Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2016, 13:02   #61
Iva
 
Рег-ция: 22.03.2010
Адрес: г. Минск, Беларусь
Сообщения: 817
Благодарности: 356
Поблагодарили 243 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию Ответ: Противостояние: МЦР и Министерство культуры

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Я знаю людей, которые занимались бизнесом в 1992-1996 годах и возили деньги налом на строительство музея. Их фамилии в списке есть, а когда памятник появился, я не помню.
Да, я тоже знаю... ))

Последний раз редактировалось Iva, 03.07.2016 в 13:04.
Iva вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2016, 13:09   #62
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Противостояние: МЦР и Министерство культуры

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Люди быстро делились на два лагеря. И это разделение не связано с властью. Это объективное пахтание. И я всегда здесь писал, что МЦР это пробный камень на вмещение, осознание Иерархии.
Люди разделились на приверженцев земной иерархии и просто Иерархии. Первые создали Культ Личности называемый ими пробным камнем. Теперь этой личности нет, но противостояние продолжается, хотя сторонники земного фокуса ничего уже предложить не могут. Временное оно и было временным, преходящим. Что теперь, конкретно сегодня, является Фокусом Иерархии на земле? Надеюсь на ответ сторонников фокуса, не откажите. Аббревиатура МЦР? Здание усадьбы? Стеценко? Или все последователи организации МЦР гуртом и есть фокус? Что или кто?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2016, 13:19   #63
Iva
 
Рег-ция: 22.03.2010
Адрес: г. Минск, Беларусь
Сообщения: 817
Благодарности: 356
Поблагодарили 243 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию Ответ: Противостояние: МЦР и Министерство культуры

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Люди быстро делились на два лагеря. И это разделение не связано с властью. Это объективное пахтание. И я всегда здесь писал, что МЦР это пробный камень на вмещение, осознание Иерархии.
Люди разделились на приверженцев земной иерархии и просто Иерархии. Первые создали Культ Личности называемый ими пробным камнем. Теперь этой личности нет, но противостояние продолжается, хотя сторонники земного фокуса ничего уже предложить не могут. Временное оно и было временным, преходящим. Что теперь, конкретно сегодня, является Фокусом Иерархии на земле? Надеюсь на ответ сторонников фокуса, не откажите. Аббревиатура МЦР? Здание усадьбы? Стеценко? Или все последователи организации МЦР гуртом и есть фокус? Что или кто?
Аспект, который затрагивает Ниннику в своем сообщении - это именно аспект, связанный с властью. Властью земной, материальной.
Но участники двух лагерей неосознанно (или осознанно - возможно, и такое есть) в своей аргументации перепрыгивают на некие привилегии, которые дает обладание материальным наследием. Но - вопрос: так ли это на самом деле?
__________________
...самое прекрасное- то, чего не увидишь глазами....искать нужно сердцем..
Iva вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2016, 13:19   #64
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,787
Благодарности: 3,701
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Противостояние: МЦР и Министерство культуры

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Что должен сделать ГМВ, что бы доказать, что у него никогда не было картин, в "краже" которых его обвиняют?
На ум мне приходит лишь обращение к данным ведомственных архивов. В чем прелесть бюрократии, так это в том, что она порождает множество бумаг и неохотно их уничтожает. А картины, являющиеся материальными ценностями, обрастают кучей бумаг "сдал/принял". Возможно, не всё пропало в бурных 90-х.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2016, 13:23   #65
Iva
 
Рег-ция: 22.03.2010
Адрес: г. Минск, Беларусь
Сообщения: 817
Благодарности: 356
Поблагодарили 243 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию Ответ: Противостояние: МЦР и Министерство культуры

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Что должен сделать ГМВ, что бы доказать, что у него никогда не было картин, в "краже" которых его обвиняют?
На ум мне приходит лишь обращение к данным ведомственных архивов. В чем прелесть бюрократии, так это в том, что она порождает множество бумаг и неохотно их уничтожает. А картины, являющиеся материальными ценностями, обрастают кучей бумаг "сдал/принял". Возможно, не всё пропало в бурных 90-х.
Нельзя убедить в чем-либо кого-либо, закрывающего глаза-уши-ум-разум
__________________
...самое прекрасное- то, чего не увидишь глазами....искать нужно сердцем..
Iva вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2016, 13:28   #66
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Противостояние: МЦР и Министерство культуры

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Что должен сделать ГМВ, что бы доказать, что у него никогда не было картин, в "краже" которых его обвиняют?
На ум мне приходит лишь обращение к данным ведомственных архивов. В чем прелесть бюрократии, так это в том, что она порождает множество бумаг и неохотно их уничтожает. А картины, являющиеся материальными ценностями, обрастают кучей бумаг "сдал/принял". Возможно, не всё пропало в бурных 90-х.
Именно это может сделать каждый, просто сравнив акты о поступлениях. Но большинство предпочитает просто копи-пастить.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2016, 13:36   #67
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Противостояние: МЦР и Министерство культуры

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Что теперь, конкретно сегодня, является Фокусом Иерархии на земле? Надеюсь на ответ сторонников фокуса, не откажите. Аббревиатура МЦР? Здание усадьбы? Стеценко? Или все последователи организации МЦР гуртом и есть фокус? Что или кто?
Во всяком случае Фокусом Иерархии на российской земле является поле общинной деятельности, предлагаемой МЦР: Музею требуется помощь волонтеров

Дорогие друзья! Музей имени Н.К. Рериха является общественным, а это значит, что во многом его деятельность осуществляется за счет помощи и поддержки общественных помощников, меценатов и благотворителей. Если Вы неравнодушны к культуре России, цените наследие семьи Рерихов и готовы принять активное участие в его сохранении и популяризации, а также желаете приобрести новые знания, опыт и навыки музейной деятельности, мы будем рады видеть Вас среди членов нашей волонтерской команды.

К сотрудничеству приглашаются:
художники-дизайнеры (оформление экспозиций выставок, разработка рекламной продукции);
редакторы и корректоры;
фотографы;
ретушеры (Adobe Photoshop);
видеооператоры/видеомонтажеры;
звукооператоры/звукорежиссеры;
музеологи;
искусствоведы;
PR-менеджеры;
маркетологи;
экономисты;
бухгалтеры;
юристы;
журналисты;
аналитики по поиску меценатов и спонсоров;
специалисты в области фандрайзинга;
актеры, музыканты, певцы (для участия в творческих программах Музея);

научные сотрудники в гуманитарной сфере;
переводчики со знанием английского, французского, испанского, итальянского, хинди и др. языков;

web-дизайнеры и программисты (знание PHP, MySQL, Битрикс);
SMM;
верстальщики (InDesign);
уверенные пользователи пакета программ Microsoft Office и свободно ориентирующиеся в Интернете;
распространители рекламной продукции;
техники по эксплуатации выставок (монтаж и демонтаж выставок);
помощники по благоустройству территории и уходу за растениями;
багетчики;
водители с личным авто;
курьеры;
разнорабочие.

Если у Вас серьезное намерение помогать общественному Музею имени Н.К. Рериха, заполните, пожалуйста, эту форму.

Координатор по работе с волонтерами:
Любовь Павлинова
+7(985)308-94-54
pavlinova.liubasha@gmail.com http://www.icr.su/rus/contacts/volonter.php

Последний раз редактировалось Арьяна, 03.07.2016 в 13:38.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2016, 13:37   #68
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,787
Благодарности: 3,701
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Противостояние: МЦР и Министерство культуры

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Именно это может сделать каждый, просто сравнив акты о поступлениях. Но большинство предпочитает просто копи-пастить.
Я про другое. Я про "косвенные улики", которые должны быть в согласии с "прямыми". А как они разойдутся? Конфуз будет. В суде может оно и ничего. Косвенные улики они и есть косвенные. Но не в деле "МЦР vs. ГМВ".

Последний раз редактировалось Nyrh, 03.07.2016 в 13:39.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2016, 13:43   #69
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Противостояние: МЦР и Министерство культуры

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Нет никаких сомнений в завещательном распоряжении С.Н.Рериха (не смотря на ошибки в списках и другие моменты). Проблема в том, что в 1992 году организация, которой передавалось наследие, в учредители которой входили госорганы (и в том числе Музей Востока) перестала существовать.
Есть ощущение, что предвзятость не дает вам услышать сказанное там.

Я не поленюсь и повторю сказанное дословно:
"3-е. Ни Фонд Рерихов, ни Центр-Музей имени Н.К.Рериха не претендуютна коллекции картин Н.К. и С.Н. Рерихов и другие экспонаты, которые находятся в собственности советских музеев и картинных галерей. В это число не входит Выставка картин Н.К. и С.Н. Рерихов, сформированная С.Н.Рерихом и привезенная им из Индии в 1978 году, которая до сих пор находится в СССР и является собственностью Святослава Николаевича".

И если вы действительно не сомневаетесь в документах, сделанных самим С.Н.Рерихом, я приведу вам отрывок из хорошо известного письма С.Н.Рериха от 26 апреля 1992 года, адресованного Б.Н.Ельцину, где он сам выражает обеспокоенность о судьбе этих 282 картин ("своей собственности").
Цитата:

Кроме этого, я хотел бы обратить Ваше внимание на одно обстоятельство. В 1990 году я, вместе с остальным наследием, передал Центру большую выставку картин моего отца и моих собственных /286/ полотен, которая долгое время находилась в ведении Министерства культуры СССР. Теперь эту выставку незаконно удерживает Музей искусства народов Востока. Очень прошу Вас содействовать передаче ее Международному Центру Рерихов.
Если вас смущает название "СФР", внимательно прочитайте, какими названиями оперирует сам даритель.
Вдумайтесь в слова "вместе с остальным наследием, передал Центру большую выставку картин моего отца и моих собственных /286/ полотен". Сердце, если он не предвзято, должно подсказать, что такое "Центр" и что такое "286 полотен" и "остальное наследие", которое сейчас известные силы пытаются у этого Центра отобрать (эти силы называют себя последлователями Рериха).
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2016, 13:49   #70
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Противостояние: МЦР и Министерство культуры

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Владимир Чернявский, список на стене музея. Люди не только деньги возили, сами работали
ninniku, на стене музея - список спонсоров установки памятников Рерихам на территории усадьбы. А то что люди приезжали и выполняли подсобные работы - такое было, но это не замена профессиональным строителям и рестовраторам.
Первый раз в музее я был в 2002 году. Список помню, а памятник был? Я не запомнил.
ninniku, на стене точно - список жертователей на памятник.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Я знаю людей, которые занимались бизнесом в 1992-1996 годах и возили деньги налом на строительство музея. Их фамилии в списке есть, а когда памятник появился, я не помню.
Значит, их деньги пошли на памятник или содержание штата МЦР. Не нужно особого труда, что бы понять, что восстановление усадьбы началось с приходом денег Булочника. Как, собственно, и дальнейшее содержание МЦР.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Первая атака была связана с требованием срочной публикации всего наследия и открытия всех желающих.
Вообще-то, беспрепятственный доступ к наследию - это требование С.Н. Рериха.

P.S. ninniku, я вижу что Вы постоянно сводите разговор на "плохого Чернявского", но даже если Вы это докажите и заклеймите меня всеми известными штампами - это не решит ситуацию сегодняшним положением самого МЦР, которому надо содержать музей, платить зарплаты, заниматься поддержанием усадьбы, заниматься научными работами (элементарно, наконец, доразобрать и упорядочить архив) и т.д.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2016, 13:52   #71
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Противостояние: МЦР и Министерство культуры

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Именно это может сделать каждый, просто сравнив акты о поступлениях. Но большинство предпочитает просто копи-пастить.
Я про другое. Я про "косвенные улики", которые должны быть в согласии с "прямыми". А как они разойдутся? Конфуз будет. В суде может оно и ничего. Косвенные улики они и есть косвенные. Но не в деле "МЦР vs. ГМВ".
Честно, не понимаю о чем Вы. Какие "улики"?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2016, 13:58   #72
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,787
Благодарности: 3,701
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Противостояние: МЦР и Министерство культуры

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Честно, не понимаю о чем Вы. Какие "улики"?
Какие ещё документы, помимо актов о поступлении, подтверждают версию ГМВ? Вот в чем вопрос.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2016, 14:25   #73
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Противостояние: МЦР и Министерство культуры

Цитата:
Люди разделились на приверженцев земной иерархии и просто Иерархии. Первые создали Культ Личности называемый ими пробным камнем. Теперь этой личности нет, но противостояние продолжается, хотя сторонники земного фокуса ничего уже предложить не могут. Временное оно и было временным, преходящим. Что теперь, конкретно сегодня, является Фокусом Иерархии на земле? Надеюсь на ответ сторонников фокуса, не откажите. Аббревиатура МЦР? Здание усадьбы? Стеценко? Или все последователи организации МЦР гуртом и есть фокус? Что или кто?
.
Это тема фокусников, что-то где-то делить.
Закон Иерархии- Основа Жизнеобеспечения духа - Духоматерии. На нем держится Мироздание.Хочет это признавать конкретный ум или нет, все его существо пронизано иерархической структурой.Без этой поддержки даже праха бы не существовало само по себе. АЙ утверждает, что закон Иерархии осознается должным образом только с позиций Братства. А Братство-это не просто сотрудничество, это взаимная ответственность. Школа,давшая АЙ, утверждает Братство на Земле, как преддверие Новой Эпохи.Как уж последователи будут к этому приходить решается только естественным для каждого путем. Но для Учителей(Иерархии Сознания-высшей ) важно состояние сознания всего человечества, Они не решают проблем конкретных личностей или кружков.Для всего человечества каждой Школой и создаются ведущие Центры.В лице МЦР мы видим такой Центр(кто невидит, может так не считать). И задача тех, кто считает себя последователями АЙ-его поддерживать. Естественно, по мере созревания качества таковой ответственности у конкретных личностей. У кого не созрела таковая необходимость, того и не тянут за уши. Идут своим чередом. В пространстве всем найдется место и никто не займет чужого. ибо каждый на своем.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2016, 14:28   #74
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Противостояние: МЦР и Министерство культуры

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Я не поленюсь и повторю сказанное дословно:
"3-е. Ни Фонд Рерихов, ни Центр-Музей имени Н.К.Рериха не претендуютна коллекции картин Н.К. и С.Н. Рерихов и другие экспонаты, которые находятся в собственности советских музеев и картинных галерей. В это число не входит Выставка картин Н.К. и С.Н. Рерихов, сформированная С.Н.Рерихом и привезенная им из Индии в 1978 году, которая до сих пор находится в СССР и является собственностью Святослава Николаевича".
Все верно. Центр-Музей имени Н.К.Рериха - структура внутри, создаваемого Советского Фонда Рерихов с известным составом учредителей. Коллекция картин, согласно дарственной, находилась в собственности С.Н.Рериха до его кончины, а после кончины переходила в собственность Советского Фонда Рерихов.

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
И если вы действительно не сомневаетесь в документах, сделанных самим С.Н.Рерихом, я приведу вам отрывок из хорошо известного письма С.Н.Рериха от 26 апреля 1992 года,
Относительно пачки писем 1992 года у меня, к сожалению, большие сомнения. И не только у меня, но и экспертов, которые не смогли признать юридическую значимость так называемого "дополнения к завещанию". Вот, к примеру, письмо за 1993 год. Мне думается, что даже не специалист поймет, что подпись не принадлежит С.Н. Рериху:


Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 03.07.2016 в 14:30.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2016, 14:36   #75
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Противостояние: МЦР и Министерство культуры

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Честно, не понимаю о чем Вы. Какие "улики"?
Какие ещё документы, помимо актов о поступлении, подтверждают версию ГМВ? Вот в чем вопрос.
А что кроме актов поступлений должно доказать, что картины, в хищении которых обвиняют ГМВ, в ГМВ никогда не поступали? Для Счетной палаты, к примеру, их было достаточно. Кроме них есть, повторюсь, видео и альбомы, которые доказывают, что "украденные" картины находится у лучших друзей С.Н.Рериха. И это всем хорошо известно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2016, 14:46   #76
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,787
Благодарности: 3,701
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Противостояние: МЦР и Министерство культуры

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А что кроме актов поступлений должно доказать, что картины, в хищении которых обвиняют ГМВ, в ГМВ никогда не поступали?
Вот, говорится, что две картины находятся в Болгарии. Что мешает организовать запрос об ИХ актах о поступлении? Неужели, это не является конструктивным предложением? А экспертиза подлинности этих, находящихся у друзей С. Н. Рериха, картин тоже что-то нереальное? Пока, я вижу лишь нежелание сделать хоть шаг в сторону от "отшлифованной" версии ГМВ.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2016, 14:54   #77
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Противостояние: МЦР и Министерство культуры

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А что кроме актов поступлений должно доказать, что картины, в хищении которых обвиняют ГМВ, в ГМВ никогда не поступали?
Вот, говорится, что две картины находятся в Болгарии. Что мешает организовать запрос об ИХ актах о поступлении?
Эти акты опубликованы самим же МЦР и более того, А.Стеценко лично участвовал в презентации болгарского альбома, в котором они напечатаны. Каждый может съездить и убедиться:



Однако, это никому не нужно, какие бы аргументы и документы не приводил ГМВ. Все равно будут писаться письма о кражах. Видимо, до тех пор пока ГМВ не подаст в суд за клевету.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2016, 15:03   #78
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Противостояние: МЦР и Министерство культуры

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Относительно пачки писем 1992 года у меня, к сожалению, большие сомнения. И не только у меня, но и экспертов, которые не смогли признать юридическую значимость так называемого "дополнения к завещанию". Вот, к примеру, письмо за 1993 год. Мне думается, что даже не специалист поймет, что подпись не принадлежит С.Н. Рериху:

А у меня нет сомнения в подлинности этой подписи и в подчерке Хасбулатова, но имеется сомнение в ваших экспертах.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2016, 15:03   #79
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Противостояние: МЦР и Министерство культуры

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Все верно. Центр-Музей имени Н.К.Рериха - структура внутри, создаваемого Советского Фонда Рерихов с известным составом учредителей. Коллекция картин, согласно дарственной, находилась в собственности С.Н.Рериха до его кончины, а после кончины переходила в собственность Советского Фонда Рерихов.
Владимир, какая-то пелена наброшена на ваше сердце.
Вы даже готовы признать, что СФР существовал после кончины С.Н.Рериха в 1993 году.

Вы же взрослый человек. И намного лучше меня подкованный в юр. делах.
Смотрите. В 1991 году распадается СССР.
Все организации страны, которые до этот момента имели слово "Советский" в своем названии, обязаны его изменить.
СФР - не исключение (и было бы удивительно, если бы СФР так и остался "Советстким Фондом Рерихов" - вы же это понимаете?).
СФР переименовывается. С.Н.Рерих жив в это время и дальше называет эту организацию МЦР - по новому названию. Да он и не обращает внимания на эти абревиатуры, вы же понимаете, он не буквоед, он мыслил о будущем.

Здание, которое он выбрал для СФР, - оно осталось.
Центр-Музей (как он его сам называл - ну посмотрите фильм с живым сердцем, если не верите бумагам) - то же остался.
И люди остались. И подаренное им наследие. Все это на месте.
Но есть одно "но" - есть очень мощные силы, которые хотели бы, что этого центра не было. Вы должны понимать, на каком плане они находятся и как действуют.
Очень жалко тех людей, кто становится их жертвами. Их бывает видно по глазам (даже не по действиям, которые они могут прикрывать юристами, судами и т.д.).

Вот я вам привел слова из письма С.Н.Рериха Ельцину. С его самой обычной подписью.
Вы мне в качестве ответа приводите совершенно другое письмо, написанное за несколько дней.до своего ухода.
Но хорошо, что вам хватило смелости признаться в том, что вы не верите письмам С.Н. 1992 года.
Тогда наберитесь смелости и скажите, а вы верите видеозаписи, когда он передает свое наследие и 282 картины именно в этот центр, здание для которого он выбрал по адресу Мал. Знаменский 3/5 и где он создал этот общественный музей?
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2016, 15:21   #80
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Противостояние: МЦР и Министерство культуры

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Смотрите. В 1991 году распадается СССР.
Все организации страны, которые до этот момента имели слово "Советский" в своем названии, обязаны его изменить.
Сравните дату распада СССР и дату создания МЦР. А лучше - почитайте протокол собрания, на котором был создан МЦР. Ни о каком "обязательстве" и уж тем более о "воле С.Н.Рериха" там речи не шло.

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Вот я вам привел слова из письма С.Н.Рериха Ельцину. С его самой обычной подписью. Вы мне в качестве ответа приводите совершенно другое письмо, написанное за несколько дней.до своего ухода.
Приведенное письмо хорошо показывает природу писем 1992 года (оно из той же пачки).

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
И люди остались. И подаренное им наследие. Все это на месте.
Вообще-то, из организации исчезли почти все ее учредители. Исчезли два доверенных лица. А главное наследие из собственности "всего советского народа" перешло в собственность небольшой группы лиц. Подобные действия и привели к той ситуации, которую мы имеем сегодня.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 03.07.2016 в 15:29.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Противостояние Земли и Марса Павел Свободный разговор 4 12.02.2017 19:44
Министерство культуры против МЦР Iris Рериховское движение 1804 23.12.2015 08:10
Министерство культуры ищет партнеров выставок Рериха в Бельгии и Нидерландах Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 28.11.2015 09:37
Проведение Дня Культуры Владимир Чернявский МЦР 1 25.04.2008 13:29
ЯРЛЫК "СЕКТА" И ПРОТИВОСТОЯНИЕ С.М. Рериховское движение 81 18.12.2006 13:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги