Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2006, 17:10   #201
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

migrant
"Ещё не дедушка, но уже 55 годиков!"
- Наше почтение!

"Сумрак, поэтичный Вы мой, зачем кашу заварили?"
- Дык только бересты подсунул, а оно как загудит, как зашкворчит....
Не в ту степь поехали. О прошлом годе, начал тему - Наше участие в жизни Родины ( примерно так), не задалась. Теперь пробую с черного хода.

"Вам что, платят за это?"
- Если и платят, то деньги до меня не доходят

"от промелькнуло, что не задан, де, главный вопрос...
Задавайте!"
- Я, что главный спец по главным вопросам?
Задавать вопросы хотелось, но реакция.....
Если я читаю текст и вижу несуразность или галиматью, а текст приписывают Великим и Светлым - то я дурак и темный?
В тех же ПМ ляпов хватает - а обсудить пороха не хватает, лучше быть упертыми догматиками?
Почитал к примеру реакцию рериховцев на Кураева - напышенные куры из университетского курятника при виде лисы.

"Думаю, что просто порядка хотите, уверенности в завтрашнем дне, так не готовте ж своё сознание и сознание народа к пришествию... Хозяина, или менеджера России!"
- Ваше предложение?


manihara
"А если серьезно, то по поводу Бога и религии я вам ответил и вам, похоже, остается только промолчать. Так что счет пока 2:0. Вы, Бип, проигрываете. Наверстывайте, наверстывайте упущенные возможости, а то будет поздно выигривать и чемпионат закончится."
- В чемпионатах не участвую принципиально, не тянет быть чемпионом.
Горе победителям - слышали? Иногда так и есть. Я может Истину или Справедливость ищу.


Владимир Чернявский
"Все же, рекомендую Вам элементарно проверять Ваших информаторов. Возможно, Вас сознательно водят за нос:"
- Серьезный подход.
В оправдание могу сказать, что при СССР призовые места были у всей команды, а не у одиночек как ныне.
По вашему мнению - сейчас уровень образования В РФ лучше, чем в СССР?

владимир цапков
"Деньги нельзя было заработать трудом в колхозе и торговлей излишками на рынке. Кстати, грузины при Сталине торговали свободно. Нужно было сдавать избыточный с/х товар (фрукты, яйца, мясо) в заготкоопы за копейки. К тому же по домам ходили госучётчики и описывали дом. хозяйство. За каждую описанныю курицу, фрукт. дерево необходимо было безвозмездно сдавать опр. количество продуктов. Излишков почти не оставалось. Фрукт. деревья спиливали по дворам."
- Наши старики такое про Хруща рассказывали.
Если у них память подводит из каких источников достоверные факты шукать будем?

"Пошли по ВТОРОМУ кругу. При любой власти выходцы из местечек не прекращали в отличие от "стотысячного Ивана" молитвенную практику. И,как следствие, - проявленный талант в поэзии, музыке, к/режиссуре."
- Т.е. дело в мол. практике?
Есть ли материал по данному вопросу?

"Относительно Вашей просьбы дать ссылку на дружбу Сталина и Бухарина, то при желании это можно сделать, набрав эти фамилии в поисковике."
- Не это имел в виду, но впрочем не важно, проехали.

Djay
"Люди не рассказывают о политических проблемах, а вспоминают, как ночью вся улица впадала в состояние ужаса, если останавливался возле дома автомобиль. Ареста можно было ожидать по любому поводу, и без оного. Все и ожидали. Все искали вредителей и врагов народа."
- Простым людям не до политики.
Если позволите два вопроса.
1.При Ленине не так же было?
2.Сталин специально так сделал, или "помощники" постарались?

"И это говорили люди пережившие революцию, гражданскую, отечественную войны."
- Т.е. они предпочли бы быть в пламени гражданской войны, быть в оккупации под немцами - лишь бы не в СССР под Сталиным?

"Говорили: "Не жили вы в сталинское время. Вы бы и стояли и не пикнули.""
- Помню в 70-е. множество грузовиков с портретами Сталина и Высоцкого на лобовом стекле.

"Не уверена, что подобное навязывание всенародного страха исходило
от светлой личности."
- Не уверен, что исходило от Сталина.

"Скажите честно, чего бы Вы пожелали для своих детей? Еще одного Сталина?"
- Огласите список из коего выбирать можно, может и Сталина.
Тяжкий млат дробя стекло - куёт булат.


Сактапрат
"Вы заблуждаетесь. То, что Вы видите ловушкой стало ей лишь в тот момент, как Вы захотели возвыситься над окружающими, с ведомыми лишь Вам целями задав вопросы без ответа, и желая ими загнать в угол других."
- Кошмар!
Интересно за кого Вы, меня принимаете?

Анатолий
" но не глумитесь - особенно про ЕПБ."
- А я до этого уже дошёл? Не хотелось бы.

"обратите внимание на слова НоВана (про проказу). Я не первый день живу и я подтверждаю его слова."
- Боюсь, что не помню эти слова, если возможно напомните.


Д.И.В.
"А что такое теперь Агни-Йога? Чем она является теперь? И чем она была ранее, в самом начале?"
- А при такой каше в теме это можно обсудить? (язвительно).


ллр
Браво, сударыня! Все мы бы в таком состоянии души писали - цены б нам не было.

" Любое Высокое Учение -также внутренняя связь с Высшим. И я не вижу в них принципиальной разницы. Разница в традициях, во что эта связь облекается в плотном мире."
- Относится ли к Высоким Учениям - Иудаизм?

"Я лично из Учения Живой Этики вынесла призыв очистить религию от внешних искаженных наслоений и вернуть к сути. Вы увидели другое."
- Поначалу я тоже.



Такур
"То есть дедушка из деревни являлся официальным представителем современной науки того времени?"
- Простите, тема разрослась, немного путаюсь - какой дедушка имеется в виду?

"Сумрак, вижу что диалога никакого нет. Есть одно глумление. Ни на один вопрос толком ответить не можете. Тогда действительно, остается только одно - гадить. С чем Вас и поздравляю."
- Спасибо на добром слове.


Афродита
"А что мы с Вами делаем?"
- Исходя из Учения - на форуме хоть один темный должен присутствовать.
А замалчивание не выход, по моему мнению.


Dar
"В первую очередь АЙ преобразовывает меня и мое восприятие окружающего."
- Изменение восприятия - опасная штука, если курируется Кукловодом.
Не примите на свой счёт - это моё личное опасение.


Игорь В.
" ...А.Й. - это мистификация для двух продвинутых людей...."
- Подробней можно? Есть личка, если публично не желаете.


Djay
"Хотя бы в том плане, что ключевые и ответственные посты будут занимать люди, действительно радеющие о благе человечества и оказывающие реальную пользу, а не те, кто дорвался до кормушки по наглости и богатству."
- Махатма Ленин подходящая кандидатура?
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.06.2006, 17:40   #202
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,850
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию В мире потеряно счастье, ибо счастье в духе.

Ну Джай зачем такие специфические понятия: колебания астрала, низший манас, высшая триада? Это все детали для кого-то своего, для кого-то чужого Учения. Я всегда вспоминаю, когда задаются такие вопросы об Учении простые слова АЙ:
.065. Если спросит вас совсем простой человек: «Какие задачи Учения?», скажите: «Чтоб тебе было хорошо жить». Не нужно его загромождать сложными соображениями. Пусть все его существо проникается сознанием, что все Учение заботится об улучшении его жизни. Понятие ответственности придет после. Первое – возвестите радость и улучшение жизни.
Мне думается, что Живая Этика это не столько религиозное, философское какое-то Учение, но скорее Идея нового мировоззрения, которому уже тесно в узких рамках всевозможных сект, религий, философий, спец. наук, течений и т.д. и тп. Люди хотят быть свободным, они жаждут счастья. Агни Йога дает им еще один путь и решение:
4.014. В мире потеряно счастье, ибо счастье в духе. Отвернувшиеся от духа должны испытать несчастье, ибо иначе как же им вернуться? В этом смысл великих событий.

Поиски счастья через ложь и убийства! Можно радоваться, что искажения ускоряют эволюцию. Преступления дают огонь потухшему миру.

Здесь нет ничего сложного и нового. Идеи общины, всеобщей кооперации и качественного труда, сношения с дальними мирами, использования альтернативных источников энергии, освоение космоса, - все это актуально сейчас как никогда и все это мы находим в Живой Этике:
2.3.6.21. Первая книга звала к подвигу красоты, простоты и бесстрашия; вторая книга дает качество и признаки работы, утверждающей расширение сознания.

Идея Общины и Общего Блага является первым признаком расширения сознания. Можно понять, что качество работы дается не к сведению, но к исполнению.

14.235. Урусвати знает, насколько бесполезно заниматься астрономией без понимания психической энергии и тонкого тела. При рассуждениях о дальних мирах нужно, прежде всего, отрешиться от земных мерил.

Можно потонуть в астрономических цифрах, но они не приблизят к сотрудничеству с дальними мирами. Даже спектральный анализ окружен многими условностями. Все механические приборы не могут приблизить сотрудничества с дальними мирами. Из миллиардов небесных тел могут быть усмотрены еще сотни, но самый мощный телескоп будет ничтожен сравнительно с действительностью Беспредельности.

Но будем относиться с уважением к каждому научному заданию. К шагам познания следует добавить и психическую мощь. В обсерватории пусть будут допущены честные ясновидящие. Пусть механика и психика соединятся. Всякий опыт требует подтверждения. Не будем удивляться, если указанное сотрудничество потребует много координаций и проверок. Каждое сопоставление дает новые мысли и тем само по себе уже полезно. Вавилон и Египет уже пользовались такими сопоставлениями. К сожалению, механика тогда не могла способствовать психической энергии, и настоящей координации нельзя было достичь. В Нашей Башне работа производится на соответствии двух основ. Только так можно взаимно корректировать выводы. Трудно представить себе всю сложность междупланетных условий. Даже при начальном воздухоплавании люди наталкивались на необъяснимые препятствия. Продолжим это соображение в Беспредельность. Так, существуют эксперименты, в которых ясновидящие могут быть весьма полезны.

При разрежении атмосферы особенно могут проявляться незримые силы, и получится очень сильный химизм. Лучи планет могут соединиться с таким химизмом, отсюда происходят неисчислимые вариации сочетаний. Какое широкое поле для исследований, если испытатели отбросят предрассудки! Мыслитель не однажды указывал на сочетание рассудка с сердцем. Познающий не может быть бессердечным. Если ученый жесток, значит, он не будет близок к Истине. Если ученый упрям, он не достоин познания. Если ученый уныл, значит, он лишен глаза на сокровища природы. Если ученый не может преступить ограничения вчерашнего дня, лучше ему не заниматься наукой.

Говорю много о Мыслителе, ибо нужно помнить о Его неустанной работе. Вековой труд был положен на углубление мысли. Без такого самопожертвования невозможно достичь передачи мысли на такое огромное расстояние. Потому смешны те, кто думает в течение трех лет постичь и достичь. Суть не во времени, но в степени устремления.

Люди сейчас несчастны в общественном устройстве, люди несчастны в личной и трудовой будничной жизни, люди одиноки во Вселенной и поэтому также чувствуют несчастье, но все свое личное горе можно забыть просто немного познакомившись с идеями ЖЭ и хоть что-то проверить на своем опыте.

Никто не настаивает, что АЙ - это мышление Новой Эпохи, пусть каждый решает, как сам пожелает. Главное именно актуальные проекты данного времени. А что сейчас более всего актуально в жизни людей или так наз. землян? Клонирование? НЛО? Далекие звезды? Глобальные катастрофы? Расшифровка генома человека? Качественный труд? Объединение религиозных конфессий? Объединение государств? Альтернативные источники энергии? Что сейчас стоит на первом месте для всех людей?

Эти вопросы невозможно решить старыми методами со старыми мыслями о разделении на кланы, религии, на энергию такую и энергию этакую, на людей богатых и людей бедных и т.д. и т.п. Это то же самое, как сказал Иисус: не вливают новое вино в старые меха... Время сейчас изменило многое.Старая Религия не ведет к познанию этого мира путем свободным, но загоняет в рамки изоляционизма. Это не практично. Наука гораздо успешнее решает вопросы постижения Сущего. Но и она сама по себе ничто, если полна предрассудков и слепого скептицизма.

Новое мышление необходимо. И его можно найти повсюду, если есть желание. Информации сейчас очень много, ее нужно только синтезировать и явить новое стройное мировоозрение. Живая Этика может быть таким мировоззрением, ибо она содержит все те актуальные идеи, которые так занимают умы прогрессивных и творческих людей этой планеты. Кто ищет, тот находит и прилагает...
______________________________________________-

Хочется ответить по поводу неумения спорить. Стоячее болото в виде благостных восхвалений и поддержки друг друга по всяким вопросам не ведет к развитию мысли и углублению понимания. М.б. кому-то такой рай помогает, но постижению мира это не способствует нисколько. В таких случаях я всегда вспоминаю высказывание, что если спорят умные люди, то в таком споре рождается истина, а если спорят глупые - то выгребная яма.

Если чувствуется грязь от хамского высказывания на этом форуме, то в нашей свободной воле предоставить и альтернативное высказывание. Зачем бояться нарушения гармонии рая форумистов. В жизни Всеобщей Гармонии для всех нет, есть индивидуальная Гармония, но это дело уже сугубо личное. Поэтому вместе с плевелами грубиянов и хулиганов, мы обязаны сеять зерна праильного поведения и мышления. А как это у нас получилось судить не нам, а тем, кто будет читать все это после. И тогда самостоятельно примет решение.

Можно общаться на будущее. Нужно уметь и учиться спорить. Поле Курукшетры и борьба братьев друг с другом (не важно - белых, черных) - пример возможного решения конфликта путем внешнего насилия, хотя и сохраняя внутреннее равновесие. Тот, кто не сохранил последнее, именно тот проиграл. Кто снова и снова играет пластинку и продолжает бороться , тот продолжает бороться с самим собой. Это самая лучшая борьба, потому что:
Если бы кто-нибудь в битве тысячекратно победил тысячу людей, а другой победил бы себя одного, то именно этот другой - величайший победитель в битве. (из Дхаммапады).

Поэтому, думаю, не стоит бояться этих склок на форуме, это волки, плевелы, отбросы, которые будут всегда, (с этим ничего не поделаешь, они порождают себя сами и в нашей воле просто давать им альтернативу правильного поведения и мышления) стоит бояться этих явлений внутри себя.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.06.2006, 17:56   #203
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Белый и пушистый, Вы о чём хотите поподробней о глупости или невменяемости?
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.06.2006, 17:59   #204
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Re: В мире потеряно счастье, ибо счастье в духе.

Цитата:
Сообщение от manihara
Ну Джай зачем такие специфические понятия: колебания астрала, низший манас, высшая триада? Это все детали для кого-то своего, для кого-то чужого Учения. Я всегда вспоминаю, когда задаются такие вопросы об Учении простые слова АЙ:.065. Если спросит вас совсем простой человек: «Какие задачи Учения?», скажите: «Чтоб тебе было хорошо жить». Не нужно его загромождать сложными соображениями. Пусть все его существо проникается сознанием, что все Учение заботится об улучшении его жизни. Понятие ответственности придет после. Первое – возвестите радость и улучшение жизни.
Манихара, ну неужели же даже на форуме АЙ и Теософии нужно избегать специфической терминологии и разговоривать как где-то во дворе? И я не совсем поняла Вашей фразы "для кого-то своего" и "для кого-то Чуждого учения". Вернее - совсем не поняла. Получается, что терминологию следует употреблять только для чуждых? Но зачем?
И почему для меня они (чуждые), в таком случае - "свои"?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.06.2006, 18:04   #205
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

manihara
".065. Если спросит вас совсем простой человек: «Какие задачи Учения?», скажите: «Чтоб тебе было хорошо жить». Не нужно его загромождать сложными соображениями. Пусть все его существо проникается сознанием, что все Учение заботится об улучшении его жизни. Понятие ответственности придет после. Первое – возвестите радость и улучшение жизни."
- За Советскую власть так и агитировали.

"4.014. В мире потеряно счастье, ибо счастье в духе. Отвернувшиеся от духа должны испытать несчастье, ибо иначе как же им вернуться? В этом смысл великих событий."
- Простите, а кому они должны?
А если они не хотят вернуться?
И революцию естественным ходом развития не назовёшь - уж очень много миллионов $ в неё вложено.
И результат не радует - миллионы трупов. Они видимо очень упорствовали - в невозвращении?

По молодости, я эти моменты проскочил. Но позднее узнанные подробности геноцида - заставили крепко задуматься. Неужели в рай насильно тащут?

"Идея Общины и Общего Блага является первым признаком расширения сознания."
- И у меня тоже?

"Но будем относиться с уважением к каждому научному заданию. К шагам познания следует добавить и психическую мощь. В обсерватории пусть будут допущены честные ясновидящие. Пусть механика и психика соединятся. Всякий опыт требует подтверждения. Не будем удивляться, если указанное сотрудничество потребует много координаций и проверок. Каждое сопоставление дает новые мысли и тем само по себе уже полезно."
- Где можно ознакомиться с результатами подобных опытов?

"Даже при начальном воздухоплавании люди наталкивались на необъяснимые препятствия."
- Что имелось в виду подскажите?

Спасибо за сообщение - обрадовало!
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.06.2006, 18:07   #206
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Получается, что терминологию следует употреблять только для чуждых? Но зачем?
мне кажется, терминологию можно использовать лишь с человеком, который понимает ее значение, иначе придется сначала пояснять саму терминологию...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.06.2006, 18:15   #207
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Владимир Чернявский
Как специально для вас, прошу - http://www.utro.ru/topnews.shtml#20060629172216561206

"С.Степашин в докладе "О разработке национальной программы развития чтения в РФ" отметил неудовлетворительное состояние чтения и грамотности в России. Были приведены следующие цифры: доля читающих россиян до 30 лет снизилась почти вдвое; только 11% российских школьников на международном тестировании показали высокий уровень грамотности, в результате чего Россия в тестировании PISA заняла только 32 место."

Поверите г. Степашину или проверять будете?
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.06.2006, 18:16   #208
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белый и пушистый
Владимир Чернявский
"Все же, рекомендую Вам элементарно проверять Ваших информаторов. Возможно, Вас сознательно водят за нос:"
- Серьезный подход.
В оправдание могу сказать, что при СССР призовые места были у всей команды, а не у одиночек как ныне.
У Вас на руках реальные цифры или это все же из цикла: "надо, ведь, что-то ответить"?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.06.2006, 18:17   #209
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anti
Цитата:
Сообщение от Djay
Целью развития личности на основе АЙ или любого другого светлого учения, является возможность услышать и понять голос собственного духа, той искры божьей, которая является основой существования индивидуальности и личностей.
Мне погравился этот ответ. Интересное описание. Есть над чем подумать. Правда это все бесконечно далеко от меня и настораживает подвохами (нет от Вас, Djay). Тем не менее, спаисбо за развернутый ответ.
Радует, что мы перестали препираться по пустякам и дошли до конструктивного обсуждения. Предлагаю остальным участникам темы
присоединяться.
Недавно читала УХ и там нашла подобное в наставлении "Религия". Думаю стоит привести цитату. Как раз может помочь против подвохов.
Цитата:
Эзотерически слово «религия» означает воссоединение с Богом. И независимо от внешнего выражения, великое желание всех членов религиозных обществ – вновь соединить душу и дух человека. Однако прежде чем в сознании человека не будет преодолена созданная им пропасть между его высшим и низшим «я», он не сможет достичь индивидуального духовного сознания.
Своим упорным неповиновением Божественным Законам и принципам, на которых основаны все формы религии, человек превратил религию в нечто мало похожее на то, чем она могла бы стать при исполнении этих законов.

Если основные философские, этические и моральные принципы религии или иной системы, с которой человек отождествляет себя, не становятся основой его жизни, то с высшей духовной точки зрения он несостоятелен, и его успехи в материальных областях жизни не меняют этого факта. Поистине это так по той причине, что человеческий дух должен обладать властью над умом и телом, но овладевать духовной энергией и применять ее человек научается именно благодаря подчинению велениям своего высшего «Я», своего Бога, а также через соблюдение основополагающих принципов исповедуемой им религии. И если он этого не делает, то лишает себя духовной энергии во всех областях своих устремлений.

Вышеупомянутые основные принципы и законы духовной, этической и нравственной жизни одинаковы во всех религиях. И какое бы религиозное общество мы ни взяли, если этими законами пренебрегают или же искажают их, то виной тому амбиции, гордыня, эгоизм или неверие отдельных единиц этого общества. И отнюдь не основополагающие принципы религии нуждаются в пересмотре, ибо они всемогущи, неизменны и вечны, но все дело в том, что, отрицая эти законы и не повинуясь им, человек в соответствующей степени лишается возможности использовать ту духовную энергию, от которой зависит его духовный и нравственный рост. И это такой же непреложный факт, как и то, что отключение электрического двигателя от питающей его энергией динамо-машины лишает инженера возможности запустить этот двигатель, а значит, и извлечь из этого определенную пользу.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.06.2006, 18:19   #210
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белый и пушистый
"С.Степашин в докладе "О разработке национальной программы развития чтения в РФ" отметил неудовлетворительное состояние чтения и грамотности в России. Были приведены следующие цифры: доля читающих россиян до 30 лет снизилась почти вдвое; только 11% российских школьников на международном тестировании показали высокий уровень грамотности, в результате чего Россия в тестировании PISA заняла только 32 место."

Поверите г. Степашину или проверять будете?
Причем же здесь это? Вопрос был о местах на международных олимпиадах.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.06.2006, 19:01   #211
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белый и пушистый
В мире потеряно счастье, ибо счастье в духе. Отвернувшиеся от духа должны испытать несчастье, ибо иначе как же им вернуться? В этом смысл великих событий."
- Простите, а кому они должны?
А если они не хотят вернуться?
И революцию естественным ходом развития не назовёшь - уж очень много миллионов $ в неё вложено.
И результат не радует - миллионы трупов. Они видимо очень упорствовали - в невозвращении?

По молодости, я эти моменты проскочил. Но позднее узнанные подробности геноцида - заставили крепко задуматься. Неужели в рай насильно тащут?
Сумрак, я хоть и согласна с мнением Манихары, но не согласна с его формой выражения. Я за четкость определений и, по возможности, немногословие. Лучше употребить один термин, чем целый раздел
словосочетаний могущих его, якобы, объяснить.
Мне вообще кажется, что Ваши вопросы не столько по сути, сколько по форме ее подачи. Попытаюсь ответить, если не возражаете. Хотя, возражения я увижу уже когда отвечу.
Соображения не совсем мои, все это я прочитала в различных книгах, но кое-что проверено на опыте или же совпало с собственнами мыслями, потому и дерзаю использовать для ответов.
Речь идет не о каком-то абстрактном счастье, а о основе человеческого существования. Основа - Дух. Если по каким-то причинам связь либо человека, либо народа, либо расы с Духом, питающим его основной энергией сущестования прерывается, то начинается деградация, вследствие отключения питания. Можно сказать, что "нет счастья". Свобода воли позволяет человеку выбирать, что ему больше надо - идти к творящему, жизнедающему Духу, или в противоположном направлении. Но тогда уже не на кого обижаться, кроме самого себя, если направление выбрано не то.
Основной Закон Единой Жизни - Любовь. Но если он нарушается, то приёмники (духовные каналы) Любви (энергии бытия) у человека атрофируются и постепенно начинается его угасание. Что может длиться не одно воплощение, поскольку Закон Кармы будет предоставлять душе условия, долженствующие вернуть ее на путь истиный. Как хорошо сказал Андрей Волков: "сначала шепотом совести, потом голосом разума, ну а потом - рупором страданий".
Это ответ на все Ваши 3 вопроса.
Могу еще привести один банальный пример, но наглядный. Если у человека на руке небольшая ранка, ее можно просто не заметить. Но когда ранка становится язвой и вызывает сильную боль, то человек о ней только и думает. Когда же начинается заражение крови и процесс грозит всему организму, то необходимо хирургическое вмешательство.
Если представить вселенную единым организмом, то не слишком трудно представить, что означает нарушение законов ее развития даже одним единственным человеком. И то, что Она защищает свою Жизнь и Целостность от ран, язв и заражения.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.06.2006, 19:31   #212
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Владимир Чернявский
"У Вас на руках реальные цифры или это все же из цикла: "надо, ведь, что-то ответить"?"
- Реальных цифр на руках нет. Но и цикл не причем.
Если ставится под вопрос обоснования слов - можно писать только то, на что есть источник. Но это обоюдоострое оружие. И сужающее рамки разговора.
Будем переходить всем форумом или в отдельных случаях?

"Причем же здесь это? Вопрос был о местах на международных олимпиадах."
- Да, поспешил - людей насмешил. Но совсем мимо, надеюсь.


Djay
"Поистине это так по той причине, что человеческий дух должен обладать властью над умом и телом, но овладевать духовной энергией и применять ее человек научается именно благодаря подчинению велениям своего высшего «Я», своего Бога, а также через соблюдение основополагающих принципов исповедуемой им религии."
- Что это Личный Бог или опять использование привычного для людей слова, но имеющее в Учении совершенно иное значение?


"Вышеупомянутые основные принципы и законы духовной, этической и нравственной жизни одинаковы во всех религиях."
- Шаманизм, то во, что верили Ацтеки принося жертвы во многие человеческие жизни и подобные верования - религии или нет?

"И отнюдь не основополагающие принципы религии нуждаются в пересмотре, ибо они всемогущи, неизменны и вечны,...."
- Похоже насчет всемогущества малость преувеличили.

"И это такой же непреложный факт, как и то, что отключение электрического двигателя от питающей его энергией динамо-машины лишает инженера возможности запустить этот двигатель, а значит, и извлечь из этого определенную пользу."
- Извините, но явно неудачное выражение. Нормальный инженер просто напросто сделает новое подключение. Или сделает двигатель внутреннего сгорания.
По моему скромному мнение в книгах этого уровня подобное не допустимо!
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.06.2006, 19:43   #213
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Djay
"Попытаюсь ответить, если не возражаете."
- Нет разумеется, люблю разнополярные мнения - большему научишься.

Ответ ваш понравился.
Можно ли из него сделать вывод, что Вы согласны с тем, что большевисткая революция делалась с подачи Махатм. Каково было их участие? Ведь хирургическую операцию делает на сам больной и не Природа, а хирург.

"Если представить вселенную единым организмом, то не слишком трудно представить, что означает нарушение законов ее развития даже одним единственным человеком. И то, что Она защищает свою Жизнь и Целостность от ран, язв и заражения."
- Какими механизмами?
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.06.2006, 19:51   #214
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белый и пушистый
Владимир Чернявский
"У Вас на руках реальные цифры или это все же из цикла: "надо, ведь, что-то ответить"?"
- Реальных цифр на руках нет. Но и цикл не причем.
Если ставится под вопрос обоснования слов - можно писать только то, на что есть источник.
Иными словами Вы основываете Ваши суждения на непроверенных и, как Вы сами видите - недостоверных данных. Это лишь говорит о ценности Ваших суждений. Возможно - сделаете выводы (хотя, пр опыту - сомневаюсь).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.06.2006, 20:14   #215
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Владимир Чернявский
"Иными словами Вы основываете Ваши суждения на непроверенных и, как Вы сами видите - недостоверных данных."
- Нет, использовал материал из статьи, цифры там не приводились - было качественное сравнение.

"Это лишь говорит о ценности Ваших суждений."
- Может доверчивости, нет?
Тогда придётся нелегким трудом поднимать ценность моих суждений.

"Возможно - сделаете выводы (хотя, пр опыту - сомневаюсь)."
- Поживём, увидим.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.06.2006, 20:31   #216
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белый и пушистый
Владимир Чернявский
"Иными словами Вы основываете Ваши суждения на непроверенных и, как Вы сами видите - недостоверных данных."
- Нет, использовал материал из статьи, цифры там не приводились - было качественное сравнение...
Тогда повторюсь, - проверяйте Ваших информаторов. Возможно, Вас водят за нос.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.06.2006, 20:52   #217
Танец
 
Рег-ция: 23.11.2003
Сообщения: 244
Благодарности: 19
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Сначала, свою характеристику об том, что происходит в этой теме.
По-моему скромному - в данном случае наглядный пример применения тактики «адвоката дьявола» (это когда экзаменуют с позиции врага, достаточно жестко, без цензур и без этикета), причем в роли экзаменующего может быть и действительно дьявол, а может и наоборот.
Основной вопрос был - Жизнеспособна ли Агни- Йога?
Если отвечать с теоретической стороны, то
Боги, которые не построят Новое небо и Новую землю - погибнут.
Человек, который растратит свой талант на не Богово дело – исчезнет с лица земли.
Поэтому жизнеспособность любой Идеи зависит от силы потенциала тех, кто наверху и от того, что и как построят человеки здесь внизу.
О Вышних не мне говорить, у них своя математика - высшая.
Если отвечать о людях- строителях, со своего реального взгляда на жизнь. То живого (т.е. в повседневной жизни) последователя Агни- Йоги я, увы, не встречал. Здесь на форуме, конечно, завязались отношения и знакомства. Люди все эти весьма интересные и разноплановые. Беда, правда, одна. У каждого из них своя Агни- Йога.
Поэтому, исходя из своих теоретических познаний и из того, что я вижу (100% видиного почерпнуто из Интернета, в большей степени из этого форума) - Мой ответ
Нежизнеспособна.
Есть недостаток в инет общении. Здесь трудно передать интонацию, здесь не видно глаз.
И мой ответ без всего этого можно прочитать и воспринять как приговор, или как сарказм, или как плач. Это не так. Ближе к истине скорей будет - боль, с желанием исправить. Не хотелось бы видеть будущее без Культуры и Красоты.
Нежизнеспособна в том смысле, что в настоящее время не вижу жизненности.
Вижу почитание авторитетов, сохранение традиций, знание источников, .. , но основного признака жизненности – роста и изменений, без отрицания прошлых состояний - увы.

И как резюме . Для тех у кого в ответе приговор и сарказм. Что предложите в качестве альтернативы?
__________________
Смысл Жизни в самой Жизни.

Жизнь как возможность повторить рожденье
В Творенье грядущих Миров
И достигая в танце Красоты движенья
Душа должна пройти спираль всех будущих основ.
Танец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.06.2006, 21:06   #218
Anti
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Djay.

Как я понял, существует что-то что вы назваете Дух, которое отдельно от человека. И если человек к нему "подключен" (термин не понятен), то ему хорошо. Если не подключен, то он деградирует.
Вопрос связан с тем что такое "хорошо"? И что значит "деградирует"?
Что ему мешает саморазваиваться в желательном ему самому направлении?

Танец.

Сильно.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.06.2006, 21:24   #219
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Танец
Хорошо сказано!
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.06.2006, 21:28   #220
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,850
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию у человечества лишь два пути

Цитата:
Манихара, ну неужели же даже на форуме АЙ и Теософии нужно избегать специфической терминологии и разговоривать как где-то во дворе?
Абсолютно так, если честно. Как-то высказал ллр в одной из тем мысль, что дух необходимо оматерить, чтобы его познать. Если вспомнить Христа, то он свое Учение давал во дворе и среди мытарей и очень простыми словами. Думаю, можно брать пример. А если нужна эзотеритка, то это уже другой формат разговора и изначально критика иная. Как вы считаете?
Цитата:
И я не совсем поняла Вашей фразы "для кого-то своего" и "для кого-то Чуждого учения".
Да нет, не чужДого, а чужого
прошу прощения за неясное выражение своей мысли. Хотел сказать, что Живая Этика для кого-то своя, т.е. ее изучают и ей следуют, а для кого-то чужая, потому что последние могут следовать другому учению. И это нормально.
Цитата:
Получается, что терминологию следует употреблять только для чуждых? Но зачем?
Да нет, же В противную как раз сторону. Кто знает, тому тайны Учения, а тем, что внешне - притчами. Это если схематично. А так вообще, если человек понимает хорошо понятия, то можно и ими разговаривать.
Цитата:
И почему для меня они (чуждые), в таком случае - "свои"?
Сейчас мне трудно понять этот вопрос, но, думаю, что выше мне удалось прояснить свою мысль. Уточню ее еще раз:
Учения и люди бывают разные. Есть свое Учение для одних людей. Есть чужое Учение для других людей. Есть детали своего Учения. Есть детали чужого Учения. Задача состоит в том, чтобы не копаться в деталях, а дойти до универсальных общих Истин, как в том, так и в другом Учениях.
________________________________________________

Цитата:
- За Советскую власть так и агитировали.
Идеи правят миром, что и наглядно...
Цитата:
- Простите, а кому они должны?
Кому-кому? самии себе и только! Свободной воли, вернее. Как говорится: любишь медок, люби и холодок. И никто не заставляет.
Цитата:
Неужели в рай насильно тащут?
Ну в том-то и дело, что во всем свобода выбора. Хотя вот вам еще несколько мыслей о том же выборе из АЙ:
4.245. Почему Земля находится в состоянии заболевания? Потому что лучи планет не могут проникать через загрязненную ауру. Во что превратится человек, если прекратит общение с высшим сознанием и погрузится в низкое невежество? От Радж планеты до микрокосмоса закон один. Утеряв представление о великих мирах, люди отошли от сознания о совершенствовании. Миры стали для них безумною мечтою, и свое совершенствование стало ненужной и опасной забавой. Как рабы поденные, люди надеются лишь кончить путь.

Религии запугали человечество судом и лишили дерзаний. Человек, отдавшийся слепо государственной религии, подобен ослу, несущему неизвестный груз. Можно ли религию допускать как полицейское требование? Можно ли принимать на веру приговор неизвестных людей, получающих плату за общение с небом?

Значение йога в деле правительственной религии очень велико. Неустрашимый, испытующий, неутомимый йог должен помочь человечеству помнить о законе Единства. Как поражающий меч, сверкает мысль йога по пространству. Готовый изменять способы сообщения, готовый к подвигу, готовый к суждениям невежества, йог предлагает человечеству подумать о причинах существования воплощенных. От этой мысли изменится качество труда и познавания. Помыслив о возможностях, присущих людям, кто не сделается мужественным дерзателем? Разве не принадлежит венец победителя тому, кто научает человечество мужеству? Иначе головы людей, подобно свиньям, прильнут к отбросам земли.

4.158. Люди обычно полагают, что они могут достигать совершенства множеством способов. Это множество миражей успокаивает убогое мышление. Между тем, у человечества лишь два пути – или мудро в напряжении искать постижение АУМа, или подобно бревну ложиться в гроб, полагая, что кто-то или нечто устроит судьбу лавочника духа.

Истинное стремление к осознанию высших возможностей должно бы наполнять большую часть жизни человека, как самое насущное и увлекательное занятие. Но свет познания заменен условными формулами религий, и человек, призванный мыслитель, кланяется темному углу и увешивает себя амулетами, даже не зная символа изображения. Повторяйте это всем спящим в темноте обычности.

Никаких половинчатых путей не существует – или устремление, или окоченение смерти. Притом устремление, полное радости космических сознаний, и смерти окоченение, полное ужаса.

Правительства, полагающие прикрыть нищету помысла маскою удачи обычности, принимают на себя труд могильщиков. Так нужно предупредить молодежь о наступлении Йоги жизни.

Все прежние Йоги, данные из высших Источников, принимали за основание определенное качество жизни; теперь же, при наступлении века Майтрейи, нужна Йога в сущности всей жизни. Все вмещая и ничего не избегая, именно как библейская легенда о несгораемых отроках, мужественно предоставивших себя огню и тем получивших мощь.

Можете предложить Мне наименование Йоги жизни, но, может быть, наиболее определительное будет Агни Йога. Именно стихия огня дает этой самоотверженной Йоге наименование. Когда опасности прежней Йоги при упражнениях уменьшаются, то при Огненной Йоге опасности возрастают, ибо огонь, как элемент все связующий, проявляется везде, но зато дает познание тончайших энергий. Огонь не уведет от жизни, он же явится надежным проводником в дальние миры. Ибо что же напитывает неизмеримое пространство?

Итак, улыбнемся огненной жизни.

Вот в том все и дело или постигайте Дух и живите полной Жизнью или ложитесь в гроб и уколняйтесь от Движения Жизни. Все просто.
Цитата:
"Идея Общины и Общего Блага является первым признаком расширения сознания."
- И у меня тоже?
у всех, кто ввел эту Идею в свою жизнь!
Цитата:
"Но будем относиться с уважением к каждому научному заданию. К шагам познания следует добавить и психическую мощь. В обсерватории пусть будут допущены честные ясновидящие. Пусть механика и психика соединятся. Всякий опыт требует подтверждения. Не будем удивляться, если указанное сотрудничество потребует много координаций и проверок. Каждое сопоставление дает новые мысли и тем само по себе уже полезно."
- Где можно ознакомиться с результатами подобных опытов?
Ну не знаю, если честно. А если серьезно надо просто этим по-хорошему болеть и увлекаться. Тогда все и придет и некоторые данные можно будет найти повсюду.
Цитата:
"Даже при начальном воздухоплавании люди наталкивались на необъяснимые препятствия."
- Что имелось в виду подскажите?
Ну хотя бы то, что материал, из которого сделано летающее средство, было и есть существенно тяжелее воздуха. Но эту проблему как-то решили. Уж не знаю, кто помог.
Цитата:
Спасибо за сообщение - обрадовало!
Да пожалуйста, если честно. И коли не шутите, то можно и много чего еще радостного набросать. Было бы желание.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги