Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2006, 18:25   #61
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MATRIX
Цель школы должна быть - привить человеку любовь к знанием, а не наоборот.
Я слыхал про опыт школы Щетинина, что в Красноярском крае. Последняя информация у меня была из фильмов Натальи Бондарчук.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2006, 18:54   #62
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

В своё время, когда в Эстонии было принято решение переводить систему здравоохранения на частную и её организации по принципу семейного врача, мы (русскоязычные политические партии) вели дискуссию о её порочности, а специалист по "организации здравоохранения" говорил нам, что ещё в советское время англичане открыто нам (СССР) завидовали, говорили, что им выстроить такую же систему будет не так просто. Но вот приватизировали здравоохранение и выяснилось, что это огромный и сложный механизм чиновников от медицины по продаже лекарств. С учётом российских особенностей, коктейль здесь получился поувесистей чем в Прибалтике, этакая сивуха с Минсоцздравом РФ во главе.

Мне кажется, что современная медицина очень серьёзно отстает от общего развития общества. Она просто-напросто становится бизнесом. Лечение же - это другая сфера? Может быть поэтому появилось так много "магов", целителей, экстрасенсов, что официальная медицина ушла в другую плоскость?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2006, 20:37   #63
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Во все времена целью школы являлось приспособить ученика к жизни то есть, дать те знания, которые ученику пригодяться в самостоятельной взрослой жизни. Раньше это были в основном науки, чему и пытались учить в школе. Сейчас подходит эра использования психической энергии, значит сейчас главная цель школы это научить ученика использовать психическую энергию, опираясь на эволюционные законы вот потому в АЙ и сказано, что придёт время, когда АЙ в школе будет настольной книгой.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2006, 21:02   #64
MATRIX
 
Аватар для MATRIX
 
Рег-ция: 13.04.2005
Адрес: Республика Беларусь
Сообщения: 1,032
Записей в дневнике: 64
Благодарности: 45
Поблагодарили 54 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для MATRIX с помощью ICQ Отправить сообщение для MATRIX с помощью Skype™
По умолчанию

Кстати, о школе. Я считаю, что обучение боевым искуствам, должно преподаваться с первого класса!
__________________
Встретимся в вечности...
MATRIX вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2006, 00:16   #65
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Сейчас подходит эра использования психической энергии, значит сейчас главная цель школы это научить ученика использовать психическую энергию, опираясь на эволюционные законы вот потому в АЙ и сказано, что придёт время, когда АЙ в школе будет настольной книгой.
Мне кажется, что важнее было бы не передавать знания, хоть это и важно, а создать среду для созревания из ребёнка человека новой эпохи. В этом, пожалуй, и проявится его психическая энергия. Я к тому, что психическая энергия может быть проиводной в воспитании.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2006, 09:47   #66
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию <Напутствие Вождю>

Цитата:
....... 24. Обучение в низшей и средней школе должно быть одинаковым для обоих полов. Нельзя навязывать ребенку специальность, когда он не может еще найти свои способности. Достаточно высшей школы, чтобы разделить программу по дарованию. Так можно объединить образование тех, кто не может сразу обнаружить свои задатки. Очень важно, чтобы программа не различалась для полов. Уже это одно условие сотрет очень вредное отношение к полу.

25. Необходимо проверить программы школ и усилить линию достоверного познания. Идеализм суеверия загоняет людей в щели ужаса. Необходимо это выправление школьного мышления провести немедленно, иначе еще одно поколение недоумок будет позорить планету. Нужно усилить естествознание, поняв значение этого слова. Биология, астрофизика, химия привлекают внимание самого раннего детского мозга. Дайте детям возможность мыслить. Также углубите курс начальных школ. Это совет для немедленного применения.

26. Необходимо удалить все устарелые предметы. Древние языки сделать выбранными. Конечно, программа меняется по народонаселению. Зато следует ввести изучение общего языковедения. Особо развить наглядное обучение, естественные науки, географию, прикладные знания и ремесла. Вводятся духовные беседы, в духе религий, в зависимости от состава учеников. Различие между деревенской, городской гимназией уничтожается. Единая для всех начальная школа, единая для всех средняя и единый для всех Университет.
Особо обратите внимание на начальную школу. В начальной школе учение совместное до десяти лет. Средняя от 10 до 16 лет, но, конечно, зависит от способностей. Средняя школа не имеет совместного обучения. Экзамены отменяются, но каждый должен представить самостоятельную работу. Пусть даже семилетний малыш проявит себя. Так легче судить о способностях. Школы должны быть самыми красивыми зданиями.
Духовные беседы, происходят в особом помещении, где висят изображения всех Основателей религий.
О школах следует добавить, пусть не убивают индивидуальность духа. Конечно, всякая политика исключается. Считаю – летние лагеря очень полезны. Военные школы упраздняются, но военная дисциплина вводится в школах. Для желающих посвятить себя военному делу учреждается Военная Академия, учреждение, равносильное Университету. Поступающие в Академию освобождаются от воинской повинности, ибо числятся на службе, остальные идут служить.
Участие женщин в городском хозяйстве.

27. Направить сознание в будущее есть задача истинной школы. Никто не хочет понять, что перенесение сознания в будущее есть образование несущего магнита. Но дело в том, что сознание должно быть в полноте устремлено в будущее. Многие полагают, что можно иногда подумать о будущем, а затем снова купаться в прошлом. Нужно не отдельные мысли уделять будущему, а существо сознания настроить в ключе будущего. Нельзя принуждать себя к такой трансформации, можно достичь, лишь полюбив будущее. Страна трудовой радости, совершенствуя качество труда, может быть естественно увлечена в будущее. Обязанность Вождя устремлять народ в будущее.

28. Эволюционные мировые процессы должны быть очень увлекательно изложены в школах. Родина выливается из мировых процессов и должна занимать вполне обусловленное место и значение. Каждый должен знать истинную ценность своего отечества, но оно не должно быть растущим древом в пустыне, оно имеет свои сотрудничества со множеством народов. Также и верование о Высшей Справедливости придет от знания действительности. Пусть процессы мира найдут живых толкователей. Сам Вождь должен следить, чтобы эти великие пути народов не искажались в угоду невежеству.

29. Каждое объединение может состояться только на кооперативных началах. Стоит только допустить элемент завоевания, подавления и унижения, чтобы рано или поздно эти отвратительные тени превратились в разрушительных чудовищ. Потому каждое насилие не может входить в построение твердыни. Можно найти мощь радости в сотрудничестве, но такое сотрудничество требует искусства мышления.
Кто распределяет силы для производительного труда? Лишь тот, кто умеет представить полезное сотрудничество. Он должен уметь вообразить такую общую работу, но, как знаете, воображение нужно образовывать. Задача каждой школы открыть обоснованное воображение.

30. Каждое забастовочное движение недопустимо, как разрушение производства. Лишь при очень грубых формах Государства могут происходить такие безумства. Человечество находится на достаточной ступени разума, чтобы понимать устранение спорных вопросов путем разумных совещаний. Каждое разрушительное условие должно быть спешно раскрыто. При состоянии вражды не может быть речи о кооперации. Разумные силы должны объединиться, чтобы избежать опасности катастрофы. Если бы к механическим открытиям добавить понимание духовное, то равновесие могло бы быть достигнуто.

31. Кроме Кооперативов существуют Братства для Культурного Общения. Не многие поймут, где граница делового Кооператива и Братства Культуры. Но каждая школа, каждое учреждение может объединить круг людей, способных стремиться к духовному совершенствованию. Нужно всячески способствовать единению. Целые кадры подвижных наставников должны посещать такие Братства и приносить радость познания. Правительство поощряет образование наставников. Они могут быть различными специалистами, но когда приходит время отпуска, они уделяют часть времени посещению Братств. Очень важно, чтобы наставники были различных специальностей, только тогда они могут разнообразно толковать о привлекательных открытиях и достижениях в различных отраслях.
Особенно нужно поощрять детей в их стремлениях к усовершенствованию жизни. Можно дать призы молодым изобретателям, при этом не следует ограничивать лишь механическою частью жизни. Такие же усовершенствования могут быть везде, даже в очень возвышенных областях, – так ум народа выйдет из сна. Но каждое усовершенствование позитивно в сущности своей. Только непрестанным, увлекательным движением можно достичь народного расцвета.
...................................

<Напутствие Вождю>
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2006, 12:07   #67
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: Национальная идея

меня ужасает положение дел на сегодняшний день...
я бы сказал даже пугает местами...

а именно состояние творчества...
переписываются старые книги...
переписываются старые песни...
там где нечего переписывать делают ремиксы...
снимают по новому старые фильмы...
и т.д.
А где новое?!!! Оно есть конечно, но очень мало
и завалено мусором...

Мне кажется национальную идею надо искать где-то поблизости...
Это должно быть то, что поднимет дух, творчество...
Когда люди начнуть творить... точнее большинство людей начнут творить...

Конечно делают то за что платят...
а почему платят за бездуховные вещи?...
потому что их покупают...
покупают потому что сознание такое...

нет ли тут какого-то глобального влияния в масштабах страны, мира...
какое-то внушение которое заставляет людей интересоваться мммм...
не всегда хорошими вещами....

наверное есть...

думаю национальная идея должна включать в себя какое-то противостояние этой деградации... и дать (указать) путь...
хотя про путь конечно все знают...
это примерно то же самое как люди знают про вред курения, но все равно курят...

так что получается все таки противостояние... накопление светлого...
до тех пор пока оно не перевесит сознание большинства...
устремляя всех ...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2006, 15:25   #68
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Национальная идея, это в первую очередь идея - основные принципы и ориентиры жизни нации. От них уже строится все остальное, включая и школу.
У русских людей всегда была двигающая мечта - построение царства божьего. Эта мечта на определенном историческом этапе трансформировалась в строительство коммунизма. Главной задачей идеологов перестройки было лишить русский и советский народ исконной духовной идеи, подменив ее суррогатом из смеси отбросов западной цивилизации. Временно им это удалось. На данный момент Россия (да и все бывшие республики СССР) - страна со съехавшей крышей. Те, кто пытается вернуть народную духовную идею в русло православной церкви, делают большую ошибку. Эволюция идет только в одном направлении. Только трансформация идей коммунизма в новые, более совершенные формы, сможет вернуть России ее духовное сознание.
К сожалению, рериховцы, вопреки прямым указаниям Учения Живой Этики, в своем большинстве гребут в прямо-противоположном направлении.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2006, 17:51   #69
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Migrant, вы в том числе упомянули транспорт и связь, вот раньше кое-что нафантазировал:
Цитата:
Сообщение от Djuley
Вообще-то автор просил представить облик 6 рассы.
Попробую посмотреть с высоты птичьего полёта. В эпоху 6 рассы не будет огромных городов, мегаполисов. В огромном городе среднестатистический человек теряется, его "моё" ограничивается стенами квартиры, за всё остальное он не отвечает и это остальное не редко бывает к нему враждебно ну а он к нему сответственно..... Конечно у людей 6 рассы будут небольшие города - производственные, административные и университетские центры но, основная масса будет жить в небольших посёлках и "деревнях" и эти поселения возможно будут равномерно расспределены по всей поверхности планеты что обеспечит образованию гармоничной, глобальной сети психических излучений человечества что благотворно скажеться на сгармонизировании стихий. Но чтобы такие поселения не стали "кротовой норой" и поселенцы могли развиваться как полноценные личности, необходимы три технических, экономических условия, это принципиально другие:
- транспорт;
- энергетика;
- связь;
Транспорт в идеале я представляю надземным( летающим ) т.е. не надо будет строить вредящих экологии дорог , для такого транспорта будет доступна в короткое время любая точка планеты. Возможно такой транспорт будет работать, что-то на принципах антигравитции.
Энергия, думаю, будет производится прямо на месте каждого поселения а может и в кождом доме или например в каждом транспортном средстве. Из каких источников она будет браться Может это будет какой-то новый способ извлечения ядерной энергии а может и лучистой как у Циолковского.
Связь конечно обеспечит равноменое культурное и интелектуальное развитие личности в не зависимости от удалённости от крупных центров. Я уверен что это будет не радиосвязь, радиоволны как утверждает учение, вредны, ну может что-то там - микролептонное.
Кто-то скажет - зачем 6 рассе эти "железки". Как я погляжу некоторые представляют 6 рассу уже как суперкудесников. Даже Братья прибегают к посредству аппаратов. Я думаю что мною перечисленные тех.средства не так уж и скоро появятся и много перед этим всякого произойдёт
http://forum.roerich.com/viewtopic.p...r=asc&start=45
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2006, 20:22   #70
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Эволюция идет только в одном направлении. Только трансформация идей коммунизма в новые, более совершенные формы, сможет вернуть России ее духовное сознание.
К сожалению, рериховцы, вопреки прямым указаниям Учения Живой Этики, в своем большинстве гребут в прямо-противоположном направлении.
Согласен с Вами, Андрей. Только не хочу ругать рериховцев. Они такие, какие есть. Но Ваш поворот мысли в том, что эволюционно будет перестраивать социализм, коммунизм - меня удивили, но в то же время я поймал себя на мысли, что именно об этом и пишут Учителя. Но как? Олигархический социализм? Это всем олигархам на нары, как Ходорковский? Или всем дерипаскам по токарному станку? Извините за утрирование, но очень хотелось бы Вас послушать?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2006, 20:28   #71
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Транспорт в идеале я представляю надземным( летающим ) т.е. не надо будет строить вредящих экологии дорог , для такого транспорта будет доступна в короткое время любая точка планеты. Возможно такой транспорт будет работать, что-то на принципах антигравитции.
Честно говоря, я так мечтаю порой об этом, что за рулём автомашины чувствую порой себя как за штурвалом такого летательного аппарата. Но меня остановила высказанная кем-то мысль, что современная природа с трудом, но выживает сегодня только потому, что люди не разбрелись по шарику, а живут в компактных городах. Так что пока мы, по всей видимости, не получим крылья. Нас слишком много.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2006, 20:40   #72
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Re: Национальная идея

Цитата:
Сообщение от Дар
А где новое?!!!.
Новое есть. Я был поражён песнями бардов, особенно творчеством Алексея Карпова. Он из Егорьевска, Московской области. Это такие песни, такие слова...
Он как-то рассказал: Иду я по Москве, а в переходе парень играет. А я до этого всё размышлял: смогу ли спеть на людях не со сцены, а вот так, в переходе.
- Дай сыграть, парень, - попросил я его.
- Шёл бы ты подальше, не мешай.
- Да чё тебе жалко? - не унимался я.
Дал он мне гитару, а я, видать, разволновался, как заорал эту песню свою, где слова: "Дай мне, Господи, любить и врага и друга, не сидеть на паперти, не ходить по кругу..." Народ собрался, денег навалили. Я-то гитару отдал и пошёл, а он меня догоняет и говорит: давай, паря, спой ещё и денег мне суёт. Не взял я денег.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2006, 22:40   #73
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Свет 60х и прообразы Н.Мира

Дар правильно включил в эту ветку тему о творчестве, искустве. Все эти ком. и кап. измы, демо. и тео. кратии, всё это от земли, так сказать, жесткие, социально-экономические каркасы. А Учителя сказали, что для них важнее не форма а содержание. Вот искуство, художественное и научное творчество и есть то самое содержание. Каркасы ветшают, даже хозяев некоторых в живых не осталось(эллины, египтяне ...), а вот содержание разошлось по миру и украшает, вдыхает жизнь в новые дома.
Как это покажется не странным, но я думаю, что бы увидеть признаки новой национальной(и более) идеи, стоит заглянуть лет на сорок назад, в советские 60е. Например в кино и фантастике 60х, для меня просвечивает свет того самого Нового Мира. Светлая романтика, устремлённость к звёздам, бессеребреничество. "Туманность Андромеды" И.Ефремова, чем не прообраз ........? Ну а то, что это было 40л. назад, так если это доброе и вечное ......... если вечное то, причём здесь время
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2006, 23:35   #74
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию мдя

Цитата:
Сообщение от migrant
Цитата:
Сообщение от Djuley
Транспорт в идеале я представляю надземным( летающим ) т.е. не надо будет строить вредящих экологии дорог , для такого транспорта будет доступна в короткое время любая точка планеты. Возможно такой транспорт будет работать, что-то на принципах антигравитции.
Честно говоря, я так мечтаю порой об этом, что за рулём автомашины чувствую порой себя как за штурвалом такого летательного аппарата. Но меня остановила высказанная кем-то мысль, что современная природа с трудом, но выживает сегодня только потому, что люди не разбрелись по шарику, а живут в компактных городах. Так что пока мы, по всей видимости, не получим крылья. Нас слишком много.
не получим крылья?
работа в этом направление уже идет полным ходом...
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=2956&start=0
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2006, 23:40   #75
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: Свет 60х и прообразы Н.Мира

Цитата:
Сообщение от Djuley
Например в кино и фантастике 60х, для меня просвечивает свет того самого Нового Мира.
и ведь это несло всех... устремляло...
горы свернули!
сколько сделано прекрасных вещей!
снято фильмов, написано песен, нарисовано картин...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2006, 23:40   #76
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: Свет 60х и прообразы Н.Мира

Цитата:
Сообщение от Djuley
Например в кино и фантастике 60х, для меня просвечивает свет того самого Нового Мира.
и ведь это несло всех... устремляло...
горы свернули!
сколько сделано прекрасных вещей!
снято фильмов, написано песен, нарисовано картин...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2006, 21:36   #77
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Re: Свет 60х и прообразы Н.Мира

Цитата:
Сообщение от Djuley
А Учителя сказали, что для них важнее не форма а содержание. Вот искуство, художественное и научное творчество и есть то самое содержание. Каркасы ветшают, даже хозяев некоторых в живых не осталось(эллины, египтяне ...), а вот содержание разошлось по миру и украшает, вдыхает жизнь в новые дома.
Как это покажется не странным, но я думаю, что бы увидеть признаки новой национальной(и более) идеи, стоит заглянуть лет на сорок назад, в советские 60е.
Вот ради этого-то и создана эта ветка "НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ", чтобы наполнить содержанием нашу будущую жизнь. "Идеи приходят в этот мир как парадоксы и уходят как банальность", - сказано великими. "Утопический социализм" Томаса Мора (без оценки самого социализма) пришли в этот мир как своеобразная фантазия философа, но "Капитал" Маркса смог под это дело подвести немецкую классическую философию и английскую политэкономию. В результате, то что считалось невозможным, просуществовало, развилось... Во всяком случае, мы имеем замечательный опыт, от которого шарахнулось почти всё человечество. То был период дикого социализма, как существовал и период дикого капитализма. Просвещенное человечество ждёт следующего шага философов. По всей видимости, синтеза науки (осознавшей духовность основой Природы) с общественной, т.е. кооперативной собственностью на средства производства. Есть мнение, что наступающий период развития общества будет называться "духовно-экологическим", взамен уходящего индуствриального общества.

Вот потому-то важны любые мысли о будущем, всякие добрые мысли о будущем. Для того и стал говорить о простых вещах: школе, медицине, транспорте, связи, культуре.

Поймите, если не мы, рериховцы, то кто же станет предлагать простые идеи для Нового Мира?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 01:05   #78
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Согласен с Вами, Андрей. Только не хочу ругать рериховцев. Они такие, какие есть. Но Ваш поворот мысли в том, что эволюционно будет перестраивать социализм, коммунизм - меня удивили, но в то же время я поймал себя на мысли, что именно об этом и пишут Учителя. Но как? Олигархический социализм? Это всем олигархам на нары, как Ходорковский? Или всем дерипаскам по токарному станку? Извините за утрирование, но очень хотелось бы Вас послушать?
Социализм, это общественный строй, в основе которого лежит принцип постоянного развития и совершенствования социальных отношений, стремление к общему благу, в отличие от капитализма, в основе которого лежит принцип постоянного прироста капитала, и стремление к наживе.
То, что было в Советском Союзе, лишь один из возможных вариантов, первая попытка.
По поводу олигархов. Люди своей глупостью и нежеланием смотреть в будущее часто загоняют себя в такие ситуации, из которых, кроме как с разрушительными революциями и жертвами, не выбраться. Однако вполне может быть относительно мягкий возврат социальных процессов в России в эволюционное русло. Энергетика, связь, естественные монополии, военно-промышленный комплекс и самая крупная промышленность должны быть обязательно в государственном управлении. Остальной частный бизнес должен быть поставлен в четко прописанные рамки и обязанности по отношению к работникам. Государство должно вкладывать нефтедоллары в развитие государственного сектора экономики, который по мере развития должен вытеснять частный сектор в честной конкуренции. Но прежде должен быть принят объемный пакет регулирующих социальных законов, чему должно предшествовать общенациональное принятие новых духовно-этических принципов построения государства – новой конституции, основанной на нравственных духовно-культурных корнях русской культуры.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 03:51   #79
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Вот сколько живешь, столько удивляешься этой самой жизни. Не прививается у нас вкус к жизни. Хороший вкус. Полагаю, что, прежде всего, надо «образовывать» душу. А она сама потом поведет сознание в нужном направлении. Немного ранее альтернативные школы росли как грибы. Но дальше дети выходили в примитивную среду. А вот запала изменить что-то в ней у них не хватает. Побеждает бизнес и коммерция. Так уж ли она сильна , эта коммерция ? Или и не надо всех преобразовывать под одну гребенку?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 11:11   #80
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от ллр
Немного ранее альтернативные школы росли как грибы. Но дальше дети выходили в примитивную среду
это примерно так же отшельники достигшие каких то высот в своих пещерах спускались к людям в город...
и быстро теряли накопленное...

надо объеденяться...
(согласованные мысли увеличивают свою силу)
и для этого есть методы попроще и эффективнее...
(о чем я уже писал)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги