Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2010, 20:52   #41
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Manihara, а что о творчестве любого человека можно сказать "конкретно" и выделить какие-либо детали его? В данном случае, как Вы говорите: "текст, мысли, понятия"?
Ну напрягите воображение, попытайтесь. Напишите о том, что лично вас заинтересовывает в трудах Платоновой, ...
Манихара, мне кажется , что и «напрягаться» в данном случае, особенно не надо. Что я могу сообщить Вам, если, судя по Вашим высказываниям, вы ещё не отзвучали вот на это:
Цитата:
Что касается уровня умственного, то лично для себя я нашел в Гранях Агни Йоги довольно интересные для меня описания Тонкого мира, техник преодоления звучания внешнего окружения (сосредоточение)
Для меня, "описания Тонкого мира", как-то потеряли всякий интерес. Почему, не догадывайтесь? А Вы "напрягите воображение", ведь спиральное изложение Учения в ГАЙ предполагает и это – заглянуть немного дальше.
А дальше – вот что, и это описано у Т.Платоновой – усмирение этого самого ума, и начало работы Луча интуиции. Этап, на самом деле, очень длительный и не простой. Любопытство и вертлявость ума сходит на нет. Усилия для «сосредоточения» и «методик проработки своей самости» - постепенно тоже.
С началом действия этой вновь приобретенной Силы (Луча интуиции), преображение и трансмутация личности ( у Вас - самости) происходит постоянно, и без видимого участия этой самой личности стремящегося. Хотя внутренняя работа очень велика, и это – ощутимо.
Этот этап очень похож на аналогичный этап в жизни почти каждого человека, когда учение в школе завершено, и твердить азбуку или таблицу умножения больше не надо. Этих усилий больше не требуется.
Если этот этап, неизбежный в жизни каждого стремящегося, Вас заинтересует, то читайте книги Т.Платоновой, и применяйте то, что там найдёте. Но предупреждаю, всё - по сознанию. Но и никаких описаний тонкого мира вы там не увидите.
Там этот этап – позади.
И успехов Вам, в таком случае.

Последний раз редактировалось aurora, 25.04.2010 в 20:59.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2010, 21:10   #42
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Для меня, "описания Тонкого мира", как-то потеряли всякий интерес. Почему, не догадывайтесь?
я не настолько самоуверен, чтобы тешить себя надеждой очутиться без предварительной подготовки в Мире Огненном тем более, что он венчает высшие слои Мира Тонкого, в котором необходимо еще научиться осознанно жить. Могу сказать, что в Гранях Агни йоги даются эти описания не для досужего ознакомления обывателя, как вы это представили в моем случае, но именно для применения этих описаний в нынешнем мышлении в сторону широких допущений. Только приняв в мышлении эти возможности Тонкого Мира, о которых говорят Грани АЙ, мы сможем двигаться в сторону осознания нашего будущего существования в этом мире. Иначе так и останемся с ограничениями плотных условий, с неуспокоенными страстями и неподвластными нам мыслями.

Так что прошу вас отнестись к моим словам об описаниях Тонкого мира в Гранях не как к еще одному красочному рассказу для зевак, а как насущную необходимость применения в мышлении этих законов и принципов жизни в этом мире.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2010, 21:51   #43
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Для меня, "описания Тонкого мира", как-то потеряли всякий интерес. Почему, не догадывайтесь?
я не настолько самоуверен, чтобы тешить себя надеждой очутиться без предварительной подготовки в Мире Огненном ......

Так что прошу вас отнестись к моим словам об описаниях Тонкого мира в Гранях не как к еще одному красочному рассказу для зевак, а как насущную необходимость применения в мышлении этих законов и принципов жизни в этом мире.
Уважаемый Манихара, "эти законы", а ещё лучше сказать, Закон, найдёт Вас сам повсюду, если в сознании Вашем обнаружит подвижки в нужном ему направлении. И Вы не выставите различных ограничений - блоков, измышлений Вашего ума.Это и будет Вашей предварительной подготовкой к "Миру Огненному" И тогда не случится вот этого:
Цитата:
Иначе так и останемся с ограничениями плотных условий, с неуспокоенными страстями и неподвластными нам мыслями
Трансмутация будет поставлена "на поток", и тогда только держитесь, так как эта Сила действует непредсказуемо и в нужном ей направлении. Для Вашего блага, естественно.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2010, 23:36   #44
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Тем не менее, aurora, приходится вас упрашивать дать конкретику из Платоновой, которая так вас впечатлила. И вы-таки зажали ответ. Ну что же, хотя бы поговорили о Гранях, на которые вы перевели стрелки.

Повторюсь, описания Тонкого мира в Гранях агни йоги даны для понимания условий и обстоятельств пребывания там развоплощенных сознаний и для подготовки этих сознаний к этим условиям, но отнюдь не для привлечения всеобщего внимания все новыми и новыми сведения о Той стороне. Вот, например, в подтверждение моих слов:

1960 г. Нояб. 12...1. Все, что создано человеком на земле, запечатлено в Тонком Мире. Поэтому там возможно лицезрение всех произведений искусства, как собранных в музеях и галереях, так и вне их. Следовательно, открыта возможность созерцать красоту. 2. Так же доступна, но даже в большей степени, область музыки. Многие композиторы записывают то, что они слышали из пространства. Там можно слушать, и слышать, и творить, и создавать самому и без помощи физических инструментов величественные симфонии звуков. Там можно учиться и почерпать из космической сокровищницы по вместимости сознания и устремлению. Творить можно как музыкальные произведения, так и картины, но без обычных кистей и красок, творить из того же материала, из которого создается образ цветущей розы в третьем глазу человека, когда он этого хочет. Только, там создаваемые творческим воображением образы можно видеть тотчас же, так же отчетливо и ясно, как мы видим земные. Там доступны и танцы, но вне всяких ограничений тела. Там танец воздушен и состоит из полетов тонкого тела, уявленных в ритме и слиянии движений со звуками. 3. Там изучается психотехника мысли, эмоций и чувств, их воздействие на тонкое тело, их цвет, форма, движение – словом, вся сложная аппаратура существа человека, освобожденного от тела. Творчество мыслью, воздействие на людей, создание форм и образов. Волшебство, зароки, внушение, заколдованные места, реальность сказок, разоблачение очарования астрала. Изучение строения Тонкого Мира и различных состояний его материи. Область стихий. Физиология тонкого тела. На чем основана была отвергнутая Учением магия. Область изучения земного шара: поверхность близкофизическая, структура тонкая и выше. Посещение всех уголков земного шара. Углубление в его прошлую историю и древние геологические периоды. История человечества и изучение ее по свиткам Акаши. 4. Устремление в изучение пространства за пределами ауры земли. Миры дальние. Жизнь на них. Общение и контакт с теми, с кем так или иначе был связан или соприкасался дух на земле. 5. Помощь тем, кто нуждается в ней или ничего на знает, перейдя в Тонкий Мир, о жизни в нем и ее не отрицает. Беседы, поучения, разъяснения к тем, кто ниже по ступеням сознания, и получение от тех, кто выше. 6. Контакты с Иерархией по цепи связи. 7. Кельи знания, и возможность его почерпать по линиям намеченного при жизни на Земле устремления. Так создается подготовленность сознания к переходу в иной мир, когда человек уже не будет спрашивать, что его ожидает и что он там будет делать. Многие, подобно пугалам или чучелам, тупо и бездумно шатаются там без всякой цели. Цель надо осознать и утвердить еще здесь. Там будет поздно. Дерзайте. Только дерзающий и устремленный и знающий, чего хочет, получает. Требуйте даже, стучитесь, ищите – и дастся вам, и отворят, и насытят в силу закона.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2010, 00:53   #45
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А я действительно думаю - что в жизни каждого из них - были такие авторитеты - от няни Арины, дяди Якоба, до академиков Жуковских и Минковских
Одно дело уважаемые люди, мнение которых очень важно, но не абсолютно, а другое дело слепая вера в чьи либо авторитетные и большинством признанные слова. Например если бы Лобачевский слепо верил такому непререкаемому в те времена авторитету в геометрии, как Эвклид, то не было бы неэвклидовой геометрии.
А я думаю как раз таки наоборот - Если бы он слепо НЕверил - то вообще бы математикой не занялся бы. Мне так думается - что его работы - всего лишь развитие, творческий поиск иных вариантов - но никак не противоставление.

В целом мне думается, что надо вообще - очень очень подробно рассмотреть что есть такое - Слепая вера...? Так вот при внимательном рассмотрении - слепая вера, как и её противополюс - неверие и сомнение - одного поля ягоды - всего лишь болезни ума - или по иному недостаточное развитие разума. Недостаточный разум - не способен на Веру. Ригидность - косность якобы воззрений и убеждений - есть, а вот разума в этом нет. Ведь если пристально и детально - то разве ЭТО УБЕЖДЕНИЯ? - Механические, малоосознаваемые программы для роботов. Мы же не называем работу стиральной машинки по программе - действиями в русле убеждений. Отсюда я делаю вывод - что и слепая вера и ЭТО якобы сомневающееся во всём неверие - есть ни что иное как отсутствие разумности и сознательности. Лишь Разум может быть убеждённым и значит только Разум способен на Веру. И высказывание Эйнштейна - о вере прекрасно подтверждает это.


Я понимаю, что отказаться от некоторого момента в мышлении - перестать называть Верой - некую застывшую в неподвижности умственную установку "принятия" - это некая проблема КОСНОСТИ..., но есть ведь и нечто другое...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2010, 10:25   #46
Put-nik
Banned
 
Рег-ция: 21.04.2010
Сообщения: 52
Благодарности: 10
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

[quote=aurora;311837][quote=Put-nik;311832][quote=aurora;311779]
Цитата:
Сообщение от Put-nik Посмотреть сообщение
aurora

И исключить низкочастотные излучения личности. С этим я с Вами согласна, и не буду спорить.
Но так, чтобы вместе с низкочастотными не исключить высокочастотные.
Чтобы не получилось вот этого

Так Вы поняли в чем разница между Душковой и Платоновой?

Вообще об этой ветке: приятно иметь дело с умными людьми.
И Восток - дело тонкое - может когда-нибудь о марсизме поговорим.

"Говоря о двух аспектах вещи единой, Я как бы противоречу Сам Себе, но такова природа вещей, содержащая в себе два противоположных полюса. Освещая один, затемняем другой и, высветляя этот, оставляем в тени первый. Как вместить невместимое? Поможет Знание. Постигший противоречия мира земного легко примет единство Мира Надземного, где оба полюса сливаются в одно. Рассудок тленен и не сможет перешагнуть за порог мира неведомого, значит, остаётся то неведомое качество, которое неразрушимо и неотъемлемо от нас. С ним проходим за черту жизненную. И сформировать качество это нам помогает именно Знание. Скажу вам больше: Знание есть первая и последняя ступень к Любви. Останемся стоять, подверженные мощному воздействию токов противоречивых, или шагнём выше, твердо став на ступень, являющую собой беспредельный океан огнедышащих высших токов Любви. Я Зову вас подняться выше Знания, но шаг этот проделать можно лишь сердцем." Братство. Надземная Обитель. З.В.Душкова.

"Соединить два в одном трудно, но еше сложнее сплести семь в одно. Не понявшим смысл соединения двух, трудно будет дать мысль триединства, ибо запутав себя, опутают и других догмами нелепыми. Все Учения построены с учётом двух поляризованных начал, дабы, следуя естественной природе вещей, стать доступными для существа земного. Но, выдёргивая часть единого, двуногие пытаются оспаривать вещи очевидные, пытаясь спрятать ногу вторую, на которую необходимо опираться при ходьбе. Но пусть смеются паяцы, ослеплённые невежеством собственным, и разрушают то, что подлежит распаду. И только вместивший два полюса противоречащих друг другу, приблизится к пониманию единства триады, и тогда Сумею Я Вместить в него мысль о семеричности всего Сущего, выраженной в Одном. А покуда, стройте и разрушайте в себе иллюзию законченного знания, ибо познание бесконечно; но там оно обретёт уже значение иное, ибо за черту пройдёт не "знающий", а Любящий." Там же.

"
22. Попытайтесь в тайны проникнуть. Попытайтесь! Лишь пытливому взору открываются они. И Покров Изиды прозрачность обретает, когда очи ваши дух устремлённости пламенит.
Сожгите пелену неведения и дайте оку в недра заглянуть, туда, где покоятся под спудом незнания все Знания, накопленные за всю историю существования Земного. Серапиум Святилища Фиванского откроется взору сердец ваших, к познанию великих Истин Мироздания нацеленных.
Мудрость Востока и Великое Знание Запада в точке единой слились, соединив земное и Надземное. Свет, с Востока идущий, Запад впитал и Зарёю Дня Нового сердца возжёг, великий синтез всех токов являя. Течением единым сливаясь, поток Огня уже не будет нести разделения на два полюса, ибо Разум, достигший апогея раскрытия своего царственного, вглубь Сердца помещён, став нераздельным с ним.
Путь Знания прошедшие, ступили на Путь Сердца, ибо такова Воля Владык, с Радостью Принявших Решение Единого Сущего, Мирами зарождёнными Управляющего. Гималаи — Сердце Великое, скрепляющее узами Огненными все жизненно важные органы планетарные Солнцем зажглось. Триада Огней воссияла. Фивы Стовратные Первые Врата открывают, готовые впустить всё Человечество, стремящееся услышать Голос Сфинкса, умолкнувшего две тысячи лет назад с Распятием Христовым. И Синай, над Полем Израилевым бывший, ныне восторжествовал, и Глас Божий во глубине сердец отозвался. Три Священных Огня — Три Столба Пламени, Путь Единый избрав, Миру его Указуют — Путь Сердца, Любовью полнящегося." Учение сердца. З.В.Душкова.

"
152. Лабиринтами ума так заплутать можно, что и сотни мудрецов земных не выпутают запутавшегося в хитросплетениях своих.
Учение Жизни давалось и даётся с учётом бинарности мышления человеческого, что противоречиями полнится. И многие принимают положения его, как правило, угнездившись на полюсе отрицания или утверждения.Но, когда Начинаем углублять понятия, сливая в целостность единую два начала противоположных, тут и переполох начинается среди тех, кто вместить в сознание не способен Истину даруемую и отказывается расширить границы его, пытаясь два полюса рядом примиренными увидеть. А как же тогда понятие Беспредельности в разум человеческий влить, коль границы его сужены до предела?! Как вместить невместимое? И здесь лишь сердце на помощь может прийти, широтою взглядов отличающееся, ибо само токами беспредельности соткано было.На Мудрость сердечную лишь Уповаем, ставку делая на Человека, ибо Знаем, что положительный взгляд, в сторону Учения брошенный сегодня, полюсом отрицательным может обернуться завтра. Да и отрицатель, закону тому же подвластный, уже через час может утверждать обратное, но где надежда, что через мгновение уже он не сменит полярность точки зрения своей. Оттого, зная всю тайную природу процесса мыслительного, на головы буйные не уповаем, но лишь на сердце человеческое ставку Делаем, что одно способно язык Мудрости понять и верность истинную сохранить Учению, Владыками Света дарованному." Там же.

Подарок от меня (приймете ли?).

"
193. Гигантский змий, закусывающий свой хвост, Кругом Эволюции проявлен. Символом Мудрости явился он, задачу Эпохи Зарождающейся поставив перед человечеством. Знания, в веках обретённые, необходимо в форму новую отлить, ибо, токами мудрыми непропитанное, просто в информацию обратится оно, в конечном итоге, значимость утрачивая. Саморазрушением грозит обернуться знание, бинарность в себе несущее, где полюса, противоборствующие один другому, берут верх, попеременно устанавливая власть над сознанием. Центр тяжести из мозга в сердце переносится в эпохе грядущей. Инструментом выражения слова сердечного разум послужит, подчинённый воле органа главенствующего, добровольно признав первенство его. Но дух утверждения лишь в груди поселиться может, ибо антагонизм не приемлет сердце человеческое, оттого и силы разнополюсные трансмутации подвергнуты должны быть, согласие единое обретая, что и выльется в токи Мудрости.
Сознание чистое, противоречиями не полнящееся, обязан иметь каждый, переступающий за черту Нового Мира, проявленного следующим Кругом Эволюции. И тот, кто сумеет побороть змия-искусителя в себе, величие обретёт, на ступень посвящения в тайны высокие поднимаясь, и право получит Драконом Мудрости именоваться, ибо так издревле называли великих Посвящённых." Там же.


Put-nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2010, 13:30   #47
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Тем не менее, aurora, приходится вас упрашивать дать конкретику из Платоновой, которая так вас впечатлила. И вы-таки зажали ответ. Ну что же, хотя бы поговорили о Гранях, на которые вы перевели стрелки.

.
Стрелки перевожу не я, а Вы. Часы Расы отмеривают ход времени. Сознание человечества, подвластное эволюционному импульсу, развивается. Приходит новое во все сферы человеческой жизни. Вы же застряли в прошлом веке. Понимаете ли Вы это? В одном из прошлых моих постов я приводила цитату из одной книги Т.Платоновой. Она как раз об этом:
Цитата:
ЧЕЛОВЕЧЕСТВО В ЦЕЛОМ ПРЕКРАТИЛО ПОСТАВЛЯТЬ ЭТУ ЭНЕРГИЮ В РЕЗЕРВУАР СОБСТВЕННОГО СОВОКУПНОГО СОЗНАНИЯ. Вы не можете развиваться по вертикальной линии, и ваше развитие пошло по горизонтальной плоскости….Человеку даже с самыми чистыми помыслами всё сложнее и сложнее прорываться к единственному источнику, питающему его . Ваши молитвы, просьбы, крики не доходят до небес, а застревают где-то посередине, в мутных слоях ваших мыслей и чувств….
Понимаете, Манихара, каким бы ни был привлекателен тонкий мир - это развитие по горизонтали. Вы хотите там пребывать ? Пребывайте на здоровье.
Развитие по вертикали - это подчинение эволюционному импульсу. А тот, кто не подчиняется ему - пребывает знаете где. Мне Вам говорить?
"Мутные слои ваших мыслей и чувств" - это как раз тот мир, за который Вы так ратуете. Вольному - воля....
Вы хотите знать о чём книги Т.Платоновой? А Вы не знаете, так зачем , не зная, отвергаете? . Я то думала о Вас лучше, что прочитав, Вы - отвергли. Это было бы честнее. Я уже говорила на эту тему:
Цитата:
А дальше – вот что, и это описано у Т.Платоновой – усмирение этого самого ума, и начало работы Луча интуиции. Этап, на самом деле, очень длительный и не простой. Любопытство и вертлявость ума сходит на нет. Усилия для «сосредоточения» и «методик проработки своей самости» - постепенно тоже.
С началом действия этой вновь приобретенной Силы (Луча интуиции), преображение и трансмутация личности ( у Вас - самости) происходит постоянно, и без видимого участия этой самой личности стремящегося. Хотя внутренняя работа очень велика, и это – ощутимо.
Вот об этом самом Вашу работу за Вас я делать не намерена.
Надо читать, если есть заинтересованность. И пусть Ваше сознание оценивает, что ему ближе. Только так и не иначе.
Спасибо за выдержки из Граней. Только поймите одно, пожалуйста, что:
Цитата:
6. Контакты с Иерархией по цепи связи
происходят в Вашем сознании, они локализации в виде времени и места не имеют. Для этого не обязательно стремиться в "тонкий мир". Иначе может случится вот это:
Цитата:
Многие, подобно пугалам или чучелам, тупо и бездумно шатаются там без всякой цели.
Может случится и такое, и надолго

Последний раз редактировалось aurora, 26.04.2010 в 13:34.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2010, 15:15   #48
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата от Put-nik:
Цитата:
Но так, чтобы вместе с низкочастотными не исключить высокочастотные.
Что бы не получилось вот этого:
Не получится такого , даже, если очень захотите
"Дано тонкому принимать тонкое" - цитата из Агни-Йоги. И усиливать его в сознании , а значит и в личности.
Успехов Вам!
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2010, 15:29   #49
max4545
 
Рег-ция: 06.12.2009
Сообщения: 192
Благодарности: 18
Поблагодарили 61 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от alex283 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Put-nik Посмотреть сообщение
В книгах З.В.Душковой "Я всегда с вами" вы можете прочесть о дате 19 августа 1999 г. и ожидающемся приходе Христа - Майтрейи в наш мир в том теле, в котором он тогда воскрес (уплотненный астрал).
Я извеняюсь.., но в этой книге такого не сказано... Сказано, что Он родился в Тонком Мире. Дальнейшее Его воплощение в Плотном Мире будет решатся следующим Зовом Человечества.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Еще задолго до 1999 года, как в Учении Храма, так и в письмах Е.И.Рерих давался ясный и открытый намёк на то, что прихода в физическом теле не будет, поэтому то, что это будет астральное тело - было давно известно. Насчет же именно уплотненного...тут затрагивается еще одна тема, касающаяся того моего вопроса, на который Вы не ответили.
Наверное, Вы, Кайвасату, говорили про нижеприведенный фрагмент?

Цитата:
Учение Храма т.2.
ВЕЛИКОЕ ПРИШЕСТВИЕ

Те, кто ожидает второго пришествия Христа, больше всего интересуются,
как Он вновь придет на Землю
. Для ученика, серьезно изучающего
Сокровенные Науки, это не является тайной, ибо ему известно о
семеричном строении материи, взаимопроникновении всех планов и
состояний материи, силы и сознания, а также о власти воли и мысли над
материей. Понимая все трудности, стоящие перед нами, мы все же
попытаемся пролить свет на этот вопрос, опираясь на знания, переданные
нам Учителями.
...
Все религии мира ожидают прихода
Мессии. Некоторые люди говорят, что Иисус вновь родится на земле или
придет в теле взрослого человека, несмотря на то, что Он ясно указал,
каким будет Его второе пришествие
. Мы знаем, что душа может войти в
покинутое физическое тело (и такие случаи были) и что Христос может
родиться вновь в любое время, но мы знаем также, что Великая Душа,
Высокий Учитель, который прошел последнее земное посвящение, не будет
возвращаться на Землю так, как в предыдущих, менее значительных
воплощениях
. Ведь Он обладает властью над ограничениями плотной
материи, над Небом, Землей и Адом. Его приход будет другим, Он не
нарушит Свое обещание. Рождение человека связано с большими
страданиями, и мы уверены, что для основания новой расы Христос
придет, используя другой закон проявления.
...
__________________
Желаю удачи!
max4545 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2010, 19:12   #50
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от Put-nik Посмотреть сообщение
В книгах З.В.Душковой "Я всегда с вами" вы можете прочесть о дате 19 августа 1999 г. и ожидающемся приходе Христа
Я давно хотел стать сектантом, но не знаю с каких книг начать. Большинство моих знакомых уже продвинулись на духовном пути и стали сектантами, прочитав книги Платоновой, Душковой, Устинова и т.п., а у меня всё никак не получается. Это становится большой проблемой! В компании эзотериков как только речь заходит о каком-нибудь Ошо, Кастанеде или Платоновой у продвинутых товарищей сразу центры набухают (воспламеняются), а меня лишь тошнит. Что со мной не так? Посоветуйте что-нибудь!
__________________
Причиняю смысл
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2010, 19:36   #51
Put-nik
Banned
 
Рег-ция: 21.04.2010
Сообщения: 52
Благодарности: 10
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Put-nik Посмотреть сообщение
В книгах З.В.Душковой "Я всегда с вами" вы можете прочесть о дате 19 августа 1999 г. и ожидающемся приходе Христа
Я давно хотел стать сектантом, но не знаю с каких книг начать. Большинство моих знакомых уже продвинулись на духовном пути и стали сектантами, прочитав книги Платоновой, Душковой, Устинова и т.п., а у меня всё никак не получается. Это становится большой проблемой! В компании эзотериков как только речь заходит о каком-нибудь Ошо, Кастанеде или Платоновой у продвинутых товарищей сразу центры набухают (воспламеняются), а меня лишь тошнит. Что со мной не так? Посоветуйте что-нибудь!

Лечиться надо, и от сектанства в т.ч.
Put-nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2010, 20:21   #52
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Я давно хотел стать сектантом, но не знаю с каких книг начать. Большинство моих знакомых уже продвинулись на духовном пути и стали сектантами, прочитав книги Платоновой, Душковой, Устинова и т.п., а у меня всё никак не получается. Это становится большой проблемой! В компании эзотериков как только речь заходит о каком-нибудь Ошо, Кастанеде или Платоновой у продвинутых товарищей сразу центры набухают (воспламеняются), а меня лишь тошнит. Что со мной не так? Посоветуйте что-нибудь!
Боюсь, Ваш случай безнадежен... вы инкурабельны и неоперабельны... короче, "доктор сказал: в морг - значит. в морг!"
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2010, 22:22   #53
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Стрелки перевожу не я, а Вы. Часы Расы отмеривают ход времени. Сознание человечества, подвластное эволюционному импульсу, развивается. Приходит новое во все сферы человеческой жизни. Вы же застряли в прошлом веке. ...
Хм, Вы Агни Йогу называете "прошлым веком"?
Уточню свой вопрос. Считаете ли Вы Агни Йогу самодостаточным духовным путем, без всяких современных "продолжений"? Или только подготовительной ступенью для книг Платоновой, Душковой и т.п.?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2010, 22:45   #54
Put-nik
Banned
 
Рег-ция: 21.04.2010
Сообщения: 52
Благодарности: 10
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Стрелки перевожу не я, а Вы. Часы Расы отмеривают ход времени. Сознание человечества, подвластное эволюционному импульсу, развивается. Приходит новое во все сферы человеческой жизни. Вы же застряли в прошлом веке. ...
Хм, Вы Агни Йогу называете "прошлым веком"?
Уточню свой вопрос. Считаете ли Вы Агни Йогу самодостаточным духовным путем, без всяких современных "продолжений"? Или только подготовительной ступенью для книг Платоновой, Душковой и т.п.?
_________________

Хм. Вы сами понимаете свой вопрос? Что значит самодостаточность? Закрытость что-ли? Система не может развиваться, расширяться, утончаться. совершенствоваться? Замкнутая система обрекает себя на застой и минимум искажения. Так складываются искаженные миры в Космосе, потом эту материю надо преобразовывать. По аналогии поступают и люди, ограничивая себя и обосабливаясь.
Вам этого достаточно? - Пусть для Вас это будет самодостаточно. Другим может быть недостаточно и они идут дальше, несмотря на то, что мало реально освоить все то, что дано в Агни Йоге. Смысл даже не в усвоении, а в изменении, совершенствовании себя.
Нашел кто-то для себя Грани Агни Йоги и хорошо, пусть занимается, там очень хорошо разъясняется овладение собой, работа с привычками, рефлексами, чувствами, мыслью. На всю жизнь работы хватит - над собой. Другой может идти дальше, опираясь на интуицию, - как говорится в Агни Йоге - поднимаясь вверх, отпадает лишнее?
А кто-то стремится к расширению сознания и читает Библию, Коран, изучает буддизм, как пчелка собирая нектар с разных Учений. И это его путь.
О чем вообще споры? Вы изучаете Агни Йогу? - Хорошо. Кто скажет Вам, что это уже вчерашний день, думаю будет неправ. Были конечно тогда одни токи, сейчас другие. Было Учение, которое должно было стать основой, фундаментом, на котором можно строить стены и ставить купол, но пусть каждый делает то, что может. Начинать все равно желательно было бы с Агни Йоги, особенно молодым, у которых все еще впереди.
Put-nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2010, 23:08   #55
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Понимаете, Манихара, каким бы ни был привлекателен тонкий мир - это развитие по горизонтали. Вы хотите там пребывать ? Пребывайте на здоровье.
я хочу пребывать там, куда влечет меня устремление. Грани и др. литература дают мне прикладную информацию для применения. То, что делается упор на Тонком Мире есть только указатель для всех. Похвально ваше желание эволюционного вертикального развития. Пусть каждый стремится вперед, подчиняясь высшему импульсу. Высшие слои Тонкого Мира есть труд и заслуга духа, не дается ничего просто так. Быть честным перед собой - это знать свои пределы и стремиться преодолевать их. Считаю, знание условий Тонкого Мира приближает к усовершенствованию себя быстрее и конкретнее, чем незнание вообще ничего. Хотя бы малое знание даст импульс, как вы говорите, к высшим энергиям.
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вы хотите знать о чём книги Т.Платоновой? А Вы не знаете, так зачем , не зная, отвергаете? . Я то думала о Вас лучше, что прочитав, Вы - отвергли. Это было бы честнее. Я уже говорила на эту тему:
я предлагаю вам поговорить об этом, но мне опять же повторяю, приходится уже третий раз уговаривать вас дать конкретный анализ произведений Платоновой. Благо вы пояснили в самом начале в чем именно Платонова для вас близка и созвучна, но это малая толика того, что вы можете еще сказать, как я подозреваю. Но, что за натура, упрямо молчите об основных постулатах и понятиях книг Пл. Не желая дать себе труда и просветить участников форума, раз вы читали эти произведения, вы тем самым просто теряете возможность поделиться, может быть, полезной информацией.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2010, 23:13   #56
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
То, что делается упор на Тонком Мире есть только указатель для всех.
Или можно так сказать: речь идет об очищении астрала и об овладении им. Это необходимая ступень, без нее никакое восхождение невозможно. Поэтому Грани - наинужнейшие книги для любого, вступающего на путь духовного развития.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 26.04.2010 в 23:14.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 06:31   #57
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
То, что делается упор на Тонком Мире есть только указатель для всех.
Или можно так сказать: речь идет об очищении астрала и об овладении им. Это необходимая ступень, без нее никакое восхождение невозможно. Поэтому Грани - наинужнейшие книги для любого, вступающего на путь духовного развития.
Как Вы думаете, почему тогда сама Агни Йога делает акцент на освоении ментальных сфер, минуя астрал?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 06:35   #58
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от Put-nik Посмотреть сообщение
Вам этого достаточно? - Пусть для Вас это будет самодостаточно. Другим может быть недостаточно и они идут дальше, несмотря на то, что мало реально освоить все то, что дано в Агни Йоге. Смысл даже не в усвоении, а в изменении, совершенствовании себя.
Можете более подробно развить свою мысль? Я правильно понимаю, что Вы предлагаете "идти дальше", минуя Агни Йогу? И разве не есть усвоение того, что дано в Учении прямым путем изменения и совершенствования себя (и не только себя - что важно)?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 07:28   #59
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вы же застряли в прошлом веке.

Цитата:
Сообщение от Put-nik Посмотреть сообщение
Было Учение, которое должно было стать основой, фундаментом, на котором можно строить стены и ставить купол, но пусть каждый делает то, что может.
Начинать все равно желательно было бы с Агни Йоги, особенно молодым, у которых все еще впереди.
О-о,история повторяется, но нов ли виток?
Знакомые слова.
Помнится, не так давно было на форуме жаркое обсуждение подобных УТВЕРЖДЕНИЙ. Уважаемая Миона также уверенно заявляла, что Учение - для детсада и она и ее друзья из этого давно выросли бегут далеко впереди и выше......... семимильными шагами просто. А вы тут барахтайтесь... в прошлом веке.

Последний раз редактировалось Юана, 27.04.2010 в 07:30.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 07:53   #60
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, почему тогда сама Агни Йога делает акцент на освоении ментальных сфер, минуя астрал?
акцент на освоении Огненных сфер. В А.Й. дано общее устремление, поток на 2000 лет, а Грани хороши тем, что дают описание и способы видоизменения астрала, ступень его овладения никак не проскочить. Очень хорошо заметно, что практически у всех, соприкоснувшихся с Учением астрал не изжит и "само не пройдет". Если нет созвучия, можно не читать.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги Платоновой Т.Ю. для скачивания AlexandraGS Книги, статьи, публикации 44 02.04.2013 22:32
Второе издание книги "Рерих и Алтай" Michael СибРО 0 04.07.2010 20:47
Критический разбор книги Е.И. Рерих «Основы Буддизма» с позиции современного буддизма Александр Г. Агни Йога и Буддизм 139 02.08.2007 19:50
книги Платоновой Т.Ю. Sun Light Свободный разговор 20 22.06.2007 15:55
Некоторые книги Платоновой Т.Ю. Вэл Книги, статьи, публикации 95 05.07.2006 13:55

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги