Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2013, 17:35   #61
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: рок-музыка и Учение

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
У Кирилла Скотта взгляд слегка иной. А именно, что композиторы не только "отражают" наступающие перемены, но часто являются их проводниками - и тем самым даже инициаторами.
Можно также предположить, что их творчество находится и под влиянием неких разрушительных сил, оказывающих воздействие на огромное количество людей.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2013, 17:36   #62
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Музыка и ее тайное влияние в течение веков"

Цитата:
Сообщение от Iva Посмотреть сообщение
ИМХО: всегда первый определяющий признак и характеристика - указание Высоких Имен в качестве своих собеседников.
Соответственно - если читаем дальше, разбираем и т.д. - то подключаемся к каналу, истина в котором преднамеренно искажается, и читатель, того не замечая, становится неосознанно проводником соответствующих сил (а если более жестко - становится несознательным проводником темных сил)
Здесь тоже есть исключение. В "Двух Жизнях" собеседники носят всем известные, узнаваемые, высокие Имена, но вы же не назовете читателей этой книги проводниками темных сил?
Поэтому, еще раз - любые обобщения могут быть ошибочны.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2013, 17:51   #63
Iva
 
Рег-ция: 22.03.2010
Адрес: г. Минск, Беларусь
Сообщения: 817
Благодарности: 356
Поблагодарили 243 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Музыка и ее тайное влияние в течение веков"

....... В "Двух Жизнях" собеседники носят всем известные, узнаваемые, высокие Имена.......

ОДНАКО автор этих книг не утверждала о личных беседах с К.Х. и т.д...... И произведение К.Антаровой - это ее транскрипция, ее представление, ее воображение, запечатленное на бумаге....

Да, действительно, не надо обобщать.... ))
__________________
...самое прекрасное- то, чего не увидишь глазами....искать нужно сердцем..
Iva вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2013, 18:17   #64
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Музыка и ее тайное влияние в течение веков"

Цитата:
Сообщение от Iva Посмотреть сообщение
ОДНАКО автор этих книг не утверждала о личных беседах с К.Х. и т.д......
Это вы зря. Почитайте внимательнее воспоминания о ней. Узнаете много нового для себя.
Кстати - почему вы думаете, что Великие Учителя не могут входить в общение с теми, кто этого заслуживает? Это уже получается суждение от себя - "я утверждаю.. и т.д.". Не лучше ли просто сказать: я не знаю?

Последний раз редактировалось Иваэмон, 24.02.2013 в 18:18.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2013, 21:25   #65
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: рок-музыка и Учение

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Из новейшей истории мы знаем, к примеру, влияние музыки Битлз или рок-н-ролла на социальные процессы 20-го века.
а) музыка 20 века - в частности Битлз - с одной стороны сами каким то аспектом продукт всех устоев и веяний того времени. Отражение их. И кто может со 100%-ной сказать - что здесь первично?
Наверное Вы сами ответили на свой вопрос 100% - это редкость. Всегда есть некое процентное соотношение.
Возвращаясь к книге Скотта, он в этом отношении делит композиторов на тех, кто приумножает настоящее и тех, кто привносит в мир будущее. Последние часто инспирированы Высшими Силами или являются их прямыми посланниками. Позволю себе цитату, которая ответит на Ваши вопросы:
Цитата:
Такими людьми, а также некоторыми другими, был выдвинут аргумент, что композитор должен выходить из эпохи, в которой он живет и до какой-то степени быть ее выражением и отражением. И все же, следуя эзотерическим фактам, это лишь полуправда, так как общеизвестно, что есть два вида композиторов: те, которых мы можем обозначить как инспирированные Высшими Силами и в противоположность - не инспирированные, у которых отсутствуют такие качества и которые, следовательно не могут быть проводниками Высших Сил. В нескольких словах, инспирированный композитор, посредством музыкальной вибрации и формы выражения, способствует формированию основных признаков будущего, в то время как не инспирированный композитор передает большей частью только характеристики собственного времени.
Мы знаем подобные примеры и факты из истории живописи и литературы, но безусловно подобные примеры и влияния должны быть и в музыке.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
б) Во-вторых - всё тот же принцип - не всегда художник не виноват в том, что его каким либо образом понимают...
Безусловно. Более того, порой одно и тоже произведение вызывает противоположные тенденции. Творчество Вагнера в этом смысле очень показательно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2013, 22:08   #66
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: рок-музыка и Учение

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Не хотелось бы, что бы разбор определенных идей
Речь идет не о разборе идей, а о контактерской литературе и отношении к ней. Справедливости ради отмечу, что эта книга и цитаты из нее расположена на куче рериховских сайтов самой различной ориентации.
Полагаю, что это книгу не оправдывает, зато не делает чести сайтам и статьям на них...
Я не столь категоричен. Во-первых, как уже говорили в данной теме, есть довольно большой список литературы, который также можно по подобному принципу отнести к "астральным персонификациям". Во-вторых, как Вы знаете, книга Кирилла Скотта - это с одной стороны, плод его диалога, как он считал, с Махатмой Кут Хуми через экстрасенсов (медиумов или медиаторов - мы не знаем), а с другой стороны - исследования и осмысление этого общения со стороны самого Скотта - как композитора и музыканта. Книга изначально позиционируется как исследование, а не истина в последней инстанции.

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как человек, Вагнер был ярым антисемитом и довольно часто совершал непорядочные поступки.
.
Вот-вот.
Вы сейчас повторили мысль С. Скотта:
Цитата:
«Таким образом, наконец, мы находим в оккультизме решение психологической загадки, часто дававший повод для вопроса, почему же гении не всегда люди с высокими моральными качествами».
Это не только мысли Скотта. Это исторические факты. В свое время правнук композитора написал книгу "Сумерки Вагнера", в которой пишет следующее: «если Новым заветом нацистского политического и религиозного культа был "Майн кампф", то Ветхим заветом служили работы Рихарда Вагнера», в частности его статья «Еврейство в музыке» и в ещё большей степени автобиография «Моя жизнь». Именно Вагнер, а не Гитлер является автором идеи «окончательного решения еврейского вопроса».

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Выдающие художники и музыканты находятся под воздействие различных сил Тонкого мира, подчас в центре целого вихря. Некоторые поддаются негативным воздействиям, некоторые преждевременно лишаются жизни, некоторые - разума.
Вы просто дословно цитируете С. Скотта. Взгляды его астрального персонификатора - ваши взгляды?
Вообще-то, это взгляды Агни Йоги:

Цитата:
Надземное, 475 Урусвати знает, что иногда даже крупнейшие деятели кончали слабоумием. Можно тому указать исторические примеры. Люди совершенно не могут понять, что ум великий может как-то испарится. Врачи приписывают такое явление некоторым болезням или переутомлению под давлением необычных работ, но как всегда при этом забывают главную причину.
Деятель, особо выдающийся, подвергается неимоверным нападениям. Не следует думать, что такие бесчисленные злобные стрелы не приносят вреда. Не только они наносят психические ранения, но пересекая ауру, они производят несносные вибрации. При защитных ударах происходит ярая битва, но центр ее остается как бы в смерче.

Надземное, 544 Мы помогаем тем, кто несет особое поручение. Это вполне справедливо, ибо вокруг таких посланников сгущается много тяжких токов. Многие хотят избавиться от таких деятелей и если бы могли, то уничтожили бы и Нас.
Скрябин, Чюрленис, Врубель - мы знаем лишь крайние проявления это процесса, но логично предположить и другую игру светотени.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 24.02.2013 в 22:17.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 01:42   #67
Iva
 
Рег-ция: 22.03.2010
Адрес: г. Минск, Беларусь
Сообщения: 817
Благодарности: 356
Поблагодарили 243 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Музыка и ее тайное влияние в течение веков"

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iva Посмотреть сообщение
ОДНАКО автор этих книг не утверждала о личных беседах с К.Х. и т.д......
Это вы зря. Почитайте внимательнее воспоминания о ней. Узнаете много нового для себя.
Кстати - почему вы думаете, что Великие Учителя не могут входить в общение с теми, кто этого заслуживает? Это уже получается суждение от себя - "я утверждаю.. и т.д.". Не лучше ли просто сказать: я не знаю?
1) Воспоминания кого-то о ком-то - это уже информация вторичная; мне кажется, Вы не будете со мной спорить по этому моему утверждению "от себя".
2) Цепочку Ваших рассуждений номер два что-то я не поняла. Это Вы за меня додумываете, что я думаю... )
3) Да, все может быть. Может быть и то, может быть и другое, а также и третье.
Повторюсь - К.Антарова мудро не утверждала о личных беседах в предисловии либо послесловии (да где угодно в напечатанном) с Владыками....
Но - здесь уже как с музыкальным слухом: либо он есть, либо его нет. Однако - не все потеряно )) развить (слух) можно ))
__________________
...самое прекрасное- то, чего не увидишь глазами....искать нужно сердцем..
Iva вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 02:16   #68
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Музыка и ее тайное влияние в течение веков"

Цитата:
Сообщение от Iva Посмотреть сообщение
1) Воспоминания кого-то о ком-то - это уже информация вторичная; мне кажется, Вы не будете со мной спорить
Буду. Воспоминания - информация очень часто вполне достаточная для того, чтобы судить о том, происходили какие-то события или нет. А иногда гораздо более точная, чем мемуары. Человек может о себе писать все, что угодно, вплоть до фантазии. А вот близкие знакомые вполне могут опровергнуть это. И им в этом смысле гораздо больше веры будет. Я о том, что если об Антаровой есть записи ее близких, что она учила их выходить на контакт с Учителями - значит, она так и делала.
Цитата:
Сообщение от Iva Посмотреть сообщение
Повторюсь - К.Антарова мудро не утверждала о личных беседах в предисловии либо послесловии (да где угодно в напечатанном) с Владыками....
Тем не менее, она давала понять, что записи ее - от Них.
А Рерихи, Блаватская и Абрамов прямо об этом говорили и писали. Их вы поэтому тоже в контактеры запишете?
Или у вас произвольный подход - кого хочу, записываю в контактеры, кого хочу - нет?
Цитата:
Сообщение от Iva Посмотреть сообщение
Но - здесь уже как с музыкальным слухом: либо он есть, либо его нет. Однако - не все потеряно )) развить (слух) можно ))
Искренне советую вам в оценке текстов и музыки развивать слух, а не руководствоваться в их оценке странными посторонними признаками вроде того, что - упомянут Кут Хуми - это плохо, не упомянут - хорошо.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 25.02.2013 в 02:22.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 02:38   #69
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Музыка и ее тайное влияние в течение веков"

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Воспоминания - информация очень часто вполне достаточная для того, чтобы судить о том, происходили какие-то события или нет. А иногда гораздо более точная, чем мемуары.
))
Ночью плохо формулируются мысли))
Конечно, имел в виду воспоминания близких в первом случае и автобиографические заметки - во втором.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 09:39   #70
Iva
 
Рег-ция: 22.03.2010
Адрес: г. Минск, Беларусь
Сообщения: 817
Благодарности: 356
Поблагодарили 243 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Музыка и ее тайное влияние в течение веков"

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Или у вас произвольный подход - кого хочу, записываю в контактеры, кого хочу - нет?
Да, давайте будем считать , что у меня - именно произвольный подход )) вернее - IMHO

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Искренне советую вам в оценке текстов и музыки развивать слух
И Вам - того же )

P.S. однако же - конструкция "удочки" (см. fishing )) оказалась весьма удачной: как много "рыбы" уловлено, как много энергии ушло. Короче, - к сожалению, цель достигнута (см. посты #49, #60 ).
IMHO.
__________________
...самое прекрасное- то, чего не увидишь глазами....искать нужно сердцем..
Iva вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 18:58   #71
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Музыка и ее тайное влияние в течение веков"

Цитата:
Сообщение от Iva Посмотреть сообщение
однако же - конструкция "удочки" (см. fishing )) оказалась весьма удачной: как много "рыбы" уловлено, как много энергии ушло. Короче, - к сожалению, цель достигнута (см. посты #49, #60 ).
Обратите внимание - ранее я упомянул, что беседую с вами не по теме конкретной книги, не защищаю и не поношу ее. Мои замечания были по поводу общих принципов подхода к оценке явления.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 25.02.2013 в 18:59.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 19:31   #72
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: рок-музыка и Учение

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Во-первых, как уже говорили в данной теме, есть довольно большой список литературы, который также можно по подобному принципу отнести к "астральным персонификациям".
В этом списке кто-то из астральных персонификаторов утверждал, что он "Махатма Кут Хуми"?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Во-вторых, как Вы знаете, книга Кирилла Скотта - это с одной стороны, плод его диалога, как он считал, с Махатмой Кут Хуми через экстрасенсов (медиумов или медиаторов - мы не знаем), а с другой стороны - исследования и осмысление этого общения со стороны самого Скотта - как композитора и музыканта.
В книге допущены ТАКИЕ ошибки, которые даже в наше вольное время не допустил бы студент музыкального колледжа. Скотт имел консерваторское образование - такие ошибки он мог бы допустить только спьяну Юмор в том, что он настолько доверял и полагался на свой источник, что писал совершенно абсурдные вещи (типа треть-тоновой музыки Др. Египта).
Разумеется, там есть его размышления - но у вас достаточно знаний, чтобы различить астральный бред от его мыслей?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Книга изначально позиционируется как исследование, а не истина в последней инстанции.
Где здесь сказано про исследования?

Цитата:
Мой тесный контакт с Нельзой Чаплин продолжался в течение 7-и лет. На протяжении этих лет Мастер Кут Хуми, при многих удобных случаях, передавал мне через нее свои жемчужины мудрости (...)было установлено время, в которое Нельза Чаплин вступала в контакт с Мастером, и в то время, как она яснослышанием вслушивалась в те указания, которые он давал, я делал записи, которые позже должны были быть разработаны отдельно. (...)Она отвечала и на мои вопросы, которые я вынужден был задавать по тому или иному пункту при описании других времен. После того, как я заканчивал некоторые главы, я читал их вслух, а она в это время прислушивалась к комментариям или Поправкам, которые пожелал произвести Мастер. Таким образом была написана ЭТА книга, «инспирирована» и продвинута тем, кто в более ранней жизни был великим философом и музыкантом Пифагором.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Это не только мысли Скотта. Это исторические факты. В свое время правнук композитора написал книгу "Сумерки Вагнера",
Правнук композитора - ну очень авторитетная для нас личность
Рерихи всегда выступали против умаления великих людей - и нам это не пристало. А грязи сейчас про них пишется столько, что только успевай читать. И вы можете здесь закидать нас подобной информацией - но не приведете ни одной цитаты из Рерихов или УЖЭ. Или вы полагаете, что наши Учителя, самым высоким образом оценивая творчество Вагнера, не знали о его публицистике?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вообще-то, это взгляды Агни Йоги:
В приведенных вами параграфах сказано о нападениях с тонкого плана. А Скотт пишет об источниках вдохновения - инспирации.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"

Последний раз редактировалось Iris, 25.02.2013 в 19:34.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 23:10   #73
Iva
 
Рег-ция: 22.03.2010
Адрес: г. Минск, Беларусь
Сообщения: 817
Благодарности: 356
Поблагодарили 243 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Музыка и ее тайное влияние в течение веков"

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Ночью плохо формулируются мысли))
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
ранее я упомянул, что беседую с вами не по теме конкретной книги, не защищаю и не поношу ее. Мои замечания были по поводу общих принципов подхода к оценке явления.
Да, Иваэмон, я не спорю с вами - общие принципы оценки разных явлений базируются на идеях, или определениях основополагающих характеристик явления, и, естественно, различаются - более или менее - у разных человеков.
__________________
...самое прекрасное- то, чего не увидишь глазами....искать нужно сердцем..
Iva вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2013, 07:51   #74
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кирилл Скотт "Музыка и ее тайное влияние в течение веков"

Спасибо, Ирис! Всё грамотно и толково Вы обо всём здесь написали.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Община, 20 Течение нарождающихся светил Swark Размышляя над Общиной 1 19.09.2012 22:34
Лекция "Античная философия: тайное знание или академическая наука?" Владимир Чернявский МИСР 0 04.09.2012 12:28
Понятие "музыка" в Учении Swark Основы Агни Йоги 1 18.04.2011 21:14
"На меня музыка совершенно не влияет" Слович Кинотворчество 4 12.07.2009 18:35
Фильм: «Из глубины веков» Владимир Чернявский ОКЦ 0 20.03.2008 05:06

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги