Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2004, 17:06   #1
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Исследования ПЭ на Западе

Тема отделилась от "Химическая формула империла?"

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Софья
Я покопалась в солидных мед.библиотеках - информации об исследованиях фосфоинозитидов, фосфоинозитолов и инозитолов очень много. Правда, трудно сразу сказать, есть ли среди них работы, подобные приведенной тобой.
Я не думаю, что подобного рода разработки есть в библиотеках (а тем более иностранных), т.к. все эти разработки очень новые и распространнены только в России.
Андрюш, именно эти разработки я и не ожидала увидеть, а то, что есть и другие разработки и мнения, Лена К. нам продемонстрировала наилучшим образом.
Не стоит ограничивать поле зрения только на россиийских исследованиях: то, что россияне занимают во многих дисциплинах не последнее место, факт общеизвестный, но и не надо недооценивать вклад иностранной науки. Мне известно о несколько пренебрежительном отношении россиийских коллег к иностранным, правда до сих пор не поняла, по какому праву это происходит, хотя и сама грешила поначалу, если честно...

Например, не далее, чем позавчера слышала из уст австрийского врача цитаты из Парацельса - австрийца-коринтийца, участвовала в семинаре о методах антропософической медицины, в своей основе имеющей применение различных частей растений (основатель - Рудольф Штайнер, тоже австриец, он же основатель Вальдорфовских школ для детей, хорошо известных и в Германии), основателя гомеопатии Самюэля Ханеманна - берлинца, хорошо знают на территории России и пользуются вовсю его исследованиями (в знак особой признательности ему в Вашингтоне совсем не маленький монумент поставили, сомневаюсь, правда, что в России его вклад в медицину как-то отметили...); методиками знаменитой австрийской монахини Гильдегард фон Бинген в области минералов, целебных трав, кровопускания (вспомнила о Гильдегард сегодня в связи с "черным огнем" Рикла: она, между прочим, тоже о черных соках говорит - к слову пришлось), постановки банок, прижигания каленым железом (!!!) и т.д.

И исследования, а также внедрение их результатов, очень даже в ходу. Недавно наткнулась, например, на очень любопытную разработку: голопатия - детище программиста и врача из Австрии, сумевших синтезировать гомеопатию с традиционной китайской медициной; диагностическая и лечебная методики.
На этом примере сама себя останавливаю, а то к завтрашнему дню не закончу

Цитата:
Я не видел ежегодника Дельфиса с прошлого года. Может там тоже что-нибудь есть на эту тему? Нужно спросить Владимира Ч.
Хорошее предложение!
Спрашиваем: Владимир, ответьте нам, пожалуйста!
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2004, 17:25   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Я не видел ежегодника Дельфиса с прошлого года. Может там тоже что-нибудь есть на эту тему? Нужно спросить Владимира Ч.
Хорошее предложение!
Спрашиваем: Владимир, ответьте нам, пожалуйста!
Если редакция Дельфиса сочтет нужным выложить сборник на сайте, то я это сделаю. Завтра узнаю - возможно ли это.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2004, 19:30   #3
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Я не видел ежегодника Дельфиса с прошлого года. Может там тоже что-нибудь есть на эту тему? Нужно спросить Владимира Ч.
Хорошее предложение!
Спрашиваем: Владимир, ответьте нам, пожалуйста!
Если редакция Дельфиса сочтет нужным выложить сборник на сайте, то я это сделаю. Завтра узнаю - возможно ли это.
Владимир, я, признаться, вообще никогда не видела этого журнала , а потому Ваше предложение звучит очень заманчиво.

Вопрос, правда, был только об информации про империл: известно ли Вам, есть ли о нем что-то в свежем журнале?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2004, 19:40   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Владимир, я, признаться, вообще никогда не видела этого журнала , а потому Ваше предложение звучит очень заманчиво.
Смотрите здесь: http://www.delphis.ru

Цитата:
Сообщение от Софья
Вопрос, правда, был только об информации про империл: известно ли Вам, есть ли о нем что-то в свежем журнале?
Речь идет о сборнике по итогам ежегодной научной конференции. Насчет исследований по империлу - не могу Вам сказать ничего конкрентного - просто не помню его содержания.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2004, 19:56   #5
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Владимир
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2004, 20:04   #6
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
именно эти разработки я и не ожидала увидеть, а то, что есть и другие разработки и мнения, Лена К. нам продемонстрировала наилучшим образом.
Прошу прошения за неточную фразу. Под словом «Россия» я имел весь русскоговорящий регион. Да простит меня ещё раз многонациональный советский народ

Цитата:
Сообщение от Софья
не стоит ограничивать поле зрения только на россиийских исследованиях: то, что россияне занимают во многих дисциплинах не последнее место, факт общеизвестный, но и не надо недооценивать вклад иностранной науки.
Я с уважением отношусь к иностранной науке. А в немецкую точную науку я просто влюблён Но под словами «подобного рода разработки» я имел в виду разработки, связанные с биохимическими и прочими лабораторными исследованиями психической энергии. Таких разработок не может быть в Европе по той простой причине, что там Агни Йога практически не известна в широких научных кругах. Исключение составляет лишь небольшая группа энтузиастов, объединённая в группу последователей Леобранда (Linz). Но они не являются представителями науки. Также их деятельность не носит распространительного характера Учения, а лишь общепросветительского и изучающего.

Кстати, сам Леобранд в 50-х годах собрал цитаты из АЙ по ПЭ, систематизировал их и сопроводил своими комментариями. Вот здесь можешь посмотреть оглавление этого двухтомника на русском языке (там есть ссылка на загрузку):

http://www.peace-through-culture.com.../Leobrand.html

Если захочешь приобрести эти книги Леобранда на немецком, то напиши мне – я скажу куда обратиться.

Кроме Леобранда на Западе нет исследований психической энергии, т.к. там не знают Агни Йоги, которая единственная описывает ПЭ с научной точки зрения. Единственное исключение составляет, наверное, П.Мандель (по-моему, австриец из твоей Вены, транскрипции его имени я не знаю), который разработал таблицы соответствий свечений пальцев под воздействием Кирлиан-эффекта с органами тела. Этой таблицей пользуются сейчас все медики. Но связывал ли он свечение пальцев с исследованиями ПЭ я не знаю. И насколько он знаком с АЙ я тоже не знаю.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2004, 20:19   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
...Но под словами «подобного рода разработки» я имел в виду разработки, связанные с биохимическими и прочими лабораторными исследованиями психической энергии. Таких разработок не может быть в Европе по той простой причине, что там Агни Йога практически не известна в широких научных кругах...
Андрей, мне даже иногда симпатична Ваша категоричность
Для того, что бы вести разработки, связанные с психической энергией не обязательно изучать Агни Йогу. Достаточно интересоваться восточной традиционной медициной.
Помниться, еще при окончании мною института мой сосед делал на диплом установку по замерению потенциалов биологически активных точек по методу Фоля и Накабана, а мой знакомый из Питера уже лет десять использует подобную в своей медицинской практике в сочетании с гомеопатией. Это все "запад"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2004, 21:31   #8
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
Но под словами «подобного рода разработки» я имел в виду разработки, связанные с биохимическими и прочими лабораторными исследованиями психической энергии. Таких разработок не может быть в Европе по той простой причине, что там Агни Йога практически не известна в широких научных кругах.
Вообще-то, для меня одно не вытекает из другого
То, что ученый не использовал в своих исследованиях цитату из АЙ, не должно становиться препятствием в изучении результатов его исследований - они точно так же могут быть хороши для эволюционного развития человечества, правда ведь? Хотя, идеальный вариант, конечно, - ученый, вооруженный цитатой из ЖЭ, не спорю

Познакомилась с одной медсестрой с педагогическим образованием: она в настоящее время в Вене в одной солидной клинике занимается исследованиями влияния эффекта наложения рук - Therapeutic Touch - на разные группы пациентов. Не знаю, в чем конкретно заключаются ее текущие исследования (это ее второй гос. грант на такие эксперименты), а про "первый раз" она подробно рассказала. Группа работающих по этой методике проводила исследования с женщинами с раком груди, проходящих химиотерапию (у химиотерапии очень непрятные побочные явления, кто не знает): после терапии женщины приходили к этой группе, с ними проводили интервью, а потом занимались по методике Therapeutic Touch (в принципе, передавали таким образом энергию в группе), и после этого снова проводили интервью и замеряли витальные параметры (не помню точно, все ли или какие-то отдельные - не важно). У них получилось, что почти у всех женщин наступало улучшение состояния в первые 3 часа после накладывания на них рук, потом в течение 2-х дней хорошее состояние сохранялось, на третий день состояние начинало ухудшаться, а на четвертый все было, как и без накладывания рук, т.е. побочные явления возобновлялись. Тогда, выводом рабочей группы стало: если применять этот вид терапии, то не реже, чем раз в 3 дня, чтоб чувствовался эффект. Поскольку эксперимент длился год, они еще какие-то цели преследовали, но я уже забыла подробности - полгода назад мы говорили.

Врач-онколог, о котором я уже говорила, тоже говорил о проведенных экспериментах с природными субстанциями, цветами и энергиями - любит цитировать Эйнштейна, правда, говорит, что физики ему мало, так как она не на все вопросы о принципах отвечает, а потому он читает Рудольфа Штайнера (очень разносторонней личностью был, в прошлом веке жил - не так много времени прошло с его смерти), так как Блаватская ему несколько тяжеловата.

Я хотела этими примерами сказать, что когда начинаешь вникать в "материю" и оглядываться вокруг, то видишь, что не обязательно быть официальным последователем ЖЭ, чтобы доказывать ее жизненность и истинность . Мне, бывает, иная старушка из крестьян такое скажет, что я только рот розеваю и благоговеть начинаю

На сайте, упомянутом тобой, я уже раньше была, и про Леобранда читала. Спасибо.

Цитата:
Единственное исключение составляет, наверное, П.Мандель (по-моему, австриец из твоей Вены, транскрипции его имени я не знаю),
Peter Mandel. Книг кучу написал - не только про пальцы и свечение, но и про значение цвета в жизни и здоровье
Не из Вены он, а вот откуда в Австрии - не помню.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2004, 01:18   #9
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Мы делаем мрачный оффтопик, начиная разговор об исследованиях ПЭ на Западе. Наверное, надо попросить модератора откинуть эти сообщения в отдельную тему типа «Исследования ПЭ на Западе».

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Для того, что бы вести разработки, связанные с психической энергией не обязательно изучать Агни Йогу.
Цитата:
Сообщение от Софья
То, что ученый не использовал в своих исследованиях цитату из АЙ, не должно становиться препятствием в изучении результатов его исследований...
Отвечу Вам обоим одним махом
Если учесть, что ПЭ энергия есть всеначальная энергия духа, которые есть формировщик материи, то можно сказать, что любое исследование материи по отношению к душе/мысле/духу будет исследованием ПЭ. Тут ваши возражения я принимаю.

Также я согласен, что некие крупинки знания о ПЭ были разбросаны в различных трудах учённых всех стран и народов. Это вполне объяснимо тем, что Учителя подготавливали человечество к принятию ПЭ задолго до появления Учения Живой Этики. НО. Есть одно большое НО. НО только в Агни Йоге ПЭ описана в полном объёме по высшему разряду Тем, Кто знает не понаслышке и не из третьих уст о том, что такое ПЭ.

Поэтому моё личное, субъективное, крепкое, непоколебимое убеждение состоит в том, что наилучшая возможность изучения ПЭ на сегодняшний день предоставлена Учением Агни Йоги. Всё остальные пути являются окольными.

Цитата:
Сообщение от Софья
он читает Рудольфа Штайнера (очень разносторонней личностью был, в прошлом веке жил - не так много времени прошло с его смерти)
Скажи твоему другу, чтобы он был поосторожнее с трудами Р.Штайнера. Нужно различать Штайнера до его падения и после. Духовное падение совершилось тогда, когда его не избрали на пост главного теософа Германии (я не помню, как точно именовалась эта тогдашняя теософская должность). Эту должность заняла, кажется Катарина Тингли (но могу ошибаться, т.к. я не очень интересуюсь всеми этими придворными интригами). После этого он отошёл от Теософии и создал под руководством тёмной ложи противоборствующее направление под названием антропософия (Anthroposophie), в котором профанировал идеи Теософии, а под конец жизни даже проповедовал о пользе абортов. Кульминацией борьбы между силами Света и тьмы в центрально-европейской части стал «нерукотворный» пожар в штанерском центре где-то в Австрии. Наш Учитель говорил, что штанеросвский центр сгорел от пространственного огня (!). Об этом я читал, по-моему, где в дневниках Е.И.Рерих на сайте у Резниковского. Клизовский также даёт правильную оценку Р.Штайнеру в своих «Основах...»

Если есть желание почитать о теософии простым и понятным немецким языком, то рекомендовал бы труды Ф.Гартмана (Franz Hartmann, 1838-1912), который был близким сподвижником Блаватской, и который имел также переписку с Учителями через «Святилище» (т.е. через ящик, установленный в штаб-квартире в Адьяре), а также и другими путями, включая чудесное осаждение

Привожу отрывок одного письма Владыки, скрепленное печатью Учителя, к Ф.Гартману, которое он нашел в выдвижном ящике своего письменного стола 5 февраля 1884 г. (из статьи Б.М.Цыркова в одном из сферовских томиков):

"...Позвольте дать вам совет. Никогда не предлагайте себя в качестве чела, но ждите, когда ученичество само придет к вам. Более того, не прекращайте самостоятельные поиски, и путь знания откроется перед вами; сейчас это для вас тем более просто, поскольку вы уже вступили в контакт с Лучом Света, исходящим от Благословенного*, чье имя вы избрали себе путеводной звездой... А пока что примите мое благословение и благодарность.

М.


* - Здесь имеется в виду принятие доктором Гартманом буддизма 26 декабря 1883 г. Вместе с письмом в конверт был вложен фотопортрет Учителя — карточка кабинетного формата с дарственной надписью Учителя Гартманну на обороте".


В немецких библиотеках можно свободно взять труды этого светлого труженика на Общее Благо человечества. Можно поискать и в Интернете.

Цитата:
Сообщение от Софья
Peter Mandel. Книг кучу написал - не только про пальцы и свечение, но и про значение цвета в жизни и здоровье
Не могла бы ты привести библиографию его трудов?
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2004, 14:17   #10
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Я не видел ежегодника Дельфиса с прошлого года. Может там тоже что-нибудь есть на эту тему? Нужно спросить Владимира Ч.
Хорошее предложение!
Спрашиваем: Владимир, ответьте нам, пожалуйста!
Если редакция Дельфиса сочтет нужным выложить сборник на сайте, то я это сделаю. Завтра узнаю - возможно ли это.
Журнал вынужден вести такую политику, что покуда не распродана перчатная версия сборника, элктронная не предоставляется.
Информация по сборникам: http://www.delphis.ru/Subscribe_Rus.shtml#Sborniki
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2004, 12:51   #11
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Кульминацией борьбы между силами Света и тьмы в центрально-европейской части стал «нерукотворный» пожар в штанерском
центре

Вроде более распространённая версия состоит в том, что его подожгли фашисты.
Он хотя и в искажённом виде, всё же распространял теософические идеи, потому они его и не любили.


А вообще довольно неплохой обзор западных исследований есть в книге Гербера "Вибрационная медицина".
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2004, 23:29   #12
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
Поэтому моё личное, субъективное, крепкое, непоколебимое убеждение состоит в том, что наилучшая возможность изучения ПЭ на сегодняшний день предоставлена Учением Агни Йоги. Всё остальные пути являются окольными.
Андрей, расширенное сознание заключается в том числе и в том, чтоб оставить каждому его собственные заблуждения и терпеливо ждать, пока он сам от этих заблуждений не откажется. Самое интересное, что именно через окольные пути часто и приходят к Учению. А потом, я, например, не могу с полной уверенностью сказать, что окольные пути не нужны и что они вообще окольные. И сама я тоже не исключение прошедших "окольным" (?) путем, но это тема отдельного разговора.

Цитата:
Скажи твоему другу, чтобы он был поосторожнее с трудами Р.Штайнера. Нужно различать Штайнера до его падения и после.
...он отошёл от Теософии и создал под руководством тёмной ложи противоборствующее направление под названием антропософия (Anthroposophie), в котором профанировал идеи Теософии, а под конец жизни даже проповедовал о пользе абортов.
Вообще, Штайнера не надо различать "до и после", а можно просто посмотреть на развитие его идей, которые творят чудеса.
Школьная система по его методике сотворила чудо с моим ребенком
Антропософия творит чудеса с онкологическими больными и больными с незаживающими ранами. Это все реальное воплощение его идей, о которых я знаю не понаслышке, а с методиками антропософии даже сама работаю.

С точки зрения теософии, то, что он проповедовал, было несколько искажено (в смысле, примитивно) - с этим замечанием согласна. А что, если мысли других рассматривать с целью научиться чему-то, а не доказать их неправоту?!

Про пользу абортов у него не читала, и вообще, полностью не прочитала ни одного труда Штайнера (стоит в планах). Думаю, что и ты не читал . Не хочется спорить о чем-то с чужих слов...

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Софья
Peter Mandel. Книг кучу написал - не только про пальцы и свечение, но и про значение цвета в жизни и здоровье
Не могла бы ты привести библиографию его трудов?
Вот тебе результат поиска на amazon.de: см. здесь.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2004, 23:33   #13
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Журнал вынужден вести такую политику, что покуда не распродана перчатная версия сборника, элктронная не предоставляется.
Информация по сборникам: http://www.delphis.ru/Subscribe_Rus.shtml#Sborniki
Спасибо, Владимир!
Логичная политика редакции журнала - кушать всем хочется
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2004, 00:11   #14
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Кульминацией борьбы между силами Света и тьмы в центрально-европейской части стал «нерукотворный» пожар в штанерском
центре

Вроде более распространённая версия состоит в том, что его подожгли фашисты.
Он хотя и в искажённом виде, всё же распространял теософические идеи, потому они его и не любили.
Я тоже где-то об этой версии читала. Найду где и что, расскажу.

Кау:
Цитата:
А вообще довольно неплохой обзор западных исследований есть в книге Гербера "Вибрационная медицина".
Спасибо!
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2004, 11:10   #15
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Кульминацией борьбы между силами Света и тьмы в центрально-европейской части стал «нерукотворный» пожар в штанерском центре

Вроде более распространённая версия состоит в том, что его подожгли фашисты.
Он хотя и в искажённом виде, всё же распространял теософические идеи, потому они его и не любили.
Я тоже где-то об этой версии читала. Найду где и что, расскажу.
Версия пожара упоминается в дневниках З.Фосдик:

Цитата:
"Вчера у нас было собрание в Школе. Е.И. и Порума были днем в книжном магазине и приехали прямо оттуда. Приехав, Е.И. начала показывать всем книгу Штайнера, на обложке которой был рисунок храма, а под ним - огненное пламя. Мы все его узнали как храм, который автоматически рисовал Светик 31-го декабря ночью, а под этим храмом он нарисовал языки пламени. И вот мы вчера, 2-го января 1923 года, читаем в "Times", что в ночь на 31-е декабря в Швейцарии, в Дорнахе, сгорел храм Штейнера, который был сожжен неизвестно каким образом после того, как Штейнер прочел там лекцию.
Храм был известен своей причудливой постройкой, стоил 5 000 000 швейцарских франков. Не знаю почему, рисунки его, которые мы видели в книге Штайнера, на нас всех произвели неприятное впечатление. Мы все думаем, что Штейнер начинает злоупотреблять своей властью и силою. Мы были поражены этим случаем."
/З.Г.Фосдик "Мои Учителя", 3.I.23/
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2004, 11:48   #16
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Версия пожара упоминается в дневниках З.Фосдик:

"сгорел храм Штейнера, который был сожжен неизвестно каким образом после того, как Штейнер прочел там лекцию.
После - не значит вследствие. Лет 10 назад у меня был такой случай. Я решил прочитать книгу "Мир огненный". Для этого я поехал на дачу, чтобы прочитать на природе, в спокойной обстановке. Весь день я внимательно читал книгу, а вечером, когда я уже уехал, у нас сгорел туалет. И какие глубокомысленные выводы можно из этого сделать?
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2004, 12:07   #17
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Версия пожара упоминается в дневниках З.Фосдик:

"сгорел храм Штейнера, который был сожжен неизвестно каким образом после того, как Штейнер прочел там лекцию.
После - не значит вследствие.
Костя, просматривая, Ваши посты у меня сложилось впечатление, что Вы поставили перед собой задачу оспаривать ЛЮБЫЕ утверждения Е.И. Не думаяю, что это конструктивная позиция.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2004, 12:14   #18
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Версия пожара упоминается в дневниках З.Фосдик:

"сгорел храм Штейнера, который был сожжен неизвестно каким образом после того, как Штейнер прочел там лекцию.
После - не значит вследствие.
Костя, просматривая, Ваши посты у меня сложилось впечатление, что Вы поставили перед собой задачу оспаривать ЛЮБЫЕ утверждения Е.И. Не думаяю, что это конструктивная позиция.
И ЭТО о ЧЕМ?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2004, 18:23   #19
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Версия пожара упоминается в дневниках З.Фосдик:

"сгорел храм Штейнера, который был сожжен неизвестно каким образом после того, как Штейнер прочел там лекцию.
После - не значит вследствие.
Костя, просматривая, Ваши посты у меня сложилось впечатление, что Вы поставили перед собой задачу оспаривать ЛЮБЫЕ утверждения Е.И. Не думаяю, что это конструктивная позиция.
Владимир, тяжелый день был
Что-то я не увидела здесь ни одного утверждения Е.И., а тем более таких, которые Константин оспаривал бы.

По-моему, он своим забавным рассказом хотел сказать, что причина и следствие происходят не обязательно в линейной последовательности: т.е. ситуация, возникшая непосредственно после какого действия, не обязательно к этому действию имеет какое-то отношение.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2004, 18:29   #20
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Костя, просматривая, Ваши посты у меня сложилось впечатление, что Вы поставили перед собой задачу оспаривать ЛЮБЫЕ утверждения Е.И. Не думаяю, что это конструктивная позиция.
Владимир, тяжелый день был
Что-то я не увидела здесь ни одного утверждения Е.И., а тем более таких, которые Константин оспаривал бы.
Софья, я думаю, что Костя прекрасно понял, что я имею в виду.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги