Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 18:11   #1001
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
И я о том же, о окружении. Заниматься йогой в светском окружении - ?
Единственный способ - создать культурную прослойку - например общество по изучению йоги, например Ражда йоги ибо Агни Йога есть продолжение. И дабы каждый отвечал за свои поступки и не только перед собой.
А это потребует того самого земного учителя.
Если кому-то удобнее развиваться в обществе, то и здорово. Но не всем данный путь подойдет. Многие идут самостоятельно, не являясь участниками никаких обществ. Да и у самих участников часто бывают периоды развития вне общества. Также как всем полезно помогать друг другу, если есть общие духовные интересы.
Поэтому, ну да, именно заниматься йогой в светском окружение, если жизнь поставила в такие условия. Или в любом другом, какие они там еще бывают?
Может вокруг Вас и йогическое окружение соратников, но далеко не все имеют или нуждаются в том же. Что же им теперь, все бросить что ли?
Давайте будем лояльны к пути друг друга, лишь бы каждый поднимался в гору, а как, ему виднее. Пожелаем друг другу удачи.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 18:15   #1002
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
"Читая книгу" , конечно нельзя "заиметь новое свойство", каким бы высоким оно ни было, и наблюдаемое у героев этой книги. Ни честь, ни благородство не передаётся таким образом, если под этими качествами подразумевать некие высшие энергии - свойства души. Подражать - можно, и это будет шагом вперёд в самовоспитании - и только. Они не закрепляются, как неотъемлемая часть (энергетическая ) души. Что Вы подразумеваете под этими словами, они часто у Вас звучат. Тела высшие?
Отвечу коротко, так как тема форума не о телах.

Уровни... .....

......Например эфирный двойник физического тела есть "высшее" полевое, не вещественное тело физического мира.

Субъекты "полевых" высших планов проявляются только посредством полевых оболочек. Например эфирного двойника физического тела, в астрале - высший астрал (в противоположность низшему астралу имеющему вещественный носитель).
Также высший ментал - который так не называют, но приобщают к миру огненному, так как начиная со среднего (плазма ментального плана) подплана, он проявляет огненные (полевые) свойства.

Более не могу писать, если хотите более подробно - сообщите - перейдем в тему о структуре тел.
Не стоит. Спасибо, уважаемый Александр!. Хотела бы заметить, что "эфирный двойник", который Вы охарактеризовали как "высшее полевое" тело, тоже имеет огненную природу, как ни странно это звучит в свете Вашего объяснения, что есть Огонь.Самый, что ни на есть Огонь и есть.
Я спрашивала Вас о таких понятиях как "благородство" и "честь" (звучащие часто у Вас ), которые нельзя "заиметь" просто так, например, читая книгу. Если что-то можно "заиметь", значит это нечто - материальной природы. Вот и спросила, к какой категории тел человека Вы это относите. Вопрос простой.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 18:23   #1003
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Более не могу писать, если хотите более подробно - сообщите - перейдем в тему о структуре тел.
Я очень Вас прошу. Вашего уровня крайне не хватает в соответствующих темах раздела.
Я вернусь в понедельник и мы это организуем.
По поводу "уровня" - это общедоступная информация.
Просто эти темы возникали для меня в конце семидесятых годов и накопился опыт изложения в доступной современной общеобразовательной позиции. Много лет, вот и все. А также общение с людьми знающих учеников Рерихов. (например Беликова Павла Федоровича), и участвовавших у рериховских организациях, которые создавал Юрий Николаевич.
Вот это дело. Обязательно надо организовать.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 18:58   #1004
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
О каком представлении и знакомстве идет речь, когда ученик знает своего Учителя с детства.
Ученик с детства даже слов простых не знает.
И только лет с семи может вполне ясно выражаться.
Духовные центры раньше 30-35 лет не проявляются. Также как половое созревание не наступает в пять лет.
Сознание есть у всех, но не у всех оно
1. открыто.
2. расширено.
3. сознание расширено, но не духовно - мирское сознание (например не различает в простом цветке на подоконнике субъекта, но только прекрасные объективные лепестки).
4. духовное сознание не вписано в окружающий культурный слой. (Тогда надо жить в пещере, как йог).
5. ели человеку безразлично что происходит воккруг - зачем ему помощь учителя, в чем?
6. когда появится дело всей жизни на общее благо, тогда и учитель не замедлит.
7. а до этого - воображаемый учитель "нарисованный" в сознании так, как это считано с книг.
которого как раз все с детства и знают.
Еще до того как появится у человека дело всей жизни на общее благо, всегда проходит внутренняя духовная и душевная подготовительная работа, а это значит, что Учитель всегда находится незримо рядом с учеником, каким бы по уровню ни было сознание ученика. Пусть ребенок еще не умеет говорить, но образ этот есть в его сознании. И если став взрослым, он не растеряет свои огни, этот образ только усилится. И вообразить человек, как известно, может только то, что является его неотъемлемым опытом и заложено во внутренней памяти. Поэтому ничего несуществующего нарисовать и придумать никогда не получится.
И если нет этого образа Учителя в сознании то тогда когда придет лжеучитель, который тоже может учить, в данном случае своей философии, и вы его примете за Учителя. Земные учителя в одной связи с небесным Учителем.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 19:06   #1005
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Тот же кого он называл мой Господь, у которого я лижу на ладони (лежа на нарах в тюрьме) вовсе не был тем йогом.
Это про что?
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 19:16   #1006
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
О каком представлении и знакомстве идет речь, когда ученик знает своего Учителя с детства.
Знает о его существовании, но не знает имени..
Ну и что, при этом должно состояться еще раз знакомство, если уже знакомы и еще даже через посредника? Я думаю, когда ученик увидит Учителя снова в новом воплощении, если он в земном теле, ученик первым подойдет и даже не просто подойдет, и первое слово будет "Здравствуйте". Учитель приближается, но ученик должен его увидеть. Хотя может быть и в каких-то моментах по-другому: Учитель начинает говорить и ученик его узнает. Но это всегда встреча знакомых, но не новое знакомство.
Шри Ауробиндо занимался закупкой оружия для индийских повстанцев.
Осознав, что это несовершенный путь, но нужен другой путь, он покинул повстанцев.
Вскоре к нему пришел НЕИЗВЕСТНЫЙ ему человек - йог, с которым он закрылся дома и провел три дня. Затем тот ушел, а Шри Ауробиндо ... далее мы знаем.
Учитель был послан. выполнил свою задачу и ушел.
Тот же кого он называл мой Господь, у которого я лижу на ладони (лежа на нарах в тюрьме) вовсе не был тем йогом.

У Блаватской был учитель, у которого она училась при поездках в Индию. М. так и писал о нем - ее старый учитель (Письма Махатм Синетту).

У Рамакришны было три женщины, которые его "учили". Но учила одна - служительница Сарасвати (индийской Софии), другая воспитывала, а третья о нем заботилась.
Но все земные учителя в приведенных вами примерах были одной линией с Небесным Учителем.
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Не стоит путать роль учителя ( в том числе земного ) с массой других понятий и процессов.
С массой каких других понятий?
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 19:18   #1007
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я увидела противоречие этому принципу - не надо придумывать новый термин - "земной учитель" к явлению, который этого явно не заслуживает. Земной учитель в контексте обсуждаемой здесь темы - продолжение небесного Учителя, или своего Высшего Я.
Очень согласна с этой точкой зрения.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 21:10   #1008
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
Где-то в Письмах Е.И.Рерих было, что Иоанн Креститель - воплощение Кут Хуми.
Она вроде бы писала, что Иоанн Креститель - это Учитель Илларион.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 21:39   #1009
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
Где-то в Письмах Е.И.Рерих было, что Иоанн Креститель - воплощение Кут Хуми.
Она вроде бы писала, что Иоанн Креститель - это Учитель Илларион.
Возможно, я ошиблась. Чаще встречались в Письмах Е.И.Рерих имена Джордано Бруно, Фома Кемпийский, апостол Павел, Бёме, Гайавата, но Иоанн Креститель я не нашла, не помню где прочитала. Если найдете, дайте ссылку пожалуйста где посмотреть.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 21:49   #1010
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
Где-то в Письмах Е.И.Рерих было, что Иоанн Креститель - воплощение Кут Хуми.
Она вроде бы писала, что Иоанн Креститель - это Учитель Илларион.
Возможно, я ошиблась. Чаще встречались в Письмах Е.И.Рерих имена Джордано Бруно, Фома Кемпийский, апостол Павел, Бёме, Гайавата, но Иоанн Креститель я не нашла, не помню где прочитала. Если найдете, дайте ссылку пожалуйста где посмотреть.
К сожалению, я сейчас ссылку не могу найти, но помню наверняка, что было сказано об Иоанне Крестителе, а также и Илии, как о воплощении Уч. Иллариона.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 22:00   #1011
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
А как Вы увяжете это явление с информацией от З.Г.Фоздик, что Н.К.Р. уже воплотился не позднее 1973 года?
а что она говорила конкретно? В Дневниках С.Н. написано про 196* год или типа того.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 22:09   #1012
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
а что она говорила конкретно? В Дневниках С.Н. написано про 196* год или типа того.
Я точно не помню, это кто-то ее слова передавал. Может это слухи всего лишь... А про дневники С.Н. я вообще не слышал.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2010, 00:47   #1013
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
Где-то в Письмах Е.И.Рерих было, что Иоанн Креститель - воплощение Кут Хуми.
Она вроде бы писала, что Иоанн Креститель - это Учитель Илларион.
Возможно, я ошиблась. Чаще встречались в Письмах Е.И.Рерих имена Джордано Бруно, Фома Кемпийский, апостол Павел, Бёме, Гайавата, но Иоанн Креститель я не нашла, не помню где прочитала. Если найдете, дайте ссылку пожалуйста где посмотреть.
Пока нашёл только это :
Цитата:
11 августа 1937 г. Е.И.Рерих - Г.Ф.Лукину.
..Почти все великие Облики древности и средних веков надо отнести к воплощениям Великих Кумар, Великих Учителей человечества. Не так уж много остается на долю Их учеников. Так и жизнь Джордано Бруно была воплощением Великого Учителя Иллариона..
Если найду то место, где говорится о воплощениях Иоанна Крестителя, то выложу это позже.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2010, 11:41   #1014
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Церковь - структурное руководство. Культура - безструтурное...
Цепочка Ученик-Учитель-Ученик-Учитель и т.д. т.е. когда каждый Учитель имеет своего Учителя это структура или беспорядок?
В принципе, вы говорите об одном и том же, но с разных концов. На самом деле культура - тоже структурирована, просто в ней иная иерархия. Точно также, как в примере Востока "продвигаться рассредоточенно" - тоже есть структура, но в таких ситуациях нет жёсткости конструкции, введена иная иерархия ценностей и ориентиров.
Мне кажется, говоря о Церкви, Адонис имел в виду их внутреннюю жёсткую иерархию, опирающуюся не на такие ценностные ориентиры, как, к примеру, знания, духовность, совестливость, благородство, а на условные и понятные в основном для внутреннего потребления степени. Проще говоря, иерархия Церкви - это чины. И чины, обратите внимание, как правило, выдаются НЕ ЗА нравственные и духовные заслуги, а за верность и преданность внутри самой Церкви, хотя внешне очень часто выглядят как поощрение и выдвижение за некие высшие и даже духовные ценности.

О какой такой космической Иерархи тогда может идти речь? Признание института земного учителя, как духовного иерарха - это первый и самый главный шаг на пути построения Церкви. На этом постулате она и держится, утверждая Папу, Митрополита, Далай Ламу наместниками Бога на земле. И этой опасности может подвергнуться и Учение Живой Этики. Именно поэтому-то, как мне представляется, Адонис и говорит о бесструктурности, как о форме развития Учения через принципы Культуры. То есть без иерархичности и без чинов внутри Рериховского Движения. Ведь в культуре - нет чинов, нет той иерархичности, которая присутствует у Православия, Католицизма и т.д. Никто и никогда не возводит У. Шекспира в некую степень или чин, как не придёт в голову и Ф.М. Достоевского определять в рамках какой-то надуманной системы ценностей. Грубо говоря, должности, погоны и чины - это построение, которые с Космической иерархией не имеют ничего общего. Более того, человечество дня нашего так устроено, что оно боится Высшего, признавая только то, что само учредило. Недаром поэт писал:

"С тех пор как вечный судия
Мне дал всеведенье пророка,
В очах людей читаю я
Страницы злобы и порока.

Провозглашать я стал любви
И правды чистые ученья:
В меня все ближние мои
Бросали бешено каменья".

Уже давно сказано, что Учение Живой Этики - дано Новой Эпохе, новым отношениям и обществу, которое будет развиваться в пост-железную эпоху, в Эпоху Сатия. Армагеддон и окончание Кали Юги - это события дня нынешнего времени. И если говорим, что общаться с Богами - удел немногих, то так оно и есть. Но с другой стороны, многие и очень многие могут уже сегодня размышлять над такими формами общения, учиться и постигать основы нового миропонимания. В этом и состоит задача тех, кто ступил на тропу Учения. Но для этого каждый последователь Учения должен признать возможность непосредственного общения с высшими Иерархами, понять принципы и методы такого общения, стремится к ним. Думаю, что все помнят о пророчестве, которое говорит о том, что Владыка придёт и создаст касту Солнечных Кшатриев. Я полагаю, что Он будет создавать эту Касту из нас. Более того, такая работа, на мой взгляд, уже ведётся. Ибо что же мы тогда тут делаем? Из нас пахтают тот материал. Своими ногами мы должны пройти тот Путь, чтобы своими руками создать в себе Кшатриев, ну а Солнце, Огонь - даёт нам Учение и Владыка. Какие тут могут быть посредники?

Последний раз редактировалось Migrant, 13.02.2010 в 11:47.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2010, 12:52   #1015
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...попробуй просто материализовать из ничего живую амёбу, или живую простейшую клетку.
Нда... Для начала чуток подрасти надо. Вот стану Большим и Сильным... А пока, как и многие другие, тренируюсь на картинках, в фотошопе...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2010, 16:06   #1016
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
...Вы, как мне известно, Мигрант, знакомы с учением Розенкрейцеров о Глобусах и циклах. Так вот - этот период - период Луны. Что-то говорят Вам эти слова? Можно почитать у Блаватской в ТД о третьем Глобусе нашей цепи, - там найдёте ответ, что такое "уплотнённый астрал". На новом витке спирали, правда....
Ну да, знаком.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2010, 19:32   #1017
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Адонис, дружище.. не в обиду но в качестве доброго совета.. Попробуй перед тем как зайти на форум обратиться к Высшему и попросить Благословения
Дар, Адонис нормально выражается, просто мы все забываем, что наработка созвучия сознаний требует времени, ну естественно, летят искры
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Думаю, что наши дамы действовали по тому же принципу, что и наши Учителя.
Нет. Принципы разные.
Дамы пытаются вернуть прошлое, они убирают внешние эелементы старения и сознательно уделяют этому свое время и энергию.
Учителя не ставят перед собой цели выглядеть молодо, потому что они осознали понятие "юность духа" и "вечно юная Вечность" Это разное.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2010, 21:34   #1018
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Размышления-возражения по ходу дискуссии.

Было сказано, что АЙ не для всех. Можно сказать и без отрицания, а именно Живая Этика для всех, кто готов.

Затем о двух крайних позициях: необходимость земного учителя (руководство) и необходимость собственного жизненного опыта (самоходство) два слова.
Чтобы вынести ауру и вибрации Вел.Вл. нужно быть очень достойным. Поэтому и уже ставшее здесь ругательным слово посредник (а проще сказать передатчик,трансформатор и т.д.) просто физически необходимы, чтобы ученик не сгорел. Но и возлагаться на своего земного учителя не стоит.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2010, 21:43   #1019
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Давай разберем вопрос с "подключением" к Иерархии.
Во-первых в ЖЭ нет такого понятия "подключение к Иерархии", там есть "приобщение к Иерархии".
Ты утверждаешь что приобщения к Иерархии на земном плане не бывает.
Отсюда и вопрос. Как и каким образом происходит приобщение к Иерархии?
(Ведь должна же быть причина по которой это приобщение происходит только на тонком плане, потому что на земном невозможно.)
Если расскажешь (с приведением цитат) механизм приобщения к Иерархии, то станет понятно кто же занимается этим.. и т.д. дальше по цепочке станет понятно почему земные учителя по твоему мнению такие беспомощные..
Начнём с того, что не я затрагивал тему подключения. Это АлексУ оперировал понятием "принятый ученик" неоднократно выделяя слово "принятый" жирным шрифтом. И на мой вопрос, кто и где принимает ответа не было. Так, что этот вопрос тебе нужно было адресовать не мне. Я же всё время говорил о наработке серебряной нити, что возможно исключительно самостоятельно и никакой учитель со стороны этого не сделает....
Так вот же твои слова..
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...Включение в цепь Иерархии, включение Учителем ученика как своё звено, может происходить только в случае нахождения ученика на земле, а учителя в Тонком Мире. Будучи оба на земном плане они могут сотрудничать вместе, но решения о включении в цепь приниматься не могут. Ни один Учитель находясь на физическом плане не знает прошлые воплощения кандидата. Не видит мысли ученика. Не видит его устремления...
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Почему?
Почему Учитель и Ученик на земном плане не могут быть частью Иерархии?
Почему ни один земной Учитель не в состоянии видеть прошлые вопрощения другого?
Почему ни один земной Учитель не в состоянии видеть устремления своего Ученика?
Частью Иерархии могут быть, принимать в Иерархию на Земле никто не будет...
При чем тут АлексУ?
Цитата:
. Доказывать и цитировать тут нечего и некому..
Конечно.. я знал что ты не сможешь доказать свои утверждения и тем более привести цитаты, потому в АЙ на самом деле написано противоположное..
Что и на Земле происходит приобщение к Иерархии при условии сознательности и напряженности труда..

Вот к примеру..
Озарение, 3-VI-5 Можно рассказать поучительный случай, как неожиданный полезный сотрудник достиг Нашей Общины.
Вы уже знаете, что перед окончательным
поступлением к Нам бывают особые приступы физической слабости, - это объясняется волнообразным состоянием центров; возможны обмороки, спазмы, тоска и боль разных центров.
Один Наш Друг напрасно вышел по горной тропе и, привычный к переходам, зашел за границу предохраняемую; там Он впал в глубокий обморок. Что же показали Наши дальнозоркие аппараты? Друг лежит на очень опасном обрыве, к нему спешит отбившийся от каравана участник экспедиции Географического Общества; сам голодный и обессиленный, подымает Нашего Друга, который очень высок ростом, и несет Его по тропе.
Только напряжением нервов можно объяснить, как он мог поднять эту ношу.
Когда Наши посланные дошли, сам путешественник впал в еще более глубокий обморок.
Непомерная ноша сделала его сотрудником.
Теперь он заведует охраною путей и занимается историческими исследованиями.....


Обрати внимание на то что тут два действующих лица.. "Наш Друг" и "отбившийся от каравана"..
Спрашивается, где здесь "решение о включении в цепь"?

Мир Огненный ч.2, 118 ... Умение поселить в сердце своем священную Иерархию есть тоже умное делание, но такое делание приходит через труд. Не тратя времени лишь для себя, можно среди труда приобщаться к Иерархии. Пусть Владыка живет в сердце. Пусть Он станет неотъемлемым, как само сердце. Пусть дыхание вдыхает и выдыхает Имя Владыки. ..

Община, 215 ..Когда путник стоит на высоте, разве он не может почуять, что его тело возвышается, как соединение планет? Именно, не оторванность от Земли, но вмещение соединяемости делает человека деятелем.
Чуждое учение настаивает на явлении подчинения, но община настолько насыщена возможностями, что единственной Иерархией будет ступень знания. Никто не назначает Иерарха, но слушающий и познающий признают тем эту ступень. Учитель будет естественным вождем.



Мир Огненный ч.2, 97 ..Когда же люди прозреют в Мир Тонкий и Огненный, они поймут всю нескончаемость отношений. Поистине кто же вне Иерархии?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2010, 21:53   #1020
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Адонис, дружище.. не в обиду но в качестве доброго совета..
Попробуй перед тем как зайти на форум обратиться к Высшему и попросить Благословения
что-бы он помог тебе найти самые лучшие слова для выражения своих мыслей и знаний
почерпнутых из Учения.
Спасибо за совет, продолжай вести список.
Да не за что. Пожалуйста. Я догадывался что ты знаешь силу благодарности.

14.955. Урусвати может назвать Йога благодарным. В Надземном Мире благодарение всегда будет ценным качеством....При каждом явлении блага сердечный огонь светит ярко и наполняет излучение целительным уявлением.
4.031. ... Велика целебная сила эманации благодарности.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 13.02.2010 в 21:55.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги