Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2013, 18:54   #201
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Но для отдельного человека монашество может быть, как и в старые времена, благодетельным в смысле накопления духовных сил и стяжания благодати.
Я думаю, что этот путь отшельничества будет существовать всегда паралельно со светским, так же как это было всегда в прошлом. Но это не массовый путь, а светский культурный путь более массовый.
Раньше светского пути, насколько я помню, и не было. Был один отшельнический, причем в массовом порядке. Каждый домохозяин после 40-50 лет в Индии считал необходимым уходить в лес отшельничествовать под деревом. Поскольку население Индии всегда было немалым - это тысячи и тысячи аскетов. В Бхагавата-Пуране также говорится о многих десятках тысяч лесных монахов. Множество населения - другие десятки и сотни тысяч - регулярно приходили к ним, приносили пропитание и получали благословение. То есть это было очень распространенное социальное явление. Тогдашние леса, как я понимаю, были обихожены и испещрены протоптанными дорожками, и свободного, незанятого дерева было днем с огнем не найти - везде сидели и медитировали монахи.
А попробуйте сегодня в лесу пожить - никто и не узнает, а узнают, пальцем у виска покрутят...))
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2013, 19:13   #202
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Раньше светского пути, насколько я помню, и не было. Был один отшельнический, причем в массовом порядке. Каждый домохозяин после 40-50 лет в Индии считал необходимым уходить в лес отшельничествовать под деревом.
Не надо путать Индию с Европой. В древней Греции особого отшельничества не припомню, там как раз светская культура в основном была. И в древнем Риме тоже. Если не ошибаюсь, то и в Египте жречество в пустыню не удалялось... Отшельничество было характерно для некоторых дохристианских сект, и в последствии для христианства. А в Индии и сейчас отшельничество и йоговские ашрамы очень распостранены и им цитаты из АЙ про устарелость этого метода совершенно не указ... И буддисты продолжают жить в монастырях...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 01.03.2013 в 19:15.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2013, 19:22   #203
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
В древней Греции особого отшельничества не припомню
Античная религия - это особая тема. Она очень отличалась от восточных религий. Можно сказать, что она особенно и не влияла на духовность греков и римлян. А вот христианство переняло многое от Востока, в основном из Индии и буддийских стран с их монашеством и монастырством.
Античная культура вообще стоит особняком в мировой истории, так же как и Китай. Два полюса человечества...
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь, то и в Египте жречество в пустыню не удалялось...
Но оно было до определенной степени изолировано от масс в своих храмовых комплексах. Тоже своего рода монастыри.
И еврейские пророки удалялись в пустыню для получения гласа с небес.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 01.03.2013 в 19:29.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2013, 19:35   #204
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Античная культура вообще стоит особняком в мировой истории
Но тем не менее европейский Ренесанс появился именно как Возрождение античной культуры в противовес христианскому монашескому застою. Само название именно от этого происходит. А Рерихи были типичными "людьми Возрождения" и носителями духа Ренесанса. Отсюда и некоторые особенности АЙ. На Индию идея отказа от отшельничества вряд ли вообще может подействовать и врядли это вообще стояло на повестке дня...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2013, 19:42   #205
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Но тем не менее европейский Ренесанс появился именно как Возрождение античной культуры в противовес христианскому монашескому застою.
Ничего не имею против Возрождения и античности, только за.
Не должно быть только диспропорций и перекосов. Все должно быть гармонично. Даже монашество само по себе не есть плохо. Плох фанатизм. Просто в Европе он сросся с клерикализмом и монашеством.
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
На Индию идея отказа от отшельничества вряд ли вообще может подействовать
Индия уже отказывается от монашества в той мере, в какой перестает быть патриархальной, традиционалистской страной, и становится информационным обществом. А кризис и оскудение индуистского монашества начались не сейчас - еще Е.И. писала, что в их время настоящие Учителя в Индии уже перевелись.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 01.03.2013 в 19:45.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2013, 19:48   #206
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Отсюда и некоторые особенности АЙ.
Как то с другом занимались изготовлением мебели, и я всё понять не мог, когда он говорил - вот это мы не сможем, и то не получится... Потом оказалось, что он делал такие выводы относительно своего набора инструментов - а всё что у него было - это отвёртка и ножёвка)))
Да и вообще - подозревать хозяйку в том что вкус её борща зависит от формы кастрюли - это значит прямо таки думать, что у неё убогая кухня. ))))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2013, 20:03   #207
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
А кризис и оскудение индуистского монашества начались не сейчас - еще Е.И. писала, что в их время настоящие Учителя в Индии уже перевелись.
У меня есть знакомые, которые жили в Индии и учились там в ашрамах. А к одному знакомому наоборот приехали из Индии, увидев его на расстоянии. У этих знакомых мнение совсем другое. Да и Стас там бывал и очень тамошних Учителей уважает, насколько я понимаю. Оно конечно не совсем понятно, что имеется в виду под "настоящими Учителями". Но практика йогических ашрамов там продолжает существовать, при чем не на комерческой, а на традиционной основе. Моего знакомого там учили и кормили в течение года совершенно бесплатно, не взирая на его национальность и гражданство. Насколько я понимаю, традиция продолжается...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2013, 20:12   #208
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, традиция продолжается...
Конечно. Она и будет продолжаться в течение ближайших тысяч лет. Речь о роли этой традиции в социальной жизни страны, и тенденции изменения этой роли. Да, ваши друзья видят красочную многолюдную картинку. Но вот то, что сейчас мы в России видим на каждом шагу типа казачьи патрули)), согласитесь, не говорит о том, что казачество с позапрошлого века осталось прежним, и его роль не изменилась, верно? Последний бастион сопротивления мировому тренду на растрадиционализацию - вовсе не индуизм и не буддизм, а ислам, и тот, "скрипя сердцем", поддается - это видно невооруженным глазом.
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Оно конечно не совсем понятно, что имеется в виду под "настоящими Учителями"
А, по-моему, понятно, что имела в виду Е.И.. Так же понятно, как и то, что сейчас в России не осталось настоящих казаков - одни ряженые.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 01.03.2013 в 20:14.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2013, 20:40   #209
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
А, по-моему, понятно, что имела в виду Е.И.. Так же понятно, как и то, что сейчас в России не осталось настоящих казаков - одни ряженые.
Слышал бы Стас и другие...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2013, 20:45   #210
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
А, по-моему, понятно, что имела в виду Е.И.. Так же понятно, как и то, что сейчас в России не осталось настоящих казаков - одни ряженые.
Слышал бы Стас и другие...
Я же не выдумываю отсебятины. Как-нибудь спасусь
Кстати, и по буддизму в Письмах Е.И. писала. что в подавляющем большинстве т.н. буддийские наставники и ламы - такие же монахи, того же круга, как те, кого они учат. Если это было в середине 20-го века, то не думаю, что что-либо могло сейчас ситуацию улучшить.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2013, 21:48   #211
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Кстати, и по буддизму в Письмах Е.И. писала. что в подавляющем большинстве т.н. буддийские наставники и ламы - такие же монахи, того же круга, как те, кого они учат.
Я думаю, она просто встречала только таких, соответственно и мнение сложилось соответствующее. Или просто не могла их понять в силу различного воспитания и незнания восточных языков, что более вероятно. Хотя массовости ждать нигде не стоит, это все штучные случаи и всегда были штучными.
Во всяком случае в то же самое время, когда она это писала, Хамбо лама Итигелов вошел в Самадхи и до сих пор сидит в позе лотоса. А это не хухры-мухры...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2013, 22:15   #212
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Во всяком случае в то же самое время, когда она это писала, Хамбо лама Итигелов вошел в Самадхи и до сих пор сидит в позе лотоса. А это не хухры-мухры...
Не буду утверждать категорично, но вполне возможно, что на весах Живой Этики это вхождение значит не больше, чем фокусы индусских факиров.
Вот Вивекананда и Рамакришна умерли естественной смертью, и не сидели в позе лотоса в Самадхи годами, и тем не менее заслужили славу Великих Учителей.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 01.03.2013 в 22:26.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2013, 22:26   #213
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
вполне возможно, что на весах Живой Этики это вхождение значит не больше, чем фокусы индусских факиров.
Вполне возможно. Но тогда вряд ли можно будет рассчитывать на взаимопонимание между буддистом и ЖЭ. Об этом я и сказал выше.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2013, 22:27   #214
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Кстати, и по буддизму в Письмах Е.И. писала. что в подавляющем большинстве т.н. буддийские наставники и ламы - такие же монахи, того же круга, как те, кого они учат.
Я думаю, она просто встречала только таких, соответственно и мнение сложилось соответствующее. Или просто не могла их понять в силу различного воспитания и незнания восточных языков, что более вероятно...
Из Дневников Е.И.Рерих:

Цитата:
20.V.1934
Истинно, кто не понимает облика Моей Урусвати, тот не утвердится в Учении. Тот, кто не примет облик явленной Свати, тот будет последним. Тот, кто не чувствует в сердце своем могущества Урусвати, тот лишается поручней. Кто не являет устремления к явленному и данному Указанию о Наместнице, тот будет последним в Моих глазах. Я вижу сущность. Кто не устремится исполнить Указания, может оказаться в ряду предателей. Я предупредил. Я сказал. Конечно, самость будет проявляться.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2013, 22:30   #215
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Редна, любой нормальный умный человек понимает, что взаимопонимание и сотрудничество между последователями разных учений возможно на основе общих моментов, но не на основе расхождений. В Агни Йоге и в буддизме есть ряд согласных положений - и на этой основе можно сотрудничать, имея в виду обговоренные конкретные цели. Как говорят американцы, "если у нас есть даже 1% общего - это хорошая площадка для сотрудничества". Согласны?
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2013, 22:39   #216
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Во-первых, Вы отвлеклись от темы.
Во-вторых, быть как обычные люди - это особое тонкое искусство, совершенно непонятное и недоступное подавляющему большинству самостных обывателей. И думаю, что именно то значение Елена Ивановна вкладывала в слова, что и Е.С.Д.Л.: см. в *Новости Буддизма*, выступления его за этот год: как Е.С.Д.Л. называет даже студентов любой нации и веры - братьями и сёстрами. Это ли не образец великодушия и простоты?
И потом, в-третьих, забыли кое о чём. О том что Учитель Елены Ивановны именно Индус, притом письмо, хранящееся в Музее, ей от него, написано на дэванагари носителем языка.
В-четвёртых, мало ли кто чего говорит по какому поводу. Насчёт критики нравов, мне не интересно слушать мнение тех людей, которые сами не варились в том соку, который критикуют.
Тут понимаете в чём дело, без обоюдного доверия от бхаратийцев, особенно северных, выспрашиваемой информации ждать бесполезно. Вот в этом могу дать гарантию. И Елена Ивановна - достойная Ученица своего Учителя.
В-последних, без повода информации о саньясе никто не выдаёт. Но существует понятие *медитативный камень*, *медитативное дерево*, *священная река*, *вершина просветления*, и это без надобности никому знать и иногда даже видеть не положено. Чтобы аскетам не мешали молиться.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2013, 22:52   #217
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Да, но время идет вперед, и в нынешней эпохе не заповедан уход в отшельничество:
Это понятно. Мне интересна, так сказать, механика этого изменения. Что такого произошло, что универсальный принцип духовного восхождения за несколько веков претерпел столь кардинальный разворот на 180 градусов? И каким образом это стало возможным?
Универсальный принцип духовного восхождения не изменился, он прежний - устремление сердцем, то есть духовным лучом.

Цитата:
Это вроде как школьнику всегда говорили: учи уроки в тишине, быстрее и лучше сделаешь. И вдруг, в один день стали говорить обратное: нет, не надо тишины, врубай на полную радио, ТВ, и делай в грохоте.
Пример не очень удачный. Школьнику не всякому нужна тишина. Человек может работать в любой обстановке, если обладает способностью концентрации на выбранном предмете. Концентрация может быть двух родов: 1) полное погружение в предмет так, что для человека затихают все звуки и прочие отвлекающие внимание вещи; 2) более продвинутый: когда контролируются все звуки и прочее, но те абсолютно не мешают полной концентрации.

Но все же. Что изменилось?
Изменилось и не могло не измениться в веках.
По рассматриваемому вопросу: раньше человеческая мысль оставалась рядом с мыслящим сознанием - потому нахождение среди толп сильно "фонило" и осложняло связь с Высшим. Уходили в "пустыни".
В нынешней эпохе мысль не остается возле породившего ее сознания, уходит по магнитности к подобным ей по качеству, образуя коричневые тучи (так как в основном люди мыслят несветло)... и отшельничество уединения не дает.

1961 г. 260. ...Подвиг был легче, ибо один взрыв сознания был порою достаточен, чтобы его завершить, мысль была около человека. Уединение спасало и создавало условия изолированности. Теперь же условия стали совершенно иными, мысль вырвалась на широкое пространство, отшельничество уединения уже не дает.
привнесу немного другой взгляд на эти вещи:
"
Наше Сердце имеет Разум способный. Все остальное имеет форму. Каждый человек обладает своим запасом форм, приобретенных и врожденных. Приобретенные расплавляются со смертью и дают тонкий чертеж телу будущего, телу следующего рождения. Луна - форма, Солнце - отсутствие ее, точнее - Божественная форма, где реакции протекают настолько быстро, что за неимением какого-либо эквивалента, мы говорим: "Божественное" или, как сейчас - "отсутствие формы".
Луна стремится из всего соорудить форму. Солнце - разрушить, то есть использовать это сооружение на свои цели.
Человек пока - не Луна и не Солнце. Он представляет, конечно, сторону Луны и является отражением Луны, Ее светом. В свою очередь, Луна отражает свет Солнца, поэтому человек - это отражение отражения. Он может стать чем-то определенным, отождествившись с ним, так как имеет Разум. Взаимоотношения те же, что и между Махатом - Буддхи и Атмой.
Итак, Луна строит, Солнце разрушает. Человек объединяет. Только Он знает, когда, где и как. И это все просто, за исключением способностью стать Человеком. Родиться всегда трудно, всегда что-то мешает, и мы это знаем. Знаем и стараемся узучать, как Луна строит, а Солнце разрушает.
Это необходимо и важно, потому что, не имея знаний на этот счет, мы попадаем в положение, еще более сложное и изощренное.То есть каждый наш новый шаг будет материалом для сооружения луной более сильной и устойчивой формы, которую будет уже расплавить не так легко. Каждый раз мы должны знать и иметь силу для того, чтобы предложить новую схему плавки этой новой, более тонкой и следовательно, более устойчивой, формы - это можно назвать - омыть ноги кровью, так как эта работа не знает ни одной секунды отдыха. В прошлые времена мир спокойно строился Луной и для того, чтобы произвести работу, нужно было уходить в исход. Но теперь время иное - время жатвы, время расплавления созревшего плода. Сейчас нет нужды исхода, плавка идет повсеместно и круглые сутки тот, кто это видит и понимает, пользуется этим, а другие - просто сгорают, не в силах принять это.Множество сил сейчас можно получить прямо в гуще событий, на улице. Все энергии всемирной магии напряжены в божественном действе. Выиграет тот, кто примет Новое спокойно и объективно.
Как все это не похоже на жалкие потуги иных, исповедующих суеверие. Они сейчас солидарны: как те, кому несколько тысяч лет, так и те, кому несколько лет.
Строится Новая мировая форма осуществления. Конфликты и войны - это только маленький костер, зажигающий Пламя в мировой домне Космической Плавки. Каждый раз, расплавляя предыдущее, вполне определенно скажем: "Не То, но к Тому!" "
"... к Тому" часть 1 я.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2013, 00:33   #218
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
И потом, в-третьих, забыли кое о чём. О том что Учитель Елены Ивановны именно Индус, притом письмо, хранящееся в Музее, ей от него, написано на дэванагари носителем языка.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 02.03.2013 в 00:35.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2013, 01:36   #219
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
И потом, в-третьих, забыли кое о чём. О том что Учитель Елены Ивановны именно Индус, притом письмо, хранящееся в Музее, ей от него, написано на дэванагари носителем языка.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2013, 01:36   #220
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
А когда человек городу то успел задолжать? И почему на природе надо расслабляться?
На природе не НАДО расслабляться, это там происходит естественно. В чем ее прелесть и заключается. Это в городе постоянный шум от машин, напряжение электромагнитного поля, пыль, смог, множество людей со своими эмоциями постоянно воздействуют и держат в напряжении. А на природе, прежде всего, исчезает источник внешнего прессинга. Собственно, это и расслаблением называть не стоит, человек просто начинает звучать на другие волны, и все. На природе плавно-гармонично-чисто, и внутри такое же состояние.

Я говорил не "отдавать", а "нести" свой долг, это разные понятия. Когда в организме создается какой-нибудь лимфоцит, который стремится к больному органу (заболевшему задолго до его появления), то это называется нести (выполнять) свой долг. Если все клетки имунной системы захотят жить в здоровых органах где-нибудь подальше, на периферии, то что из этого получится?
Я уважаюю сторонников анатомической,социобиологической и прочих философий,все это дело вкуса.Но тут речь идет о лучших условиях духовного восхождения,а это способствует более эффективному выполнению человеком своей миссии. Никто не спорит против чистоты мышления,слов и дел,но при этом надо расходывать свою энергию рационально,с максимальной пользой. Поучителен пример из Агни-Йоги: " Зов, 33 Любите друг друга.
Я пошлю вам чистые мысли.
Упрочу ваше желание усовершенствоваться.
Люблю неправых в жизни излечить любовью.
Рамакришна говорит:
"Люби, остальное приложится
". ; Надземное, 583
Также вспомним общеизвестный пример из жизни Индии. Казалось бы, ученики Рамакришны почитали его, но это не мешало им подсматривать за ним с неблаговидною целью. Рамакришна отдал всего себя на служение. Он страдал от чрезмерной выдачи психической энергии. Он ушел преждевременно по причине самоотвержения. То же произошло с учеником его Вивеканандою. Но Рамакришна был самоприродный йог. Он был деятелем Высшего Блага. Нельзя сказать, что он был несовершенный. " Как видим,дело не только в миссии,но и в ее продолжении,в сроках и в эфективности,- любовь должна быть мудрой. Теперь о неком долге.Так и осталось неясным,- откуда появился долг,да еще и такой,какой надо почему то нести.Понятно будет,если долг надо отдать или выполнить...но нести? Если рассмотреть конкретно какой-нибудь пример из городской жизни,где некто несет некий долг и,как лимфоцит пропадает для дальнейшего жития современного чисто потребительского города,то возникает законный вопрос - А зачем нужен такой город,который для своего существования требует неких регулярных смертельных жертв? Вот,к примеру,что хорошего,когда депутат греческого парламента от оппозиционных правоцентристов, бывший министр и бывший депутат Европарламента Костис Хадзидакис был госпитализирован после того, как его избили демонстранты за то,что он с честью нес долг перед Международным Валютным Фондом,взяв оттуда много денег для дальнейшего продолжения образа жизни у народа Греции? И как его отблагодарили горожане за его благодетельную миссию? - Можно сказать,что напрасен был его образ жизни,сами горожане указали ему путь совершенно противоположный:
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
19.05.07 Жизнь и бессмертие Владимир Чернявский ОКЦ 1 16.03.2021 22:35
Земная жизнь kapel Свободный разговор 104 13.10.2016 17:45
АУ!... А где есть жизнь? ecolog Рериховское движение 48 24.06.2016 15:21
ЖИЗНЬ ЦИВИЛИЗАЦИЙ Migrant Свободный разговор 0 04.04.2008 20:53
Жизнь. Виктор А. Свободный разговор 8 20.09.2007 08:52

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги