Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2008, 10:14   #41
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Необходимый и достаточный минимум АЙ

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Зерно прежде должно взрасти. Для этого нужна почва, достаточно богатая для роста зерна. Если зерно упадет в скудную почву, ничего дельного из него не вырастет. Как бы ни была велика Потенциальность зерна.
Но для каждого духа нужна своя почва, свой состав ее, свои внешние условия. Каждая трава, цветок предпочитает почву определенного состава. Не может быть универсальной почвы и теплицы здесь не подойдут. Поэтому и предлагается весь окружающий мир, без акцента на чем-то.
Я говорил о самых минимальных требованиях, хотя и их можно было сузить, но можно и расширить. Но пока все видимые мной расширения содержаться в самом Учении. Естественным будет расширение Учения до работ Рерихов, ГАЙ, трудов Блаватской. Но расширяя даже до этого уровня между людьми увеличиваются споры. Так как каждому нужно свое, и каждый утверждает, что состав почвы, на которой он растет самый лучший.
Почва - это сознание человека. Зерно - это Учение.
Зерно не взрастет и не даст (добрых) плодов на скудной почве.
Поэтому в Учении много говорится о расширении сознания.
На чем расширим сознание? На основе Культуры - квинтэссенции накоплений общечеловеческого Сознания.
Учение - лишь вехи пути в этом океане Сознания.
Вехи - необходимы, но не достаточны.
Если расширить понимание "окружающей среды" (окружающего мира) до океана Сознания, в том числе запечатленного на материальных носителях в сокровищах мировой Культуры (в том числе письменной) - то я с Вами согласен.

Последний раз редактировалось АлексУ, 05.06.2008 в 10:16.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2008, 12:03   #42
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самодостаточность Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Имеем:
1. Книги Учения Живой Этики
2. Стремящегося к изучению и воплощению Учения в жизнь человека
3. Окружающий мир
Всё. Это тот необходимый минимум для человека. Больше ничего не надо, даже теософию необязательно знать. Необязательно знать христианство, буддизм и пр. Необязательно знать множество техник прошлого. Я не говорю об отрицании всего этого. В АЙ есть все необходимое. Все прошлое может даже помешать, затормозить движение. Чем чище сознание и чем полнее ученик отдаст себя Учению, тем быстрее он достигнет результата. В прошлом много лишних наслоений.
Интересно, что бы сказали Рерихи, если бы услышали подобные рассуждения?
Возможно они сказали бы, что "Он не представляет, каков бы он был, если бы он всего этого не знал." Впрочем, может автор просто грешит экстремизмом в формулировках и до каких границ распостраняется его Окружающий мир и каковы объёмы предъявленного необходимого минимума для человека?
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2008, 13:09   #43
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Необходимый и достаточный минимум АЙ

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Почва - это сознание человека. Зерно - это Учение.
Зерно не взрастет и не даст (добрых) плодов на скудной почве.
Поэтому в Учении много говорится о расширении сознания.
На чем расширим сознание? На основе Культуры - квинтэссенции накоплений общечеловеческого Сознания.
Учение - лишь вехи пути в этом океане Сознания.
Вехи - необходимы, но не достаточны.
Если расширить понимание "окружающей среды" (окружающего мира) до океана Сознания, в том числе запечатленного на материальных носителях в сокровищах мировой Культуры (в том числе письменной) - то я с Вами согласен.
Лучше выделить отдельным аспектом как Океан Сознания. Сюда будут входить не только накопления человечества Земли но и других Миров. От сознания атома до Космического Сознания.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2008, 13:38   #44
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самодостаточность Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Имеем:
1. Книги Учения Живой Этики
2. Стремящегося к изучению и воплощению Учения в жизнь человека
3. Окружающий мир
Всё. Это тот необходимый минимум для человека. Больше ничего не надо, даже теософию необязательно знать. Необязательно знать христианство, буддизм и пр. Необязательно знать множество техник прошлого. Я не говорю об отрицании всего этого. В АЙ есть все необходимое. Все прошлое может даже помешать, затормозить движение. Чем чище сознание и чем полнее ученик отдаст себя Учению, тем быстрее он достигнет результата. В прошлом много лишних наслоений.
Интересно, что бы сказали Рерихи, если бы услышали подобные рассуждения?
Возможно они сказали бы, что "Он не представляет, каков бы он был, если бы он всего этого не знал." Впрочем, может автор просто грешит экстремизмом в формулировках и до каких границ распостраняется его Окружающий мир и каковы объёмы предъявленного необходимого минимума для человека?
Мой экстремизм является ответной реакцией на экстремизм других. Своего рода самозащита. Не скажу, что это правильный метод, но он выработался и требует время на изживание.
Границы у окружающего мира отсутствуют, это как среда для роста. Я преднамеренно не оговаривал ее границы, чтобы у каждого человека был свой выбор. Из всего мира я выделил Учение как осязаемый объединяющий фактор на форуме.
Чтобы знать, все то, что я перечислил необходимо полностью в это погрузиться. Поверхностное узнавание даст только иллюзию знаний. Опять же ИМХО.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2008, 14:56   #45
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самодостаточность Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Мой экстремизм является ответной реакцией на экстремизм других. Своего рода самозащита. Не скажу, что это правильный метод, но он выработался и требует время на изживание.
Ну да, вроде как тактика адверза. И со мной такое нередко. Возможно, к ней нас вынуждают прибегать обстоятельства и , возможно, недостаточный инструментарий в убеждении апонентов. Но при такой форме подачи всегда рискуешь быть непонятым и неверно истолкованным, а иногда и сознательно неверно истолкованным
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Чтобы знать, все то, что я перечислил необходимо полностью в это погрузиться. Поверхностное узнавание даст только иллюзию знаний. Опять же ИМХО.
А как погрузиться и что подразумеваем под знанием? А эстетическое созерцаеие это тоже метод познания? Где-то в АЙ сказано, примерно, что случайно увиденный узор может пробудить отголоски из прошлых воплощений. Когда я оказываюсь в, например, местах имеющих сокральное значение, я не рвусь с распросами дабы нешто вытянуть тайну за язык. Просто хожу и впитываю лики природы, храмов, людей, да и не обязательно храмов, одним словом - впитываю окружающую атмосферу. Кто знает, может таким образом, мы пробуждаем уже нечто давно знакомое? К стати, Вы сказали - погрузиться. Вроде как вниз, в прошлое? Если в прошлое то, и в самом деле - зачем? А вообще, вопрос, конечно, индивидуального выбора и индивидуально адресный к тому лили иному предмету, того самого окружаещего мира.

Последний раз редактировалось Djuley, 05.06.2008 в 15:00.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2008, 17:42   #46
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Эстетическое созерцание

Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
А вообще, вопрос, конечно, индивидуального выбора и индивидуально адресный к тому лили иному предмету, того самого окружаещего мира.
Примерно так я и думал.

Сама идея постановки вопроса зародилась эмоционально, под воздействием чтения одной темы, поэтому особо не обдумана. Для меня самого подобная позиция была немного экстремальна и внутри чувствовалась ее незавершенность, поэтому и оставилась широко открытая дверь для расширения в виде всего окружающего мира. В итоге в ходе обсуждения первая формулировка претерпела изменения, расширилась и дополнилась. Ведь это хорошо.
Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
А как погрузиться и что подразумеваем под знанием? А эстетическое созерцаеие это тоже метод познания? Где-то в АЙ сказано, примерно, что случайно увиденный узор может пробудить отголоски из прошлых воплощений. Когда я оказываюсь в, например, местах имеющих сокральное значение, я не рвусь с распросами дабы нешто вытянуть тайну за язык. Просто хожу и впитываю лики природы, храмов, людей, да и не обязательно храмов, одним словом - впитываю окружающую атмосферу. Кто знает, может таким образом, мы пробуждаем уже нечто давно знакомое? К стати, Вы сказали - погрузиться. Вроде как вниз, в прошлое? Если в прошлое то, и в самом деле - зачем?
Для меня погрузиться это полностью посвятить себя предмету познавания, отдать все свои чувства. Посвятить таким образом, что я даже не представляю как в это же время можно изучать другое Учение. Типа тихой измены получается. Изучать можно, но это будет полностью в свете первого Учения, выборочно, целенаправленно. Но полностью погрузиться уже будет невозможно и ненужно.
“Погрузиться вниз”. Думаю с АЙ трудно погрузиться вниз, она нацелена на будущее.
Когда говорил о знаниях подразумевал знания получаемые в процессе изучения какого-либо Учения.
“Эстетическое созерцание”. Это больше чем познание, это гармонизация с окружающим миром, поиск созвучия, найденные созвучные токи усиливаются в нас, подпитываются, пробуждаются. Здесь не только прошлая память будет пробуждаться. В это время устанавливается связь с нашим духом и с Тонким (Огненным) миром, идет питание нашего тонкого тела. Такое мое мнение. Как о методе познавания я даже раньше и не думал.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 05.06.2008 в 17:45.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2008, 18:48   #47
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самодостаточность Агни Йоги

Да, Восток, это действительно важный и ключевой вопрос.
Мне также думается, что АЙ не может быть полностью самодостаточна. почему?
Ни одна книги не может быть самодостаточна просто по определению. Книга уже написана для многих. Каждый берет себе лишь то, что нужно именно ему и именно в данной ситуации.
Вот пример, я однажды прочитал цитату:
Сердце, 464 Мы поручаем Нашим ученикам узнавать, как пустыню, так и атмосферу города. При этом они могут сравнить разницу давления огненной энергии. Недозволительно людям собираться множествами, пока они не уразумеют каким драгоценным сосудом энергии они являются. Они не допускают мысль о ценности духа своего. Потому-то труднее всего им чувство торжественности. Трепет крыльев и постоянное восхождение непосильно, где отвергнута ценность духа. Несомненно расстройство климатических условий. Не дух ли человечества ответственен за это опасное явление?!
Ну прочитал и прочитал... а потом поехал отдыхать в санаторий, на юг нашего края, отдохнул. Опять прочитал цитату и посмотрел на неё совсем другими глазами. То что для меня было написано, как данная истина, стало теперь моим опытом. Т.е. я на своей шкуре ощутил разницу между городом и санаторием.
А в другой книге я прочитал другое и тоже получил опыт. А если бы я сказал себе раз и на всегда: "Всё - баста, читаю только Живую Этику", то соответственно не получил бы второго опыта. А опыт - очень важная вещь.
"Мыслитель советовал ученикам иногда спросить себя: «Не лишил ли я себя чего-то?»"
__________________

Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2008, 19:51   #48
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самодостаточность Агни Йоги

С другой стороны у меня не повернется язык сказать, что тот кто считает АЙ самодостаточной неправ. Он прав. Для него это такая же правда, как и моя для меня...
Одно можно сказать "не отрицание, но вмещение" важно.
Если человек практикует осознанность и это действитель приносит пользу миру, то агни йог не может сказать что такая практика это плохо.
Практикующий не может заставить агни йога практиковать осознанное дыхание.
Однако благо если агни йог практикует осознанность, а практикующий агни йогу. Это не приведет к смешению токов, при преданности и того и другого своим Руководителям. Это будет помощью и тому и другому человеку.
Если я осознанаю свое дыхание и свои действия и это помогает мне читать Живую Этику, это разве плохо?
Если я читаю АЙ и не практикую осознанность, я так же буду читать АЙ но очень многое из книг ЖЭ будет проходить мимо сознания. Есть надежда что где-то в под сознании это отложилось... но если оно отложилось так далеко, как я буду это применять?
Хотя без осознанности я так же достигну некоторых результатов в агни йоге, но на это потребуется намного больше времени. (время будет уходить на постоянные перечитывания, заучивание параграфов и пр.).
__________________

Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 00:54   #49
tat-ri
 
Рег-ция: 21.02.2008
Сообщения: 53
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ключи в Агни Йоге

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Не думаю, что Это Учение можно развивать. Оно бесконечно и по Иерархической цепи доходит до Абсолюта. Бесконечность будет в познании его.
Теперь Вы прекрасно понимаете всех сторонников других Учений, которые отвергают АЙ...Ибо они именно так, в своём фанатизме, думают о своём Учении Забавная ситуация, не находите?=)
Речь шла о развитии Учения учеником. А тут двойственность. С одной стороны ученик развивает Учение и можно показать это, с другой стороны Учение бесконечно. А как можно развить бесконечное? Но в том и прелесть, что оба утверждения верны. Вот если вы попытаетесь понять о чем это я и выскажите свое мнение о верности одного или обоих утверждений, то это и будет сотрудничество и взаимопонимание, стремление к единению. Есть еще вариант доказать обратное.
Не заметила, чтобы хоть один ученик АЙ развил учение. А бесконечное учение ВЛАДЫК может, по существу, и должен, заметьте, только ученик ВЛАДЫК, а не просто ученик АЙ, который в подобном случае изобретет очередное фанатичное христианство, мусульманство и т.д и т.п. А самодостаточное, да еще с ключом, для избранных, учение без развития мертво. Вот и получается, как у Пушкина "ты для себя лишь хочешь воли". Грызть гранит науки и никуда не двигаться. Ждать , когда с неба золотой век спустят на том самом блюдечке. Не будет этого. Дело делать надо "руками и ногами человеческими"
tat-ri вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 06:30   #50
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самодостаточность Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от floid Посмотреть сообщение
Если я осознанаю свое дыхание и свои действия и это помогает мне читать Живую Этику, это разве плохо?
Если я читаю АЙ и не практикую осознанность, я так же буду читать АЙ но очень многое из книг ЖЭ будет проходить мимо сознания. Есть надежда что где-то в под сознании это отложилось... но если оно отложилось так далеко, как я буду это применять?
Хотя без осознанности я так же достигну некоторых результатов в агни йоге, но на это потребуется намного больше времени. (время будет уходить на постоянные перечитывания, заучивание параграфов и пр.)
Подобное поможет. Только в самой АЙ есть более мощные практики. Про осознание там постоянно твердиться, про расширение сознание также, про устремление, про любовь к Учителю, про развитие сердца. Развитие этих и других качеств помогает удерживать должное внимание на чтении и это будет более жизненно. Лучше сосредоточиться в этот момент на сердце, на присутствии Учителя, на осознании Беспредельности или Огненного Мира.
В любом случае дополнительные практики будут полезными. Особенно, если не забываются основные агнийоговские.
Цитата:
2.ч.2.V.18. Явление даже земных вещей сохраняет около них особую атмосферу. Еще до чтения можете проникнуться сущностью настроения документа. Чтение значительно углубится, когда прежде всего можно передать сущность явления. Ручаюсь, очень скоро можно освоиться чувствительными аппаратами. Чутье развивается нормально допущением духа.
Цитата:
10.049. Чтение полезное должно сопровождаться сиянием. Не может сердце не отвечать на радость духа. Чем нужнее, тем могут быть разнообразнее знаки.
Цитата:
10.248. Бессердечное чтение и даже заучивание мало помогают. Можно даже составить таблицу, насколько участие сердца вызывает истинное понимание. Пусть не понимают это отвлеченно. Пульс по качеству своему покажет, насколько сердечное участие помогает явлению восприятия. Такое понятие приблизит к Миру Огненному. Скучно слушать лишенное сердечности бормотание
А прохождение текста мимо сознания бывает говорит о неготовности сознания в данный момент воспринимать эти строки.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 07:22   #51
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ключи в Агни Йоге

Цитата:
Сообщение от tat-ri Посмотреть сообщение
Не заметила, чтобы хоть один ученик АЙ развил учение. А бесконечное учение ВЛАДЫК может, по существу, и должен, заметьте, только ученик ВЛАДЫК, а не просто ученик АЙ, который в подобном случае изобретет очередное фанатичное христианство, мусульманство и т.д и т.п. А самодостаточное, да еще с ключом, для избранных, учение без развития мертво. Вот и получается, как у Пушкина "ты для себя лишь хочешь воли". Грызть гранит науки и никуда не двигаться. Ждать , когда с неба золотой век спустят на том самом блюдечке. Не будет этого. Дело делать надо "руками и ногами человеческими"
Это приглашение к разговору или только высказывание мнения и совета?

Цитата:
Не заметила, чтобы хоть один ученик АЙ развил учение
Тут все от точки зрения зависит и от желания понять. Ясли считать Учение зерном, а ученика почвой, то развитие Учения будет во взращивании цветка на этой почве. Можно и другую аллегорию взять, кому как удобно. В Учении заложен только потенциал. Каждый человек по своему будет воплощать в себе это Учение. В итоге должен вырасти не похожий на других цветок. Он будет единственным, такого никогда еще не было. В себе он будет нести новизну и неповторимость. Примерно так я вижу развитие Учения с позиции ученика.
Цитата:
ученик ВЛАДЫК, а не просто ученик АЙ
Для меня это одинаковые понятия. Ученик АЙ и есть ученик Вл. Иначе я просто не представляю.
Цитата:
А самодостаточное, да еще с ключом, для избранных, учение без развития мертво.
О таком трагичном варианте тут никто и не говорил.
Мысль имеет стремление к развитию. Вы взяли отрывок мысли из начала разговора, дополнили ее своим пониманием и сделали вывод. А первоначальная мысль уже давно развилась в нечто другое и высказана в других сообщениях.

Такое впечатление складывается, что форум служит для высказывания своего «истинного» мнения. Потом приходит другой, подтверждает это мнение или критикует его. Если подтверждает, то они защищают эту позицию против тех, кто критикует ее.
Я смысла в подобном не вижу. Мне интересен сам процесс размышления, рождение нового.
Если я вижу какую-то мысль на форуме, даже если я не согласен с ней, то мне интересны будет понять мотивы движущие человеком, понять самого человека. Может я просто не стой позиции смотрю. Может с его стороны это истина. И я тогда открою что-то новое для себя. Часто мне в большей степени человек интересен, чем мысль. Это приучает к взаимопониманию, расширяет сознание и ведет к единению о котором так много говорили в РД.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Метафизика Агни Йоги More Метафизика 544 18.06.2015 11:22
Путь Агни Йоги. Д.И.В. Свободный разговор 118 06.06.2006 13:57

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги