ином свете, объясняешь что-то и формулируешь уже потом. Да, вначеле есть чувство, а еще точнее ощущение, собственно я склонен и мысли воспринимать как ощущения. Но человек занятное существо, он может не только воспринимать. то есть быть Приемником, он может быть Генератором и Передатчиком, а вот кто настраивает этот передатчик - в этом и вопрос. На самом простом уровне это сравнимая с психомоторикой реакция. Так будет реагировать дерево, камень - это естественно, причем эту настройку создаем не мы, она нам дадена ИЗНАЧАЛЬНО - это те самые объективные законы мироздания, я не хочу именно здесь переходить к обсуждению того, что эта самая объективность тоже глубоко субъективна.
И именно так и реагирует наше физическое тело, сложенное этими царствами. Причем, ведь надо не забывать и животное царство. И то, что досталось от животного человеку изначально было чисто. Не забываем, что мы говорим о сознании.
Цитата:
Сообщение от YuSt
Но обиду сложно отнести к такой реакции, она возникает уже в результате умственных манипуляций, и о чудо, чаще всего относится к людям Редко приходится наблюдать обиду на плохую погоду, на попавшийся под ноги камень, на дверной косяк, об который стукнулся головой ... Это уже другой уровень настройки Генератора-Передатчика под названием человек, тут сплавлен весь опыт ментального восприятия мира конкретного человека. И детализировать тут можно до бесконечности, начиная с импринтов.
А вот ребенок, он и на стул обижается, и на дверной косяк. А взрослый человек может обидеться и на Бога. Более того, он может по воспоминаниям вдруг накрутить обиду. Но механизм остается тот же: человек воспринял какой-то импульс, он принес ему неудовольствие либо наоборот, удовольствие, и он сам оформляет его дальше с помощью рассудка в представление. Но разве сама по себе обида существует в реальности ? А что существует в реальности ? Что такое ментальное восприятие ? Это восприятие энергий сознания определенного уровня вибраций. В этой сфере бродят мыслеобразы. Вы прослеживаете цепочку передачи этих энергий через тонкое тело к физическому, создаете форму-слово(энергию совсем низкой вибрации и через внешние формы органов чувств: рот-ухо, передаете в другой мозг, который накладывает свои шаблоны на слова, он их иначе воспринимает и отправляет в свой ментал. Сколько причин для искажения и обиды! А если еще учесть, что своими ожиданиями человек уже сложил определенную форму, и импульс не вписался уже в этот, мысленный "дверной косяк"! Хотя некоторые люди просто обращается к мыслеформе, читают мысли, минуя прмежуточные звенья. И это нормально. Это и есть настоящее ментальное восприятие. Но человек своим рассудочным мышлением бесконечно создает иллюзии на этом плане. И что же? Создавать еще одну иллюзию своим несовершенным восприятием.
И что же мы все-таки воспринимаем, какой импульс ? Импульс психической энергии. Встретились два психических существа, две души. А что же в этом от реальности ? Психическое существо должно воспринять импульс внутренней реальности, внутреннего Бытия. Это возможно, ведь реальность имеет природу сознания. Но как настроить себя на эту волну?
Цитата:
Сообщение от YuSt
НО Есть и еще один уровень настройки, основанный на том, что человек в существующем и привычном для себя мыслимом виде далеко не вершина мироздания, если открыться для настройки себя теми структурированными энергиями, которыми пронизан этот мир, той же Любовью, верой в Разумность мироздания и в то, что Ответная Реакция, сгенерированная в слоях, лежащих за обычным человеческим разумом, куда более точная и гармоничная, то пропадает всякий смысл в умственных манипуляциях, поисках виновного и т.д.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2005, 09:48   #67
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию А вы говорите, что обиду выкинули........

Цитата:
manihara писал(а):

Цитата:
2). почему МЫСЛЬ и ЧУВСТВО является раньше рассуждения?

Потому что первые являются "регистраторами", а вторые - "интерпретаторами".


Нет, манихара, ответ не принят. Кстати, думаю именно в этой области надо думать, чтобы поискать пресловутое чувствознание. Подумайте глубже.
Будем искать

Цитата:
manihara писал(а):

Цитата:
3). Наше «я» фиксируется на этих состояниях сознания и рассуждениях. Что это означает ? Дух там, где внимание. «я»- это просто напросто саморегулирумый фокус , куда вынужден светить «Я». ЛУЧ хаотически бегает за отражением на мутном зеркале(зеркалах) , а должно быть наоборот ?

Наше "я" сосредоточивается на том, к чему имеет привычку или склонность. Все наши обычные мысли - это тот фокус, на который направлено наше "я". Так как в большинстве своем мысли отемнены лишними эмоциями и окрашены в эгоцентрические цвета, то наше восприятие не полно и ограничено теми границами, которые мы сами для себя определили.


Нет, неверно. Потому, что имеет свободную волю. Остальное-несущественное следствие.
Свободная воля - это понятие первостепенное, конечно, но таланты и способности, привычки и склонности достались нам с рождения. По свободной ли воле? Как вы думаете?
Цитата:
manihara писал(а):

Цитата:
4).Откуда светит «Я»? И почему Оно «подчиняется» ?

Я не знаю.
Надеюсь, совеместными усилиями хоть какую-то ясность мы здесь установим.

А как же просветленность? Хотя и недостаточно четко сформулирован вопрос. Где в человеке главный центр сознания ?
Мы не сможем никогда установить центр сознания в человеке, пока не установим его границ. Это означает, что сначала надо установить сферу нашего несознательного, а затем систематизировать то, что мы сознаем. Это работа на долгие годы.
____________________________________

Юст писал:
Цитата:
Ну так и говорили бы, от себя, и со ссылками на первоисточники, чтобы можно было разобрать, где пытаться понять мысль автора в его системе изложения, а где Ваши досужие домыслы, совершенно некрасивым образом подменой слов и понятий искажают исходные мысли. Из трудов Блаватской на свой манер нарежте текстов, если считаете, что в чочтоянии улучшить таким путем исходное изложение.
Принимаю ваше замечание. Да, согласен, поступил некрасиво. Постараюсь исправить свою ошибку.
Цитата:
Нет, увольте, у меня есть друг, который честно называет себя компилятором, то есть он не рассказывает отсебятины, просто предлагая вниманию других чьи-то мысли, труды по той или иной теме, а в Вашей фразе прозвучало едва ли не то, что Вами было получено благословение от Сэкида Кацуки на коверкание его трудов? Не огласите список тех, кто еще благословил вас на такое "благое" дело? Чтобы сразу отправляться к первоисточникам.
Я согласен, что это действительно компиляция и отсебятина. Однако, если вдумать глубже, то ни одной нашей мысли нет в нас самих, потому что мы где-то ее или узнали от других, или прочитали ее и т.п. Хотя "Закон об авторских правах" у нас есть, но работает он плохо.
На "благое" дело меня благослословил Учитель
Цитата:
Спасибо заранее не говорю, потому что не замечал за Вами корректности по отношению к Учителям.
Очень жаль
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2005, 19:34   #68
YuSt
 
Рег-ция: 26.11.2004
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Здравствуйте, Эхо
Цитата:
Сообщение от Эхо
И именно так и реагирует наше физическое тело, сложенное этими царствами. Причем, ведь надо не забывать и животное царство. И то, что досталось от животного человеку изначально было чисто. Не забываем, что мы говорим о сознании.
Знаете, по-моему эта именно та самая мысль, которую пытался донести киногерой, сыгранный Э.Йозефсоном, в фильме А.Тарковского "Ностальгия" перед своим самосожжением.

Цитата:
Сообщение от Эхо
А вот ребенок, он и на стул обижается, и на дверной косяк. А взрослый человек может обидеться и на Бога. Более того, он может по воспоминаниям вдруг накрутить обиду. Но механизм остается тот же: человек воспринял какой-то импульс, он принес ему неудовольствие либо наоборот, удовольствие, и он сам оформляет его дальше с помощью рассудка в представление.
Да, ребенок обижается, представление о конструктивном контакте с внешним миром у него сформировались через общение в первую очередь с матерью. Мир уже представляется антропоморфным и ребенок проецирует такое представление на новые объекты. Странно, когда это продолжает делать и взрослый человек, а тем более религии, рисующие Бога по образу и подобию человека. Но в то же время это и вполне правомерно в той части, что человек и сам тоже некоторая функционирующая в этом мире система, способная принимать, трансформировать и передавать различные энергетические потоки, если уместно рассуждать в рамках энергетических моделей.

Цитата:
Сообщение от Эхо
Но разве сама по себе обида существует в реальности ? А что существует в реальности ? Что такое ментальное восприятие ? Это восприятие энергий сознания определенного уровня вибраций. В этой сфере бродят мыслеобразы.
Естественно обида существует, вот как раз в виде того самого мыслеобраза, который человек скомпилировал из своих ожиданий, представлений, имеющихся "под рукой" мыслеобразов людей, с которыми он связан. Этот образ уже становится довольно самостоятельным объектом, его именно таковым можно воспринимать самому, он может быть воспринят другими людьми, и не только людьми, на самом деле. И что такое такая ходовая обида на любимого человека - на мой взлгяд это нонсенс.
На самом деле, как вы думаете, если в этой сборке мыслеобраза будут участвовать образы Любви, Бога, Учителя - получиться что-то разрушительное, типа той же обиды?

Цитата:
Сообщение от Эхо
Психическое существо должно воспринять импульс внутренней реальности, внутреннего Бытия. Это возможно, ведь реальность имеет природу сознания. Но как настроить себя на эту волну?
Изучать, расширять, осваиваться в своем внутреннем Бытии, наводить там чистоту и порядок, освещая темные углы светом того, во что веришь. В чистой комнате черта собирать будет не из чего ... А вскоре и все события перестанут быть поводом для обиды, с тем чтобы снова втаскивать в свой внутренний мир подходящие для нее компоненты.

Хорошее определение попалось на глаза:
"Обида - это, обычно, острое внутреннее несогласие с неизбежностью того, чего ты сам упорно добивался"
YuSt вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2005, 05:44   #69
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте, YuSt . Спасибо за интересные мысли. Рада, что нашла в Вас человека. , понимающего мои несовершенные "фантазии" Вы поправьте, если мысль пойдет неверно. Только учусь.
Цитата:
Сообщение от YuSt
Цитата:
Сообщение от Эхо
Но разве сама по себе обида существует в реальности ? А что существует в реальности ? Что такое ментальное восприятие ? Это восприятие энергий сознания определенного уровня вибраций. В этой сфере бродят мыслеобразы.
Естественно обида существует, вот как раз в виде того самого мыслеобраза, который человек скомпилировал из своих ожиданий, представлений, имеющихся "под рукой" мыслеобразов людей, с которыми он связан. Этот образ уже становится довольно самостоятельным объектом, его именно таковым можно воспринимать самому, он может быть воспринят другими людьми, и не только людьми, на самом деле. И что такое такая ходовая обида на любимого человека - на мой взлгяд это нонсенс.
На самом деле, как вы думаете, если в этой сборке мыслеобраза будут участвовать образы Любви, Бога, Учителя - получиться что-то разрушительное, типа той же обиды?
Наверное, мы донесли разные мысли в этом абзаце. Я говорю о РЕАЛЬНОСТИ, а не об очевидности. Мыслеобраз обиды существует лишь в разуме, это ложное отражение реальности. Но элементалы, несущие ментальные функции вынуждены будут поляризоваться под воздействием мыслительной функции человека. В той сфере, которая принадлежит ментальному принципу человека (а на самом деле- не принадлежит), он ее, как любят здесь теперь говорить "пахтает", чтобы развить ментальную материю, энергию, как хотите, он создает неверное, искаженное отображение реальности. Это с точки зрения сознания. Не будем забывать, что как сознание, мы не разделимы, просто каждая личность представляет определенный фокус. И этот фокус "двигает" личность, а не индивидуальность. Многие совершают ошибку, не обращая внимание на линость и работу с личностью. Но индивидуальность,то есть сознание, не может сама по себе "перемешаться" в пространстве сознания, она есть все это сознание. Но "видит" мир на зеркалах личности. Это отражение обиды, сознание увидит на мутном, грязном ментальном зеркале личности. Может что-нибудь индивидуальность от этого почерпнуть ?
До определенного момента, чтобы познать низший мир. Но реальность выше разума. Наши мыслеобразы лишь загрязняют и искажают этот РЕАЛЬНЫЙ план сознания. Надо проникнуть и за эту оболочку. Ну пока , может и не совсем за разум, хотя бы к миру Идей, прообразов мыслей. Может ли там существовать ИДЕЯ обиды?
Я это подразумевала в вопросе: существует ли обида в реальности.
Ваша мысль потекла немножечко по другому руслу. Вы на что хотели заострить внимание? Продолжите свою мысль. Несомненно , мы несем карму за свои мысли. Именно потому, что по сути человек ничего нового не "думает". Он просто использует готовые идеи. Но использует нехорошо. Он не умеет мыслить. И чем более Высокие Идеи он "охватывет" и искажает, а это реальная деполяризация структур пространства, тем самым, он больше и должен будет работать в плане исправления того, что "нагородил". Ведь элементалы ментальных сфер также отрабатывают свою "программу" и они найдут ответственного за свои "неудобства". Это одно. И другое. Ведь по сути, жизнь-это форма проявления сознания. Всех структур, видим ли мы это , либо не видим, знаем, либо не знаем. Импульс , который идет с самых "верхних" должен пройти до самых нижних. Вот в низшей природе, не касающейся человека, это происходит четко. Весна, лето, планеты вращаются, галактики движутся, Юги...все своим чередом. А вот в сознании структур человека-нет. Клетки бы и рады, а сознание человека тормозит, прерывает, плотными , грязными зеркалами по своему хотению. Он так видит эволюцию человечества и всех галактик, да и самого Бога, и давай руководить.
Цитата:
Сообщение от YuSt

Цитата:
Сообщение от Эхо
Психическое существо должно воспринять импульс внутренней реальности, внутреннего Бытия. Это возможно, ведь реальность имеет природу сознания. Но как настроить себя на эту волну?
Изучать, расширять, осваиваться в своем внутреннем Бытии, наводить там чистоту и порядок, освещая темные углы светом того, во что веришь. В чистой комнате черта собирать будет не из чего ... А вскоре и все события перестанут быть поводом для обиды, с тем чтобы снова втаскивать в свой внутренний мир подходящие для нее компоненты.
Конечно, это верно, но все-таки, а если это не делать, возможно ли будет настроить себя на эту волну? Ведь многие сейчас стремяться работать с энергиями, полно всяких методик и систем. Это модно. Психическая энергия, это ведь энергия. Вот и все дела. Перераспределил энергии и вперед... Ан нет. Так в чем же дело ? Хотя, может я что-то не совсем уловила из Ваших мыслей?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2005, 14:40   #70
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Самодеятельность

Обидчивость начинается с эгоизма. Трудно человеку согласиться с тем, что он не может понять и принять. Поэтому он начинает это в лучшем случае критиковать, если не уничтожать вообще. Когда говоришь такому "обиженному": пойми, ты сам себе портишь жизнь, - то он не понимает, да как же это. Он чувствует себя уверенным в своей "малой" правде. Если бы возможно было показать, как физиологически вредно раздражаться и обижаться, может быть тогда человек понял, насколько он глупо поступает. Все должно быть разумно в этой жизни. Запреты не действенны.
Пока мы сами ответственны за все наши мысли, чувства и действия. Даже если мы думаем, что ничего не делаем, то и тогда мы пожинаем следствия своего бездействия. Я предлагаю подумать о самодействии в теме "Способность прощать". Что нужно для того, чтобы простить? Является ли это каким-то правилом или это просто целесообразность? Вредно ли это или полезно для нашего здоровья?

Информация к размышлению из писем Е.И.Рерих:
Цитата:
"Итак, приступим к трансмутации всех наших энергий. Начнем с самой упорной энергии эгоизма, этого свирепого дракона самости со всем его хвостом – самомнением, властолюбием, себялюбием, обидчивостью, раздражением, опасением, сомнением и тому подобными украшениями, и заменим его крыльями утверждения единства, полной солидарностью, со всеми сотрудниками, признанием Иерархии, радостным закреплением дел данных, терпимостью... и доверием до конца... Пусть каждый распнет себя, явит суровое осуждение себе и самое широкое снисхождение к сотрудникам. Нужно распинать себя, себя, себя и только себя! Безмерно вырастем, явив суровость к себе... Добавлю страничку из "Беспредельности": "...Почему дух человечества притягивается к токам несгармонизированным? Конечно, токи, устремленные к пространственному огню, могут дать лучшую формулу, но эту формулу нужно творить самодейтвенно. Самодействие нужно понять, в нем заложен синтез деятельности. Истинно, самодеятельность есть самоначалие. Когда дух может найти свое зерно и познать свои оболочки, которые окружают его, тогда он может понять красоту Космоса. Шелуха, которая накопилась на человеческом духе, закрыла пути к утверждению... Отбросим всю шелуху, выявим самодействие и устремимся к утончению качества и – достигнем! Забота о качестве всегда самая насущная забота. Высшее отличается от низшего только качеством, являя во всем остальном тождественность" [15.012].
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2005, 14:59   #71
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Самодеятельность

Цитата:
Сообщение от manihara
Обидчивость начинается с эгоизма. Трудно человеку согласиться с тем, что он не может понять и принять. Поэтому он начинает это в лучшем случае критиковать, если не уничтожать вообще. Когда говоришь такому "обиженному": пойми, ты сам себе портишь жизнь, - то он не понимает, да как же это. Он чувствует себя уверенным в своей "малой" правде. Если бы возможно было показать, как физиологически вредно раздражаться и обижаться, может быть тогда человек понял, насколько он глупо поступает. Все должно быть разумно в этой жизни. Запреты не действенны.
Пока мы сами ответственны за все наши мысли, чувства и действия. Даже если мы думаем, что ничего не делаем, то и тогда мы пожинаем следствия своего бездействия. Я предлагаю подумать о самодействии в теме "Способность прощать". Что нужно для того, чтобы простить? Является ли это каким-то правилом или это просто целесообразность? Вредно ли это или полезно для нашего здоровья?

Информация к размышлению из писем Е.И.Рерих:
Цитата:
"Итак, приступим к трансмутации всех наших энергий. Начнем с самой упорной энергии эгоизма, этого свирепого дракона самости со всем его хвостом – самомнением, властолюбием, себялюбием, обидчивостью, раздражением, опасением, сомнением и тому подобными украшениями, и заменим его крыльями утверждения единства, полной солидарностью, со всеми сотрудниками, признанием Иерархии, радостным закреплением дел данных, терпимостью... и доверием до конца... Пусть каждый распнет себя, явит суровое осуждение себе и самое широкое снисхождение к сотрудникам. Нужно распинать себя, себя, себя и только себя! Безмерно вырастем, явив суровость к себе... Добавлю страничку из "Беспредельности": "...Почему дух человечества притягивается к токам несгармонизированным? Конечно, токи, устремленные к пространственному огню, могут дать лучшую формулу, но эту формулу нужно творить самодейтвенно. Самодействие нужно понять, в нем заложен синтез деятельности. Истинно, самодеятельность есть самоначалие. Когда дух может найти свое зерно и познать свои оболочки, которые окружают его, тогда он может понять красоту Космоса. Шелуха, которая накопилась на человеческом духе, закрыла пути к утверждению... Отбросим всю шелуху, выявим самодействие и устремимся к утончению качества и – достигнем! Забота о качестве всегда самая насущная забота. Высшее отличается от низшего только качеством, являя во всем остальном тождественность" [15.012].
Все это , конечно, полезно.Несомненно необходимо работать над многими качествами в человеке. Но вопрос поставлен немного в другом ключе. Почему особенно важна именно способность прощать? И мне не хотелось бы уводить в сторону.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2005, 10:38   #72
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Вообще-то ОБИДА - это реакция на несправедливость. Как мы её в данный момент воспринимаем. Представление о справделивости и несправедливости так или иначе должно взаимодействовать и с внешним и внутренним миром. Меняется представление, меняется и форма и даже природа обиды.
Наверное, от обиды совсем-то уж и не стоит избавляться. Нужно воспринимать как сигнал и пытаться понять, что происходит.
Да, собственно и не получится. Когда человек столкнется с несправедливостью или, той же неблагодарностью, первая реакция будет именно обида.
Она может быть разная. Иногда мы её путаем со многими вещами.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2005, 20:12   #73
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию как это происходит на энергетическом уровне

нельзя простить то, что не подлежит прощению, а простив то, что не подлежит прощению оно тот час умирает, такие маленькие смерти мы переживаем не единожды, пока не перестанем различать их двойственную суть ибо это сродни забвению или равнодушию-опустошению, забываясь в безумии кто ты есть – это смерть, но там всегда есть шанс найтись, ибо безУмие стремится к стремительному нахождению себя – это бардо послесмертия, послемыслия, затем ум стремится вернуться в дом своего сердца – там созревает желание рождения, определение локи рождения…и там, соединяясь в едином обретает возможность зарождения этой жизни, а также способность различать и распознавать, а значит трансформировать или управлять своими состояниями - это рождение… заглянув в глаза своего подсознания подобного смерти, видя там бардо из зеркал отраженной пустоты, можно подумать что это эволюция человека и его сознания, совсем нет, все это происходит каждый день с нами: как зачатие, рождение, жизнь и смерть, переживание бардо - это есть жизнь в которой есть все… имя.. какое у всего этого может быть имя если оно во всем.. это тайна бытия и его распознавание внутри себя …имя этому осознанность как противовес неведению…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2005, 05:52   #74
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: как это происходит на энергетическом уровне

Цитата:
Сообщение от Инесса
нельзя простить то, что не подлежит прощению, а простив то, что не подлежит прощению оно тот час умирает, такие маленькие смерти мы переживаем не единожды, пока не перестанем различать их двойственную суть ибо это сродни забвению или равнодушию-опустошению, забываясь в безумии кто ты есть – это смерть, но там всегда есть шанс найтись, ибо безУмие стремится к стремительному нахождению себя – это бардо послесмертия, послемыслия, затем ум стремится вернуться в дом своего сердца – там созревает желание рождения, определение локи рождения…и там, соединяясь в едином обретает возможность зарождения этой жизни, а также способность различать и распознавать, а значит трансформировать или управлять своими состояниями - это рождение… заглянув в глаза своего подсознания подобного смерти, видя там бардо из зеркал отраженной пустоты, можно подумать что это эволюция человека и его сознания, совсем нет, все это происходит каждый день с нами: как зачатие, рождение, жизнь и смерть, переживание бардо - это есть жизнь в которой есть все… имя.. какое у всего этого может быть имя если оно во всем.. это тайна бытия и его распознавание внутри себя …имя этому осознанность как противовес неведению…
Задумалась над твоими словами. Подлежит прощению, не подлежит прощению...маленькая смерть... Слово прощение выводит на действие "делать простым". Простой- не составной-это ближе к истине, к жизни, чем к смерти. А может, действительно, то что вызвало обиду "составное", оно как бы распадается на простые. Тогда-это смерть "сложного". Смерть, которая ведет к жизни. Тогда, действительно, способность прощать как бы уничтожает иллюзию, дает возможность родится из нее истине. С другой стороны, способность прощать, когда она естественна, не вынужденна - это развитие человеческого сердца к милосердию, его возвышение. Есть над чем помыслить.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2005, 08:45   #75
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: как это происходит на энергетическом уровне

Цитата:
Сообщение от Эхо
ь... Слово прощение выводит на действие "делать простым". Простой- не составной-это ближе к истине, к жизни, чем к смерти.
А если нет? А если слово ПРОЩЕНИЕ имеет отношение к слову ПРОЩАЙ (больше не увидимся). Ушло в ПРОШЛОЕ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2005, 17:52   #76
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Вообще-то ОБИДА - это реакция на несправедливость. Как мы её в данный момент воспринимаем. Представление о справделивости и несправедливости так или иначе должно взаимодействовать и с внешним и внутренним миром. Меняется представление, меняется и форма и даже природа обиды.
Наверное, от обиды совсем-то уж и не стоит избавляться. Нужно воспринимать как сигнал и пытаться понять, что происходит.
Да, собственно и не получится. Когда человек столкнется с несправедливостью или, той же неблагодарностью, первая реакция будет именно обида.
Она может быть разная. Иногда мы её путаем со многими вещами.
Обида и ненависть - суть одно и то-же,они - порождение самости, реакция на несправедливость(?) по отношению к ТЕБЕ или ТВОЕМУ. Почувствуйте...
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2005, 02:58   #77
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *N*
Обида и ненависть - суть одно и то-же,они - порождение самости, реакция на несправедливость(?) по отношению к ТЕБЕ или ТВОЕМУ. Почувствуйте...
Это не так. Ненависть отличается от обиды своей природой. Ненависть может быть и не направленной. Обида же сигнал обратной связи. Это реакция на несправедливость, ТАК КАК МЫ ЕЁ ПОНИМАЕМ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ. Потом восприятие может меняться. Несправедливость становится справедливостью или так и остается тем, чем была. Но обиду следует воспринимать как сигнал.
Вы слишком узко поняли обиду. Почему именно ТЕБЕ или ТВОЕМУ? Бывает обида за других, за страну, за сборную по футболу. И т.д. Вы можете возразить, что в конечном итоге за себя. Но это не так. Мне знакомо это чувство и когда оно касается других. Например, мне стало обидно за моего коллегу, за ту несправедливость, которую ему учинили. А потом обида перешла в возмущение и вот тогда я стал действовать. Это лишь один из примеров.
Но чаще обида является сигналом неблагополучия в самом себе.
Вот недавно я испытал мимолетное чувство обиды на близкого человека. Если бы я не сумел отличить это чувство, не сумел бы распознать, оно продолжило бы свою разрушительную работу. Но мне удалось ухватить его кончик и размотать получше. Тогда стало ясно, что это обида, что были ожидания, но они не оправдались. Так обида стала началом размотки сложного клубка собственных заблуждений.
Но обида - это всегда сигнал. Там нужно разбираться, о чем он говорит. Иногда обида может стать источником справедливого возмущения и справедливых действий.
Просто, когда справедливость относишь к себе и своим ожиданиям, тогда она станет источником заблуждения.
Но если ты относишься не к себе, а к человеку, которого обидели, непредвзято или, напротив, с симпатией, тогда обида может стать формой эмпатии или даже формой сострадания.
И очень важно отличать обиду от ненависти. Потому что это разные проблемы и бороться с ними нужно по-разному. Самоанализ помогает всегда, но если над обидой в конце анализа можно даже посмеяться, то над ненавистью не получится. Природа её темна. Да она корениться в самости. Но она может быть радируемой, т.е. передаваться от человека человеку.
Мне доводилось испытывать ненависть к тем, кого я люблю. И очень долго я не мог понять странную природу этого чувства. И лишь позже, я понял причину такой ненависти. Она транслировалась от другого человека, которого люблю я и который любит меня, но при этом ненавидит первого. Странное состояние. Тут важно понять, что при определенной способности воспринимать чужие состояния, можно впасть в заблуждение, присваивая эти переживания себе.
Вообще, это жутко не просто. Крайне трудно ловить таких чертей за хвостики. Но обиду я назвал бы все-таки обратной реакцией, обратной связью. Это прежде всего сигнал. А вот ненависть уже состояние. Обида лишь звоночек в дверь. А ненависть - это уже черный гость у тебя в доме.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2005, 13:18   #78
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от *N*
Обида и ненависть - суть одно и то-же,они - порождение самости, реакция на несправедливость(?) по отношению к ТЕБЕ или ТВОЕМУ. Почувствуйте...
Это не так. Ненависть отличается от обиды своей природой. Ненависть может быть и не направленной. Обида же сигнал обратной связи. Это реакция на несправедливость, ТАК КАК МЫ ЕЁ ПОНИМАЕМ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ. Потом восприятие может меняться. Несправедливость становится справедливостью или так и остается тем, чем была. Но обиду следует воспринимать как сигнал.
Вы слишком узко поняли обиду. Почему именно ТЕБЕ или ТВОЕМУ? Бывает обида за других, за страну, за сборную по футболу. И т.д. Вы можете возразить, что в конечном итоге за себя. Но это не так. Мне знакомо это чувство и когда оно касается других. Например, мне стало обидно за моего коллегу, за ту несправедливость, которую ему учинили. А потом обида перешла в возмущение и вот тогда я стал действовать. Это лишь один из примеров.
Но чаще обида является сигналом неблагополучия в самом себе.
Вот недавно я испытал мимолетное чувство обиды на близкого человека. Если бы я не сумел отличить это чувство, не сумел бы распознать, оно продолжило бы свою разрушительную работу. Но мне удалось ухватить его кончик и размотать получше. Тогда стало ясно, что это обида, что были ожидания, но они не оправдались. Так обида стала началом размотки сложного клубка собственных заблуждений.
Но обида - это всегда сигнал. Там нужно разбираться, о чем он говорит. Иногда обида может стать источником справедливого возмущения и справедливых действий.
Просто, когда справедливость относишь к себе и своим ожиданиям, тогда она станет источником заблуждения.
Но если ты относишься не к себе, а к человеку, которого обидели, непредвзято или, напротив, с симпатией, тогда обида может стать формой эмпатии или даже формой сострадания.
И очень важно отличать обиду от ненависти. Потому что это разные проблемы и бороться с ними нужно по-разному. Самоанализ помогает всегда, но если над обидой в конце анализа можно даже посмеяться, то над ненавистью не получится. Природа её темна. Да она корениться в самости. Но она может быть радируемой, т.е. передаваться от человека человеку.
Мне доводилось испытывать ненависть к тем, кого я люблю. И очень долго я не мог понять странную природу этого чувства. И лишь позже, я понял причину такой ненависти. Она транслировалась от другого человека, которого люблю я и который любит меня, но при этом ненавидит первого. Странное состояние. Тут важно понять, что при определенной способности воспринимать чужие состояния, можно впасть в заблуждение, присваивая эти переживания себе.
Вообще, это жутко не просто. Крайне трудно ловить таких чертей за хвостики. Но обиду я назвал бы все-таки обратной реакцией, обратной связью. Это прежде всего сигнал. А вот ненависть уже состояние. Обида лишь звоночек в дверь. А ненависть - это уже черный гость у тебя в доме.
И всё-же: обида, ненависть, раздражение - "близнецы-братья"(по качеству излучения). А реакция на несправедливость(у Агни-йогов) - активное действие(на каком-то из Планов).Вы можете представить обиженого Махатму? (на Светлом Фоне лучше видны детали )
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2005, 01:53   #79
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *N*
И всё-же: обида, ненависть, раздражение - "близнецы-братья"(по качеству излучения). А реакция на несправедливость(у Агни-йогов) - активное действие(на каком-то из Планов).Вы можете представить обиженого Махатму? (на Светлом Фоне лучше видны детали )
Едва ли. Грустными могу представить. Обиженными нет. Но обида, ненависть и раздражение отличаются друг от друга. Вряд ли они такие уж близнецы. Я, например, не могу представить как ненависть переходит в обиду. А наоборот могу. Возможно у этих качеств есть иерархическое соподчинение, но одно вовсе не предполагает другое.
Если человек земной совсем избавится от качества обиды, то скорее станет овощем, чем человеком. Либо лжецом, врущим даже самому себе, что он никогда не обижается.
Это чувство может быть мимолетным. Я ещё раз повторю. Мне кажется обиду нужно рассматривать как сигнал неблагополучия отношений и прежде всего, твоего личного поведения и твоих установок. Это полезный сигнальчик к началу работы.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2005, 12:13   #80
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от *N*
И всё-же: обида, ненависть, раздражение - "близнецы-братья"(по качеству излучения). А реакция на несправедливость(у Агни-йогов) - активное действие(на каком-то из Планов).Вы можете представить обиженого Махатму? (на Светлом Фоне лучше видны детали )
Едва ли. Грустными могу представить. Обиженными нет. Но обида, ненависть и раздражение отличаются друг от друга. Вряд ли они такие уж близнецы. Я, например, не могу представить как ненависть переходит в обиду. А наоборот могу. Возможно у этих качеств есть иерархическое соподчинение, но одно вовсе не предполагает другое.
Если человек земной совсем избавится от качества обиды, то скорее станет овощем, чем человеком. Либо лжецом, врущим даже самому себе, что он никогда не обижается.
Это чувство может быть мимолетным. Я ещё раз повторю. Мне кажется обиду нужно рассматривать как сигнал неблагополучия отношений и прежде всего, твоего личного поведения и твоих установок. Это полезный сигнальчик к началу работы.
Вы так упорно отвоёвываете свой "полезный сигнальчик" - да ради Бога, оставайтесь с ним(вернее в нём ) НО... Махатмы Мориа,Кут Хуми и многие другие были воплощёнными, "человеками земными", и...- ОВОЩИ
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги