Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2014, 23:17   #1
ArturBerest
 
Рег-ция: 07.01.2014
Сообщения: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Откровение Иоанна - тайна Апокалипсиса

В статье даются небольшие комментарии на Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис). В откровении написана полная Космическая эволюция человека от альфы до омеги, а статья проливает свет на некоторые ее моменты с точки зрения именно эволюции, а не церковных толкований. Если кому интересно то прошу почитать.
http://kosmogia.ru/2014/01/otkrovenie-ioanna.html
ArturBerest вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.01.2014, 16:05   #2
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откровение Иоанна - тайна Апокалипсиса

Цитата:
Сообщение от ArturBerest Посмотреть сообщение
В статье даются небольшие комментарии на Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис). В откровении написана полная Космическая эволюция человека от альфы до омеги, а статья проливает свет на некоторые ее моменты с точки зрения именно эволюции, а не церковных толкований. Если кому интересно то прошу почитать.
http://kosmogia.ru/2014/01/otkrovenie-ioanna.html
Вот вы в самом начале приводите такую цитату из Апокалипсиса:
Цитата:
18. И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; 19. и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.


И после этого начинаете комментировать... По вашему это не является дополнением к этой книге или убавлением чего-то из неё?
На сколько вы уверены в истинности своего видения?
Почему вы проводите аналогию Бога с позвоночником, если Бог аналогичен сердцу?
Позвоночный столб - спинной мозг. Он при искусственном возгоне Огненной энергии из нижнего центра должен был бы поднимать Огонь на верх.
Но это ложная практика для обычного человека и для сегодняшнего времени.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.01.2014, 16:50   #3
ArturBerest
 
Рег-ция: 07.01.2014
Сообщения: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Откровение Иоанна - тайна Апокалипсиса

Цитата:
И после этого начинаете комментировать... По вашему это не является дополнением к этой книге или убавлением чего-то из неё?
Комментарии не являются изменением текста книги, ибо она остается какой была изначально. Комментарии позволяют видеть объект исследования с разных сторон (позиций), но сам предмет остается сам собой - Первоисточником.

Цитата:
На сколько вы уверены в истинности своего видения?
Истина имеет множество граней и та грань, которая написана, тоже имеет место быть. А соглашаться с ней или нет личный выбор каждого, я не настаиваю.

Цитата:
Почему вы проводите аналогию Бога с позвоночником, если Бог аналогичен сердцу?
Физическое сердце гоняет кровь по кровеносной системе, а духовное по нервной, посмотрите откуда исходит нервная система и все станет на свои места. Канал через позвоночник снизу доверху и есть Духовное Сердце.

Цитата:
Позвоночный столб - спинной мозг. Он при искусственном возгоне Огненной энергии из нижнего центра должен был бы поднимать Огонь на верх.
Направление движение огня в позвоночнике может быть любым как снизу вверх так и сверху вниз. В эзотерической литературе движение сверху вниз обозначает "заселение" нижних миров сущностями из высших. Собственно говоря в Тайной Доктрине это Движение Сущностей с одного глобуса на другой ( с высшей планеты на низшую) в Макрокосмической системе, что соответствует в Микрокосме человека движение Огня сверху вниз - с высших чакрамов на нижележащие.
ArturBerest вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.01.2014, 17:30   #4
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откровение Иоанна - тайна Апокалипсиса

Цитата:
Сообщение от ArturBerest Посмотреть сообщение
Цитата:
И после этого начинаете комментировать... По вашему это не является дополнением к этой книге или убавлением чего-то из неё?
Комментарии не являются изменением текста книги, ибо она остается какой была изначально. Комментарии позволяют видеть объект исследования с разных сторон (позиций), но сам предмет остается сам собой - Первоисточником.
Не совсем так.
Имеется Первоисточник - Апокалипсис от Иоанна.
Вы говорите, - я знаю, что он подразумевал. Вот это - и преподносите своё личное видение, тем самым уравнивая себя с Иоанном, мол я напишу более понятно, чем подразумевал Источник.

Цитата:
Цитата:
На сколько вы уверены в истинности своего видения?
Истина имеет множество граней и та грань, которая написана, тоже имеет место быть. А соглашаться с ней или нет личный выбор каждого, я не настаиваю.
Истина вообще не имеет граней - это Фокус. Грани имеются только в личном видении - сколько видений, столько и граней.

Цитата:
Цитата:
Почему вы проводите аналогию Бога с позвоночником, если Бог аналогичен сердцу?
Физическое сердце гоняет кровь по кровеносной системе, а духовное по нервной, посмотрите откуда исходит нервная система и все станет на свои места. Канал через позвоночник снизу доверху и есть Духовное Сердце.
Физическое сердце гоняет кровь по кровеносной системе, а духовное гоняет Дух по всем "чакрамам".

Цитата:
Цитата:
Позвоночный столб - спинной мозг. Он при искусственном возгоне Огненной энергии из нижнего центра должен был бы поднимать Огонь на верх.
Направление движение огня в позвоночнике может быть любым как снизу вверх так и сверху вниз. В эзотерической литературе движение сверху вниз обозначает "заселение" нижних миров сущностями из высших. Собственно говоря в Тайной Доктрине это Движение Сущностей с одного глобуса на другой ( с высшей планеты на низшую) в Макрокосмической системе, что соответствует в Микрокосме человека движение Огня сверху вниз - с высших чакрамов на нижележащие.
Мы говорим не про Тайную Доктрину и что там происходит, а про творение Иоанна - Апокалипсис и про природу человека.
Если вы пытаетесь поднять огонь низших центров и пытаться зажечь им сердечный чакрам, то можно дойти до...как бы помягче сказать... Лучше попробовать, если вы уж затрагиваете эту тему со знанием дела.
Но лучше не нужно, ибо чревато одержанием, если не справитесь.
Если наблюдать нисхождение Высшей Природы вниз - это имеет место быть в Природе, но никогда низшая природа не сможет дойти самовольно до Верхнего предела. Так же как из Огня Небесного на Земле может зажечься физический огонь, а из физического огня никогда не проявится Небесный.
Гонять Энергию в верх - вниз по чакрамам можно было бы исключительно при одном условии, если уже имеется Бог в сердце, то есть, если сердце уже зажжено Огнём Небесным.
Когда же человек берётся писать такие высокие вещи, то у него вся эта система должна быть уже проработана. То есть у вас уже, по сути, должны были бы все чакрамы работать, если вы о них пишите.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.01.2014, 17:31   #5
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откровение Иоанна - тайна Апокалипсиса

20 лет назад один человек, увидев в моих руках одну из книг Учения спросил у меня: "Ты не боишься сойти с ума? Один мой знакомый увлекся этим(Учением). Начал медитировать, поднимать энергию и крыша у него поехала. Сейчас в психушке. "
Конечно, я не понял его. Много позже я прочитал, что преждевременно вызванные внутренние силы, могут ввергнуть человека в безумие. Сначала преодоление всех низших качеств, недостатков и только потом овладение высшими способностями.
Поэтому, очень сдержанно отношусь к всяким таким непонятным практикам.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.01.2014, 18:22   #6
ArturBerest
 
Рег-ция: 07.01.2014
Сообщения: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Откровение Иоанна - тайна Апокалипсиса

Цитата:
Вы говорите, - я знаю.... напишу более понятно, чем подразумевал Источник....
Я не говорил нигде слова "Я знаю", ибо никто не знает и не говорил и не скажу, что пишу более понятно чем Иоанн. Статья мое внутренне видение сути Откровения (одна из множества граней) и что с ним делать ваше дело.
Цитата:
Мы говорим не про Тайную Доктрину и что там происходит, а про творение Иоанна - Апокалипсис и про природу человека.
Истина одна и без разницы где она изложена.
Цитата:
Если вы пытаетесь поднять огонь низших центров и пытаться зажечь им сердечный чакрам, то можно дойти до...
Человеку дана Мысль, что бы он учился управлять ею, а не боялся собственной природы. Что касается того, что Огонь поднимается что-то там сделает... то Огонь движется там постоянно хотим мы этого или нет (т.е. Бог присутствует постоянно в сердце каждого, но не все к нему прислушиваются), ибо он оживляет весь наш организм. Другое дело сила тока и объем этого Огня разный и зависит от возможностей и способностей человека, а если их нет то невозможно явить полный объем движения Огня, как бы не старался.
ArturBerest вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.01.2014, 19:29   #7
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откровение Иоанна - тайна Апокалипсиса

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
20 лет назад один человек, увидев в моих руках одну из книг Учения спросил у меня: "Ты не боишься сойти с ума? Один мой знакомый увлекся этим(Учением). Начал медитировать, поднимать энергию и крыша у него поехала. Сейчас в психушке. "
Интересно, где он в Живой Этике нашел практики по медитации и по подъему энергии?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.01.2014, 19:47   #8
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откровение Иоанна - тайна Апокалипсиса

Трудно сказать. Был 1993 год - много было в то время всяких шарлатанов, лжеучителей и чревовещателей, экстрасенсов. И сект всяких тоже было немало. Времена были смутные.
Видно попал человек в темные сети и не смог распознать настоящее. Так ведь бывает в жизни.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.01.2014, 19:51   #9
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откровение Иоанна - тайна Апокалипсиса

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
20 лет назад один человек, увидев в моих руках одну из книг Учения спросил у меня: "Ты не боишься сойти с ума? Один мой знакомый увлекся этим(Учением). Начал медитировать, поднимать энергию и крыша у него поехала. Сейчас в психушке. "
Интересно, где он в Живой Этике нашел практики по медитации и по подъему энергии?
Есть люди, которые объявляют себя последователями ЖЭ, а сами практикуют такую кашу, которая, зачастую, прямо противоречит Учению.
А это создаёт у окружающих, что их "улёты" и есть ЖЭ.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.01.2014, 22:00   #10
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откровение Иоанна - тайна Апокалипсиса

Цитата:
Сообщение от ArturBerest Посмотреть сообщение
В откровении написана полная Космическая эволюция человека от альфы до омеги, а статья проливает свет на некоторые ее моменты с точки зрения именно эволюции
Вижу в статье использованы картинки Наумкина. Смена состава после того как СМИ пролили немного света на эволюцию самого автора?
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.01.2014, 23:02   #11
ArturBerest
 
Рег-ция: 07.01.2014
Сообщения: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Откровение Иоанна - тайна Апокалипсиса

Цитата:
Вижу в статье использованы картинки Наумкина
Использованные картины отражают описанные моменты в Откровении.
Цитата:
Смена состава после того как СМИ пролили немного света на эволюцию самого автора?
В СМИ никогда не было Света и не будет ибо их цель - -> удовлетворение личных интересов, а не судьба Планеты.
ArturBerest вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.01.2014, 23:31   #12
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откровение Иоанна - тайна Апокалипсиса

Цитата:
Сообщение от ArturBerest Посмотреть сообщение
Использованные картины отражают описанные моменты в Откровении.
Рядом с вашей статьей имеется ссылка на группу в контакте:
Агни-Йога. Калагия. Синергетика. Виджл-Воин.Теософия. Философия. Эзотерика. Биоэнергетика. Алхимия. Развития Чакр. Магия. Учение Дона Хуана.
Ищущий + Искомый + Искание = Соискание

Описание:
Группа изучает различные философские мировоззрения на Эволюцию Человека на земле и в Космосе. Члены группы обмениваются взглядами по этой проблеме, что бы в дальнейшем каждый для себя мог построить многогранный философский камень ослепительной белизны и чистоты.

В фотоальбоме группы очевидно содержатся примеры философких камней, где на первом месте безусловно Наумкин.


Среди тем обсуждения присутствует "Боевая магия"
Цитата:
Ирина Толмачова
«Сердце в кулаке»

Назначение: Техника предназначена для прямого воздействия на сердце. Противник начинает испытывать боль в левой половине груди, начинается затруднённое и болезненное дыхание, поднимается давление, наблюдается проявление красных пятен на лице. Крайний случай – инфаркт.

Мантра: Звуковой мантры нет. Н короткий вдох – долгий выдох носом.

Сама техника: Мастер слегка приподнимает правую руку и делает резкий рывок рукой вперёд. В этот момент идёт следующая визуализация: рука пробивает грудную клетку, ломая рёбра, и хватает сердце. В этот момент начинает читаться мантра. Под чтение мантры мастер начинает медленно сжимать сердце. Мастер видит и чувствует, как сердце пытается судорожно сокращаться, и продолжает его сжимать. Вот ткань лопается и из дыры ударяет струя крови, а сердце всё продолжает сжиматься в руке. Комок плоти в руке теряет свой красный цвет и постепенно приобретает неприятный жёлтый оттенок… На этом можно прекратить.

Советы:

- Всё время, пока производится воздействие, мастер видит не только сжимаемое сердце, но и лицо противника

- Когда увидите начальный эффект советую прекратить действие, т.к. эта техника также обладает некоторой инерционностью, как и предыдущая.
Очень интересно. "Врач сказал в морг"
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.01.2014, 23:58   #13
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откровение Иоанна - тайна Апокалипсиса

Так же на вашем сайте можно скачать надо понимать ваше научно-публицистическое эссе, где в ряду всего прочего можно прочесть:

Цитата:
Среди членов «рериховского движения» в России сегодня прочно утвердилось мнение, что «Учение Калагия», сведенное с «проблематичного источника» (никто с уверенностью не может сказать, что это за «источник») Александром Наумкиным в начале 90-х годов прошлого века – «посылка» Черного Ордена. В написанном нет изъянов. Поэтому все разговоры о «Калагии» поверхностны и неубедительны - пусты. Никто не может докать обратное: если это «Тьма», то ее надо раскрыть истинным «Светом» - «Светом Истины». В основном ссылаются на то, что сам Наумкин закончил свою земную жизнь не лучшим образом. Были ли к тому причины? Причины всегда есть. В этом суть Действительности. Во-первых, у него были личные ошибки (семейного рода). Во-вторых, Он (как Христос – Сын Божий и Бог в Славе, Могуществе и Мудрости Его) нес Алекс Андром (Своим Земным Наставником) Учение Жизни Миру накануне жутких планетарных катаклизмов (о них многократно предупреждали и Блаваткая, и Рерихи, и Абрамов), но был встречен «в штыки» всей многочисленностью «рериховской дружины», т.е. теми, кто обязан был принять Его (Учение) и предоставить Людям «Ждущим» и «Верящим» в сужденным к сроку Приход Спасителя
Думаю что любые комментарии тут будут излишни.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.01.2014, 00:14   #14
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откровение Иоанна - тайна Апокалипсиса

Представьте что некто приходит к человеку ищущему и говорит:- Ты обязан принять Его (Учение).
Нетрудно представить реакцию. Учение никого и никогда ни к чему не обязывает.В данном контексте, не обязывает и не принуждает= слова-синонимы.

Последний раз редактировалось Дамин, 09.01.2014 в 00:16.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.01.2014, 00:18   #15
ArturBerest
 
Рег-ция: 07.01.2014
Сообщения: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Откровение Иоанна - тайна Апокалипсиса

А я вам и не предлагаю обсуждать то, что написано А.Н. Наумкиным, а то что я придерживаюсь взглядов изложенных в его трудах я и не скрываю. У меня такое же отношения ко всем трудам в том числе Агни-Йоге, Тайной Доктрине и .др. написанных на Благо всего человечества.
ArturBerest вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.01.2014, 00:29   #16
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откровение Иоанна - тайна Апокалипсиса

Скажите, пожалуйста, Вы абсолютно уверены в том, что Наумкин А.Н. - истина и никак не идет вразрез с Учителями и другими Высшими Источниками? Не могу понять. Неужели Вам мало того океана информации, данного из Обители? Чтобы усвоить хотя бы малую часть Знаний требуется ой как много времени. Одной жизни лично мне точно не хватит. А ведь Учение рекомендует снова и снова прочитывать пройденный материал, чтобы увидеть другие грани.
Я Вас учить не могу. Просто пытаюсь понять зачем Вам альтернатива Учению? Да и есть ли такая альтернатива?
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.01.2014, 00:53   #17
ArturBerest
 
Рег-ция: 07.01.2014
Сообщения: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Откровение Иоанна - тайна Апокалипсиса

Цитата:
Неужели Вам мало того океана информации, данного из Обители?
Истина многогранна, поэтому я предпочитаю рассматривать ее с разных сторон.
Цитата:
Вы абсолютно уверены в том, что Наумкин А.Н. - истина и никак не идет вразрез с Учителями и другими Высшими Источниками?
Могу сказать одно что если судить по критериям истинности учений, общее благо и вмещение всего предыдущего, то противоречий я не вижу. Кроме того его произведения не нужно рассматривать как истину в последней инстанции.
ArturBerest вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.01.2014, 01:09   #18
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откровение Иоанна - тайна Апокалипсиса

Цитата:
Сообщение от ArturBerest Посмотреть сообщение
Могу сказать одно что если судить по критериям истинности учений, общее благо и вмещение всего предыдущего, то противоречий я не вижу.
Вы понимаете смысл Вами сказанного? Какой невообразимый бульон! Прошу Вас не торопиться ! Пожалуйста, разберитесь как следует.
Подумайте, зачем мне - человеку постороннему и незнакомому - бить такую тревогу?
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.01.2014, 08:24   #19
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откровение Иоанна - тайна Апокалипсиса

Цитата:
А я вам и не предлагаю обсуждать то, что написано А.Н. Наумкиным, а то что я придерживаюсь взглядов изложенных в его трудах я и не скрываю.
Тему закрываю. Форум посвящен изучению Агни Йоги. Уверен, что для изучения творчества Наумкина есть другие специализированные ресурсы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тайная книга Иоанна Vladislav Агни Йога и Христианство 13 23.01.2014 17:57
Письмо пресвитера Иоанна Swark Книги, статьи, публикации 2 01.08.2013 21:53
Выставка художника Михаила Шувалова «Откровение» Igor Prolis МИСР 0 19.08.2009 23:27
Откровение Иоанна и астрономия Elentirmo Свободный разговор 3 06.11.2007 11:03

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги