Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2010, 14:49   #1
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Знамя мира: Дискуссии

Эта тема предназначена для ведения дискуссий по материалам темы "Знамя Мира"

Ссылки и цитаты размещаются в подразделе "Семинар: Рабочие материалы".

Последний раз редактировалось студент, 07.02.2010 в 14:54.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2010, 23:32   #2
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знамя мира: Дискуссии

Цитата:
Сообщение от adonis
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение

Что-то я не помню, чтобы НКР говорил, что ЗМ первично, а культурные ценности - вторичны. Ведь эти самые, как Вы говорите, "каменные дома" как раз и являются одним из видов культурных ценностей, ради которых создавалось ЗМ. Впрочем, это всего лишь мое мнение. Но давайте не будем сейчас заводить обмен безосновательными личными мнениями. Любой из нас может ошибаться..
Космический символ Троицы для живых людей, для развития Духа. Если вы думаете, что ЗМ создавалось ради сохранения построек, то это очень узкое видение. Если продолжить, то тогда можно сказать, что и Владыки пришли на эту планету ради спасения культурных зданий. Вот что в следующем отрывке первично, ЗМ или постройки?:
Цитата:
14.08.1946 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик Человечество не умеет явить уважение к тому, что есть бессмертие духа. Знамя Мира даст понимание этого великого значения. Не может человечество процветать без Знания и величия Культуры. Знамя Мира откроет Врата к лучшему Будущему. Когда страны на пути к разрушению, то даже малодуховные должны понять, в чем заключается восхождение. Истинно, спасение в Культуре. Так Знамя Мира несет лучшее будущее». «Пора понять, что разворачивается Знамя, величайшее в Истории. Никогда Знамя Мира не выявлялось как знак Нового Мира. Пусть поймут люди Знак Спасения. Твердь трепещет. Токи раскалены! Знамя Мира, Знамя Наше, как Маяк в бурю. И посев Культуры, как противоядие!»
Сохранении физических ценностей, это только флагшток, фундамент на котором можно построить официальное здание Новой Эры и официально утвердить Знамя Архангела Михаила над планетой. Важна постройка, а не пустой фундамент сам по себе.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2010, 23:36   #3
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знамя мира: Дискуссии

В данном фрагменте первична культура. А сооружения и знамя - это фундамент и флагшток. Я думаю, ради пробуждения культуры - внутренней, духовной и т.д. и был поднят вопрос охраны культурных ценностей (это лишний раз подчеркивало важное значение культуры) и Знамя Мира как символ на пути к культуре.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 02:23   #4
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знамя мира: Дискуссии

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
В данном фрагменте первична культура. А сооружения и знамя - это фундамент и флагшток. Я думаю, ради пробуждения культуры - внутренней, духовной и т.д. и был поднят вопрос охраны культурных ценностей (это лишний раз подчеркивало важное значение культуры) и Знамя Мира как символ на пути к культуре.
В данном случае хотелось бы сказать, что скорее всего не сама культура как таковая а именно осознанный, волевой и деятельный момент - определяемый побуждениями к сохранению лучшего наследия Земли.
Сами артефакты можно потерять, кльтура в определённые моменты может нивелироваться до карикатурности, но в любом случае должна сохраниться некая основа - и в сердце, и во внешнем действии.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 07:09   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знамя мира: Дискуссии

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
В данном фрагменте первична культура. А сооружения и знамя - это фундамент и флагшток. Я думаю, ради пробуждения культуры - внутренней, духовной и т.д. и был поднят вопрос охраны культурных ценностей (это лишний раз подчеркивало важное значение культуры) и Знамя Мира как символ на пути к культуре.
В данном случае хотелось бы сказать, что скорее всего не сама культура как таковая а именно осознанный, волевой и деятельный момент - определяемый побуждениями к сохранению лучшего наследия Земли...
Что бы охранять - надо ценить. А, что бы ценить - надо иметь понимание, созвучие. А до этого надо дорасти духовно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 07:42   #6
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знамя мира: Дискуссии

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Что бы охранять - надо ценить. А, что бы ценить - надо иметь понимание, созвучие. А до этого надо дорасти духовно.
Да, несомненно. И это кстати - одна из задач - так как потеряв лучшее - будет трудно дать импульс к этому духовному росту. Но мне думается и к этому надо быть готовым.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 21:09   #7
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знамя мира: Дискуссии

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
В данном фрагменте первична культура. А сооружения и знамя - это фундамент и флагшток. Я думаю, ради пробуждения культуры - внутренней, духовной и т.д. и был поднят вопрос охраны культурных ценностей (это лишний раз подчеркивало важное значение культуры) и Знамя Мира как символ на пути к культуре.
В данном случае хотелось бы сказать, что скорее всего не сама культура как таковая а именно осознанный, волевой и деятельный момент - определяемый побуждениями к сохранению лучшего наследия Земли...
Что бы охранять - надо ценить. А, что бы ценить - надо иметь понимание, созвучие. А до этого надо дорасти духовно.
А путем к духовному росту, пониманию, созвучию и будут те самые культурные действия, к которым НКР относил следующее:
- духовная помощь,
- терпимость,
- взаимное доверие,
- дружелюбие,
- понимание кооперации,
- доброжелательная кооперация,
- сотрудничество,
- объединение,
- вмещение и любовь к неустанному подвигу,
- огненный подвиг – любовь, знание, красота,
- созидательное творчество,
- положительное утверждение,
- постоянное созидание,
- неутомимость,
- совершенствование,
- стремительное расширение,
- обмен накоплениями искусства и знания,
- укрепление благих достижений,
- охрана сокровищ человеческого гения,
- понимание многообразия проявлений культуры и т.д. ...
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2010, 11:52   #8
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знамя мира: Дискуссии

Фрагмент личной переписки.

Цитата:
Сообщение от adonis
Только не пиши, что Юнеско продолжает дело НКР. Так можно написать, что Хорши продолжали дело ЕИР.
Цитата:
Сообщение от студент
Не вижу аналогии. Если Хорши долго были с Рерихами, а потом было предательство, то с ЮНЕСКО совсем другая история, т.к. она всегда была отдельно. Когда я говорю, что ЮНЕСКО продолжает дело Рериха, то не имею ввиду это в буквальном смысле слова. Скажем так, она продолжает не дело Рериха, а дело охраны КЦ.
Я имею ввиду, что после Н.К. кроме этой организации больше никто не занимается охраной культурных ценностей. А значит она - единственная организация, воплощающая идею охраны КЦ в жизнь.

Кстати, ты не знаешь, почему ни одна рериховская организация не занимается этим вопросом? После того, как я стал изучать материалы, связанные с Пактом Рериха и понял, что ни одна рериховская организация не занимается охраной КЦ, то был сильно удивлен.
Цитата:
Сообщение от adonis
Наверное потому, что всех рериховцев, как и меня, интересует в первую очередь распространение Знамени. Все споры возникают именно вокруг Знамени. Пока это было связано воедино, это было шествие Вл М. по планете. Без Знамени, это просто охрана, чисто физическая составляющая. ЮНЕСКО подменило идею с духовного плана на физический. Теперь вернуть Мировое значение Знамени и Пакта будет очень трудно. Скажут - есть Юнеско, что вы ещё хотите? А мы хотим Знамя над Планетой. И тем, кто начнёт двигать вновь Знамя на мировую арену придётся придумывать что то новое, но привязанное к Пакту и при этом не связанное с охраной (ЮНЕСКО застолбило). Возможно придётся представить как Знамя Культуры, сделать акцент не на здания , а например на деятелей Культуры, объединять их во имя Мира. Но в данный момент даже озвучивать подобные желания не полезно, тьма сработает на опережение. Будем ждать.

Цитата:
Сообщение от студент
Я думаю дело не только в этом.
Есть и обратная сторона медали. Без охраны Знамя - это символ, оторванный от всеобщности культуры и ограниченный деятельностью узкого круга организаций, в настоящее время именуемых рериховскими. А так как большая часть этих организаций занимается исключительно творчеством семьи Рерихов и историей их жизни, не касаясь иных сторон культуры, то значение ЗМ становится еще уже и связывается исключительно с именем Рерихов. Так что дело не только в ЮНЕСКО, но и в специфике деятельности РО.

Мировое значение Знамени вернуть теперь действительно очень трудно. Если бы изначально они больше занимались охраной и другой деятельностью, связанной с КЦ, то значение ЗМ хотя бы частично можно было бы сохранить, пусть не на мировом уровне, но на уровне отдельных стран. А это уже что-то.

А насчет опережения... тьма здесь ни при чем. Просто сами рериховцы еще не готовы к такому повороту событий.

Как один из примеров, можно, как говорится, "не отходя от кассы" рассмотреть реакцию посетителей форума на темы, посвященные охране КЦ. Это самые слабопосещаемые темы. Я наблюдал за списком посетителей, в большинстве случаев это гости, просто заглядывающие в тему ненадолго. Форумчан, заглядывающих в эти темы - единицы. А читающих - еще меньше. Конечно, форум не показатель. Но если взять ту же ситуацию с Санкт-Петербургом, то получится та же картина . Ведь никакой реакции со стороны рериховских организаций или отдельных рериховцев нет. Как будто вероятность исключения из списка Всемирного Наследия - это пустяк.

Так что дело не только в ЮНЕСКО, но и в нас...
Цитата:
Сообщение от adonis
Разумеется и это тоже. Сопротивляться надо было тогда, когда создавалось альтернативное Пакту - ЮНЕСКО, но тогда было некому. Но ты же понимаешь, что ЗМ до узкого уровня символа рериховский организаций теперь уже закреплено "торговой маркой". Точнее даже как символ одной организации. Причём, многие рериховцы уверены, что ЗМ именно для этого и "создавалось". Разбирать сейчас, что нужно было сделать раньше то то и то то, а они сделали наоборот, занятие неправильное. Нужно думать, что мы сейчас, в этой ситуации можем сделать. Для начала нужно что бы сами рериховцы поняли, это не знамя рериховских организаций, а Знамя Мировой Культуры и его место над всей Планетой. Время так или иначе рушит гранитные замки и заносит песком города, заливает океанами материки, материя не вечна. Борьба идёт за сознание людей, которое вечно. Сохранение культурных ценностей необходимо не ради самих ценностей, а ради объединение сознаний разных наций вокруг благородной идеи, да ещё под Знаменем М. Тогда объединённые сознания будут напитываться энергией создавшей это Знамя и возможно смогут спасти многое. И деятели культуры, даже не понимая в полной мере всей его ценности, разнесут его по миру. Ну, допустим, сохраним мы Колизей, а весь Рим уйдёт под воду? Шествие Знамени Мира по Миру может привлечь новые токи и новые энергии, разбудить сознания, напомнить забытое, вот в чём истинное спасение, на мой взгляд. Многие это подсознательно понимают, от этого больше внутренних разборок за ЗМ, чем работы по охране зданий (потому и не интересуются).
Я попытался подсознательное понимание ситуации перевести в сознательное.

Цитата:
Сообщение от студент
Цитата:
Сообщение от adonis
Разбирать сейчас, что нужно было сделать раньше то то и то то, а они сделали наоборот, занятие неправильное. Нужно думать, что мы сейчас, в этой ситуации можем сделать. Для начала нужно что бы сами рериховцы поняли, это не знамя рериховских организаций, а Знамя Мировой Культуры и его место над всей Планетой. Время так или иначе рушит гранитные замки и заносит песком города, заливает океанами материки, материя не вечна. Борьба идёт за сознание людей, которое вечно.
Конечно же нужно думать о будущем. Что сделано, то сделано. Теперь пора думать - что делать дальше.Это одна из причин, почему я выступаю против бесконечных разговоров о патенте.


Цитата:
Сообщение от adonis
Сохранение культурных ценностей необходимо не ради самих ценностей, а ради объединение сознаний разных наций вокруг благородной идеи, да ещё под Знаменем М. Тогда объединённые сознания будут напитываться энергией создавшей это Знамя и возможно смогут спасти многое. И деятели культуры, даже не понимая в полной мере всей его ценности, разнесут его по миру. Ну, допустим, сохраним мы Колизей, а весь Рим уйдёт под воду? Шествие Знамени Мира по Миру может привлечь новые токи и новые энергии, разбудить сознания, напомнить забытое, вот в чём истинное спасение, на мой взгляд. Многие это подсознательно понимают, от этого больше внутренних разборок за ЗМ, чем работы по охране зданий (потому и не интересуются).
Я попытался подсознательное понимание ситуации перевести в сознательное.
Вот здесь мы не совсем сходимся в мнениях. Согласен и с тем, что сохранение культурных ценностей нужно ради объединения сознаний, и со всем остальным корме одного. Новые токи и энергии сможет привлечь не шествие Знамени Мира, а деятельность и мышление. Знамя Мира нужно для того, чтобы сделать эту деятельность видимой и осознаваемой. Знамя само по себе не магнит, а символ - по крайней мере в настоящий момент. А вот если начнется деятельность и движение сознаний - то начнется и магнетизация Знамени. Чем больше движение - тем сильнее магнит Знамени. Но оно станет магнитом не само по себе, и не потому, что его придумал Рерих, и не потому, что это символ Владык. Оно станет магнитом потому, что в нем будет сконцентрирован реальный, живой магнетизм реальных живых действий. Помнишь, как у Ю. Рериха в "Советах на каждый день" :Живая Этика - это норма поведения, приложенная к жизни.
Аналогично скажу - Живое Знамя - это материализованный символ реальной деятельности, проявленной в жизни.

Если коротко - чтобы знамя стало питать, его нужно зарядить. Не вспоминать, что кто-то когда-то его заряжал, а заряжать здесь и сейчас.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2010, 12:41   #9
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знамя мира: Дискуссии

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Что бы охранять - надо ценить. А, что бы ценить - надо иметь понимание, созвучие. А до этого надо дорасти духовно.
Да, несомненно. И это кстати - одна из задач - так как потеряв лучшее - будет трудно дать импульс к этому духовному росту. Но мне думается и к этому надо быть готовым.
Да, Вы правы. Поэтому тот, кто уже понимает, отзвучит, умеет ценить и обязан охранять. Не только для самих себя, но и для тех, кто завтра начнет понимать, научится ценить. Правильно, если не сохранить, то как новые получат импульс прекрасный? Да и кем станем мы, понимающие? Нищими?! Что будет, скажем со мной, если у меня отнять музыку? Или у Редны или Мигранта живопись? Что будет, если уничтожить то, чем живут наши тонкие тела, наши души?
Как ни парадоксально это звучит, но охранять надо именно от тех, кому завтра эти шедевры дадут радость жизни и благословение красоты. Сейчас они для них ничто, а завтра они жить без них не смогут. Вот такой парадокс.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Семинар по изучению наследия семьи Рерихов > Семинар: Дискуссии

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Знамя Мира Dar Рериховское движение 335 08.06.2017 18:05
Знамя Мира над Аргентиной Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 18.01.2013 06:54
Знамя Мира студент Семинар по изучению наследия семьи Рерихов 3 29.01.2011 07:54
Екатеринбург: брошюра - "Знамя Мира - Знамя Культуры" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.02.2009 08:45

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги