Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2008, 15:23   #61
Егорушка
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Ну Вы себя хотя бы считаете уже подготовленным?
К чему?
Ну к принятию новых энергий. Вы же сами написали: "Цель Агни-йоги - подготовить человечество к приходу на Землю новых энергий". Я про человечество не говорю, с ним все ясно, но Вы же можно сказать авангард изучающих АЙ. Если даже Вы еще не готовы, то кто же тогда?
Редна, он этого и не поймёт.
Вот смотрите, он пишет:
Цитата:
Книги содержат ряд практических наставлений, советов и рекомендаций при соблюдении которых каждый сможет достичь целей Огненной йоги.
Но когда вы его спрашиваете, достиг ли он, он отводит ваше внимание к ПЭ, и говорит, что этого достиг. Не велика победа - даже невежественная цыганка знает как с ней управляться.
Но ведь ПЭ - только средство, цель - Огонь пространства.
Ведь АЙ не названа Йогой ПЭ, но - Йогой Огня.
И вот тут - ступор.
Кайвасату считает, что каждый может, но за 20 лет существования АЙ в России никто не смог.

Про руководителя - вообще смешно.
ЕИР пишет, что для практического изучения АЙ необходим Руководитель, поставленный Иерархией, Кайвасату же говорит, что им является каждый советчик. Ну-ну, где это вы видели советчиков от Иерархии в вашем обиходе?
В моём нет.
А в его наверное - много.
Такая вот получается забавная тема...
Егорушка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 15:33   #62
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Знаете, иногда вижу таких людей, которые вообще не слышали про Агни-йогу, но являют собой пример подражания. Альтруизм и радостный неустанный творческий труд, добролюбие, открытость и целеустремленность - вот некоторые черты отличающие этих людей.
Ну я не сомневаюсь, что в мире много очень хороших и талантливых людей. Но с какой стати их надо сразу записывать в Агни-Йоги? Особенно если они сами об этом не просят.

Я вообще не знаю, может быть никакие такие энергии и не собираются приходить на землю и готовиться к ним не надо. Во всяком случае считать что АЙ как-то активно влияет на этот процесс в мировом масштабе как-то трудно...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 15:37   #63
Anti
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Ну что продолжим?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Почему не будем про это? Вы боитесь раскрытие истинных мотивов, кроющихся за этим.
Уже боюсь, даже нервно оглядываюсь. Все после ваших-то слов.
Вот дались вам эти дневники. Говрят же не буди лихо, пока оно тихо...
Ну ладно.
Если взять преславутые дневники и сравнить с первыми книгами АЙ, то мы увидим, что АЙ это своебразно обработаный контент дневников, из которых выброшена не только личная информация но и часть смысла.
То что в АЙ казалось странным ( с английским смыслом этого слова ) в дневнике приобрело совершенно приземленный но личный акцент.
Вы сейчас скажите - приведите пример. Но я ленивый эгоист. Сами ищите. Хотя вот например.
В первых кингах АЙ меня поражал стиль изложния рубленными фразами. Я видел в этом особую поэтику. Как у команд на мсотике боевого корабля.
"Цель надводная, малоразмерная скоростная."
"Параметр 10."
"БЧ3, уничтожить на дальней."
А аказалось, что это последсвте спиритического сеанса. Фразы принимались через столоверчение, поэтому они короткие и рубленные.

В результате АЙ - это записи некоторого опыта частного порядка произведенные в особых условиях и с особым исполнителем (это если считатьь все там за правду). Каим образом этот личный и частный случай, может выступать как путеводитель?

Вот смотрите, вы нашли чей-то календарь с записями делового характера. Вы выписали все понравившиеся фразы себе в тетрадь и начали по ним жить, на каждый день находя себе какой-нибудь мотто в таком журнале. Это культ Карго в чистом виде.


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Работы по квантовой физике, по биологии, физике, химии - самые последние исследования и открытия доступны сегодня. И они лишь подтверждают положения Агни-йоги.
Ну что, попросить подтверждений? Или сольем по тихому?


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А дневники вредно читать тому, кто не читал само Учение Ну или читал и не применил. Дневники и письма не подменяют собой Учение, и уж тем более не стоит пытаться понять их, ели основы, изложенные в Учении не приняты.
Кто АЙ не читал к дневникам вряд ли потянется. Зачем?
А кто читал... Знаете, как забавно увидеть иногда изнаку мира?

Последний раз редактировалось Anti, 15.09.2008 в 15:41.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 15:47   #64
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Вероятно переход на обсуждение моей личности вызван недостатком знаний и недостаточной широтой сознания для обсуждения вопроса...

Цитата:
Не велика победа - даже невежественная цыганка знает как с ней управляться.
Невежественная циганка имеет совсем иные мотивы и направления применения психической энергии. Всё это закладывается широтой сознания. А что уж говорить о планетарном мышлении?

Цитата:
Но ведь ПЭ - только средство, цель - Огонь пространства.
Ведь АЙ не названа Йогой ПЭ, но - Йогой Огня.
И вот тут - ступор.
Вы хотите прыгнуть выше собственной головы, при этом ещё и "чужими руками", т.е. Вы и сами не применяете и пытаетесь других заверить, что они тоже не смогут. Вы сами не прошли и начальных классов, а предлагаете другим, еще учащимся сразу продемонстрировать возможности класса выпускного, когда они не достигли его. Зачем, Егорушка?
. Учение ясно говорит о том, что сущность Огня недостижима без предшествующего овладения психической энергией.

Цитата:
Кайвасату считает, что каждый может, но за 20 лет существования АЙ в России никто не смог.
Егорушка, любой здравомыслящий человек понимает, что если он чего-то не видит, то это еще не означает, что этого нет.

Цитата:
Про руководителя - вообще смешно.
ЕИР пишет, что для практического изучения АЙ необходим Руководитель, поставленный Иерархией, Кайвасату же говорит, что им является каждый советчик. Ну-ну, где это вы видели советчиков от Иерархии в вашем обиходе?
Скажите, пожалуйста, а где Вы в Учении читали, что "земной Учитель" должен быть "поставлен Иерархией"? И нужно ли напоминать о незримом руководстве?

Цитата:
"Не нужно в понятие Учителя вносить надземные предпосылки. Он будет тот, кто подаст лучший совет жизни. Эта жизненность охватит и знание, и творчество, и Беспредельность" (Агни-йога, 43)


В письме А.И.Клизовскому Е.И.Рерих пишет:
Цитата:
" ...Теперь Вы спрашиваете: до принятия в ближайшие ученики нужно ли иметь земного Учителя? Отвечу: но ведь и Вы учреждаете особые группы и устанавливаете руководителей. Почему поступаете Вы так? Не для лучшего ли усвоения Учения и, следовательно, дальнейшего продвижения? И как назовете Вы этих руководителей? Не будут ли они именно такими земными Учителями? (письмо от 11.08.1934)
Так может, Егорушка, стоит принять совет Агни-йоги и вносить в понятие Учителя надземные предпосылки?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 15:59   #65
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Само название темы некорректно.
Можно ли понять Агни-йогу? Если это вопрос принципиальной возможности, то ответ на него давно дан самой жизнью семьи Рерихов - можно. Ведь для утверждения возможности достаточно одного примера достижения!
может быть имели в виду "можно ли понять Агни-йогу кому-то, кроме Рерихов?".
Хотя вернее было бы спросить не "понять", а "постичь", т.е. практически освоить.
Но ведь был Абрамов, был Уранов - не члены семьи Рерихов.
Знание других имен - дело зоркости и причастности. Оглашение их для удовлетворения пустого любопытства тех, кто не только сам открыто расписывается в собственной несостоятельности постичь, но и на других пытается распространить эту заразу сомнения и ограниченности, равнялось бы метанию бисера... Не зря Агни-йога говорила о бережном обращении с именами...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 16:19   #66
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Anti Посмотреть сообщение
Ну что продолжим?
А есть ли смысл?

Цитата:
Вот дались вам эти дневники.
Вы меня с собой не спутали?

Цитата:
Если взять преславутые дневники и сравнить с первыми книгами АЙ, то мы увидим, что АЙ это своебразно обработаный контент дневников, из которых выброшена не только личная информация но и часть смысла.
То что в АЙ казалось странным ( с английским смыслом этого слова ) в дневнике приобрело совершенно приземленный но личный акцент.
Вы сейчас скажите - приведите пример. Но я ленивый эгоист.
Да можно и без примеров. Я знаю, что Вы имеете в виду. Владыка иногда диктовал специально для книги. Так и говорил "Теперь книга" и диктовал. Относительно же ряда других фрагментов, которые были включены в Агни-йогу, Владыка дал Е.И.Рерих разрешение самой выбирать, что включать. Нужно отметить, что к тому времени Урусвати уже имела "знание духа", которое позволяло ей принимать верные решения даже без наличия умственного знания по определенному вопросу. И конечно же ясно, что многие этапы развития в йоге схожи для всех, а потму почему же их нельзя указания на этот счет включить в Учение, исключив личностный момент?

Цитата:
А аказалось, что это последсвте спиритического сеанса. Фразы принимались через столоверчение, поэтому они короткие и рубленные.
Спиритические сеансы - лишь самый начальный способ общения, Вы должны бы это знать.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Работы по квантовой физике, по биологии, физике, химии - самые последние исследования и открытия доступны сегодня. И они лишь подтверждают положения Агни-йоги.
Ну что, попросить подтверждений? Или сольем по тихому?
Неверующий отклонит любые доказательства, верующий встречает их каждый день...
Сходите в раздел научной литературы на сайте Орифлама или Агни-йога.net и почитайте. Найдете и фантом ДНК и изменение различных сред под воздействием психической энергии и фотографирование излучений ауры и "квантовую сцепленность"...

Цитата:
то АЙ не читал к дневникам вряд ли потянется. Зачем?
Затем, чтобы потом открывать вот такие темы...

Цитата:
А кто читал... Знаете, как забавно увидеть иногда изнаку мира?
А знаете, как неокрепший тросник сломается под первым сильным порывом ветра?


PS Интересно, эта тему имеет какую-то цель, кроме попытки доказать бесполезность агни-йоги?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 15.09.2008 в 16:21.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 17:25   #67
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Дима, ещё раз: вы утверждаете, что высоты АЙ может достичь каждый и ему для этого нужны только тексты АЙ, каждый справится сам.
Я утверждаю, что это не так и АЙ и ЕИР это прямо говорят...
..самостоятельно вступить на этот Путь, читая АЙ как самоучитель человек не в силах.
1966 г. 343. (Май 26). Во все времена и у всех народов ключи от Царствия
Божия, то есть от познания Тайн природы и человека, находились в руках
немногих. Теперь Учение Живой Этики дает их всем желающим вступить
на путь познавания. Не нужны посредники. Дается возможность прямого,
непосредственного Общения с Высшими. И не нужно жрецов. Только
необходимы последовательность иерархической цепи и ближайшее
связующее с ней звено. Самоходы признаются и ценятся. Можно самому
подойти, самому через книги Живой Этики. Но видимое или невидимое
звено связующее все же устанавливается и при этом. Ведь к кому-то и
как-то все же надо подойти. Если им окажется Сам Учитель Света, то и
Он Является всего лишь звеном в Беспредельности Иерархии. Так,
Учение Живой Этики обуславливает свободу подхода к Высшему Миру.
Все прежнее можно оставить.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 15.09.2008 в 17:33.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 17:42   #68
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

по поводу понимания АЙ

1964 г. 483. (Сент. 20). Учение Живой Этики дано Владыками
Мудрости. Чтобы понять его до конца, надо достичь ступени Владык. А
до тех пор Учение можно читать много раз и, по мере расширения
сознания, находить в нем все новые и новые мысли. Если сознание
успело насколько-то расшириться с момента последнего чтения данной
книги Учения, в ней будет снова найдено нечто, как бы совершенно
новое. Если сознание не продвинулось и осталось на прежней ступени,
очередное чтение ничего не даст и читать будет неинтересно. Поэтому
при росте духа каждое новое чтение книг Учения будет давать все новые
и новые нахождения. И по их качеству можно судить о продвижении
духа. Если при повторении, то есть следующем чтении, книга полна
новизной, указанной выше, значит, сознание поднялось по витку
спирали на следующий или выше. Если кажется, что все уже известно и
нового ничего нет, сознание за этот промежуток не успело достаточно
расшириться. Кроме того, спиральное чтение книг Учения, когда книги
читаются одна за другой в последовательном порядке, более
плодоносно, ибо тогда сознание следует ритму нарастания и углубления
даваемого материала.



дополнительно (для тех кого это на самом деле интересует)
по поводу как читать, как изучать АЙ, можно посмотреть здесь
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 15.09.2008 в 17:44.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 17:49   #69
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Егорушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Невежественная циганка имеет совсем иные мотивы и направления применения психической энергии. Всё это закладывается широтой сознания. А что уж говорить о планетарном мышлении?
Это вы про себя? Скромный вы наш... что-то не видел я у вас планетарного мышления и расширенного сознания, вы даже в простых понятиях путаетесь, как например с понятием земного руководителя
Очень показательна Ваше постоянное скатывание на личности.

Цитата:
Цитата:
Вы и сами не применяете и пытаетесь других заверить, что они тоже не смогут.
Вау, вы с помощью ПЭ стали экстрасенсом и не зная человека на расстоянии определяете, что этот человек применяет а что нет?
Круче не бывает
Ваши сообщения для меня достаточно показательны, экстрасесорика тут и не требуется.

Цитата:
Я пишу, что это просто невозможно без Учителя, которого поставила Иерархия, как это утверждает ЕИР:
Цитата:
Имейте в виду, когда в Учении говорится об Иерархии и Учителе, то не всегда подразумевается Высший Иерарх или Небожитель, но часто именно указывается земной духовный руководитель. Помните, как сказано: Имейте каждый Учителя на Земле. Именно земного учителя, который может явиться звеном с Иерархией Высших Сил. Между прочим, этот закон иерархический особенно трудно воспринимался и воспринимается нашими современниками. Но Великие Учителя особенно настаивают на нем. И Они твердо, неуклонно устанавливают Иерархию среди своих учеников. Никто не может перешагнуть через поставленного Старшим Самим Владыкой (Е.И.Рерих А.И.Клизовскому 26 мая 1934 г.)
Егорушка, разве сказал я что-то противоречащее утверждениям Урусвати? Если так - продемонстрируйте это!
А теперь еще раз внимательно прочитайте те слова, которые Вы уже второй раз приводите и увидьте тот фрагмент, который в этот раз подчеркнут уже мною. "Может явиться"!
А теперь ещё раз ответьте на мой вопрос:
"Где Вы в Учении читали, что "земной Учитель" должен быть "поставлен Иерархией"?"
В тех словах, что Вы привели, такого не утверждается! Так разве на Учении основывается Ваша позиция?
А я ещё раз приведу Вам слова Е.И.Рерих где она, поясняя понятие "земного учителя" говорит, что ими могут быть простые руководители групп по изучению Агни-йоги, которых выбирают сами члены этих групп
Цитата:
" ...Теперь Вы спрашиваете: до принятия в ближайшие ученики нужно ли иметь земного Учителя? Отвечу: но ведь и Вы учреждаете особые группы и устанавливаете руководителей. Почему поступаете Вы так? Не для лучшего ли усвоения Учения и, следовательно, дальнейшего продвижения? И как назовете Вы этих руководителей? Не будут ли они именно такими земными Учителями? (письмо от 11.08.1934)
Чьи слова обоснованнее, Егорушка?

Цитата:
рассказываете, что вы обладаете ПЭ и вы круче цыганки, потому что у вас мотивы другие.
Боже упаси, я ничего такого не рассказывал, я просто отвечал на Ваши вопросы.

Цитата:
Кайвасату, тема о том, возможно ли достичь высот Агни Йоги и стать Агни Йогом изучая Учение самостоятельно.
Ну, название в таком случае теме не соответствует. И в любом случае необходимо уточнить понятие самостоятельности. что именно в данном случае имеется в виду? Один может говорить об отсуствии Учителя, другой о самостоятельности...

Цитата:
ЕИР пишет, что нет.
Что именно пишет Е.И.Рерих? Или Вы о той же самой цитате, где говорится конкретно про "учеников Великих Учителей"? Так что там сказано о самостоятельности?

Цитата:
Я то же считаю, что нет.
Вы утверждаете, что это может каждый и приводите в качестве примера себя, любимого. Но когда вас прямо спрашивают, достигли ли вы таких высот или знаете ли вы кого-то, кто достиг, вы бубните что-то о своей ПЭ - и всё.
Вы слышите то, что хотите слышать. Я дал ответы на заданные мне вопросы, хотя и не обязан был этого делать, тем более, что они совсем не по теме. Осознайте, что не я стал инициатором перезода на обсуждение моей личности и я не желал этого.

Цитата:
Дима, ещё раз: вы утверждаете, что высоты АЙ может достичь каждый и ему для этого нужны только тексты АЙ, каждый справится сам.
Я утверждаю, что это не так и АЙ и ЕИР это прямо говорят.
Ещё раз. Если Вы считаете, что я призываю к практике Агни-йоги без земного учителя, то Вы ошибаетесь - я такого не утверждал. Если же говорить о самостоятельности, то да, я буду утверждать, что без самтостоятельности никогда не дойдёте до учителя Огненной йоги. Самостоятельность - это одно из неотъемлемых качеств идущего, независимо от наличия у него учителя.
Из Ваших слов не понятно, что Вы имеете в виду под "нужны только тексты". У Вас, видимо, есть некое своё и явно ограниченное понимание моих слов, и это понимание Вы хотите приписать мне. Где я говорил, что нужны только тексты? Я говорил, что в текстах достаточно наставлений и указаний для того, чтобы на их основе, применяя их в жизни достичь цели Агни-йоги. Именон это я утверждал и Вам не удастся найти слов Учения, которые бы утверждали обратного!

Цитата:
При чём тут ваши опыты с ПЭ?
Действительно при чем? Это Вы что-то мусолите и мусолите не понятно зачем...

Цитата:
Цитата:
Егорушка, любой здравомыслящий человек понимает, что если он чего-то не видит, то это еще не означает, что этого нет.
Ну да, как же, я забыл, Вы же уже всего достигли, как же я мог вас из виду упустить...
Или вы имеете ввиду кого-то конкретного, но не себя? А тогда почему вы скрываете от народа эту страшную тайну?
Я говорю о принципах познавания, а Вы вновь скатываетесь на личности. Немудрено, что Вы никак не можете понять...
Вы готовы даже поспорить с очевидным и априори верным утверждением

Цитата:
Т.е. без Учителя - никуда.
Дон Кихот тоже любил драться с ветряными мельницами - выдуманными им великанами... Это я к томУ, что я отрицание мною необходимости учителя - это Ваша параноидальная фантазия...

Цитата:
Цитата:
" ...Теперь Вы спрашиваете: до принятия в ближайшие ученики нужно ли иметь земного Учителя? Отвечу: но ведь и Вы учреждаете особые группы и устанавливаете руководителей. Почему поступаете Вы так? Не для лучшего ли усвоения Учения и, следовательно, дальнейшего продвижения? И как назовете Вы этих руководителей? Не будут ли они именно такими земными Учителями? (письмо от 11.08.1934)
О, да, я знаю эти слова. Но заметьте, что земными руководителями здесь называны те, кто разгребают завалы заблуждений, сами являясь уже продвинутыми, иначе чему они будут учить - своему невеждеству?
И что Вы хотите этим сказать? Естественно, что по определению учителем может быть только тот, кому есть чему учить. Иначе это не будет не только земной учитель или какой-то там, но и не учитель вообще. Продвинутость же всегда относительна, ибо уровень каждого индивидуален, а потому и каждому свой учитель.

Цитата:
Кроме того, вы упустили из виду один важный момент - это происходит до ученичества, а следовательно до освоения огненных энергий,
Необоснованные предположения. Читайте внимательно! Речь идет о именно "земной учителе" - том, который предшествует учителю незримому. В тексте говорится о том, что он предшествует не просто учителя, но учительству именно Великих Махатм Шамбалы (именно это имеется в виду под "ближайшим ученичеством"). А мы знаем как немного Махатмы берут непосредственных учеников. .

Цитата:
следовательно такие вот земные руководители (коими являлись руководители кружков АЙ при Асееве, сами ничего не достигшие, как и Асеев) не приведут человеком к вмещению пространственного Огня, не приведёт к высотам Агни Йоги.
Из чего следовательно то?
Вы решили перевернуть слова Е.И.Рерих с ног на голову? Она говорит, что они и есть земные учителя, а вы говорите, что они бесполезные пустышки.

Цитата:
самостоятельно вступить на этот Путь, читая АЙ как самоучитель человек не в силах.
А я скажу по-другому:
Вступить на Путь человек должен именно сам. И никто за него это сделать не может! На Пути появится Учитель, но и тот будет лишь напрявлять и подсказывать, но всё движения ученика будут самостоятельны.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 21:22   #70
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Саша, а Вы без толмача не можете понять вообще весь текст Агни Йоги или какую-то часть?
Ну конечно же не все, а именно сокровенную часть, например основные законы мироздания или управление психической энергией... А этика и мудрость сокровенными знаниями никогда не считались.
Саша, постижение тайн природы всегда ставилось в зависимость от уровня этики, которую освоил ученик. В том числе и понимание текстов происходит в зависимости от уровня сознания ученика.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, АЙ вообще не существует как йогическая школа в общепринятом значении этого слова, так как Рерихи не оставили после себя линии преемственности, а без этого нельзя. Видимо это и не входило в их планы.
А оставили после себя линию преемственности создатели Упанишад?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 10:33   #71
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Саша, постижение тайн природы всегда ставилось в зависимость от уровня этики, которую освоил ученик.
Ставилось в плане выдачи информации, но не в плане способности постичь ее. Темные, как я понимаю, владеют многими тайнами и отсутствие этики им не мешает. Так же Вы наверное помните историю из Огненного Опыта, как Конрад пытался завладеть некоторыми тайнами через ЕИ, но ему помешали. Значит это овладение теоретически было возможно.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А оставили после себя линию преемственности создатели Упанишад?
Так в том то и дело, что индийская традиция именно рассматривает Упанишады, как некоторую канву, пользуясь которой ученик может принять от учителя реальную информацию только при личном общении. Слово Упанишады переводится "У ног учителя". И об этом сказано во всех индологических трудах. Как же при таком раскладе можно говорить об отсутствии преемственности? В Индии преемственность это один из основных постулатов. Там самопалов не любят. Там много йогических школ, реально работающих.

Поэтому я думаю, что появление настоящих продолжателей АЙ в настоящее время весьма сомнительно, преемственность прервана в самом начале. И проще начать заново, чем восстановить. А Рерихи как мне кажется этой проблеммой вообще не озадачивались, наверное и не предполагалось.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 11:28   #72
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Саша, постижение тайн природы всегда ставилось в зависимость от уровня этики, которую освоил ученик.
Ставилось в плане выдачи информации, но не в плане способности постичь ее.
На самом деле такая зависимость также существует. Ведь уровень этики - это лишь для начинающего - внешние, навязанные нормы поведения, которых он должен придерживаться, а для развитого сознания они являются закономерно вытекающим следствием знания ими основных законов жизни. Кстати именно поэтому можно иногда судить о низком уровне сознания у людей, проявляющих неэтичное поведение.

Цитата:
Темные, как я понимаю, владеют многими тайнами и отсутствие этики им не мешает. Так же Вы наверное помните историю из Огненного Опыта, как Конрад пытался завладеть некоторыми тайнами через ЕИ, но ему помешали. Значит это овладение теоретически было возможно.
Продвижение темных ограничено определенным пределом, далее которого зайти, оставаясь на темном пути, невозможно. Темные высокого уровня, в том числе и Самаил, смогли достичь этого уровня только после падения с Пути Света, когда достигнутый на Пути Света уровень уже был высок.

Цитата:
В Индии преемственность это один из основных постулатов. Там самопалов не любят. Там много йогических школ, реально работающих.
В Индии также часто могут появляться учителя-реформаторы, о которых никто до этого не слышал и которые не представляют какую-то устоявшуюся школу. Но со временем они также входят в число исконно индийских духовных подвижников. Так было например с Рамакришной.

Цитата:
А Рерихи как мне кажется этой проблеммой вообще не озадачивались, наверное и не предполагалось.
Как же не предполагалось? Неужели Вы думаете, что Владыка расчитывал реализовать Агни-йогу только на семье Рерихов и ближайших их учениках? Он говорил о самом широком распространении. Почему бы не вспомнить, что сейчас на Земел воплощен Н.К.Рерих? Почему забыто, что Е.И.Рерих говорила о сестре Братства - её приемнице, которая воплотится и будет продолжать её дело?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 16.09.2008 в 11:29.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 11:41   #73
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Продвижение темных ограничено определенным
пределом, далее которого зайти, оставаясь на темном пути,
невозможно...
Помню было в АЙ где-то что есть энергии, которыми темные в принципе
не могут овладеть(применять) даже зная об этом..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 11:41   #74
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
В Индии также часто могут появляться учителя-реформаторы, о которых никто до этого не слышал и которые не представляют какую-то устоявшуюся школу. Но со временем они также входят в число исконно индийских духовных подвижников. Так было например с Рамакришной.
Они появляются раз в несколько сот лет и обязательно оставляют после себя школу преемственности. С Рерихами по идее можно было ожидать именно этого же.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Он говорил о самом широком распространении.
Говорить и делать не всегда одно и тоже.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Почему бы не вспомнить, что сейчас на Земел воплощен Н.К.Рерих? Почему забыто, что Е.И.Рерих говорила о сестре Братства - её приемнице, которая воплотится и будет продолжать её дело?
Ну и где они оба воплощены? А может быть в Китае? Вы можете это точно знать? Все это больше напоминает легенды и предания участников РД и благодатную почву для различных самозванцев.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 11:43   #75
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Продвижение темных ограничено определенным пределом, далее которого зайти, оставаясь на темном пути, невозможно.
Вполне может быть и так, но мы об этих пределах судить не можем.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 12:07   #76
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
С Рерихами по идее можно было ожидать именно этого же.
Дар приводил хорошую цитату.
Цитата:
1966 г. 343. (Май 26). Во все времена и у всех народов ключи от Царствия Божия, то есть от познания Тайн природы и человека, находились в руках немногих. Теперь Учение Живой Этики дает их всем желающим вступить на путь познавания. Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими. И не нужно жрецов. Только необходимы последовательность иерархической цепи и ближайшее связующее с ней звено. Самоходы признаются и ценятся. Можно самому подойти, самому через книги Живой Этики. Но видимое или невидимое звено связующее все же устанавливается и при этом. Ведь к кому-то и как-то все же надо подойти. Если им окажется Сам Учитель Света, то и Он Является всего лишь звеном в Беспредельности Иерархии. Так, Учение Живой Этики обуславливает свободу подхода к Высшему Миру. Все прежнее можно оставить

Не по назначению сверху строится иерархическая цепь Агни-йоги, а по заслугам. Кто готов и доказывает это самоотверженным трудом, тот занимает своё место.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Он говорил о самом широком распространении.
Говорить и делать не всегда одно и тоже.
"Не вижу" и "не существует" - тоже.

Цитата:
Ну и где они оба воплощены? А может быть в Китае? Вы можете это точно знать?
Дело ведь не в знании имен и места. Вы говорите о прекращении Плана, а я показываю что еще до его реализации Рерихами уже было намечено продолжение.
Что до моего личного мнения, то я полагаю, что Н.К. воплотился именно в России. Но кто мы такие, чтобы нам давались точные даты и имена?

Цитата:
Все это больше напоминает легенды и предания участников РД и благодатную почву для различных самозванцев.
Это не может быть преданиями последователеЙ, т.к. это слова самого Владыки.
Все благородные учения окружались самозванцами. Влияние магнита силы чувствуют не только светлые, но и темные, но они стремятся использовать его в своих целях.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 12:18   #77
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Только необходимы последовательность иерархической цепи и ближайшее связующее с ней звено.
А эту фразу Вы видимо не заметили. А я как раз об этом...

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Это не может быть преданиями последователеЙ, т.к. это слова самого Владыки.
Ну если Вы ко всем словам Владыки относитесь серьезно и буквально, то и эта тоже должна восприниматься серьезно:

Цитата:
2917 18 февраля
Мы охраняем огненно Нашего Фуяму и Удраю. Так темные ужасаются и
мобилизуют все силы, но все следы смешаны.
Следы смешаны, поэтому ищи-свищи...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 16.09.2008 в 12:21.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 12:26   #78
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы говорите о прекращении Плана, а я показываю что еще до его реализации Рерихами уже было намечено продолжение.
Я не говорю о прекращении, наоборот, просто я думаю, что продолжение выглядит совсем не так, как большинству представляется.

В этом, как я думаю, кстати, большая ошибка тех, кто выдает себя за истинных продолжателей. Они шпарят все строго по тексту не понимая настоящих путей, и тем самым выдают себя с головой.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 13:25   #79
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Только необходимы последовательность иерархической цепи и ближайшее связующее с ней звено.
А эту фразу Вы видимо не заметили. А я как раз об этом...
Заметил. Но тут нужно удаляться в рассуждения о понятии иерархической цепи. Его не стоит путать с понятием Братства, которое являет лишь определенную часть этой цепи. И Вы и я входим в иерархию существ, и для каждого из нас есть более высокая ступень и более низкая, занимаемые соответствующими по уровню сознанию сущностями. Исходя из такого понимания, встретить ближайшее к себе иерархическое звено - не так сложно, как это может казаться...

Цитата:
Цитата:
2917 18 февраля
Мы охраняем огненно Нашего Фуяму и Удраю. Так темные ужасаются и
мобилизуют все силы, но все следы смешаны.
Следы смешаны, поэтому ищи-свищи...
Что скрыто от идущих темной дорогой, то может быть открыто тому, кто идет светлым путем...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 16.09.2008 в 13:27.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 13:25   #80
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
"Не вижу" и "не существует" - тоже.
Это не то же.
Не существовать что-либо может лишь для того кто не видит. И то врядли, ибо, кроме личностей есть общее "Я", которое вмещает в себя все возможное.

Так же как "не существуют" невидимые силы для того кто не верит в них.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Первые шаги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Феноменальная книга читающих Агни Йогу. Wetta Практика Агни Йоги 196 25.08.2017 00:22
Издана книга: ВВЕДЕНИЕ В АГНИ ЙОГУ. Автор-составитель С.В.Стульгинскис. ВячеславТ СибРО 1 11.08.2007 22:36
Как правильно читать Агни - Йогу? Вовчик Методология Агни Йоги 31 14.02.2007 10:33
Как читать Агни Йогу Wetlan Методология Агни Йоги 31 12.03.2006 12:33
Введение в Агни Йогу Шпренгер Александр Поэзия 0 20.03.2004 17:44

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги