Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2008, 12:06   #161
AWAS
 
Аватар для AWAS
 
Рег-ция: 11.12.2007
Сообщения: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Я вот смотрю и вижу, что каждый из здесь высказывающихся прав и его правота в его уровне развития. Но друг друга дергают (кто вниз, кто вверх, а кто в сторону), стараясь показать СВОЕ "здесь и сейчас". А если со "здесь и сейчас" да увидеть просторы Вселенной и время в вечности, то возможно и поймется насколько мы все близки друг другу. Может открыть новую тему, о пути развития человека и выработать ОБЩИЙ путь, для любого из нас? Я думаю может это получится, при условии что каждый свою рожу будет показывать, а не пинать чужую, но лучше поддержать
__________________
Будь и радуйся
AWAS вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2008, 20:53   #162
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от AWAS Посмотреть сообщение
Я вот смотрю и вижу, что каждый из здесь высказывающихся прав и его правота в его уровне развития. Но друг друга дергают (кто вниз, кто вверх, а кто в сторону), стараясь показать СВОЕ "здесь и сейчас". ... Я думаю может это получится, при условии что каждый свою рожу будет показывать, а не пинать чужую, но лучше поддержать
Вообще, не обязательно, что либо демонстрировать. Ценность общения - в совместности. Совместный поиск истины - что может быть лучше?
Но, для этого должны быть соблюдены несколько условий.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2008, 21:31   #163
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как Вы, например, различаете соответствует ли понимание кармы у Лазарева тому, что сказано о ней в Агни Йоге?
В книгу Лазарева заглядывал лет пятнадцать назад, и поскольку не нашел ничего в ней полезного для себя, уже давно стер из памяти для освобождения места более нужным и полезным вещам.
Дело не в Лазареве. Например, кто-нибудь делает какое-либо утверждение о карме и Вы как-то понимаете соответствует оно Агни Йоги или нет (конечно, в Вашем понимании и на Вашем уровне развития). И, наверное даже сможете объяснить этому человеку - в чем Вы видите отличие.

Вы, ведь, это и делаете на страницах форума. Вот, в теме Анализ книг света Константина Устинова ведете аргументированную беседу, в которой доказываете ошибочность мнения другого человека отностительно основ Агни Йоги.
Но я нигде не утверждаю, что мой взляд и мнение АБСОЛЮТНО правильные, а мои аргументы и критерии единственно правильные.
Более того, применение тех или иных критериев - лишь компромисс, попытка найти ключ к сознанию собеседников. Процесс определения моего отношения к источникам не основан на заранее определенных критериях.
Никто же не говорит про АБСОЛЮТНО правильные аргументы.
Тем не менее, смотрите, вот, Вы в обсуждениях используете различные довольно категоричные утверждения:

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
...Самое большое и очень распространенное заблуждение считать Нирвану неким состоянием наслаждения.
Нирвана это состояние сверхконцентрации в действии, сверхтруд.
Как быстровращающееся колесо кажется неподвижным, так и состояние Нирваны кажется неподвижным обычным людям...
Используете ли Вы здесь какие-либо критерии? Ведь, что бы не только, что-то утверждать, но и говорить о чьих-то заблуждениях надо иметь большую уверенность в истинности своих слов.

Или вот:

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Наталья Калинина Посмотреть сообщение
У К.Устинова читаем: "Бездна боли - не вершина ли наслаждений" ("Пирамиды Света", 16), "Не величайшее ли это наслаждение - выводить человечество к Свету нового сознания?" (Там же).
Да-а-с!
С наслаждением прокол полный!
Остается только пожелать тем, кому эти записи нравятся: наслаждаться чтением по-полной!
Используете ли Вы какие-то критерии, что бы так категорично утверждать о "полном проколе"?
Или следующее:

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
...В данном 85-м параграфе книги Братство объясняется доступным людям языком разница между обывательским взглядом на процесс мышления и творчества и их естеством. Как подвигнуть человека к творчеству, если не привлечь его внимание яркостью ощущений? Да и сказать надо на понятном массе языке. Вот и использован здесь термин «наслаждение», чтобы люди искали это наслаждение не в плотских утехах, а в творческой мысли...
Тут Вы не только говорите как нужно трактовать наставление Учения, но даже - о мотивах Учителя его давшем. Как в данном случае Вы определили эти мотивы?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2008, 01:57   #164
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Владимир, я сказал о том, что не использую заранее установленные критерии.
Все происходит в процессе распознавания.
Я не утверждаю истинность чего-либо. Я утверждаю свой взгляд на истинность чего-либо, и объясняю происхождение этого взгляда.
Я не говорю, как надо трактовать параграф, а говорю о том, какой, с моей точки зрения, вложен смысл в этот параграф.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2008, 17:56   #165
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Владимир, я сказал о том, что не использую заранее установленные критерии.
Все происходит в процессе распознавания.
Я не утверждаю истинность чего-либо. Я утверждаю свой взгляд на истинность чего-либо, и объясняю происхождение этого взгляда.
Я не говорю, как надо трактовать параграф, а говорю о том, какой, с моей точки зрения, вложен смысл в этот параграф.
Я так Вас понимаю,Андрей, что критерии заложены в самом человеке. .
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2008, 19:38   #166
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Владимир, я сказал о том, что не использую заранее установленные критерии.
Все происходит в процессе распознавания.
Я не утверждаю истинность чего-либо. Я утверждаю свой взгляд на истинность чего-либо, и объясняю происхождение этого взгляда.
Я не говорю, как надо трактовать параграф, а говорю о том, какой, с моей точки зрения, вложен смысл в этот параграф.
Я так Вас понимаю,Андрей, что критерии заложены в самом человеке. .
Скорее всего так можно сказать.
Андрей очень хорошо отобразил и мои мысли.
Особенно он попал в точку сказав - оно должно действовать.
И это, для меня, самая что нинаесть проверка для всего.
Для себя конечно.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2008, 21:11   #167
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Владимир, я сказал о том, что не использую заранее установленные критерии.
Каждый раз эти критерии новые?

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
...Я не утверждаю истинность чего-либо. Я утверждаю свой взгляд на истинность чего-либо, и объясняю происхождение этого взгляда.
В этом объяснении Вы показываете те критерии, по которым Вы придерживаетесь того или иного взгляда. Так?

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
... Я не говорю, как надо трактовать параграф, а говорю о том, какой, с моей точки зрения, вложен смысл в этот параграф.
Вообще-то, в этом посте Вы не только говорите о смысле параграфа (не совсем понимаю чем это действие отличается от слова "трактовать"), но говорите о том, что один из участников понимает его неправильно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2008, 22:13   #168
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Владимир, я сказал о том, что не использую заранее установленные критерии.
Каждый раз эти критерии новые?
Не обязательно. Но если нова ситуация, то и критерии новые, вернее сказать, индивидуальные к каждой ситуации.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
...Я не утверждаю истинность чего-либо. Я утверждаю свой взгляд на истинность чего-либо, и объясняю происхождение этого взгляда.
В этом объяснении Вы показываете те критерии, по которым Вы придерживаетесь того или иного взгляда. Так?
Скорее аргументы. Вообще термин «критерии» не подходит к духовным вопросам и беседам. Это термин детерминированной науки. Но научные споры целесообразно вести в среде грамотных в соответствующей науке людей.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
... Я не говорю, как надо трактовать параграф, а говорю о том, какой, с моей точки зрения, вложен смысл в этот параграф.
Вообще-то, в этом посте Вы не только говорите о смысле параграфа (не совсем понимаю чем это действие отличается от слова "трактовать"), …
И все-таки, Владимир, понимание отличается от трактовки, но это тоже мое субъективное мнение, как и это:
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
… но говорите о том, что один из участников понимает его неправильно.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2008, 04:45   #169
cdk-zp
 
Аватар для cdk-zp
 
Рег-ция: 20.03.2005
Адрес: Горы
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Владимир, я сказал о том, что не использую заранее установленные критерии.
Каждый раз эти критерии новые?
Не обязательно. Но если нова ситуация, то и критерии новые, вернее сказать, индивидуальные к каждой ситуации.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

В этом объяснении Вы показываете те критерии, по которым Вы придерживаетесь того или иного взгляда. Так?
Скорее аргументы. Вообще термин «критерии» не подходит к духовным вопросам и беседам. Это термин детерминированной науки. Но научные споры целесообразно вести в среде грамотных в соответствующей науке людей.

?!
Сколько просмотрел словарей, и в каждом, объясняя термин "критерий", неглупые люди связывают его именно с Истиной и духовными вопросами, определяя его как "признак, на основании которого производится оценка истины, мерило", т.е. то, на основании чего Вы считаете что верно, а что нет. Я допускаю, что критерии изменяются в соответствии с ростом сознания, но также и сроки этого роста, которые согласно Живой Этике подразделяются на трехлетия, семилетия и др. Критерии же которые изменяются от ситуации к ситуации (и которые всего лишь выполняют функции аргументов) являются признаком нестойкости сознания, а не индивидуального (скорее личного) подхода к вопросу. Типа свеча на ветру колеблется. Костер тоже колеблется, но у него четкие критерии - жар! Даже если пламя погаснет это еще не фиаско для самого костра (пока сохраняется жар - он всегда может вспыхнуть с новой силой). Те кто бывал в горах знает, что костры могут жить неделями и месяцами, нужно только правильно сохранять их жар. А споры нецелесообразно вести в принципе, т. к. в споре истина не рождается, а умирает.
cdk-zp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2008, 06:29   #170
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Смотря в каком споре...Читала где-то о том что тибетские монахи, после спора выигравшего благодарили....
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2008, 09:59   #171
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,089
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Смотря в каком споре...Читала где-то о том что тибетские монахи, после спора выигравшего благодарили....
Да, действительно, всё зависит от верности и чёткости тех самых критериев. Они определяют и качество и метод спора. Как то я смотрел видеозапись и подумал, что в тибетских монастырях именно спор доведён до уровня особой науки. Я согласен, что при развитии мышления и критерии меняются. Так же согласен, что в рассмотрении разных вещей некоторые критерии не приложимы, но в любом случае например критерий истинности должен сохраняться. Иначе какой смысл что-то говорить и о чём то думать.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2008, 14:07   #172
AWAS
 
Аватар для AWAS
 
Рег-ция: 11.12.2007
Сообщения: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
в тибетских монастырях именно спор доведён до уровня особой науки. Я согласен, что при развитии мышления и критерии меняются. Так же согласен, что в рассмотрении разных вещей некоторые критерии не приложимы, но в любом случае например критерий истинности должен сохраняться. Иначе какой смысл что-то говорить и о чём то думать.
Спор для СВОЕГО развития - понятен, было это в молодости. Но для своего развития лучше бегущая вода, звездное небо... все то что МИР в душе вызывает и из него мы и растем. Рост - это сбирание себя в цельность, борьба (спор) - преодоление отдельных своих качеств. Согласен, острые углы надо сглаживать
__________________
Будь и радуйся
AWAS вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2008, 14:38   #173
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,089
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от AWAS Посмотреть сообщение
Рост - это сбирание себя в цельность, борьба (спор) - преодоление отдельных своих качеств. Согласен, острые углы надо сглаживать
Собирание себя в цельность - без борьбы? Так бывает? Вот смотрю на мир и вижу, что никогда ещё ни одна страна не могла стать цельной без борьбы. Если рассматривать человека как мир...
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2008, 14:49   #174
AWAS
 
Аватар для AWAS
 
Рег-ция: 11.12.2007
Сообщения: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот смотрю на мир и вижу, что никогда ещё ни одна страна не могла стать цельной без борьбы. Если рассматривать человека как мир...
То что делали гении и посредственность может повторить, так как оно прошлое-пошлое. Лично для меня из "здесь и сейчас" очень интересно будущее, там я неповторим и оригинален. Но проявлять себя можно и не расталкивая тех кто рядом. конкуренция - это признак плохого тона
__________________
Будь и радуйся
AWAS вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2008, 15:39   #175
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,089
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от AWAS Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот смотрю на мир и вижу, что никогда ещё ни одна страна не могла стать цельной без борьбы. Если рассматривать человека как мир...
То что делали гении и посредственность может повторить, так как оно прошлое-пошлое. Лично для меня из "здесь и сейчас" очень интересно будущее, там я неповторим и оригинален. Но проявлять себя можно и не расталкивая тех кто рядом. конкуренция - это признак плохого тона
Если в отношении этики личностной - согласен - плохой тон и отсутствие культуры, но дело не в проявлении себя. Это вектор весьма эгоистичный и тем самым в развитии действия не соответствует дальнейшему развитию. Скажем так недостаточен. Баррикады уже построены и борьба идёт.
Цитата:
Святые с полумерами отжили свой век. Призывы к пассивной жертвенности не могут никого зажечь, никого воодушевить к действенному подвигу. Нужны вожди, не боящиеся встать на защиту добра и справедливости. ПЕИР От 18. 04. 1949.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2008, 16:45   #176
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от cdk-zp Посмотреть сообщение


?!
Сколько просмотрел словарей, и в каждом, объясняя термин "критерий", неглупые люди связывают его именно с Истиной и духовными вопросами, определяя его как "признак, на основании которого производится оценка истины, мерило", т.е. то, на основании чего Вы считаете что верно, а что нет.
Ну на то они и «не глупые». Интеллект иначе не умеет, особо когда «оценивает истину».
Мудрые поступают иначе.


Цитата:
Сообщение от cdk-zp Посмотреть сообщение
Я допускаю, что критерии изменяются в соответствии с ростом сознания, но также и сроки этого роста, которые согласно Живой Этике подразделяются на трехлетия, семилетия и др. Критерии же которые изменяются от ситуации к ситуации (и которые всего лишь выполняют функции аргументов) являются признаком нестойкости сознания, а не индивидуального (скорее личного) подхода к вопросу.
Сидикэй-зетпи, Вы путаете два понятия: критерии как индивидуальный подход к чему-либо, и критерии, как средство объяснения конкретному сознанию (сознаниям) в конкретной ситуации.
Речь была о втором. С каждым нужно говорить по сознанию, соответственно приходится подбирать вмещающиеся в конкретное сознание критерии.
Что касается первого, то каждая ситуация отражает свой аспект бытия, к которому и применяются соответствующие критерии. Что может быть смешнее человека, пытающегося портняжным метром измерять длину звуковых волн, или штангенциркулем мерить расстояние между звездами. Хотя, к сожалению, в гуманитарной сфере именно этим и занимается масса «неглупых людей».
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2008, 01:04   #177
cdk-zp
 
Аватар для cdk-zp
 
Рег-ция: 20.03.2005
Адрес: Горы
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Я согласен по поводу канона "Господом твоим", но только вот где "критерий" определяющий уровень своего собственного сознания, особенно в отношении сознания своего брата?(!)
cdk-zp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2008, 09:55   #178
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от cdk-zp Посмотреть сообщение
Я согласен по поводу канона "Господом твоим", но только вот где "критерий" определяющий уровень своего собственного сознания, особенно в отношении сознания своего брата?(!)
Критериев нет, только любовь, но любовь не ради себя-красивого.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2008, 13:20   #179
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от cdk-zp Посмотреть сообщение
Я согласен по поводу канона "Господом твоим", но только вот где "критерий" определяющий уровень своего собственного сознания, особенно в отношении сознания своего брата?(!)
А для Вас так важно определить свой уровень сознания в отношении других?
В какой системе координат?

Не существует единой шкалы уровней сознания.
Каждый существует в том мире, который он создал.
Одни нагнетают свой эгоизм и стремятся втянуть в свой мир миры других, превращаясь в черную дыру.
Другие стремятся к объединению, сонастройке с мирами других, чем расширяют и свой собственный.
Когда мы идем навстречу друг другу с любовью, разве думаем об уровнях?
Тот, кто считает, что «спускается» со своего пьедестала к другим, тот воистину идет вниз.
Тот, кто идет навстречу другим, тот всегда поднимается вверх.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2008, 04:56   #180
Евгений Георгиевский
 
Рег-ция: 25.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Евгений Георгиевский с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Не существует единой шкалы уровней сознания.
Каждый существует в том мире, который он создал.
Одни нагнетают свой эгоизм и стремятся втянуть в свой мир миры других, превращаясь в черную дыру.
Другие стремятся к объединению, сонастройке с мирами других, чем расширяют и свой собственный.
Когда мы идем навстречу друг другу с любовью, разве думаем об уровнях?
Тот, кто считает, что «спускается» со своего пьедестала к другим, тот воистину идет вниз.
Тот, кто идет навстречу другим, тот всегда поднимается вверх.
В который раз сталкиваюсь с тем фактом, что обсуждения на различных темах содержат минимум информации по тому, или иному вопросу, но пестрят красноречивыми высказываниями участников друг о друге.

Быть может, нет других путей для утверждения своего места в Мире, кроме как путь осуждения ближнего?!

Будем внимательней друг к другу! Вспомним о Сотрудничестве!

Перестанем искать противоречия, а обратимся к Согласию!
Что толку выявлять грани Наших взаимоотношений? Не полезней ли будет обратиться к Иерархии?

Задумайтесь, сколько пользы принесло бы каждому из нас Взаимодействие? Будем видеть в словах ближнего не вызов померяться знанием, но приглашение к Труду!
__________________
Заповеданных лилий
Прохожу я леса.
Полны ангельских крылий
Надо мной небеса.
(А.А. Блок)
Евгений Георгиевский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможности человека Miona Свободный разговор 3 26.08.2018 07:28
Местожительствo человека Истин Свободный разговор 54 29.04.2007 21:13
Можно ли для агни-йогов и теософов определить единые сферы деятельности и практики Бывший Свободный разговор 83 25.03.2007 04:05
Содержание человека Юрий Ш. Свободный разговор 121 19.09.2006 08:58
КТО Я? Типология человека. ecolog Свободный разговор 26 12.06.2005 19:29

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги