Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2010, 10:00   #1241
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Pet Посмотреть сообщение
Даже при первой попытке резкого перехода или силового прорыва внутрь собственного существа, позволяющее взломать дверь ...... человеческий ум.... подвергнется серьёзной опасности. Без корректировки Учителя - прямая дорога в психдом.
При попытке силового прорыва внутрь и с земным учителем дорога в психдом.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2010, 14:44   #1242
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Если культура как форма проявления и как среда объединения, то опять Союз художников или Союз композиторов
Я сказал - Культура. В том понимании, которое вкладывал в это понятие Рерих, а не формальное государственно-бюрократическое объединение. Культура и сейчас есть, и раньше была такой средой, тут ничего нового придумывать не надо. Это уже давно существует и объединяет проявленные индивидуальности во вполне осязаемую общность поверх границ и наций.
aurora, Редна действительно вкладывает в понятие Культура несколько больший смысл, чем делаете Вы. Чтобы Вам понять его, Вам нужно глубже ознакомиться с понятием Культура. Действительно, бюрократия культуры в СССР это одно, а Культура для Рериха, совсем, совсем!!! другое.
Оч рекоммендую статью Андрея Белого "Пути Культуры", и Швейцера "Культура и Этика".

Последний раз редактировалось Альдебаран, 05.03.2010 в 14:47.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2010, 15:26   #1243
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Ну так где в этой цитате есть о визуализации образа? Я тут вот что вижу:

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Принцип Адхьямайоги в сфере знания состоит в постижении того, что все, что мы видим (или не видим, но о существовании чего мы знаем) - люди, вещи, мы сами, события, боги, титаны, ангелы - это единый божественный Брахман (безличный, всепроникающий аспект Верховного Господа)... принцип этой Йоги - абсолютная отдача себя (self - surrender) Паратпара Пуруше - транцендентной, бесконечной и универсальной Личности... Когда устанавливается, пусть даже несовершенно, такая позиция полного самоотречения, неизбежно отпадает необходимость в каком бы то ни было йогическим kriya (практика)». «Даже самая мощная самьяма (samyama) - самообуздание Раджа Йоги, самая сложная пранаяма (pranayama), самая напряженная медитация, самая экстатическая Бхакти (йога Любви и преданности Богу), самое бескорыстное действие, какими бы могущественными и эффективными они ни были, слабы по своим результатам в сравнении с этой высочайшей работой»
Вы привели цитату, которая поэтапно и детально опровергает то, что Вы пытаетесь доказать.
Я извиняюсь, что немножко сместил "акценты". Тем не менее автор цитаты ошибался, полагая что эта "высочайшая работа" принадлежит лишь одной из "множества" йог. Это заключительный этап любой из перечисленных им йог и это то, что ЕПБ вкладывала в смысл слов об "одном из тысячи", развивающем потенциально спящую силу с помощью йоги. Если этот необходимый "духовный полюс" найден, уже ничто не приостановит последующего за этим "перерождения". Лишь только после этого "найден" всякая практика становится излишней.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2010, 17:20   #1244
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Потому что человек, который практикует тонкую связь с Владыкой, создавая в своём воображении Образ Владыки, находится под Его щитом.
Человек может только предполагать, что он "практикует тонкую связь с Владыкой", а на самом деле - иметь тонкую связь бог знает с какой сущностью из тонкого мира. Лучше бы все подобные "практики" признавали обычные законы ученичества, изложеные еще Блаватской - испытания, посвящения и пр. И все это при явленном Учителе. Тогда не было бы заявок: "я воссоздаю образ Владыки и потому под его щитом". Для того чтобы такая связь действительно имела место, необходим предварительный опыт многих воплощений и чистейшие духовные накопления. В противном случае это просто приятный (до определенного момента) самообман. За который, в итоге, придется дорого заплатить.

Последний раз редактировалось Djay, 05.03.2010 в 17:21.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2010, 17:30   #1245
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
В противном случае это просто приятный (до определенного момента) самообман. За который, в итоге, придется дорого заплатить.
Я вот как раз тут после разговора с Мигрантом задумался, а имею ли я право пытаться отобрать у людей их мечты, пусть даже основанные на самообмане? С одной стороны это жестоко, а с другой стороны действительно может оказаться, что "в итоге, придется дорого заплатить"... Короче, я не знаю, что лучше...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2010, 17:47   #1246
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я вот как раз тут после разговора с Мигрантом задумался, а имею ли я право пытаться отобрать у людей их мечты, пусть даже основанные на самообмане? С одной стороны это жестоко, а с другой стороны действительно может оказаться, что "в итоге, придется дорого заплатить"... Короче, я не знаю, что лучше...
Самое худшую услугу, которую Вы можете оказать ближнему, это посеять в его душе "червя" сомнения в собственных силах. Думаю, Ваш собеседник уже далек от этой опасности...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2010, 18:13   #1247
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Если культура как форма проявления и как среда объединения, то опять Союз художников или Союз композиторов
Я сказал - Культура. В том понимании, которое вкладывал в это понятие Рерих, а не формальное государственно-бюрократическое объединение. Культура и сейчас есть, и раньше была такой средой, тут ничего нового придумывать не надо. Это уже давно существует и объединяет проявленные индивидуальности во вполне осязаемую общность поверх границ и наций.
aurora, Редна действительно вкладывает в понятие Культура несколько больший смысл, чем делаете Вы. Чтобы Вам понять его, Вам нужно глубже ознакомиться с понятием Культура. Действительно, бюрократия культуры в СССР это одно, а Культура для Рериха, совсем, совсем!!! другое.
Оч рекоммендую статью Андрея Белого "Пути Культуры", и Швейцера "Культура и Этика".
Альдебаран, спасибо!
Надеюсь наверстать упущенное!
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2010, 18:21   #1248
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я вот как раз тут после разговора с Мигрантом задумался, а имею ли я право пытаться отобрать у людей их мечты, пусть даже основанные на самообмане?
Такого рода самообман ни к чему хорошему не ведет. Устремляться к высшему - святое. Это отнять невозможно. А вот соображения о собственном местонахождении (относительно близости к высшему) ничего хорошего не сулят. Со своего места не видать верно. И масштабы собственной величины сильно искажаются.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2010, 20:35   #1249
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Сообщение от Djay
«Лучше бы все подобные "практики" признавали обычные законы ученичества, изложеные еще Блаватской - испытания, посвящения и пр.»


Djay, по-моему ты в духе безнадежно застряла в девятнадцатом веке.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2010, 20:44   #1250
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Djay, по-моему ты в духе безнадежно застряла в девятнадцатом веке.
Не шаришь ты в духе, Селенчик. Это в заборе застрять можно, а дух - вне времени.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2010, 20:59   #1251
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

«Это в заборе застрять можно, а дух - вне времени.»

так ведь в том то и фишка что забор это время а твое духовное место в заборе это твоё присутствие духом в конкретной заборной дыре… увы, всё сходится
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2010, 21:06   #1252
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Человек может только предполагать, что он "практикует тонкую связь с Владыкой", а на самом деле - иметь тонкую связь бог знает с какой сущностью из тонкого мира. Лучше бы все подобные "практики" признавали обычные законы ученичества, изложеные еще Блаватской - испытания, посвящения и пр. И все это при явленном Учителе
Явленный это какой, поясни? И где нам всем их брать?
Только в Агни йоге нет испытания, посвящения и пр.. во всяком случае на земном уровне. У Джай если земной учитель - то Нараяма, а если Небесный - то самообман. Инквизиции всё равно как, лишь бы против слова "учитель".
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2010, 21:10   #1253
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А вот соображения о собственном местонахождении (относительно близости к высшему) ничего хорошего не сулят.
Вообще говоря, полезно почитать по этому поводу творения Святых Отцов Церкви, Добротолюбие... Там этому много внимания уделено, так как проблемма стара как мир. И отношение Святых Отцов к этому предмету весьма однозначное, с прелестями надо бороться всеми доступными способами, так как это большой тормоз в лучшем случае.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2010, 21:14   #1254
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Только в Агни йоге нет испытания, посвящения и пр.. во всяком случае на земном уровне.
Сплошной куррорт эта АЙ

Интересно, кто виноват в том, что подобное мнение сформировалось в умах последователей? И что с этим делать? Извечные вопросы русской интеллигенции...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2010, 21:29   #1255
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Только в Агни йоге нет испытания, посвящения и пр.. во всяком случае на земном уровне.
Сплошной куррорт эта АЙ ...
Достаточно посмотреть на судьбы тех, кто подошел серьезно к Агни Йоге. Рижское общество, руководство которого прошло через лагеря, харбинцы, которые тоже прошли через лагеря и вернулись в Союз, члены экспедиции Рерихов ... и т.д.

Последний раз редактировалось Восток, 06.03.2010 в 01:15.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2010, 21:35   #1256
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Достаточно посмотреть на судьбы тех, кто подошел серьезно к Агни Йоге. Рижское общество, руководство которого прошло через лагеря, харбинцы, которые тоже прошли через лагеря и вернулись Союз, члены экспедиции Рерихов ... и т.д.
Вот и я о том же... А тут народ похоже что нахаляву и сразу в дамки проходит...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2010, 21:35   #1257
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
...автор цитаты ошибался, полагая что эта "высочайшая работа" принадлежит лишь одной из "множества" йог.
То есть, вы хотите сказать, что Шри Ауробиндо ошибался?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2010, 21:51   #1258
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Потому что человек, который практикует тонкую связь с Владыкой, создавая в своём воображении Образ Владыки, находится под Его щитом.
Человек может только предполагать, что он "практикует тонкую связь с Владыкой", а на самом деле - иметь тонкую связь бог знает с какой сущностью из тонкого мира. Лучше бы все подобные "практики" признавали обычные законы ученичества, изложеные еще Блаватской - испытания, посвящения и пр. И все это при явленном Учителе. Тогда не было бы заявок: "я воссоздаю образ Владыки и потому под его щитом". Для того чтобы такая связь действительно имела место, необходим предварительный опыт многих воплощений и чистейшие духовные накопления. В противном случае это просто приятный (до определенного момента) самообман. За который, в итоге, придется дорого заплатить.
Ну, эх-ма, трудно с тобой обсуждать, такие сложные вопрос. Дело-то в том, что я опят-таки опираюсь на Учение. Не на вольную трактовку, не на пересказ, а именно на положения Учения:

Цитата:
Тому, кто нашел Образ Наш в сердце своем, Мы скажем: «Иди сердцем, и "Чаша" путь утвердит». Тому, кто думает, что постиг свой путь самомнением, тому скажем: «Иди поучиться у духа, знающего завершение».
Пришлось подчеркнуть малозаметные слова в этом вот высказывании... Опора на Сердце. Тут ведь и Редна утверждал, что практиковал визуализацию Ораза, да ничего, дескать, особенного. Если глядеть на Образ Учителя как на сервант, то, естественно, какие тут могут быть результаты? Сердце должно любить и трепетать. Причём любить надо больше своей жизни. О себе забыть и только шептать: "Не я, но - Ты, Господи!"
И я понимаю, если вы глядите в глаза Владыки с испугом, то какое тут может быть приближение? И только воспламенённое Сердце (это не образное выражение, а конкретное ощущение, да такое, что мой друг говорил, что у него подошвы ног горели, да так жгли, что он с трудом стоял) способно ощутить ответное проявление Любви Владыки... Я не хочу хвастаться, поэтому не могу сказать, что ощутил подобные чувства полностью... Но приближался.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2010, 21:59   #1259
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Достаточно посмотреть на судьбы тех, кто подошел серьезно к Агни Йоге. Рижское общество, руководство которого прошло через лагеря, харбинцы, которые тоже прошли через лагеря и вернулись Союз, члены экспедиции Рерихов ... и т.д.
Вот и я о том же... А тут народ похоже что нахаляву и сразу в дамки проходит...
Редна, ты почто так вульгарно выражаешься? Мне, если честно, отвечать тебе давно уже не интересно, но ведь ты посыпаешь пеплом то, что тебе не понятно и не известно. Да так, будто что-то знаешь такое. Ну так расскажи!!! А насмехаться в стиле: "Сумлеваюсь я, однако!" - любой сможет. Было же сказано: и на форуме, и даже в Учении:
Цитата:
Тому, кто думает, что постиг свой путь самомнением, тому скажем: «Иди поучиться у духа, знающего завершение»
Ты знаешь завершение? У тебя есть чему учиться? Расскажи! Адонис открыто и недвусмысленно рассказывает свой мистический опыт постижения Учения, а ты насмехаешься! Совесть-то где твоя? Остынь, персмешник!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2010, 22:04   #1260
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
...Лучше бы все подобные "практики" признавали обычные законы ученичества, изложеные еще Блаватской - испытания, посвящения и пр. И все это при явленном Учителе....
И ты скажешь, что ты читала Учение. Правильно, читала. Но как быть с этим вот высказыванием:

Цитата:
14.232. Урусвати знает, что есть посвящение. Около этого понятия много смущения. Одни полагают, что посвящение заключается в приобретении знания, но это лишь путь. Другие думают, что преданность уже есть посвящение, но это лишь путь. Третьи утверждают, что посвящение есть несение тайны, но и это лишь путь.
Посвящение есть дерзание приобщиться к Лику Света и не убояться взглянуть на него. Приобщение к Свету требует отваги, и в такой степени самоотвержения будет прекрасное посвящение.
Учитель может сообщить множество превосходных знаний, но, в конце концов, Он скажет: «Теперь дойди один и докажи безбоязненность». Особое напряжение сознания требуется у конца пути. Все знание разлетается, и путник остается одиноким на утесах восхождения. Одно пламя сердца согревает, когда собранные одежды раздираются вихрем. Слышатся голоса, но они не походят на любимый Зов. Нужно заблаговременно приготовиться к Свету и принять его без страха.
Невозможно рассказать на базаре об ощущении Света. Посвященный не расскажет о доверенном чувстве. Ничто не заставит сказать то, что несказуемо. В этом можно отличить посвященного от обманщика, который умеет закатить глаза и сладко петь о видениях, только ему доступных. Посланные вестники не болтливы.
Мыслитель предостерегал учеников, чтобы умели донести доверенное. Он понимал так же, как и Сократ, значение правды. Он говорил: «Сделайте лучший ларец, ибо правда нуждается в крепком хранилище».
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги