Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2011, 18:53   #1
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Наука и вера

Цитата:
Сообщение от Термодинамика реальных процессов
Любопытно, что "ученые... никогда не отказываются легко от парадигмы, которая ввергла их в кризис". Более того, "революции оказываются почти невидимыми", ибо существующая процедура перекраивания учебников "маскирует не только роль, но даже существование революций" [52, с.174]. Обычно ломают парадигмы молодые и новички в данной области, так как они связаны с этой областью менее сильно.
Как вы считаете как соотносятся друг к другу вера и наука? Противоположны ли, либо напротив в науке вера имеет большое значение?
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2011, 19:21   #2
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наука и вера

В отличие от религиозной веры, наука следует путями логики и претендует на экспериментальную обоснованность выводов, но дело в том, что большинству представителей официальной науки, свойственно принимать на веру заключения науки и как только они входят в круг общепринятых истин, они склонны сопротивляться смене устоявшихся представлений.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2011, 20:03   #3
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наука и вера

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Как вы считаете как соотносятся друг к другу вера и наука? Противоположны ли, либо напротив в науке вера имеет большое значение?
А вы сами как считаете? Поделитесь своим мнением, расскажите что узнали по этому поводу из ЖЭ. Где искали, что узнали, в чем непонимание.
Может вы мучительно пытались разрешить какие-то противоречия, не смогли найти ответа и потому решили спросить у других.
Тогда и отвечать будет легче. Будет понятно в чем загвоздка для вас и какое место из Учения для вас оказалось крепким орешком.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 26.06.2011 в 20:05.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2011, 00:14   #4
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наука и вера

С конкретным местом в Учении не увяжу, потому собственно в этом разделе тему и создал. Хотелось бы услышать, прочесть в смысле, ваше мнение о науке. Наука противопоставляя себя религии или каким-либо духовным течениям, включая Агни-йогу, часто ставит в укор последователям то, что у них всё логично, а у них (нас) - нет. Но при тщательном изучении научных трудов, к примеру, термодинамики, на поверку оказалось, что в науке тоже вере место есть, потому и есть противоречия и разные школы. Они точно также верят в какую-то свою теорию, и их очень сложно переубедить, даже предоставляя факты.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
но дело в том, что большинству представителей официальной науки, свойственно принимать на веру заключения науки и как только они входят в круг общепринятых истин, они склонны сопротивляться смене устоявшихся представлений.
Вот собственно и мне так показалось, почему сию тему и создал.

Последний раз редактировалось Aa1D, 27.06.2011 в 00:16. Причина: Добавлено сообщение
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2011, 00:40   #5
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наука и вера

надо бы разобраться что такое Наука... Потом все вопросы отпадут.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2011, 02:40   #6
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наука и вера

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
С конкретным местом в Учении не увяжу...
Почему? Очень даже актуально:
Цитата:
Надземное, 781 Успех науки может поднять уровень человечества, при этом не нужно сковывать сознание какими-то предрассудками, но наука должна быть свободной при исследовании законов Природы.
Цитата:
Надземное, 777 Опять нужно обратиться к Надземному Миру. Следует воспринять его в полной реальности, только так можно остеречь безнравственного человека. Но как много должно быть совершено в этом направлении! Наука должна помочь; наука должна быть свободной; наука должна проникать в глубины сознания.
Цитата:
Надземное, 766 Конечно, каждая наука содержит много отделов, но они должны быть ветвями единого Древа.
Теперь человечество переживает час грозный. Теперь настало время истинного синтеза. Без сознательного сотрудничества сейчас люди не смогут сложить разодранное существо человека.
И так далее и в таком же духе...
Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Но при тщательном изучении научных трудов, к примеру, термодинамики, на поверку оказалось, что в науке тоже вере место есть, потому и есть противоречия и разные школы. Они точно также верят в какую-то свою теорию, и их очень сложно переубедить, даже предоставляя факты.
Это нормально
Об этом еще 100 лет назад было сказано (ПМ):
Цитата:
Мы не сомневаемся, что представители вашей науки открыты убеждениям, тем не менее, факты сначала должны быть доказаны им, должны сделаться их собственностью, должны отвечать, подчиняться их способам исследования и только тогда они сочтут их допустимыми в качестве фактов.
Золотые слова, не правда ли?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2011, 02:51   #7
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наука и вера

Если проще..
Есть человек, есть знание и есть методы "получения" человеком этого знания.
Наука это один из методов.
Другой "метод" сердце.
Знания полученные через сердце дают Веру.

Я бы сказал даже так..
Наука это знания через голову..
Вера знания полученные через сердце..

Знания полученные через сердце не всегда осознаваемы..
Потому воспринимается просто как Вера..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 27.06.2011 в 02:53.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2011, 12:28   #8
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наука и вера

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Знания полученные через сердце не всегда осознаваемы..
Вот правильно - не всегда. Но мне думается, что в конце концов должно быть понято. И тогда - станет идеалом Науки. Честность, глубина, непредвзятость - ведь должно же сердце "облагородить" голову в конце концов... Так что есть наука и наука.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2011, 14:35   #9
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наука и вера

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Термодинамика реальных процессов
Любопытно, что "ученые... никогда не отказываются легко от парадигмы, которая ввергла их в кризис". Более того, "революции оказываются почти невидимыми", ибо существующая процедура перекраивания учебников "маскирует не только роль, но даже существование революций" [52, с.174]. Обычно ломают парадигмы молодые и новички в данной области, так как они связаны с этой областью менее сильно.
Как вы считаете как соотносятся друг к другу вера и наука? Противоположны ли, либо напротив в науке вера имеет большое значение?
Существует еще один немаловажный фактор - национальная безопасность. Не размышляли об этом?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2011, 15:07   #10
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наука и вера

Наука изучает законы ЭТОГО "физического" мира, вера - законы ТОГО, "потустороннего"
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2011, 13:01   #11
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наука и вера

Цитата:
- Кем вы себя считаете - экстрасенсом, ученым?

- Не знаю... Открываю книги по современной парапсихологии, читаю 10-15 страниц и - откладываю в сторону. Чувствую чужие руки, вижу, что автор нафантазировал - и мне становится неинтересно. Я не оперирую научной терминологией. Просто смотрю и вижу: вон возле пепельницы муха сидит. Вы ее видите? Нет? А я вижу.

- Часто ли с просьбой о помощи к вам обращались правоохранительные органы?

- Очень часто. И милиция, и прокуратура, и КГБ. Я редко соглашался - не хотел, чтобы из-за меня кто-то угодил в тюрьму. Но когда речь заходила о государственных интересах, о безопасности страны, я не мог оставаться равнодушным.

Как-то ко мне обратились сотрудники КГБ с просьбой определить в группе прибывших в Москву зарубежных туристов разведчика. У чекистов была только информация, что прибыл шпион, а кто он - мужчина или женщина, как выглядит, какого возраста - они не знали.

Меня привезли в гостиницу "Россия". Туристы - человек 150, много других людей. Шум, гам... Пока мои сопровождающие готовились к тому, чтобы незаметно показать мне подозреваемых, я уже определил интересовавшего нас человека. Он сидел довольно далеко. Это был мужчина в светлом плаще, с рыжеватыми усами. Чекисты были даже разочарованы: "Мы думали, будем час сидеть. А вы справились за какие-то секунды..."

- Вы можете описать механизм поступления такой информации?

- Это бывает по-разному. Помню, когда в народе пошли слухи о самочувствии Черненко, мои соседи пристали ко мне: скажи, долго ли он протянет. Я пообещал ответить. Ночью во сне ко мне явился человек с таким... типично русским лицом, в белом халате. Он спросил: "Ты интересовался здоровьем Черненко? Он умрет 9 марта". Так и случилось.

- В вашей биографии есть случаи, когда пришлось обезвреживать террориста. Расскажите об этом, пожалуйста.

- Это было в Баку, в конце восьмидесятых. Террорист угнал на Украине самолет, приземлился в Бакинском аэропорту и стал требовать денег, угрожая взорвать к назначенному часу самолет. Мне позвонил вечером знакомый чекист и передал просьбу руководителя КГБ Азербайджана генерала Ивана Гореловского принять участие в операции. Всю ночь я ждал, что за мной приедут - не спал, пил кофе, волновался. Машина прибыла только рано утром - у меня глаза красные, голова тяжелая... Приехали в аэропорт. Там - Карпухин, Баранников, прибывшая из Москвы группа "Альфа"... Мне рассказывают: по всей видимости, у террориста есть сообщник - он с кем-то переговаривается, дает команды. Вероятнее всего, вооружен. Приборы засекли - там что-то тикает. Преступник требует 500 тысяч марок и полмиллиона долларов к восьми утра.

Передо мной была поставлена задача: вступить в разговор с террористом и внушить ему мысль подождать до одиннадцати (дело в том, что в бакинских банках требуемой суммы не было, деньги должны были привезти из Москвы). На размышления у меня не было времени. Я подъехал к трапу самолета. Дверь была открыта, однако бандит не высовывался. Между нами было расстояние где-то в 50 метров. Я заметил только бороду и блестящие глаза. Назвался представителем МИДа, объяснил, что деньги будут только к 11-ти. Террорист заявил, что у него лопнуло терпение. Пока я задавал вопрос о том, куда он собирается лететь, я уже знал: бандит блефует. Нет у него ни оружия, ни сообщников. Весь разговор занял не больше 30 секунд. Свои выводы изложил Гореловскому и Карпухину. Я хорошо понимал, какая на меня возлагалась ответственность. Руководителю операции я сказал: вы должны подойти к трапу и произнести вот эти конкретные слова. После чего бандит закурит - и его можно брать. А своего приятеля - чекиста я попросил: передай группе захвата, чтобы не волновались - все пройдет удачно, все получат ордена. Надо сказать, ребята действительно волновались, потому что перед этим у них были неудачные операции с потерями, жертвами...

- Чем же все закончилось?

- В 11.05 террориста обезвредили. Карпухин потом мне признался: все было так, как вы предсказали. Были произнесены те ваши слова, бандит попросил закурить, и мы его взяли. В его кармане был обнаружен будильник.

- Люди из "Альфы" действительно получили ордена?

- Да.

- А вы?

- А я - почетную грамоту.

P.S. Мне сказали, чо это была самая успешная операция, но об этом почему-то не пишут...

Последний раз редактировалось Amarilis, 29.06.2011 в 13:16.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2011, 14:58   #12
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наука и вера

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Существует еще один немаловажный фактор - национальная безопасность. Не размышляли об этом?
Конечно, размышляли, но я о том, что человек даже свою внутреннюю цензуру пройти не всегда в состоянии. И учёный такой же человек, как многие, за редким исключением.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2011, 20:48   #13
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наука и вера

Возможно личное мнение, но и я бы науку назвал религией - верой в материю, законы материи и в правдивости восприятия через чувства. Однако чувства вещь хитрая. Логика ума тем более. А ложь тоже может быть повторена многократно, тем она правдой не станет. И это при множестве правд. Относительно конечно. Как абсольютно всё относительно, только без абсольютно
В мире нашем истины нет, есть только Пути к Истине.
В силу сего, философию можно считать правдивей чем "точные" науки в этом измерении миражей... И что у нас остаётся? Сила убеждения - вера. Без веры ни шагу...

Надо вспомнить что доказаны были противоположные вещи в своё время...
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2011, 21:04   #14
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наука и вера

Ученому, перед началом его научной карьеры, полезно было бы пожить монахом-отшельником в лесу, на лоне природы пару лет...
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2011, 11:10   #15
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наука и вера

Цитата:
Сообщение от Барашенков в книге "Кварки, протоны, Вселенная"
...в науке всегда приходится кое-что принимать сначала на веру
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вера Айсабина Качества 99 23.02.2021 08:16
Три линии: вера и знание Swark На всех Путях ко Мне встречу тебя 24 03.05.2013 18:20
Разум и вера Времяон Свободный разговор 0 02.09.2008 12:01
Вера и сомнение ecolog Основы Агни Йоги 32 28.07.2008 18:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги